Система наказаний по уголовному праву России Сакаев Артур Искандарович

Система наказаний по уголовному праву России
<
Система наказаний по уголовному праву России Система наказаний по уголовному праву России Система наказаний по уголовному праву России Система наказаний по уголовному праву России Система наказаний по уголовному праву России Система наказаний по уголовному праву России Система наказаний по уголовному праву России Система наказаний по уголовному праву России Система наказаний по уголовному праву России
>




Сакаев Артур Искандарович. Система наказаний по уголовному праву России : 12.00.08 Сакаев, Артур Искандарович Система наказаний по уголовному праву России (История и современность) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Казань, 1999 297 с. РГБ ОД, 61:99-12/331-9

Содержание к диссертации

Введение 3-Ю

Глава I. Понятие системы наказаний по уголовному праву России

и принципы ее построения 11-128

1. Понятие и цели уголовного наказания 11 -24

2. Понятие системы наказаний по уголовному праву России 25-42

3. Принципы построения системы уголовных наказаний 43-65

4. Правовая характеристика отдельных видов уголовных наказаний и условий

их применения по УК 1996 г 66-128

Глава II. Система видов наказаний в истории уголовного законодательства Рос
сии 129-185

1. Вопросы видов и системы наказаний по законодательству

досоветской России 129-166

2. Система видов наказаний по уголовному законодательству России

советского периода 166-185

Глава III. Система видов наказаний по уголовному законодательству

зарубежных государств 186-271

Заключение 272-279

Список литературы 280-297

Введение к работе

Введение в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. и первые годы его применения показали, что в нем немало неудачных положений и решений, которые нуждаются в неотложном уточнении или существенном пересмотре.1

К числу таких вопросов относится и закрепленная в ст. 44 УК система уголовных наказаний. В подтверждение сказанного можно сослаться на то, что наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы и ареста пока не применяются из-за отсутствия к тому надлежащих материально-технических предпосылок.

Несмотря на то, что в годы действия УК РСФСР 1960 года и особен
но в период подготовки УК 1996 года, по проблеме системы уголовных на
казаний было опубликовано значительное число научных статей (Благова Е.В.,
Борзенкова Г.Н., Бриллиантова А.В., Виттенберга Г.Б., Галкина В.М., Гальпе
рина И.М., Дементьева СИ. Иванова В.Н., Козлова А.П., Кудрявцева В.Н.,
Маякова В.П., Милюкова С.Ф., Минской В., Михлина А. С, Стручкова Н. А.,
Сундурова Ф. Р., Шаргородского М.Д., Шмарова И.В., Чучаева А.И. и
других авторов), подготовлена докторская диссертация Багрий-

Шахматовым Л.В. и вышли в свет его монографии2, а также работы

Скуратов Ю.И., Лебедев В.М., Побегайло Э.Ф. Уголовный кодекс нуждается в совершенствовании. - Журнал Российского права. 1997. №1. С. 21-31. Гаухман Л.Д. Нужен новый Уголовный кодекс. Законность. 1998. №7. С.22; Волженкин Б. Принцип справедливости и проблемы множественности преступлений. - Законность . 1998. №12. С.2-7. 2 Багрий-Шахматов Л.В. Система уголовных наказаний исправительно-трудовое право. Изд. ВШ МВД СССР. 1969; Его же. Система наказаний по советскому уголовному праву, их классификация и правовое регулирование исполнения. Автореф. дисс. докт. Наука, М. 1969; Багрий-Шахматов Л.В., Гуськов В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний, Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та. 1971; Багрий-Шахматов Л.В. Уголовная ответственность и наказание. Минск. 1976.

Е.Г. Фроловой1, P.P. Галиакбарова2, однако это все же не содействовало удачному формированию системы видов наказаний по этому УК. После защиты докторской диссертации Л.В. Багрий-Шахматовым, который ныне работает за пределами России, в нашей стране не подготовлено и не защищено ни одной докторской или кандидатской диссертации по проблематике построения системы наказаний.

В доктрине отечественного уголовного права к настоящему времени пока не создано более или менее стройного учения о системе видов уголовных наказаний, принципах построения и основных направлениях ее совершенствования. Между тем доктрина отечественного уголовного права и следственно-судебная практика безусловно нуждаются в теоретических разработках по проблеме системы наказаний, поскольку они помогают решать практические проблемы, а практикой они должны восприниматься как руководство к действию3.

Потребность в исследовании системы наказаний вызывается и тем, что в последнее десятилетие в ряде зарубежных государств приняты и введены в действие новые уголовные кодексы (Франция, Испания, Польша), в которых содержатся неординарные решения при формировании системы уголовных наказаний. Изучение опыта этих стран может оказаться полезным для отечественного уголовного права. Сказанным выше и обуславливается выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Фролова Е.Г. Понятие наказания, его цели и система в советском уголовном праве. Донецк: Изд-во Донец, ун-та. 1991; Ее же. Системы уголовных наказаний зарубежных стран. Донецк: Изд-во Донецк, ун-та. 1992.

2 Галиакбаров P.P. Система и виды наказаний. Горький: Горьк. ВШ МВД СССР. 1986; Его
же. Система наказаний по советскому уголовному законодательству. Хабаровск: Изд-во
ХВШ МВД РСФСР. 1987.

3 Разгильдиев Б.Т. Угловно-правовые отношения и реализация ими задач уголовного права
РФ. Изд. Саратовского у-та. 1995. С. 156-157.

Цели и задачи исследования. Настоящее исследование предпринято в целях разработки научных основ построения и совершенствования системы видов наказаний по отечественному уголовному праву.

Для осуществления этих целей в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

дать научный анализ нормативного материала о системе наказаний по УК 1996 г. и по уголовному законодательству советской и досоветской России;

изучить научные теории отечественных и зарубежных криминалистов по проблематике построения системы наказаний;

исследовать по этому вопросу новейшее уголовное законодательство зарубежных государств;

сформулировать научные рекомендации по совершенствованию системы видов наказаний по УК РФ и практики их применения. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система видов наказаний по действующему и прошлому российскому уголовному законодательству, а также по законодательству зарубежных стран.

Предметом исследования послужили правовые нормы о системе видов наказаний и условиях их применения, имеющиеся научные теории о системе наказаний.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания социально-правовых явлений, а также такие частные научные методы исследования как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический и др.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных криминалистов досоветского времени (Белогриц-Котляревского Л.С, Жижиленко

A.A., Люблинского П.И., Мокринского СП., Познышева СВ., Радищева А.Н., Сорокина П.С, Сергеевского Н.Д., Таганцева Н.С, Фойницкого И.Я.), а также работы исследователей советского и постсоветского времени.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики, статистические данные о практике применения отдельных видов наказаний за 1997-1998 г.г. судами Республики Татарстан и Российской Федерации, военного суда Казанского гарнизона. При подготовке работы использовались данные опроса судей об оценке ими системы наказаний по УК 1996 г.

На^чдаяиаовизна т$$ущтиож<шш&дщ}тнж заключается в том, что в нем впервые на новейшей нормативной базе произведено исследование правового регулирования системы видов наказаний по УК 1996 г., условий и пределов их применения, осуществлено сравнительное изучение системы наказаний по уголовному законодательству досоветской и советской России, а также по законодательству ряда зарубежных государств, сформулированы новые научные рекомендации по совершенствованию системы наказаний по УК 1996 г.

Система видов наказаний по УК 1996 г. нуждается в совершенствовании.

Под системой видов уголовных наказаний понимается предусмотренный Уголовным кодексом Российской Федерации исчерпывающий перечень видов наказаний расположенных в определенном порядке по признаку их тяжести и являющийся обязательным как для судов, так и для самого законодателя;

Система уголовных наказаний может быть сформирована обоснованно и справедливо, если она будет строиться с учетом определенных принципов.

Под принципами построения системы наказаний понимаются отправные (руководящие) нормативные положения и научные идеи, которыми следует ру-

ководствоваться при построении и совершенствовании системы видов наказаний по отечественному уголовному праву. Принципы построения системы наказаний следует отличать от принципов уголовной ответственности (уголовного права);

- При построении системы наказаний необходимо руководствоваться
следующими отправными положениями (принципами), как то:

  1. принципом гуманизма;

  2. принципом определенности каждого вида наказаний;

  3. принципом восстановимости включаемых в систему видов наказаний;

  4. принципом целесообразной и достаточной репрессивности включаемых в систему видов наказаний;

5) принципом недопустимости включения в систему видов наказаний,
не имеющих ни размера, ни срока, - а следовательно, не поддающихся
индивидуализации судом;

  1. принципом экономии при построении системы видов наказаний;

  1. принципом учета исторических традиций в законодательстве, нравственных и религиозных воззрений народа;

  2. принципом справедливости при расположении отдельных видов наказаний в данной системе по признаку их тяжести;

  3. принципом недопустимости включения в систему видов наказаний, так называемого декларативного характера;

  1. принципом использования опыта зарубежных государств;

  2. принципом построения системы наказаний в соответствии (согласии) с общепризнанными принципами и нормами международного права;

- Вывод о необоснованности включения в систему видов наказаний (ст.
44 УК) с указанием им определенного места по признаку тяжести таких
наказаний, которые могут назначаться только в качестве дополнитель-

ных. Включение их в систему наказаний не имеет практического смысла, так как они не являются взаимозаменяемыми с основными наказаниями по признаку тяжести;

Положение о том, что при построении системы уголовных наказаний целесообразно устанавливать только перечень видов наказаний, которые могут применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. Целесообразно полностью отказаться от видов наказаний, которые могут применяться только в качестве дополнительных.

Предложение об исключении из системы наказаний по УК 1996 г. наказаний в виде ограничения по военной службе (ст. 51), содержание в дисциплинарной воинской части (ст.53), поскольку Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. запрещает призывать на военную службу и принимать на военную службу по контракту лиц, имеющих судимость. К тому же возможность применения этих видов наказаний к военнослужащим за общеуголовные преступления противоречит ст. 19 Конституции РФ и ст.4 УК о равенстве всех граждан перед законом и судом;

Предложение о приведении в соответствие с ч.1 ст.50 УК положений, содержащихся в ч. 1 ст.39 и ч.2 ст.44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которым отбывание исправительных работ и удержание из заработка осужденного к исправительным работам производятся по основному месту работы осужденного, тогда как в ч.1 ст.50 УК речь идет об отбывании исправительных работ по месту работы. Расхождение в формулировках ч.1 ст.50 УК и ч.1 ст.39 и ч.2 ст.44 УИК РФ приводит к тому, что в условиях свободы выбора труда осужденные получают возможность работать по совместительству в нескольких местах, где удержание из заработка осужденного не производится, что представляется недопустимым.

Рекомендация об установлении в гл.6 УИК РФ посвященной регулированию порядка исполнения наказания в виде лишения права занимать опреде-

ленные должности и заниматься определенной деятельностью, указания о том, что осуждение лица к лишению права занимать должности на государственной службе одновременно означает запрещение осужденному занимать должности в органах местного самоуправления и наоборот.

Предложение об увеличении срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания до 10 лет.

Вывод о целесообразности снижения минимума наказания в виде штрафа до двух минимальных размеров оплаты труда, применительно к несовершеннолетним (ч. 2 ст. 88 УК) - до одного минимального размера оплаты труда, а максимума до 250 минимальных размеров оплаты труда, а также целесообразности исключения из ч ч. 1 и 2 ст.46 УК указания на то, что штраф определяется в размере заработной платы или иного дохода осужденного от двух недель до одного года, так как исчисление такого размера заработной платы или иного дохода затруднено (или невозможно в случаях работы осужденного в нескольких местах по совместительству;.

Рекомендация установить по УК 1996 года возможность замены штрафа лишением свободы в случаях злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа при наличии у него к тому возможностей.

ванные в диссертации научные положения и выводы являются достоверными, они апробированы в выступлениях соискателя на научных конференциях преподавательского состава Казанского филиала юридического института МВД Российской Федерации, а также в трех публикациях:

1. Чыонг Куанг Винь, Сакаев А.И. Принципы построения системы наказаний. //Сб.: Актуальные проблемы охраны прав личности и государственно-правового строительства (история и современность).// Йошкар-Ола. Изд-во МарГУ, 1997. С. 128-134.

  1. Сакаев А.И. Новые виды наказаний по УК РФ 1996 г. //Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях// Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского филиала Юридического института МВД России 27 мая 1997 г. Казань. 1997. С. 95-97.

  2. Сакаев А.И. Система наказаний по Уголовному Уложению России 1903 г. //Сб.: Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства. Выпуск 2. Москва-Казань 1998. С. 220-223.

Выводы и научные положения, сформулированные в диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблемы системы наказаний по уголовному праву России, в законотворческой деятельности, в судебной практике, а также при преподавании курса Общей части уголовного права и спецкурса «Наказание и его применение».

Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, подразделенных на 6 параграфов, заключения и библиографии из 231 наименования. Она изложена на 297 страницах текста, исполненного на компьютере.