Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Мордовец Андрей Александрович

Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем
<
Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем
>




Мордовец Андрей Александрович. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 215 c. РГБ ОД, 61:02-12/743-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Понятие и криминологическая характеристика организа
ции преступного сообщества (преступной организа
ции) 12

1. Развитие российского уголовного законодательства об
ответственности за преступления, совершаемые организованными
группами и организациями 12

2. Понятие и признаки преступного сообщества (преступ
ной организации) 25

3. Криминологическая характеристика организации пре
ступного сообщества (преступной организации) 49

Глава II. Юридический анализ состава преступления организации

преступного сообщества (преступной организации) 62

1. Объект преступления 67

2. Объективная сторона преступления 82

3. Субъект преступления 119

4. Субъективная сторона преступления 129

5. Квалифицированный состав преступления 144

Глава III. Проблемы применения и совершенствования уголовного
законодательства об ответственности за организацию преступного
сообщества (преступной организации) 155

1. Отграничение состава преступления организации пре
ступного сообщества (преступной организации) от смежных соста
вов преступлений 155

2. Проблемы квалификации организации преступного
сообщества (преступной организации) 173

3. Проблемы совершенствования уголовного законода
тельства об ответственности за организацию преступного сообще
ства (преступной организации) 181

Заключение 188

Список использованной литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Первое. В российском уголовном законодательстве впервые установлена норма об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации), содержащаяся в ст. 210 Уголовного Кодекса Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ). Согласно этой норме преступными и наказуемыми признаны создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, руководство им либо участие в нем, независимо от того, совершены данным сообществом тяжкие или особо тяжкие преступления, являвшиеся целью его создания, или нет.

Включение в УК РФ очерченной нормы вызывает необходимость юридического анализа предусмотренного ею состава преступления, то есть определения всех признаков последнего, что является основополагающей предпосылкой точной квалификации содеянного в правоприменительной - следственной и судебной - практике. Важно подчеркнуть, что от степени точности определения признаков названного состава преступления пропорционально зависит возможность их установления и доказывания в порядке, предусмотренном УПК РСФСР, и, как следствие, применения ст. 210 УК РФ на практике. Без раскрытия содержания указанных признаков невозможно реализовать требования, установленные пп. 1 и 2 ст. 68 УПК РСФСР, о доказывании, в частности, события преступления и виновности обвиняемого в совершении преступления.

Отсутствие четкого определения признаков состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, в значительной степени привело к ситуации, при которой это преступление квалифицируется лишь по совокупности с другими уже совершенными преступным сообществом (преступной организацией) преступлениями - тяжкими или особо тяжкими, предусмотренными

соответствующими статьями Особенной части названного УК. Между тем идея включения в УК РФ нормы, установленной в ст. 210, состояла в том, чтобы пресечь совершение других тяжких или особо тяжких преступлений на стадии приготовления к ним, то есть в самом их зародыше.

Второе. В Российской Федерации в последнее десятилетие наблюдается рост преступности, в том числе организованной, под которой понимается совокупность преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями), включая создание последних. Так, по статистическому учету «организованными преступными группировками совершено преступлений: в 1990 г. - 3515; 1991 г. -5119; 1992 г.-10707; 1993 г.- 12431; 1994 г. - 19422; 1995 г. - 19604, т.е. за 6 лет их количество увеличилось в свыше чем 5,6 раза» . Ввиду весьма высокого уровня латентности организованной преступности и соответственно явно неполного отражения ее состояния в статистической отчетности, ее относительно близкие к реальности масштабы, значительно превышающие официальные, определяются методом экспертных оценок. Причем организация преступного сообщества (преступной организации) практически полностью латентна. В этой связи существует проблема выявления и учета преступных сообществ (преступных организаций), созданных для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, то есть преступлений, ответственность за которые установлена ст. 210 УК РФ. Для того чтобы решить данную проблему или хотя бы наметить подходы к ее решению, необходимо проведение соответствующего криминологического - конкретно - социологического - исследования.

Криминология. Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н.Бурлакова, В.П.Сальникова. -СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. С. 423.

Третье. Проблемам уголовно-правового и криминологического анализа
соответственно состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, и
организованной преступности посвящен ряд научных трудов и комментари
ев. Существенный вклад в решение этих проблем внесен такими учеными в
области уголовного права и криминологии, как И.М.Гальперин, Л. Д.Гаухман,
Е.А.Гришко, А.И.Гуров, А.И.Долгова, С.В.Дьяков, Н.Ф.Кузнецова,
С.В.Максимов, Г.М.Миньковский, В.А.Номоконов, В.С.Овчинский

Э.Ф.Побегайло, В.И.Попов, и другими. Однако, что вполне закономерно и естественно, поскольку отражает постулаты об относительности и постепенности познания и поступательном развитии науки, не все указанные проблемы решены исчерпывающе полно и всесторонне. В частности, еще сохранились резервы для оптимизации определения таких признаков, как создание преступного сообщества, руководство им, участие в нем, структурное подразделение преступного сообщества, создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и т. д. Кроме того, важно продолжить научную разработку критериев отграничения организации преступного сообщества (преступной организации), предусмотренной ст. 210 УК РФ, от смежных составов преступлений и предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, содержащейся в этой статье, а также оказать посильную теоретическую помощь правоприменителю по доказыванию отдельных признаков исследуемого состава преступления, к примеру, сплоченности, цели совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Четвертое. Разработка методики раскрытия и расследования организации преступного сообщества (преступной организации) соответственно в оперативно-розыскном и криминалистическом аспектах напрямую связана с решением контурно очерченных проблем, поскольку основана в первую очередь на точном определении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, которые необходимо устанавливать в ходе осуществ-

ления оперативно-розыскных мероприятий и доказывать в процессе производства предварительного следствия. Этим обусловливается потребность и заинтересованность специалистов - ученых и практических работников - в области оперативно-розыскной деятельности и криминалистики в глубоком, полном и всестороннем уголовно-правовом анализе состава преступления организации преступного сообщества (преступной организации), признаки которого составляют юридический фундамент предмета доказывания данного вида преступных деяний.

Приведенные обстоятельства, по нашему представлению, в достаточной мере обосновывают актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость и необходимость ее диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование и повышение эффективности правоприменительной и правотворческой практики борьбы с организацией преступных сообществ (преступных организаций).

Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать отечественное уголовное законодательство об ответственности за преступления, совершаемые организованными группами и организациями, в историческом аспекте;

проанализировать теоретические положения, содержащиеся в трудах по уголовному праву и криминологии, относящиеся к определению организации преступного сообщества (преступной организации);

изучить состояние, структуру и динамику организации преступного сообщества (преступной организации);

осуществить юридический анализ состава преступления организации преступного сообщества (преступной организации), предусмотренного ст. 210 УК РФ;

выявить недостатки УК РФ, касающиеся ответственности за совершение рассматриваемого преступления;

изучить практику применения ст. 210 УК РФ, с целью выявления и устранения имеющихся трудностей и ошибок;

разработать рекомендации о квалификации организации преступного сообщества (преступной организации), отграничении этого состава преступления от смежных составов преступлений в следственной и судебной практике и предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за данный вид преступных деяний.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - область социальной практики, в которой функционирует организованная преступность, создаются и действуют преступные сообщества (преступные организации).

Предметом исследования являются уголовно-правовой и криминологический аспекты организации преступного сообщества (преступной организации), современное состояние борьбы с этим видом преступлений и пути ее совершенствования.

Методология и методика исследования. Методологической основой
исследования являлись всеобщий метод познания - материалистическая диа
лектика, ее законы и категории; общенаучные методы - анализ и синтез де
дукция и индукция, исторический и логический, восхождения от абстрактно
го к конкретному в мышлении и т. д. и частнонаучные методы исследования
- формально-логический, системного анализа, сравнительного правоведения,
статистический и конкретно-социологический, охватывающий

интервьюирование, анкетирование, изучение и анализ документов и т. д.

Нормативно-теоретическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и другие отрасли законодательства Российской Федерации; научные труды по уголовному праву, криминологии, философии, социологии и другим отраслям науки в части, относящейся к теме диссертации.

Эмпирический материал собран, проанализирован и синтезирован в процессе проведенного нами конкретно-социологического исследования с

использованием специально разработанных анкет и опросных листов. В результате этого исследования в судах Москвы и Новосибирска изучено 2 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ, по которым действия осужденных были квалифицированы еще и по другим статьям этого УК; проинтервьюированы 48 практических работников ГУБОП МВД России и РУБОП Москвы, специализирующихся в сфере борьбы с организованной преступностью, следователей и судей; опрошены 8 осужденных за преступления, квалифицированные по совокупности - ст. 210 и другим статьям УК РФ; изучены статистические сведения о преступности в Российской Федерации, в том числе о преступлениях, ответственность за которые установлена ст. 210 УК РФ, за 1997-2000 гг., а также документы МВД России, касающиеся борьбы с организованной преступностью. Данные, полученные в результате проведения конкретно-социологического исследования, представляются репрезентативными, поскольку, в частности, количество изученных уголовных дел, по которым виновные осуждены по ст. 210 в совокупности с другими статьями УК РФ, составляет более четверти от общего количества таких дел, рассмотренных судами Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Новизна диссертации в целом состоит в том, что она является одним из первых исследований на диссертационном уровне, посвященных проблеме уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации), а также криминологическому анализу данного вида преступных деяний.

В конкретизированном виде в качестве новых возможно выделить, в частности, следующие теоретические положения обобщения, выводы и предложения:

- разработаны новые, уточненные определения, характеризующих объективную сторону рассматриваемого состава преступления, действий - создания преступного сообщества (преступной организации), руководства им и участия в нем - и моментов окончания каждого из них;

детальнее, чем в других научных трудах, проанализирован квалифицированный состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 210 УК РФ;

впервые аргументировано положение о реальной возможности применения в следственной и судебной практике ст. 210 УК РФ во всех случаях только в совокупности с другими статьями Особенной части этого УК об ответственности за преступления, для совершения которых организовано преступное сообщество (преступная организация);

исходя из этого, так же впервые констатировано и обосновано, что практическое значение ст. 210 УК РФ состоит лишь в возможности назначения по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы на срок свыше двадцати лет - до двадцати пяти лет;

разработаны рекомендации о квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) и отграничении этого состава преступления от смежных составов преступлений, в том числе о квалификации данного преступления и лжепредпринимательства по совокупности преступлений: ч.З ст.210 и ст.173 УК РФ;

внесен и обоснован комплекс предложений о совершенствовании уголовного законодательства об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации), включающий, в частности, предложения об определении в УК РФ таких оценочных признаков, как устойчивость, сплоченность, структурное подразделение преступного сообщества, иные представители организованных групп, и других.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и углублении существующих и обосновании новых научных положений, в частности, о понятиях преступного сообщества (преступной организации), его создания, руководства им и участия в нем; об объекте организации преступного сообщества (преступной организации); о содержании квалифицирующего признака, состоящего в совершении преступления, ответственность за которое установлена ст. 210 УК РФ, лицом с использованием своего служебно-

го положения; о квалификации преступлений, совершаемых преступным сообществом, в правоприменительной практике; о криминологической характеристике организации преступного сообщества (преступной организации), и других.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, то есть разработанные положения, сделанные обобщения, сформулированные выводы, внесенные и обоснованные рекомендации и предложения, могут служить научной основой для правоприменительной и правотворческой практики, а также преподавания уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях. Так, рекомендации о квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) и об отграничении данного состава преступления от смежных составов преступлений направлены на исключение или хотя бы минимизацию ошибок и неточностей при решении соответствующих вопросов в следственной и судебной практике; предложения по совершенствованию уголовного законодательства - на использование их в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в УК РФ; содержание криминологической характеристики организации преступного сообщества (преступной организации) и лиц, создающих такие сообщества, руководящих ими либо участвующих в них, - на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов по борьбе с данным видом преступлений. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующей темы в курсах «Уголовное право» и «Криминология».

Положения, выносимые на защиту:

1) определение понятия преступного сообщества (преступной организации);

  1. характеристика объекта преступления организации преступного сообщества (преступной организации) и в частности объекта данного преступления, совершаемого лицом с использованием своего служебного положения;

  2. определения действий, характеризующих объективную сторону данного состава преступления - создания преступного сообщества (преступной организации), руководства им или участия в нем, а также моментов окончания каждого из них;

  3. специфика субъективной стороны состава преступления организации преступного сообщества (преступной организации);

  4. содержание квалифицированного состава преступления организации преступного сообщества (преступной организации);

  5. особенности применения ст. 210 УК РФ в следственной и судебной практике и ее реальное уголовно-правовое значение;

  6. рекомендации о квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) в следственной и судебной практике;

  7. предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены автором в трех опубликованных статьях.

Рекомендации о квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) и об отграничении этого состава преступления от смежных составов преступлений внедрены в практику подразделений по борьбе с организованной преступностью ГУВД г.Москвы.

Положения, обобщения и выводы исследования используются при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в Московском институте МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.