Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Нигмадьянова Светлана Фаритовна

Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.)
<
Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.)
>



Нигмадьянова Светлана Фаритовна. Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Йошкар-Ола, 2007 214 с. РГБ ОД, 61:07-12/899

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-12

ГЛАВА I. Стадии преступной деятельности в доктрине и уголовном законодательстве дореволюционной России (XIX - начало XX веков)

1. Исторические методы познания и их значение для науки уго
ловного права 13-27

2. Стадии совершения преступления в теории русского уголов
ного права XIX - начала XX веков 28-72

3. Стадии совершения преступных деяний в уголовном законо
дательстве Российской Империи XIX - начала XX веков 73-96

ГЛАВА II. Стадии осуществления преступлений в советском уголовном праве 1917- 1926 гг.

1. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления

а) в законодательстве до-кодификационного периода (1917 -

loifl л 97-105

1918 гг.)

б) в кодифицированных уголовных правовых актах (1919 -

,л^ ч 105-121

1926 гг.)

121 - 137
2. Приготовление к преступлению

137-152
3. Покушение на преступление

^ п 152-157

4. Оконченное преступление

5. Добровольный отказ от преступления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176-178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 179-194

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков, в связи с распадом СССР и последовавшими политической, экономической, социальной, судебной реформами, возникла необходимость в переосмыслении теоретической базы уголовно-правовой науки и норм уголовного законодательства России.

Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на либерализацию и гуманизацию уголовного законодательства. Назначение справедливого наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, есть один из основных принципов уголовного права и действующего законодательства, лежащий в основе учения о стадиях совершения преступления и являющийся его «краеугольным камнем».

Объект настоящего исследования издавна привлекал внимание ученых и практиков своей сложностью, дискуссионным характером многих теоретических положений и законодательно установленных норм, практической значимостью институтов неоконченного преступления и добровольного отказа от преступления.

На протяжении XIX - начала XX столетий учение о стадиях преступления активно развивалось; трудами исследователей и практикующих юристов решались проблемы уголовного права и законодательства, нарабатывалась следственная и судебная практика.

Октябрьская революция 1917 г. внесла в развитие института стадий преступления свои коррективы, что было связано, прежде всего, с мотивами политического характера: закрепление революционных достижений требовало, по мнению идеологов революции и руководителей высших органов государственной власти, тотального применения репрессивных мер. По этой причине, учение о стадиях преступления утратило актуальность для законодателя. В 90-е гг. XX века многие теоретиче-

ские положения были переосмыслены, современное уголовное право во многом восприняло традиции дореволюционной науки.

Именно поэтому представляется особенно актуальным всесторонний и глубокий анализ предпосылок, закономерностей и тенденций становления и развития учения о стадиях преступления в их исторической ретроспективе.

Детальное изучение истории уголовного права и законодательства способно предостеречь нас от новых ошибок. Накопленный опыт важно учитывать современным исследователям, законодателю и практикующим юристам при рассмотрении дискуссионных вопросов и проблем уголовного права и законодательства, тем более что и по сей день учение о стадиях совершения преступления содержит ряд спорных вопросов, требующих дальнейшего изучения и нахождения оптимальных путей решения.

Степень научной разработанности темы. Институт неоконченного преступления с начала XIX столетия привлекал пристальное внимание ученых. Общие док-тринальные положения о стадиях совершения преступления содержались в трудах О. Горегляда, Г. И. Солнцева и Л. А. Цветаева. Проблемы неоконченного преступления исследовали Л.С. Белогриц-Котляревский, С. Будзинский, ЛЕ Владимиров, В.В. Еси-пов, П.Д. Калмыков, А.Ф. Кистяковский, Г.Е. Колоколов, А.Н. Круглевский, АВ. Лохвицкий, П. Лякуб, А.Н. Орлов, СВ. Познышев, П.П. Пусторослев, Ратовский, Н.Д. Сергиевский, В.Д. Спасович, А. Чебышев-Дмитриев и другие исследователи.

В советском уголовном праве обстоятельное теоретическое исследование рассматриваемого института нашло отражение в трудах Н.И. Гедеонова, М.М. Гродзинского, Н.Д. Дурманова, М.М. Исаева, Ы.Ф. Кузнецовой, Н.В. Лясс, П.Г. Мишунина, А.А. Пионтковского, Л. Саврасова, И.С. Тишкевича, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского, А.Я. Эстрина и других учёных.

Изучению проблем стадий преступления в современном уголовном праве и действующем законодательстве России посвящены научные труды А.А. Ани-симова, М.В. Гринь, Н.Н. Лазуткина, М.П. Редина, А.И. Ситниковой, СВ. Чер-нокозинской и других учёных.

Указанными авторами изложены ценные рекомендации и научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию норм уголовного закона о неоконченном преступлении и практике их применения. В то же время, комплексное системное исследование, содержащее обстоятельный анализ теории и законодательных норм в историческом ракурсе, проводится впервые.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Первая глава диссертации охватывает дореволюционный период (XIX - начало XX вв.), когда происходило формирование теоретической базы рассматриваемого института, устанавливались первые законодательные нормы. Вторая глава охватывает период с 1917 по 1926 гг., когда формировалось советское уголовное право. Указанные хронологические рамки обеспечивают полное, объективное и последовательное рассмотрение процесса возникновения, становления и тенденций развития института стадий совершения преступления в уголовно-правовой науке России и соответствующих законодательных норм.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, составляющих содержание института стадий совершения преступления, а также тесно связанного с ним института добровольного отказа от преступления, в уголовном праве и законодательстве России 1917 -1926 гг.

Предметом исследования стали:

совокупность законов, иных нормативных актов дореволюционного, советского и современного периодов в области регулирования общественных отношений, составляющих содержание институтов неоконченного и оконченного преступления;

постановления Пленумов Верховных Судов Союза ССР и союзных республик, Российской Федерации по рассматриваемой проблематике;

судебная практика, статистические данные, обзоры, ведомственные материалы о применении норм о стадиях совершения преступления как дореволюционного, так советского и современного периодов;

- научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, моно
графии, материалы периодической печати, учебная литература), касающиеся стадий
совершения преступления и связанных с ними вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования предопределена его объектом и предметом, и заключается в комплексном изучении теоретических и практических проблем возникновения, становления и тенденций развития учения о стадиях преступления в отечественной уголовно-правовой науке и законодательстве 1917 - 1926 гг., а также разработке рекомендаций по использованию положительного опыта дореволюционного уголовного законодательства и теории уголовного права для совершенствования норм действующего уголовного закона.

Цель исследования определила его задачи:

проследить эволюцию теоретических положений и законодательных норм о стадиях совершения преступления и их наказуемости в Российской Империи (XIX - начало XX вв.);

исследовать становление и закономерности развития института неоконченного преступления в законодательстве до-кодификационного периода советской России (1917-1918 гг.);

изучить регламентацию стадий совершения преступления в кодифицированных уголовных нормативно-правовых актах (1919 - 1926 гг.);

- проанализировать теоретическую базу о стадиях совершения преступ
ления, разработанную советскими исследователями;

- отразить влияние воззрений дореволюционных и советских исследова
телей на развитие института стадий совершения преступления в современной
уголовно-правовой доктрине и действующем законодательстве, а также на
формирование уголовной политики России,

Методологическую основу исследования составил всеобщий метод материалистической диалектики. С целью получения достоверных, научно обоснованных данных были использованы общенаучные методы, в том числе: индукция и дедукция, анализ, синтез, системно-структурный, функциональный; и ча-

8 стнонаучные методы познания, а именно: исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения общей теории права, отечественного уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права, труды по истории права, криминологии, в области философии, социологии права, лингвистики дореволюционного, советского и современного периодов.

Нормативную основу исследования составили:

- отечественное уголовное законодательство XIX - начала XX вв.: Свод
законов Российской Империи 1832 г. (и в ред. 1842 г.), Уложение о наказаниях
уголовных и исправительных 1845 г. (с последующими редакциями), Устав о
наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г., Уголовное уложение 1903

г.;

уголовное законодательство советского периода: декреты, постановления, обращения и воззвания; Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.;

действующий Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.

Эмпирическую основу исследования составили опубликованная судебная практика дореволюционного, советского и современного периодов, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, официальная статистика, архивные материалы.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых в науке уголовного права монографических работ, посвященных комплексному и системному изучению теоретических и практических проблем возникновения, становления и тенденций развития учения о стадиях преступления в отечественной уголовно-правовой науке и соответствующего института в законодательстве России 1917 - 1926 гг., что позволило проследить

закономерности развития института стадий совершения преступления, эволюцию воззрений и преемственность взглядов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В теории советского уголовного права преступления с формальным составом были подразделены на три подгруппы: 1) преступления, при совершении которых возможны все стадии преступной деятельности; 2) преступления, которые являются оконченными уже на стадии приготовления или покушения; 3) преступления, которые не имеют стадиального характера. В отношении преступлений с материальными составами допускалось наличие приготовления и покушения.

  2. Обнаружение умысла в отечественной уголовно-правовой доктрине и законодательстве рассматривалось как самая ранняя стадия преступления. Его отличали от «голого умысла», не имеющего внешнего проявления, соответственно не являющегося предметом изучения науки уголовного права.

  3. В советский период приготовление стало определяться как деятельность по созданию условий для совершения в последующем преступления. С объективной стороны оно характеризуется совершением конкретных действий, направленных на осуществление преступления; с субъективной стороны - всегда прямым умыслом.

  4. Согласно положениям советской науки уголовного права покушению присущи следующие признаки: а) с объективной стороны - наличие момента начала исполнения преступления; б) с субъективной стороны - вина в виде прямого умысла.

Советская уголовно-правовая наука окончательно признала два вида покушения: оконченное и неоконченное.

5. При выборе меры социальной защиты суд должен был руководствоваться:
степенью опасности лица, совершившего покушение или приготовление; степенью
подготовленности преступления и близостью наступления его последствий; причи
нами, в силу которых преступление не было доведено до конца.

6. Доктрина советского уголовного права восприняла теоретические поло
жения дореволюционной науки о ненаказуемости виновного лица при доброволь
ном отказе от преступления.

Добровольный отказ от преступления по-прежнему рассматривался в рамках института неоконченного преступления и характеризовался добровольностью и окончательностью.

  1. Нормы уголовного права 1917-1918 гг. были несовершенны в отношении законодательной техники. Пронизанные революционными призывами и марксистско-ленинской идеологией, несистематизированные и раздробленные, они оперировали бытовым понятием «попытка», используемым вместо уголовно-правовых терминов «приготовление» и «покушение». Наказание назначалось как за оконченное преступление. Такое положение сохранилось и в последующих уголовных законах. На практике суд учитывал степень осуществления преступного намерения при назначении наказания, хотя теоретически приготовлению и покушению, как стадиям преступления, значения не придавалось.

  2. Руководящие начала РСФСР 1919 г. разграничили понятия приготовления, покушения и оконченного преступления. Несмотря на отсутствие в них нормы о добровольном отказе от преступления, на практике освобождение от ответственности в этих случаях осуществлялось на основании ст. 16 Руководящих начал, в соответствии с которой «с исчезновением условий, в которых определенное деяние или лицо, его совершившее, представлялись опасными для данного строя, совершивший его не подвергается наказанию».

  3. УК РСФСР 1922 г. различал умысел, приготовление, покушение и оконченное преступление. Был расширен перечень приготовительных к преступлению действий, а также установлена наказуемость приготовления. Законодательно сформулировано определение понятия покушения и обозначены его виды: оконченное и неоконченное. При добровольном отказе от преступления субъект подлежал уголовной ответственности лишь за фактически совершенное преступное деяние (ст. 14 УК РСФСР).

10. УК РСФСР 1926 г. определил понятие приготовления к преступлению как приискание или приспособление орудий, средств и создание условий для совершения преступления. Дефиниции покушения уголовный закон не содержал, однако установил, что приготовление и покушение преследуются так же, как оконченное преступление. Установление одинаковой ответственности за оконченное преступление, покушение и приготовление значительно облегчило деятельность карательных органов при проведении массовых репрессий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим:

а) оно является комплексным монографическим исследованием проблем
становления института стадий совершения преступления в уголовном праве
РСФСР и СССР в 1917 - 1926 гг.;

б) в исследовании не только прослежены основные этапы формирования и
эволюции института стадий совершения преступления, но и установлены причи
ны и условия возникновения господствующих представлений о стадиях, показано
их влияние на уголовную политику.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

а) выявленные тенденции и закономерности формирования теоретических
подходов к проблемам стадий совершения преступления находятся в обусловленной
законом преемственности диалектической связи с ныне существующими теорией и
практикой соотношения и развития этих явлений, что позволяет учесть прежний за
конотворческий опыт при дальнейшем реформировании российского уголовного за
конодательства в этой области;

б) содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения
могут послужить основой для последующих исследований по проблемам стадий
совершения преступления, как в историческом, так и современном аспектах;

в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в
учебном процессе при преподавании уголовного права, истории права и государ-

12 ства, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре публичного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета, там же проведено её обсуждение. Основные положения диссертации докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях (Москва, Йошкар-Ола, Тольятти, Одесса в 2005 -2006 гг.). По теме исследования соискателем опубликовано 8 научных работ, общим объемом 11,36 п.л. Имеется публикация в рецензируемом журнале, определенном в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.