Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Литовченко Оксана Николаевна

Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях)
<
Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях)
>



Литовченко Оксана Николаевна. Соучастие в организованных группах и преступных сообществах (Преступных организациях) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:00-12/324-5

Содержание к диссертации

*

Введение. 3-11

Глава 1. Общая характеристика соучастия в 12-99

организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях).

1. Ретроспективный анализ института соучастия 12-30

в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях).

2. Институт соучастия в организованных группах и 31-65

преступных сообществах по уголовному

законодательству некоторых зарубежных стран.

3. Понятие и сущность соучастия в организованных 66-99

группах и преступных сообществах (преступных

организациях).

Глава 2. Совершенствование уголовно-правовых мер 100-160

борьбы с соучастием в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях)

1. Состояние, динамика, структура и тенденции 100-128

преступлений, совершаемых организованными
группами и преступными сообществами

(преступными организациями).

2. Проблемы квалификации соучастия в 129-145

организованной группе и преступном сообществе (преступной организации).

3. Основные направления совершенствования і 46-160

уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями).

Заключение. 161-164

Список используемой литературы. 165-179

Приложения. 180-187

.1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт соучастия в российском уголовном законодательстве является определяющим при уголовно-правовой оценке деяний субъектов в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций). Он позволяет с учетом всех законодательных признаков квалифицировать деяния, определять вид и размер наказания лиц, виновных в совершении преступлений в составе организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). Однако, как показывает практика, в ходе следствия не всегда принимаются меры к выявлению всех участников преступления, с недостаточной полнотой выясняется роль соучастников, суды нередко ограничиваются осуждением только непосредственных исполнителей преступлений и не в полной мере - к выявлению и наказанию организаторов, подстрекателей и пособников этих преступлений. На указанные обстоятельства неоднократно обращалось внимание в разъяснениях Пленумов Верховного суда РФ , Определениях Судебной коллегии по уголовным делам.

Статистика также показывает негативные изменения в динамике, структуре и тенденциях преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями). Так, если в 1993 г. было окончено расследованием и направлено в суд 3981 уголовное дело (по преступлениям, совершенным членами организованных групп и преступных сообществ), то в 1998 г. таких уголовных дел направлено в суд уже 26 285. Таким образом, в течение последних пяти лет количество преступлений, совершенных членами организованных преступных формирований, возросло в 6,7 раза. Более 70% всех совершаемых преступлений членами организованных преступных структур приходится на посягательства в сфере экономики. Кроме того, отмечаемые в настоящее время негативные изменения количественных и качественных показателей организованной преступности свиде-

'О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 января 1997 № 1 //БВС РФ. 1997. № 1; О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ).: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999 г. - Российская газета. 1999. 4 февраля. С 4, и др.

тельствует о неблагоприятных тенденциях ее дальнейшего развития в будущем.

Проблема борьбы с организованной преступностью усугубляется нестабильностью политической и экономической сторон жизни российского обшест-

I ва. Появляются новые, не имевшие ранее места в структуре преступности формы, виды и способы совершения преступлений. Организованные группы и преступные сообщества (преступные организации) активно используют в своей противоправной деятельности существующие пробелы в действующем уголовном законодательстве.

Активизация и появление новых качественных черт преступной деятельности требуют от правоохранительных органов адекватного реагирования в плане своевременного предупреждения, выявления, пресечения и привлечения виновных к уголовной ответственности по делам организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций). Но борьба с организованной преступной деятельностью не может достаточно эффективно осуществляться на основе действующей системы уголовно-правовых норм противодействия соучастию, ибо данный уголовно-правовой институт в современных условиях не может в полной мере обеспечивать противодействие сложным и масштабным проявлениям организованных форм преступной деятельности. Это обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки и поиска мер по оптимизации уголовного законодательства в правоприменительной практике по борьбе с преступной деятельностью организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций).

Особое внимание в ходе проведения исследования уделялось проблемам
повышения эффективности уголовного законодательства, организационно-
правовых и профилактических мер борьбы с организованными формами пре
ступной деятельности, что позволило разработать рекомендации, предложения, г
а также сформулировать некоторые выводы, представляющие интерес для уго- ^-
ловного права и криминологии. Ї

Все вышеизложенное обусловливает актуальность настоящего комплексного анализа криминологических особенностей, специфики и уголовно-

правовой оценки норм, направленных на борьбу с организованными формами преступной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах многих ученых. В частности, уголовно-правовые понятия и признаки соучастия в организованных группах и преступных сообществах в теории уголовного права разрабатывались в работах Ф.Г. Бурчака, П.И. Гришаева, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, А.А. Пи-онтковского, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, М.А. Шнейдера и других криминалистов. Проблема борьбы с организованной преступностью в современной России раскрывается в трудах Ю.Н. Адашкевича, Д.И. Аминова, В.М. Атмажи-това, С.С. Бутенина, СВ. Ванюшкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, У.С. Дже-кебаева, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, А.Э. Жалинского, В.А. Жбанкова, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, А.И. Коннова, И.Б Малиновского, Г.М. Миньковско-го, А.С. Никифорова, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, С.С. Овчинского, В.В. Осина, В.Д. Пахомова, Э.И. Петрова, Э.Ф. Побегайло, B.C. Разинкина, В.П. Ревина, А.Я. Терешенок, А. Ф. Токарева, В.Е. Эминова и других исследователей.

Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. В трудах вышеуказанных ученых содержатся серьезные исследования уголовно-правовых и криминологических проблем сущности соучастия, критериев разграничения форм соучастия, в частности, специфики организованной группы и преступного сообщества (преступной организации) как форм (видов) соучастия. Многие положения, разработанные этими авторами, общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Однако следует отметить, что основная их часть опубликована до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. Вследствие этого вопросы квалификации, определения уголовной ответственности за преступления, совершенные в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), и ряд других актуальных вопросов остались за рамками указанных исследований или осуице-

ствлялись на базе уголовного законодательства 1960 г., с других позиций регламентирующего институт соучастия.

Обьасгом диссертационного исследования являются общественные отношения, сктадывающиеся в процессе реализации уголовно-правовых норм, обеспечивающих предупреждение и борьбу с іірестлтхіениями, швершаемыми организованными группами, членами преступных сообществ (престутшых организаций).

Предмете»* исследования являются положения уголовного зашнодательетва и практические аспекты деятельности правоохранительных органов в части борьбы с преступлениями, совершаемыми организованными группами и престутшыми сообществами (преступными организациями), а также криминологические аспекты рассматриваемых преступлений, содержание и тенденции развитая отечественного и зарубежного законодательст-ва, регламентирующего уголовную ответственность за преступления организованных формирований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования яатяетея изучение социальных, чтоповно-правовых и криминштог-ических аспектов организованной престугшой деятельности и разработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование угаповного законодательства и гтрактики его применения по дедам о іірестутшениях организованных групп и преступных сообществ (преступных стзганизаций).

Поставленная цель диссертационного исследования предопределата решение спедующих задач:

изучение исторического опыта регламентации в отечественном уголовном законодательстве норм об ответственности за преступления ортжшзованных формирований;

изучение зарубежного опыта регулирования уголовно-правовых стаошений, тадзникакяпих при совершении преступлений организованными преступными стр\кгурами;

- анапиз современных проблем реализации уголовной ответственности за соучастие
в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях) и
совершаемых ими преступлениях;

- анализ состояния, динамики, тенденций, причин и условий пресгугшений,
совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными
организациями), и разработка на этой основе рекомендаций по их предутгреждению;

выявление проблемных ситуаций и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правоприліенительной гграктики борьбы с организованными формами преступной деятельности;

формулирование научно обоснованных предпожений по совершенствованию уголовно-правовых норм, раскрывающих признаки соучастия в организованных группах и преступных сообществах (престутшых организациях).

Методология и методика исследования. Метододогическую основу диссертационного исследования составляют положения дишіектического метода познания, а также положения, содержащиеся в теоретических трудах по философии, уголовной патитике, уголовному праву, криминологии, сериальной психологии.

В процессе подготовки диссергащюнного исследования применялись стедующие методы социально-правового исследования:

историко-правовой - при изучении исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления организованных престутшых формирований;

сравнительно-правовой - при анатизе новых и ранее действовавших уголовно-правовых, норм, а также зарубежного законодательства;

сгатистический - при сборе и анатизе етатастических данных о престутглениях, совершаемых фганиюванными гфестутшьгми объединениями;

- фссмалыго-лог№КС1шй и лингвистический - при анатизе понятий соучастия в
оргаттаюванных группах и преступных сообществах (гфестутшых организапиях) и
татковании правовых норм, закрепляющих данные понятия.

Нормативную базу исследования составили Конститутщя РФ, действующее уголовное, утатовно-процессуальное, уттиювно-исполнительное законодательство.

ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы организации правоприменения и обеспечения уголовной ответственности за престутшения, совершенные фганизованными группами и гфестутшыми сообществами (гфестутшьіми организациями), а также руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по указанным правовым проблемам.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области социологии, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии, а также угаловного процесса, оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России, Министерства юстиции России о состоянии и динамике пресгуплений организованньгх преступных формирований на территории РФ за период с 1993 по 1998 гг., результаты анализа практической деятельности следственных подразделений г. Москвы и г. Калининграда Было изучено окало 150 уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений с признаками группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества (преступной организации). В работе также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также судебная практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.

Осуществлено анкетирование 120 сотрудников ОВД, проведенное в Москве и Калининграде, что позволило осуществить репрезентативные заключения (выводы и предложения), а также выявить потребности практики и позиции сотрудников правоохранительных органов в сфере борьбы с проявлениями организованной преступности.

Комалексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Научная новизна дассертгациогаїого исследования во многом связана с анализом новых подходов к уголовной ответственности за преступления орга-

низованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), а также полученными автором данными о состоянии, динамике и тенденциях организованных форм преступной деятельности. Новизна обусловливается также подходом автора к исследованию проблем повышения эффективности борьбы с организованной преступностью и предложениями, предусматривающими совершенствование уголовно-правовых, организационно-практических и профилактических мер, направленных на оптимизацию борьбы с организованной преступной деятельностью.

Научная новизна определяется также полученными выводами исследования, часть которых сформулирована как положения, выносимые на защиту:

  1. В качестве дополнительного критерия, позволяющего отграничить организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию) от иных форм соучастия в преступлении, предлагается рассматривать осуществление их участниками неоднократно совместно преступных деяний - преступной деятельности, причем в данном случае неоднократное совместное участие возможно в разнородных, тождественных и однородных преступлениях.

  2. Предложена в целях упорядочения уголовного законодательства и правоприменительной практики следующая классификация:

форм соучастия: а) простое соучастие (соисполнительство без распределения ролей); б) соисполнительство с распределением ролей, в) группа лиц, совершающих преступление по предварительному сговору;

форм преступной деятельности: а) организованная группа с умыслом на преступную деятельность, включающую однородные составы преступлений; б) преступное сообщество (преступная организация) с умыслом на преступную деятельность, включающую разнородные составы преступлений.

3. Предложено в качестве важного уголовно-правового средства борьбы с
преступной деятельностью организованных групп и преступных сообществ
(преступных организаций) включение в УК РФ норм, направленных на охрану
участников уголовного процесса. В этих целях сформулированы нормы Осо
бенной части УК РФ, предусматривающие ответственность за посягательства

на жизнь, здоровье и собственность потерпевших, свидетелей, иных лиц, содействующих правоохранительным органам в борьбе с организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями).

4. Разработаны соискателем рекомендации по назначению и исполнению наказания, а также порядку и условиям освобождения от наказания лиц, осужденных за преступления, совершенные в составе организованной группы, преступного сообщества (преступной организации).

5. Предложения по повышению эффективности борьбы с организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями) с учетом специфики объекта и субъектов профилактики, уровней профилактики, непосредственного предупреждения, пресечения, раскрытия организованной преступной деятельности этих преступных структур.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании положения теоретического и прикладного характера могут быть применены при подготовке законопроектов, разработке методик для правоохранительных органов, касающихся вопросов борьбы с организованной преступностью, а также при проведении служебной подготовки среди сотрудников заинтересованных правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования в виде выводов, положений и рекомендаций прошли апробацию на научно-практических конференциях, в частности на международной межведомственной научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с организованной преступностью, которая проходила в мае 1998 г. в Академии управления МВД России; на межведомственной научно-практической конференции, посвященной организационно-правовым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, которая проходила в ноябре 1997 г. в Академии управления МВД России, и др. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с организованными формами преступной деятельности, были направлены в Государственную Думу Российской Федерации, апробированы при подготовке поручений МВД России.

11 По результатам диссертационного исследования подготовлены для внедрения в учебный процесс Академии управления МВД России научно-аналитический обзор "Анализ развития института соучастия в российском уголовном законодательстве" и Калининградского юридического института МВД России научно-аналитический обзор "Институт соучастия в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях) в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран", результаты исследования отражены в трех опубликованных статьях и использованы в учебном процессе по учебным дисциплинам "Уголовное право" и "Криминология" в Академии управления МВД России и Калининградском юридическом институте МВД России.