Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Рудь Всеволод Георгиевич

Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение
<
Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение
>



Рудь Всеволод Георгиевич. Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-12/954

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности современной насильственной преступности несовершеннолетних .

1. Состояние, структура, динамика насильственной преступности несовершеннолетних 12-47

2. Отличие современной насильственной преступности несовершеннолетних от насильственной преступности несовершеннолетних прошлых лет 48-65

Глава 2. Личность несовершеннолетнего насильственного преступника .

1 . Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника 66-99

2.Типы личности несовершеннолетнего насильственного преступника.. 100-113

Глава 3. Причины и условия насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними и их предупреждение .

1 . Причины и условия 114-138

2.Состояние предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, пути совершенствования 139-173

Заключение 174-178

Список использованной литературы 179-193

Приложения 194-202

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема агрессивных проявлений личности, отдельных индивидов является одной из самых востребованных и исследуемых в социальной, философской и психологической литературе.

Насилие определяется как «применение силы либо разного рода угроз по отношению к определенным социальным субъектам или их собственности с целью запугивания и принуждения к определенным действиям» '.

Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привели к значительному росту преступности среди подростков.

При этом большинство преступлений являются тяжкими и особо тяжкими, направленными против личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, изнасилования) и включающих в себя агрессию, то есть поведение, направленное на нанесение физического либо психологического вреда или ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей. Эти негативные процессы не могут не тревожить общество и их изучение актуально.

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, с причинением вреда здоровью, участились случаи групповых драк подростков, влекущих тяжкие последствия.

В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения как источника насилия детей подросткового возраста. Эта проблема является предметом большого числа социологических и психологических работ, как в нашей стране, так и за рубежом 2.

1 Социологический энциклопедический словарь. -М., 1998. С. 194.

2 См.: Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. -СПб., 2001; Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия.
- СПб., 1997; Гришина H.B. Психология конфликта. - СПб., 2000; Майер Д. Социальная психология. - СПб.,
1997; Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. - СПб., 2000; Немировский Д.Э. Мотивы противо
правных действий молодежи // Социологические исследования. -1992.- №3; Шипунова T.B. Агрессия и насилие

Большой вклад в исследование подростковой агрессии внесли такие зарубежные ученые, как А. Бандура, А. Басе, Я. Берковиц, Р. Джин, Э. Доннерштейн, К. Майер, Дж. Скотт, А. Сторр, С. Фешбек и др.

Проблеме преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, И.В. Волгарева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, А.А. Примаченко, С.Л. Сибиряков, Г.И. Чечель, А.В. Шеслер, Д.А. Шестаков и другие. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида. Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных негативными изменениями в экономической и социальных сферах, изменений в мотивации преступного поведения, уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних, феномен насилия в подростковой среде требует детального исследования и научной разработки системы криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые будут способствовать обеспечению прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение агрессии и насилия в подростковой среде, как криминологической категории, изучение состояния и тенденций современной насильственной преступности несовершеннолетних, изучение личности современного насильственного преступника, исследование причин и условий современной насильственной преступности несовершеннолетних, разработка научно обосно-

как элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. -2002.- №5; Башкатов И.П. Притеснение: обидчики и обиженные // Социологические исследования. -2002.- № 12.

5 ванных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел и иных субъектов профилактики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предприняты попытки решить следующие задачи:

выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции современной насильственной преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, в Краснодарском крае и Ростовской области;

изучить личность несовершеннолетнего насильственного преступника;

определить мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних;

- сравнить основные криминологические концепции изучения пробле
мы агрессии и насилия среди подростков;

на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования про
филактики насильственной подростковой преступности.

Объектом исследования является насильственная преступность несовершеннолетних в современный период, ее особенности и детерминанты, в т.ч. нарушения процесса социализации, способствующие росту агрессии и насилия в подростковой среде, личность несовершеннолетнего насильственного преступника, а также деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования определяют данные,- характеризующие состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несо-

вершеннолетних; материалы судебной практики о преступлениях несовершеннолетних; зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних.

Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования, как совокупность методов, включает в себя общенаучные методы: исторический, анализ и синтез, сравнительный, моделирование, логический, системный, а также частнонаучные (специальные): анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных автором исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистические данные Генеральной прокуратуры и

7 МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и ГУВД Ростовской области; проведено анкетирование 325 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Азовской (Ростовская область), Белореченской (Краснодарский край), Советской (Кабардино-Балкарская Республика) и Кизилюртовской (Республика Дагестан) воспитательных колониях, 25 сотрудников Советской (КБР) воспитательной колонии и 76 сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края, интервьюирование сотрудников лагеря труда и отдыха для трудных подростков при Краснодарской Академии МВД РФ и Ростовской специальной школы для несовершеннолетних; изучено 51 личное дело несовершеннолетних, содержащихся в Ростовской специальной школе для несовершеннолетних; проанализированы материалы судебной практики судов Краснодарского края и Ростовской области в отношении несовершеннолетних за 2000 - 2004 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

оно представляет собой одно из специальных комплексных криминологических исследований современной насильственной преступности несовершеннолетних;

результаты исследования позволили раскрыть современную криминологическую характеристику насильственной преступности несовершеннолетних, выявить особенности личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию мер противодействия насильственной преступности несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолет-

8 них, представляющую собой совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных действий, причиняющих физический ущерб личности, а также угроз нанесения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности.

  1. Преступность несовершеннолетних современного периода характеризуется устойчивыми тенденциями роста доли насильственных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия.

  2. Совершению тяжких преступлений против личности предшествует антиобщественное и правонарушающее поведение, остающееся безнаказанным в силу непродуманной уголовной политики, направленной на доведенную до абсурда гуманизацию ответственности за общественно-опасные деяния несовершеннолетних .

  3. Анализ условий жизни и воспитания, особенностей социального положения несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления позволяет выявить типичный социальный механизм, порождающий преступное насильственное поведение несовершеннолетних, определить его особенности: 85% респондентов проживали до осуждения в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляли алкоголем, лишены родительских прав, антиобщественные формы поведения усваиваются подростками из непосредственного семейного окружения и агрессия выступает единственным средством адаптации к нормам и правилам микросреды.

  4. Насильственная преступность несовершеннолетних находится в прямой зависимости от степени криминогенности семейных факторов. Вместе с тем, механизм раннего выявления неблагополучных семей в настоящее время отсутствует, специализированная помощь им не оказывается.

  5. Практически выпадают из профилактической работы дети, имеющие садистские наклонности, отсутствует система их раннего выявления. Так, изучение сведений, характеризующих несовершеннолетних, содержащихся в лагере труда и отдыха для трудных подростков при Краснодарской Академии

9 МВД РФ и Ростовской специальной школы для несовершеннолетних показало, что с раннего детства у таких подростков проявлялась повышенная жестокость по отношению к сверстникам и животным.

  1. Личность несовершеннолетнего, совершившего насильственные преступления, характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. Вместе с тем, изучая насильственные преступления, необходимо акцентировать внимание на мотивацию такого поведения. В зависимости от вида преступного посягательства и мотива его совершения, для более целенаправленного профилактического воздействия предлагается разделение исследуемой категории несовершеннолетних на 5 типов: ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-сексуальный и злостный.

  2. Для личности насильственного несовершеннолетнего преступника характерны эмоциональная нестабильность, раздражительность, грубость, импульсивность, негативная установка на социальное взаимодействие и соблюдение общественных норм и правил, низкий уровень образования, узость интересов. Так, анализ правоприменительной практики судов Краснодарского края и Ростовской области за 2000 - 2004 гг. показал, что количество не учившихся и не работавших несовершеннолетних осужденных за насильственные преступления в анализируемом периоде имело тенденцию увеличения. У исследуемой категории подростков существенно искажены и досуговые ориентации - 80% респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение».

  3. Учитывая, что из шести предусмотренных УК РФ видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется только одно - лишение свободы на определенный срок, которое заменяется в большинстве случаев условным осуждением, предлагается Пленуму Верховного Суда проанализировать и оценить действенность системы наказаний для несовершеннолетних, своим Постановлением рекомендовать судам шире использовать наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 2-х лет.

10 10. Эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе научного и правового обеспечения. С этой целью необходимо:

совершенствование нормативно-правовых актов, закрепляющих политику государства в области воспитания подрастающего поколения, защиты его прав;

дополнить УК РФ нормой о признании преступными действий взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством;

повышение уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними;

признание преступными общественно опасных деяний взрослых лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера;

предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой СМИ жестокости;

включение в Главу 20 УК РФ самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с детьми.

И. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно:

в рамках реформирования МВД РФ рассмотреть вопрос о выведении подразделений по делам несовершеннолетних из структуры МВД и создании самостоятельного органа по типу Госнаркоконтроля;

создание системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в РФ «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально pea-

лизованном в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном изучении особенностей насильственной преступности несовершеннолетних.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант, в том числе семейного насилия, подростковой агрессии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД РФ и обсуждались на межвузовских практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Краснодарской юридической академии МВД РФ при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений». Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Краснодарского края.

Выводы и предложения нашли отражение в 8 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.

Состояние, структура, динамика насильственной преступности несовершеннолетних

Одной из задач, решаемых криминологией, с первых дней ее возникновения как науки, является анализ состояния, динамики и тенденций противоправного поведения граждан.

Основной целью анализа преступности является совершенствование организации борьбы с этим отрицательным социальным явлением. Анализ преступности позволяет определить масштабы данного явления, особенности возникновения, развития, функционирования, подверженности воздействию конкретных предупредительных и правоохранительных мер.

В результате анализа определяются связи преступности с другими социальными явлениями, устанавливается взаимодействие различных видов преступности, выявляется количественная определенность качественных характеристик, основное направление изменений преступности .

Совокупность различного рода преступлений, их состояние и динамика, в конечном итоге, является одним из наиболее важных интегральных показателей, характеризующих результативность социальных процессов и преобразований, происходящих в обществе на конкретном этапе его развития. Именно поэтому регулярные и точные измерения изменений преступного поведения через количественные показатели (латентную и статистически фиксируемую его часть) с применением научно выверенных типовых, унифицированных методик, способных обеспечить анализ уголовной и общесоциальной статистики, в совокупности с данными репрезентативных систематизированных выборочных исследований и опросов, могут иметь большой эффект не только в плане предупреждения преступлений, но и применительно к решению стратегически важных задач уголовной политики.

До настоящего времени преступность несовершеннолетних рассматривалась как единая криминологическая категория. Между тем при более близком подходе можно выделить различные элементы этого явления (преступность несовершеннолетних разных возрастных групп, преступность несовершеннолетних женского пола, насильственная преступность несовершеннолетних и т.д.), отличающихся определенной спецификой и требующих выработки специальных профилактических мероприятий.

Исходя из этого, нами была поставлена задача - рассмотреть в рамках исследования специфику насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

С целью сопоставления специфики данного контингента преступников и их противоправных деяний, исследованию подвергались и данные, характеризующие преступность несовершеннолетних в целом.

В последние годы насилие стало характерной приметой нашего времени и пронизывает все сферы жизни общества. Широкое распространение насилия связано с нравственным нездоровьем общества, огрублением нравов, болезненными процессами, затронувшими различные сферы нашей жизни. В сочетании с экономическим кризисом и социальной напряженностью это порождает у человека ощущение незащищенности, хрупкости существования, он постоянно испытывает страхи, беспокойство и неуверенность. Повышенная обеспокоенность в связи с ростом насилия в обществе вполне оправдана.

До настоящего времени понятие насилия в юридической литературе толкуется неоднозначно. Л.В. Сердюк определяет насилие как социально-правовую категорию, заключающуюся во внешнем со стороны других лиц умышленном и противозаконном воздействии на человека (или группу лиц), осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую или психическую травму, и ограничить свободу его волеизъявления или действий .

По мнению Р.Д. Шарапова насилие «некое действие одного, совершенное в отношении другого вопреки его воле (желанию)»5. Столь же широко и неопределенно, только как действие, направленное против свободы волеизъявления личности либо как ограничение свободы выбора без указания на иные его правовые признаки толкуют насилие и многие другие его авторы.6 Отдельные ученые прямо признают насилием любые действия, направленные против личности, общественно вредные и общественно полезные, включая в их число и совершаемые по неосторожности .

Данное понятие насилия не ново. Значительно раньше Ф. Ницше доказывал, что насилие необходимо и полезно как в межличностных отношениях, так и в международном масштабе. Он признавал насилие даже к самому себе, изгоняя лень, смирение, нигилизм и другие собственные психологические пороки . Широкое понятие насилия по его содержанию мы находим в примерном уголовном кодексе США, где постоянно встречаются такие выражения, как: «противоправное насилие», «насилие в порядке защиты», «применение насилия может быть правомерным, если производится арест» и т.д.

«Насилие - это действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное», - определяет насилие В. Даль. В другом русском словаре насильник также толкуется как «притеснитель, угнетатель». По нашему мнению, насилие -действие умышленное и противозаконное, осуществляемое против или помимо воли потерпевшего и ему во вред.

Отличие современной насильственной преступности несовершеннолетних от насильственной преступности несовершеннолетних прошлых лет

В настоящее время наша страна переживает один из самых сложных, во многом болезненный, но вместе с тем и один из самых динамичных периодов своей истории. Осуществленные в Российской Федерации преобразования связаны с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, формированием у ее граждан новых ценностных установок и ориентации. Как и практически во всех странах, где происходит смена общественно-экономической формации, процесс этот порождает целый ряд неблагоприятных последствий социального плана: падение уровня промышленного производства, безработица в ряде регионов, понижение уровня жизни значительных слоев населения, что, как правило, сопровождается обострением общественно-политических противоречий, многократным ростом преступлений и иных правонарушений. Кризисные явления в социальной, экономической и политической сферах нашего общества особенно неблагополучно сказались на состоянии преступности несовершеннолетних.

Необходимо отметить, что трансформация общественного устройства в нашей стране разрушила основы прежней системы воспитания и образования молодого поколения, ухудшила положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию, привела к резкому увеличению количества детей, лишенных возможности получить необходимое воспитание и образование.

Отсутствие семейного или государственного попечения, необходимых условий жизни и воспитания, отсутствие контроля над поведением детей ведет к формированию личности асоциального типа, ускорению негативных навыков жизнедеятельности, способствует формированию личности, не приспособленной к общественной жизни на основе присущих обществу ценностей, норм и форм поведения. Будучи предоставленной самой себе, выживая за счет средств, полученных, как правило, незаконным путем значительная часть молодого поколения совершение преступлений считает нормой и образом жизни, что негативно отражается на всем обществе. Нахождение подростка длительное время в беспризорной и криминальной среде фактически предопределяет его жизненный путь.

Несовершеннолетние уже давно превратились в криминально активную часть населения России. А ведь человеческий потенциал представляет собой главное богатство любого государства. В России это богатство гибнет. Чего можно ждать от детей, которые выросли в подвалах и на чердаках? Чему их может научить улица? Кем они станут, достигнув совершеннолетия? Уже давно пора бы ответить на эти вопросы, причем на самом высоком уровне.

Усиление констатируемых в настоящее время негативных тенденций преступности несовершеннолетних - показатель нравственно-психологического и социально-экономического неблагополучия российского общества. Оценивая состояние преступности несовершеннолетних и всех сопутствующих ему явлений, невольно приходится приблизиться к дискуссиям и оценкам, идущим в нашем обществе по поводу границ развития феномена агрессии в подростковой среде. Прогноз данному «бичу» подрастающего поколения дали криминологи еще в 1991 году: «число умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений еще более снизится, если будет широко развернута кампания по разъяснению такой истины, как ценность человеческой жизни. Вроде бы все знают, что повышение температуры тела на 3С, остановка дыхания на 3 мин., падение с высоты 3 м. могут повлечь за собой смерть. Но массовый поток кинофильмов и телебоевиков внедряет в подростковое сознание нечто прямо противоположное — жесточайшие удары, страшные падения, а герой вскакивает и бежит дальше... Поэтому-то удар ногой в область печени лежащего сверстника имеет для подростка как бы неожиданный эффект - смотрите, не только не побежал, но и не встал. «Грань между «менее тяжкими» и «тяжкими телесными повреждениями» или даже убийством легко переходится. Убийство без желания убить - не такая редкость» .

Несмотря на прогнозируемое расширение воспроизводства фактов преступного насилия против личности в подростковой среде, приостановить негативные тенденции в ее структуре не удалось. В основе этого лежит, помимо общеизвестных социальных факторов, хроническая разобщенность усилий служб криминальной и милиции общественной безопасности, аппаратов следствия в осуществлении целенаправленного предупредительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. Попытки переложить всю тяжесть этой работы на специализированные подразделения по делам несовершеннолетних не отвечают требованиям комплексного подхода к профилактике преступности.

Происходящие изменения непосредственно отразились в деятельности лиц и органов, занятых предупреждением преступлений, и соответственно на статистических показателях результатов борьбы с преступностью. В связи с этим субъекты профилактики испытывают значительные трудности при оценке реального состояния преступности, в том числе несовершеннолетних, эффективности принимаемых и вновь разрабатываемых мер противодействия ей.

Статистика преступности несовершеннолетних - это хорошее окно, через которое виден генезис происходящих отрицательных изменений в социальной жизни общества в целом, так и особенно в молодежной среде.

Бельгийский ученый-статистик А. Кетле установил, что совокупность преступлений подчиняется определенным количественным закономерностям, что позволяет прогнозировать ее состояние, уровень и динамику.

Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника

Известно, что выяснение причин конкретных преступлений и познание сущности преступного поведения в целом, предполагает изучение самого субъекта преступления, его характерных черт и отличительных особенностей88.

Проблема личности преступника всегда интересовала ученых, пытающихся познать истоки преступности, ответить на вопрос как взаимодействуют элементы механизма преступного поведения. Преступное поведение нельзя объяснить только объективными факторами, поскольку не только они определяют поведение человека. Чаще всего причина преступного поведения лежит в нем самом, в его психике. Поэтому для криминологии важно изучение преступника, особенностей его личности, интересов, потребностей, стремлений и целей. Это позволяет выяснить субъективные элементы преступного поведения, а, следовательно, обнаружить возможности для профилактического воздействия.

Вместе с тем, в течение многих десятилетий наше общество привыкло искать источники всех бед только во внешнем материальном мире, в экономических условиях жизни, в окружающих нас людях, но не в самом человеке. Такой подход - прямое порождение вульгарного материализма и социологизатор-ства, ни на чем не основанной и не всегда искренней веры в то, что всего можно добиться, изменив лишь внешние социальные обстоятельства человеческого бытия. При этом почти полностью игнорировались природные основы личности, да и сама личность, которая, в общем-то, рассматривалась лишь как простой продукт этих самых обстоятельств, даже как игрушка в их «руках». К тому же забывалось, что игрушка не только ломается или изнашивается, но может «восстать» против своего создателя и тогда становится малоуправляемои .

Пренебрежение к личности - характерная черта ортодоксального марксизма, от чего несли неисчислимый и непоправимый вред все науки человеческого профиля, криминология в том числе. Следствием последнего является крайне низкий уровень индивидуальной профилактики преступлении .

Сегодня проблема формирования личности подрастающего поколения вышла за границы одного государства. В Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, утверждается, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

Любое преступление в конечном итоге определяется всей предшествующей жизнью человека, теми негативными личностными чертами и качествами, которые сформированы в процессе его воспитания, и которые, в конкретной жизненной ситуации и предопределяют выбор общественно-опасного варианта поведения. Само это поведение «не что иное как реализация вовне (объективизация) определенных сторон, свойств внутреннего мира данной личности» .

Известно, что в личности фокусируются присущие ей социальные черты. Они определяют межличностные отношения, положение человека в обществе, отношение человека к обществу в целом.

«Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. Можно поэтому сказать, что эта личность является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения. Те ее особенности, которые порождают такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия. Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии».

Выявление личностных механизмов, обусловливающих противоправное поведение и обеспечение предупреждающего воздействия в период их формирования, воздействия, пресекающего реализацию, устраняющего дальнейшее их существование, рассматривается сегодня многими учеными как один из перспективных подходов в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних95. При этом понятие личность несовершеннолетнего правонарушителя и личность правонарушителя соотносятся как особенное и общее, часть и целое. Это понятие в криминологической литературе представляет собой возрастное (14-17 лет) ограничение криминогенных особенностей, присущих вообще личности субъектов, совершающих правонарушения96. Поэтому, оно полностью включается исследователями в общее понятие «личность правонарушителя» и выводится, как правило, в ходе сравнительных исследований социально деформированных черт и свойств подростков, совершающих противоправные действия.

Причины и условия

Признание влияния социальных условий, противоречий в развитии общества на характер формирования личности является решающим в объяснении противоправного поведения граждан.

В переходный период все большее влияние на преступность оказывают такие факторы, как имущественное расслоение общества, заметное снижение жизненного уровня широких слоев населения, явная и скрытая безработица, массовая миграция, а также порожденный экономическими трудностями и нерешенными социальными проблемами неблагоприятный психологический фон.

Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, главным образом и детерминируют поведение человека, определяют сущность и характер этого поведения. Названные процессы, определяя в самой общей форме условия жизни в обществе, придают своеобразие (в зависимости от контингента, территории и т.п.) деятельности по обучению и воспитанию детей и подростков, формированию их личности, существенно влияют на характер межличностного общения граждан в семье и обществе. При определенных условиях именно они детерминируют и такие негативные явления, как повышенный уровень заболевания и смертности, разводы, жестокое обращение с детьми, самоубийства, пьянство, проституция, наркомания, которые входят в комплекс социальных факторов, обусловливающих отклоняющееся, в том числе преступное поведение.

И.И. Карпец не без основания указывает, что «социальная природа преступности определяет, во-первых, социальный характер ее причин, а, во-вторых, социальный характер мер ее предупреждения».

Деятельность индивида осуществляется в определенных условиях социума, которые постоянно воздействуют на него, определяя характер и формы его деятельности. Совокупность влияющих на личность факторов составляет ее социальную среду.

Как справедливо отмечает Ю.М. Антонян, «антиобщественные взгляды, стремления, ориентации и другие отрицательные черты личности есть, несомненно, продукт усвоения им аналогичных взглядов и ориентацией окружающей его социальной среды. Они передаются ему в ходе постоянного и непосредственного общения с другими людьми».

Очевидно, что исследование проблемы взаимодействия личности с социальной средой, воздействия среды на противоправное поведение имеет большое практическое значение, поскольку предупреждение преступлений становится более эффективным лишь тогда, когда его объектом является не только само лицо, но и источники вредных влияний на него.

Социальная среда - это окружающие человека материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Социальная среда в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом - производственные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. Социальная среда в узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека - семью, учебный и другие коллективы и группы.

Огромное воздействие на формирование личности, в том числе на ее ценностные ориентации и ролевую структуру, оказывает непосредственное социальное окружение, микросреда. «Антиобщественные взгляды и навыки, представления и привычки, утилитарные потребности и интересы складываются в результате неблагоприятных условий жизни и воспитания и, прежде всего, вследствие влияния определенных негативных факторов микросреды, непосредственного социального окружения лица». Значительное, а иногда даже решающее влияние социальной микросреды на формирование личности преступника подчеркивают и другие ученые.