Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Егорова Людмила Юрьевна

Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации
<
Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации
>



Егорова Людмила Юрьевна. Торговля несовершеннолетними : проблемы квалификации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 2006.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/1091

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовное законодательство России, международные правовые акты и законодательство некоторых зарубежных государств о торговле несовершеннолетними 18

1. Развитие российского законодательства о торговле несовершеннолетними 18

2. Международные правовые акты о торговле несовершеннолетними 52

3. Законодательство некоторых зарубежных стран о торговле несовершеннолетними 70

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика торговли несовершеннолетними: юридический анализ, проблемы квалификации 84

1. Объективные признаки состава преступления 86

2. Субъективные признаки состава преступления 117

Глава 3. Квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними 140

1. Квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними (ч. 2 ст. 1271УКРФ) 140

2. Особо квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними (ч. 3 ст. 1271 УК РФ) 157

Заключение 167

Список использованной литературы 200

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После мировых войн и

глобальных катастроф преступность во всем мире стала основной угрозой современности. Борьбу с преступностью в последние годы называют «третьей мировой войной». Возрастает общественная опасность преступности и причиняемый ею вред.

В течение последнего десятилетия криминальная ситуация в России стала обостряться. Увеличивается количество совершаемых преступлений, растет их общественная опасность. Рост преступности обусловлен рядом обстоятельств: ухудшением социально-экономической ситуации в стране, снижением уровня жизни значительной части населения, ослаблением внимания к общепризнанным социальным ценностям, прозрачностью границ и т.д. Среди факторов социальной напряженности население особо выделяет проблему незащищенности личности от преступных посягательств. Рост преступности привел к тому, что группу социально незащищенных слоев населения пополнили несовершеннолетние дети. Они стали беззащитными перед насилием, жестокостью, разнообразными видами экономической, сексуальной, корыстной и иной эксплуатации, незаконным усыновлением, вовлечением в совершение преступлений и иных антиобщественных деяний.

Особое место среди преступных посягательств в отношении несовершеннолетних занимает торговля ими. Незаконной торговле детьми помимо перечисленных причин способствуют факторы, связанные с семьей и положением в ней ребенка. Обесценивание семейных ценностей, родственных связей, святости рождения и воспитания - это мощный криминальный фактор. Современная семья в настоящее время не выполняет роль полноценного социального института, способного обеспечить элементарные нормы и нравственные установки. Множество детей, пополняющих улицы, становятся живым товаром. Особое место среди преступных посягательств в Российской Федерации в отношении

4 несовершеннолетних занимает торговля ими, которая уже с середины 90-х годов стала наиболее доходной сферой криминального бизнеса. Торговля несовершеннолетними существует в многообразных формах и осуществляется как в целях эксплуатации (экономической, сексуальной и т.д.), так и в иных целях (усыновление (удочерение), изъятие органов или тканей для трансплантации, получение денежного дохода и т.д.).

Несмотря на международные конвенции, запрещающие торговлю людьми независимо от возраста, уголовный закон, установив ответственность за торговлю несовершеннолетними, оставил факты торговли людьми с целью их экономической и сексуальной эксплуатации за рамками криминализации, в то время как она приобрела масштабный характер. Об этом свидетельствуют публикации в средствах массой информации и передачи на телевидении. Сложившаяся в стране к началу третьего тысячелетия ситуация с торговлей людьми и отсутствие уголовной ответственности за данное деяние послужили основанием для принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым УК РФ дополнен ст. 1271 («Торговля людьми») и ст. 1272 («Использование рабского труда»). Включив соответствующие деяния в систему преступлений, посягающих на личную свободу человека, законодатель выразил его конвенционную сущность и выполнил тем самым предписания ряда международных правовых актов о торговле людьми1.

Вместе с тем, исключение специальной нормы - ст. 152 УК РФ («Торговля несовершеннолетними») - и введение ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетним в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 1271 УК РФ (п. «б») с гораздо более узкой сферой применения, вывело за рамки уголовно-правового преследования значительную часть сделок в отношении несовершеннолетних, которые

См.: Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект. М, 2006. С. 142.

5 международное право и ст. 152 УК РФ (до декабря 2003 г.) признавали преступными1. Действовавшая ранее ст. 152 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за все без исключения сделки в отношении несовершеннолетних, совершаемые в любых формах и целях.

Законодательное определение термина «торговля людьми», приведенное в ст. 1271 УК РФ, содержит существенные ограничения для применения данной нормы на практике2. Проведенное диссертантом интервьюирование следователей, прокуроров, судей показывает неоднозначность толкования ими правовых терминов данного состава преступления, наличие у правоприменителей различных суждений по ряду вопросов, что негативно сказывается на уголовно-правовой защите прав и интересов несовершеннолетних и соблюдении законности. 81% из них считает, что причиной латентности торговли несовершеннолетними является несовершенство действующего законодательства об ответственности за торговлю несовершеннолетними.

Российское общество все еще недооценивает масштабов распространения и общественную опасность торговли детьми, в том числе осуществляемую под прикрытием процедуры иностранного усыновления, сопряженной с вывозом российских детей за рубеж. Современная уголовная политика России в сфере защиты детей - жертв торговли живым товаром не вполне соответствует общепризнанным требованиям международного права. Вносимые в последние годы изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство нередко не улучшают, а, напротив - ухудшают ситуацию с обеспечением должной правовой защитой несовершеннолетних - фактических или потенциальных жертв торговли людьми3.

См.: Пристанская О.В. Выступление на заседании Круглого стола «Взаимодействие государственных структур и неправительственных организаций - эффективная стратегия противодействия торговле людьми» 14 ноября 2003 г. /Формы и методы взаимодействия органов прокуратуры с общественными объединениями. Научная информация по вопросам борьбы с преступностью № 3. М., 2004. С. 57.

2 См.: там же.

3 См.: там же. С.56.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе с учетом введения уголовной ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетним в качестве квалифицирующего признака (п. «б» ч. 2 ст. 127' УК РФ), необходимость определения места этого преступления в системе посягательств против личности в соответствии с УК РФ 1996 г., всестороннего изучения объективных и субъективных признаков торговли несовершеннолетними, сложность квалификации подобных деяний послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Важность темы исследования объясняется трудностями, связанными с применением уголовного закона об ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетним. Это обусловливает необходимость детального исследования и толкования уголовно-правовой нормы об ответственности за торговлю людьми, а также последующую выработку предложений по ее совершенствованию.

Актуальность разработки данной проблемы объясняется тем, что за время существования в уголовном законодательстве нормы о торговле людьми и ранее действующей ст. 152 УК РФ, Пленум Верховного Суда РФ не принял ни одного специального постановления, посвященного этому вопросу. Количество научных разработок в уголовно-правовой литературе по проблеме торговли людьми, в том числе несовершеннолетними, весьма незначительно.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы уголовной ответственности за торговлю людьми освещались в кандидатских диссертациях М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Москва, 2002), М.Ю Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (Владивосток, 2005), Е.А. Кисловой «Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми» (Москва, 2005), А.А. Жинкина «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)»

7 (Краснодар, 2006), а также в учебной литературе, научных статьях, в комментариях к УК РФ. Авторы этих работ (СВ. Бородин, Л.Д. Гаухман, Е.В. Евстифеева, Л.Д. Ерохина, Л.В. Иногамова-Хегай, Л.Л. Кругликов, А. Кибальник, СИ. Никулин, Р.А. Оганян, А.Л. Репецкая, И. Соломоненко, О. Ф. Шишов, Б. В. Яцеленко и др.) высказывали свое отношение к отдельным аспектам этой проблемы. Проблемы ответственности за торговлю несовершеннолетними в рамках ст. 152 УК РФ исследовались в кандидатских диссертациях Н.Г. Кулаковой «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними» (Москва, 2000), А.И. Милевского «Уголовно-правовая борьба с торговлей несовершеннолетними» (Москва, 2000), работе В.Б. Боровикова, А.И. Милевского «Незаконное усыновление как один из факторов, способствующих распространению торговли несовершеннолетними», В. Ткаченко «Торговля несовершеннолетними: Социальные аспекты и юридические нормы» и др. Однако анализ и детальная разработка вопросов уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними в рамках состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, не проводились.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринят комплексный теоретический анализ уголовно-правовой проблемы торговли несовершеннолетними в рамках нового состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, в котором подробно рассмотрены его элементы и признаки, а также квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки. Автор проводит сравнительный анализ международных правовых документов, законодательства стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ и Балтии о противодействии торговле несовершеннолетними. Весь этот материал позволил автору сформулировать ряд положений по совершенствованию действующего российского законодательства, направленного на борьбу с торговлей

8 несовершеннолетними, и практики его применения органами предварительного следствия и суда.

Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу несовершеннолетнего, его здоровье и жизнь, телесную неприкосновенность, честь и достоинство.

Предмет исследования составляют: международные правовые акты, зарубежное и российское законодательство, предусматривающие ответственность за торговлю несовершеннолетними; уголовно-правовая норма об ответственности за торговлю людьми, включающая в качестве квалифицирующего признака ответственность за торговлю в отношении заведомо несовершеннолетнего, практика ее применения; опубликованные научные исследования в виде монографий, статей, комментариев, учебников по разрабатываемой проблеме; статистические данные и материалы судебно-следственной практики по теме диссертации. Цели исследования:

разработка теоретических основ уголовно-правовой квалификации торговли несовершеннолетними, как общественно-опасного, противоправного деяния, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие личную свободу несовершеннолетнего, его здоровье и жизнь, телесную неприкосновенность, честь и достоинство на основе анализа содержания уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за торговлю людьми;

оценка правовой базы и эффективности ее воздействия на лиц, занимающихся торговлей несовершеннолетними;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о противодействии торговле несовершеннолетними.

Обозначенные цели достигались посредством следующих задач:

изучения российского законодательства дореволюционного (до октября 1917 г.), советского и постсоветского периодов об ответственности за торговлю несовершеннолетними;

анализа международных правовых актов о торговле несовершеннолетними, сравнительного исследования законодательства стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ и Балтии о торговле несовершеннолетними;

системного анализа элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, включающего в качестве квалифицирующего признака ответственность за торговлю несовершеннолетним (п. «б» ч. 2);

выявления и изучения проблемных вопросов квалификации содеянного по п. «б» ч. 2 ст. 1271 УК РФ;

разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за торговлю несовершеннолетними.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В процессе исследования были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы познания: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды дореволюционных и современных отечественных ученых в области теории права, уголовного права, криминологии. Среди них работы Л.С. Белогриц-Котляревского, Б.И. Бентовина, MB. Владимирского-Буданова, Е.В. Ворошилина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, П.А. Грацианова, И.В. Годунова, О.А. Гоноченко, В.В. Есипова, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, А. Лохвицкого, В.В. Лунеева, Н.А. Неклюдова,

10 А.А. Станской, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, Ю.Е. Пудовочкина и др.

Работа выполнена на базе дореволюционного и современного законодательства России, международных конвенций и договоров, материалов Организации Объединенных Наций, уголовного законодательства ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили: исследования, проведенные другими учеными; материалы 15 уголовных дел о торговле несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ), рассмотренных судами г. Москвы за период с 1997 по 2004 г.; 3 уголовных дела по п. «б» ч. 2 ст. 1271 УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы и Московской обл. за период 2004 - 2005 г.г.; кассационная практика Московского городского суда по делам лиц, осужденных за торговлю несовершеннолетними за период с 1997 по 2005 г.г.; статистические данные Информационного центра МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, а также Судебного департамента при Верховном суде РФ за период с 1997 - 2005 г.; данные интервьюирования 75 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы.

Проведен анализ материалов средств массовой информации, в том числе газетных и журнальных публикаций, программ телевидения по данной проблематике за период с 1997 по 2006 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Торговля несовершеннолетним - это купля-продажа заведомо
несовершеннолетнего либо его перевозка, передача, укрывательство или
получение, совершенные в целях его эксплуатации.

2. Основным непосредственным объектом торговли заведомо
несовершеннолетним являются общественные отношения,
обеспечивающие личную свободу несовершеннолетнего; дополнительным
непосредственным объектом
- общественные отношения, обеспечивающие
здоровье и жизнь, телесную неприкосновенность, честь и достоинство
несовершеннолетнего, правовой режим Государственной границы РФ,

установленный порядок документооборота, право несовершеннолетнего на ненарушение целостности организма; факультативный непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие охрану интересов родителей и других заинтересованных лиц в воспитании несовершеннолетнего.

3. Проведенное диссертантом исследование показало, что
законодатель широко трактует понятие «торговля людьми», поскольку в
диспозицию ст. 1271 УК РФ, помимо купли-продажи, включены такие
самостоятельные деяния, как вербовка, перевозка, передача,
укрывательство, получение. Термин «торговля» предполагает покупку и
продажу. По мнению диссертанта, передача и получение при торговле
человеком относятся к способам совершения иных сделок, помимо купли-
продажи. Диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ предлагается изложить в
следующей редакции: «Торговля людьми, то есть купля-продажа человека
либо совершение иных сделок в отношении человека путем его передачи
или получения».

  1. Вербовка, перевозка, укрывательство, по мнению диссертанта, являются иными, сопутствующими действиями, связанными с торговлей человеком. Предлагается «перевозку» и «укрывательство» отнести к характеристике объективных признаков квалифицированного состава данного преступления, дополнив ч. 2 ст. 1271 УК РФ пунктом следующего содержания: «с перевозкой либо укрывательством потерпевшего».

  2. Вербовку человека с целью эксплуатации предлагается сделать самостоятельным составом преступления, а вербовку несовершеннолетнего в целях эксплуатации - его квалифицирующим признаком. Поместить эту статью следует в главу 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» в следующей редакции:

«Статья 1273. Вербовка человека в целях эксплуатации 1. Вербовка человека в целях любой эксплуатации, совершенная путем обмана или злоупотребления доверием,-

12 наказывается.... 2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух и более лиц;

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

в) группой лиц по предварительному сговору,

г) с целью вывоза потерпевшего за пределы государства,-

наказывается... 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения,-

наказываются...»

6. Судебная практика показывает, что торговля
несовершеннолетними осуществляется как в целях эксплуатации
(сексуальной, экономической и т.д.), так и в других целях.
Международные документы, в частности ст. 35 Конвенции о правах
ребенка, запрещают торговлю детьми в любых целях и в любой форме.
Предлагается исключить из диспозиции статьи обязательный признак
субъективной стороны - специальную цель - эксплуатацию, включив ее в ч.
2 ст. 1271 УК РФ в качестве квалифицирующего признака в следующей
редакции: «в целях эксплуатации».

  1. Исследования показывают, что в большинстве случаев торговля людьми, в том числе несовершеннолетними, осуществляется лицами, предварительно договорившимися о совершении преступления, то есть о совершении преступления по предварительному сговору группой лиц. Предлагается дополнить ч. 2 ст. 1271 УК РФ квалифицирующим признаком: «группой лиц по предварительному сговору».

  2. В примечании 2 к ст. 1271 УК РФ понятие «эксплуатация» не охватывает всех видов эксплуатации, оно ограничено лишь трудовой и сексуальной эксплуатацией. Вместе с тем криминологические

13 исследования свидетельствуют о том, что виды эксплуатации людей, в том числе несовершеннолетних, могут быть самыми разнообразными. Предлагается в примечании 2 к ст. 1271 УК РФ слова «подневольное состояние» дополнить словами «и иные виды эксплуатации». Это позволит не ограничивать понятие эксплуатации исчерпывающим перечнем видов эксплуатации.

9. В диспозиции ст. 127' УК РФ понятия купли-продажи, вербовки,
передачи, укрывательства, получения не раскрываются, что на практике
приводит к различному их толкованию. Понятие эксплуатации
раскрывается через другие понятия (в примечании 2), содержание которых
закон не определяет. В целях единообразного понимания уголовного закона
и практики его применения необходимо разъяснить содержание
используемой в норме терминологии либо в примечании к ст. 1271 УК РФ
либо путем принятия Федерального закона «О противодействии торговле
людьми», содержащего соответствующий понятийный аппарат или в
постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

10. Диссертант считает, что ст. 1271 УК РФ в недостаточной степени
защищает права несовершеннолетних, особенно новорожденных и
малолетних. Статья 152 УК РФ, действовавшая до декабря 2003 г.,
предусматривала уголовную ответственность за торговлю
несовершеннолетними, совершаемую в любых формах и в любых целях,
тем самым наиболее полно защищала права и интересы
несовершеннолетних, что соответствовало нормам международного права в
сфере противодействия торговле несовершеннолетними, в частности ст. 35
Конвенции о правах ребенка и ст. 2 Факультативного протокола к
Конвенции о правах ребенка.

Предлагается исключить изч.2 ст. 127' УК РФ п. «б» (в отношении заведомо несовершеннолетнего) и восстановить специальную норму об ответственности за торговлю несовершеннолетними, поместив ее в главу 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

14 Статью 127' УК РФ изложить в следующей редакции: « Статья 127'. Торговля людьми

1. Торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо
совершение иных сделок в отношении человека путем его передачи или
получения,-

наказывается...

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух и более лиц;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) с перемещением потерпевшего через Государственную границу
Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

г) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием,
сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность
потерпевшего;

д) с применением насилия или с угрозой его применения;

е) в целях эксплуатации;

ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей;

з) с перевозкой либо укрывательством потерпевшего,-

наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи:

а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда
здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

б) совершенные способом, опасным для жизни или здоровья многих людей;

в) совершенные организованной группой;

г) лицом с использованием своего служебного положения,-

наказываются...

Примечание. 1. Лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное частью первой или пунктом «а» части второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию

15 совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами, иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние и иные виды эксплуатации».

Восстановить ст. 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними» и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 152. Торговля несовершеннолетними

1. Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных
сделок в отношении несовершеннолетнего путем его передачи или
получения, -

наказывается...

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух и более лиц;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) с перемещением потерпевшего через Государственную границу
Российской Федерации или незаконным удержанием его за
границей;

г) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием,
сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих
личность потерпевшего;

д) с применением насилия или с угрозой его применения;

е) в целях эксплуатации;

ж) в целях усыновления (удочерения);

з) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение
преступления или иных антиобщественных действий;

и) в целях использования несовершеннолетней в качестве суррогатной матери;

к) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; л) с перевозкой либо укрывательством потерпевшего,-наказываются... 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого
вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

б) совершенные способом, опасным для жизни или здоровья многих
людей;

в) совершенные организованной группой;

г) лицом с использованием своего служебного положения,-
наказываются ....

Примечание. Под эксплуатацией несовершеннолетнего в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами, иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние и иные виды эксплуатации».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что со времени введения уголовной ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетним в качестве квалифицирующего признака состава торговли людьми впервые проведен комплексный анализ элементов и признаков данного состава преступления. Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства о торговле людьми, в том числе торговле несовершеннолетними, вызваны необходимостью приведения его в соответствие с международно-правовыми актами и усилением борьбы с этими негативными явлениями уголовно-правовыми средствами.

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования УК РФ, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ,

17 использоваться в качестве рекомендаций практическим работникам, а также при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в научном отделе уголовного права Российской академии правосудия, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации опубликованы в семи работах, использовались в учебном процессе Юридического колледжа Московского нового юридического института по курсу «Уголовное право», при подготовке к лекции на тему «Уголовная ответственность за торговлю несовершеннолетними».

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Развитие российского законодательства о торговле несовершеннолетними

Посягательства против личной свободы были известны древнерусскому праву, источниками которого являлись обычаи, международные договоры, Русская Правда, Новгородская и Псковская Судные грамоты, Церковные Уставы Великих князей, Кормчая книга. В договоре князя Олега с греками (911 г.) упоминается о похищении русского челядина. Похищение и продажа человека упоминались в таких древнейших памятниках русского права, как Русская Правда (ХІ-ХЇЇ в.в.), Новгородская и Псковская Судные грамоты (ХУ в.). Статья 29 Краткой редакции и ст. 38 Пространной редакции Русской Правды предусматривали ответственность за кражу и последующую продажу челядина1. В ст. 38 Пространной редакции Русской Правды говорилось о том, что если украденный челядин бьш перепродан более трех раз, то розыск похитителя передается третьему владельцу, который получает в качестве лица для дальнейших розысков самого украденного челядина, но взамен отдает господину его другого - своего челядина. При обнаружении вора оба челядина возвращаются их господам, а вор возмещает протор - убытки, понесенные потерпевшим в результате отсутствия у него челядина и платит штраф2. Русская Правда закрепляла попытку государства регулировать процесс обращения свободного человека в холопа. Так, ст. 61 Пространной редакции Русской Правды запрещала продажу господином закупа (феодально зависимого крестьянина, но сохранившего элементы прав лично свободного человека) как холопа и предусматривала ответственность господина за подобную сделку. Сделка признавалась недействительной. Господин наказывался и обязан был вернуть деньги покупателю, последний должен был отпустить закупа на свободу1. В Русской правде устанавливались конкретные случаи утраты личной свободы и перехода в состояние холопства. Ст. 110 Пространной редакции «Русской Правды» называла три случая: 1. Продажа человека при свидетелях (когда свободный человек, попавший в безысходное материальное положение, в целях уплаты долгов давал согласие на покупку себя взамен погашения долга). 2. Женитьба на рабе без соответствующего соглашения. 3. Вступление в должность тиуна или ключника также без соответствующего соглашения2. Таким образом, торговля детьми, как самостоятельный вид преступления, в этих правовых источниках отсутствовал, однако их изучение позволяет сделать вывод о том, что законодатель того времени включал их в более широкое понятие - похищение людей и дальнейшую их продажу3. После крещения Руси церковь стремилась укрепить свои позиции. В своей деятельности церковь руководствовалась, главным образом, нормами византийского права, которые вошли в Кормчую книгу, напечатанную впервые в России в 1650 г. Массовым бедствием того времени стала продажа родителями своих детей («одерень») приезжему «гостю»4. Причиной тому послужил голод. Имели место случаи продажи матерью своего ребенка. Если она это делала, имея возможность его прокормить, на нее накладывалась на 8 лет так называемая епитимья (церковное наказание). Если она не имела средств на содержание и продавала его, то -на 6 лет подобного рода наказания1. Псковская Судная Грамота устанавливала смертную казнь за похищение людей и продажу их в неволю2. Акты Земских соборов, в частности Приговор Земского собора Первого Ополчения 1611г., в ст. 23 подтверждал право вотчинников и помещиков на крестьян и холопов3. Статья 25 гл. XXII предусматривала ответственность за сводничество4. Глава XX регламентировала отношения между господами и холопами и устанавливала порядок взаимоотношений между феодалами по поводу владения холопами5. Статья 16 гл. ХХП Соборного Уложения 1649 г., принятого во время царствования царя Алексея Михайловича, устанавливала смертную казнь за похищение женщин и младенцев6. Статья 97 гл. XX запрещала продавать принявших православие (крещеных) людей: «А которые люди купленных татар крестят, и тех новокрещеных людей учнут продавати, и приводити к записке, и на таких новокрещенных людей в Холопье приказе никому служилых кабал не давати, и от тех людей, кто их к записке приведет, освободить, потому что по государеву указу крещеных людей никому продавати не велено».

Международные правовые акты о торговле несовершеннолетними

Проблема торговли людьми и множественных нарушений прав человека, ею обусловленных, является одним из наиболее сложных и злободневных вопросов, стоящих перед международным сообществом в области прав человека.

Права и свободы человека - это общепризнанные социальные возможности личности, обеспечение которых реально в условиях достигнутого человечеством прогресса. В современном виде они находят провозглашение и закрепление в международных правовых актах.

Человечество пыталось решить проблему торговли людьми, в том числе несовершеннолетними, на протяжении длительного времени. В XIX веке многочисленные факты продажи женщин и детей для занятия проституцией побудили ряд государств заключить двусторонние договоры с целью пресечения этого явления. Однако особенно много шагов в этом направлении было сделано в XX веке.

В ряде конвенций речь идет о торговле людьми, включая торговлю женщинами и несовершеннолетними.

Первыми актами, принятыми международным сообществом по проблеме торговли людьми, были следующие:

Призыв Лондонской конференции по борьбе с торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации к государствам о заключении многосторонних соглашений о создании соответствующих национальных комитетов - 1899г.

Призыв стал итоговым документом Международного конгресса по борьбе с торговлей женщинами в целях разврата. Результатом конгресса явилось создание во многих странах национальных комитетов по борьбе с проституцией1.

В России в 1900 г. образовалось Российское общество защиты женщин, программа которого заключалась в содействии предостережения девушек от опасности быть вовлеченными в разврат и возвращению «падших» женщин к честной жизни, устройстве приютов Св. Магдалины, распространению здоровых понятий о нравственности и о вреде разврата. Такие же комитеты были созданы в Италии в 1901 г., в Испании в 1902 г. и других странах. Они поддерживали друг с другом тесную связь и образовали Международный союз, центральным органом которого было Международное бюро, находившееся в Лондоне. Каждые три года Международное бюро созывало международные конгрессы. Деятельность этих комитетов способствовала разработке международных документов по борьбе с торговлей женщинами1.

Международный договор о борьбе с торговлей белыми рабынями 1904 г. с изменениями, внесенными в него Протоколом, принятым Генеральной Ассамблеей ООН 1948 г., договор предусматривал ряд конкретных мер, которые должны были принять государства для борьбы с торговлей женщинами. В частности: создание каждым государством центрального органа для сосредоточения всех сведений о фактах склонения девушек и женщин на путь разврата; указывалось на необходимость принятия ряда мер по обнаружению лиц, промышляющих торговлей женщинами.

Международная конвенция о борьбе с торговлей белыми рабынями 1910 г. с изменениями, внесенными в нее упомянутым протоколом.

В ст. 1 и 2 Конвенции даны определения преступных деяний, с которыми государства обязаны вести борьбу: склонение или вовлечение в разврат несовершеннолетних и совершеннолетних женщин и девушек, даже если эти действия, являющиеся частями этого преступного деяния, были совершены в различных странах. Пункт «в» Заключительного протокола к Конвенции устанавливал несовершеннолетний возраст женщин и девушек. К ним относились лица в возрасте до 20 лет2.

Конвенция 1910 г. предусматривала наказание в виде лишения свободы и выдачу по требованию других государств лиц, виновных в указанных преступлениях. Государства обязались оказывать друг другу взаимную помощь в борьбе с этими преступлениями: сообщать законы, передавать судебные поручения, предоставлять выписки из приговоров.

Названные акты 1904 г. и 1910 г. стали первым опытом сотрудничества государств в борьбе с торговлей женщинами. Вместе с тем, вопреки названию этих актов государства не предусмотрели наказуемость самого факта торговли женщинами. Именно акт купли-продажи означал вовлечение в занятие проституцией. В 1909 г. В США был опубликован специальный доклад Иммиграционной комиссии о ввозе женщин для «безнравственных целей». Комиссия установила, что агент продает местных девушек в публичные дома по цене от 5 до 15 долларов, а иностранок - по цене 500 долларов1.

Международная конвенция о борьбе с торговлей женщинами и детьми 1921 г. с изменениями, внесенными в нее Протоколом, принятым Генеральной Ассамблеей ООН в 1947 г. После первой мировой войны проблемой торговли женщинами и детьми занималась Лига Наций. При Лиге наций в 1922 г. был создан специальный Совещательный комитет по борьбе с торговлей женщинами и детьми2. Под эгидой Лиги была заключена Конвенция 1921 г., которая призывала государства, не ратифицировавшие акты 1904 и 1910 г.г., присоединиться к ним.

Объективные признаки состава преступления

Теоретической разработке проблемы объекта преступления в отечественной (советской) уголовно-правовой науке посвящены работы таких видных ученых, как: Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Кригер, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, С.Н. Таганцев, А.Н. Трайнин, Е.А. Фролов, и др.

В советской юридической литературе объект преступления традиционно определялся как область общественных отношений, регулируемых и охраняемых правом, в которой произошло деяние и (или) которой этим деянием причинен вред1. При этом объектом преступления выступают только общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона. Отношения, которые находятся вне сферы уголовно-правового регулирования (моральные, этические и т.п.), объектом преступления быть не могут .

Начиная с советского периода, общее определение объектов уголовно-правовой охраны и объектов преступления давалось в самом законодательстве, прежде всего в понятии преступления. С течением времени и изменением социальных, политических, нравственных условий менялась как сама система правоохраняемых ценностей, так и структура, соотношения, иерархия этих ценностей. В период господства тоталитарного режима интересы охраны государственного строя, государства в целом ставились превыше всего. В настоящее время в системе интересов и ценностей, охраняемых уголовным законом, наиболее приоритетной признается группа отношений, охраняющих права и свободы человека и гражданина (ч. 1 ст. 2 УК РФ).

Объектом преступления признаются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

Общественные отношения в целом характеризуются как отношения между людьми. Само существование человека как личности возможно лишь в рамках определенной системы общественных отношений.

Будучи сложным структурным образованием, общественные отношения включают: субъектов (участников отношений - государство, его правомочные органы, общественные организации, трудовые коллективы, личность; взаимосвязь между субъектами, их деятельность или позиции по отношению друг к другу, определенные права и обязанности; социальные ценности, по поводу которых возникают общественные отношения (предмет отношений)1.

Сторонниками точки зрения на объект преступления как на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, являются большинство ученых (Л.Д. Гаухман, Н.А. Козаченко, А.И. Чучаев и др.).

Наряду с господствующей концепцией в науке уголовного права высказываются и другие точки зрения. При определении объекта преступления некоторые ученые используют категорию интереса (блага).

А.А. Пионтковский писал, что «объектом всякого преступления одновременно являются и соответствующие общественные отношения, и соответствующие правовые нормы социалистического государства, которые регулируют эти отношении».

С позицией А.А. Пионтковского не согласен Л.Д. Гаухман. Он считает, что при совершении любого преступления нарушается соответствующая уголовно-правовая норма. Однако она вторична, тогда как общественные отношения первичны. Именно для их охраны эта норма введена в закон. В конечном счете, преступление направлено на нарушение общественных отношений, а не уголовно-правовой нормы. Объектом же преступления является то, чему преступление причиняет или может причинить ущерб1.

В теории уголовного права высказывается предложение о включении в понятие объекта преступления, помимо общественных отношений, людей с их сознанием, взглядами, идеологией.., орудия и средства производства.., то есть производительные силы общества2.

Ошибочность этой точки зрения, как отмечает Л.Д. Гаухман, заключается в том, что «во-первых, производительные силы общества охраняются уголовным правом не абсолютно, а относительно, т.е. в определенной системе общественных отношений; во-вторых они представляют материальный субстрат, тогда как объект преступления -социальная категория, не включающая ничего материального, и именно такой категорией являются общественные отношения».

Диссертант разделяет позицию тех ученых, которые считают, что объект преступления - это общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

Квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними (ч. 2 ст. 1271УКРФ)

Квалифицирующий признак характеризует потерпевших. Совершение торговли в отношении двух или более лиц предполагает, что виновный одновременно осуществляет одну и ту же незаконную сделку в отношении как минимум двух или более несовершеннолетних одновременно или при незначительном промежутке во времени (если это было обусловлено при заключении той или иной сделки), но при наличии единого умысла на торговлю двумя или более несовершеннолетними. При этом он должен быть заведомо осведомлен о несовершеннолетнем возрасте двух и более лиц.

Таким образом, торговля в отношении двух и более заведомо несовершеннолетних при наличии единого умысла на торговлю двумя и более такими несовершеннолетними квалифицируется по п. «а», «б» ч. 2 ст. 127 УКРФ.

По мнению Л.В. Иногамовой - Хегай, этот признак присутствует и во всех случаях, когда в разное время совершаются самостоятельные эпизоды торговли несовершеннолетними, т.е. совершена торговля одного несовершеннолетнего, затем второго и т.д. Данная торговля несовершеннолетними не образует совокупности преступлений, а в силу законодательного предписания (ч. 1 ст. 17 УК РФ) охватывается нормой о едином составном преступлении и квалифицируется по признаку, предусмотренному п. «а», «б» ч. 2 ст. 1271 УК РФ, как одно преступление.

Во Владимирской области была выявлена международная преступная группа, продававшая девушек в Таиланд. Всего преступниками было продано 30 девушек из г. Владимира, 3 -из г. Калуги. Десять девушек являлись несовершеннолетними. Другая преступная группа занималась продажей девушек в Израиль. Девушки были завербованы на работу официантками, но оказались в роли секс-рабынь . - лицом с использованием своего служебного положения (п. «в») Квалифицирующий признак характеризует специального субъекта преступления. Для раскрытия содержания этого квалифицирующего признака Ю. Е. Пудовочкин предлагает взять за основу понятие службы.

В русском языке служащий - это работник, занятый интеллектуальным, нефизическим трудом в различных сферах деятельности2. Н.Г. Иванов предлагает толковать служебное положение как «любую возможность, предоставляемую лицом, занимающимся определенной деятельностью».

По мнению СИ. Никулина и Б.В. Яцеленко, использование служебного положения при торговле людьми означает, что «в преступлении участвует должностное лицо, иной государственный или муниципальный служащий (например, представители органов опеки, сотрудники детского дома) либо не являющиеся таковыми работники негосударственной организации (например, родильного дома)»4.

Российскому праву известно несколько видов служащих: государственные и муниципальньїе (включая должностных лиц) служащие, служащие государственных и муниципальных учреждений и предприятий, служащие общественных и религиозных объединений, служащие частных коммерческих и некоммерческих организаций и кооперативов. Под лицом, совершающим преступление с использованием своего служебного положения, понимается: должностное лицо, или государственный служащий либо служащий органов местного самоуправления, или лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.