Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Сапрунов Александр Георгиевич

Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних
<
Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних
>




Сапрунов Александр Георгиевич. Теория и методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 320 c. РГБ ОД, 71:02-12/126-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования проблем профилактики социальных отклонений несовершеннолетних

1. Понятие и основное содержание девиантного поведения (социальных отклонений несовершеннолетних) 19

2. Понятие и основное содержание профилактики социальных отклонений несовершеннолетних., 39

3. Криминологическая оценка современных негативных тенденций в формировании личности несовершеннолетних 58

Глава 2. Формирование правосознание как приоритетное направление профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних

1. Правосознание как механизм социальной регуляции поведения 81

2. Социокультурная характеристика современного состояния право сознания несовершеннолетних 97

3. Основные направления и пути формирования правосознания не совершеннолетних \ 19

Глава 3. История становления Российской государственной системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних

1. Проблемы профилактики девиантного поведения несовершенно летних в дореволюционной России 132

2. Развитие воспитательных и карательных принципов профилактики социальных отклонений несовершеннолетних

3. Формирование государственной системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних 160

Глава 4. Организационно-правовые проблемы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних в России на рубеже веков

1. Государственная система профилактики социальных отклонений несовершеннолетних 185

2. Проблемы правового регулирования профилактики социальных отклонений несовершеннолетних 211

3. Направления реформирования системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних 230

Заключение 256

Список использованной литературы 279

Введение к работе

Актуальность темы и уровень ее научной разработки. Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, снижение финансирования образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты, социальных служб, недостаточная государственная поддержка общественных молодежных и детских объединений, увеличившаяся за последние годы миграция населения, особенно из нестабильных в экономическом и социальном отношении регионов страны, неблагоприятно отражаются на социальном благополучии детей и молодежи, приводят к негативным тенденциям в социальной ориентации молодых граждан, к росту агрессии, нетерпимости, преступности и правонарушений в детской и молодежной среде.

В Российской Федерации, по данным Госкомстата России, в настоящее время насчитывается около 36 млн несовершеннолетних. Среди них беспризорных - 2-4 млн (по данным социологов), То, что фактическое положение дел может быть значительно хуже, свидетельствует огромный разрыв между цифрами 2 и 4 млн. Но если взять за веру нижнюю планку (2 млн), то она примерно равна уровню беспризорности в России времен начала первой мировой войны: в 1914 г., по некоторым данным, беспризорных детей насчитывалось 2,5 млн. Среди этой категории подростков в настоящее время распространены пьянство и наркомания.

За последние десять лет в три раза увеличилось число граждан, лишенных родительских прав (с И до 35 тыс.), что, конечно же, предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних.

Появилась сравнительно новая тенденция - увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих средств к существованию, -40% от общего числа, возросло число несовершеннолетних, пострадавших от физического, психического, сексуального насилия.

Примеров, рисующих общую удручающую картину безнадзорности и

беспризорности, можно привести бесчисленное множество. То, что на такую ситуацию влияет критическое социально-экономическое положение в стране - факт общеизвестный. Но свою негативную роль в этом играет и несовершенная государственная система профилактики безнадзорности и беспризорности.

Парадокс функционирования государственной системы профилактики заключается в том, что, несмотря на многочисленность субъектов социально-правовой охраны, профилактики социальных отклонений несовершеннолетних и значительность затрачиваемых обществом кадровых и материальных ресурсов, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не обеспечиваются своевременная и надежная помощь и зашита. В реальной практике лишившиеся родительской заботы, попавшие в кризисные ситуации; криминогенное социальное окружение, они своевременно не выявляются и зачастую постепенно пополняют преступную среду. Приоритетными направлениями, к сожалению, пока остаются меры «диктаторской» педагогики и «карательной» профилактики, применяемые без должной диагностики личности несовершеннолетних, выявления природы и причин их девиаций. Такие подходы еще более усугубляют ситуацию и способствуют дальнейшей десоциа-лизации детей и подростков. Столь тревожное положение отнюдь не случайно: Оно, с нашей точки зрения, является результатом отсутсіьня" в'^угше-единой концепции профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.

Решение этой задачи невозможно без проведения глубоких и всесторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития подрастающего поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на формирование сознания и поведение детей и подростков.

Особое место среди этих исследований, как представляется, должно принадлежать изучению проблем профилактики девиантного поведения не-

совершеннолетних, в обязательном порядке включая в их круг проблемы образовательно-педагогической и семейной коррекции.

Несмотря на неоднократное обращение ведущих отечественных и зарубежных ученых к данной проблематике, на наш взгляд, она продолжает оставаться недостаточно разработанной, в силу своей крупномасштабности и непреходящей актуальности. От правильного системного ее решения зависят: научно обоснованное определение политики в области профилактики деви-антного поведения и воздействия на его причинный комплекс; устранение конкретных проблем, возникающих в практике профилактической работы с различными девиациями и их крайней формой - преступным поведением; характер и успех дальнейших исследований в области криминологии, уголовного, гражданского права, психологии, педагогики и управления.

Важнейшие функции науки - предвидение, прогнозирование и на этой основе содействие преобразованию действительности, исходя из идеалов и ценностей, принятых в обществе. Время ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нужды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практику. Именно руководствуясь необходимостью такого подхода к поиску решений, "способных эффективно влиять'на процесс профилактики социальных отклонений несовершеннолетних, и было предпринято настоящее исследование.

Многие годы отечественные ученые уделяют большое внимание проблемам предупреждения преступности, профилактики правонарушений. Значителен вклад в исследования данных вопросов Антоняна Ю.М., Болдырева Е.В., Ветрова Н.И., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Миньковского Г.М., Панкратова В.В., Ревина В.П., Сахарова А.Б., Фокина В.М., Хохрякова Г.Ф., Яковлевой Н.Г. и других.

Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии»

6 уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовного процесса, таких авторов, как Аванесов ГА., Бабаев М.М., Бородин СВ., Вицин С.Е., Гальперин И.М., Герцензон А.А., Горяинов К.К., Дашков Г.В., Забрянского Г.И., Звирбуль В.К., Игошев К.Е., Карпец И.И., Коган В.М., Коробейников Б.В., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунеев В.В., Михлин А.С., Овчинский В.С, Остроумов С.С, Побегайло Э.Ф., Пономарев П.Г., Стручков Н.А., Шмаров И.В., Эминов В.Е., Яковлев A.M. и других ученых.

Психологические и педагогические проблемы правонарушающего поведения несовершеннолетних исследовались, например, Алемаскиньш М.А., Блонским П.П., Выгодским Л.С, Ефремовой Г.Х., Зюбиным Л.М., Леонтьевым А.Н. , Пирожковым В.Ф., Ратиновым А.Р., Угрехелидзе М.Г.

С учетом этого автор не ставил задачу найти в этой проблематике свою собственную, ранее никем не разрабатывавшуюся тему. Была предпринята попытка на основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, используя результаты социально-правовых и криминологических исследований и иную информацию, полученную в последние годы в процессе работы над диссертацией, рассмотреть данную проблему с позиций комплексного ее решения, сформулировать и обосновать необходимость концептуального подхода к профилакі яле--девп-" антного поведения несовершеннолетних.

В работе предпринята попытка: осмыслить и обосновать новые подходы к раскрытию содержания профилактики девиантного поведения; дать объективный анализ детерминант детских девиаций; выявить недостатки как функционирования субъектов профилактики, так и правового регулирования социализации несовершеннолетних.

Особое место в работе уделено оценке существующих образовательной и воспитательной парадигм, а также разработке предложений по созданию единой государственной концепции профилактики девиантного поведения

несовершеннолетних, соответствующей требованиям современного развития общества.

Цель и задачи исследования. Главная целевая направленность исследования сводится к теоретическому обоснованию концептуальных подходов к решению проблем профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на бифуркационном этапе развития нашего общества.

Исходя из этого была предпринята попытка решить основные задачи; опираясь на методологию изучения общественных явлений, на отечественный и зарубежный исторический опыт борьбы с преступностью, на накопленный научный потенциал, вскрыть причины неэффективности предпринимавшихся в этой сфере общественной жизни и деятельности государства усилий и предложить на обсуждение последовательную научно обоснованную концептуальную модель профилактики, способную в ближайшей перспективе кардинально изменить неблагоприятные тенденции роста и диверсификации девиаций несовершеннолетних в Российской Федерации. '

Все это предопределило практическую-направленность исследования. Поэтому даже те разделы работы, в которых рассматриваются теоретические, в том числе и дискуссионные проблемы, подчинены прежде всего поиску решений наиболее актуальных, приоритетных задач последовательной социальной профилактики престуиносіи. А&тор не и&аьлаат на' исчерпывающих ответах по всем, в их комплексной взаимосвязи, проблемам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Внимание больше всего акцентируется на проблемах развития таких институтов социализации несовершеннолетних, как семья, школа и органы ювенальной юстиции, неэффективная деятельность которых весьма активно и последовательно длительное время определяет основные негативные тенденции развития детских девиаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики социальных отклонений несовершеннолетних.

Предметом исследования выступают: аспекты, уровни и содержание процесса профилактики социальных отклонений; негативные тенденции в формировании личности несовершеннолетних; ведущие принципы формирования системы; правовой статус и механизм функционирования органов, занятых профилактикой социальных отклонений несовершеннолетних.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Основными источниками получения информации по избранной теме явились:

научная литература, нормативные акты, регулирующие деятельность ' по профилактике социальных отклонений в поведении несовершеннолетних;

социальная и правовая статистика; материалы проведенных автором исследований; опыт работы в органах внутренних дел;

данные органов опеки и попечительства;

информация, полученная от научных и практических работников различных ведомств, занятых профилактикой социальных отклонений в поведении несовершеннолетних, от учащихся общеобразовательных школ и специальных учебно-воспитательных учреждении.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, г также работы по педагогике, социальной психологии, социологии, философии, социальному управлению, теории права и отдельных отраслей права, охватывающие вопросы предупреждения социальных отклонений в поведении несовершеннолетних или содержащие выводы, необходимые для исследования избранной темы.

В диссертации использованы и проанализированы основные законы и подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие процессы социального воспитания, профилактики правонарушении и охраны прав несовершеннолетних.

9 Эмпирическую базу исследования составляет обширный фактологический и аналитический материал, полученный в результате теоретико-прикладных исследований проблемы предупреждения социальных отклонений в поведении несовершеннолетних, выполняемых на базе Московской Академии МВД России и ГУВД Краснодарского и Ставропольских краев. Под руководством автора осуществлено внедрение в практику теоретико-методических разработок по темам; «Социальный и правовой регулятор поведения молодежи»; «Механизм реализации профилактической функции наказания» и др.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения криминологии и юридических наук. При их выработке использованы гносеологически значимые для данного исследования выводы философии, социологии, педагогики, психологии, теории социального управления. В диссертации находят широкое применение междисциплинарный подход, комштексность, системность, логический, исторический и личностный подходы.

Особое внимание как модельной группе было уделено несовершеннолетним, нуждающимся з особых условиях воспитания и z сзязн е этим направленным в специальные профессионально-технические училища. Ведь их поведение - это результат постепенного антиобщественного развития личности, вышедшей из-под контроля и влияния старших. Это, в конечном счете, один из негативных показателей деятельности образовательных учреждений, инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, авторитета семьи и общественности.

Собранные данные обрабатывались в вычислительном центре ГУВД Краснодарского края. Репрезентативность выводов обеспечивалась сравнением полученных результатов с контрольными, определенными в общеобразовательных школах и специачьных учебно-воспитательных учреждениях

центральных и южных областей России, а также сопоставлением с данными исследований других ученых и информацией органов внутренних дел.

При формулировании выводов и предложений, аргументации позиции и точек зрения автор опирался также на свой опыт практической работы в сфере предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних, а также опыт работы в качестве председателя постоянных комиссий по делам молодежи и по соблюдению законности.

В целом диссертация является результатом тридцатилетнего практического и научного труда автора над данной проблемой.

Научная новизна работы, ее теоретическая значимость определяются самим методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии с которым выявлена неэффективность существующей системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних, и предложена авторская концептуальная модель по ее кардинальному изменению.

Обобщение, интеграция и углубление знаний о процессе профилактики
девиантного поведения несовершеннолетних позволили разработать
его концептуальную модель и обосновать необходимость создания ком
плексного законодательства по вопросам профилактики детских девиаций, а
также формирование новых парадигм образования и социального воспита
ния. - - -

Основные сформулированные и обоснованные в диссертации новые положения состоят в следующем:

- определен критерий разграничения правомерного поведения от от
клоняющегося и на его основе сформулировано определение «девиантного
поведения»;

- дано развернутое определение понятия «профилактика социаль
ных отклонений несовершеннолетних», раскрыто его содержание, показан
интегративный характер, установлено соотношение этого процесса с соци
альным воспитанием и образованием несовершеннолетних;

выявлен социальный механизм, порождающий преступное поведение несовершеннолетних, определены его компоненты'

выявлены основные подходы к коррекции ценностных ориентации и развитию правосознания несовершеннолетних на ранних этапах становления личности;

изучена история формирования и развития системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних;

обоснованы основные положения концептуальной модели профилактики девиантного поведения несовершеннолетних - приоритет общественных начал над государственными, воспитательных мер над карательными; взаимопроникновение и взаиморазвитие субъектов профилактики социальных отклонений несовершеннолетних;

обоснованы теоретические предпосылки комплексного правового регулирования системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних, законодательное закрепление правового статуса несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разрушение традиционных институтов социализации детей и подростков (таких, как семья, школа, детские и юношеские организации) - единственная постоянно присутствующая ь обществе дегермиийхпа.'Мы предполагаем, что «слабость» социализации, вызванная кризисом семьи, системы образования и воспитания, отсутствием государственной детской и молодежной политики, а следовательно, и единой государственной концепции профилактики девиантного поведения, ведут к росту и диверсификации социальных отклонений несовершеннолетних.

  2. Все большее распространение в детской среде получают крайние формы протеста б виде деликвентного поведения. Этому во многом способствует бездумная политика целенаправленного разрушения якобы социалистических норм, которые в значительной мере базировались на православных ценностях. Разрушая нормативное сознание, утверждая в качестве социаль-

ной нормы корысть и вседозволенность, российское государство оказалось пока неспособным сформировать новую систему ценностей, лишая тем самым подрастающее поколение твердых социальных ориентиров.

  1. В настоящем исследовании мы определили девиантное поведение как форму поведения индивида, группы или категории лиц, противоречащую принятым в обществе нравственным требованиям, предписаниям, стандартам и дезорганизующую установленный порядок взаимодействия между социальными субъектами.

  2. Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних -это целенаправленное воздействие на общественные отношения с целью предупреждения деформаций нравственно-правового формирования личности несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении.

Объектом этой деятельности являются прежде всего детерминанты, т.е. причины, порождающие социальные отклонения, условия (обстоятельства, ситуации, поводы, факторы), благоприятствующие их возникновению, а также личность девианта (включая потенциальных девиантов) как результат процесса формирования социально-негативных качеств и свойств.

5. Профилактика социальных отклонений несовершеннолетних являет
ся целостной системой. К числу системообразующих требований относятся:-
сочетание мер общесоциальной и специальной профилактической деятельно
сти; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализа
ции несовершеннолетних; использование взаимосвязанных и взаимодопол
няющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, ор
ганизационно-управленческого характера; масштабность профилактических
мероприятий, которые должны охватывать не только совокупность субъек
тов, требующих профилактического воздействия, но и категорию несовер
шеннолетних как социально-демографическую группу и общество в целом;
воздействие на всю совокупность причин и условий, способствующих раз
личным проявлениям девиаций в поведении несовершеннолетних, и т.д.

6. Социальное воспитание подрастающих поколений — задача всего
общества, а не только правоохранительного и образовательного ведомств.
Это предопределяет комплексный подход к проблеме профилактики детских
девиаций.

Эффективная деятельность всех субъектов профилактики невозможна без «взаимопроникновения» и «взаиморазвития». Следовательно, создание на государственном уровне «работающей» модели профилактики социальных отклонений несовершеннолетних целесообразно начинать с создания комплексного законодательства по вопросам профилактики детских девиаций, с формирования новой концепции социального воспитания, с разработки и принятия образовательной парадигмы, а также выработки единого подхода к национальной семейной политике.

  1. Субъектами политики предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних выступают не только государственные, но и негосударственные институты. В основе правового регулирования участия населения в предупреждении преступности несовершеннолетних должны лежать три принципа: добровольность; государственное стимулирование, содействие, поддержка (система социальных, экономических и других льгот), дополнительная правовая и социальная защита.

  2. Основными целями и задачами разработки крнцегггуатъньгх туодхо--. дов являются: формирование единой государственной политики, направленной на комплексное решение всех проблем, связанных с детством; обеспечение свободы и достоинства несовершеннолетних, создание условий, при которых они могут в полной мере раскрыть свои способности и заложить основы для полноценной и плодотворной жизни в зрелом возрасте. Для этого необходимо создание механизма правоприменения, который обеспечивал бы практическое осуществление всех государственно-общественных мероприятий в области детства, контроль и ответственность за выполнение принимаемых решений.

Целью профилактики социальных отклонений несовершеннолетних является, с одной стороны, защита прав и интересов всех групп несовершеннолетних и ослабление негативного влияния дисфункции институтов социализации; с другой - защита общества от девиаций самих подростков.

Субъектами формирования и реализации политики должны выступать как государственные, так и негосударственные институты, особое место среди которых занимают семья и школа. Теоретическое значение негосударственных образований должно особенно возрастать в переходный период, для которого характерны атрофия социальных институтов и «развал» традиционных социальных общностей.

9. Говоря о необходимости разработки концептуальных подходов ре
шения проблем детской преступности, мы настаиваем на множественности
объектов профилактического воздействия. Из поля зрения государства и об
щества не должны «выпадать» категории относительно «благополучных де
тей». Экономическое и семейное благополучие не являются однозначно по
зитивными детерминантами развития личности. Объектом социальной про
филактики девиантного поведения несовершеннолетних должны стать все
дети без исключения.

10. Социальная профилактика отклонений в детской среде должна ба-

а) «вычленение» категории несовершеннолетних как особой группы
населения с учетом их особого правового статуса, о чем мы говорили выше;

б) приоритетность данного направления деятельности, от осуществле
ния которого зависят будущее государства, его стабильность как системы и
его безопасность;

в) создание ювенальной юстиции - особой системы правосудия для не
совершеннолетних и их семей;

г) комплексность, поскольку социальная профилактика представляет
собой систему мер экономического, социально-политического, правового,
психолого-педагогического, воспитательного и организационного характера.

  1. Основными предпосылками формирования правовой базы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних являются: законодательное закрепление правового статуса детей; разработка юридических механизмов реализации и защиты законных прав и интересов; углубление гуманистической направленности законодательства; повышение ответственности должностных лиц за нарушение прав детей; упорядочение ведомственного нормотворчества, совершенствование правовой защиты несовершеннолетних от криминогенного влияния социального окружения.

  2. Важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания, тем более что особенностью российской системы образования всегда являлось единство обучения и воспитания за счет реализации в школах программ дополнительного образования, функционирования детских и юношеских общественных организаций, определяющих нравственные ориентиры, дающие прочную духовную опору на подлинные жизненные ценности, формирующие гражданственность и патриотизм.

Государству необходимо обеспечить возможность доступа представителей различных групп населения к качественному образованию всех уровней в выбранные образовательные учреждения. Для этого необходимо внести поправку в содержание статьи 43 главы 2 действующей Конституции РФ, "п^мисіавив государственные гарантии на обязательное и-бесплатное-образование в России в объеме полной средней (11-летней) школы.

13. Сегодня воспитание должно быть сфокусировано на достижении
двух взаимосвязанных целей: успешности социализации подрастающих по
колений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта дея
тельности и как личности. Основным содержанием воспитания, таким обра
зом, становится обеспечение процесса социализации и саморазвития на осно
ве технологий и средств педагогической поддержки.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в опубликованных ав-

16
тором четырех монографиях, а также в научных статьях, научно-

методических рекомендациях общим объемом около 70 п.л.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях, на республиканских и межведомственных научно-практических семинарах.

Концептуальные идеи и конкретные предложения автора реализованы в ходе экспериментального внедрения результатов научно-исследовательской работы в Краснодарском крае (1996-2000 гг.); апробированы в различных регионах страны в рамках научно-исследовательского проекта «Соотношение общей и специальной профилактики в системе социального воспитания» ВНИИ МВД России «Школа-микрорайон», а также «Социально-правовая и психолого-медико-педагогическая помощь детям и подросткам». Прошли апробацию и одобрены проекты Положения о социальном работнике и об отделе социально-правовой охраны несовершеннолетних.

Автор является членом рабочей группы Комитета по делам семьи и демографической политики при Правительстве Краснодарского края, занятой подготовкой Концепции правового обеспечения системы социально-правовой охраны и предупреждения социальных отклонений в поведении несовершеннолетних, а также научным руководителем разработки и внедрения комплексной системы социальной защиты несовершеннолетних, созданной в порядке эксперимента па- базе Краснодарского края.

Вносимые по результатам исследования предложения учтены в проекте государственной программы по охране материнства и детства; в законе о профилактике правонарушений; проекте закона о правах ребенка, а также в нормативных актах, регламентирующих деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений и инспекций по делам несовершеннолетних.

Основные результаты эмпирических исследований, характеризующие современного подростка и состояние профилактической работы.

Кроме этого, результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления и Московской академии МВД России.

Понятие и основное содержание девиантного поведения (социальных отклонений несовершеннолетних)

В современных российских условиях, связанных с трансформацией общественного устройства, отклоняющееся поведение в среде несовершеннолетних все более принимает формы массовидного явления, что ставит эту проблему в число наиболее актуальных для отечественной науки. Именно в этот период, когда существенно деформирована система регуляции поведения индивидов, специализированные институты, призванные на практике противостоять расширению сферы и негативного воздействия аномального поведения, особенно остро нуждаются как в фундаментальных, так и прикладных научных исследованиях, направленных на углубленное теоретическое осмысление и практическое решение проблем отклоняющегося поведения.

Отклоняющееся поведение индивидов давно является предметом исследования социологии, психологии, правоведения и других наук, занимающихся вопросами жизнедеятельности общества. Научный интерес к разного рода отклонениям в сознании и поведении индивидов вызван, с одной стороны, теми негативными последствиями и влиянием, которое оно оказывает на жизнедеятельность конкретных индивидов, социальных групп и общества в 18 целом, а с другой - их социальной обусловленностью, неотъемлемостью в процессе общественного развития. Потребность в разрешении этой проблемы определила возникновение в рамках социологии особого направления - социологии девиантного поведения1.

Предметом социологии девиантного поведения как «специальной социологической теории», по определению Я.И.Гидинского, являются все формы социальной патологии - преступность, пьянство, наркомания, проституция, суицид2 - в их взаимосвязях и зависимостях от социально-экономических, политических и прочих факторов. Показательно, что «носителями» социальной патологии, по его мнению, являются представители преимущественно тех групп, которые наиболее остро реагируют на изменения общественной ситуации, прежде всего подрастающее поколение3.

Многообразие научных течений и школ современной западной социологии девиантного поведения внесло определенную концептуальную многозначность в трактовку понятия «девиантное поведение». Более того, под влиянием уголовно-правовой теории и практики преобладающая часть исследований получила нацеленность на изучение преступности, в связи с чем девиантное поведение как социальное явление зачастую стало трактоваться преимущественно в уголовно-правовом смысле, а изучение причин и факторов, детерминирующих отклоняющееся псг.еденіїе, начало осуществляться с позиций превенции и контроля за отдельными видами преступности и социально-негативными явлениями4.

Вместе с тем социальные отклонения в своей совокупности проявлений характеризуются разнонаправленностью, связанной с наличием созидательного и разрушительного начала в действии индивида. Здесь принято выделять два аспекта: 1) позитивные в социальном плане отклонения в форме научного, технического, художественного творчества (ибо творчество - это всегда «выход» за рамки сложившихся норм, стандартов и правил) служат средством прогрессивного развития общества, повышения уровня его организации и преобразования и преодоления устаревающих стандартов поведения; 2) негативные в социальном плане отклонения - отклонения не развивающие, но дезорганизующие систему (пьянство, наркомания, преступность и т.д.), которые можно и следует расценить как формы социальной патологии5.

Грань между социально-позитивным и социально-негативным отклоняющимся поведением весьма относительна, достаточно подвижна во времени и связана с особенностями определенной культурной системы. На это, в частности, в свое время указывав еще П.Сорокин, подчеркивая, что «нет ни одною акта, который бы по своему содержанию был уголовным правскару-- ---—;-шением: и акты убийства и спасения, правды и лжи, кражи и дарения, вражды и любви, половой разнузданности и воздержания и т.д. - все эти акты могли быть и были и преступлением и не преступлением в различных кодексах в зависимости от того, кто их совершал, против кого они совершались, при каких условиях они происходили» Иными словами, любое деяние оценивается как социально-негативное только в рамках конкретных морально-правовых предписаний; оно является преступлением только тогда, когда его противоправность зафиксирована в уголовном законе, что соответствует юридическому принципу: «преступлением может быть признано только деяние, зафиксированное в законе, равно как и степень его общественной опасности».

Исторически сложилось так, что ведущее положение в изучении проблематики социальных отклонений вплоть до последнего времени занимали труды зарубежных девиантологов, тогда как отечественная социология отклоняющегося поведения после недолгого периода теоретических исследований и практических разработок послереволюционного периода в связи с утверждением и господством догматов об отсутствии социальной базы для рассматриваехмого феномена в условиях социализма начала развиваться относительно недавно - лишь с 70-х гг. Поэтому неудивительно, что первые отечественные основополагающие работы по социологии девиантного поведения после ее «второго рождения» имели вид историко-критических обзоров зарубежных исследований7 либо носили характер теоретико-методологического осмысления сущности и значения различных видов отклоняющегося поведения в развитии нашего общества8.

Правосознание как механизм социальной регуляции поведения

Право может продуктивно выполнять свои функции лишь в условиях целенаправленного внимания к проблемам формирования социально-позитивного правосознания, ибо таковое представляет собой совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным .

Будучи, по сути дела, отражением отношения индивида или группы к праву, отражением оценки права указанными субъектами, правосознание в то же время участвует в формировании правовых норм и принципов. Иными словами, право одновременно и продукт правосознания, и фактор, его определяющий. В конечном итоге этот момент взаимодействия правосознания и права выступает как определенная форма социальных отношений в области права - правоотношений, каковые определяются одновременно правосознанием и действующим правом, а также динамикой состояния социума под влиянием человеческой деятельност.

В советской криминологической литературе под правосознанием понималась сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практики его применения, а также вытекающих из знания права и отношения к праву регуляторов поведения в юридически значимых ситуациях78. Таким образом, в правосознании видели в основном результат отражения действующего права. Источником права считался закон, в котором была воплощена воля господствующего класса. Обязательным атрибутом права являлось государственное принуждение, без которого невозможно было, по замыслу основоположников марксистского учения, построить новое общество, нового человека. В этой связи праву придавалось первостепенное значение по сравнению с моралью и нравственным сознанием.

Процесс формирования правосознания выражался формулой: «знать, принимать, следовать»79. Это означало, что надо добиваться того, чтобы граждане" были осведомлены о действующих законах, усваивали их в качестве средства, выражающего и защищающего их интересы, и следовали правовым предписаниям. В соответствии с этой формулой строились теория и практика профилактики социальных отклонений, в рамках которой большое внимание уделялось правовому просвещению граждан и правовой пропаганде.

Безусловно, связь между правом и правосознанием не столь однозначна. Еще в годы советской власти теоретики права высказывали мысль о том, что право нельзя сводить к закону, что оно по своему содержанию является более широким понятием80. Правосознание в толковании советских криминологов можно было бы назвать законознанием, хотя данный феномен даже своим названием свидетельствует, о большей широте,- нежели отражение, только действующего законодательства.

Правовое сознание является таким видом психического отражения окружающей действительности, которое предполагает определенное, а именно правовое оформление общественных отношений этой действительности.

Правосознание содержит в себе сознание должного, подчинение общественным требованиям, выражающимся в правовых предписаниях. Влияние на его формирование оказывают как непосредственная человеческая практика в процессе взаимодействий с правоохранительной системой, так и организованное системой воздействие на членов общества. Влияние на правосознание означает распространение информации о нормах поведения людей, представляющих социальную значимость. Среди факторов, определенным образом влияющих на этот процесс, отметим следующие.

Во-первых, правосознание включает в себя систему правовых взглядов и идей, т.е. стержнем правосознания является правовая идеология, которая в свою очередь представляет собой выражение общей идеологической концепции общества.

Во-вторых, помимо познавательного компонента правосознание включает в себя поведекческо-регулятивный компонент. Этот элемент неразрывно связан с ценностными орнентациями человека. Поэтому главная ставка в процессе воздействия на правосознание должна делаться на общезначимые идеологические ориентиры. На практике это выражается в использовании расхожих клише, символически воспроизводящих те или иные социальные представления, генерируемые конкретной идеологией.

В-третьих, усвоение знаний и их использование в конкретных ситуациях обусловлено соответствующей мотивацией. Поэтому влияние на правосознание наряду с распространением правовых знаний предполагает воздействие на мотивационную систему. В этом плане основанное на общих ценностях воздействие на правосознание выполняет воспитательную функцию, под которой понимается участие в формировании социально значимых установок, потребностей и мотивов. Хотя правопорядок является в целом моти-вационно-значимой сферой для общества, необходимо постоянное воздействие в целях выработки и поддержания положительного оценочного отношения к правовой сфере. На индивидуальном уровне мотивационное значение могут иметь обобщенные социальные ценности, система убеждений и нравственных норм.

Понимание правосознания как явления, более широкого, чем действующее право, позволяет объяснить происхождение и существование таких феноменов, связанных с его функционированием, как появление и существование различных нормативных систем, которые успешно конкурируют с официальным законодательством, осведомленность граждан о правовых идеях и принципах, но слабое знание ими отдельных отраслей и норм права, умение общества создавать новые правовые системы и способность граждан адаптироваться к ним. Настоящая роль правосознания проявляется в периоды крупных преобразований, когда сталкиваются интересы разных, чаще всего крупных, социальных групп.

Проблемы профилактики девиантного поведения несовершенно летних в дореволюционной России

Говоря об истоках решения проблемы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних, необходимо отметить, что они имеют давнюю историю. Наиболее полно и глубоко вопросы организации и становления системы исправительных заведений для несовершеннолетних в дореволюционной России изложены Л.И.Беляевой110,

Первые попытки исправления несовершеннолетних и малолетних преступников в России относятся к эпохе Екатерины II, когда были учреждены совестные суды для разбора дел и приказы общественного призрения с работными домами. Во времена Александра при тюремных замках были открыты отделения для малолетних и несовершеннолетних преступников с целью обучения их грамоте и ремеслу.

Позднее для несовершеннолетних правонарушителей были учреждены специальные исправительные заведения. Их становление и развитие относятся к XIX в. Первая в России земледельческая колония для малолетних бродяг была открыта в 1819 г. в Гомельском имении гр. Румянцева Яковом Гердом, приглашенным в Россию для организации обучения детей, В колонии первоначально было всего 50 человек, затем воспитываюсь 200 детей. Их обучали грамоте и различным ремеслам; летом воспитанники занимались земледелием. Успехи в освоении ремесла и грамоты, постоянные занятия настолько благоприятно действовали на детей, что нужда в телесных наказаниях отпала. Однако колония просуществовала недолго, до смерти гр. Румянцева.

В 1839 г. под Ригой было открыто заведение для нравственно испорченных и нищенствующих, но не совершивших преступлений детей. В этом же году Петербургский смирительный дом был преобразован в исправительное заведение, в котором имелось отделение для совместного содержания преступных и порочных детей. Здесь содержались дети, осужденные к помещению в смирительный дом в наказание за совершение преступления. Это было казенное заведение, просуществовавшее до начала 70-х гг. XIX в.

Воспитательное заведение для нравственно испорченных детей в Нарве было открыто в 1848 г., подобное же заведение появилось и в Ревеле, затем в Москве при Симоновом монастыре. В 1864 г. в Петербурге учреждено заведение для исправления нравственно испорченных детей женского пола. В этом же году в Москве открылась исправительная школа для подследственных несовершеннолетних. Позднее на основе этой школы был создан приют, разросшийся в крупное заведение для несовершеннолетних правонарушителей, которое просуществовало вплоть до 1917 г.

Первые специальные заведения для воспитания нравственно испорченных детей создавались без необходимых законодательных основ. Появление соответствующих законов относится к эпохе Судебных реформ. Так, Закон «Об исправительных приютах» для несовершеннолетних был принят в 1866 г. Как было уже отмечено, к моменту выхода закона в свет в России существовало несколько заведений для малолетних, созданных на иных основаниях и при иных условиях, чем те, которые появились после вступления в действие упомянутого закона.

До 70-х гг. XIX в. по закону все без исключения дети, совершившие преступления, отбывали наказания на общих со взрослыми основаниях. Они помешались в работные дома, отдавались в военную службу, ссылались в Сибирь, на каторгу, заключались в тюрьму.

Вторая половина XIX в. в России характеризуется формированием новых капиталистических отношений. Увеличение промышленного и финансового капитала и сопутствующее этому обнищание народных масс усиливали социально-экономические конфликты, вели к классовому расслоению общества. Города наполнились людьми, не имеющими устойчивых социальных связей, семьи, дома; появилось много бесприютных детей.

К этому времени в общественном сознании под влиянием научных воззрений меняется отношение к преступнику. Главной целью по отношению к нему теперь становится исправление, а не возмездие, как это было прежде. И в первую очередь это относится к несовершеннолетним. Одновременно с этим появляются работы прогрессивных общественных деятелей, педагогов, врачей, криминологов, в которых описывается аномальное поведение детей и подростков, делаются попытки объяснить причины, условия и факторы, его детерминирующие, намечаются некоторые подходы к решению.

К лицам с отклоняющимся поведением в то время относили: нравственно испорченных детей, преступников, нищих, бродяжек, сирот, детей, проявляющих непослушание, и др., а в качестве широко распространенных терминов, обозначающих эти явления, употреблялись такие, как «порочный», «преступный», «беспризорный», «бесприютный».

Реформирование российского общества, преобразования в вопросах права, просвещения и воспитания вызвали прежде всего потребность в разработке правовых основ предупреждения преступности и перевоспитания несовершеннолетних. Наряду с вопросами ответственности и наказания несовершеннолетних за совершенные преступления активизировался поиск путей организации исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Тенденции гуманизации политики государства в отношении несовершеннолетних выдвинули на первый план задачи предупреждения преступности этой категории правонарушителей, вывод их из-под влияния взрослых преступников на всех стадиях уголовного процесса и исполнения наказания.

Эти тенденции нашли свое отражение как в характере уголовной политики государства, так и в содержании соответствующих законов.

Как уже было отмечено выше, одним из первых в истории российского права законодательных актов, касающихся профилактики преступности несовершеннолетних, в период реформ явился Закон от 5 декабря 1866 г. «Об исправительных приютах»1 ь, который устанавливал порядок учреждения и общие начала деятельности исправительных заведений такого типа.

Государственная система профилактики социальных отклонений несовершеннолетних

Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г, провозглашает: «Ребенок для полного и гармоничного развития личности должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих средств к существованию»191.

Профилактика социальных отклонений (девиантного поведения) составляет ту часть предупредительной работы, содержанием которой является целенаправленное выявление и устранение причин и условий искомых отклонений. Чем успешнее профилактика девиантного поведения, тем меньше приходится затрачивать усилий и средств на пресечение, раскрытие и расследование преступлений, тем меньше востребована сфера применения уголовных наказаний.

В построении единой системы профилактики социальных отклонений несовершеннолетних существует несколько подходов. Ряд криминологов, социологов и психологов указывают на необходимость активизации сотрудничества социальных структур с органами внутренних дел в предупреждении подростковой преступности. Другие специалисты настаивают на отказе от вмешательства правоохранительных органов в судьбы подростков-правонарушителей, полагая целесообразным возложить определение мер воздействия в отношении малолетних преступников только на социальные и иные учреждения (специальные учебные заведения для детей с девиантным поведением, центры социальной реабилитации подростков и т.п.). Третьи -предлагают радикально изменить действующее уголовное законодательство в отношении нерадивых родителей или воспитателей. Возникают разногласия о приоритетности направлений в профилактической деятельности и между представителями служб и подразделений органов внутренних дел. Также возникают определенные противоречия между субъектами государственной системы профилактики подросткового отклоняющегося поведения и субъектами отправления правосудия, также предлагающими для решения вышеозначенной проблемы различные средства и методы.

К настоящему времени было проведено большое количество исследований в сфере профилактики девиантного отклонения несовершеннолетних. Ученые, занимающиеся данной проблемой, отмечали, что на конкретном территориальном уровне этой задачей занимаются 40 различных по своему характеру и ведомственной подчиненности государственных органов, учреждений, предприятий, общественных формирований, отдельных должностных лиц и граждан. Они планируют и реализуют разнообразные профилактические функции, включая вопросы материально-ресурсного обеспечения этой деятельности, выявляют несовершеннолетних, в отношении которых необходимо применение профилактических мер, выявляют граждан, отрицательно влияющих на их воспитание, осуществляют индивидуальную работу по исправлению и перевоспитанию правонарушителей, профилактическую работу с их родителями и иными лицами, отрицательно влияющими на воспитание детей и подростков .

Довольно большие количественные показатели общей численности участников воспитательно-профилактической деятельности, на первый взгляд, дают основание предполагать высокую обеспеченность необходимым потенциалом сил и средств, Однако отсутствие сколько-нибудь заметных сдвигов в состоянии и динамике преступности несовершеннолетних дает право еще раз в рамках нашего исследования обратиться к этой теме.

Сегодня ученые отмечают сокращение на треть числа субъектов профилактики социальных отклонений несовершеннолетних. При этом их сфера деятельности стала больше специализированной, чем профилактической. Некоторые направления работы с подростками стали осуществляться на коммерческой основе (этическое, культурное, нравственное, оздоровительно-развивающее и информационное воздействие).

В проведенных исследованиях представлен также широкий спектр классификаций субъектов профилактической деятельности. Признаки, лежащие в основе распределения субъектов профилактики по «блокам», секторам, ядрам, различны. Так, Г.И.Забрянский распределил государственные и общественные организации, выполняющие профилактические функции, по четырем уровням-ступеням. В основу предложенного им распределения положен принцип соотношения воспитательно-педагогических методов с «карательно-устрашающими». Г.И.Забрянский определяет систему профилактики как инфраструктуру и дает следующее разделение ее «ядра»:

1. Институты общего социального предупреждения (в настоящее время в России действуют отделы по делам семьи и детей, органы управления образованием, комитеты по делам молодежи, службы занятости населения, государственные и муниципальные образовательные учреждения, негосударственные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, центры молодежного досуга, подростковые клубы, молодежные биржи труда, объединения родителей детей, обучающихся в одной школе, центры содействия освобожденным из воспитательных колоний и специальных воспитательных учреждений, центры обучающих технологий и др.), деятельность которых направлена на обеспечение адекватной социализации основной массы детей, реализацию их прав и законных интересов.