Террористический акт Мусаелян Марат Феликсович

Террористический акт
<
Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт Террористический акт
>




Мусаелян Марат Феликсович. Террористический акт: уголовно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Мусаелян Марат Феликсович; [Место защиты: Рос. акад. правосуд.]. - Москва, 2007. - 226 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/2239

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие уголовного законодательства об ответственности за терроризм 15

1. Международные правовые акты о борьбе с терроризмом 15

2. Этапы развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России 30

Глава II. Юридические признаки террористического акта (ст. 205 УК). 49

1. Общее понятие терроризма 49

2. Объективные признаки террористического акта 64

а) Объект преступления 64

б) Объективная сторона и ее особенности 83

3. Субъективные признаки террористического акта 102

а) Субъективная сторона и ее специфика 102

б) Субъект преступления ПО

4. Характеристика квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков террористического акта 128

а) Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 205 УК 129

б) Особо квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 3 ст. 205

УК 140

CLASS Глава III. Преступления, содействующие террористической деятельности, и их отграничение от террористического акта (ст. 205, CLASS 166

Заключение 193

Список использованной литературы 201

Введение к работе

Актуальность исследования

Терроризм в настоящее время представляет реальную угрозу безопасности не только отдельных государств, но и международного сообщества и является не только «внутренним», но и международным преступлением.

В России в конце XX - начале XXI века опасность терроризма как действий, направленных на массовые убийства, взрывы или поджоги с целью воздействовать на принятие решений органами власти, резко возросла. Наряду с ростом числа террористических актов, жестокими стали и способы их совершения. Дерзкие террористические акты в Москве, Волгодонске, Будденовске, Беслане, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и других регионах России порождают страх, панику среди населения, нарушают общественную безопасность и являются реальной угрозой для безопасности общества и государства.

Опасность современного терроризма обусловлена реальной угрозой не только для внутренней, но и внешней безопасности государства. Как отмечает директор ФСБ России Н.П. Патрушев, в настоящее время практически все угрозы интересам и безопасности России, которые проявляются на ее государственной границе, имеют международный характер и связаны с терроризмом и трансграничной преступностью . Поэтому поиск путей противодействия терроризму сегодня является первоочередной задачей и имеет особую актуальность.

В этих условиях в противодействии терроризму значительная роль принадлежит совершенствованию уголовного законодательства РФ об ответственности за терроризм и правоприменительной практики.

1 См. Фронин В. Граница. Как охраняются рубежи нашей Родины / Интервью с директором ФСБ России Николаем Патрушевым // Российская газета, 2007,28 мая. С. 1.

4 Хотя террористический акт как преступное деяние представляет повышенную общественную опасность, а проблема содержания ст. 205 УК вызывает серьезные дискуссии в литературе, в настоящее время вопрос о совершенствовании данной нормы остается открытым. Проблему до конца не решили также принятие Федеральных законов от 6 марта 2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»1 и от 27 июля 2006г. № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» . Существуют значительные сложности и в отграничении террористического акта от смежных с ним преступных деяний.

Серьезные проблемы, связанные с толкованием уголовно-правовых норм об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности, существуют в практике их применения. Поэтому исследование способов совершенствования нормы о террористическом акте, научных основ квалификации террористического акта и преступлений, содействующих террористической деятельности (уточнение понятий «терроризм», «террористический акт», «преступления, содействующие террористической деятельности», «террористическая деятельность») представляет особую актуальность и значимость.

Актуальность разработки данной проблемы обусловлена также произошедшими в 2006г. масштабными изменениями в законодательстве в сфере противодействия терроризму и отсутствием постановления Пленума Верховного Суда РФ на эту тему.

Все названные выше проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

1 СЗ РФ, 2006, № 11. Ст. 1146; 2006, №31. Ст. 3452.

2 С3 РФ, 2006, №31. Ст. 3452.

Изучению различных аспектов терроризма посвящено значительное число работ. Среди них можно назвать труды Ю.И. Авдеева, Г.Ф. Байрак, О.В. Будницкого, В.В. Витюк, К.В. Жаринова, Е.П. Кожушко, Н.Д. Литвинова, В.В. Луценко, Е.Г. Ляхова, Б.К. Мартыненко, Л.А. Моджорян, И.Д. Моторного, Д.В. Ольшанского, В.Е. Петрищева, О.М. Хлобустова и др.

Уголовно-правовые проблемы терроризма освещались в работах Ю.М. Антоняна, И.И. Артамонова, Л.Д. Гаухмана, С.Д. Гринько, Ю.Н. Дерюгиной, А.И. Долговой, СУ. Дикаева, СВ. Дьякова, А.Л. Еделева, В.П. Емельянова, М.П. Киреева, B.C. Комиссарова, М.А. Комаровой, СВ. Максиной, В.В. Мальцева, М.В. Назаркина, СВ. Помазан, И.Л. Трунова, В.В. Устинова и др.

Названные авторы, несмотря на весомый вклад в науку, рассматривая основные аспекты проблемы борьбы с терроризмом, не в полном объеме исследовали уголовно-правовую природу терроризма, а некоторые их выводы вызывали немало дискуссий. Продолжают оставаться открытыми вопросы, связанные с толкованием признаков террористического акта, преступлений, содействующих террористической деятельности, и их квалификацией. Внесение в 2006г. изменений в законодательство о противодействии терроризму требует дополнительных исследований в этой области.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения.

Необходимость разработки обоснованной позиции совершенствования уголовного законодательства о противодействии терроризму, базирующейся на теоретических и практических проблемах понятий «терроризм», «террористический акт», «террористическая деятельность» и вопросах отграничения террористического акта от преступлений, содействующих террористической деятельности, предопределили содержание и цели исследования.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования выступают: социально-политическое (общеправовое) и криминологическое содержание терроризма; уголовно-правовое определение террористического акта; формы законодательного противодействия терроризму; практика применения уголовного законодательства в сфере противодействия терроризму.

Предмет исследования

Предметом исследования являются: уголовно-правовые нормы российского законодательства об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности; международные правовые акты, законодательство государств-участников СНГ и российское законодательство о терроризме; материалы судебно-следственной практики по исследуемым вопросам.

Цели исследования

Целями диссертационного исследования являются: обоснование социальной обусловленности уголовно-правовых норм об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности; юридический анализ их признаков; решение спорных вопросов их квалификации и разграничения; совершенствование законодательной конструкции состава террористического акта и судебно-следственной практики по данной категории дел.

Названные цели обусловили постановку следующих задач:

- проанализировать этимологию, правовую природу терроризма,
выделить основные черты и особенности этого явления, его тенденции,
раскрыть уголовно-правовое содержание террористического акта, уточнить
его определение с учетом сложившейся практики по делам данной категории;

проанализировать объективные и субъективные признаки террористического акта, его квалифицирующие признаки;

- обосновать пути совершенствования уголовного законодательства РФ
об ответственности за террористический акт, исследовать возможности
отдельных приемов законодательной техники при отграничении

7 террористического акта от преступлений, содействующих террористической деятельности, обозначить критерии их отграничения;

- выработать рекомендации для повышения качества квалификации террористического акта и преступлений, содействующих террористической деятельности;

внести предложения по унификации международного и национального законодательства в сфере борьбы с терроризмом; Федерального закона «О противодействии терроризму» и УК РФ с целью уточнения содержания признаков террористического акта.

Методология и методика исследования

Методологической основой работы является диалектический метод познания социально-правовых явлений; общенаучные методы познания (индукция, дедукция, анализ, синтез, системно-структурный и др.), частно-научные (формально-логический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой). Использовались положения теории квалификации преступлений, методы эмпирических и сравнительных исследований при обобщении и систематизации судебной практики по делам о терроризме.

Теоретической основой исследования стали научные труды дореволюционных и современных отечественных ученых в области теории права, уголовного права и криминологии. Среди них работы Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, И.И. Артамонова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, В.П. Емельянова, М.П. Киреева, B.C. Комиссарова, М.А. Комаровой, Е.Г. Ляхова, В.В. Мальцева, Л.А. Моджорян, В.Е. Петрищева, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, В.В. Устинова и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты, относящиеся к исследуемым проблемам, дореволюционное и современное законодательство России, уголовное законодательство государств-участников СНГ, ведомственные нормативные акты о противодействии терроризму.

Эмпирическую базу исследования составили: исследования,

проведенные другими учеными; материалы судебно-следственной практики,

отражающие различные аспекты практики рассмотрения конкретных

уголовных дел по терроризму.

Проведен анализ судебно-следственной практики по исследуемой проблеме за период 1999-2007гг.: изучены судебные приговоры 50 уголовных дел и материалы 27 уголовного дела, опубликованные в литературе; изучены газетные и журнальные публикации по разрабатываемой проблематике за 1999-2007гг. В процессе исследования собран материал, который характеризует практику применения нормы о террористическом акте и смежных преступлениях, а также эмпирические данные, полученные автором и другими исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток системного исследования измененного и дополненного в 2006г. законодательства об ответственности за террористический акт (ст. 205 УК) и практики его применения на базе анализа международного, российского и государств-участников СНГ уголовного законодательства. В работе на основе нового уголовного законодательства России о противодействии терроризму и обобщения судебной практики рассмотрены теоретические и практические вопросы реализации уголовной ответственности за террористический акт, совершенствования квалификации и применения норм об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности. Весь этот материал позволил автору сформулировать ряд положений по совершенствованию действующего уголовного законодательства России в сфере противодействия терроризму и практики его применения органами предварительного следствия и суда. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «терроризм» следует рассматривать в трех аспектах: 1) международно-правовом, 2) социально-политическом (общеправовом) и 3) криминологическом (как вид преступности).

  2. Международный терроризм - более широкое (собирательное) понятие, чем понятие «террористический акт» (ст. 205 УК), которое, по сути, является лишь одним из проявлений международного терроризма. Понятию международного терроризма в УК соответствует не только террористический акт (ст. 205), но и другие преступления, содействующие террористической деятельности (например, ст. 2051, 206, 208, 211, 277, 360), которые, однако, не сформулированы законодателем как международный терроризм. Это свидетельствует об определенном несоответствии в понимании терроризма в международном и национальном законодательстве и необходимости их сближения.

  3. Необходимо наличие в УК самостоятельной уголовно-правовой нормы об ответственности за террористический акт и такой формулировки его объективных и субъективных признаков, которая исключит расширительное толкование его признаков, а также позволит отграничить от преступлений, содействующих террористической деятельности.

  4. Террористический акт - многообъектное деяние, которое имеет основной непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность, и альтернативные дополнительные непосредственные объекты.

5. Необходимо совершенствование ч. 1 ст. 205 УК:

дополнить характеристику объективных признаков новым признаком - «стрельбой из огнестрельного оружия»;

дополнить в ч. 1 статьи характеристику цели террористического акта указанием на то, что решение должно быть выгодным для террористов;

заменить слово «в целях» на «с целью»;

расширить круг адресатов воздействия с целью принятия выгодного для террористов решения путем указания на «органы местного самоуправления и иностранные государства»;

исключить из ч. 1 статьи слова «а также угроза совершения указанных действий в тех же целях».

6. Установить уголовную ответственность за террористический акт и
преступления, содействующие террористической деятельности, с 14-летнего
возраста. Субъектом террористического акта могут быть только физические
лица.

7. Необходимо совершенствование ч. 2 ст. 205 УК:

дополнить ч. 2 статьи квалифицирующим признаком (п. «б») - «с причинением по неосторожности смерти человеку»;

в п. «в» ч. 2 статьи вместо «с применением огнестрельного оружия» указать на «с применением взрывных устройств и боеприпасов большой мощности».

8. Необходимо совершенствование ч. 3 ст. 205 УК:

структурно построить ч. 3, как ч. 2 статьи, предусмотрев в ней п. «а» («совершены организованной группой»), «б» («причинили тяжкий вред здоровью человека или иные тяжкие последствия») и «в» («сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических, биологических веществ или вредных для здоровья человека иных веществ либо с совершением иных действий, повлекших массовую гибель людей»);

исключить из ч. 3 статьи слова «либо повлекли по неосторожности смерть человека», а также слова «или» (после слова «химических») и «а равно».

9. Необходимо совершенствование примечания к ст. 205 УК:

- дополнить признаком «добровольности» в качестве условия
освобождения от уголовной ответственности, а после слов «освобождается от
уголовной ответственности» указать «за данное преступление»;

заменить словосочетание «акт терроризма» на «террористический акт»;

исключить слово «осуществления» и словосочетание «и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления».

10. Исходя из вышеизложенного, автор полагает возможным предложить следующую редакцию ст. 205 УК: «Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога, стрельбы из огнестрельного оружия
или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели
человека, причинения значительного имущественного ущерба либо
наступления иных тяжких последствий,
с иелыо воздействия на принятие
выгодного террористам решения органами власти, местного
самоуправления, иностранными государствами
или международными
организациями -

наказывается...

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с причинением по неосторожности смерти человеку;

в) с применением взрывных устройств и боеприпасов большой
мощности,
-

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они:

qX совершены организованной группой;

б) причинили тяжкий вред здоровью человека или иные тяжкие последствия;

12 el сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических, биологических веществ или вредных для здоровья человека иных веществ либо с совершением иных действий, повлекших массовую гибель людей, -наказываются...

Примечание. Яйцо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, если оно добровольным и своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению террористического акта».

11. Необходимо совершенствование ч. 1 ст. 205'УК:

- дополнить в ч. 1 ст. 205' УК перечень преступлений, содействующих террористической деятельности, указанием на ст. 205', 2052, 207 и 209 УК и не относить к таковым ст. 280, 2821 и 2822 УК, названные в ст. 24 Федерального закона от 6 марта 2006г. «О противодействии терроризму».

12. Диссертант предлагает дополнить гл. 24 УК новой ст. 205 («Угроза
совершением террористического акта»), предусмотрев в ней также признак
реальности угрозы: «если имелись основания опасаться осуществления этой
угрозы», и определить критерии отграничения угрозы совершением
террористического акта от заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Автором предлагается следующая редакция ст. 205 УК: «Статья 205 . Угроза совершением террористического акта

1. Угроза совершения террористического акта, если имелись
основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенная с указанной в
ст. 205 УК целью,
-

наказывается...

2. Те же действия, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

13 б) причинившие значительный имущественный ущерб или иные тяжкие последствия, -наказываются...». Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулированные в работе понятие террористического акта,
дефиниции элементов и признаков состава преступления, предусмотренного
ст. 205 УК, могут быть учтены при дальнейшей разработке теоретических
положений уголовного права;

- выводы, сделанные путем анализа норм уголовного законодательства
государств-участников СНГ об ответственности за терроризм, обогащают
положительным опытом отечественную науку уголовного права;

- собранные в ходе исследования фактические сведения могут
использоваться учеными при анализе ст. 205 УК и преступлений,
содействующих террористической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

сформулированные в работе предложения могут быть полезны для совершенствования уголовного законодательства о противодействии терроризму;

предложения по толкованию исследуемых норм УК РФ могут быть учтены в процессе подготовки соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ;

результаты исследования могут быть использованы: при преподавании (изучении) курсов уголовного права и криминологии, спецкурса по проблемам правоприменения и квалификации деяний, содействующих террористической деятельности, а также разработке учебных материалов; при применении ст. 205 УК и соответствующих статей о преступлениях, содействующих террористической деятельности, работниками судебно-следственных органов; для разработки методик выявления и пресечения деяния, предусмотренного ст. 205 УК. Апробация результатов исследования

14 Диссертация подготовлена в научном отделе уголовного права Российской академии правосудия, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных работах, в том числе в четырех научных статьях общим объемом 1,2 п.л. и в отдельных параграфах четырех научно-практических пособий общим объемом 5 п.л.

Отдельные положения работы докладывались на научных конференциях «Право и суд в современном мире» (Москва, Российская академия правосудия, 2002), «Право и правосудие: новые идеи и перспективы» (Москва, Российская академия правосудия, 2003), «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» (Москва, Российская академия правосудия, 2003), а также на заседаниях научного отдела уголовного права Российской академии правосудия.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации. Структура и объем диссертации обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Международные правовые акты о борьбе с терроризмом

Терроризм на протяжении всей своей истории затронул большинство стран мира, а в XXI в. - приобрел международный характер и угрожает безопасности как отдельных государств, так и международного сообщества. Современный международный терроризм - реальная угроза безопасному существованию мирового сообщества.

Именно поэтому многие международные правовые акты подчеркивают опасность терроризма для международного сообщества. Так, в Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма Генеральной Ассамблеи ООН 1994г. отмечается, что международное сообщество глубоко обеспокоено актами международного терроризма во всех его формах и проявлениях (включая акты, с прямым или косвенным участием государств), которые угрожают жизни ни в чем не повинных людей или приводят к их гибели, имеют пагубные последствия для международных отношений и ставят под угрозу безопасность государств. Согласно Декларации пресечение актов международного терроризма - одно из важнейших элементов для поддержания международного мира и безопасности1.

Возрастание угрозы терроризма в мировом масштабе поставило перед международным сообществом задачу объединения усилий и создания международно-правовых основ противодействия ему. Поэтому современный терроризм - не только «внутреннее» преступление отдельных государств, но и международное преступление, эффективное противодействие которому невозможно без принятия взаимосогласованных международных правовых актов.

Хотя мировое сообщество в рамках ООН, Совета Европы, Евросоюза, Интерпола, СНГ, «Восьмерки», «Шанхайской пятерки» и иных региональных организаций приняло немало международных правовых актов о различных аспектах борьбы с терроризмом, ликвидации его причин, общепринятого определения международного терроризма пока не выработано.

Не претендуя на исчерпывающий перечень и анализ международных правовых актов о борьбе с терроризмом, отметим лишь, что в настоящее время к конвенциям, определяющим международный терроризм, относятся: Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, 1963г.; Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970г.; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, 1971г.; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973г.; Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977г.; Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами 1978г.; Конвенция о физической защите ядерного материала 1980г.; Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979г.; Конвенция ООН по морскому праву 1982г.; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, 1988г.; Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, принятую в Монреале 23 сентября 1971г., 1988г.; Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, 1988г.; Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989г.; Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения 1991г.;

Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994г.; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997г.; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999г.; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001г.

Российская Федерация присоединилась и является участником всех вышеуказанных международных правовых актов, за исключением Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989г. Кроме того, 14 сентября и 17 ноября 2005г. Россией были подписаны и впоследствии ратифицированы Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005г. и Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005г.

Этапы развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России

Изучение современного правового обеспечения противодействия терроризму и преступлениям, содействующим террористической деятельности, разработка эффективных мер по противодействию терроризму, устранение пробелов и изъянов в современном российском антитеррористическом законодательстве, его совершенствование невозможны без обращения к истории российского уголовного законодательства о борьбе с террористическими проявлениями.

Террористические проявления в России явление давнее, берущее свое начало из глубины веков. История российского уголовного законодательства о терроризме неразрывно связана со следующими четырьмя основными этапами (периодами) развития терроризма в России: 1. до 1866г. (террористические проявления в средневековье, а также в более ранний период); , 2. 1866-1917гг. (терроризм в период революционной ситуации 1879-1880гг. и революции 1905-1907гг.); 3. 1917 - 1990гг. (советский период проявления терроризма); 4. 1990г. - по настоящее время (качественно новый период постсоветского масштабного терроризма).

Хотя правовые акты периода до XVI в. содержали определенную регламентацию антигосударственных деяний, более совершенное законодательное регулирование антигосударственной преступности происходит в эпоху развитой государственности.

Уже в Русской Правде (XI-XII вв.)1 можно усмотреть зачатки уголовно-правовой регламентации ответственности за террористический акт. Русская Правда (Краткая редакция) предусматривала ответственность за убийство представителя княжеской администрации (ст. 19) и людей, находящихся в зависимости от князя (ст. 22, 23, 24, 25, 26, 27). Аналогичные статьи имелись также в Пространной редакции данного правового акта (ст. 3-8, 11-17). Русская правда тягчайшим преступлением признавала также поджог (ст. 83).

В Псковской и Новгородской судных грамотах (XIII-XV вв.) в основном развивались положения Русской Правды. В Псковской судной грамоте преступлением признавалось посягательство на запрещенное законом деяние, направленное против органов власти, что являлось важным шагом в законодательном регулировании антигосударственных проявлений (государственных преступлений). Государственная измена («перевет») и поджог были наиболее опасными преступлениями (ст. 7).

В Судебнике 1497г.1 также выделялись государственные преступления. Статья 9 предусматривала ответственность за особо опасные преступления против государства, разграничивая виновных лиц по видам преступной деятельности: государский убойца (убийца своего господина), коромолник (боярин, совершивший крамолу, то есть отъезд к другому князю), головной (похититель людей), подымщик (поджигатель дома, двора, помещения), зажигалник (поджигатель укреплений или города). Судебник 1497г. установил ответственность за новое преступление - «лихое дело», то есть любое деяние, посягавшее на установленный в государстве порядок (ст. 8).

В Судебнике 1550г. (Судебник Ивана IV) государственные преступления подверглись детальной разработке, появились новые составы преступлений. Тяжким преступлением считался поджог (ст. 61).

Именно к XVI в., когда формировалось понятие «хитрости» (аналог «прямого умысла» в современном праве), следует отнести первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений3. Появление этого признака «предумышления» было весьма важно для развития объективной оценки сущности и содержательной стороны актов терроризма, так как последние предполагают наличие ясной цели и «злого умысла» и не могут совершаться случайно, по неосторожности. Судебник 1550г. весьма широко использует термин «хитрость».

Таким образом, в Судебниках 1497 и 1550гг. не было законодательно закреплено посягательство на жизнь монарха, которое, по сути, можно расценивать как деяние террористического характера. Основную нагрузку в защите особы царя в доопричный период несли нормы идеологии и морали.

Общее понятие терроризма

Юридические признаки террористического акта напрямую связаны с его уголовно-правовым определением, которое, в свою очередь, является одним из видов общего понятия терроризма.

Эффективной защиты от террористических угроз не может быть без разработки четкой дефиниции терроризма. И это возможно лишь путем установления его специфических признаков, позволяющих отличать терроризм от смежных общесоциальных и общеуголовных категорий. Анализ литературы свидетельствует о наличии около 200 определений терроризма и отсутствии единства мнений по вопросам понимания сущности терроризма, его субъектов, целей, мотивов . Это во многом обусловлено многообразием его проявлений как вида экстремизма (государственный, международный, политический и др.), а также тем, что объективно терроризм - сложное, многомерное явление. Противоречиво терроризм характеризуется в политике, науке и законодательстве (международном и национальном)3, а также неоднозначно трактуется правоприменителями.

Этимологически термин «терроризм» (от лат. terror - страх, ужас) не имеет четкого содержания. В.И. Даль трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами . СИ. Ожегов определяет террор как устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения; жесткое запугивание, насилие, а терроризм - как политику и практику террора. Ранее СИ. Ожегов не определял терроризм и ограничивался толкованием террора

Современный словарь иностранных слов толкует террор (от лат. terror и франц. terreur - страх, ужас) как политику устрашения, подавления политических и классовых противников с применением насилия вплоть до физического уничтожения; средство достижения политических и других целей путем диверсий, убийств, похищений и т.п., а терроризм (от франц. terrorisme) - как политику и тактику террора3. Словарь по уголовному праву определяет терроризм как преступную деятельность, выражающуюся в устрашении населения и органов власти с целью достижения преступных намерений4.

Словарное толкование некоторых производных от слова «террор» терминов показывает, что терроризирование означает преследовать, угрожая расправой, насилиями или запугивать, держа в состоянии страха; терроризировать - устрашать методами террора или запугивать чем-нибудь, держа в состоянии постоянного страха; террорист - участник или сторонник актов индивидуального террора5. Современный словарь иностранных слов терроризировать толкует как устрашать, преследуя, угрожая расправой, насилием; привести в смятение, запугивать, держать в состоянии страха, а террорист - как сторонник и участник террористических актов .

Полагаем, что наиболее близким, по сути, к современным понятиям «терроризм» и «терроризировать», то есть устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения, является толкование В.И. Даля. Мнение СИ. Ожегова излишне политизировано.

Таким образом, с этимологической точки зрения терроризм - это крайняя форма проявления актов насилия с целью устрашения (зачастую в сфере политических отношений), которая имеет следующие два характерных признака: 1) направленность на устрашение, запугивание1; 2) насилие или угроза его применения, вызывающие страх, ужас, панику2.

Необходимо также отграничивать смысловые содержания терминов террор и терроризм, поскольку они, при общем лингвистическом происхождении (терроризм - производный от слова «террор» термин), имеют различное смысловое и правовое значение. Так, по мнению К.В. Жаринова, террор - это осуществление репрессий государством в отношении своих граждан и политической оппозиции с целью парализовать волю к сопротивлению и утвердить свое господство, а терроризм - присущая оппозиционным политическим группам деятельность. По мнению Е.П. Кожушко, террор - это политика репрессий со стороны государства, опирающегося на мощь своих силовых институтов, а терроризм - насилие, осуществляемое со стороны оппозиционных группировок. Оружием террора являются репрессии, а оружием терроризма - террористический акт. Аналогичного мнения придерживаются И.М. Ильинский5 и Г.В. Новикова .

Объективные признаки террористического акта

Единственным основанием привлечения лица к уголовной ответственности является установление в совершаемом им деянии всех признаков состава преступления, предусмотренного УК (ст. 8 УК).

Признаки состава преступления - это совокупность элементов (признаков), предусмотренных уголовным законом и характеризующих общественно опасное деяние как преступление1. Для привлечения лица к уголовной ответственности нужно установить в содеянном наличие четырех элементов состава преступления: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны, а также специальных признаков, их характеризующих и описанных в конкретной норме УК - ст. 205.

Общественная опасность преступления определяется объектом, на который оно посягает : чем ценнее объект, тем выше степень общественной опасности. Объект преступления имеет принципиальное значение при классификации преступлений в Особенной части УК, их квалификации и отграничении (например, ст. 205 и 281; ст. 277 и 295,317 УК).

Объект преступления - сложный, проблемный и важнейший институт уголовного права. Еще А.Н. Трайнин заметил, что каждое преступление, независимо от того, выражается ли оно в действии или бездействии, всегда есть посягательство на определенный объект . Не существует преступления, которое ни на что не посягает, то есть нет преступления без объекта. Проблема в том, что большинство исследователей, соглашаясь с тем, что объект преступления - это то, на что посягает преступное деяние, чему оно причиняет или может причинить вред, не сходятся во мнениях относительно того, чему именно преступное деяние причиняет или может причинить вред.

Одним из главных аспектов существующей ныне концепции объекта преступления является вопрос о его понятии. Действующее (как и все предыдущее) уголовное законодательство России не содержит понятия объекта преступления. В науке уголовного права можно выделить шесть основных подходов к проблеме объекта преступления, согласно которым таковым являются: 1) общественные отношения1; 2) социально значимые ценности, интересы, блага2; 3) общественные отношения и интересы (блага) одновременно3; 4) правовая норма4; 5) человек, его жизнь, здоровье, свобода, честь, права и т.п.5; 6) безопасность личности, общества и государства6.

Теория объекта преступления как общественных отношений (правоотношений), считавшаяся долгое время единственно верной, и сегодня имеет многочисленных сторонников7. Мы также поддерживаем понимание объекта преступления (объекта уголовно-правовой охраны), как совокупности общественных отношений, складывающихся между людьми в процессе их жизнедеятельности, и охраняемых уголовным законом. Любое преступление, в конечном счете, направлено на нарушение общественных отношений и именно ради их охраны уголовно-правовая норма введена в закон. Нарушая заповедь нормы, преступник ей самой ущерб не причиняет.

Многие из социальных благ и есть по своей сути общественные отношения, например, общественная безопасность - нормальное состояние общественных отношений, чувство защищенности у граждан их жизни, здоровья, собственности . Полагаем, что указанное состояние защищенности по своей сути есть ни что иное, как определенные общественные отношения, складывающиеся между различными государственными органами.

Личность не исключается из объекта уголовно-правовой охраны, она является субъектом (носителем) этого отношения , а причинение ей ущерба означает причинение ущерба общественному отношению в целом.

Определяя сущность объекта преступления, следует учитывать, что он является исключительно социальной категорией, не включающей в себя ничего материального, которой и являются общественные отношения .

Таким образом, общим объектом всех преступлений выступает вся совокупность охраняемых уголовным законом от преступных посягательств наиболее важных, ценных, социально значимых общественных отношений, которым при совершении преступлений причиняется вред или создается реальная угроза причинения вреда. Это понимание объекта в обобщенном виде дано в ч. 1 ст. 2 УК. Из данного положения мы и будем исходить при определении родового, видового и непосредственного объектов террористического акта.

В науке уголовного права наряду с общим объектом выделяют родовой (специальный), видовой (групповой) и непосредственный объекты, которые положены в основу деления Особенной части УК на разделы, главы и статьи. Каждый последующий из этих объектов уже предыдущего по объему, является его частью и характеризуется дополнительным признаком.

В названии раздела IX УК обозначен родовой (специальный) объект, а гл. 24 УК - видовой (групповой) объект.

Статья 205 находится в разделе IX УК «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», что позволяет обозначить родовой объект этой группы преступлений как совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность в широком смысле слова, а также общественный порядок в широком смысле слова.