Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Валентонис Артурас Станисловович

Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
<
Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
>



Валентонис Артурас Станисловович. Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Валентонис Артурас Станисловович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Орехово-Зуево, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/545

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка общественной опасности оборота порнографии и «детской порнографии» 16

1. Понятие порнографии как социально-культурный и правовой феномен 16

2. Понятие «детской порнографии», оценка общественной опасности ее оборота 25

3. Становление системы уголовно-правовых норм об ответственности за оборот «детской порнографии» 47

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с оборотом порнографических предметов и материалов с изображениями несовершеннолетних 63

1. Состояние и динамика преступности в сфере оборота «детской порнографии» 63

2. Причины и условия преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии» 76

3. Характеристика личности преступника и причины виктимности жертв преступлений, предусматривающих ответственность за оборот «детской порнографии» 104

Глава 3. Уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного ст. 2421 Уголовного кодекса Российской Федерации 116

1. Уголовно-правовой анализ субъективных и объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 242х УК РФ 116

2. Совершенствование норм УК РФ об ответственности за оборот «детской порнографии» 130

3. Необходимость криминализации «детской порнографии», оборот которой осуществляется в Интернет 145

Заключение 178

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Организация Объединенных Наций одной из значимых проблем современности, к решению которой должны быть направлены усилия всего международного сообщества и каждого отдельного государства, не без оснований назвала проблему защиты несовершеннолетних от сексуального совращения, сексуальной эксплуатации, от негативного влияния продукции порнографического характера.

Последние данные свидетельствуют о необычайном росте преступности в этой сфере. Так, в Докладе Специального докладчика по вопросу о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии Нажат Мааллой-М'жид на Генеральной Ассамблее ООН 12 июля 2009 года «Поощрение и защита всех прав человека, гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, включая право на развитие» было указано, что, например, в Соединенных Штатах Америки в 2007-2008 годах за преступления, связанные с изготовлением и оборотом порнографической продукции с изображениями несовершеннолетних, было осуждено 3884 лица; в Японии в 2008 году было произведено 676 арестов; в Австралии в 2005 году полиция провела 191 арест; в Италии в 2005 году было осуждено 182 лица1. Эта проблема не обошла стороной и Российскую Федерацию. Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании весной 2009 года отметил, что в 2008 году от сексуального насилия пострадали 126 тысяч российских детей, причем почти две тысячи из них погибли.

Стремясь к предупреждению этих преступлений, ст. 34 Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989 г. (ратифицированной Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1) установила, что государства- участники обязаны защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения, для чего

1 URL:

4 должны принять на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения: а) склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности; Ь) использования в целях эксплуатации детей в проституции или в другой незаконной сексуальной практике; с) использования в целях эксплуатации детей, в порнографии и порнографических материалах1.

Вслед за этим Уголовный кодекс Российской Федерации установил строгий запрет на оборот порнографической продукции с участием и среди несовершеннолетних. Количество преступлений, зарегистрированных по ст.242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов», в период с 1997 по 2007 год возросло с 413 до 3067, а число преступлений, предусмотренных ст. 242*УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», - с 30 деяний в 2004 году до 299 в 2007 году..

Вместе с тем в оценке общественной опасности криминальных действий, связанных с распространением порнографических предметов или материалов, нельзя ориентироваться только на масштабы соответствующих деяний. Не меньшее, а возможно, и большее значение имеет учет социальных последствий их совершения. Зачастую в его оценке исследователи ограничиваются описанием вреда, причиняемого обществу в целом. Указывается, что ежегодный оборот порнографических материалов достигает 3,5 млрд. евро, а каждый детский порнографический сайт приносит около 30000 долларов дохода ежемесячно. Вместе с тем это лишь внешний, формальный, материальный ущерб. Представляется, что основная тяжесть последствий рассматриваемых преступлений ложится все-таки не на материальную сферу общества, а на личность подростка-потерпевшего. Спектр наносимого порнографией вреда несовершеннолетним чрезвычайно широк. Создание и распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних представляют угрозу не только в плане

1 Сборник международных договоров СССР. 1993. Выпуск XLVI.

5 физических последствий, но и, в первую очередь, психологических, социальных; у несовершеннолетних могут выработаться искаженные, деформированные представления об определенных социальных, нравственных, мировоззренческих ценностях и установках. Их усвоение в извращенном виде способно отрицательно сказаться на общем процессе социализации личности, привести к установлению социально-негативных или к утрате имеющихся позитивных связей.

Отечественная наука давно осознала значимость теоретической разработки проблемы уголовно-правовой и криминологической защиты несовершеннолетних от деяний, связанных с оборотом порнопродукции. Однако, несмотря на значительный объем трудов, посвященных проблеме незаконного оборота порнографии в целом и порнографии с участием детей и среди детей, в частности, степень научной разработанности заявленной темы нельзя признать достаточной. Данный вывод основывается на следующих обстоятельствах.

1. Сложность такого явления, как «детская порнография»,
предопределяет, с одной стороны, полярность суждений относительно ее
сущности, а с другой - объективную необходимость в разработке единой,
универсальной системы понятий и дефиниций.

2. Одним из важнейших условий предупреждения деятельности,
связанной с созданием и распространением педопорнографии, является
постоянный мониторинг ее состояния и динамики, позволяющий определить
приоритетные тенденции развития данного явления, а на их основе - и
приоритеты в его профилактике.

  1. Необходимость дополнительного изучения личности преступника обусловливается целью эффективного раскрытия преступлений, установления всех юридически значимых обстоятельств противоправного события, оптимизации общей и индивидуальной профилактики.

  2. Трансформации уголовного законодательства и поиск оптимальной модели нормативного предупреждения преступлений, связанных с оборотом

«детской порнографии», требуют соответствующего доктринального сопровождения, комментирования и определения пробелов и недочетов.

Отдельные аспекты рассматриваемых в диссертации вопросов получили должное освещение в работах Ю.М. Антоняна, О.А. Булгаковой, Д.Е. Васильченко, И.К. Дзуцева, А.П. Дьяченко, Р.Е. Затоны, А.Н. Игнатова, Н.А. Исаева, В.А. Лелекова, П.И. Люблинского, Н.Г. Кулаковой, Е.В. Макушкина, В.А. Мишота, О.В. Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, Ю.К. Сущенко, А.А. Ткаченко, Б.В. Шостаковича и др.

Вклад, который внесли работы указанных авторов в процесс исследования проблемы противодействия незаконному обороту порнографии, трудно переоценить. Однако, помимо обозначенных выше пробелов в исследовании указанного явления, следует учитывать, что значительная их часть была выполнена на основе уже утратившего силу законодательства. Существующая правовая база, регламентирующая противодействие незаконному обороту порнографии и «детской порнографии», в настоящее время характеризуется определенной степенью противоречивости, неоднозначности понимания и аморфности, что вызывает необходимость проведения дополнительных исследований.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, порождаемые фактами создания и распространения предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе в сети Интернет, а также отношения, возникающие в связи с противодействием данному явлению средствами уголовно-правового и криминологического характера.

Учитывая известные сложности в определении «детской порнографии», принимая во внимание определенную условность всякой терминологии и учитывая особенности стилистики научного текста, в дальнейшем изложении для обозначения предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних нами будут использоваться в качестве

7 равнозначных термины «детская порнография» и «педопорнография»1.

Предмет диссертационного исследования составили уголовно-правовые нормы и практика применения уголовного законодательства России, зарубежных стран в области противодействия обороту педопорнографии, а также явления и процессы, обусловливающие изучаемый феномен в современной России, его качественно-количественные показатели, личность виновных в совершении соответствующих деяний, проблемы противодействия указанному явлению.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности системы мер противодействия обороту педопорнографии на основе проведения комплексного уголовно-правового и криминологического анализа данного явления.

В соответствии с поставленной целью был сформулирован и решен ряд следующих задач:

  1. изучение процесса развития законодательства о противодействии обороту порнографии и педопорнографии в России;

  2. синтез существующих и формулирование авторской теоретической конструкции определения педопорнографии и ее признаков;

  3. анализ состояния и динамики оборота «детской порнографии» в Российской Федерации;

  4. исследование проблем противодействия распространению оборота педопорнографии в сети Интернет;

  5. анализ проблем детерминации указанных явлений в современной России;

  6. исследование личностных особенностей, виновных в совершении преступлений, связанных с созданием и распространением «детской

1 Если термин «детская порнография» является привычным в российской уголовно-правовой науке, то «педопорнография» - относительно новый. На международном уровне он использован в упомянутом ранее докладе Нажан Малой - М'жид. На наш взгляд, он наиболее точно обозначает исследуемый феномен.

8 порнографии»;

7) анализ правовых основ противодействия обороту педопорнографии;

8) формулирование предложений по совершенствованию уголовно-
правовых норм, регламентирующих ответственность за совершение
вышеназванных деяний.

Нормативную основу исследования образуют международно-правовые документы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации. '

В частности, в рамках исследования были проанализированы Конституция РФ, Конвенция ООН 1923 г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», Конвенция ООН 1989 г. «О правах ребенка», Факультативный протокол к Конвенции 1989 г. «О правах ребенка», касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии 2000 г., Уголовный Кодекс РФ, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998), Модельный закон о противодействии торговле людьми (2008), Резолюция 58/157 «Права ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН по докладу Третьего комитета 9 марта 2004 года, и другие.

Исследование основано на действующем в России уголовном законодательстве с привлечением нормативных актов, определяющих правовой статус ребенка, регламентирующих деятельность средств массовой информации, регулирующих отношения в сфере культуры.

Для освещения историко-правовых аспектов темы были использованы такие памятники российского права, как: Русская Правда, Судебники XIV-XV вв., Соборное Уложение 1649 г., Артикулы воинские 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное Уложение 1903г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. и др.

Теоретическая база диссертационного исследования включает труды Ю.В. Александрова, Ю.М. Антоняна, О.А. Булгаковой, СМ. Бушмина, Л.Н. Галенской, Р.С. Джинджолии, А.П. Дьяченко, М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова,

9 И.И. Карпеца, Г.Ф. Келли, И.С. Кона, А.Н. Красикова, В.А. Лелекова, П.И. Люблинского, Е.В. Макушкина, А.В. Наумова, В.П. Панова, О.В. Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, A.M. Яковлева и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют материалы 69 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 242 УК РФ, и материалы 12 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.2421 УК РФ; опубликованные статистические данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии преступности в Российской Федерации за период 1990-2008 гг., а также результаты проведенного социологического опроса работников правоохранительных органов (всего - 100 человек) и лиц, хотя бы однократно потреблявших порнографическую продукцию (общее число -112 человек).

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя диалектические принципы познания социальной действительности, положения системного подхода к анализу социально-правовых явлений; частнонаучные методы уголовно-правовых и криминологических исследований (историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, анкетирование, статистический, метод исследования документов и др.).

Положения, выносимые на защиту, представляется возможным сформулировать в следующем виде:

1. Педопорнография («детская порнография») - это информация, содержащая изображение несовершеннолетнего лица, участвующего в реальном или симулированном поведении открыто сексуального характера или любое изображение половых органов ребенка в преимущественно сексуальных целях, а также иная информация, где сходные изображения взрослых заменены изображениями детей (морфинг). Как информация педопорнография может содержаться на различных носителях (цифровом, бумажном и других).

  1. Общественная опасность создания и оборота продукции с порнографическими изображениями несовершеннолетних определяется непосредственным объектом данного преступления, под которым следует понимать не общественную нравственность, границы которой в современных условиях весьма размыты, а те общественные отношения, которые обеспечивают состояние защищенности физического, психического, сексуального здоровья и нравственности конкретного несовершеннолетнего лица. Такой подход позволяет рассматривать анализируемые деяния как преступления против личности, что существенным образом повышает социально-политическую оценку характера и степени их общественной опасности.

  2. Эволюция законодательства в сфере борьбы с сексуальным совращением и сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних в Российском государстве была непосредственно связана не только с тенденциями развития собственно уголовного права, но и с динамикой представлений о границах дозволенного в сфере сексуальных отношений:

а) В законодательстве Древней и средневековой Руси отсутствовали
уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за создание и
распространение порнографических произведений с участием
несовершеннолетних и среди несовершеннолетних поскольку: ребенок в
рассматриваемый период не воспринимался в качестве особого объекта
сосредоточения усилий государства и общества, требующего к себе
повышенного внимания, заботы и охраны; отсутствовало само явление
порнографии ввиду единства эротического и порнографического содержания
сексуальных отношений того времени; отдельные преступления, близкие по
содержанию к обороту педопорнографии, относились к юрисдикции церкви,
что исключало возможность их криминализации светскими органами
публичной власти;

б) Лишь Воинские Артикулы Петра I можно назвать первым
нормативно-правовым актом, установившим запрет на незаконное

распространение порнографических произведений, который, с одной стороны, закрепил оформившийся в общественном сознании раскол единого сексуального поля общественных отношений-на две части: эротическую и порнографическую; а с другой стороны, стимулировал их дальнейшее противопоставление;

г) Советская власть в начальный период своего существования игнорировала процесс криминализации интересующих нас деяний, поскольку: позиционировала советское общество как высоконравственное, свободное от дефектов духовной сферы «буржуазного социума»; последовательно проводила в жизнь принцип приоритета государственных интересов над всеми остальными. Однако под влиянием объективных факторов государство было вынуждено оставить политическую и идейную риторику и установить запрет на изготовление, рекламирование, хранение с целью продажи или распространения порнографических произведений, а также торговлю ими.

4. Оборот педопорнографии является относительно самостоятельным
видом преступности. В структурном отношении его образуют деяния,
предусмотренные не только статьями 242 и 2421 УК РФ (82%), но также
статьями 131-135 УК РФ (15%), и статьями 1271, 240, 241, УК РФ (3%).
Указанные преступления характеризуются общими динамическими
характеристиками, близкими по содержанию факторами и взаимосвязанным
механизмом детерминации, общностью социальных последствий. Именно
социальные последствия в большей степени, нежели фиксируемый
официальной статистикой рост числа фактов регистрации, определяют
общественную опасность оборота педопорнографии.

5. Специфика детерминационного комплекса преступлений, связанных с
оборотом «детской порнографии», состоит в том, что он формируется на
фоне общих криминальных факторов под непосредственным влиянием
причин и условий, характерных для организованной, корыстной и
сексуальной преступности, что отражает взаимосвязь «детской

12 порнографии» с организованным криминальным рынком. Такая связь позволяет применить методы экономико-криминологического анализа к исследованию проблем генезиса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии». Он свидетельствует о том, что спрос и предложение на соответствующую продукцию формируется под влиянием разложения нравственных и духовных устоев общества, кризиса воспитательного потенциала семьи и других институтов социализации личности, неудовлетворительного социально-экономического положения большей части населения, психофизических и психосоциальных особенностей отдельных индивидов, способствующих формированию девиантных форм поведения в сфере сексуальных отношений. Криминально-экономическая сущность оборота «детской порнографии» обусловливает необходимость и целесообразность предупредительного воздействия не только на факторы «предложения», но и на факторы «спроса» предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

6. В понимании генезиса преступлений, связанных с оборотом «детской
порнографии», и их профилактики необходимо учитывать не только роль
личностных особенностей преступника, но и, что особенно важно в свете
решения правоохранительных задач, особенностей личности и поведения
несовершеннолетнего, подвергающегося сексуальной эксплуатации.
Современный подход должен состоять в признании такого
несовершеннолетнего ' жертвой преступления (потерпевшим), что
обусловливает, с одной стороны, разработку и реализацию мер
виктимологической профилактики, поскольку свойства личности
несовершеннолетних часто служат фактором риска совершения против них
преступлений; а с другой стороны, - мер виктимологической защиты и
социально-психологической реабилитации, так как в результате совершения
преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии»,
несовершеннолетним причиняется реальный вред.

7. Уголовно-правовые средства предупреждения преступлений,

13 связанных с изготовлением и оборотом предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних не в полной мере отвечают современным криминологическим реалиям и потребностям практики. Для их оптимизации предлагается:

- устранить законодательную дифференциацию предмета преступления,
предусмотренного ст. 242' УК РФ на «предметы и материалы»;

- криминализировать хранение «детской порнографии» без цели ее
последующего распространения;,

снизить возраст субъекта преступления, предусмотренного статьей 2421 УК РФ, до 16 лет;

установить повышенную ответственность за оборот «детской порнографии» с использованием сети Интернет.

Содержание положений, выносимых на защиту, определяет научную новизну диссертационного исследования. Оно является одним из первых комплексных монографических исследований, в котором:

представлена авторская трактовка процесса эволюции российского законодательства в сфере противодействия незаконному обороту порнографии в период с древнейших времен до наших дней, учитывающая взаимосвязь содержания и тенденций соответствующего вида преступности с основными принципами сексуальной морали, сексуального поведения и социального статуса ребенка;

проведена научно обоснованная и ориентированная на практику предупреждения преступности систематизация признаков порнографии;

сформулированы определения ряда базовых понятий темы: «педопорнография», «непосредственный объект педопорнографии»;

- введен в научный оборот, снабженный криминологическими
комментариями, массив ценной статистической и иной информации о
состоянии и тенденциях преступлений, связанных с оборотом
педопорнографии;

- сделан вывод о необходимости исследования соответствующего вида

14 преступности в контексте рассуждений о криминологической безопасности личности несовершеннолетнего;

представлен новый взгляд на проблемы детерминации преступлений, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, исходя из необходимости их рассмотрения в системе «спрос-предложение»;

охарактеризованы основные черты личностей преступника и жертвы оборота педопорнографии;

обоснован ряд новых предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере противодействия незаконному обороту педопорнографии, учитывающих требования системности и необходимость соблюдения прав человека в процессе противодействия преступности.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его комплексным характером, использованием апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии и уголовного права, использованием достижений других наук, корректным соотнесением собственных эмпирических данных с представительными положениями других социологических исследований, репрезентативностью и тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что совокупность полученных в процессе его проведения результатов способствует развитию криминологического и уголовно-правового учения о предупреждении преступлений против несовершеннолетних и против общественной нравственности и тем самым вносит вклад в развитие уголовно-правовой и криминологической теории в целом. В диссертации, в частности, разработана система концептуальных понятий темы, уточнено место состава преступления, предусмотренного ст. 242' УК РФ в системе Особенной части уголовного права, изложен оригинальный взгляд на

15 проблемы детерминации преступности в сфере оборота педопорнографии, уточнены пределы ее криминологического анализа, представлена теоретическая аргументация предложений по изменению уголовного и иного законодательства в соответствующей области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов в законодательной практике при совершенствовании правовой базы противодействия обороту «детской порнографии», в правоприменительной практике при квалификации преступлений, связанных с созданием и распространением порнографии с участием детей, в рамках образовательного процесса при изучении курса «Уголовное право России», «Криминология»; в дальнейших научных исследованиях феномена порнографии.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора, в том числе, в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные выводы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность работников Орехово-Зуевского суда и прокуратуры, а также используются в учебном процессе юридического факультета Московского государственного областного гуманитарного института.

Структура диссертационного исследования определена

поставленными целью и задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы.

Понятие порнографии как социально-культурный и правовой феномен

Термин «порнография» возник в Древней Греции и состоит из двух корней «pome» (в Древней Греции низший класс проституток, обслуживающих всех граждан полиса) и «graphos» (писание, рисование). Изначально под порнографией понимались рассказы и изображения, описывающие проституток и род их деятельности для сексуального возбуждения клиентов . Исходя из этой посылки, с определенной долей уверенности можно утверждать, что изначально этим и отличалась эротика (изображение «учтивых граждан», в том числе, и во время полового акта) от «порнографии» (изображения деятельности проституток).

Со временем первоначальный смысл, заложенный в понятие «порнография», был существенно скорректирован, в первую очередь, за счет расширения границ охватываемого им явления. В соответствии с этим в литературе было предпринято немало попыток определения порнографии. Однако универсальной дефиниции соответствующего понятия не выработано до сих пор. Не ставя своей целью провести детальный анализ существующих в современной науке подходов к определению понятия порнографии (это тема самостоятельного междисциплинарного исследования), обратим внимание на наиболее значимые научные позиции, анализ которых необходим как для раскрытия уголовно-правовых признаков преступлений, составляющих предмет исследования, так и для понимания данных преступлений как объекта криминологического анализа.

В одном из распространенных на Западе "Словаре эротики" указывается, что порнография - это "тексты, картины и фильмы, которые служат только или в основном возбуждению полового чувства" . В США в рамках процесса, получившего название «Миллер против штата Калифорния» (1979 г.), американский суд сформулировал определение непристойного материала, состоящее из трех пунктов: 1) если средний человек, рассматривающий произведение с точки зрения стандартов современного общества, обнаружит, что в целом оно вызывает сексуальный интерес; 2) если работа изображает сексуальное поведение «откровенно агрессивным образом»; 3) если произведение в целом не имеет «значительной литературной, художественной, политической или научной ценности»1.

Традиционным в отечественной научной среде можно считать следующее определение: порнография - это крайне непристойное, циничное изображение половых отношений, преследующее цель возбуждения половых инстинктов. Некоторые исследователи предпринимали попытки конкретизировать данное понятие. В частности, указывалось, что материалы или предметы могут быть признаны порнографическими, если они взяты как целое, направлены на возбуждение похоти (грубочувственного полового влечения) и если они в очевидно циничной, непристойной форме изображают половое поведение человека и при этом не имеют существенной литературной, художественной или научной ценности". С.Н. Шишков в этой связи говорит о существовании очевидной порнографии, для установления наличия которой не требуются экспертные знания, и неочевидной, установление которой требует проведения экспертизы3.

Приведем такой пример: Московские сыщики вышли на преступника, изготовлявшего порнофильмы с детьми в главных ролях, они поняли, что ухватились всего лишь за одно щупальце огромного спрута, именуемого мировым порнобизнесом. "Заповедник" в Самарской области. Год назад в руки сотрудников 2-го «убойного» отдела МУРа, занимающихся (помимо прочего) извращенцами разных мастей, попало несколько видеокассет. На них несовершеннолетние пацаны занимались друг с другом сексом — в меру собственной испорченности и физиологического развития. А сняты эти "шедевры" были, естественно, человеком взрослым. Оперативники навели справки и выяснили, что «видеолюбитель» проживает в городке Новокуйбышевск Самарской области, что это дело он поставил на поток и снабжает продукцией своих партнеров по сексуальному бизнесу в Москве и в других городах России. Муровцы связались с Новокуйбышевском, и местные сыскари им сообщили, что этого деятеля знают достаточно хорошо, но... у них нет железных доказательств для его отправки за решетку. Прекрасно понимая, что новокуйбышевский педофил сможет вывести их на своих дружков в Москве, столичные оперативники отправились в Самарскую область, прихватив вещдоки для коллег. В момент задержания в квартире «видеолюбителя» находилось несколько полуодетых пацанов, готовых к съемкам очередного «педотриллера». Впрочем, извращенец отделался легким испугом, поскольку прокурор из Новокуйбышевска не дал ордера на его арест. Объяснение было примерно таким: не факт, что на кассетах, привезенных москвичами, снята именно порнография — быть может, это просто «навороченная» эротика?.. Резюме должна была вынести специальная комиссия из Министерства культуры, но никто в прокуратуре волокиту переписки с «культурным» ведомством на себя не взял1.

Как видим, многие исследователи к одному из обязательных признаков порнографических предметов и (или) материалов предлагают относить цель их создания - возбуждение половых инстинктов", возбуждение похоти (грубочувственного полового влечения) , нездоровое возбуждение полового чувства", проявление у человека состояния возбуждения, провоцирование у человека скорейшего получения физиологической разрядки (оргазма)3. Подобная позиция представляется дискуссионной, поскольку, следуя этой посылке, из числа соответствующих материалов необходимо будет исключить предметы фактически порнографического содержания, но созданные в иных (коммерческих, хулиганских и т.п.) целях.

О.А. Гоноченко и Ю.Е. Пудовочкин отмечают, что к порнографическим следует относить «...предметы или материалы, не имеющие исторической, научной, художественной или культурной ценности, которые изображают сексуальные отношения, грубо нарушают общественную нравственность и выражают явное к ней неуважение»4. Сходным образом предлагается трактовать порнографию судебным и следственным органам: «...живописные, графические произведения, в которых грубо и натуралистично отображены детали сексуальных отношений (анатомические или физиологические)»5. Столь же неопределенно формулируется порнография и в одном из обвинительных заключений по ст. 242 УК РФ, в котором говорится, что предметы и материалы порнографического характера представляют собой «...изображения и видеоматериалы, демонстрирующие грубое, натуралистическое, детальное изображение анатомических и физиологических подробностей сексуальных отношений; локальное изображение частей тела, несущих эрогенную активность; натуралистически подробно фиксирующие сцены полового акта и детализованная демонстрация обнаженных гениталий в процессе сексуального контакта,

Состояние и динамика преступности в сфере оборота «детской порнографии»

Одним из важнейших условий предупреждения преступлений, связанных с созданием и распространением порнографических материалов и предметов с участием несовершеннолетних является изучение их состояния и динамики, позволяющее определить приоритетные тенденции развития данных явлений, а на их основе - и приоритеты в их профилактике.

Осознавая известную условность любой терминологии, мы, в целях соблюдения стилистических требований, совокупность преступлений, связанных с созданием и распространением порнографических предметов и материалов с участием несовершеннолетних, определим термином — оборот педопорнографии.

Ранее (параграф 2 глава 1) нами были изучены негативные социальные последствия, которые могут наступить в результате совершения указанных деяний. Поэтому в настоящем параграфе мы ограничимся анализом структуры, состояния и тенденций развития рассматриваемого вида преступности.

Несмотря на солидный объем работ, посвященных проблемам взаимодействия явлений детства и порнографии, педопорнография до настоящего времени не выделялась в качестве самостоятельного предмета комплексного криминологического анализа. Поэтому прежде чем перейти к исследованию соответствующих показателей, следует определить структуру данной совокупности преступлений. С этой целью мы провели опрос 100 работников правоохранительных органов, которым в структуре преступлений, предусматривающих ответственность за оборот порнографических материалов с участием несовершеннолетних, было предложено в процентах оценить степень распространенности каждого из соответствующих элементов.

Полученные усредненные данные позволили сформировать изображенную на рисунке 1 иерархическую структуру.

Как видим, вполне оправданно, значительную часть в рассматриваемом виде преступности составляют деяния, предусмотренные ст.2421 УК РФ, специальный характер которой, обусловливает сравнительно незначительный процент составов закрепленных в ст. 242 УК РФ.

Проведенное в целях уточнения результатов опроса интервьюирование показало, что включение в представленную иерархию ст.ст. 131-135 УК РФ продиктовано возможностью создания и распространения порнографии путем совершения или с изображением указанных деяний.

Специалисты, включившие в структуру рассматриваемой преступности ст.ст. 240 и 241 УК РФ, пояснили, что рассматривают деятельность лиц, организующих съемки порнографических фильмов и фотосессий, с привлечением участников за материальное вознаграждение в качестве разновидности вовлечения в занятие проституцией и (или) ее организацию. Включение ст. 127 в структуру преступлений, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, обусловлено прямой взаимозависимостью количественно-качественных показателей соответствующих деяний. В литературе упоминался тот факт, что торговля детьми, в числе прочего, может осуществляться и в целях пополнения контингента несовершеннолетних «актеров» порнографических фильмов1. Из полученных результатов следует, что «сердцевину» преступлений, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, составляют деяния, предусмотренные ст.ст.134, 135, 242, 2421 УК РФ. Соответствие представленной структуры преступлений, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, объективным реалиям отчасти подтверждают и результаты других исследований. Так, Ю.Е. Пудовочкин в структуру преступности, связанной с сексуальной эксплуатацией и сексуальным совращением детей включает такие преступления, как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией (до 2004 года - ст. 151 УК РФ, с 2004 года - ст. 240 УК РФ), торговля несовершеннолетними (до 2004 года - ст. 152 УК РФ, с 2004 года - ст. 1271 УК РФ), организация занятия проституцией (ст. 241 УК РФ, до 2004 года - организация или содержание притонов для занятий), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242 УК РФ, до 2004 года -незаконное распространение порнографических материалов или предметов 66 ст. 242 УК РФ)1. Анализ ряда статистических показателей позволяет констатировать высокую степень латентности рассматриваемых преступлений, которую подтверждают и результаты исследований и других авторов. Так, Ю.Е. Пудовочкин отмечает, что «статистический анализ проблемы сексуальной эксплуатации детей весьма затруднен в силу... высокого уровня латентности соответствующих преступлений»". Далее он отмечает, что «неблагоприятные тенденции роста числа преступлений, связанных с сексуальным совращением и сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних, фиксируются статистикой еще накануне принятия нового УК РФ, причем на фоне сокращения регистрации собственно сексуальных преступлений против несовершеннолетних, заметна тенденция роста регистрации фактов совершения преступлений, связанных с проституцией и порнографией, то есть с «сексуальным бизнесом», что является отражением «коммерциализации» детской сексуальности, втягиванием ее в орбиту профессиональной и организованной преступности, свидетельствует о явном несоответствии принимаемых мер масштабам преступной деятельности данного вида»3.

Косвенным подтверждением данного тезиса является и позиция Д.Е. Васильченко, который солидарен с утверждением о высокой степени латентности преступлений, посягающих на нормальное половое и нравственное развитие малолетних.

Характеристика личности преступника и причины виктимности жертв преступлений, предусматривающих ответственность за оборот «детской порнографии»

Преступность - это не только совокупность преступных деяний. Данное явление охватывает и совокупность лиц, совершивших преступления. Многочисленные криминологические исследования показали, что различные категории преступников обладают особенностями, выявив которые, можно более целенаправленно воздействовать на их личность. Обобщение данных о личности лиц, совершивших преступления, позволяет определить причины и условия их совершения, прогнозировать состояние преступности, масштабы ее влияния на другие социальные явления и процессы, обоснованно строить организацию мер профилактики и борьбы с ней.

Личность - многогранное понятие, и в этом плане личность преступника - не исключение. Понятие личности включает в себя целостную систему социальных и психических свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. Понимание личности возможно только с учетом единства социального и физиологического ее содержания1. В систему входят три основные подсистемы: 1) социальный статус личности, определяющийся принадлежностью лица к тому или иному социальному слою и группе с социально-демографической характеристикой (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.); 2) социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица как гражданина, члена трудового коллектива, семьянина и т.д.; 3) нравственно-психологическая характеристика, которая отражает отношение личности к социальным ценностям и выполняемым социальным функциям. Выше (параграф 2, глава 1) нами был сформулирован тезис о комплексном характере объекта изучаемых посягательств, в соответствии с которым общественно опасные деяния, входящие в структуру преступлений, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, направлены прежде всего на общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности здоровья и нравственности в сексуальной сфере конкретного несовершеннолетнего индивида, определяемого пространственно-временными рамками в каждом отдельном случае. Исходя из данной посылки, для определения особенностей личностей преступника и жертвы, входящих в структуру преступлений, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, представляется необходимым исследование их родовых категорий, образуемых в результате синтеза личностей преступников и жертв в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 242, 242 УК РФ.

С этой целью нами были изучены материалы 69 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст.242 УК РФ, и материалы 12 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст.2421 УК РФ.

Как показало исследование, большинство исследуемых преступников -это сформировавшиеся как личности люди, они имеют определенный жизненный опыт, определенный набор социальных контактов. Возраст преступников данной группы, по данным нашего исследования, представлен в таблице 2 следующим образом:

Как видим, основная часть лиц исследуемой категории ограничена возрастными рамками от 30 лет и старше. В целом же, принимая во внимание достаточную степень латентности проявлений преступлений, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, мы полагаем, что относительно возрастных признаков рассматриваемого субъекта универсального «портрета» не существует и за средний показатель следует брать возраст наибольшей физической активности, который у различных индивидов может иметь несовпадающие границы. Большая часть осужденных за совершение соответствующих преступлений - лица мужского пола (см. таблицу 3).

Представленные данные в целом коррелируют с другими результатами исследований1 и находятся в соответствии с показателями удельного веса женской преступности в целом по стране, который составляет в среднем 15%2.

В отечественной и зарубежной криминологической науке объяснению причин различной криминальной активности мужчин и женщин уделяется достаточное внимание. Не углубляясь в их анализ, отметим, что в нашем случае пониженная криминальная активность женщин объясняется традиционными семейными функциями и положением женщин, на которых исторически лежит большая часть работы и ответственности за сохранение семьи, выполнение ею своих функций.

В то же время, продолжая характеристику половой принадлежности изучаемых лиц, нельзя не отметить повышенный показатель удельного веса женщин в числе осужденных по ст.242 УК РФ. Подобное соотношение, на наш взгляд, обусловлено следующими обстоятельствами. Значительная часть уголовных дел соответствующей категории возбуждается по факту распространения порнографических материалов, по причине относительной несложности их выявления и доказывания. Предметом преступлений в данном случае, как правило, выступают съемные носители информации (видеокассеты, диски и т.п.), для реализации которых в значительном количестве случаев привлекаются лица женского пола.

В целом же на процесс вовлечения женщин в преступную деятельность большое влияние оказывает также широко распространенное в современном обществе явление эмансипации, возрастания роли женщины в экономической и общественно-политической жизни усугубляющим противоречивые тенденции в семье. Чрезмерная занятость женщин нередко негативно сказывается на воспитании детей, что, в свою очередь, приводит к детской безнадзорности и подростковой преступности, коррелирующим с преступлением, предусматривающим ответственность за оборот педопорнографии.

Криминологически значимой характеристикой является уровень образования виновных, во многом детерминирующий уровень общей культуры и правосознания, общественную ценность личности. Исследуемые лица демонстрируют невысокий для современного общества образовательный ценз, однако утверждения о высокой степени их безграмотности, на наш взгляд, являются ошибочными (см. таблицу 4).

Уголовно-правовой анализ субъективных и объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 242х УК РФ

Действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности за хранение порнографических материалов или предметов с изображениями заведомо несовершеннолетних. Данная позиция законодателя вызывает критические нарекания. Сторонники криминализации хранения порнографических материалов апеллируют к нормам упомянутой Конвенции 1923 года и Конвенции ООН «О правах ребенка», в Факультативном протоколе к которой предписывается запретить любой оборот порнографии, в том числе, и хранение. «Вряд ли является оправданным и позитивным разрешение законодателя в настоящее время на хранение порнографических материалов». «Данный правовой пробел необходимо устранить путем криминализации в ст. 242 УК РФ уголовной ответственности за хранение порнографических предметов или материалов».

Заметим, что прежний уголовный закон предусматривал ответственность за хранение порнографических предметов при наличии цели последующего распространения. Тем не менее, на наш взгляд, решение данного вопроса представляется не столь однозначным. Безусловно, уголовному запрету, в том числе, и в части хранения, должен подлежать оборот порнографии, содержащей сцены крайних сексуальных парафилий (изображения несовершеннолетних, сцен зоофилии, некрофилии и пр.). Однако некоторые порнографические материалы, при условии соблюдения определенных правил их оборота, не только не представляют угрозу охраняемым уголовным законом общественным отношениям, но и помогают решить ряд медицинских проблем, связанных с расстройствами в сексуальной сфере. Поэтому запрет подобных материалов, на наш взгляд, не вполне обоснован. Компромиссным решением рассматриваемого вопроса представляется предлагаемая О.А. Булгаковой дифференциация порнографии на запрещенную и легальную. Легальной порнографией следует считать предметы или материалы, которые в целом или систематически возбуждают интерес к сексуальным отношениям. Такая порнография может находиться в гражданском обороте, правда с известными ограничениями (например, продажа и демонстрация ее только в специально отведенных местах, возрастной ценз и т.д.). Легальная порнография охватывает собой описание или изображение «сексуального проникновения» и мастурбации.

Оборот легальной порнографии не влечет уголовной ответственности за одним исключением; когда она распространяется среди заведомо несовершеннолетних.

Запрещенная порнография должна находиться под абсолютным уголовно-правовым запретом, поскольку она характеризуется ярко выраженной общественной опасностью для общества. Такая порнография искажает нравственные ценности в области сексуальных отношений, и действительно является отталкивающей и вредной для сексуального здоровья как части общего психического здоровья любого человека, независимо от его возраста или уровня культурного развития.

Запрещенная порнография - это описание, а также изображение в статике или динамике реальных либо смоделированных сексуальных событий, в содержании которых присутствуют насилие (физическое и психическое), жестокое обращение, сексуальные оргии, сексуальные действия, относимые медициной к аномалиям психики, либо если в сексуальных сценах задействованы несовершеннолетние (лица до 18 лет).

В ходе одного исследования было выявлено, что 40% арестованных владельцев детской порнографии совершили двойное преступление, сделав детей жертвами сексуального насилия и являясь владельцами детской порнографии, что предполагает наличие возможной связи между собственно таким владением и совершением насильственных действий в отношении ребенка1.

В современных условиях преступная деятельность по производству порнографической продукции активно развивается и совершенствуется в соответствии с фундаментальными принципами рыночной экономики. Высокий уровень конкуренции в рассматриваемой сфере криминального бизнеса заставляет изготовителей порно использовать новые приемы расширения потребительской базы. При этом немаловажную роль играет содержание материала, его способность привлечь внимание, заинтересовать потенциальных клиентов. С этой целью порнопроизводители зачастую стремятся к повышению степени девиантности запечатлеваемых сексуальных отношений, в том числе, и путем снижения возраста участвующих в создании порнопродукции «моделей».

В Докладе Нажат Мааллой-М жид на Генеральной Ассамблее ООН 12 июля 2009 года было указано, что большинство производителей изображений сексуально эксплуатируемых детей известны жертвам: 37% правонарушителей являются членами семьи и 36% знакомыми лицами; более 30% лиц, признанных виновными в хранении педопорнографических материалов, жили вместе с несовершеннолетними детьми; около 50% этих лиц имели доступ к несовершеннолетним в доме, на работе или в рамках их социальных отношений. Кроме того, совершившие надругательство лица были знакомы с ребенком задолго до перехода к совершению полового акта: в 39,1%) случаев первый сексуальный контакт имел место более чем через один год после первой встречи.

Однородными являются характеристики пользователей педопорнографических сайтов: потребители, производители, aраспространители, лица, совершающие надругательства, педофилы и т.д. Даже в том случае, если посетитель педопорнографических сайтов необязательно является потенциальным лицом, совершающим надругательство над детьми, важно подчеркнуть, что, согласно статистическим данным, большинство «хищников», арестованных за прикосновения к детям или их изнасилование, являлись владельцами больших подборок педопорнографических материалов.

Эта порнография готовится либо отдельно, с тем чтобы затем запустить ее для обращения в Интернете, либо выпускается в реальном времени для публики в онлайновом режиме. Точное число находящихся в обращении изображений с трудом поддается оценке ввиду наличия педопорнографических материалов в сетях Р2Р (общественные сети)1.