Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Шорор Александр Олегович

Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования
>



Шорор Александр Олегович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы международного полицейского сотрудничества : Опыт системного исследования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2003. - 240 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовое содержание международного полицейского сотрудничества стр. 14-72

1.1 Понятие, содержание и генезис международного полицейского сотрудничества стр. 14-44

1.2 Система субъектов международного полицейского сотрудничества стр. 44-59

1.3 Основные направления, виды и формы международного полицейского сотрудничества стр. 60-72

Глава II Криминологический анализ общих мировых тенденций преступности стр.73-134

2.1 Современные мировые тенденции и закономерности преступности стр.73-104

2.2 Криминологическая характеристика организованной преступности стр. 104-134

ГЛАВА III. Институт международного полицейского сотрудничества как средство обеспечения эффективности уголовной политики стр. 135-240

3.1. Международное полицейское сотрудничество в механизме реализации задач уголовной политики стр. 135-156

3.2 Роль и место института взаимной правовой помощи в системе международного полицейского сотрудничества стр. 157-192

3.3 Современные тенденции изменений в отечественной и международной уголовной политике стр. 192-218

Заключение стр. 219-226

Список использованных источников и литературы стр.227-240

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется наметившимся за последние годы растущим уровнем интернационализации правового пространства, интеграцией России в мировые и Европейские политико-правовые и экономические институты. Темпы интеграции современной России в европейские структуры, к сожалению, отстают от динамики внутренних социально-политических и экономических процессов. Это связано с тем, что процессы, которые начали зарождаться в Западной Европе в послевоенные годы и развивались в этих странах пять десятилетий, в Российской Федерации практически реализованы за последние 10-12 лет.

Известно, что одним из важнейших условий построения правового государства является соответствующая реформа уголовной и уголовно-исполнительной системы, приведение всей системы законодательства в соответствие с мировыми и европейскими стандартами. С другой стороны, следует учитывать, что в России ослабление правового контроля повлекло криминализацию общественных отношений. По данным Организации Объединённых Наций при общемировой тенденции к увеличению числа криминальных деликтов среднегодовой прирост преступности в мире не превышает 5 процентов.1 В России же за один год регистрируется столько же преступлений, сколько за пять лет регистрировалось в 70 - 80-е годы. В общей массе зарегистрированных преступлений всё большую часть составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Только умышленных убийств регистрируется ежегодно более 30 тысяч и около 40 тысяч разбойных нападений. Преступность приобретает характер национального бедствия и угрожает государственным устоям.

Экономическая интеграция государств, увеличивающиеся потребности в

1 См.: Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. - М, 1997. С. 7.

противодействии на международном уровне организованной преступности и терроризму, торговле наркотиками и оружием, коррупции, объективное усиление взаимозависимости между странами создали объективные предпосылки для необходимости координации государствами их уголовной политики, а также практической деятельности правоохранительных органов. Это выражается, прежде всего, в активизации международного полицейского сотрудничества государств.

В этой ситуации для выявления и наказания современных преступников и преодоления растущих угроз безопасности личности и государства особенно важным становится эффективное использование возможностей международного полицейского сотрудничества и принятие на национальном и международном уровнях мер по совершенствованию механизмов и правовой базы этой деятельности.

Заключение новых договоров о сотрудничестве в области борьбы с преступностью требует детального осмысления положений соответствующих двусторонних и многосторонних правовых инструментов (прежде всего, тех, участницей которых является Российская Федерация), а также новых тенденций в развитии форм и условий оказания взаимной правовой помощи.

Поскольку принципиальное значение в деле борьбы с преступностью в контексте уголовного преследования имеет получение доказательств из других стран таким образом, чтобы их можно было использовать в национальном уголовном судопроизводстве запрашивающего государства, эта форма сотрудничества в значительной мере зависит от юридических формальностей, связанных с различиями между национальными правовыми системами. Незнание соответствующих различий и неумение воспользоваться законными методами адаптации процессуальной специфики зарубежных стран к требованиям российского уголовного процесса приводит к возникновению разногласий и противоречий и, в конечном итоге, к получению юридически бесполезных доказательств.

На правоприменительном уровне для эффективного международного полицейского сотрудничества требуется не только наличие договорных обязательств, но и знание особенностей получения соответствующих доказательств в каждом конкретном случае. Даже самый поверхностный взгляд на существующую международную и отечественную правовую базу позволяет констатировать наличие на международном уровне пробелов в сфере борьбы с преступностью. Устранить эти пробелы способно только дальнейшее развитие договорной правовой базы, разработка новых российских законодательных положений по вопросам международного полицейского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, а также издание практических рекомендаций по правоприменительной деятельности в рассматриваемой области.

Концепция построения правового государства предполагает приоритетную защиту прав и свобод личности. В условиях продолжающегося реформирования общества, интеграции российской правовой системы в мировое и европейское правовое пространство и существенного количественного и структурного роста преступности приобретает особое значение эффективная политика в сфере борьбы с преступностью или как принято ее называть уголовная политика.

Поскольку международное полицейское сотрудничество осуществляется в основном государствами в лице соответствующих органов государственной власти, можно говорить о нем как об одном из направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью или иначе как о структурном компоненте уголовной политики государства. Содержание международного полицейского сотрудничества отражает суть уголовной политики, а именно деятельность государства по защите общества от преступности, разработку и реализацию целей и задач, определение средств, форм и методов такой деятельности государственных, прежде всего правоохранительных, органов. Кроме того, структурные элементы уголовной политики соответствуют структуре и содержанию международного полицейского сотрудничества

В юридической науке проблемам международного полицейского сотрудничества как направления уголовной политики с давних пор уделялось большое внимание.

К числу отечественных исследователей, уделявших внимание этой проблеме относятся выдающиеся ученые-юристы А.А. Герцензон, М.Д. Шаргородский, А.С. Шляпочников, исследования которых продолжили Г.А. Аванесов, Н.А. Беляев, М.М. Бабаев, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, СВ. Бородин, В.А. Владимиров, СЕ. Вицин, В.М. Волженкина, Л.Н.Галенская, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, А.В. Губанов, Н.И. Загородников, П.С Дагель, А.И. Долгова, И.А. Исмаилов, А.Э. Жалинский, Р.А. Каламкарян, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, Е.Г. Ляхов, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, Е.Г. Моисеев, А.В. Наумов, И.Б. Осмаев, В.П. Панов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, К.С Родионов, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, А.Я. Сухарев, В.Ф. Цепелев, A.M. Яковлев и др.

Из зарубежных учёных значительный вклад в исследование данной сферы правового регулирования внесли Т.В. Адорно, Дж. Анденас, Дж.Л. Альбини, М. Андерсон, Дж. Бакман, Дж. Беннетт, Д. Бойд, А. Блюмстейн, П. Викстрём, Л.Т. Винфри, Д. Гарланд, Р. Кларк, Н. Кристи, Р.Л. Лифтон, Д. Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С. Ойгард, Дж.В. Поттер, Дж. Рено, Р. Роджерс, П. Роулинсон, Э.Х. Саттерлэнд, Т. Селлин, Ч.С Селлерс, А.Дж. Смит, X. Стивен, П. Торнудд, К. Томашевски, Р. Уолмсли, П.Р. Уэйс, П. Фармер, А. Фреда, Дж. Фридман, С Хандельман, Дж. Черч, Г.Й. Шнайдер, В. Штерн, Э.М. Шур и др.

Однако до сих пор имеет место целый комплекс проблемных вопросов в сфере соотношения международного полицейского сотрудничества и уголовной политики, когда с одной стороны наблюдаются явные тенденции к интеграции национальных правовых систем, происходят процессы их взаимовлияния и взаимообогащения, а с другой стороны происходит ежегодный рост общеуголовной преступности и особенно транснациональной

организованной преступности.

Всё это даёт основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также правоохранительной практики.

Объектом исследования является деятельность государственных органов и международных организаций по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями.

Предметом исследования являются отношения, связанные с реализацией и совершенствованием норм международного права и действующего российского уголовного и уголовно-процессуального права в сфере международного полицейского сотрудничества.

Цель исследования - научный анализ уголовно-правовых, криминологических и организационных аспектов международного полицейского сотрудничества в борьбе с преступностью. Кроме того, цель исследования состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа проследить процесс становления и развития международного полицейского сотрудничества, дать объективную оценку его нынешнего состояния, определить степень его востребованности в правоохранительной практике России, а также сформулировать на основе полученных в ходе исследования данных ряд выводов и предложений, направленных на определение места этого института с учётом современных реалий в системе российской и международной уголовной политики.

Практическая направленность цели исследования выражается в совокупности взаимосвязанных задач, решения которых составило содержание работы.

Задачи исследования: определение понятийного аппарата, раскрытие содержания и генезиса международного полицейского сотрудничества;

- определение системы субъектов международного полицейского

сотрудничества;

- анализ основных направлений, видов и форм международного
полицейского сотрудничества;

определение значения международного полицейского сотрудничества в механизме реализации задач уголовной политики;

анализ роли и места института взаимной правовой помощи в системе международного полицейского сотрудничества;

- выявление современных тенденций изменений в отечественной и
международной уголовной политике.

Методологические и информационные основы исследования. Для изучения и оценки существующей ситуации в рассматриваемой сфере использовались различные подходы. Нацеленность на учет особенностей института международного права как системного построения, предполагала, наряду с традиционным изучением параметров данной системы по сферам её применения, анализ её сущностных характеристик, выделенных по функциональному признаку. Такой подход, имеющий не только теоретическую, но и практическую значимость, представлен в данном исследовании.

В процессе исследования применялись современные методы познания, разработанные философией, юриспруденцией, теорией управления, информатикой, социологией, практикой государственно-правового строительства. При анализе правовых явлений применялся системный метод, который незаменим в познании и конструировании сложных социально-политических и экономических процессов, обладает обширным категориальным аппаратом. В ходе исследования использовались методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок.

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области теории права и государства, международного, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, криминологии, истории

права и государства, других отраслей юридической науки, философии, социологии и политологии. Эмпирическая база исследования базируется на информации, отражённой в российском, зарубежном и международном уголовно-правовом законодательстве, специальной литературе, архивных материалах, информационных и статистических бюллетенях, обзорных и отчётных документах посвященных уголовной политике и институту международного полицейского сотрудничества.

Научная новизна исследования. Работа является первым исследованием, в котором на достаточно обширном фактическом, нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка правовых проблем организации в новых для России социально-политических, экономических и правовых условиях международного полицейского сотрудничества.

В диссертации сформулированы предложения терминологического характера, связанные с международным полицейским сотрудничеством, выявлены качественные изменения в современной транснациональной организованной преступности и сформулированы новые приоритеты, в государственной уголовной политике в сфере борьбы с преступностью

Предложено дополнить традиционные принципы уголовной политики положениями, способствующими более эффективной реализации международного полицейского сотрудничества.

С целью более результативного противодействия международной преступности предложен целый ряд мер организационного, уголовно-правового и криминологического характера.

Определены первоочередные и перспективные задачи органов внутренних дел, которые будут способствовать более активной их интеграции в действующую систему международного полицейского сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым и криминологическим исследованием

проблемы международного полицейского сотрудничества, систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает актуальные вопросы, предлагает пути их разрешения и на этой основе развивает основные направления для дальнейших научных разработок в обозначенной сфере. Результаты исследования обогащают теоретическое представление о международном полицейском сотрудничестве; способствуют улучшению понятийного аппарата, единообразному применению ряда законов, дальнейшей теоретической разработке проблем возникающих в сфере международного полицейского сотрудничества между государствами.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для создания практических рекомендаций по совершенствованию концепции государственной политики в сфере борьбы с общеуголовной, международной и транснациональной преступностью, для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной деятельности, а также для использования в учебном процессе юридических учебных заведений, прежде всего правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Определение международного полицейского сотрудничества как системы отношений, включающих согласованную политику, законодательство, правоприменительную, организационно-управленческую, информационную и научно-исследовательскую деятельность различных государственных органов и международных организаций по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями.

  2. Положение о том, что в наступившем XXI веке международное полицейское сотрудничество должно стать одним из важнейших направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью. Это является следствием качественных изменений транснациональной организованной преступности, которая перестала быть чисто криминальным

явлением и перешла в разряд политических, международных проблем,
представляющих реальную угрозу для безопасности практически всех стран
мира. При определении основных приоритетов международного
полицейского сотрудничества государств по совместному противодействию
преступности необходимо учитывать следующие факторы:
целенаправленную и устойчивую деятельность различных

транснациональных преступных сообществ; возрастание практически во
всех развитых государствах степени коррумпированности органов власти,
распространенности разного рода должностных злоупотреблений и
нарушений законности; интернационализацию политических и социально-
экономических процессов и открытость (или условность) границ между
государствами; отставание правовой базы международной

правоохранительной деятельности от реальных процессов, происходящих в правоохранительной практике различных государств.

3. Утверждение, что для эффективного противодействия
международной преступности необходима модернизация правовой базы
международного полицейского сотрудничества в виде принятия всеми
государствами мира, как минимум, специальных межгосударственных
соглашений и соответствующей корректировки национальных
законодательств. Таким образом, международное полицейское
сотрудничество в политико-правовом смысле должно базироваться на
комплексном межотраслевом институте, тесно связанном с международным,
уголовным и уголовно-процессуальным правом.

4. Перечень обязательных принципов международного полицейского
сотрудничества: систематизированный, комплексный подход к проблеме
борьбы с преступностью; целенаправленное сужение возможностей для
преступной деятельности; снижение уязвимости законной экономической
деятельности; ориентация на подрыв экономической базы организованной
преступности; унификация законодательства.

5. Содержательная характеристика международного полицейского
сотрудничества, которая в себя включает: договорно-правовую
координацию усилий государств в борьбе с преступлениями,
затрагивающими интересы всего мирового сообщества, многих или
нескольких государств; правоприменительную и организационную
деятельность компетентных международных организаций и
соответствующих внутригосударственных органов в борьбе с такими
преступлениями; научно-информационное обеспечение этой деятельности;
материально-техническую помощь нуждающимся государствам для
обеспечения эффективной борьбы с преступностью.

  1. Перечень обязательных направлений работы органов внутренних дел России с целью их интеграции в действующую систему международного полицейского сотрудничества: научные исследования актуальных проблем борьбы с преступностью; подготовка кадров; регулярный обмен опытом и информацией; ресурсное обеспечение; совместное решение конкретных задач организационного, правового и криминального характера.

  2. Предложения нормотворческого характера, связанные с разработкой модельного закона «О порядке выдачи лиц, совершивших преступления на территории других государств» и закона «О взаимной правовой помощи по уголовным делам». В последнем из них предлагается: закрепить максимально полный перечень возможных форм правовой помощи; изложить различные формы деятельности по собиранию доказательств именно в контексте новейшей договорной практики по вопросам правовой помощи, при сохранении принципа взаимности как общепринятого стандарта международного сотрудничества; предусмотреть внутренние процедуры контроля сроков и качества исполнения запросов, а также соответствия поручений и полученных по ним материалов российским интересам.

  1. Предложение ужесточить в российском уголовном законодательстве

санкции за разглашение секретных данных, касающихся оперативно-розыскной деятельности подразделений органов безопасности и правопорядка, как это делается в некоторых зарубежных странах, а также дополнить ст. 75 УК РФ нормами об освобождении от уголовной ответственности лиц из числа членов преступного сообщества, внедренных в преступную организацию правоохранительными органами, имеющими право на ведение оперативно-розыскной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, в шести опубликованных по теме исследования работах общим объемом 15, 7 п.л. Они внедрены в практическую деятельность прокуратуры г. Москвы и учебный процесс.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав (восьми параграфов), введения, заключения и списка литературы.

Понятие, содержание и генезис международного полицейского сотрудничества

В последнее десятилетие XX века беспрецедентно возросла международная активность преступников, опасность которой усугубляется использованием в противоправных целях возможностей глобальных информационных технологий. Результат этой тенденции - значительное увеличение числа преступлений, имеющих интернациональный аспект.

Экономическая интеграция государств, необходимость совместных действий для защиты окружающей среды, развития телекоммуникаций, науки и технологий, увеличивающиеся потребности в противодействии на международном уровне торговле наркотиками и оружием, коррупции, терроризму и организованной преступности усилили взаимозависимость между странами и создали предпосылки для большей координации государствами их целей, политики, в том числе уголовной, а также практической деятельности правоохранительных органов.

В этой ситуации для выявления и наказания современных преступников и преодоления растущей угрозы безопасности личности, государств и здоровью национальных экономик особенно важным становятся как эффективное использование существующих возможностей международного полицейского сотрудничества, так и принятие на национальном и международном уровнях мер по совершенствованию механизмов этого сотрудничества.

На Всемирной Конференции по организованной транснациональной преступности, в которой принимали участие министры внутренних дел различных государств, (Неаполь, 21-23 ноября 1994 года), было отмечено, что уровень международного полицейского сотрудничества за последние 20 лет значительно вырос, однако «в механизмах сотрудничества все еще имеется множество пробелов, которые могут быть использованы в корыстных целях преступниками, особенно теми из них, кто принадлежит к наиболее влиятельным и хорошо приспосабливающимся к новым условиям транснациональным преступным организациям. Эти организации представляют серьезную угрозу для государств, сдержать которую можно лишь в том случае, если они сумеют наладить еще более тесное сотрудничество между собой»1. Конференция также отметила и обосновала десять угроз (от незаконной торговли наркотиками, терроризма, поставок оружия до торговли человеческими органами), которые несёт транснациональная преступность всему мировому сообществу. Говоря о перечисленных преступлениях, мы сталкиваемся с интересным феноменом: опасность транснациональной преступности возрастает, а точных статистических сведений о ней нет, имеющиеся фактические сведения отрывочны и несопоставимы., хотя попытки собрать и систематизировать мировую статистику, касающуюся этой сферы, уже много лет предпринимают ООН, Инерпол и другие международные организации. Следовательно, мировая унификация законодательства, на основе которого осуществляется противодействие организованной и транснациональной преступности, является острой необходимостью.

Актуальность международного полицейского сотрудничества в реализации задач уголовной политики обусловлена также и тем, что в конце XX века после проблемы предотвращения войны «самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития, — утверждает В. В. Лунеев, — останется интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, которая в настоящее время включает в себя и традиционно уголовные, и военные, и экологические, и генетические, и прочие угрозы». Им делается вывод о том, что доминирующей криминологической тенденцией в начале нового столетия останутся продолжающийся рост преступности в мире, тенденции повышения ее общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений. Начиная с 80-х гг. темпы роста преступности в мире в среднем увеличивались на 5% ежегодно.

Международное сотрудничество в целом и международное полицейское сотрудничество в частности, понимаются в научной литературе неоднозначно. Само понятие «сотрудничество» означает работу вместе, сообща, участие в об-щем деле . Международное сотрудничество предполагает совместную работу, участие в общих делах, затрагивающих интересы народов и государств, в сфере внешней политики.

Руководствуясь Уставом ООН (1945 г.), Декларацией о принципах международного права (1970 г.), Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству государств в Европе (1975 г.), все государства должны поддерживать и развивать сотрудничество друг с другом, как и со всеми государствами, во всех областях в соответствии с целями и принципами Устава ООН, другими международно-правовыми документами и обязательствами.

Международное сотрудничество государств, таким образом, с одной стороны, рассматривается как самостоятельный вид деятельности, включающий совместную работу в экономической, социальной, культурной, гуманитарной и иных сферах3, с другой—выступает в качестве общего принципа международного права. Большинство специалистов-международников рассматривают международное сотрудничество государств именно в качестве принципа международного права1. Для этого имеется объективная международно-правовая основа, поскольку одобренная XXV сессией Генеральной Ассамблеи ООН 24 октября 1970 г. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, среди основных принципов называет и межгосударственное сотрудничество.

Система субъектов международного полицейского сотрудничества

К настоящему времени сложилась определенная система международных организаций, а также национальных органов, которые осуществляют международное полицейское сотрудничество в области предупреждения преступности, непосредственной борьбы с ней и обращения с правонарушителями. Все они имеют единую функциональную направленность на достижение цели и реализацию задач в рассматриваемой сфере. Исходя из содержания названного сотрудничества, вся система его субъектов условно может быть разделена на две большие группы (подсистемы): 1) международные организации; 2) национальные (внутригосударственные) органы и учреждения. Каждый из этих субъектов подсистем характеризуется своим кругом полномочий, соответствующей структурой, особенностями деятельности, спецификой взаимосвязей с другими субъектами. Международные организации, в свою очередь, различаются по масштабам деятельности (глобальные и региональные), по объему компетенции (универсальные и целевые), по характеру и источникам полномочий (межгосударственные, межправительственные и неправительственные). Так, на глобальном, универсальном и межгосударственном уровнях главенствующим субъектом международного сотрудничества1 является Организация Объединенных Наций и ее органы: — Генеральная Ассамблея; — Совет Безопасности; — Секретариат, в составе которого имеется Отделение (сектор) по предупреждению преступности и уголовному правосудию; — Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС); — Международный Суд. Генеральная Ассамблея ежегодно в рамках Третьего комитета (по социальным и гуманитарным вопросам) рассматривает доклады Генерального секретаря ООН по наиболее значимым проблемам международного сотрудничества в предупреждении преступности, борьбе с ней и обращении с правонарушителями. Совет Безопасности обсуждает на своих заседаниях обращения государств—участников ООН о конкретных фактах международных преступлений (агрессии, апартеида, геноцида, колониализма и экоцида), допущенных отдельными государствами и их руководителями. В необходимых случаях Совет Безопасности передает вопрос в соответствующую комиссию по расследованию. Однако полноценным субъектом международного полицейского сотрудничества Совет Безопасности не является. Отделение по предупреждению преступности и уголовному правосудию Секретариата ООН занимается подготовительной и организационной работой, в частности готовит необходимые рекомендации для Генерального секретаря по проблемам международного сотрудничества в рамках ООН по борьбе с преступностью. Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) и его Комиссия социального развития непосредственно отвечают за обеспечение деятельности ООН в данной сфере. Для выполнения этих функций в составе ЭКОСОС в разные годы действовал ряд специализированных органов; — Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней, существовавший до 1991 г.1, по инициативе которого каждые пять лет созывались конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1955 г., Женева; 1960 г., Лондон; 1965 г., Стокгольм; 1970 г., Киото; 1975 г., Женева; 1980 г., Каракас; 1985 г., Милан; 1990 г., Гавана)2;

Современные мировые тенденции и закономерности преступности

Стратегически важное значение для эффективного международного полицейского сотрудничества имеет имеет теоретическая база, разработанная современной криминологической наукой, которая позволяет выявить наиболее типичные тенденции и закономерности эволюции преступности в современном мире, прогнозировать развитие криминальной ситуации в отдельных государствах, в региональном и глобальном масштабах, вырабатывать оптимальные направления и формы международного полицейского сотрудничества, которые бы в полной мере учитывали сложившуюся криминальную ситуацию и потребности правоохранительной и правоприменительной практики с учётом реальных интересов всех стран мирового сообщества.

В течение последнего столетия в мире неоднократно предпринимались попытки сравнить данные уголовной статистики различных стран. В этих целях проводились многочисленные исследования, охватывающие, как правило, некоторые развитые страны по более или менее сопоставимым и выборочным формам преступного поведения. На этой основе вырабатывались некоторые обобщающие определения, позволяющие хоть в какой-то мере сопоставлять преступность разных стран с далеко не схожими уголовным и процессуальным законодательством, судебной практикой и другими статистически значимыми условиями.

В СССР сравнительные уголовно-статистические исследования практически не проводились. Все криминологические проблемы в стране в дореформенное время рассматривались как бы в самоизоляции от мировых тенденций. К этому было много причин.

Во-первых, предполагалось, что преступность в социалистическом обществе и связанные с ней процессы имеют принципиальное отличие от аналогичных сторон капиталистического мира, а посему паритетное сопоставление их считалось не совсем корректным; во-вторых, советские криминологи, да и криминологи других соцстран, как уже говорилось, были фактически лишены статистических сведений о преступности и это не давало им возможности открыто заниматься сравнительными исследованиями даже внутри социалистического пространства; в-третьих, несмотря на негативные тенденции преступности в Союзе в последние 30 лет, наше общественное сознание было обременено мнимой идеей об объективно заданной позитивной предрешенности этой проблемы в процессе коммунистического строительства.

Поэтому те или иные суждения о преступности в стране вне категории «сокращения» и «искоренения» вряд ли могли быть поняты официальным общественным мнением. Просачивающиеся же иногда сведения о неблагополучной динамике преступности в СССР стереотипно воспринимались как отдельные и временные, связывались с ближайшими негативными обстоятельствами. Если некоторые авторы и изучали преступность в других странах, прибегая к сравнению с отдельными показателями преступности в нашей стране, то чаще всего лишь в плане критики буржуазного и апологии социалистического образа жизни1. Иной сравнительный подход они реализовать объективно не могли. Это, однако, не останавливало исследователей из других стран

В середине 60-х годов А.А. Герцензон, глубоко знавший зарубежную криминологическую литературу и преступность в различных странах мира, в том числе и в СССР, в содержательной вступительной статье к одному из наиболее обстоятельных закрытых сборников о состоянии преступности в капиталистических странах (в те годы засекречивались даже открытые статистические сведения буржуазных стран), чтобы не вводить себя в опасный соблазн сопоставлений, дал четкое индифферентное объяснение: поскольку сборник посвящен преступности в капиталистических государствах, в него не включены сведения по социалистическим странам.

В открытом мире вопрос о сопоставимости уголовно-статистических данных различных стран разрабатывался не только теоретически. В практическом плане он был поставлен на 1-м Международном статистическом конгрессе в 1853 году А. Кетле. С тех пор эта проблема неоднократно обсуждалась на конгрессах по международной статистике и на сессиях Международного статистического института. В 1901 году было сделано первое сравнительное исследование преступности в Италии, Франции, Испании, Австрии, Германии, Англии, Шотландии, Ирландии, а в 1911 году предложена единая система показателей для международных сравнительных исследований, которая совершенствовалась в плане повышения сопоставимости данных главным образом путем выделения ограниченных, но представительных и сравнимых признаков.

На основе выработанных методик было проведено несколько сравнительных анализов, накоплен опыт, налажено сотрудничество Международного статистического института с Международной уголовно-правовой и пенитенциарной комиссией, которые в 30-е годы создали Смешанную комиссию для сравнительного изучения уголовной статистики в различных странах. В 1937 году эта комиссия от имени Международного статистического института разослала правительствам различных стран основанную на германской схеме сравнительной уголовной статистики программу международных уголовно-статистических исследований.

Международное полицейское сотрудничество в механизме реализации задач уголовной политики

К концу XX столетия международное гуманитарное сотрудничество занимает в мировой политике всё большее место. Без него невозможно прогрессивное продвижение на всех других направлениях международных отношений. Это явление стало именоваться «человеческим измерением политики»1, что нашло своеобразное отражение в юридической науке современной международной уголовной политике. В отечественной юридической науке эта проблема также нашла отражение. Достаточно отметить, что в России с давних пор вопросам уголовной политики уделялось большое внимание, так как их исследование имелеет важное практическое значение, способствует выработке оптимальных направлений и эффективных средств борьбы с преступностью. К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме относятся выдающиеся ученые-юристы А.А. Герцензон, М.Д. Шаргородский, А.С. Шляпочников, исследования которых продолжили Г.А. Аванесов, Н.А. Беляев, М.М. Бабаев, В.А. Владимиров, СЕ. Вицин, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, Н.И. Загородников, П.С. Дагель, А.И. Долгова, И.А. Исмаилов, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, А.Я. Сухарев, A.M. Яковлев и др. Из зарубежных Международное сотрудничество в области прав человека: Документы и учёных значительный вклад в исследование данной сферы правового регулирования внесли Т.В. Адорно, Дж. Анденас, Дж.Л. Альбини, М. Андерсон, Дж. Бакман, Дж. Беннетт, Д. Бойд, А. Блюмстейн, П. Викстрём, Л.Т. Винфри, Д. Гарланд, Р. Кларк, Н. Кристи, Р.Л. Лифтон, Д. Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С. Ойгард, Дж.В. Поттер, Дж. Рено, Р. Роджерс, П. Роулинсон, Э.Х. Саттерлэнд, Т. Селлин, Ч.С. Селлерс, А.Дж. Смит, X. Стивен, П. Торнудд, К. Томашевски, Р. Уолмсли, П.Р. Уэйс, П. Фармер, А. Фреда, Дж. Фридман, С. Хандельман, Дж. Черч, Г.Й. Шнайдер, В. Штерн, Э.М. Шур и др. Чтобы разобраться в роли и месте международного полицейского сотрудничества в современной уголовной политике следует хотя бы вкратце проследить её генезис. В СССР на рубеже 80-90-х гг. была создана теория советской уголовной политики, которая «обслуживала» существовавшие в то время политико-директивный, законодательный и правоприменительный уровни государственной политики в сфере борьбы с преступностью. Следует отметить, что уровень теоретических исследований и прикладных научных разработок был весьма высок. В научной юридической среде также реально ощущалось господство «социалистического монополизма», который состоял в резком сужении (до одного) числа субъектов, принимающих решение в какой-либо области деятельности1. Поэтому и в сфере уголовной политики нередко складывалась ситуация полного доминирования одного субъекта — партии, а все остальные (МВД, КГБ, прокуратура и т.д.) были вынуждены подчиняться его решениям. С самого начального периода формирования теории уголовной политики большое внимание уделялось разработке ее основных понятий. Поэтому рассмотрение данного вопроса следует начать с определения самой уголовной материалы. —М., 1993. Вып.2. С. 3. политики. Последняя как теория сложилась в результате не только интеграции науки уголовного права и социальной политики, но также сближения и объединения социологии, политологии, науки социального управления с криминологией и уголовным правом. Она стала закономерным итогом комплексного, всестороннего исследования преступности и других негативных явлений и процессов общественной жизни. Как правильно подчеркнул Ян Щепаньский, «сама по себе дефиниция науки ничего не решает, поскольку ни одна научная доктрина не существует в готовой, замкнутой и неизменной форме, позволяющей охватить ее точной дефиницией, но всегда является изменяющейся системой взглядов, теорий, гипотез и утверждений, проблем и вопросов, на которые ученые пишут ответы, нередко опровергая то, что еще недавно называлось безусловным»1. Однако невозможность формулирования абсолютной дефиниции уголовной политики не освобождает от необходимости определения круга проблем, которые должны находиться в сфере ее внимания. «Несмотря на тенденции к интеграции, каждая наука имеет свой предмет исследования и свой характерный метод постановки проблем, которые отличают ее от других наук».