Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Зубалова, Оксана Александровна

Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества
<
Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества
>



Зубалова, Оксана Александровна. Уголовно-правовые меры борьбы с организацией экстремистского сообщества : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Зубалова Оксана Александровна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная обусловленность законодательной регламентации уголовно-правовой борьбы с экстремизмом в Российской Федерации 15-52

1. Понятие и сущность экстремизма, его отличие от экстремистской деятельности и терроризма 15-36

2. Социальные и правовые предпосылки введения в уголовное законодательство ответственности за организацию экстремистского сообщества 36-52

Глава 2. Юридический анализ объективных и субъективных признаков организации экстремистского сообщества 52-99

1. Объективные признаки организации экстремистского сообщества 52-86

2. Субъективные признаки организации экстремистского сообщества 86-99

Глава 3. Проблемы повышения эффективности уголовно правовых средств борьбы с организацией экстремистского сообщества 99-138

1. Вопросы квалификации организации экстремистского сообщества 99-113

2. Проблемы повышения эффективности правовых форм регламентации ответственности за организацию экстремистскогосообщества 113-126

3. Уголовно-правовые меры предупреждения организацию экстремистского сообщества 126-138

Заключение

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Противодействие экстремизму в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов как в России, так и за ее пределами, поскольку экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур является одним из основных источников угроз национальной безопасности1.

Руководство страны, правоохранительные органы принимают все меры для того, чтобы изменить ситуацию и снизить напряженность в этой сфере. Однако, несмотря на предпринимаемые меры и принятие ряда антиэкстремистских законодательных актов, в том числе и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в который неоднократно вносились изменения и дополнения, введение в уголовное законодательство статей 282 , 282 УК РФ, а также существенное изменение статьи 280 УК РФ, ситуация не изменилась.

Анализ статистических данных за период с 2003 по 2013 год свидетельствует о том, что количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности в стране имело неуклонную тенденцию роста. Их ежегодный прирост составлял 19-22%. В 2012 году произошло снижение зарегистрированных преступлений на 5,2% и составило 622 преступления. Заслуживают внимания и качественные показатели зарегистрированных преступлений, предусмотренных статьей 2821 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». Исследование уголовной статистики и иных информационно-аналитических источников позволило прийти к выводу, что исследуемая норма в практике правоохранительных органов применяется неэффективно. Вместе с тем, полученные

О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20, ст. 2444.

4 результаты проведенного нами социологического исследования позволили прийти к выводу о значительной распространенности этих преступлений, что свидетельствует, во-первых, о высоком их уровне латентности, во-вторых, о наличии у правоприменителя затруднений при привлечении к уголовной ответственности и квалификации организации экстремистского сообщества. Это связано порой с несовершенством законодательной конструкции данной нормы, с наличием альтернативных признаков, с проблемами конкуренции уголовно-правовых норм, с отсутствием не только судебной практики, но и толкования ряда признаков диспозиции исследуемого деяния. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»1 дается ряд разъяснений по проблемным вопросам, в том числе и касающихся квалификации деяний, предусмотренных статьей 2821 УК РФ. Однако не все спорные вопросы квалификации исследуемого преступления нашли свое отражение в материалах этого документа.

Недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за организацию экстремистского сообщества, практика применения и дальнейшее совершенствование уголовного законодательства определяют актуальность работы как в научном, так и в практическом аспектах. В связи с этим данная тема представляется весьма актуальной, теоретически и практически значимой и необходимой для проведения диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В доктрине уголовного права исследованию проблем уголовной ответственности за деяние, предусмотренное статьей 2821 УК РФ, не уделяется должного внимания. Имеются результаты исследований, в которых экстремизм рассматривается в разных научных аспектах и которые сегодня, безусловно, следует

Российская газета. 2011. 4 июля.

5 использовать при комплексном изучении данного явления. Они помогут не только понять сущность и признаки экстремизма, но и разобраться в классификации его видов. Однако результаты этих исследований не содержат уголовно-правового анализа исследуемой категории. Так, отдельным аспектам экстремизма и его соотношению с терроризмом уделялось внимание в работах В.В. Витю-ка, С.А. Воронцова, Е.П. Кожушко, Е.Г. Ляхова, И.В. Манацкова, Б.К. Марты-ненко, О.М. Хлобустова, С. А. Эфирова и др.

Существенный вклад в научные исследования экстремизма и преступлений экстремистской направленности внесли такие ученые, как В. А. Бурковская, Г.Ф. Байрак, С.Н. Борисов, Л.Д. Гаухман, А.С. Горелик, СВ. Дьяков, В.П. Емельянов, Н.Г Иванов, B.C. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, Н.Д. Литвинов, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, А.В. Павлинов, Э.Ф. Побегайло, В.В. Ревина, А.П. Русаков, Н.В. Степанов, В.П. Тихий, В.И. Ткаченко, P.M. Узденов, А.Г. Хлебушкин, В.В. Черноус, С.Н. Фридинский и др.

В то же время, несмотря на уже накопленный научный потенциал, отсутствуют исследования, посвященные комплексному уголовно-правовому анализу организации экстремистского сообщества, в связи с чем степень научной разработанности данной проблемы нельзя признать достаточной, что вызывает необходимость проведения комплексного исследования.

Именно это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, объект и предмет исследования, постановку целей и задач.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в связи с установлением и применением нормы, предусматривающей уголовную ответственность за организацию экстремистского сообщества.

Предметом исследования являются: социальная обусловленность криминализации организации экстремистского сообщества; статья 2821 УК РФ и нормы иных отраслей права; практика применения правоохранительными органами

6 и судами нормы, предусматривающей ответственность за организацию экстремистского сообщества.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного и всестороннего анализа проблем, связанных с установлением и дифференциацией уголовной ответственности за организацию экстремистского сообщества; обосновании предложений по их разрешению; разработке теоретических основ квалификации данного деяния; подготовке законодательных предложений по совершенствованию редакции статьи 2821 УК РФ; определении основных направлений уголовно-правового противодействия организации экстремистского сообщества.

Для достижения данных целей диссертационной работы были решены следующие задачи:

- определено понятие и раскрыта сущность экстремизма, дано отличие
экстремизма от экстремистской деятельности и терроризма;

-раскрыта социальная обусловленность криминализации уголовной ответственности за организацию экстремистского сообщества;

- исследованы объективные и субъективные признаки состава преступле
ния, предусмотренного статьей 2821 УК РФ;

-изучена судебно-следственная практика, касающаяся вопросов уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности, в том числе и деяния, предусмотренного статьей 2821 УК РФ;

- выработаны рекомендации по квалификации организации экстремист
ского сообщества;

-разработаны теоретически обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за организацию экстремистского сообщества;

- предложена система уголовно-правовых мер предупреждения организа
ции экстремистского сообщества.

Теоретической основой диссертационного исследования выступили работы российских ученых: П.В. Агапова, С.Н. Борисова, П.С. Дагеля, Б.В. Здра-вомыслова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, B.C. Комиссарова, А.И. Коробеева, Н.И. Коржанского, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, СВ. Максимова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, А.Н. Трайнина, А.Г. Хлебушкина, С.Н. Фридинского и других.

Методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. В ходе исследования использовались общенаучные методы познания: конкретно-социологический, статистический, системный, сравнительно-правовой, формально-логический и исторический.

Нормативная основа диссертационного исследования включает международные нормативные правовые акты, Конституцию РФ, действующее уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за преступления экстремистской направленности, иные законодательные акты, регулирующие сферу противодействия экстремизму. В работе используются материалы определений и постановлений пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает статистические данные ГИАЦ МВД России, материалы опубликованной судебной практики по проблемам, относящимся к теме исследования. В ходе исследования по специально подготовленной программе были изучены материалы 75 уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений экстремистской направленности, в том числе и по статье 282 УК РФ.

По анкетам, разработанным автором, проведено социологическое исследование, в котором приняли участие более 200 сотрудников правоохранительных органов и 300 граждан, жителей Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе подготовки диссертации автором использовались результаты эмпирических исследований, проведенных в разное время на территории Российской

8 Федерации коллективами научно-исследовательских учреждений и отдельными специалистами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексности изучения уголовно-правовых мер борьбы с организацией экстремистского сообщества на основе новых положений уголовного закона и материалов Пленума Верховного Суда РФ, а также в определении путей повышения эффективности борьбы с указанным видом преступлений.

В работе представлены результаты изучения социальной обусловленности законодательной регламентации уголовно-правовой борьбы с организацией экстремистского сообщества; теоретического обоснования понятия «экстремизм» и его отличия от таких понятий, как «экстремистская деятельность», «терроризм» и «террористическая деятельность»; сформулированы научно обоснованные предложения по разрешению дискуссионных вопросов в определении отдельных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 2821 УК РФ.

В процессе исследования сформулированы теоретически обоснованные предложения по совершенствованию статьи 2821 УК РФ и иных норм права, предусматривающих вопросы противодействия экстремистским проявлениям, а также рекомендации по проблемным вопросам квалификации исследуемого преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Вывод о том, что экстремизм представляет собой социальное собирательное явление, отражающее существующие в обществе социальные конфликты в различных отраслях общественной и политической жизни, которое может проявляться в различных формах.

  2. Классификация экстремистской деятельности на прогрессивно обусловленную экстремистскую деятельность в рамках закона (права) и на незаконную (противоправную) экстремистскую деятельность. При этом незаконная экстремистская деятельность - это социально активная виновная противоправ-

9 ная деятельность, направленная на идеологическое и политическое противостояние в обществе, межнациональное и межконфессиональное противоборство и ряд других общественных противоречий, подрывающих конституционные основы государства, и способная причинить ущерб охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

  1. Критерии отграничения понятий «экстремизм» и «терроризм», «терроризм» и «террористическая деятельность», «экстремизм» и «экстремистская деятельность».

  2. Криминализация организации экстремистского сообщества обусловлена:

присущей ей высокой степенью общественной опасности, которая предопределяет возможность и необходимость воздействия на эти деяния именно уголовно-правовыми средствами, поскольку иные правовые средства являются неэффективными;

качественными показателями современного проявления экстремизма, свидетельствующими об увеличении количества насильственных преступлений, которые становятся все более жестокими. Относительно небольшая распространенность исследуемого деяния, имеющего высокую степень общественной опасности, не должна стать причиной признания его криминализации нецелесообразным.

Кроме того, криминализация организации экстремистского сообщества основана на ряде нормативных документов как международного, так и внутригосударственного уровня и осуществлена во исполнение предписаний Конституции и федеральных законов Российской Федерации.

Помимо этого, она создает условия для решения задач общего и частного предупреждения указанных деяний, и ее доказуемость не вызывает сомнений, поскольку имеются данные официальной статистики о фактах привлечения к уголовной ответственности за это преступление, что свидетельствует о возмож-

10 ности выявления и доказывания анализируемого преступления правоохранительными органами.

  1. Экстремистское сообщество представляет собой разновидность преступного сообщества (преступной организации), поскольку по действующему уголовному законодательству преступным сообществом может признаваться не только объединение организованных групп, но и одна организованная группа, имеющая в своем составе структурные подразделения (структурированная организованная группа). Поэтому наличие структурных подразделений в организованной группе (ст. 2821 УК РФ) переводит ее в структурированную организованную группу, которая присуща только преступному сообществу, а, следовательно, и экстремистскому сообществу.

  2. Уголовная ответственность по части 1 статьи 282 * УК РФ может наступить только в том случае, когда будет доказано, что виновное лицо в момент создания экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности либо руководства таким сообществом, его частью или входящим в него структурным подразделением, а также создания объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества должно осознавать характер и степень общественной опасности совершаемого им преступления и желать создания экстремистского сообщества, руководить (создавать) им (ими) или участвовать в совершении или подготовке преступлений экстремистской направленности либо содействовать иными способами совершению этих преступлений.

При участи в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282 УК РФ) виновный должен осознавать, что он является членом этого сообщества и совместно со всеми его участниками совершает действия, направленные на оказание помощи в подготовке или совершении указанных преступлений, и участвует в разработке планов и (или) условий их совершения, и желает совершать действия, указанные в диспозиции статьи.

  1. Особенности отграничения статьи 2821 УК РФ от преступлении, преду-смотренных статьями 208, 209, 239, 282 УК РФ, и обоснование квалификации организации экстремистского сообщества по совокупности с названными и иными составами преступлений.

  2. Теоретически обоснованные предложения по изменению и дополнению уголовного законодательства:

а) дополнить название статьи 2821 УК РФ признаком «участие в нем»;

б) в части 1 статьи 2821 УК РФ словосочетание «организованная группа
лиц» расширить и дополнить признаком «структурированная организованная
группа лиц». При этом структурированной организованной группе присущ
сложный организационно-структурный уровень построения, то есть в ее состав
должны входить структурные подразделения, обладающие определенной само
стоятельностью, объединенные единым мотивом и действующие в интересах
всего экстремистского сообщества;

в) часть 3 статьи 2821 УК РФ изложить в следующей редакции: «Действия,
предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные для
получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды или
совершенные лицом с использованием своего служебного положения...»;

г) пункт 1 примечания к статье 282 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, его час
тях или входящих в такое сообщество структурных подразделениях либо участвую
щее в объединении организаторов, руководителей или иных представителей частей
или структурных подразделений такого сообщества и активно способствующее рас
крытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответст
венности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

9. Предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-
правовой борьбы с организацией экстремистского сообщества в современных
условиях.

12 Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, результаты анализа уголовно-правовой характеристики статьи 282 УК РФ, особенности квалификации, совершенствование нормы, предусматривающей ответственность за организацию экстремистского сообщества и участие в нем, могут быть использованы:

а) в практической деятельности правоохранительных структур, осуществ
ляющих предварительное расследование преступлений экстремистской направ
ленности, и в организации предупредительной деятельности;

б) для дальнейших теоретических исследований при проведении разра
ботки научно-практических рекомендаций по применению уголовно-правовых
мер воздействия в отношении лиц, совершающих деяние, предусмотренное ста
тьей 2821 УК РФ, где социологическая и другая информация данного исследова
ния будет служить исходным материалом;

в) в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

г) в учебном процессе юридических вузов и юридических факультетов
высших учебных заведений России;

д) при проведении дальнейших исследований преступлений экстремист
ской направленности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного права Краснодарского университета МВД России, а также на кафедре уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, использовались при подготовке научных публикаций. По теме диссертации опубликованы семь научных статей общим объемом 7,75 п. л.

Кроме того, материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Краснодарского университета

13 МВД России, а также в практическую деятельность отдела МВД России по Новоалександровскому району Ставропольского края.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Понятие и сущность экстремизма, его отличие от экстремистской деятельности и терроризма

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»5, принятый в соответствии с предписанием Шанхайской Конвенции, впервые наравне с определением целей и задач, направленных на обеспечение национальной безопасности личности, общества, государства, правовые и организационные основы противодействия экстремизму, дает определение экстремизму. По мнению законодателя, экстремизм (экстремистская деятельность) определялся как:

1) деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; - подрыв безопасности Российской Федерации; - захват или присвоение властных полномочий; - создание незаконных вооруженных формирований; - осуществление террористической деятельности; - возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; - унижение национального достоинства; - осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; 2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; 3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий; 4) финансирование указанной деятельности, либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально - технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально - технических средств».

Но данное законодательное определение имело ряд недостатков. Во-первых, законодатель необоснованно отождествляет два разных, на наш взгляд, понятия: «экстремизм» и «экстремистская деятельность». Во-вторых, сопоставив деяния, указанные в законе с преступлениями экстремистской направленности, перечисленными в старой редакции ст. 282 УК РФ, мы не найдем ничего общего.

Так, например, в ст.1 названного Закона были описаны признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 136, 278, 279, 278, 208, 205, 205 , 205 , 280,282 УК РФ), и др. Напротив, ст. 282 УК РФ, содержала иной перечень уголовно-правовых норм, таких как ч.1 и 2 ст. 213, ст. ст. 148 149 243, 244 и др.), который не соответствовал перечню преступлений, признаки которых были описаны в выше названном Федеральном законе. Было непонятно по какому определяющему признаку перечисленные общественно опасные деяния законодателем отнесены к преступлениям экстремистской направленности.

Обоснованной представлялась точка зрения А.Р. Ратинова, Н.А. Ратиновой, М.В. Кроз, согласно которой, в перечне, так называемых, преступлений «экстремистской направленности» названы преимущественно менее значительные правонарушения, а самые тяжкие, объявленные экстремистскими в ст.1 Закона, вовсе не упомянуты. По мнению авторов, названный закон «бьет главным образом по «мелкому» экстремизму или, фигурально выражаясь, «из пушки по воробьям»7.

Данный пробел законодателем был устранен в 2007 г. Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму», что привело к изменению содержания ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и ст. 282 УКРФ.

Так, в соответствии с ныне действующим законодательством экстремистская деятельность (экстремизм) определяется как: - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; - публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; - возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; - пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; - нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; - воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; - совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой ст. 63 УК РФ; - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; - публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; - публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением; - организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; - финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

Социальные и правовые предпосылки введения в уголовное законодательство ответственности за организацию экстремистского сообщества

Состав преступления, являясь одним из основных институтов уголовного права, представляет собой юридическую конструкцию конкретного деяния, законодательно закрепленного в качестве преступления. Конкретный состав преступления есть совокупность юридических признаков, с помощью которых, во-первых, законодатель описывает, формулирует тот или иной вид преступления; во-вторых, содержит особенные признаки, опираясь на которые, законодатель, конструирует конкретные составы преступлений, указывает на особенность тех или иных свойств преступления, имеющих решающее значение для квалификации содеянного. Установление элементов состава преступления является своеобразным гарантом правильной квалификации общественно-опасного деяния, позволяет разграничить друг от друга близкие по содержанию преступления, отличить преступные деяния от правонарушений48.

Рассматривая состав преступления как строгую систему признаков преступления, отражающих характерные для преступления внутренние связи образующих его элементов49, необходимо начинать анализ рассматриваемого нами состава преступления - организации экстремистского сообщества, с установления юридической природы его элементов.

Элементами состава организации экстремистского сообщества, как и любого другого преступления, являются: объект, объективная сторона преступления, субъект, субъективная сторона преступления.

Поскольку объект преступления позволяет определить общественную опасность преступления, раскрыть его социально- политическую сущность и содержание, начнем наш анализ с установления, тем более, что это требуют и правила квалификации преступления.50 Ведь чем ценнее, важнее объект уголовно-правовой охраны, тем выше общественная опасность преступления. На важность определения объекта преступления указывает и С. Расторопов, поскольку, по его мнению, выбор объектов уголовно-правовой охраны и специфика их защиты указывает на приоритетные направления уголовно-правовой политики государства, а также на степень важности охраняемых в государстве благ, которые определяются состоянием культуры, нравственности, морали, уровнем развития человеческого общества и т.п.51

В настоящее время нет единого подхода к правовой сущности данного элемента. Ряд авторов полагают, что объектом являются блага, интересы и ценности 52.

Так, А.В. Наумов объясняет это тем, что в ряде случаев, например, при убийстве, если объект рассматривать в виде общественных отношений, то «принижается» ценность человека как биологического существа. Он считает, что «человек из самостоятельной абсолютной ценности превращается в носителя общественных отношений (трудовых, оборонных, служебных, семейных, собственности и т.д.)»53. А это противоречит, по его мнению, не только уголовному законодательству, где приоритетной является охранительная задача.

«Признавать в качестве сущности убийства нарушение порядка отношений, охраняющих жизнь человека, - пишет А.А. Тер-Акопов, - значит переставлять ценности с ног на голову: признавать основной социальной ценностью не человека, а отношения, в которые он входит и которые существуют, собственно ради него». Аналогичной точки зрения придерживался Познышев СВ., который, в качестве объекта преступления рассматривал все правовые блага, в отношении которых осуществляются преступные посягательства и предлагал разделить их на три категории: 1) блага личные, неразрывно связанные с личностью их обладателей, причем обладателями их могут быть только физические лица, каждое в отдельности; таковы: жизнь, честь, здоровье и т.д. 2) блага общественные, заключающиеся в осуществлении или правильном функционировании различных общественных союзов и тех или иных элементов их организации или отдельных сторон их жизни. Сюда принадлежат разные посягательства на разные части государственного механизма. 3) блага имущественные, которые могут быть в обладании, как отдельных лиц, так и коллективных единиц»55.

Другие же, напротив, считают, что вред причиняется совокупности общественных отношений56. По мнению третьих, объектом любого преступления выступают общественные отношения, охраняемые «аппаратом уголовно-правового принуждения» . Четвертые утверждают, что объект преступления -это общественные отношения или «мишень», по которой бьет всякое преступление5 .

Субъективные признаки организации экстремистского сообщества

Квалификация преступлений является важнейшим этапом применения уголовно-правовой нормы, поэтому под квалификацией преступления следует понимать точное установление юридической характеристики совершенного лицом общественно-опасного деяния. В судебно-следственной практике она имеет огромное значение. От нее зависит не только выбор судом справедливого наказания, но и укрепление законности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов.

В доктрине уголовного права общепризнанным считается сформулированное В.Н. Кудрявцевым определение квалификации преступлений, как мыслительный процесс, направленный на выявление (установлении), оценку доказательств и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и его описания в уголовно-правовой норме.

Следовательно, при квалификации преступлений необходимо сопоставление признаков совершенного деяния и признаков состава преступления. Отсюда следует, что юридическую основу квалификации составляют признаки состава преступления, закрепленные уголовным законом.

Квалификация любого деяния, в том числе и предусмотренного ст. 2821 УК РФ, основывается на положениях, сформулированных законом и разработанных теорией уголовного права.

Так, например, в работах В.Н. Кудрявцева,155 Б.А. Куринова,156 Г. А. Левицкого157, А.В. Наумова158 и других авторов159, сформулированы правила квалификации преступлений, которые содержат их подробную и разностороннюю аргументацию, классификация проводится по ряду оснований. В то же время, концептуальные положения теории и практики квалификации организации экстремистского сообщества, к сожалению, разработаны пока еще недостаточно. Однако работа в этом направлении ведется. Так в научных исследованиях С.Н. Фридинского160 и СВ. Борисова161 отчасти раскрыты проблемные вопросы квалификации преступлений экстремистской направленности, в том числе имеет место и частичный анализ квалификации организации экстремистского сообщества. Более того, принято постановление Пленума Верховного суда РФ, уточняющее некоторые положения необходимые для квалификации этого преступления .

Примером может служить уголовное дело, возбужденное в отношении А. Ануфриева и Н. Лыткина, прозванных "молоточниками", которые 26 июня были задержаны за то, что нападали на своих жертв с молотками. Они создали сообщество, являлись приверженцами крайних экстремистских, о чем свидетельствует их переписка в группах сети Интернет ивербовали новых сторонников для совершения убийств по мотивам идеологической ненависти, создали несколько групп. Так, незадолго до начала серии жестоких убийств,

Ануфриев, создал в «В Контакте» группу «Пичушкин — наш президент», а Лыткин группу «Иркутская антибомж-банда: нацеленную на «очистку» иркутских улиц от бродяг. Всего, по данным Следственного комитета, у них было 20 преступных эпизодов, совершенных в период с декабря 2010 по апрель 2011 года. на территории Академгородка г. Иркутска. Лыткина и Ануфриева обвиняются в совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3. ст. 30 ст. 105 УК, ч. 1 ст. 282 РФ.

Как свидетельствуют результаты, проведенного нами исследования, сотрудники следственных и судебных органов при квалификации и разграничении преступлений по ст. 282 УК РФ совершают много ошибок, что приводит к рассогласованности в деятельности органов предварительного следствия и суда. Так, изучение судебной практики применения уголовно-правовой нормы позволило прийти к выводу о том, что практика рассмотрения данной категории уголовных дел в целом по России не стабильна и не однозначна.

В ходе социологического исследования было выяснено, что у правоприменителей проблемы возникают при отграничении исследуемого деяния от смежных составов преступлений.

В процессе квалификации преступлений, о чем известно правоприменителям, должны обязательно исследоваться последовательно признаки совершенного деяния и элементы и признаки других, схожих или как их еще называют, смежных составов преступлений, что позволяет в итоге отграничивать один состав преступления от другого. Такое разграничение является обратной стороной квалификации преступления163.

Отличие организации экстремистского сообщества от схожих составов преступлений следует проводить по ряду объективных и субъективных составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 208, 209, 210, 239, 2822 УК РФ).

Организация экстремистского сообщества отличается от состава преступления предусмотренного ст. 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем), прежде всего, по объекту преступления. По мнению большинства авторов работ по данной проблематике, объектом рассматриваемого деяния является общественная безопасность, так как «незаконно созданные вооруженные формирования независимо от целей их создания создают объективную угрозу безопасности населения»

Проблемы повышения эффективности правовых форм регламентации ответственности за организацию экстремистскогосообщества

Следует отметить положительный опыт ряда подразделений МВД в регионах, которые сегодня на сходах граждан населенных пунктов проводят занятия по правовой пропаганде.

В тех случаях, когда преступление все же совершилось, должны существовать меры, способные предотвратить или уменьшить тяжесть фактических его последствий, дать возможность виновному в совершении преступления, устранить или смягчить негативные последствия.

В этой связи следует отметить, что подобное положение дел обуславливает необходимость поиска конкретных путей по совершенствованию форм пропаганды уголовного закона и повышению ее эффективности.

Но без подготовленной почвы для восприятия населением норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за преступления экстремистской направленности, проведение указанных форм пропаганды не принесет желаемого результата. Такой почвой может стать только процесс воспитания граждан. И, несмотря на то, что о воспитании граждан чаще говорят в криминологическом смысле, мы предлагаем его рассматривать и в уголовно-правовом аспекте. Следует активизировать идеологическую и воспитательную работу с использованием всех субъектов, включая органы исполнительной власти, ученых обществоведов, представителей учреждений просвещения и культуры, представителей религиозных конфессий. Целью такой деятельности должна стать пропаганда мирного сосуществования всех народов независимо от происхождения, национальности, расы, языка.

В соответствии со ст. 13 Конституции РФ, в России не может устанавливаться никакая идеология в качестве государственной или обязательной. Но, можно ли развивать общество, где отсутствует общепринятая система взглядов, установок идей, убеждений и ценностей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также содержатся цели социальной деятельности. Конечно же, нет. Конституция РФ, что бы ни утверждали некоторые ее комментаторы, нам это вполне позволяет. Здесь речь идет не о создании какой-то новой идеологии, выражающей чьи-то групповые интересы, а о системе традиционных ценностей, исторически свойственной нашему народу, народам, проживающим в Российской Федерации. Правовое воспитание предлагаем рассматривать не как деятельность, направленную на правовое просвещение личности, а как перспективная и плодотворная деятельность по воспитанию у населения правовой активности.

Правовая активность личности это комплекс личностных социально-правовых свойств субъекта, которые обусловлены не только возможностью его участия в правовой жизни, но и самой реальную жизнедеятельность личности в сфере отношений, урегулированных правом. Мы считаем, что уже положено начало такой работы. Так, например, при Северо-Кавказском федеральном округе создана организация - Всекавказский молодежный альянс, а также ежегодно проводятся сборы молодежи со всех субъектов названного региона с целью воспитания их правовой активности (Машук - 2010- 2012), которые уже с 2013 г. станут круглогодичными.

В значительной степени на эффективность уголовно правовой пропаганды оказывает форма правового запрета. В этой связи предложенная нами редакция ст. 282 УК РФ представляется более предпочтительной, поскольку является доступной для понимания гражданами.

Подводя итог исследованию уголовно-правовых мер борьбы с организацией экстремистского сообщества, можно отметить, что на фоне ухудшения криминогенной обстановки, связанной с увеличением роста экстремистских проявлений особая роль должна отводится профилактической деятельности правоохранительных органов. Поскольку ведение борьбы с рассматриваемым преступлением только одними лишь мерами карательного характера, т.е. привлечением к уголовной ответственности без использования возможностей мер предупреждения всегда является значительно менее эффективным, необходимо в ходе уголовно-правового предупреждения использовать и иные формы предупреждения. Уголовно-правовые меры, направленные на противодействие с организацией экстремистского сообщества, должны, по нашему мнению, включать в себя: - пропаганду уголовного законодательства РФ, а также законодательства РФ направленного на борьбу с экстремизмом; - побуждение лиц, совершивших правонарушения к добровольному отказу от преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ; - побуждение, лиц совершающих исследуемое преступление к деятельному раскаянию.

В современных условиях наиболее эффективной является пропаганда в передачах на радио и телевидении, при этом представляется обоснованным уделять больше внимания именно правовой характеристике статьей Уголовного кодекса. Это позволит гражданам разобраться, в чем именно выражаются преступные действия.

Особое внимание, в ходе предупредительной деятельности, необходимо уделять работе в социальных сетях «Интернет», которая должна стать для правоохранителей одной из основных направлений в противодействии экстремизму в целом. В сети «Интернет» можно найти информацию о ранее совершенных преступлениях экстремистской направленности, либо о готовке к их совершению, сведения о планируемых акциях, о месте и времени их совершения, о лицах, участвовавших в них. Большую помощь окажут видеозаписи о проведенных манифестациях националистами, об избиении лиц другой национальности и др.

Качественная пропаганда уголовного закона в целом, а также ст. 2821 УК РФ, в сетях «Интернет» может стать эффективной и использовать такие формы необходимо повсеместно.

Лекции и беседы являются традиционными формами уголовно-правовой пропаганды. В ходе лекции или беседы необходимо обязательно акцентировать внимание на понятии экстремизма и его видах, общественной опасности и социальных последствиях распространения экстремизма, обращать внимание слушателей на такие институты как добровольный отказ и деятельное раскаяние.

Для того, чтобы указанные формы пропаганды принесли желаемый результат необходимо проводить работу по воспитанию населения, которое следует рассматривать не только в криминологическом смысле, но и в уголовно-правовом. Целью такой деятельности должна стать пропаганда мирного сосуществования всех народов.

Необходимо воссоздать систему традиционных ценностей, исторически свойственной нашему народу, народам, проживающим в Российской Федерации. Правовое воспитание предлагаем рассматривать не как деятельность, направленную на правовое просвещение личности, а как перспективная и плодотворная деятельность по воспитанию у населения правовой активности.

Правовая активность личности это комплекс личностных социально-правовых свойств субъекта, которые обусловлены не только возможностью его участия в правовой жизни, но и самой реальную жизнедеятельность личности в сфере отношений, урегулированных правом.