Стадии совершения преступления и конструкции составов Тедеев Кахабер Тамазович

Стадии совершения преступления и конструкции составов
<
Стадии совершения преступления и конструкции составов Стадии совершения преступления и конструкции составов Стадии совершения преступления и конструкции составов Стадии совершения преступления и конструкции составов Стадии совершения преступления и конструкции составов Стадии совершения преступления и конструкции составов Стадии совершения преступления и конструкции составов Стадии совершения преступления и конструкции составов Стадии совершения преступления и конструкции составов
>



Тедеев Кахабер Тамазович. Стадии совершения преступления и конструкции составов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:06-12/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Стадии совершения преступления 10

1. Стадии совершения преступления в истории уголовного законодательства России 10

2. Стадии совершения преступления в российской науке уголовного права 15

3. Понятие стадий совершения преступления 32

Глава II. Неоконченное преступление 38

1. Понятие оконченного преступления 38

2. Понятие неоконченного преступления 43

3. Приготовление к преступлению 49

4. Покушение на преступление. Виды покушения 66

Глава III. Значение конструкций и структуры составов для определения стадий совершения преступлений 83

1. Понятие состава преступления и его видов 83

2. Стадии совершения преступления с материальным составом 90

3. Стадии совершения преступления с формальным составом 106

4. Стадии совершения преступления, имеющего усеченный состав 118

5. Стадии совершения преступления при составах опасности 129

6. Юридическое значение конструкций и структуры составов для определения момента окончания преступления 143

Заключение 157

Библиография 161

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В практической деятельности органов внутренних дел постоянно встречаются факты, когда в силу определённых причин задуманное лицом преступление осуществлено не до конца.

Налицо неоконченные общественно - опасные деяния, которые по объективному признаку не доведены до конца, но которым надо дать правильную уголовно - правовую оценку, необходимую для их квалификации, а также индивидуализации уголовной ответственности и принятия предупредительных мер.

Такие этапы преступления, существенно различающиеся между собой по характеру общественно-опасных действий и степени их приближённости к преступному результату, признаются действующим законодательством противоправными и наказуемыми. Уголовное право называет данные этапы стадиями совершения преступления.

Проблема стадий совершения преступления и их видов относится к числу важных проблем уголовного права. Осуществление задач уголовного законодательства предполагает точное определение круга преступных деяний, применение наказания только к лицам, виновным, в совершении преступлений, и назначение наказания в зависимости от характера и степени реализации преступного умысла. Решение этих задач требует рассмотрения и разрешения ряда вопросов, связанных с неоконченной преступной деятельностью, таких ее стадий, как приготовление к преступлению, покушение на преступление.

В современной юридической литературе сохраняются противоречивые взгляды относительно сущности стадий преступной деятельности, установления ее видов и признаков. Одни учёные считают приготовление и покушение стадиями, этапами совершения преступления, либо стадиями развития преступной деятельности, другие относят приготовление и покушение к видам неоконченных преступлений, третьи отождествляют стадии преступления с ви-

дами неоконченных преступлений. Расхождение в теоретических взглядах в отношении неоконченных преступлений находит свое негативное отражение и в деятельности правоохранительных органов. В частности, при квалификации деяния могут возникнуть затруднения в определении этапа развития преступного умысла, разграничения фактических признаков приготовления и покушения. Этим объясняется необходимость дальнейшего исследования сущности, признаков, видов стадий совершения преступления, а также практики применения соответствующих норм.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка вопросов, связанных с приготовлением к преступлению и покушением на преступление, началась в первой четверти XIX века. Проблемами приготовления и покушения на преступление занимались А.П.Куницын, Н.А.Неклюдов, А.Н.Орлов, С.В.Познышев, Н.С.Таганцев, А.А.Чебышев-Дмитриев и другие. Они наметили подходы к определению понятия и признаков незавершенной преступной деятельности и ее законодательной регламентации.

В дальнейшем, данные понятия разрабатывали А.В.Галахова, А.А.Герцензон, Н.Д.Дурманов, В.Д.Иванов, А.П.Козлов, Л.М.Колодкин, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Мальцев, А.В.Наумов, П.Н.Панченко, К.А.Панько, А.А.Пионтковский, Э.Ф.Побегайло, А.А.Тер-Акопов, И.С.Тишкевич, А.Н.Трайнин, Т.Д.Устинова, А.А.Чебышев-Дмитриев и другие.

Объектом исследования являются стадии совершения оконченного преступления, а также неоконченного преступления в зависимости от конструкции и структуры различных составов преступлений.

Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, монографические исследования отечественных ученых, публикации в юридических периодических изданиях, судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, архивные материалы судов г. Владикавказа РСО-Алании, г. Москвы и Московской области.

Цель и задачи исследования. Целями исследования являются комплексное изучение стадий совершения преступления, анализ уголовно-правового института неоконченного преступления с учетом тенденций развития современного уголовного законодательства и изменений, происходящих в обществе и государстве, а также разработка путей и методов дальнейшего совершенствования уголовного закона в отношении понятий неоконченного и оконченного преступлений.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

уяснить содержание понятия стадий совершения преступления;

рассмотреть и уточнить понятие неоконченного преступления;

рассмотреть виды стадий неоконченного преступления;

проанализировать виды конструкций составов преступления и в некоторых случаях их структуру;

провести анализ понятия оконченного преступления и моментов окончания преступлений с материальными, формальными, усеченными составами и составами опасности, а также преступлений, имеющих сложные составы;

выявить достоинства и недостатки норм, посвященных понятию неоконченного и оконченного преступления, провести анализ наиболее часто встречающихся ошибок и пробелов, связанных с практическим применением закона по рассматриваемым категориям уголовных дел;

разработать и научно обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного закона в отношении стадий совершения преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания.

Кроме того, в работе применяются такие методы, как формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, теоретический, социологический, системный и другие методы, использование

6 которых диктуется особенностями объекта и предмета исследования.

Нормативную базу исследования образуют нормы Конституции Российской Федерации, уголовное законодательство РСФСР и СССР, действующий Уголовный кодекс Российской Федерации, нормы уголовных кодексов некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составили постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ, материалы судебной практики по делам о приготовлении и покушении, опубликованные в Бюллетенях Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда Российской Федерации за период с 1961 по 2004 гг., архивы Промышленного суда г. Владикавказа РСО-Алании за 1993 г. и 2003 г., Зюзинского районного суда г. Москвы за 2000-2004 гг., Гагаринского районного суда г.Москвы за 2003 г., Кузьминского районного суда г. Москвы за 2002 г., Таганского межмуниципального (районного) суда г. Москвы за 2000-2004 гг., Московского городского суда за 2002 и 2004 гг., Московского областного суда за 1999-2004 гг., материалы по делам о приготовлении и покушении Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы, а также результаты опроса 110 респондентов из числа следователей прокуратуры и МВД РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая работа, в которой рассматривается момент окончания преступления применительно к различным составам преступления в зависимости от их конструкций и в ряде случаев с учетом их структуры. Дано более уточненное определение неоконченного преступления, а также уточненное определение понятия приготовления. Проанализирован комплекс уголовно -правовых проблем, связанных с неоконченным преступлением; проведено исследование признаков неоконченного и оконченного преступлений. Новизна диссертационного исследования обусловлена также результатами собственного исследования автора и данными, полученными при изучении судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Понятие стадий совершения преступления следует рассматривать
в двух значениях:

а) как этапов, которые проходит в своем развитии преступная деятельность при оконченном преступлении и б) как видов уголовно-наказуемых стадий неоконченного преступления.

  1. Понятия приготовления к совершению преступления и покушения на совершение преступления как стадий неоконченного преступления следует рассматривать в неразрывной связи с понятием стадий развития преступной деятельности при оконченном преступлении.

  2. Стадии совершения оконченного и неоконченного преступления присущи только для умышленных преступлений, совершаемых с прямым умыслом.

4. Неоконченным преступлением является общественно опасное,
противоправное, умышленное и наказуемое создание лицом необходимых
условий для совершения деяния, предусмотренного Особенной частью
УК РФ, либо последующее совершение им деяния, непосредственно
направленного на выполнение преступления, если они были прерваны и не
доведены до конца в силу возникших обстоятельств, не зависящих от
данного лица.

5. Критерием разграничения стадий совершения оконченного
преступления является степень общественной опасности, которая имеет
тенденцию нарастания в зависимости от близости наступления общественно
опасных последствий или полного выполнения деяния, характеризующего
объективную сторону состава конкретного преступления.

6. Критериями разграничения стадий неоконченного преступления
является конструкция и, в ряде случаев, структура составов. По конструкции
составов следует различать: а) материальные составы, б) формальные составы,
в) усеченные составы, г) составы опасности; по структуре: а) простые и

. 8

б) сложные.

7. В преступлениях с материальным составом, в одних случаях,
юридически возможны все стадии совершения преступления:
приготовление, покушение и оконченное преступление. В других случаях, -
стадии приготовления и оконченного преступления. В-третьих - только
стадии покушения и оконченного преступления. В преступлениях с
формальным составом, также можно проследить развитие всех трех стадий
совершения преступления. Есть деяния, которые не имеют стадии
приготовления и покушения. В преступлениях с усеченным составом в
одних случаях возможно развитие только стадии приготовления и
покушения, а в других - только стадии покушения и оконченного
преступления. В преступлениях, имеющих составы опасности юридически
возможны: в одних случаях все три стадии совершения преступления, в
других - только стадия приготовления и оконченного преступления.

  1. Целесообразно включить в ч. 2 ст. 29 УК РФ термин стадии и дать следующую формулировку: «Стадиями неоконченного преступления признаются приготовление к совершению преступления и покушение на совершение преступления».

  2. Предлагается новая редакция определения понятия приготовления к преступлению: «Приготовлением к преступлению признаются действия (бездействие), направленные на приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам». Приготовление к преступлению в форме бездействия следует понимать как иное умышленное создание условий, для совершения преступления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в научной работе, в учебном процессе по дисциплине

«Уголовное право». Полезными для развития теории уголовного права могут быть и предложения по совершенствованию норм УК РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения могут быть востребованы в законотворческой деятельности, в следственной и судебной практике, учебном процессе, научной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовного права Московской Государственной Юридической Академии, где проходило обсуждение и рецензирование работы.

Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных статьях автора:

  1. Тедеев К.Т. Приготовление к преступлению // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы второй международной научно-практической конференции 27-28 января 2005 г.

  2. Тедеев К.Т. Стадии совершения преступления в преступлениях с усеченным составом // Юридические науки 2005, № 3(13).

  3. Тедеев К.Т. Стадии совершения преступления с материальным составом // Юридические науки 2005, № 4(14).

Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Стадии совершения преступления в истории уголовного законодательства России

Термин «стадии совершения преступлений» не содержится в УК РФ, не использовался он в законах царской России и не сразу нашел свое место в законодательных актах советского периода. Законы включали лишь нормы об отдельных этапах совершения преступления и разрешали вопросы, связанные с их наказуемостью.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. включало 13 статей, содержащих нормы о понятиях оконченного и неоконченного преступлений (ст. 8-12, 117-121, 127-128). Статья 8 данного закона определяла преступление как последовательно развивающееся противоправное поведение лица, включающее несколько его этапов: «при суждении о преступлениях умышленных принимаются в уважении и различаются: один лишь чрез что-либо обнаруженный умысел, приготовление к приведению оного в действо, покушение на совершение и самое совершение преступления»1.

В первых, нормативно-правовых актах Советской России, которые имели специфичную форму, в виде декретов, постановлений, воззваний, содержались призывы к беспощадному подавлению контрреволюционных выступлений, в том числе «попыток анархии со стороны пьяниц, хулиганов, контрреволюционных юнкеров, корниловцев»2.

В постановлении ВЦИК от 5 января 1918 г. тоже употребляется термин «попытка», но уже применительно к совершению конкретного преступления: «... всякая попытка со стороны кого бы то ни было или какого бы то ни было учреждения присвоить себе те или иные функции государственной власти будет рассматриваться как контрреволюционное действие...»3. Но уже со средины 1918 г. термин «попытка» не употребляется в правовых актах Советской России, его заменяет термин «покушение». В Декретах СНК от 8 мая 1918 г. «О взяточничестве»4 и от 22 июля 1918 г. «О спекуляции»5 говорилось о наказуемости покушения на получение или дачу взятки, на совершение деяния образующего понятие спекуляции, как оконченного преступления. Такая же формулировка содержалась в постановлении СНК «О набатном звоне» от 30 июля 1918 г.6 В постановлении Кассационного отдела ВЦИК от 6 октября 1918 г., определяющем подсудность Революционных трибуналов, впервые употребляется термин: «приготовительная стадия»7.

Таким образом, устанавливая уголовную ответственность за совершение тех или иных преступлений, законодательство первых лет Советской власти в некоторых случаях связывает их наказуемость не только с совершением оконченного преступления, но с его стадией: приготовления и с покушением на совершение преступления.

В отношении покушения не применялся термин «стадия», поскольку нередко покушение понималось как оконченное преступление, например, террористические акты определялись в уголовно-правовых актах тех лет как террористические покушения8. Наказуемым признавалось лишь покушение, без какого-либо смягчения наказания.

Принятые 12 декабря 1919 г. «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР» были результатом обобщения судебно - трибунальской практики за первые два года существования Советского государства и представляли собой первую систематизацию всех изданных ранее правовых актов9. «Руководящие начала» впервые сформулировали исходные принципы и положения построения Общей части будущего уголовного кодекса, многие из которых поныне содержатся в уголовном законе. Раздел IV этого нормативно-правового акта назывался «О стадиях осуществления преступления» и включал четыре статьи (ст. 17-20), в которых впервые определялось понятие оконченного преступления (ст. 17), покушения на преступление (ст. 18) и приготовления к совершению преступления (ст. 19). Определялся порядок назначения мер репрессии за приготовление и покушение, ст.20 выделяла только один критерий - степень опасности преступника, что было характерно для того времени, и указывала, что «стадия не влияет на меру репрессии».

Но в дальнейшем термин «стадии совершения преступления» не применялся в законодательстве Советской России. Первый УК РСФСР, принятый в мае 1922 г.10 в разделе II «Общие начала применения наказания» содержал три статьи (ст. 12, 13, 14 УК), в которых более подробно, чем ранее, определялось приготовление, словосочетание «создание условий для совершения преступления» появилось тогда впервые в ст. 12 УК 1922 г., устанавливалась наказуемость приготовления лишь в том случае, когда оно «само по себе является наказуемым действием». При определении покушения (ст. 13 УК), было указано, что это есть деяние, направленное на совершение преступления, но виновный либо не выполнил то, что задумал, или выполнил все, что задумал, но преступный результат не наступил. Таким образом, впервые в законе было установлено, что покушение совершается только с прямым умыслом и что покушение может быть оконченным и неоконченным. Статья 14 УК предусматривала наказуемость покушения как оконченного преступления.

Обращает на себя внимание некоторая непоследовательность законодателя, приготовление к преступлению признается ненаказуемым, но дается подробное описание его признаков, которые, конечно, необходимы для разграничения приготовления и покушения.

Но уже через год, в июле 1923 г., в ст. 12 УК были внесены изменения11. Приготовление по-прежнему считалось ненаказуемым, но суду предоставлялось право применять меры социальной защиты, если привлекаемые за приготовление лица будут признаны судам социально-опасными 2.

«Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик», принятые 31 октября 1924 г.,13 предписывали судам при выборе мер социальной защиты руководствоваться не только степенью опасности лица, как это указывалось ранее, но и степенью осуществления преступного намерения, т.е. с учетом стадий совершения преступления и близости наступления общественно опасных последствий. Уголовный кодекс 1926 года14, в ст. 19, окончательно разрешил вопрос о наказуемости приготовления, которое, как и покушение, преследуется как совершенное преступление. При этом суд «должен руководствоваться степенью опасности лица, совершившего покушение или приготовление, подготовленности преступления и близостью наступления его последствий, а также рассмотрением причин, в силу которых преступление не было доведено до конца». Впервые было сформулировано понятие добровольного отказа от начатого преступления, но добровольно не доведенного до конца.

Уголовный кодекс 1960 г., принятый 27 октября 1960 г.,15 в ст. 15, определял понятия приготовления и покушения, существенно уточнил их субъективные признаки. Приготовлением признавалось, в том числе, иное умышленное создание условий для совершения преступления, а покушением - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Таким образом, признавалось, что приготовление и покушение могут быть совершены только с прямым умыслом. Но по-прежнему не признавалось обязательного смягчения наказания за совершение приготовления или покушения. Ст. 16 УК содержало понятие добровольного отказа.

Понятие оконченного преступления

Оконченное преступление является завершающей стадией преступной деятельности. В соответствии с законом (ч. 1 ст, 29 УК РФ) «преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». Следовательно, преступление будет оконченным, когда налицо все четыре элемента конкретного состава (объект, объективная сторона, субъективная сторона и субъект). Наличие оконченного преступления определяется прежде всего тем, что его объективная и субъективная стороны получают полную реализацию.

Об оконченном преступлении как стадии преступной деятельности, можно говорить лишь тогда, когда ему предшествуют приготовление и покушение, завершившиеся оконченным преступлением.

Уголовный закон по разному конструирует составы преступлений, а поэтому момент признания его оконченным также будет различным, ибо, как правильно подчеркивает Ю. Демидов, тот факт, что «законодатель при определении момента окончания преступления выбирает из ряда последовательно или одновременно наступивших последствий то, которое является решающим, основным для данного преступления, и связывает с этим последствием окончание преступления»72. Определение момента окончания преступления зависит от законодательной конструкции его состава. По моменту окончания преступления, признаки которого описаны в диспозиции статей Особенной части УК РФ, различают следующие виды оконченных преступлений: а) оконченное преступление с материальным составом; б) оконченное преступление с формальным составом; в) оконченное преступление с усеченным составом; г) оконченное преступление в составах опасности.

Современная концепция оконченного преступления учитывает в основном степень реализации объективной стороны преступления.

В уголовно-правой литературе учеными даются различные определения рассматриваемого понятия. И.С. Тишкевич, например, довольно расплывчато определяет оконченное преступление как «такое умышленное преступное деяние, объективная сторона которого получила развитие, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК» . «Оконченным преступление будет тогда, когда в совершенном деянии имеются все признаки состава того, преступления, на совершение которого был прямо направлен умысел виновного», - пишет Н.Д.Дурманов74. Большинство авторов при рассмотрении формулы оконченного преступления ограничиваются воспроизведением законодательного текста (ч. 1 ст. 29 УК РФ).

Н.Ф. Кузнецова, комментируя определение оконченного преступления отметила, что это определение неудачно и требует ограничительного толкования, поскольку предложенная формула не устанавливает объективные и субъективные предпосылки фактически наступивших последствий . Она предложила свою формулу оконченного преступления: «Оконченным признается такое преступление, в котором содержатся все признаки состава преступления, совершить которое лицо желало либо соглашалось с неизбежностью наступления его последствий»76.

О несовершенстве законодательного определения оконченного преступления пишет М.П.Редин, который предлагает собственную редакцию оконченного преступления: «Преступление признается оконченным, если в деятельности лица по реализации преступного намерения содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного Особенной частью уголовного закона»77.

Нам же больше импонирует позиция А.И. Ситниковой, которая дает следующее определение оконченного преступления: «Под оконченным преступлением следует понимать деяние, содержащее в себе все элементы и признаки конкретного состава преступления, в котором полностью (до конца) реализован преступный умысел» . Исключение составляют преступления с усеченными составами, которые по воле законодателя считаются оконченными даже в тех случаях, когда умысел реализован частично. Включение субъективного признака в характеристику оконченного преступления позволит отграничить покушение, имеющее формальное сходство с оконченным преступлением, от оконченного преступления, то есть от преступления, умысел на совершение которого реализован полностью. Типичным примером в этом отношении может служить покушение на убийство, внешняя сторона которого имеет полное сходство с причинением вреда здоровью различной тяжести. Единственный способ отличить внешне сходные деяния заключается в выявлении субъективной стороны, а именно: в установлении того, насколько умысел был реализован в акте преступного поведения - полностью или частично.

Как уже отмечалось выше, момент окончания каждого конкретного преступления зависит от того, как состав преступления сформулирован в соответствующей статье Особенной части УК РФ. В теории уголовного права в зависимости от формулирования момента окончания преступления составы преступления принято различать на материальные, формальные усеченные и составы опасности. Такая классификация имеет и практический смысл.

Покушение на преступление. Виды покушения

Покушение на совершение преступления является второй стадией неоконченного преступления.

В соответствии с ч. 3 статьи 30 Уголовного кодекса «покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». Например, покушавшийся на жизнь стреляет из пистолета, но промахивается, наносит удар ножом, но нож ломается. Все эти случаи и образуют покушение на преступление.

Законодательная формулировка покушения в действующем УК РФ почти никаких изменений по сравнению с УК РСФСР 1960 г., не претерпела; признано только, что формой покушения на преступление может быть и бездействие. Покушение на преступление фактически представляет собой начало непосредственного совершения преступления. При покушении на преступление происходит непосредственное посягательство субъекта на охраняемые законом общественные отношения, они ставятся под прямую угрозу причинения вреда, желаемого виновным лицом. Опасность наступления вредных последствий либо полное завершение планируемого противоправного деяния становятся реальными. Однако преступление остается незавершенным по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

Покушение на преступление также как и приготовление характеризуется объективными и субъективными признаками, составляющими в своей совокупности состав этой стадии неоконченного преступления. Данные признаки позволяют отличать покушение на преступление от приготовления к преступлению и от оконченного преступления. Если приготовление к преступлению, создает лишь условия для совершения задуманного преступления, то покушение на преступление создает реальную опасность причинения вреда объекту преступного посягательства.

Объективная сторона покушения характеризуется следующими моментами чертами: 1) непосредственная направленность покушения на совершение преступления; 2) его недоведение до конца; 3) незавершенность посягательства обусловлена причинами, не зависящими от самого виновного. Под покушением как умышленным действием (бездействием), непосредственно направленным .на совершение преступления, следует понимать совершение действий (бездействий), входящих в объективную сторону состава преступления. При покушении всегда имеет место деяние, которым непосредственно выполняется состав данного преступления.

Характерной чертой покушения является то, что при нем объект ставится под непосредственную угрозу причинения ему вреда. Опасность наступления общественно опасных последствий либо полное завершение действий становятся реальными. В действиях субъекта уже содержатся признаки предусмотренного законом общественно опасного деяния. При покушении на преступление налицо ряд необходимых элементов состава совершаемого преступления. Как при оконченном преступлении, так и при покушении на преступление объект подвергается угрозе причинения вреда. Однако, общеизвестно, что неоконченное преступление всегда менее опасно, чем оконченное. В то же время приготовление к преступлению всегда менее опасно, чем покушение.104

В отличие от приготовления к преступлению при покушении субъект оказывает непосредственное воздействие на объект совершаемого преступления. Лицо совершает действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления. Это означает, что оно начинает или продолжает выполнение объективной стороны задуманного преступления. Поэтому, чтобы отграничить покушение на преступление от приготовления ,к преступлению, необходимо установить, является ли совершенное деяние частью объективной стороны готовящегося или совершаемого преступления.

Незавершенность криминального посягательства - другой объективный признак покушения. Незавершенность преступного деяния при покушении следует понимать как отсутствие одного или нескольких необходимых признаков объективной стороны состава преступления, предусмотренных конкретной нормой Особенной части УК. Именно незавершенность отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для выделения покушения в самостоятельную стадию.

Незавершенность преступления обусловлена причинами, не зависящими от самого виновного. Эти причины могут быть самыми различными: отсутствие предмета преступления, недостаточность или непригодность средств или орудий преступления для осуществления преступного замысла,- задержание виновного. Например, Ч. с целью насильственного вступления в половую связь, завлек малолетнюю Б. в лесопосадки, повалил Б. на землю, лег на нее сверху и начал одной рукой гладить девочку по телу, а другой рукой - сжимать ей горло, подавляя сопротивление. Однако довести преступление до конца Ч. не успел, так как крики потерпевшей услышали случайно оказавшиеся неподалеку граждане, которые прибежали на место происшествия, оттащили Ч. от деючки и задержали "его105. Из данного примера, видно что, Ч. не смог довести преступление до конца, по причинам не зависящим от него, так как он был задержан на месте совершения преступления.

Незавершенность может также характеризоваться не наступлением указанного в законе преступного результата, когда виновный выполнил все действия, которые намеревался для этого совершить (например, с целью убийства лицо произвело выстрел в потерпевшего, но последний выжил). Так, К. действуя по мотиву национальной ненависти, с целью убийства произвел из имевшегося у него табельного огнестрельного оружия выстрелы в М, причинив огнестрельное ранение головы. Смерть М. не аступила, в результате своевременно оказанной медицинской помощи . Анализ уголовного дела показывает, что К. с целью убийства М, произвел в него выстрелы из огнестрельного оружия. Однако преступный результат в виде смерти" М. не наступил, поскольку потерпевшему была оказана медицинская помощь. В данном случае субъективную завершенность действий виновного следует отличать от фактической незавершенности преступного деяния (отсутствует предусмотренный законом преступный результат). Довольно часто при покушении общественно опасные последствия наступают, но не те, к достижению которых стремился виновный (например, при покушении на убийство причиняется тяжкий вред здоровью потерпевшего).

Стадии совершения преступления с материальным составом

Материальными в теории и практике уголовного права принято называть составы, в которых для признания преступлений оконченными закон включает в объективную сторону преступления кроме совершения самого действия (бездействия) еще и вредные последствия. Поэтому для признания преступления оконченным, как одной из стадий совершения преступления, необходимо наступление общественно опасного последствия, предусмотрено в конкретной уголовно правовой норме. В том случае, если указанные общественно опасные последствия наступили не в полном объеме, то есть виновный достиг только частичного результата (например, лицо имело намерение украсть из сейфа 50 000 рублей, но фактически похитило только 1000 рублей, находящиеся в сейфе), то преступление признается неоконченным, поскольку не наступили желаемые последствия. Конструируя материальные составы, законодатель по-разному описывает преступные последствия. В одних случаях конкретный состав четко и ясно указывает на их характер, например, нанесение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), в других - прибегает к оценочным формулировкам, когда преступные последствия упоминаются в самом общем виде, без указания на их конкретное содержание, например, «тяжкие последствия» - ч.2 ст.273 УК РФ, «значительный ущерб» - ч. 2 ст. 160 УК РФ, «существенный вред» -ч. 1 ст. 250 УК РФ.

Только материальным составам присущи такие признаки объективной стороны, как общественно опасные последствия, а также причинная связь между деянием и последствиями, что подлежит обязательному доказыванию в процессе предварительного следствия и судебного рассмотрения. Под причинной связью в уголовном праве понимается «такое развитие событий, вызванное общественно опасным действием или бездействием, которое привело к преступному результату и которое происходило без присоединения других человеческих поступков»132. Если же последствия отсутствуют, либо, хотя и наступают, но не находятся в причинно-следственной связи с деянием виновного, то оконченного преступления нет133. Например, для признания убийства оконченным преступлением в качестве результата преступного деяния необходимо наступление последствий — смерти потерпевшего. При этом не имеет значения, наступила ли смерть сразу или последовала спустя какой-то промежуток времени после этого. Так, суд признал необоснованным осуждение А. и И. за причинение смерти 3. Установлено, что потерпевший скончался от острого малокровия, вызванного длительным и значительным носовым кровотечением, которое возникло в результате его избиения А. и И., причинивших 3. перелом костей носа с разрывом хряща (повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью). Суд пришел к выводу, что смерть 3. в конечном счете обусловлена не тяжестью травмы, а тяжким заболеванием - гемофилией (заболевание, состоящее в несвертываемости крови)134.

Правильное уяснение содержания понятия оконченного преступления выдвигает проблему определения возможности приготовления к тем и иным преступлениям и покушения на них, разрешение которой еще до настоящего времени вызывает многочисленные споры. Правда, объективность требует отметить, что ведутся они в основном вокруг формальных составов преступлений.

Как было указано выше, стадия оконченного преступления связывается законом с обязательным наступлением общественно опасного последствия. Однако следует отметить, что при совершении умышленного преступления с материальным составом возможны стадии приготовления и покушения вне зависимости от формы их совершения действием или бездействием. Стадия приготовления может иметь место почти во всех преступлениях с материальным составов, выполняемых как действием, так и бездействием. Приготовление совершаемое путем действия будет, например, подыскание средств и орудий совершения преступления, подыскание соучастников преступления, разработка плана совершения преступления, создание условий для сокрытия следов преступления и т.д. Так, М. был привлечен к уголовной ответственности за приготовление к убийству. Он, руководствуясь мотивом ликвидации конкурента по коммерческой деятельности, с целью организации убийства С, обратился к своему знакомому А. с предложением убить потерпевшего за 3500 долларов США. М. передал А. часть денег, лично показал потерпевшего С, разработал план его убийства. Однако, умысел М. на организацию убийства С. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку А. отказался от совершения убийства и сообщил о готовящемся преступлении С. в правоохранительные органы135. Из данного примера видно, что приготовление к убийству со стороны М. выразилось в том, что он разработал план убийства, подыскал исполнителя - А., заплатил за с совершение преступления, т.е. действовал.

Приготовление, совершаемое путем бездействия, может иметь место при совершении таких преступлении, как хищение. Например, охранник склада, который обязан включать охранную сигнализацию, умышленно не делает этого, создавая необходимые условия для последующего совершения кражи.

Покушение на преступление тоже может быть совершено, как путем действия, так и бездействия.

Например, покушение на убийство, которое совершается путем активных действий (нанесение удара ножом, произведение выстрела в потерпевшего), покушение на кражу, совершаемое путем действия (проникновение в помещение, где размешаются ценности) и т.д. Так, Р., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью имевшихся у него отмычек открыл замок двери и проник таким образом в квартиру. Во" исполнение своего преступного умысла, стал .упаковывать материальные ценности в целлофановую сумку, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, в связи с его задержанием на месте совершения преступления хозяином квартирыJ- .Из данного примера видно что, покушение на кражу со стороны Р. выразились в активных действиях, он подобрал отмычки, проник в квартиру, стал упаковывать материальные ценности, однако довести преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Покушением на преступление, совершаемое путем бездействия будет, например, убийство матерью новорожденного ребенка путем непредоставления ему пищи. Например, Л., после того как ее бросил муж, решила избавиться от своего годовалого ребенка; систематически не кормила его, длительное время оставляла его без надзора. В конце концов она бросила ребенка в лесу, где он и был найден грибниками. Тело мальчика было искусано муравьями, длительный период времени ребенок не мог шевелить ни руками, ни ногами. Л. была привлечена к уголовной ответственности за покушение на убийство137. В данном примере покушение путем бездействия переросло в дальнейшем в действие. Бездействие Л. выразилось в том, что она с целью убийства своего беспомощного ребенка на несколько дней оставляла его в закрытой квартире без воды и пищи, надеясь наступления смерти ребенка.