Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети "Интернет" Польшиков Александр Васильевич

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети
>



Польшиков Александр Васильевич. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети "Интернет" : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Польшиков Александр Васильевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2009.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовое регулирование борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» 19

1.1. Глобальная компьютерная сеть «Интернет» как сфера уголовно-правового регулирования 19

1.2. Особенности предмета преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних 38

1.3. Совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» 65

Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение преступ ности, связанной с изготовлением и оборотом материалов с порнографически ми изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» 87

2.1. Понятие, состояние и особенности преступности в сфере изготовления и оборота-материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» 87

2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, связанные с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» 112

2.3. Основные факторы, детерминирующие преступность в сфере изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» " 132

2.4. Проблемы предупреждения изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» 164

Заключение 200

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность тематики диссертационного исследования. Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется коренными преобразованиями в экономической, социальной, политической, культурной и других сферах жизни. Ориентация на рыночную экономику повлекла за собой коммерциализацию многих сторон жизни общества, в числе которых оказались сексуальные отношения и их символизация, ранее считавшиеся интимными, подлежащими сокрытию от посторонних.

Наблюдаемое в настоящее время увеличение объемов и темпов информационного обмена с зарубежными странами, появление множества глобальных компьютерных сетей сопровождается не только процессами, расширяющими культурно-коммуникационные возможности человека, но и внедряющими неоднозначно интерпретируемые явления, в том числе массовое распространение порнографии. Возникновение необходимости признать правомерным использование порнографической продукции для удовлетворения собственных интересов порождает новую проблему - создание и постоянное совершенствование системы организационно-правовых мер, обеспечивающих регулирование отношений по изготовлению, распространению и приобретению такой продукции отдельными гражданами. Особое опасение у специалистов вызывает рост криминальных посягательств, связанных с использованием подростков при создании информации порнографического содержания (детской порнографии) с целью дальнейшего распространения с помощью информационных технологий глобальной компьютерной сети «Интернет», а также потребление такой «негативной информации» несовершеннолетними.

Отметим, что общая численность подростков и молодежи в России составляет примерно 32,2 млн. человек (22,8%). По данным ГИАЦ МВД России, в 2008 г. в стране жертвами насилия стали 126,5 тысячи несовершеннолетних, из которых 62,2 тысячи от преступлений, сопряженных с насильственными действиями. При этом остро стоит проблема тенденции роста числа подростков, пострадавших от действий сексуального характера – 9,1 тысячи. В результате такого рода преступлений 1914 детей погибли. В течение 2008 г. в розыске находились 53 тысячи подростков. Борьба с преступлениями против несовершеннолетних требует не просто дополнительных, а системных мер: это и изменение законодательства, и усиление профилактики, и полноценная реабилитация пострадавших. Здесь нужны скоординированные действия всех государственных структур и общественных объединений.

Столкнувшись с проблемой эскалации педофилии еще в начале 80-х гг. ХХ столетия, развитые страны выработали довольно эффективные средства борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет». Однако в Российской Федерации такая форма сексуальной эксплуатации несовершеннолетних ведется сегодня в огромных масштабах. Способная легко тиражировать и беспрепятственно передавать через любые границы аудио-, фото- и видеоматериалы, сеть «Интернет» превратилась в своеобразный инструмент, используемый в криминальном бизнесе. Глобальная компьютерная сеть «Интернет» предоставила не только саму возможность программистам заниматься созданием порнографических сайтов, содержащих изображения несовершеннолетних, но и практически неограниченную свободу действия во всем мировом пространстве. При этом сеть выступает не только в роли современного средства связи, но и рынка сбыта запрещенной продукции.

Как полагают эксперты, около 70% всей порнографической продукции распространяется именно с помощью сети «Интернет». Хотя эта цифра, по мнению диссертанта, с учетом сегодняшних реалий составляет примерно 80-90%. Поэтому в современных условиях борьба с преступлениями, связанными с изготовлением и оборотом в глобальной компьютерной сети «Интернет» материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (детской порнографии), должна рассматриваться МВД России в качестве одного из приоритетных направлений борьбы с преступностью. Такие неутешительные выводы необходимо сопоставить с тем, что по различным оценкам российский сегмент сети «Интернет» является одним из самых динамично развивающихся в мире, число его пользователей в 2006 г. составляло 20 млн. человек, а по состоянию на 1 января 2009 г. - превысило 50 млн. (более 2 млн. из них – несовершеннолетние). Достаточно сказать, что мониторинг информационных ресурсов сети «Интернет», проведенный независимыми экспертами, показал главное – в настоящее время спрос на детскую порнографию в три раза превышает предложение.

Основная причина сложившейся крайне негативной ситуации заключается в отсутствии эффективных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступностью в сфере высоких технологий, а также с преступлениями против сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и, как следствие, должной правоприменительной практики в области борьбы с оборотом и изготовлением материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет». Кроме того, об актуальности тематики настоящего исследования свидетельствуют статистические данные, которые, с одной стороны, показывают рост числа преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а с другой - несостоятельность всей системы уголовной юстиции по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данной категории. Достаточно сказать, что по данным ГИАЦ МВД России, в 2008 г. зарегистрировано в 7 раз больше, чем в 2004 г., преступлений, предусмотренных ст. 2421 УК РФ. В научных кругах и средствах массовой информации неоднократно поднимался вопрос о крайне негативной роли порнографической продукции в формировании морально-нравственных убеждений у населения, прежде всего, самих несовершеннолетних. Бесспорно, доминирующей по-прежнему остается точка зрения, согласно которой порнография, независимо от форм предоставления, является одной из главных причин деморализации общества, упадка культуры и духовности в целом.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что проблема уголовно-правовой и криминологической борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в глобальной компьютерной сети «Интернет» является малоизученной и нуждается в отдельной проработке. Тем более, что научный и практический интерес к проблемам обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе защиты от нравственного и духовного растления, существовал на протяжении всей истории, начиная с древнейших времен и до наших дней. Комплексный характер исследования предопределил потребность использования широкого круга источников, относящихся к трудам известных в прошлом и нынешний период отечественных и зарубежных ученых в области социологии, психологии, общей теории права, информационного, уголовного права, криминологии.

Вопросам осуществления контроля над качеством информации, распространяемой посредством использования глобальной компьютерной сети «Интернет», а также проблемам борьбы с преступностью в сфере высоких технологий уделяли внимание такие ученые, как А.С. Бабаян, И.Л. Бачило, Л.А. Букалерова, С.Ю. Бытко, А.Б. Венгеров, А.А. Власов, В.Б. Вехов, М.В. Гаврилов, А.В. Геллер, В.А. Голубев, Е.В. Демянчук, А.Г. Донченко, Р.И. Дремлюга, А.А. Жмыхов, Л.М. Исаева, Д.А. Илюшин, Э.А. Казарян, Т.П. Кесарева, С.П. Кушниренко, Д.А. Лазарев, В.А. Милашев, А.Л. Осипенко, Т.Л. Тропина, А.А. Фатьянов, М.В. Феоктистов, О.Ю. Якимов и некоторые другие.

Изучением проблем, связанных с обеспечением противодействия сексуальным посягательствам в отношении несовершеннолетних, занимались такие отечественные ученые, как А.П. Дьяченко, Л.Д. Ерохина, М.А. Ковалева, М.И. Могачев, В.В. Нагаев, В.С. Овчинский, Ю.Е. Пудовочкин, А.В. Решетов, С.Л. Сибиряков, А.А. Ткаченко, Е.И. Цымбал и другие.

Уголовно-правовой аспект борьбы с изготовлением порнографических материалов или предметов, в том числе с изображениями несовершеннолетних, нашел свое отражение в работах таких авторов, как Ю.В. Александров, С.И. Бушмин, О.В. Бесчастнова, О.А. Булгакова, М.В. Денисенко, Р.С. Джинджолия, С.М. Кочиян, Е.А. Миллерова, Р.Б. Осокин, О.Ш. Петросян, М.С. Римская, А.Ф. Степанюк, И.Г. Сугаков, Е.А. Щербачевич и некоторые другие. Однако, несмотря на значительное количество научных работ, комплексное исследование, посвященное уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с таким негативным социально-правовым явлением как «детская порнография», вообще не проводилось. Необходимость такого исследования очевидна. Его значимость возрастает, когда речь идет о совершении подобных деяний именно в информационной среде глобальной компьютерной сети «Интернет».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (детской порнографии) в глобальной компьютерной сети «Интернет». Предметом исследования являются состояние уголовного законодательства; судебно-следственная практика борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет»; международно-правовые акты и зарубежный опыт; количественные и качественные характеристики преступности, связанной с этим негативным явлением; особенности личности преступников, совершающих вовлечение несовершеннолетних в создание порнографических материалов; факторы, детерминирующие преступность рассматриваемого вида; уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный и всесторонний анализ теоретических и практических проблем, связанных с особенностями борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, обусловленных несовершенством современных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступностью в сфере высоких технологий, а также преступностью против несовершеннолетних. Прикладная цель заключается в разработке конкретных предложений правового и организационного характера, направленных на противодействие изготовлению и обороту материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних с помощью информационных технологий сети «Интернет», прежде всего, необходимых для эффективной работы сотрудников правоприменительных органов.

Указанные цели достигаются постановкой и решением следующих основных задач:

  1. рассмотрение глобальной компьютерной сети «Интернет» как сферы уголовно-правого регулирования и обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, главным образом, от преступных посягательств, связанных с изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов с их непосредственным изображением;

  2. изучение и анализ особенностей предмета преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями; рассмотрение объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, а также вопросов совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних с помощью сети «Интернет»;

  3. рассмотрение понятия, состояния и особенностей преступности, связанной с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет»; характерных особенностей личности преступника, связанного с распространением детской порнографии в компьютерных и телекоммуникационных сетях, а также выявление основных факторов, детерминирующих преступность рассматриваемого вида;

  4. на основе комплексного и всестороннего уголовно-правового и криминологического исследования выработка рекомендаций по разработке и совершенствованию мер, направленных на повышение эффективности практики борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии в глобальной компьютерной сети «Интернет».

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частно-научные (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.) и специальные криминологические методы (статистический, анкетирования, экспертной оценки, типологии и др.). В работе использовались современные достижения науки в области философии, социологии, теории права, уголовного права, криминологии, правовой информатики, судебной медицины, относящиеся к проблемам исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные работы, посвященные уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступностью, принадлежащие Г.А. Аванесову, А.И. Алексееву, Ю.М. Антоняну, А.И. Гурову, А.И. Долговой, С.М. Иншакову, В.Н. Кудрявцеву, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, Г.М. Миньковскому, С.Я. Лебедеву, В.В. Лунееву, В.Д. Малкову, С.Ф. Милюкову, Э.Ф. Побегайло и некоторым другим авторам.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, международное законодательство, а также отдельные источники иных отраслей права, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с изготовлением и оборотом информационных материалов порнографического характера в сети «Интернет».

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИАЦ МВД России за 2003-2008 гг. о зарегистрированных преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и посягающих на общественную нравственность (ст.ст. 126-1272, 131-135, 240-2421 УК РФ); результаты анкетирования, проводимого среди сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению фактов изготовления и оборота детской порнографии (238 человек), а также среди несовершеннолетних, проходивших социально-правовую реабилитацию в детском правозащитном спортивно-оздоровительном лагере «Ювеналист» при Воронежском институте МВД России в период с 2005 по 2009 гг. (150 человек), несовершеннолетних воспитанниц Новооскольской воспитательной колонии Белгородской области (120 человек); материалы правоприменительной деятельности судов по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным распространением порнографических материалов или предметов (143 уголовных дела, из которых 57 непосредственно связаны с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет»). Кроме того, были изучены материалы более 300 информационных Интернет-сайтов с целью выявления характерных особенностей совершения преступлений данных категорий, способов вовлечения подростков в изготовление детской порнографии. Осуществлен опрос населения по отношению к проблеме распространения порнографической продукции с изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

Научная новизна работы заключается в том, что на современном этапе развития криминологии и уголовного права впервые предпринята попытка научного исследования преступности, связанной с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет». Кроме того, научная новизна исследования связана с обоснованием и формулировкой ряда предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, прежде всего, в глобальной компьютерной сети «Интернет». При этом диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию криминологических мер борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии в компьютерных и телекоммуникационных сетях.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» является составной частью сравнительно нового вида преступности - «Интернет-преступности»; характеризуется наличием прямой взаимосвязи и взаимообусловленности с преступностью против прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и общественной нравственности в целом. Отличаясь высокой латентностью и транснациональным характером, она представляет собой серьезную угрозу вопросам нравственного воспитания несовершеннолетних в современной России. Доходы от такой криминальной деятельности организованных преступных групп и сообществ не уступают прибыли от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия, торговли людьми и могут быть использованы для финансирования террористической или экстремистской деятельности. В этой сфере максимально используются международные и коррупционные связи, передовые научные достижения в области компьютерных технологий, а также любые потенциальные возможности извлечения криминальной прибыли и схемы ухода от ответственности.

  2. Повышенную общественную опасность представляет собой не только потребление несовершеннолетними информационных материалов порнографического характера, но и, главным образом, факт вовлечения подростков в создание любой сексуально ориентированной продукции с целью ее масштабного распространения. В этой связи предмет преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, необходимо расширить за счет установления уголовной ответственности за изготовление и оборот не только порнографических, но и эротических изображений несовершеннолетних. Также предлагается признать «смоделированные под эротические или порнографические изображения несовершеннолетних» в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ.

3. Современная действительность требует обязательного разъяснения терминов «порнография» и «детская порнография», спорных вопросов квалификации деяний, предусмотренных ст.ст. 242 и 2421 УК РФ, в рекомендациях постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации с помощью уяснения основных положений международно-правовых актов, которые не только используют эти термины в официальном обороте, но дают достаточно полное разъяснение относительно их содержания. Это будет способствовать единообразию в толковании и применении этих норм, а также согласованности всех звеньев системы уголовной юстиции, начиная с органов предварительного расследования, заканчивая прокуратурой и судами.

С учетом сказанного под термином «детская порнография» следует понимать различные материалы или предметы эротического или порнографического характера, содержащие любое изображение с помощью различных средств несовершеннолетнего, совершающего реальные или специально смоделированные под таковые откровенно сексуальные действия, или любое изображение половых органов несовершеннолетнего в сексуальных целях, а также участие лиц, кажущихся несовершеннолетними, в сексуальных сценах.

4. Распространение порнографических материалов и предметов в отношении лиц, не достигших возраста 16 лет, должно дополнительно квалифицироваться по ст. 135 УК РФ. Определенные трудности в процессе квалификации возникают в тех случаях, когда такая продукция распространяется среди лиц в возрасте от 16 до 18 лет. Такие ситуации находятся вне уголовно-правового регулирования. Целесообразно ввести в текст УК РФ ст. 2422 «Распространение материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних (или смоделированными под таковые) среди несовершеннолетних». Совершение указанных действий в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, должно являться квалифицированным составом преступления. Кроме того, следует расширить перечень антиобщественных действий, предусмотренных ст. 151 УК РФ, за счет введения в текст УК РФ ст. 1511 «Вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение действий, связанных с изготовлением или оборотом материалов или предметов эротического или порнографического характера». Автором предлагается следующая редакция ст.ст. 2421, 2422 УК РФ:

«Статья 2421. Изготовление и оборот материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних (или смоделированными под таковые), а равно привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях эротического или порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо хранение, распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних (или смоделированными под таковые) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Те же деяния, совершенные:

а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с извлечением дохода в крупном размере;

д) с использованием телекоммуникационных или компьютерных сетей, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Примечание: Крупным размером в настоящей статье признается стоимость или доход в размере, превышающем 50 тысяч рублей».

«Статья 2422. Распространение материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних (или смоделированными под таковые) среди несовершеннолетних

1. Распространение эротических или порнографических материалов или предметов (или смоделированных под таковые) среди несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с использованием телекоммуникационных или компьютерных сетей, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

5. В качестве одного из оснований применения принудительных мер медицинского характера (п. «д» ст. 97 УК РФ) необходимо предусмотреть совершение сексуального преступления в отношении несовершеннолетних лицом, которое в соответствии с медицинскими показаниями нуждается в принудительном лечении (например, в случаях обнаружения такого психического расстройства, как педофилия). Такая мера должна сочетаться с постановкой этих лиц на специальный бессрочный медико-социальный профилактический учет, подконтрольный МВД России; закреплением возможности применения такой медико-коррекционной меры, как «химическая кастрация», с обязательной изоляцией лица или ограничением свободы пребывания и передвижения, с лишением возможности занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельности, так или иначе связанной с контактами с детьми.

6. Основная проблема воздействия на личность преступника, связанного с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет» – это не только проблема контроля над лицами, склонными к совершению подобных преступлений в связи с деформацией ценностно-ориентационной и поведенческой сферы, но и, прежде всего, проблема социально-позитивной переориентации лиц, которые в корыстных целях с помощью передовых компьютерных технологий глобальных или локальных сетей распространяют подобные информационные материалы и умело вовлекают подростков в изготовление порнографических изображений.

7. Преступность, связанная с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет», обусловлена многочисленными факторами. К сожалению, в современной криминологической литературе они вообще не рассматривались. Проведенное исследование подтверждает необходимость деления всех основных факторов, детерминирующих возникновение и существование такой преступности, на две основные группы: факторы, касающиеся исключительно несовершеннолетних; организационно-правовые и технологические факторы, связанные с функционированием сети «Интернет».

8. Меры предупреждения преступности, связанной с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет», обусловлены необходимостью нейтрализации факторов, ее детерминирующих. Наиболее важной мерой борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии является создание специализированного подразделения в структуре МВД России, основной задачей которого будет являться мониторинг информационного пространства российского сегмента глобальной компьютерной сети «Интернет» с целью выявления и предупреждения фактов вовлечения несовершеннолетних в сексуальную эксплуатацию (изготовление эротических или порнографических материалов или предметов, занятие проституцией и торговлю подростками в этих же целях) в тесном взаимодействии с территориальными правоохранительными органами, Интернет-провайдерами и другими заинтересованными субъектами, основываясь на полноценном международном сотрудничестве государств и различных организаций в этой сфере.

9. Первым шагом в решении проблем обеспечения безопасности сети «Интернет» и несовершеннолетних от вредоносной информации и преступных посягательств, связанных с вовлечением подростков в создание порнографических материалов, является законодательное установление правил (технического и организационно-правового характера) деятельности Интернет-провайдеров, направленных на недопущение противоправной деятельности лиц, пользующихся их информационно-телекоммуникационными услугами. Это вполне можно сделать в рамках принятия Федерального закона Российской Федерации «О правовом статусе глобальной компьютерной сети «Интернет» в Российской Федерации».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем борьбы с преступлениями, связанными с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в глобальной компьютерной сети «Интернет». В диссертации раскрыты особенности уголовно-правовой характеристики и проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ; впервые раскрывается понятие и современное состояние преступности, связанной с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет»; предложены криминологически значимые меры предупреждения этой преступности. Таким образом, теоретическая значимость также состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, восполняя образовавшиеся пробелы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческом процессе по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии, обеспечения информационной безопасности подростков; в практической деятельности правоохранительных органов, связанных с выявлением и предупреждением фактов изготовления и оборота подобных материалов в сети «Интернет»; отдельные рекомендации могут быть реализованы при подготовке руководящих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании как основных правовых дисциплин («Криминология», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Правовые основы информационной безопасности», «Ювенальное право», «Предупреждение преступлений и правонарушений органами внутренних дел») в образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России; на многочисленных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Преступность и беспризорность несовершеннолетних: социологические, психологические и правовые аспекты» (Москва, 2006 г.), на Международных научно-практических конференциях «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе» (Воронеж, 2007 г.), «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и правонарушениями» (Барнаул, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского института ФСИН России, АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт»; в практическую деятельность ГУВД по Воронежской области и Юго-Восточного УВДТ. Кроме того, они нашли отражение в семи научных публикациях по данной теме общим объемом 2 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности предмета преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

В 90-х гг. XX в. компьютерная сеть «Интернет» стала получать широкое распространение как общедоступная сеть для обмена компьютерной информа--цией по всему миру. Функционирующие на территории России сети Relcom, Sovam Teleport и другие постепенно влились в глобальную сеть, начался рост количества русскоязычных информационных ресурсов в сети. Свое видение сущности и значения сети «Интернет» для современного общества высказал Р.И. Дремлюга, по словам которого «...Интернет стал не просто технологией, а уникальным, новшеством, изменившим мир. Интернет — это место проведения досуга, возможность получать разнообразную информацию и свежие новости со всего мира, средство осуществления трудовой деятельности, способ найти единомышленника в самом удаленном уголке земного шара»2.

По данным официальной статистики, начиная с 1994 г. в Российской Федерации постоянно увеличивается количество физических и юридических лиц, официально зарегистрированных пользователей и поставщиков услуг по доступу к ресурсам сети «Интернет» (провайдеров), расширяются виды предоставляемых информационных услуг. Так, по сведениям Министерства связи и мае-совых коммуникаций Российской Федерации , в ноябре 2006 г. число пользователей сети «Интернет» достигало 22 млн. и продолжает ежегодно прирастать в среднем на 2,6 млн. человек. По состоянию на 1 января 2009 г. количество пользователей российским доменом сети «Интернет» составило более 50 млн. человек. Получается, что если в 2006 г. информационными Интернет-технологиями пользовался примерно каждый шестой россиянин, то в 2009 г. -каждый третий.

Практика показывает, что глобальная компьютерная сеть «Интернет» является удобным и весьма эффективным средством совершения самых разнообразных преступлений, число которых растет пропорционально увеличению темпов освоения Интернет-технологий2. Проведенный анализ данных официальной статистики показал, что за последние пять лет количество преступлений, совершенных в-Российской Федерации в сфере телекоммуникаций и компью-терной информации, в том числе с использованием сети «Интернет» и локальных сетей регионального характера, увеличилось более чем в 3,5 раза. Широко применяются не только известные юридической практике, но и новые способы совершения преступных деяний3.

По данным А.А. Власова, Т.П. Кесаревой, Д.А. Лазарева, наиболее часто с помощью сети «Интернет» совершаются следующие виды преступных деяний: 1) распространение заведомо ложной и негативной информации, в том числе экстремистской и террористической направленности, а также информации порнографического содержания; 2) нарушение права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; 3) посягательства на имуще-ственные права граждан (мошенничество в системе электронной торговли), а также нарушение авторских и смежных прав4. В современном компьютеризированном обществе почти все преступления (за исключением, пожалуй, лишь изнасилования) могут совершаться и совершаются с помощью высоких технологий .

Именно поэтому сеть «Интернет» как объект научного исследования и сфера уголовно-правового регулирования представляет все больший интерес для отечественных и зарубежных специалистов различного профиля. И здесь возникает первый, но очень важный, спорный вопрос - а можно ли говорить о существовании в настоящее время такого специфического вида преступности как «Интернет-преступность» или же речь должна идти только о фактическом совершении отдельных преступных посягательств с помощью глобальной компьютерной сети «Интернет», в том числе преступлений, связанных с изготовле-нием и оборотом детской порнографии или вовлечением несовершеннолетних в иные формы сексуальной эксплуатации с использованием современных информационных Интернет-технологий.

В этой связи отметим, что в юридической науке, когда авторы говорят об Интернет-преступности или Интернет-преступлениях, они применяют целый набор терминов, среди них: «компьютерная преступность и преступления», «преступность в области компьютерной1 информации» , «преступления в сфере высоких технологий», «преступность в сети Интернет», ,«киберпреступность»3 и т.д. Мы согласны с тем, что момент возникновения Интернет-преступности как самостоятельного вида компьютерной преступности неотделимо-связан с появлением Интернет-технологии (60-е гг. XX столетия). Именно5 появление и становление Интернета как глобальной сети международного значения. является! первым этапом в развитии Интернет-преступности как самостоятельного вида компьютернойпреступности.

Ио мнению РІИ . Дремлюги, всего можно выделить четыре этапа в развитии преступности в глобальной сети «Интернет», каждый из которых отличается от предыдущего более сложной системой Интернет-преступности: 1) единичные преступления; 2) Интернет-преступность с несколькими чисто компьютерными специализациями; 3) Интернет-преступность, включающая в себя уже и традиционные виды преступлений; 4) Интернет-преступность как международное явление4. По нашему мнению, необходимо выделить пятый этап, который связан: не столько с транснациональностью Интернет-преступности,, сколько с резкой; переориентацией-региональных: организованных преступных формирований; на использование современных Интернет-технологий при совершении преступлений различного характера; Более того, сейчас имеет смысл гово-рить не только об организованности крйминальногоИнтернет-сообщества, но и о повышении его влияния5 практически на все информационные процессы- и яв-ления происходящиеВїГлобальнотсетии.реальном мире-.

Важнейшая задача уголовно-правовой науки на данном этапе -это выра-г ботка . действенных механизмов. борьбы с преступлениями, совершаемыми в компьютерных и телекоммуникационных сетях (прежде всего в сети «Интер нет»)«с учетом передового опыта ряда зарубежных страт При этом такие сети; должны рассматриваться» не только как: средство совершенияшреступления, но и как сфера обеспечения безопасности личности, общества и государства от различных преступных посягательств.. Речь, идет о разработке теоретических основ современнойуголовно-правовой политики РоссийскошФедерации в сфе ре высоких технологий, которая, как справедливо/полагает Н1Д. Лопашенко, относится; к наиболее. значимым и сложным проблемам: в отечественной? уго ловно-правовойшауке .От эффективной ее реализации во многом зависит наг циональная безопасности российского государства; , .

Совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет»

В этой связи представляет заслуженный интерес исследование известного отечественного ученого-сексолога И.С. Кона, который указывает, что «эротическое искусство - это, прежде всего, самовыражение автора, основанное на эстетическом восприятии действительности, а порнография - это коммерция, производство, цель которого получение прибыли. С этим связана ее массовость, стандартность и прочие особенности. Это не вид искусства, а часть ин См.: «Несовершеннолетние становятся жертвами высоких технологий». дустрии развлечения»1. Интересно; что сам ученый; прямо указывает: Угроза порнографии, конечно, сильно-преувеличена.. Думаю; что имеет собой политическую цель — найти очередного врага. Но когда речь идет о несовершеннолетних, это проблема совершенно реальная»2.

Е.А. Шалагин подчеркивает, что отнесение материалов или предметов к порнографическим необходимо- давать с учетом действующих в обществе морально-этических норм3. Это невозможно сделать в1 отрыве от конкретно исторического, социокультурного контекста - сложившихся взглядов, обыча ев,. привычек. Регионы Российской Федерации в этом плане не вполне одно родны. В? некоторых из них немаловажным элементом воззрений на1 опреде ленные ценности являются национально-религиозные традиции;, например православные или мусульманские.. Имеющиеся; национально-религиозные традицитмогут обусловить расхождение в определении:того, что непристойно и цинично в изображении интимных сторон жизни человека.: , ;!

Все-таки перечисленные доводы; различных ученых и специалистов не: позволяют не только5 выработать единообразных оценочных критериев; содер-; " жания термина «порнография», не иразграничения эротики и порнографии.; В: сложившихся- обстоятельствах; обязательным условием осуществления? эффек- : тивношуголовно-правовой? борьбы с изготовлением и; распространением порнографических материаловили предметов должно стать официальное: толкование. термина «порнография» и,.соответственно; .понятия- «порнографические;материалы или предметы», а также разъяснение вопросов отграничения такой про-дукции от эротической либо вшоложениях базового Федерального закона? «Об обороте продукции сексуального характера на территории Российской Федерации», либо в тексте УК РФ; либо в руководящих разъяснениях Иленумае Верховного Суда Рф: Є этим в принципе соглашается большинство авторов.

УК РФ. Подавляющее большинство респондентов (78,4%) придерживается такой же точки зрения. Это объясняется рядом обстоятельств: во-первых, именно этот способ- трактовки позволит более детально разъяснить проблемные термины и разрешить противоречия судебно-следственной практики; во-вторых, оперативные сотрудники, которые выявляют и раскрывают преступления данной категории, будут уверенны, что их действюгне будут раскритикованы представителями органов предварительного расследования, прокуратуры или суда и в конечном итоге возбуждение уголовного дела успешно перерастет в обвинительный приговор, следовательно; виновное лицо справедливо будет привлечено к уголовной ответственности и понесет заслуженное наказание. Таким образом, будет решена- одна из ключевых проблеме - единое толкование норм Уголовного закона.

К сожалению, эту нерешенную проблему уясненияі предмета преступлений, связанных с оборотом порнографической продукции; пытаются использовать злоумышленники, поэтапно выстраивая линию» собственной защиты опираясь на следующие доводы: 1) нет официального определения термина «порнография»; 2) ссылаясь на первое обстоятельство, получается, что нет предмета преступления, наличие которого! обязательно для привлечения к уголовной ответственности; 3) следовательно, отсутствует состав.преступления; 4) лицо, со-вершившее общественно опасное деяние, формально является невиновным.

Официальную позицию по этой проблеме продемонстрировал Конституционный Суд РФв своем определении от 20 февраля 2007 г. №151-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Рогачева Валентина Артуровича и Рогачевой Евгении Александровны на нарушение их конституционных прав ст. 242 УК РФ»1. Гражданин В.А. Рогачев, осужденный за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 242 УК РФ, оспаривал конституционность данной нормы уголовного закона. По мнению заявителей, в связи с отсутствием в ней определения понятия «порнография» и критериев отнесе Доступ из справ.-правовой системы «Гарант». ния предметов к категории порнографических в правоприменительной практике допускается различное толкование указанного понятия, что привело к необоснованному осуждению-В.А. Рогачева за действия, фактически не являющиеся преступными, и тем самым к нарушению прав, гарантируемых ст.ст. 2, 49 (ч. 3), 50 (ч. 2) и 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации. Конституционный Суд, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Такое же развитие событий можно было наблюдать ранее, в Определении Конституционного Суда РФ от 18 июля 2006 г. № 343-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарянца Андрея Эммануиловича на нарушение его конституционных прав статьями 241 и 242 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью первой статьи 46, статьями 57, 80, частью первой статьи 108, статьями 171, 172 и 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»1. В своей жалобе А.Э. Лазарянц оспаривает конституционность ст.ст. 241 и 242 УК РФ в связи с тем, что в содержащихся в этих статьях понятиях «проституция» и «порнография», по его мнению, имеется неопределенность, а также в связи с отсутствием в законе определения законных действий, связанных с порнографическими материалами или предметами. Пленум Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу .также ничего не ответил. Получается, что фактически судебная, система Российской Федерации до сих пор оставляет эту проблему без разрешения.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, связанные с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет»

Успешное ш своевременное предупреждение: преступлений; ВОЗМОЖНО лишь» тогда; когда; все внимание сконцентрировано на: личности преступника; поскольку именно личность, является-; носителем причин их. совершения?. Личность,— основное: и важнейшее звено всего; механизма преступного поведения, поэтому проблематичности преступникаютноситсяк числу ведущих и вместе с. тем; наиболее сложных проблем криминологии?. Личность преступника всегда . была.одной из;центральных проблем;всех наук криминального профиля .

Проблемы личности являются; ключевыми,, поскольку именно- от нихсле-дует вести отсчет и с нимш связывать все научные исследования, касающиеся; негативного общественного- явления; называемого преступностью; Теорию личности преступника следует рассматривать, как появившуюся на определенной стадии развития криминологии систему тщательно; выверенных взаимосвязанных принципов, взглядов представлений; идей, знаний, умозаключений и гипотез; направленных на,описание, истолкование и объяснение: феномена появления; существования; развития и особенностейтех,.кто с большой степенью вероятности может совершить, совершает или совершил преступление.. Основная цель этой теории заключается в раскрытии законов, субъективных функций, состояний, процессов, свойств, демонстрации того, как эти явления возникают и проявляются в данных конкретных условиях2.

Учение о личности преступника тесно взаимосвязано с криминологическими теориями преступности, ее причин и условий, криминального поведения, его прогнозирования и предупреждения, конкретных криминологических исследований, виктимологии, судебной статистики и другими. При этом теоретическими источниками учения о личности преступника являются философия, психология, психиатрия, социология, уголовное право, криминалистика; прикладными - деятельность по предупреждению и расследованию преступлений, осуществлению правосудия, пенитенциарная практика.

По мнению Е.Б. Кургузкиной, основные функции учения о личности преступника можно свести к следующему: объяснительная; прогностическая, прикладная, синтетическая и методологическая. Степень,адекватности объяснения личности преступника в действительности служит критерием результативности индивидуального предупреждения преступности3. Наиболее важная из них -прогностическая функция, использование возможностей которой делает возможным превентивное воздействие на криминогенную личность, способное предупредить преступное поведение4.

Криминологическая характеристика личности преступника представляет собой систему признаков, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершившее преступление, и прямо или косвенно связаны с его совершением. Эта характеристика, как правило, включает: 1) социально-демографические признаки: пол, возраст, образование, род занятий, семейное положение и т.д.;, 2) уголовно-правовые признаки: характер и тяжесть преступления, повторность, соучастие и т.д.; 3) нравственные качества: взгляды, интересы, ценностные ориентации и т.д.; 4) психологические особенности: характеристики эмоциональных, волевых и интеллектуальных свойств1. Необходимо учитывать, что личность представляет собой не сумму отдельных, изолированных свойств, а систему взаимосвязанных качеств, имеющую определенную структуру. Структура личности преступника соответствует общей структуре личности - это соотношение основных сфер личности, формирующихся в конкретной деятельности и проявляющихся в ней: а) потребностно-мотивационной сферы (мотивы потребности,. интересы); б) ценностно-нормативной сферы (ценностные ориентации,! установки, нормы, убеждения); в) функционально-ролевой сферы (социальные позиции; статусы, роли); г) физиологическая основа.

Авторский коллектив под руководством Г.А. Аванесова считает, что эти элементы личностной структуры, проникают во всю; сложную систему элемен тов сознания; и самосознания человека2. В і определенных; условиях потребности или интересы, как-и другие элементы психики личности;,могут становиться; мо тивами1 или; даже установками действий личности, или-: ее; ориентациями. Они являются основными при определении особенностей лиц, совершивших пре ступления. Поэтому первостепенная задача в. исследовании личности преступ ника не должна сводиться только к фактическому описанию данных о нем; обя , зательным условием является: анализ таких признаков во взаимосвязи с внеш ними факторами окружающей преступника среды и другими лицами ША. Лелеков отмечает, что; изучение и анализ фактического материала (в. первую очередь материалов уголовных дел и приговоров судов) является обя зательным условием объективного изучения личности преступникач В і ходе та кой работы выявляются запросы практики и в соответствии с этим могут кор ректироваться теоретические и эмпирические разработки, проверяться выдви нутые гипотезы, определяться аксиологическая значимость полученных ре зультатов, порядок и формы их применения при проведении индивидуальной профилактической работы. .

Следует согласиться с мнением Ю.М. Антоняна о том, что нельзя ограничиваться простым описанием фактического материала, а надо так организовать и упорядочить его, чтобы большая его часть логически выводилась из небольшого числа основных криминологических законов и принципов1. Поэтому одной из главных задач является осуществление систематизации эмпирического материала с целью дальнейшего анализа и постановки выводов, касающихся особенности личности преступника. Представляется, что такое положение вещей в полной мере относится к изучению особенностей личности преступников, занимающихся изготовлением и оборотом порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

Исследование такого специфического вида противоправных действий, как изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет», не будет корректным без анализа личности злоумышленника, типологические данные которого являются элементом криминологической характеристики подобного рода действий. Следует заметить, что в отличие от традиционного криминологического изучения личности преступника, ограничивающегося главным образом теми личностными особенностями, которые необходимы для использования в целях предупреждения преступлений, объектом криминологического анализа изготовления и оборота детской порнографии в глобальной компьютерной сети вы-ступают, прежде всего, профессиональные навыки злоумышленников.,

Причем М.А. Ковалева справедливо указывает, что вопрос об обществен-ной опасности и социальных последствиях сексуальной эксплуатации несовершеннолетних является ключевым при выборе стратегии противодействия данному явлению и установлении параметров его наказуемости, а также при изучении личности преступника с целью определения правильных способов и приемов коррекции криминального поведения1.

Основные факторы, детерминирующие преступность в сфере изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» "

Совершенствование деятельности субъектов в вопросе защиты несовершеннолетних от негативного воздействия информационных ресурсов сети «Интернет». Деятельность всех субъектов профилактики должна быть системно связана единой целью, правовой и информационно-аналитической базой, обладать повседневным характером и повсеместностью при выработке и реализации мер снижения виктимности подростков, создании и совершенствовании механизма оказания специальной поддержки потенциальным и реальным жертвам преступных сексуальных посягательств2. Достаточно сказать, что мониторинг сети «Интернет», проведенный МВД России, показывает, что примерно каждый пятый ребенок, который проводит хотя бы минимум времени в on-line чатах, подвергается сексуальному домогательству; примерно 70% преступников, осужденных за преступления, связанные с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних, использовали сеть «Интернет» с криминальными намерениями. Причем преступники используют самые современные технические средства1.

Задача субъектов предупредительной деятельности в таких случаях сводиться не только к контролю информационного пространства, но и защите подростков от таких злоупотреблений со стороны взрослых лиц (как правило, изготовителей детской порнографии). Поэтому определяющей задачей в смягчении остроты проблемы эскалации насилия и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, а также нравственной деградации подрастающего поколения в России должно .стать; улучшение внутриведомственной, межведомственной:1 и межгосударственной координации совместных.усилий правоохранительных органов по усилению охраны ребенка от любых форм сексуальных посягательств. Речь идет, прежде всего; об организации межведомственного контроля;за процедурами; усыновления?(удочерения) детей и мониторинга1 качества.их жизни в приемной семье, а также своевременном освидетельствовании, медицинской и психосоциальной коррекции лиц с аномалиями сексуального влечения .

Еоворя о системе субъектов предупреждения совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, необходимо выделить (единственный? нормативный? акт федерального значения - Федеральный; закот Российской- Федерации от/24-июня 1999 г. №120-ФЗ; «бюсновах системы;профилактики: безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»?, который закрепил; в, качестве основного направления выявлениеи;пресечение;случаев вовлеченияшесо-вершеннолетних в.совершение преступлений иднтирбіцественньїх действий.

Ві: соответствии с данным Федеральным законом?Министерство; здравоохранения:; и социального развития? РФ» проводит, государственную политику в области занятости; социальной защитышздравоохраненияшаселения в;том;числе несовершеннолетних.. Органы, здравоохранения в числе прочих, функций; проводят пропаганду здорового образа,жизни;.по мере;возможности оказывают консультативную помощь всем: субъектам профилактики, а также специализированную диагностическую и лечебно-воспитательную- помощьп подросткам, тем самым препятствуя вовлечению несовершеннолетних в» криминальную сферу и укрепляя- их морально-нравственное состояние. Перед органами социальной защиты, населения ставится задача по защите: от безработицы, по-иску подходящей работы,, обеспечивая .тем самым социальную поддержку .

Устраняя обстоятельства, которые могут стать источником отрицательного влияния на подростка (безработица, алкоголизм, психические аномалии, низкий жизненный уровень) или способствовать действию этих влияний в семье и ближайшем окружении, до того, как они скажутся на поведении несовершеннолетних, различные по выполняемым функциям органы преследуют общие цели - выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, а также семей, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах; осуществление социальной реабилитации этих лиц, оказание им необходимой помощи в соответствии с индивидуальными программами социальной,реабилитации; организация их досуга, развитие творческих способностей несовершеннолетних в кружках, клубах по интересам, созданных в учреждениях социального обслуживания, а также оказание содействия в организации оздоровления и отдыха детей1.

В ст. 13 Федерального закона закреплен перечень специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: 1) социально-реабилитационные центры для= несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в,трудной-жизненной ситуации; 2) социальные приюты для детей; обеспечивающие временное проживание4 и социальную pea-билитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства; 3) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания названных категорий несовершеннолетних и оказания им содействия в дальнейшем устройстве.