Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Куликова Галина Лукинична

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование
<
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование
>



Куликова Галина Лукинична. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование : уголовно-правовое и криминологическое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2004 222 с. РГБ ОД, 61:04-12/1239

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗАВЕДОМО ЛОДНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА 10

1. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма:

исторический аспект 10

2. Характеристика элементов состава преступления,

предусмотренного ст. 207 УК РФ 35

3. Вопросы совершенствования уголовного законодательства

об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма .... 78

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ, СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ ИЗ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СООБЩЕНИЙ

ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА 93

1. Состояние, динамика и структура преступности,

складывающейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма 93

2. Причины и условия совершения

заведомо ложных сообщений об акте терроризма 122

3. Предупреждение заведомо ложных сообщений

об акте терроризма 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194

Приложение 1 211

Приложение 2 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе преступлений против общественной безопасности терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем являются наиболее тяжкими. Не случайно эти виды преступления вызывают повышенное внимание в теории уголовного права в последние годы. Не остаются они и вне поле зрения законодателя, который начиная с 1997 г. неоднократно вносил изменения и дополнения в уголовное законодательство в этой части1. Особое место в числе преступлений террористического характера занимает деяние, предусмотренное ст. 207 УК РФ. Речь в данной статье идет о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, однако уже само это сообщение является акцией психологического террора, поскольку субъект преступления преследует достижение нужной ему цели через устрашение общества, граждан или должностных лиц. Кроме того, в результате таких деяний причиняется серьезный материальный ущерб, так как по ложному вызову выезжают соответствующие службы органов внутренних дел, противопожарной службы, скорой помощи; дезорганизуется производственный или учебный процесс, срываются графики вылетов самолетов и отправления поездов, страдает общественная безопасность, как правило, при этом эвакуируются граждане, служащие, рабочие или учащиеся. С другой стороны, игнорирование такого рода информации об актах терроризма может привести к еще более тяжелым последствиям, хотя статистические данные свидетельствуют о том, что взрывные устройства обнаруживают гораздо реже, чем поступают сообщения. В то же время наблюдается рост действительно совершенных актов терроризма. В связи с этим вызов или выезд «тревожных» групп при поступлении сообщения, а также эвакуация граждан должны проводиться обязательно. На проверку подобных сигналов

1 СЗ РФ 1999. № 7. Ст. 873; 2002. № 30. Ст. 3020; 2003. № 50. Ст. 4848.

затрачивается много времени и усилий, правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, зачастую граждане испытывают чувство страха, беззащитности, дискомфорта, недовольства в создавшейся ситуации. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что значительное число преступлений такого рода совершается как малолетними (до 14 лет), так и более старшими подростками. Несмотря на комплекс предпринимаемых мер по предупреждению заведомо ложных сообщений об акте терроризма, рост количества данных преступлений в России продолжается, причем охватываются регионы, ранее не знающие такого преступления. Так, если в 1997 г. в России было зарегистрировано 1386 преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, то в 2003 г. - 7 811.

Как известно, уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в современном отечественном уголовном законодательстве была установлена в 1994 г.2. Вместе с тем история заведомо ложного доноса (сообщения), как и история недоносительства, ведет свое начало с давних времен. Обязательный, на наш взгляд, исторический подход предполагает исследование причин и условий совершения данного преступления на различных этапах развития Российского государства, позволяет установить исторические закономерности становления и функционирования криминогенных факторов, а также прогнозировать тенденции заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Несмотря на то, что политическая, экономическая ситуации в России не раз изменялись, никак не изменилась психология тех, кто эти преступления совершает, не изменились по существу мотивы и причины, порождающие эти преступления.

Установление относительно недавно уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма требует тщательного научного осмысления самой уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 207 УК РФ, практики ее применения, состояния, динамики и ее структуры, а также эффективности мер предупреждения исследуемого преступления. Между тем

2 СЗ РФ. 1994. № 10. Ст. 1109.

указанные направления, как представляется автору, недостаточно изучены.
Имеется лишь одна диссертация на тему: «Криминалистическая характеристика
и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте
терроризма»3. На монографическом уровне данные вопросы специально не
изучались и рассматривались лишь в контексте освещения более общих
проблем терроризма (А.А. Беляков, В.Г. Гриб, А.И. Долгова, СВ. Дьяков,
Д.З. Зиядова, В.П. Емельянов, О.Н. Коршунова, С.Ф. Милюков,

Г.В. Овчинникова, В.Е. Петрищев, Ю.А. Платонов). При этом исторический аспект заведомо ложного сообщения об акте терроризма ранее специально вообще в литературе не освещался.

Цель и задачи исследования. Исследование предпринято в целях разработки научных основ уголовно-правового и криминологического воздействия на акты заведомо ложных сообщений о терроризме. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

  1. провести системный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства в части, касающейся темы исследования, а также практики его применения;

  2. установить состояние, структуру, динамику и латентность заведомо ложных сообщений об акте терроризма;

  3. исследовать возможность моделирования, прогнозирования и ретроспективного анализа преступности, складывающейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма, на основе линейного, регрессионного анализа;

  4. проанализировать основные наиболее весомые факторы, порождающие заведомо ложные сообщения об акте терроризма, с учетом бюджетных, кадровых и других ограничений общества на современном этапе;

  5. разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных регламентации ст. 207 УК о мерах по предупреждению заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Тишин Д.В. Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.

Объект исследования - общественные отношения, регулируемые ст. 207 УК РФ, а также те, которые складываются в сфере борьбы с данными преступлениями.

Предмет исследования — уголовно-правовые и криминологические проблемы заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов. Для достижения поставленной цели использовались общие и специальные методы наблюдения и сравнения, абстрагирования, метод системно-структурного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой метод, динамические и статистические методы, метод прогнозирования и ретроспективного анализа. В процессе исследования использовались достижения в таких отраслях научного знания, как уголовное право, уголовный процесс, криминология, теория и история государства и права, философия, психология; опыт уголовного законодательства и предупреждения преступности зарубежных стран, в том числе стран-участников СНГ, дореволюционное российское и советское уголовное законодательство.

Теоретической базой исследования явились работы таких советских и российских ученых, как: Л.Д. Гаухман, Б.В. Здравомыслов, СМ. Иншаков, Г.О. Крылов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, B.C. Нерсесянц, А.Я. Перехов, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, А.А. Томсинов, О.И. Чистяков, Т.В. Церетели и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают результаты обобщения деятельности органов прокуратуры и органов внутренних дел, судов по расследованию и рассмотрению уголовных дел о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма, статистические данные Государственного информационного центра МВД России, Информационного центра УВД субъектов Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Российской Федерации.

По специально разработанной анкете проведен опрос 40 школьников старших классов, 40 учащихся юридического колледжа и 200 студентов Российской правовой академии Минюста России. Кроме того, было проанкетировано свыше 300 прокурорских работников из различных субъектов Российской Федерации, проходивших повышение квалификации в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (г.Москва), Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ и Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ.

Некоторые положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, основаны на личном опыте работы соискателя в органах прокуратуры на различных направлениях ее деятельности почти 30 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет одну из первых монографических работ, посвященных научных заведомо ложному сообщению об акте терроризма в историческом, уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Кроме того, новизна работы определяется и полученными результатами, сформулированными в качестве основных положений, выносимых на защиту:

  1. Системный анализ отечественного и зарубежного законодательства, а также практики его применения в области заведомо ложного сообщения об акте терроризма позволяет выявить дифференциальные и интегральные тенденции этого общественно опасного деяния, появления его различных подвидов, которые допускают научно-обоснованную их систематику.

  2. Дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, требует разработки научно-обоснованных рекомендаций, в частности изменения названия ст. 207 УК РФ, исследования и обоснования возможности изменения ее диспозиции и введения в нее квалифицирующего состава, а в связи с этим и изменения и дополнения соответствующих санкций:

а) в целях устранения противоречий между названием и содержанием
диспозиции ст. 207 УК РФ, исключения некоторых процессуальных
трудностей, связанных с возбуждением и рассмотрением уголовных дел данной
категории, предлагается ее название в следующей редакции: «Заведомо ложное
сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении
объектов собственности»;

б) в порядке нормотворческой инициативы следует учесть необходимую
дифференциацию ст. 207 УК РФ: совершение данного преступления по
предварительному сговору группой лиц и с существенным нарушением прав и
законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом
интересов общества и государства;

в) на основе анализа эффективности уголовно-правовой нормы предлагается
санкцию ч. 1 ст. 207 УК РФ дополнить таким видом наказания, как обязательные
работы сроком от трех до шести месяцев, и понизить срок лишения свободы до
одного года; в ч. 2 целесообразно предусмотреть санкцию, содержащую
наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до пяти лет.

3/ Для проведения профилактической и превентивной работы необходимы упреждающие мероприятия, которые возможны на основе моделирования, прогнозирования и ретроспективного анализа заведомо ложных сообщений об акте терроризма, минуя метод проб и ошибок. Это возможно, в частности, на базе линейных регрессионных моделей динамики заведомо ложных сообщений об акте терроризма, впервые предложенных в криминологии.

  1. С учетом ограниченности ресурсов любых систем, в том числе с учетом материальных и правовых ограничений общества, необходимо выявлять и учитывать на практике наиболее весомые, ключевые факторы, порождающие заведомо ложные сообщения об акте терроризма, в частности маргинализацию, правовой нигилизм, бюджетные и кадровые ограничения, беспризорность и безнадзорность и др.

  2. Обоснована система мер предупреждения заведомо ложных сообщений об актах терроризма. К числу основных из них относятся: организационные,

социальные, уголовно-правовые, методические, культурно-педагогические, реабилитационные, а также материально-технические

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе системного (исторического, уголовно-правового и криминологического) изучения проблемы заведомо ложного сообщения об акте терроризма сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, практики его применения, система предупреждения (профилактики) преступлений данной категории. Тем самым предложено решение, имеющее, по мнению диссертанта, существенное значение для науки уголовного права и криминологии. Практические рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть востребованы правоохранительными органами и судами, органами власти и управления, образовательными учреждениями и другими субъектами, участвующими в предупреждении преступности, в том числе несовершеннолетних. Ряд конкретных положений может быть использован при подготовке изменений и дополнений в УК РФ и постановлений Пленума Верховного суда РФ по данной проблеме.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России. Ряд положений и выводов был внедрен в деятельность криминалистического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Полученные результаты работы использованы диссертантом в процессе преподавания дисциплин «Правоохранительные органы Российской Федерации» и «Прокурорский надзор в Российской Федерации» в высших образовательных учреждениях; они опубликованы в четырех научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.