Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Григорян Тигран Левикович

Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты
>




Григорян Тигран Левикович. Противодействие незаконному обороту оружия: уголовно-правовой и криминологический аспекты : уголовно-правовой и криминологический аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 СПб., 2005 147 с. РГБ ОД, 61:06-12/840

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовое регулирование оборота оружия в России

11

1. История возникновения и развития российского законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия 11

2. Современное законодательство о незаконном обороте оружия в Российской Федерации 28

ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 45

1. Объект, предмет и объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ 45

2. Субъект и субъективная сторона незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 67

3. Квалифицированный и особо квалифицированный виды незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 83

ГЛАВА III. Криминологическая характеристика незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и меры по их предупреждению 91

1. Криминологическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ 91

2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 104

3. Общие и специальные меры предупреждения преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ 124

Заключение 133

Библиография 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История развития общества свидетельствует о том, что преступность резко возрастала в те периоды общественных отношений, когда менялся уклад жизни населения, ломались социальные связи, и происходила трансформация общественного сознания.

Построение правового государства в нашей стране предполагает решение ряда принципиальных проблем, среди которых обеспечение реальной безопасности граждан, охрана их жизни и здоровья находятся в числе первоочередных, что в полной мере отвечает положению Всеобщей декларации прав человека, закрепляющей приоритет общечеловеческих ценностей1.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное влияние как на состояние преступности, так и на организацию борьбы с ней. Эти противоречия обусловили небывалый рост преступности в стране, для борьбы с которой требуются наступательные широкомасштабные комплексные меры.

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение и перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - одно из наиболее опасных сегодня посягательств. Повышенная общественная опасность указанного преступления объясняется тем, что с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств часто совершаются многие тяжкие преступления.

Как показало изучение судебной практики, в ряде случаев органы предварительного расследования и суды допускают ошибки при квалификации действий виновных в совершении этих преступлений, и виновные уходят от спра ведливого наказания. Кроме того, нормы УК РФ об ответственности за данные преступления нуждаются в совершенствовании.

Вышеизложенное вызывает обоснованную тревогу общества, подрывает веру граждан в реальность исполнения законов и наказания виновных, в способность государства и его правоохранительных органов защитить их от преступных посягательств, т.е. бороться с преступностью на должном уровне.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. Разработка этих мер возможна лишь на основе глубокого криминологического исследования всех закономерностей незаконного оборота оружия.

Вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств были предметом исследования многих ученых. Только за последние годы в специальной литературе опубликован ряд монографий, статей и пособий, посвященных этой проблеме. Это работы Ю.Н. Белозерова, В.Ю. Владимирова, СУ. Дикаева, С.А. Невского, А.Н. Павлухина, Э.С. Тенчева, А.И. Чучаева и др.

Однако, несмотря на имеющиеся научные исследования, далеко не все спорные аспекты этой сложной и многогранной проблемы нашли свое отражение.

Работы указанных и других ученых оставляют неосвещенными ряд проблем уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. Высказанные в имеющихся публикациях суждения по отдельным вопросам уголовной ответственности за незаконный оборот оружия вызывают возражения либо требуют уточнения. Кроме того, нуждаются в теоретическом осмыслении вопросы согласования положений уголовного права с тенденциями развития нашего общества и государства, использования новейших достижений человеческого знания в самых различных сферах: морали, логике, технике, технологии, химии, психологии, социологии, юриспруденции и др.

Также следует отметить, что практика применения УК РФ 1996 г. вызывает необходимость внесения определенных корректив в действующие нормативные акты в силу выявившихся пробелов и противоречий.

Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к незаконному обороту оружия, определение его социально-юридической сущности и места состава в системе Особенной части УК РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

исследовано развитие российского законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия;

дана уголовно-правовая характеристика действующего состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконный оборот оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ);

исследованы квалифицированный (ч. 2 ст. 222 УК РФ) и особо квалифицированный (ч. 3 ст. 222 УК РФ) виды незаконного оборота оружия;

дана криминологическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ;

разработаны в авторском варианте общие и специальные меры предупреждения незаконного оборота оружия;

внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы о незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реальное состояние общественной безопасности и уголовно-правовые средства ее обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с проявлением одного из наиболее опасных преступных посягательств на общественную безопасность - незаконного оборота оружия.

Предметом исследования являются: уголовное законодательство, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких как сравнительно-правовой, статистический метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.

Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике: В.В. Аванесова, А.И. Алексеева Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, Б.В. Лунеева, СЮ. Марочкина, Р.И. Михее-ва, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова, В.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В.Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступлений в сфере незаконного оборота оружия, результаты изучения 157 уголовных дел, рассмотренных судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, аналитические материалы и обобщения по делам рассматриваемой категории.

Проведен опрос 128 практических работников: судей, следователей, про куроров, оперативных работников.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

авторский вариант анализа исторического опыта становления состава незаконного оборота оружия в российском уголовном законодательстве;

освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с квалификацией и анализом элементов состава рассматриваемого преступления;

изучение лиц, участвующих в незаконном обороте оружия;

авторский вариант направлений борьбы с незаконным оборотом оружия в России;

рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Российское уголовное право имеет богатый опыт правовой регламентации ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Особое внимание к проблемам определения пределов уголовной ответственности за незаконный оборот оружия уделялось в те периоды развития общественных отношений, в которых менялся уклад жизни населения, ломались социальные связи и происходила трансформация общественного сознания.

2. Исследование уголовно-правовых и криминологических вопросов борьбы с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, пере возкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изучение судебной практики, наказания за преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ, свидетельствуют о том, что ныне действующее законодательство в этой части нуждается в определенных изменениях и дополнениях, с тем чтобы более эффективно способствовать предупреждению незаконного оборота оружия.

Целесообразно снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ) до 14 лет.

Необходимо выделить незаконный сбыт (торговлю) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в отдельную уголовно-правовую норму со значительным увеличением размера наказания.

По конструкции объективной стороны основной состав рассматриваемого преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) - формальный, поэтому преступление следует считать оконченным в момент совершения одного из перечисленных в уголовно-правовой норме действий.

Субъективная сторона незаконного оборота оружия выражается исключительно в форме прямого умысла. Мотивы и цели носят факультативный характер и на квалификацию влияния не оказывают.

В современных условиях незаконный оборот оружия представляет серьезную угрозу национальной безопасности, являясь средством воздействия преступного мира на общество и одновременно источником высоких криминальных доходов. Борьба с незаконным оборотом оружия в настоящее время обладает двойной превенцией: непосредственно с противоправными действиями в отношении оружия и преступлениями, совершаемыми с его применением.

Описывая характерные признаки собирательного социального портрета лица, занимающегося незаконным оборотом оружия, можно выделить наиболее значимые из них: лицо мужского пола в возрасте от 16 до 35 лет, т.е. той возрастной группы, для которой наиболее характерна криминальная активность; имеющий среднее специальное образование; городской житель; как правило, без определенного рода занятий (не учится, не работает); характеризующийся устойчивостью антиобщественного поведения, пренебрежительным, открыто негативным отношением к правовым предписаниям, стремлением к поддержанию преступных связей.

9. Необходимым условием результативности предупреждения незаконного оборота оружия является организация взаимодействия его субъектов, осуществляемая на нескольких уровнях: международном, федеральном, региональном.

10. Наиболее эффективными формами предупреждения незаконного оборота оружия являются специальные операции: по пресечению незаконных раскопок оружия в местах бывших боев, обусловленные конкретным местом и объектом воздействия; по пресечению вывоза оружия из зон боевых действий военнослужащими; широкомасштабные операции федерального и регионального уровня «Арсенал»; целевые оперативно-профилактические операции «Динамит» (по проверке объектов хранения и использования взрывчатых веществ) и «Щит» (по проверке частных детективных и охранных служб); мероприятия по организации добровольной сдачи оружия на возмездной основе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно-практические рекомендации могут быть применены в процессе законодательного правотворчества, а также в правоприменительной деятельности, в частности, высказанные автором предложения позволяют уяснить смысл уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение данного преступления, и расширить возможности уголовного права в процессе борьбы с ним.

Для научно-исследовательской деятельности значимость исследования состоит в том, что ряд выводов может послужить базой для дальнейшего изучения вопросов правильной квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом оружия.

Результаты работы могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по криминологии, Общей и Особенной частей уголовного права России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации, а также предложения, сформулированные в тексте диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и докладывались автором на научных конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России, проходивших в 2000-2005 гг.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования в части совершенствования законодательства опубликованы в изданиях Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе чтения лекций, проведения семинарских занятий по курсу «Криминология» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

История возникновения и развития российского законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия

Историко-правовой анализ нормативных актов, регламентирующих оборот оружия в Российском государстве, свидетельствует о том, что правила оборота оружия появились одновременно с появлением и распространением огнестрельного оружия в Русском государстве (XIV век).

Первые упоминания об огнестрельном оружие «арматы» встречаются уже в 1383 году в Голицынской летописи и «от того часу уразумели из них стреляти»1, явившиеся отправным моментом развития российского законодательства об оружии. Поначалу нормативные акты об оружии не представляли собой определенной системы, охватывавшей бы всю территорию страны, а устанавливали правила оборота оружия при определенных конкретных ситуациях или в отношении отдельных лиц2.

Судебник 1497 года не предусматривал уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, что косвенно свидетельствует о невысокой оценке его собственной общественной опасности3. Есть лишь общие положения о татьбе (в данном случае разбое) без выделения его вооруженной разновидности. Специальные исследования истории огнестрельного оружия в Российском государстве за период до XVI века не приводят ни одного правового источни ка, регламентирующего его оборот1.

Соборное уложение 1649 года в главе 3 («О государевом дворе, чтоб на государеве дворе ни от кого никакова бесчиньства не было») в статьях 3-6 установило, ответственность за недозволенное ношение, обнажение или применение оружия при царском дворе или в присутствии самого царя с достаточно суровыми наказаниями (за некоторые деяния вплоть до смертной казни)2. Представляется, что в данном случае карались, прежде всего, угроза августейшей фамилии и оскорбление монаршего величия. Других преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, Уложение 1649 года не содержало. Вероятно, это был первый законодательный акт в России о незаконном обороте оружия.

Во второй половине XVII века русское законодательство уже содержит указание на оружие как предмет правонарушений. Постепенно складываются ограничения в его гражданском обороте. Так, царский Указ от 25 октября 1682 года «в целях прекращения в столице своевольств и поединков» запретил в Москве хождение с оружием всем лицам, которые в данный момент не исполняли соответствующих обязанностей по охране правопорядка, как, например, Надворная пехота3. Однако ответственность за нарушение этого правила наступала лишь в случае «учинения ссор, поединков и произнесения грубых слов».

Именный (царский указ) с Боярским приговором от 20 октября 1684 года (акт № 1093 по Полному собранию законов Российской империи), а также идентичные ему в этом отношении по тексту «Статьи объезжим головам» от 19 марта 1686 года (акт № 1181) устанавливали, что «а буде кто учнет на дворах своих из какова ружья стрелять и за то знатным людям быть в опале, а людям их в наказании» (последних били батогами)» . Таким образом, криминализировалось специфическое (посредством употребления оружия) нарушение общественного порядка, угрожающего личной безопасности подданных.

Именный от 30 августа 1699 года, данный Стрелецкому приказу (акт № 1695), устанавливал стрельцам наказание «за стрельбу из ружей и бросание ракет в городе, в первый раз батогами, а за второй кнутом и ссылкой в Азов с женами и детьми на поселение»3. Видимо, ситуация в стрелецком войске перед началом Северной войны требовала серьезного укрепления дисциплины. Следствием этого стало создание указанного состава воинского преступления.

Дальнейшее развитие отечественного законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот оружия получило в начале XVIII века в так называемом военном законодательстве Петра I, что было связано с бурным развитием общества и новыми задачами, которые ставило перед собой государство: мобилизации всех возможностей для борьбы с внешними врагами, установление жесткой дисциплины, формирование профессиональной армии.

Современное законодательство о незаконном обороте оружия в Российской Федерации

Современный период жизни государства и общества чрезвычайно сложен. Существенным препятствием на пути проведения политических, экономических и социальных реформ в России является преступность, динамика количественных показателей которой уже несколько лет остается неблагополучной.

Качественная характеристика преступности также меняется не в лучшую сторону. Нарастающая вооруженность преступного мира и открытая демонстрация оружия - одни из факторов ухудшения криминогенной обстановки на территории России. Вал преступлений с применением оружия, ощутимая профессионализация преступных группировок, подкуп, шантаж, угрозы, вооруженное противостояние правоохранительным органам в опасных масштабах входят в повседневную жизнь. Имеется тенденция роста опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том числе террористической направленности, корыстно-насильственных преступлений.

Образование в конце 1991 г. современного российского государства -Российской Федерации - ознаменовало собой новый этап в развитии российского законодательства об оружии.

Социально-экономические преобразования российского общества, связанные с появлением новых общественных отношений, новых общественных институтов и возрождением ранее утраченных, повлияли на правовое регулирование оборота оружия. Главной целью законодательства об оружии является строгое определение пределов его оборота с целью обеспечения защиты личности, общества и государства1.

Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предоставил частным охранникам при осуществлении своих обязанностей применять огнестрельное оружие, в соответствии с чем они должны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях с применением специальных средств и огнестрельного оружия (ст. 16)1. Позднее, 2 ноября 1993 г. был издан приказ Министра внутренних дел Российской Федерации № 478, утвердивший «Инструкцию о порядке проведения органами внутренних дел периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной и охранной деятельности» было установлено, что частные детективы, частные детективные и охранные предприятия (объединения, ассоциации), службы безопасности на предприятиях должны приобретать огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства через органы внутренних дел за плату во временное пользование; при аннулировании лицензий на право занятий частной детективной и охранной деятельностью огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и специальные средства подлежали возврату в органы внутренних дел; на деятельность частных детективов, частных детективных и охранных предприятий (объединений, ассоциаций) и служб безопасности на предприятиях был распространен установленный в органах внутренних дел порядок учета, хранения и ношения оружия, боеприпасов и специальных средств. Приложение № 3 к данному Постановлению содержало перечень видов вооружения охранников: 9 мм пистолет ПМ ТУ 9375-88; ружье охотничье гладкоствольное ТУ 3-3 1421-83; боеприпасы к оружию ТУ А9003-80.

Порядок приобретения оружия для осуществления частной детективной и охранной деятельности был установлен в «Инструкции о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью», утвержденной приказом МВД Российской Федерации от 22 августа 1992 г. № 292. В соответствии с Инструкцией огнестрельное оружие и боеприпасы к нему (кроме гладкоствольных охотничьих ружей) частным охранным предприятиям, а также службам безопасности приобретаются за плату через хозяйственные управления (отделы) органов внутренних дел по сертификатам, выдаваемых горраиорганами внутренних дел по месту нахождения учреждения предприятий (объединений), служб безопасности. Охотничье гладкоствольное оружие для целей охраны приобретается частными охранными предприятиями в специализированных торговых организациях либо в установленном порядке на заводах-изготовителях по разрешениям органов внутренних дел, однако приобретение такого оружия с укороченным стволом (менее 500 мм) запрещается. Аннулирование лицензий на право занятия частной детективной или охранной деятельностью обязывало сдать приобретенное по сертификатам специальные средства, огнестрельное оружие и боеприпасы в соответствующий орган внутренних дел. Органы внутренних дел имели право контролировать соблюдение правил хранения выданного оружия, требовать устранения недостатков, в исключительных случаях изымать его или опечатывать склады или хранилища, где оно находится, а также вносить руководству частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности предложения об отстранении от работы лиц, ответственных за сохранность специальных средств, оружия и боеприпасов.

Объект, предмет и объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ

Первоначальным этапом анализа уголовно-правовой характеристики определенного вида преступлений является рассмотрение законодательных конструкций, в которых излагаются системообразующие понятия, отражающие основу указанной характеристики.

Наиболее важным элементом любого состава преступления является его объект. О важности объекта, как элемента состава преступления говорит тот факт, что на протяжении многих десятилетий ученые, изучая проблему объекта, высказывают разные мнения по его содержанию. Наибольший вклад в развитие проблемы объекта преступления в науку уголовного права внесли такие ученые-юристы, как Б.С. Никифоров1, Я.М. Брайнин2, Е.А. Фролов3, Н.И. Кор-жанский4 и другие.

Термин «объект» происходит от латинского objektum - предмет, явление, на которое направлена какая-либо деятельность, отмечается в словаре иностранных слов5.

На протяжении многих десятилетий в теории уголовного права вырабатывалось и само понятие «объект состава преступления».

Так, А.А. Пионтковский утверждал, что всякое преступление, совершенное в стране, прямо или косвенно посягает на общественные отношения социалистического общества. «Объектом преступления могут быть любые общественные отношения, охраняемые социалистическим законом», - писал он1.

А.Н. Трайнин в работе «Состав преступления по советскому уголовному праву» отмечал, что объектом всякого посягательства являются общественные отношения, установленные в интересах господствующего класса. Объектом преступления в системе социалистического уголовного права являются социалистические отношения2.

Н.И. Загородников также указывал, что «Объектом преступления в советском уголовном праве являются социалистические общественные отношения, охраняемые уголовным законом»3.

По мнению Н.И. Коржанского, «объект преступления - это общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона, нарушением которых причиняется социально-опасный вред.

Объект преступления - это мишень, по которой бьет всякое преступление. Такой мишенью являются общественные отношения»4.

В настоящее время в теории уголовного права понятие объекта состава преступления определено и особых споров со стороны ученых - криминалистов не вызывает.

Под объектом состава преступления, на наш взгляд, следует понимать общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым в результате совершения виновным лицом преступления причиняется вред либо создается реальная угроза причинения такого вреда. В теории уголовного права выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступлений.

По нашему мнению, объектом преступления как и объектом уголовно-правовой охраны, необходимо признать именно общественные отношения, складывающиеся между людьми и их организациями в процессе жизнедеятельности. Не могут быть объектами преступления ни сам человек как носитель общественных отношений, ни норма. Человек является одним из элементов общественного отношения - его субъектом, в связи с чем, причиняя ему ущерб, преступник одновременно причиняет ущерб и всему общественному отношению. Нарушая заповедь нормы, преступник ей самой ущерб также не причиняет.

Подавляющее большинство специалистов в области общей теории права также считают объектом правонарушения (родового понятия преступления) именно общественные отношения . Общепризнанной в административном праве является точка зрения об общественных отношениях как об объекте административного правонарушения.

Круг общественных отношений, охраняемых уголовным законом, динамичен и носит исторически изменчивый характер, который определяется множеством факторов, в том числе экономическими и социальными условиями. Не все общественные отношения охраняются уголовным законом, а только наиболее важные для данного общества на данном этапе его развития. Это обстоятельство учитывается законодателем при криминализации отдельных деяний путем признания их общественно опасными либо наоборот, декриминализации отдельных деяний, считавшихся ранее общественно опасными.

Криминологическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ

Нарастающая вооруженность преступного мира и открытая демонстрация оружия - одни из факторов ухудшения криминогенной обстановки на территории России.

Возросшая вооруженность преступников способствует возрождению бандитизма. Вал преступлений с применением оружия, ощутимая профессионализация преступных группировок, подкуп, шантаж, угрозы, вооруженное противостояние правоохранительным органам в опасных масштабах входят в повседневную жизнь. Имеется тенденция роста опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том числе террористической направленности, корыстно-насильственных преступлений.

В сложившейся ситуации особую актуальность имеют проблемы борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Специально проведенные исследования показывают, что рассматриваемые противоправные деяния не только не уменьшаются, несмотря на активно принимаемые органами внутренних дел меры, но и становятся все более доходным преступным промыслом, имеющим, в отличие от ряда других посягательств, относительно большую доступность и меньшую степень риска разоблачения. В результате этого к приобретению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств все больше проявляется интерес лиц не только криминального характера, но и положительно характеризующихся с целью своей защиты от преступных посягательств.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации среди важнейших задач в области борьбы с преступностью выделяет широкое использование международного опыта борьбы с терроризмом, создание скоординированного механизма борьбы с этим явлением, надежное перекрытие всех возможных каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны, а также их поступления из-за рубежа1.

Незаконные приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как социально опасное явления давно привлекает внимание ученых-криминологов.

Огромная разрушительная мощь предметов вооружения требует проду-манного и качественного контроля . Чтобы обеспечить безопасность личности, общества и государства, предупредить совершение преступления с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, избежать несчастных случаев при обращении с ними и иных негативных последствий, российское государство устанавливает целую систему правовых норм, определяющих порядок бытия поименованных предметов. Указанные нормы относятся к различным отраслям права: административному, уголовному и гражданскому.

Гражданское право регламентирует субъективные права лиц в отношении указанных предметов, регулирует вопросы владения ими, пользования и распоряжения. Административное право в силу особой опасности огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предусматривает специальные процедуры и запреты, связанные с приобретением, владением и использованием указанных предметов. Уголовное же право устанавливает ответственность за наиболее общественно опасные, посягающие на самые важные социальные ценности деяния, связанные с предметами вооружения.

Следует отметить, что в Российской Федерации действует система многоуровневых по субъекту принятия нормативных актов, в которых подробно и тщательно определяется порядок обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Бесспорно, что акты, относящиеся к разным отраслям права, а также различающиеся по субъекту принятия, образуют единую систему, которая призвана не допустить негативные последствия, связанные с существованием предметов вооружения. Поэтому исключительно важной представляется необходимость тщательного согласования положений, регулирующих указанную проблему независимо от того, к какой отрасли они относятся. Особенно важно (и это будет рассмотрено далее) является взаимодействие норм уголовного и административного права.

В настоящее время отрасли хозяйства страны, связанные с предметами вооружения, бурно развиваются. Так, «в текущем году экспорт российских вооружений впервые за последние 10 лет может превысить четыре миллиарда долларов»1. Это вызывает пристальный корыстный интерес преступников -большие деньги стимулируют нарушения закона - и также необходимость тщательного и всестороннего регулирования всех процессов, связанных с предметами вооружения.