Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Мельников Юрий Борисович

Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе
<
Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе
>




Мельников Юрий Борисович. Противодействие организованной преступности и роль прокуратуры в этом процессе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Владивосток, 2003 285 c. РГБ ОД, 61:03-12/1017-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Общая характеристика системы противодействия организованной преступности

1. Понятие и признаки организованной преступности 13

2. Механизм противодействия организованной

преступности 25

3. Уровни противодействия организованной

преступности 45

4. Формы противодействия организованной преступности 55

Глава И. Субъекты противодействия организованной преступности

1. Общая характеристика 89

2. Прокуратура как субъект противодействия организованной

преступности 105

3. Противодействие коррупции. Роль прокуратуры 131

4. Противодействие легализации доходов, полученных

преступным путем. Роль прокуратуры 162

Глава III. Особенности противодействия организованной преступности на Дальнем Востоке. Роль прокуратуры

1. Общие положения 184

2. Криминологический и уголовно-правовой анализ уголовных дел о преступлениях, совершенных организованным преступными

группами 210

3. Особенности противодействия организованной преступности при

заготовке и экспорте леса и лесоматериалов 227

4. Особенности противодействия коррупции 235

5. Особенности противодействия преступлениям, связанным с
легализацией денежных средств или иного имущества,
приобретенных преступным путем 245

Заключение 251

Приложение 257

Список использованной литературы 267

Введение к работе

щ, Актуальность темы исследования. Организованная преступность - од-

на из самых острых и сложных проблем, стоящих перед нашим обществом. Она оказывает мощное влияние на все сферы общественной жизни, нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов страны, является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества.

По данным МВД РФ, в настоящее время на территории страны наиболее активно действуют 11 крупных преступных сообществ, в которые входят 243 организованные группы (организации). Несколько крупных сообществ имеют

5 хорошо налаженные связи с эмигрантами новой волны и, как отмечают спе-

циалисты МВД, распространили свою деятельность на 44 страны. На оперативном учете состояли и разрабатывались более 200 группировок, имеющих транснациональный характер, причем около 160-совершили преступления на территории Российской Федерации, стран СНГ, Балтии, более 60-в США, европейских и ближневосточных странах, а также в Китае.1

Существование организованной преступности невозможно без коррупции. Криминальные сообщества, располагающие значительными суммами денег, используют для достижения своих целей коррумпированных должност-

, ных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Только

за 2000 - 2001 годы в стране выявлено более 50 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, привлечено к уголовной ответственности около 19,5 тыс. чиновников.2 Необходимым условием функционирования оргпреступности в сфере экономики является легализация денежных средств или имущества, добытых преступным путем.

' Организованный терроризм и организованная преступность. - М., 2002. С. 103. 2 Там же. С.294.

Организованная преступность и коррупция, проникнув в представительные, исполнительные и правоохранительные структуры государства, практически заявляют о своих претензиях контролировать государство, поэтому проблемы противодействия указанным преступным проявлениям стали как минимум общенациональными, требующими участия каждого гражданина и государства в целом.

Организованная преступность - системное социальное явление, обладающее способностью к самодетерминации и изменению социальной среды в своих интересах. Она меняется в соответствии с теми условиями, в которых ей приходится функционировать. В силу этого противодействие оргпреступ-ности со стороны государства и общества также должно вестись с системных позиций.

Формы и виды проявлений организованной преступности разнообразны. На её состояние, уровень, структуру и динамику заметное влияние оказывают сотни различных факторов, поэтому при противодействии организованной преступности необходим комплексный подход, предполагающий согласованное применение экономических, политических, правовых и других общесоциальных мер. Для этого необходимо детальное исследование механизма противодействия организованной преступности, его основных элементов и их взаимодействия.

Научное и практическое осмысление развития организованной преступ
ности и противодействие ей привлекало к себе пристальное внимание многих
исследователей как в России, так и за рубежом. В России проблемы борьбы с
организованной преступностью освещали в своих работах Г.А.Аванесов,
Ю.Н. Адашкевич, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, СВ. Ванюш-
кин, О.Н. Ведерникова, А.Г. Волеводз, Б.В. Волженкин, Л.Д.Гаухман,
В.Г.Гриб, А.И.Гуров, Г.Н. Горшенков, В.П. Григорян, Ю.Н.Демидов,

А.И.Долгова, СВ. Дьяков, А.С Емельянов, В.М.Есипов, Э.А.Иванов, СМ.Иншаков, М.Н. Зацепин, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, М.П.Клейменов,

Ю.Г.Козлов, Ю.В. Короткое, А.Г.Корчагин, А.И.Коннов, В.И.Кудрявцев,
Н.Ф.Кузнецова, А.Н. Ларьков, Е.В. Логинов, В.В. Лунеев, С.В.Максимов,
Г.Ф.Маслов, Г.М.Миньковский, В.И.Мурашов, А.С.Никифоров,

В.А.Номоконов, В.С.Овчинский, В.В.Панкратов, В.Д.Пахомов, Э.И.Петров, О.В.Пристанская, В.И.Попов, В.С.Разинкин, А.Ф.Смирнов, А.Я.Сухарев, К.Т.Чернова, В.И.Шульга, В.Е.Эминов, В.Б.Ястребов и другие.

Проблемы организованной преступности в последние годы рассматривали в своих диссертационных исследованиях, например, такие авторы, как В.В. Агапов, С.А. Балеев, В.И. Брылев, СВ. Ванюшкин, И.Г. Галимов, Г.М. Геворгян, М.В. Геворкян, М.В. Елеськин, С.Г. Загорьян, A.M. Иванов, О.Д. Калашников, Г.Ф. Маслов, Н.Ю. Осипова, А.Л. Репецкая, СВ. Розенко, М.Н. Хурчак и др.

Вместе с тем, многие аспекты этой крупномасштабной проблемы, а именно: механизм борьбы с названными преступными проявлениями, роль правоохранительных органов, в том числе прокуратуры в системе противодействия оргпреступности ещё остаются неосвещенными или дискуссионными, требующими дальнейшей теоретический разработки. Кроме того, исходя из социально-экономического развития Дальнего Востока, для противодействия организованной преступности в этом регионе требуется разработка и принятие дополнительных специальных мер воздействия на неё с учетом местных особенностей.

Диссертационное исследование направлено на выяснение комплексной системы мер противодействия организованной преступности с учетом новых данных о развитии её в России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является организованная преступность, а также сопутствующие ей коррупция и легализация доходов, добытых преступным путем, как специфические социально-негативные явления российского общества на современном этапе и механизм противодействия этим явлениям и роль

прокуратуры в данном противодействии.

Предмет исследования: сущность, основные тенденции развития организованной преступности, связанными с ней коррупции, легализации преступных доходов и содержание, формы, уровни, объекты и субъекты противодействия указанным преступным проявлениям, роль прокуратуры как одного из основных субъектов данного противодействия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение и разработка проблем противодействия организованной преступности, выявление ее особенностей в Дальневосточном регионе, роль прокуратуры в этом противодействии.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:

сформулировать понятие механизма, уровней, форм, объектов и субъектов вышеуказанного противодействия;

раскрыть роль прокуратуры как одного из основных субъектов.противодействия;

рассмотреть специфические признаки, свойства, внутренние характеристики организованной преступности, сопутствующих ей коррупции, легализации доходов, добытых преступным путем;

исследовать проблемы противодействия этим преступным проявлениям в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации с выявлением особенностей на примерах Приморского и Хабаровского краев, проанализировать роль прокуратуры в системе государственных органов, оказывающих противодействие организованной преступности.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистическии метод познания общественных процессов и явлений. В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, фор-

мально-логический, конкретно-социологический и системно-структурный методы исследования.

Эмпирическую основу диссертации составили:

данные уголовной статистики МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ,
Верховного Суда РФ, а также судебно-следственной практики, аналитические
материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств
массовой информации;

результаты анкетирования 423 экспертов (работников районных прокуратур города Владивостока, Приморской природоохранной прокуратуры, Приморской транспортной прокуратуры, прокуратуры Владивостокского гарнизона, УФСНП по Приморскому краю, УВД г.Владивостока, а также студентов высших учебных заведений);

материалы 323 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, бандами, преступными сообществами, а также о легализации преступных доходов и должностных преступлениях, рассмотренные судами Дальнего Востока, из них сплошным методом 27 уголовных дел о преступлениях, совершенных бандами и преступными сообществами, рассмотренных судами Приморского и Хабаровского краев в 2000 - 2002 годах.

За основу эмпирических сведений взяты данные уголовной статистики по Приморскому и Хабаровскому краям Дальневосточного федерального округа, т.к. именно в этих субъектах РФ совершается абсолютное большинство преступлений в округе вообще, а организованными преступными группами в частности. (Удельный вес общей преступности в этих краях в 2001 году от совершенных в округе составляет 57, 5%, а совершенных организованными преступными группами - 51,7%).

При работе над диссертацией использовались результаты наблюдения и выводы других специалистов, а также более чем двадцатилетний собствен-

ный опыт борьбы с преступностью, в том числе и организованной, автора за время работы в органах прокуратуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предлагается комплексное понимание системы уголовно-правового и криминологического противодействия организованной преступности и сопутствующих ей криминальных явлений: коррупции и легализации преступных доходов, и определение роли прокуратуры как субъекта этого противодействия. Кроме того:

впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные правоохранительными органами Дальнего Востока, по борьбе с оргпре-ступностью, коррупцией, легализацией преступных доходов, предложены меры специального воздействия на оргпреступность с учетом местных особенностей;

в работе углубленно исследован понятийный аппарат оргпреступности, коррупции и легализации преступных доходов, анализируется содержание и структура системы уголовно-правовых средств борьбы с указанными преступными проявлениями;

проанализированы и систематизированы формы и методы воздействия криминологического характера на организованную преступность, коррупцию и легализацию преступных доходов, криминологически значимые региональные факторы, их детерминирующие, показаны пути противодействия им;

анализируется практика применения правовых норм об организованных преступных формированиях, коррупции и легализации преступных доходов, теоретически обоснованы криминологические и уголовно-правовые средства противодействия им в целях повышения эффективности борьбы с данными негативными явлениями;

разработаны конкретные научно обоснованные рекомендации противодействия оргпреступности с учетом роли прокуратуры в этом процессе.

Результаты исследования направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с организованной преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что:

изложенные в диссертации положения, выводы и научно-практические предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства; в деятельности правоохранительных органов (в первую очередь прокуратуры) по противодействию оргпреступности;

сформулированы законодательные нововведения по проблемам борьбы с организованной преступностью, коррупцией, легализацией преступных доходов, предлагаются оптимальные пути их решения, разработана система мер противодействия им с учетом роли в этом прокуратуры.

Кроме того, в диссертации автором обобщена криминологическая информация и созданы методологические предпосылки для разработки планов и программ по борьбе с оргпреступностью и коррупцией. Предложенные автором научно-практические рекомендации могут оказать методическую помощь в подготовке лекций, учебных и методических пособий по проблемам борьбы с оргпреступностью и коррупцией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Противодействие организованной преступности должно носить системный характер. Создание системы противодействия организованной преступности невозможно без детального представления такого противодействия, его основных элементов и их взаимодействия.

Важнейшим условием успешного противодействия является решение вопроса об определении необходимых сил и средств, который напрямую связан с вопросом определения перечня субъектов такого противодействия. ,

В настоящее время в стране, в принципе, отсутствует государственная стратегия борьбы с оргпреступностью, не существует целостной системы противодействия ей, её создание - задача государственной важности.

  1. Противодействие организованной преступности должно проводиться в комплексе на различных уровнях: межгосударственном, государственном, региональном и местном, а также в различных формах: программных, правовых и организационных.

  2. Субъектом противодействия организованной преступности должно выступать все общество, в первую очередь, государство, затем негосударственные институты. Субъекты противодействия делятся на: а) непосредственно противодействующие организованным преступным формированиям, б) оказывающие воздействие на причины и условия, способствующие их развитию.

  3. Среди правоохранительных органов ведущее место в противодействии организованной преступности занимает прокуратура как универсальная правоохранительная организация. В силу своей компетенции органы прокуратуры оказывают на практике противодействие этому криминальному явлению на всех уровнях (международном, государственном, региональном и местном). Данную деятельность они осуществляют со всеми субъектами противодействия оргпреступности. Участие прокуратуры проявляется во всех формах противодействия (программных, правовых и организационных).

Для усиления роли прокуратуры в законотворческой и правоприменительной деятельности вносится ряд предложений.

5. Региональные особенности организованной преступности Дальнего
Востока, и в том числе Приморского края, определяются, прежде всего, соци
ально-экономической ролью региона как сырьевого придатка России, геопо
литическим и географическим положением. В связи с этим следует выделить
специальные меры воздействия на организованную преступность Дальнего
Востока: а) направленные на устранение условий, способствующих числен-

ному увеличению и распространению организованных преступных формирований в регионе; б) направленные на снижение влияния этих формирований на экономику регионов; в) направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков; г) направленные на совершенствование и координацию деятельности различных правоохранительных органов региона по борьбе с указанными формированиями.

6. Оценка действующего законодательства, регулирующего противо
действие организованной преступности, позволяет сделать вывод, что право
вая база борьбы с этим криминальным проявлением является недостаточной.

Необходимо безотлагательно внести изменения в УК РФ в части определения понятий преступной организации и преступного сообщества, в редакцию ст. 174 УК РФ; в УПК РФ в части регламентации особенностей предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных организованной преступностью, а также изменить редакции ч.5 ст. 108, ч.1 СТ.281УПКРФ.

7. Целесообразно принять на федеральном уровне специальные
комплексные законы «О борьбе с организованной преступностью» и «О
борьбе с коррупцией».

В проект законодательного акта «О борьбе с коррупцией» предлагается следующее определение понятия коррупции: «под коррупцией понимаются не предусмотренные законом извлечение или принятие материальных и нематериальных благ и преимуществ специально указанными субъектами с использованием их официального статуса и связанных с ним возможностей, а также подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».

Необходимо, помимо прочего, введение административной ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения.

Автором разработаны конкретные предложения об изменении законодательства, регулирующего ответственность за легализацию преступных дохо-

дов, без чего не может функционировать оргпреступность в сфере экономики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и данные эмпирических исследований изложены автором в 9 опубликованных работах, в том числе, в книге «Организованная преступность 4» (1998), монографии «Организованная преступность. Тенденции, перспективы борьбы» (1999), учебном пособии для занятий с российскими судьями «Уголовная юстиция» (совместном проекте американской ассоциации юристов и Министерства юстиции США, 1999) и других; нашли отражение в выступлениях автора с научными докладами на международных научно-практических конференциях: «Борьба с организованной преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы организации и взаимодействия» в г. Иркутске (1997), «Вторая региональная инициатива по организованной преступности» в г. Сеуле Республика Корея (2000), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в г. Хабаровске (2001), на научных конференциях Юридического института ДВГУ в г.Владивостоке (1999-2002) и др.; на служебных совещаниях в прокуратуре Приморского края, УБОП УВД Приморского края и других органах (1998 -2002), а также в практической работе автора на должности прокурора г. Владивостока.

Структура и объем диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии. Объем работы соответствует установленным требованиям. Теоретические выводы и положения автора подкреплены эмпирическими данными в виде таблиц, диаграмм и схем (всего в диссертационной работе 12 таблиц, 6 диаграмм и 2 схемы).