Рэкет: криминологическая характеристика. Меры общего и специального предупреждения Белоцерковский, Сергей Дмитриевич




Белоцерковский, Сергей Дмитриевич. Рэкет: криминологическая характеристика. Меры общего и специального предупреждения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/87-1

Введение к работе

Актуальность темы. Начавшиеся в стране в середине 80-х годов экономические преобразования и вызванные этим изменения в социальной сфере внесли существенные коррективы в структуру преступности, которые выразились в резком росте корыстных и имущественных преступлений, а также преступлений против личности, совершаемых по корыстным мотивам.

В некоторых случаях эти изменили кроме количественного приобрели и качественный характер. Примером подобного рода изменений является такой вид преступлений, как вымогательство.

Статистические данные ИЦ МВД РФ свидетельствуют о том, что вплоть до конца 80-х годов вымогательство не являлось распространенным преступлением, в 1985 - 88 годах в России регистрировалось от 1.078 до 1.535 фактов. Резкий перелом произошел в 1989 году, когда впервые количество выявленных вымогательств возросло по сравнению с предыдущим годом в 3 раза. На протяжении 1990 - 94 годов шел постоянный рост данного вида преступлений.

В 1995 году было зарегистрировано вымогательств в 14,8 раза больше,
чем в 1985 году. ;

Аналогичная картина наблюдалась в Западно-Сибирском регионе, а анализ статистических данных, а также судебной практики по Новосибирской области свидетельствует о том, что здесь указанная динамика выражалась наиболее рельефно. Так, если в 1985-88 годах в Новосибирской области регистрировалось всего от 12 до 19 фактов, то в 1989 году впервые количество выявленных вымогательств возросло по сравнению с 1988 годом в 4,3 раза, а в 1995 году было зарегистрировано вымогательств в 28 раз больше, чем в 1985 году.

Таким образом, в конце восьмидесятых годов наметилась устойчивая тенденция к резкому росту данного вида преступлений и хотя их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений за указанный период времени не превышал 1 %, можно сделать вывод о том, что вымогательство в настоящее время получает все большее распространение.

В конце восьмидесятых годов наряду с традиционными видами вымогательства все чаще.стали совершаться посягательства, когда преступники под угрозой насилия над личностью, повреждения или уничтожения имущества стали облагать "данью" тех или иных лиц, производственные и коммерческие структуры и систематически получать от них деньги или материальные ценности, постоянно находясь, как бы, на их содержании. Нередко при этом указанным лицам или структурам гарантировалась безопасность.

В целом, изменения, произошедшие в социально - экономической ситуации, в стране, в указанный период времени, вызвали резкий рост вымогательств; сделали их более дерзкими и изощренными; вызвали появление новых форм вымогательств (обложение "данью" и т. п.).

Данный виды вымогательства, совершаемый, как правило, хорошо организованными, технически оснащенными, нередко вооруженными группами преступников, как свидетельствует судебная практика, быстро стал одним из самых высокодоходных видов преступной деятельности.

В конце восьмидесятых, начале девяностых годов такой вид вымогательства в печати получил название - рэкет. В этот же период времени данный термин стал фигурировать и в специальной литературе, где о явлении с таким названием стали говорить как о новом виде преступности.'

"Беспокойство экспертов ООН вызывает не только рост преступности, но и изменение ее характера. Угрожающих размеров. достигла организованная преступность. На счету террористов десятки тысяч невинных жертв. Случаи бессмысленных массовых убийств отмечались в целом ряде стран на всех континентах. Экономические преступления, связанные с коррупцией и вымогательством, поразили высшие звенья правительственных, деловых и банковский кругов....,"2

1 Карпец И.И. Криминология: современный период и задачи // Советское
Государство и Право, 1989.-№ 6.-С.45.

2 Бельсон Я.М. Россия в Интерполе / Отв. ред. С.Ф. Зыбин. - С-Петербург,

Несмотря на то, что с момента возникновения рэкета и его повсеместного распространения прошло достаточно продолжительное время, в отечественной юридической литературе эта проблема все еще не получила должного рассмотрения.

Некоторые аспекты проблемы рэкета освещались в работах И.И. Карпеца, А.И. Долговой, А.И. Гурова, B.C. Устшгова и некоторых других исследователей, затрагивавших ее в рамках проблемы борьбы с организованной преступностью. В ближнем зарубежье (Украина, Белоруссия) и в России подготовлены диссертации В.Н. Куца - 1986 г., Н.И. Мельника - 1991 г., Ю.Л. Шевцова -1992 г., Б.И. Ахметова - 1993г., О.В; Дмитриева - 1994 г.. При этом подавляющее большинство из них посвящено исследованию уголовно-правового аспекта проблемы и предложению мер борьбы с данным явлением, носящих уголовно-правовой характер. Кроме того, все эти исследования базировались на основе прежних редакций соответствующей уголовно-правовой нормы.

Вместе с тем, все без исключения исследователи сходятся в том, что уголовно-правовое понятие вымогательства и понятие рэкета не тождественны между собой.

Проведенные в ходе данного диссертационного исследования интервьюирования работников правоохранительных органов, потерпевших от вымогательств, а также экспресс - опросы представителей группы риска, показали, что вымогательство от рэкета отличают соответственно 80 %, 64,3 %, и 93 % от каждой категории опрошенных.

По мнению диссертанта, вымогательство является родовым понятием по отношению к рэкету который, по существу, является квалифицированным особо опасным видом вымогательства. Поскольку в последнее время именно этот вид вымогательства получил распространение, употреблеігае этого термина в популярной и в специальной литературе вполне оправданно и вызвано не

1995.-С.109.

столько стремлением копировать западные образцы1, сколько объективно складывающейся ситуацией. О распространении рэкета могут свидетельствовать данные, опубликованные Минской B.C.: в 1993 г.: за квалифицированные и особо квалифицированные виды вымогательств было осуждено почти в 10 раз больше лиц, чем за простое вымогательство (соответственно 3350 и 35 Ічеловек).2

Автор данного диссертационного исследования считает, что термин рэкет носит криминологический, нежели уголовно-правовой смысл. Тем не менее его употребление позволяет выделить современные особенности вымогательства, ранее ему не свойственные. Само по себе это представляется крайне важным для изучения криминологических особенностей этого преступления, чему и посвящено предлагаемое исследование.

Таким образом, актуальность выбора приведенной тематики исследования определена необходимостью.комплексного, междисциплинарного анализа нового социального явления с целью выработки конкретных мер его профилактики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный (в уголовно-правовом, криминологическом, социологическом, социально-психологическом аспектах) научный анализ сущности вымогательства и рэке-

1 "Рэкет" / racket / - английское слово. В американском слэнговом лексиконе
употребляется для обозначения нескольких понятий: 1. Noise / шум /; 2. А
deception / обман, хитрость /; 3. Any job I любая работа /.- / Richard A. Spears.
Dictionary of American Slang. Special Edition.- Illinois: National Textbook
Company, 1991.-P.303.1. Американизированный вариант данного слова
переводится также, как - шантаж, вымогательство. Кроме этого," racketeer"
/амер./ - вымогатель; бандит; гангстер. "Racketeering" / амер. / - бандитизм;
вымогательство. / Англо-русский словарь. Екатеринбург, 1991.-С.685. /. В
русском языке слово "рэкет" обозначает - "вымогательство государственно
го или личного имущества, денег путем угроз и насилия", "рэкетир"-
"преступник, занимающийся рэкетом, вымогатель, шантажист, гангстер."
/Современный словарь иностранных слов- М., 1993.-С.539. /.

2 Минская B.C. Вопросы квалификации вымогательств // Государство и право,
1995.-№1.-С.100.

та, как его разновидности, причин и условий совершения вымогательства в целом и рэкета в особенности, как его наиболее общественно- опасной разновидности, обобщение практики расследования и предупреждения таких посягательств правоохранительными органами и разработка на этой основе конкретных рекомендаций, направленных на борьбу с данным видом посягательств.

Основными задачами исследования являются:

изучение вымогательств в контексте современной криминологической ситуации;

проведешіе криминологического анализа рэкета, изучение его криминологических и уголовно - правовых особенностей и признаков;

изучение криминологической характеристики личности преступников, а также криминологических особенностей преступных групп, совершающих рэкет;

изучение криминологической характеристики личности потерпевших от вымогательств, особеїшостей их поведения;

разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по борьбе с вымогательствами в целом и рэкетом, как наиболее общественно-опасной разновидностью вымогательств.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. Впервые дается уголовно-правовая характеристика вымогательства в системе нового Уголовного кодекса России. Отліиается новизной криминологический анализ рэкета, проведенный с учетом его современного состояния и тенденций. Дается криминологическое определение понятия рэкета. Типология рэкета, лиц, его совершающих, а также потерпевших, впервые дается в комплексе, на основе прослеживания системных связей и зависимостей.

На основе проведенного криминологического исследования впервые предпринята попытка определения уголовно-правовой сущности рэкета

Новизной отличаются предложения диссертанта относительно трактовки причин и условий, способствовавших возникновению рэкета, а также мер борьбы с ним, а также попытка разработки мер борьбы и профилактики на основе предлагаемой типологии вымогательств, лиц, их совершающих и потерпевших.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие отечественной криминологии, формирование эффективной системы профилактики вымогательства и рэкета. Материалы исследования могут способствовать развитию научных представлений о понятии самого рэкета, его связи с организованной преступностью, криминологических и уголовно-правовых особенностях этого феномена, а также путях и средствах его предупреждения.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов по расследованию и профилактике рэкета, в процессе преподавания курсов криминологии и уголовного права в высших учебных заведениях. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в работах по социологии и социальной психологии.

Методология и методика исследования. В основе диссертационного исследования лежат диалектический и конкретно-исторический методы изучения социальных явлений и процессов. В работе широко использовались данные статистики, литература по криминологии, уголовному праву, социологии, социальной психологии, публицистические материалы, а также справочная литература.

При проведении исследований автором были использованы конкретно-социологические методики анкетирования и интервьюирования потерпевших от вымогательств по уголовным делам со вступившими в законную силу при-

говорами судов, представителей группы риска, а также сотрудников правоохранительных органов.

В 1994-1995 годах было опрошено 120 следователей, сотрудников ОУР, Западно-Сибирского Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью и прокуроров. При интервьюировании сотрудников правоохранительных органов обеспечено пропорциональное представительство различных структур (оперативных и следственных сотрудников сельских и городских РОВД, УВД г. Новосибирска и УВД Новосибирской области, Западно-Сибирского Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью, оперативных работников различных отделов прокуратуры Новосибирской области).

За тот же период времени проведено интервьюирование 112 потерпевших от вымогательств по уголовным делам со вступившими'в законную силу приговорами судов, а также экспресс-опросы 100 представителей группы риска (лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и т.п.).

По специально разработанной анкете, путем сплошного изучения, проанализированы рассмотренные судами уголовные дела о вымогательствах, совершенных на территории Новосибирской области за период 1991-1995 годов. Всего, таким образом, изучены 100 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 95, 148 УК РФ.

Кроме того, анализировались различные статистические материалы МВД РФ, Западно-Сибирского Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью, УВД Новосибирской области, прокуратуры Новосибирской области, Новосибирского областного суда, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения, справки и акты прокурорского надзора и др. В ходе исследования использовался также десятилетний опыт работы диссертанта в органах прокуратуры Новосибирской области в качестве следователя прокуратуры района и прокурора следственного управления прокуратуры области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: в Томском Государственном Университете (1995,1996 годы), Инстшуте Философии и Права СО РАН (1995, 1996 годы); на научно-практическом семинаре Иркутском центре по изучению организованной преступности (1996 год); результаты исследования докладывались автором на заседании сектора № 3 НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (1995 год); нашли свое отражение в опубликованных им работах.

і Отдельные результаты исследования, на основе проведенного автором обобщения следственной, судебной практики и состоянии прокурорского надзора по уголовным делам о вымогательствах, совершенных на территории Новосибирской области, были использованы при подготовке им актов прокурорского реагирования (представлении на имя начальника УВД области, информационном письме горрайпрокурорам, информации на имя Главы Администрации области), опубликованы в Бюллетене прокуратуры Новосибирской области.

В составе рабочей группы Администрации Новосибирской области диссертант принимал участие в разработке Программы борьбы с преступностью на территории Новосибирской области.

В 1995 году автором по теме диссертационного исследования прочитан ряд лекций следователям прокуратуры Новосибирской области, сотрудникам Западно - Сибирского Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты проведенного исследования позволяют считать рэкет разновидностью вымогательства, его наиболее общественно-опасным видом;

2.В предлагаемом диссертационном исследовании дается уголовно-правовая характеристика вымогательства в системе нового УК РФ;

3. Дается криминологическое определение понятия рэкета. Диссертант
определяет рэкет, как опасный вид вымогательства, представляющий преступ
ную деятельность оргшшзованных преступных групп, специализирующихся на
этом виде преступной деятельности, осуществляемой в пределах определенной
территории, на которой под "контроль" берутся отдельные граждане, частные
предприниматели, кооперативы, иные организации, занимающиеся коммерче
ской, банковской деятельностью и т.п. в целях получения имущественной вы
годы в крупных размерах. Как правило, эта преступная деятельность осущест
вляется систематически и имеет признаки профессионализма.

Наличие выделенных криминологических признаков рэкета корреспондирует с уголовно-правовыми характеристиками вымогательства. Рэкет-это особо квалифицированный вид вымогательства, совершаемый организованными преступными группами, неоднократно;

  1. Правовое определение вымогательства, данное в ст. 163 УК РФ, в целом, предоставляет правоохранительным органам возможность привлекать к уголовной ответственности лиц, совершивших рэкет;

  2. Результаты проведенного исследования позволили разработать криминологическую типологию вымогательств. Диссертант выделяет: шантаж, собственно вымогательство и рэкет. В соответствии с этим типология лиц, совершающих вымогательства, включает следующие группы', шантажист, вымогатель и рэкетир. В типологии потерпевших от вымогательств диссертант выделяет: законопослушных граждан, потенциальных правонарушителей и нарушителей закона;

  3. По мнению диссертанта, причины появления рэкета тесно связаны с причинами появления организованной преступности, поскольку рэкет лежит в ее основе;

  4. Вымогательство и особенно рэкет обладают высокой степенью латент-ности, в чем не последнюю роль играют поведение потерпевших от этого посягательства, среди которых реже всего обращаются за защитой в правоохра-

нительные органы потерпевшие-потенциальные нарушители закона и потер
певшие-нарушители закона; :

8. Данные исследования позволяют считать, что одной из форм предупреждения рэкета является осуществление комплекса мероприятий экономического, управленческого, правового характера. При их разработке и осуществлении целесообразно учитывать типологию посягательств, преступников и' потерпевших.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации без приложения и библиографии составляет 149 страниц маїшшошіснбго текста, содержащих 14 таблиц. Приложение включает 21 таблицу. Список использованной литературы состоит из 292 наименований.