Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Жинкин, Андрей Алексеевич

Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений
<
Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений
>



Жинкин, Андрей Алексеевич. Торговля людьми и использование рабского труда : Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Краснодар, 2006. - 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Борьба с торговлей людьми и использованием рабского труда в международном праве, законодательстве иностранных государств. борьба с торговлей людьми и использованием рабского труда в России: исторический анализ 15

1.1 Международно-правовое регулирование предупреждения и борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда 15

1.2 Регулирование вопросов борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда в законодательстве иностранных государств 33

1.3 Борьба с торговлей людьми и использованием рабского труда в России: исторический анализ 62

ГЛАВА 2 Объективные и субъективные признаки торговли людьми как основа уголовно-правовой квалификации преступления 90

2.1 Объективные признаки торговли людьми (объект и объективная сторона преступления) 90

2.2 Субъективные признаки торговли людьми (субъект и субъективная сторона преступления) 112

2.3 Квалифицированные и особо квалифицированные составы торговли людьми 121

2.4 Соотношение торговли людьми и смежных составов преступлений 131

ГЛАВА 3 Объективные и субъективные признаки использования рабского труда как основа уголовно- правовой квалификации преступления 138

3.1 Объективные признаки использования рабского труда (объект и объективная сторона преступления) 138

3.2 Субъективная сторона использования рабского труда (субъект и субъективная сторона преступления) 157

3.3 Квалифицированные и особо квалифицированные составы использования рабского труда 159

3.4 Соотношение использования рабского труда и смежных составов преступлений 164

Заключение 171

Список использованных источников 179

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс трансформации правовой системы Российской Федерации в систему, отвечающую общепризнанным представлениям о справедливом и демократическом государственно-правовом устройстве, в настоящее время не завершен. Немаловажную роль в этом процессе играет развитие и укрепление института прав человека, в особенности важнейших личных прав.

Конституция Российской Федерации признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Все равны перед законом вне зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Среди важнейших прав человека, закрепленных практически всеми важнейшими международно-правовыми документами, а также Конституцией РФ, находится право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свобода труда и иной не запрещенной законом деятельности.

Часть 1 статьи 20 Конституции РФ устанавливает право на жизнь, ч. 1 статьи 22 провозглашает личную свободу и неприкосновенность каждого человека, ч. 1 статьи 27 - право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Статья 34 Конституции РФ закрепляет возможность свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а статья 37 Конституции гарантирует свободу труда.

Перечисленные правовые возможности и свободы, их закрепление в законодательстве явились результатом многовековой эволюции права, правовой и общественной морали. На различных этапах истории человеческого общества многие из этих прав не признавались и не гарантировались либо вообще отвергались. Для государственно-правовых систем Древнего мира и эпохи Средневековья было характерно отрицание универсальности прав человека, и прежде всего личных прав. Основой правовых отношений было «кулачное» право, право сильного. Все это порождало существование таких социальных явлений, как рабство, работорговля, принудительный труд, а также иных обычаев и институтов, сходных с ними.

Борьба с рабством и сопутствующими ему явлениями и процессами ведется с самого зарождения этих общественных институтов, однако в организованной форме она длится только в течение двух столетий.

Запрет на использование рабского труда и работорговлю оформлен важнейшими актами международного сообщества - Всеобщей декларацией прав человека 1949 г., Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Конвенцией о правах ребенка 1989 года, Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года. Несмотря на это, рабство, работорговля, сходные с ними явления и институты существуют и в современном мире. Криминологическая ситуация, сложившаяся в последние десятилетия в России, характеризуется ростом числа организованных преступных групп, зачастую имеющих транснациональный характер, основной специализацией которых является торговля людьми. По разным оценкам, ежегодно в мире оборот преступных объединений, занимающихся торговлей людьми, составляет от 3,5 до 19 миллиардов долларов; жертвами торговли людьми в тех или иных формах становятся 4 миллиона человек. Жертвы торговли людьми, как правило, подвергаются различным формам эксплуатации, прежде всего сексуальной

эксплуатации, а также рабскому и принудительному труду. Статистические данные свидетельствуют, что ежегодно в России и странах бывшего СССР жертвами торговли людьми становятся от 20 до 700 тысяч человек. Таким образом, торговля людьми и использование рабского труда в конце 90-х годов прошлого века и в начале 21 века по характеру и степени распространенности становятся в один ряд с торговлей наркотиками и оружием.

Универсальные нормы, установившие уголовную ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда (ст. ст. 127.1 «Торговля людьми» и 127.2 «Использование рабского труда»), были введены в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года.

Вместе с тем далеко не все проблемы теории и практики уголовно-правового регулирования борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда были решены внесением в уголовный закон статей 127.1 и 127.2. В настоящее время отсутствует эффективная система предупреждения и профилактики рассматриваемых преступлений, нуждаются в редактировании и отдельные положения УК РФ. Не все положения международного права, посвященные борьбе с торговлей людьми и использованием рабского труда, нашли отражение в отечественном законодательстве. Требует осмысления опыт иностранных государств.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства, регулирующих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда.

Задачами диссертационного исследования являются следующие: проследить становление, развитие и эволюцию института уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда; выделить основные этапы борьбы международного сообщества с

7 рассматриваемыми негативными социальными явлениями; выделить основные этапы эволюции норм об уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда в отечественном законодательстве; рассмотреть объективные и субъективные признаки торговли людьми и использования рабского труда; сформулировать понятие рабства; рассмотреть вопросы соучастия в торговле людьми и использовании рабского труда; рассмотреть вопросы дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда; провести сравнительный анализ составов торговли людьми, использования рабского труда и смежных составов преступлений; сформулировать рекомендации по корректировке уголовного законодательства РФ, заимствованию законодательного опыта иностранных государств.

Объект исследования составляют социальные предпосылки и закономерности возникновения, становления и развития уголовно-правовых норм, регулирующих уголовную ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда.

Предметом исследования явились нормы уголовного, уголовно-процессуального законодательства России в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, уголовное законодательство Австралии, Аргентины, Республики Сан-Марино, ФРГ, Франции, Японии, США, Англии, Республики Болгария, Голландии, Испании, Республики Польша, Республики Беларусь, Украины, Азербайджана, Кыргызской Республики, Грузии, Китайской Народной Республики, монографическая, учебная литература, судебная и следственная практика по применению норм об уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В ходе диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы познания, в частности системный анализ норм об уголовной ответственности

8 за торговлю людьми и использование рабского труда, логические методы, сравнительно-правовой, исторический, статистический методы познания.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Трудовой кодексы РФ, уголовные кодексы и законы об уголовной ответственности зарубежных стран (Австралии, Аргентины, Республики Сан-Марино, ФРГ, Франции, Японии, США, Англии, Республики Болгария, Голландии, Испании, Республики Польша, Республики Беларусь, Украины, Азербайджана, Кыргызской Республики, Грузии, Китайской Народной Республики).

Теоретическая база диссертационного исследования представлена трудами известных ученых-криминалистов России: Г.М. Андреевой, Н.В. Бойко, В.А. Бурковской, Л.Н. Галенской, Л.Д. Ерохиной, И.И. Карпеца, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Н. Лапупиной, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, Н.А. Неклюдова, В.В. Панкратова, В.П. Панова, СВ. Познышева, Л.А. Прохорова, Д.В. Ривмана, Ф.Л. Синицына, Ю.И. Стецковского, А.А. Тер-Акопова, И.Я. Фойницкого и других.

Эмпирическая база исследования основывается на судебной статистике по делам о преступлениях против личной свободы, рассмотренных судами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки; опубликованной судебной практике Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по вопросам квалификации и назначения наказаний за совершение преступлений против личности; контент-анализе периодической печати. Кроме того, использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами по данной или близким проблемам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработан ряд новых научных положений: сформулировано понятие рабства и торговли людьми; дана новая трактовка пособничества в преступлении, обоснованы предложения по совершенствованию норм об уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского

9 труда; сформулированы положения, направленные на предупреждение ошибок в уголовно-правовой квалификации торговли людьми и использования рабского труда.

Положения, выносимые на защиту:

- авторское видение периодизации в эволюции развития норм об
ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда в
международном праве. Первый этап (середина XV - начало XIX вв.) -
период формирования эмпирических и теоретических предпосылок
появления правовых норм, посвященных борьбе с торговлей людьми и
использованием рабского труда. Второй этап (начало XIX - начало XX вв.)
характеризуется началом формирования в международном праве института
норм, направленных непосредственно на борьбу с рабством, работорговлей,
сходными с ними явлениями и институтами. Третий этап (начало XX -
начало XXI веков) характеризуется принятием международных конвенций,
пактов и деклараций, в которых впервые было сформулировано понятие
рабства, работорговли, подневольного состояния;

- авторское видение периодизации в эволюционном развитии норм об
ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда в
отечественном уголовном законодательстве. Для первого этапа (X - середина
XIX века) характерна легализация использования рабского труда, сходных с
рабством институтов и торговли людьми в законе. Ответственность
устанавливалась только за незаконную торговлю людьми, обращение в
холопство путем злоупотребления должностными полномочиями,
незаконную продажу в рабство свободного человека. На втором этапе
(середина XIX - 8 декабря 2003 года) в законодательство были введены
нормы, устанавливавшие уголовную ответственность за продажу в рабство,
участие в торге неграми, торговлю людьми, торговлю детьми. Важной вехой
можно назвать отмену крепостного права, с которой отечественное
законодательство окончательно очистилось от присутствия последних
легальных элементов рабства и сходных с ним институтов и обычаев. Третий

10 этап, который продолжается по настоящее время, ведет свое начало с введения 8 декабря 2003 года в Уголовный кодекс РФ статей 127.1 и 127.2;

новая редакция статьи 127.1 «Купля-продажа и иные сделки в отношении человека», в которую внесены следующие коррективы: а) изменено название статьи; б) из основного состава преступления исключены такие формы поведения, как вербовка, перевозка, укрывательство, передача и получение человека; в) введены новые квалифицированные и особо квалифицированные составы преступления; г) расширен перечень видов наказаний за счет включения ограничения свободы, ареста и штрафа; д) примечание 2 дополнено - в содержание понятия эксплуатации включено вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий и использование лица в вооруженном конфликте;

новая редакция статьи 127.2 УК РФ. Статья 127.2 «Использование рабского труда»:

1. Использование труда человека, обращенного в рабство или
подневольное состояние, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в
состоянии беременности;

г) лицом с использованием своего служебного положения;

д) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия;

е) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов,
удостоверяющих личность потерпевшего;

ж) с использованием клеймения или иного способа обозначения рабского или подневольного состояния потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, причинившие по неосторожности смерть или тяжкий вред здоровью, а равно причинившие иные тяжкие последствия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а равно совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или иного дохода осужденного за период до пяти лет;

- ввести в Уголовный кодекс РФ статью 127.3 «Обращение в рабство или подневольное состояние»:

  1. Обращение лица в рабство, подневольное состояние, совершенное путем вербовки, обмана, шантажа, угроз, а равно иным способом, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

  2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии
беременности;

г) лицом с использованием своего служебного положения;

д) с перемещением потерпевшего через Государственную границу
Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

е) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием
либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

ж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия;

з) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей;

и) с использованием клеймения или иного способа закрепления рабского или

подневольного состояния потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в

размере до одного миллиона рублей или иного дохода осужденного за

период до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи:

а) причинившие по неосторожности смерть или тяжкий вред здоровью

потерпевшего, а равно повлекшие иные тяжкие последствия;

в) совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего

четырнадцатилетнего возраста;

в) совершенные способом, опасным для жизни двух и более лиц;

г) совершенные организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

ПРИМЕЧАНИЕ. Под рабством в статьях настоящего Кодекса понимается особая форма социально-психологической связи между субъектами, в рамках которой одно лицо в результате принуждения получает фактический контроль над действиями другого лица с целью его эксплуатации, а потерпевший лишается фактической возможности реализовать свое право на личную свободу, свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, свободу труда и вынужден без соответствующего вознаграждения выполнять в пользу иных лиц определенную работу (оказывать услуги), не имея возможности самостоятельно отказаться от выполнения данной работы (оказания услуг);

новая редакция части 5 статьи 33 Уголовного кодекса РФ: «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо объекты, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие объекты»;

ввести в Уголовный кодекс РФ статью 357.1 «Либертид»: «Обращение гражданского населения в рабство, крепостное или подневольное состояние, организация работорговли, совершенные во время военных действий или используемые в качестве метода ведения войны, а равно принятие законодательных или иных правовых актов, разрешающих рабство, работорговлю, крепостное или иное подневольное состояние, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы»;

изложить часть первую статьи 57 Уголовного кодекса РФ в следующей редакции: «1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности и особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы, обобщения и предложения развивают теорию уголовного права. В исследовании обобщен правовой опыт ряда иностранных государств по борьбе с торговлей людьми и использованием рабского труда, сформулировано понятие рабства, рассмотрены объективные и субъективные признаки торговли людьми и использования рабского труда, проблемы дифференциации уголовной ответственности за данные преступления, определен новый подход к понятию пособничества в преступлении.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы законодателем при совершенствовании уголовного законодательства, в судебной и следственной практике применения уголовного закона при квалификации и назначении наказания за торговлю людьми и использование рабского труда, в учебном процессе при изучении курса «Уголовное право России».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по теме исследования изложены в учебном пособии и шести научных статьях. Предложения и замечания, сформулированные в диссертационном исследовании, использованы Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации при разработке проекта Федерального закона «О противодействии торговле людьми», что подтверждается письмом депутата Государственной Думы Б.Г. Кибирева от 31 мая 2005г. Кроме того, результаты исследования были доложены автором на 5 научно-практических конференциях.

Структура диссертации включает введение, три главы, объединяющих одиннадцать параграфов, заключение и список использованной литературы.

Международно-правовое регулирование предупреждения и борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда

Рабство, использование рабского труда и торговля людьми, как социальные явления, сопровождают человечество практически на всем протяжении его истории. Как указывал Ф. Энгельс, рабство явилось первой формой эксплуатации, присущей античному миру; за ним следуют крепостничество в средние века, наемный труд в новое время. Таковы три великие формы порабощения, характерные для трех великих эпох цивилизации; открытое, а с недавних времен замаскированное рабство всегда ее сопровождает.1 История представляет чуть ли не бесконечный спектр различных форм рабства и типов рабской зависимости .

Прежде чем перейти к рассмотрению современного состояния международной борьбы с рабством и торговлей людьми, коснемся некоторых моментов истории вопроса, позволяющих сделать определенные выводы о тех вехах, которые прошло мировое сообщество на пути к полному и безоговорочному запрещению рабства и торговли людьми.

Рабство является наиболее грубой формой эксплуатации человека, при которой работники производства - рабы - являются собственностью владельцев средств производства - рабовладельцев. Возникнув в период разложения первобытнообщинного строя, рабство достигло наибольшего развития при рабовладельческом строе; в развитых рабовладельческих обществах труд рабов являлся основой производства. Основными источниками рабства были: обращение в рабов военнопленных, пиратство, покупка рабов, а также обращение в рабство должников.

Начальной, наиболее примитивной формой рабства было рабство патриархальное, рассчитанное на удовлетворение потребностей патриархальной семьи.

В раннерабовладельческих государствах (Египет, Вавилония, Древний Китай, Рим и др.) рабство достигло более высокого уровня по сравнению с патриархальным рабством. Рабский труд использовался на ирригационных, горных работах, распространение получило домашнее рабство. Вместе с тем в данный период рабский труд не получил широкого распространения.

Наибольшего развития рабство достигает в Древней Греции (4-2 века до н.э.) и Древнем Риме (2-1 века до н.э.).

Остановимся подробнее на правовом статуте раба, сформировавшемся в законодательстве государств Древнего мира и периода античности. Рабы не имеют никаких юридических прав, считаются просто вещью, говорящим орудием. Законодательно разрешена купля-продажа рабов. Так, в Афинах цена раба устанавливалась в размере от 120 до 220 драхм (дневной прожиточный минимум при этом в среднем составлял /г драхмы на семью из 3-4 человек).2 Хозяин раба имел право совершать в отношении него любые действия, характерные для реализации правомочий собственности. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в рассматриваемый период времени раб являлся не субъектом, а объектом права.

Необходимо отметить, что уже римскому праву было известно тяжкое преступление против личной свободы, именовавшееся plagium. Оно состояло в похищении свободного человека и продаже его в рабство.

В период раннего средневековья грубые формы рабства сменили иные институты, сходные с ним. В ряде государств рабство существовало продолжительное время (Византия, страны Востока).

История современной европейской работорговли средних веков и нового времени начинается с 1442 года, когда в Европу были привезены первые рабы-африканцы.

В процессе становления института норм, регулирующих борьбу с торговлей людьми и использованием рабского труда, мы можем выделить 3 этапа.

Регулирование вопросов борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда в законодательстве иностранных государств

Подходы к конструированию конкретных составов преступлений, законодательное описание их признаков, а равно дифференциация уголовной ответственности в уголовных кодексах зарубежных стран существенно отличаются. Причем имеют место нормативные установления, представляющие интерес и для российского уголовного законодательства. Рассмотрим их подробно.

В Уголовном кодексе Украины, принятом 5 апреля 2001 года, содержится статья 149 «Торговля людьми и иная незаконная сделка по передаче человека». В соответствии с частью 1 данной статьи признается преступным «продажа, иная оплачиваемая передача человека, а равно осуществление в отношении его любой иной незаконной сделки, связанной с законным или незаконным перемещением с его согласия или без его согласия через Государственную границу Украины для дальнейшей продажи либо иной передачи другому лицу (лицам) с целью сексуальной эксплуатации, использование в форме бизнеса, вовлечения в преступную деятельность, вовлечения в долговую кабалу, усыновления (удочерения) в коммерческих целях, использования в вооруженных конфликтах, эксплуатации его труда»1. Интересным представляется наименование статьи 149 УК Украины «Торговля людьми и иная незаконная сделка по передаче человека». Украинский законодатель разделяет торговые операции, предметом которых выступает человек, то есть в первую очередь куплю-продажу человека и иные сделки в отношении человека, в том числе и безвозмездные (дарение и т.д.). Статья 127.1 УК РФ имеет наименование «Торговля людьми», где торговля рассматривается и как купля-продажа человека, и как ряд иных операций - вербовка, передача, получение, перевозка и укрывательство. Не совсем ясен смысл выражения «незаконная сделка в отношении человека». Сама по себе сделка в отношении человека является незаконной, имеет противоправную сущность. В любой сделке контрагент, лицо, является стороной сделки, а не ее предметом, следовательно, говорить о существовании законных сделок в отношении человека неверно. Более расширительно, нежели в УК РФ, рассматривается в УК Украины цель торговли людьми или иной сделки. В отличие от статьи 127.1 УК РФ, статья 149 УК Украины в качестве целей совершения рассматриваемого преступления закрепляет, кроме прочего, использование в форме бизнеса, вовлечения в преступную деятельность, вовлечения в долговую кабалу, усыновления (удочерения) в коммерческих целях, использования в вооруженных конфликтах. Вместе с тем необходимо отметить, что украинский законодатель рассматривает в качестве цели преступления только вовлечение в долговую кабалу, в то время как российский УК предусматривает такую цель торговли людьми, как обращение в подневольное состояние, которое, как мы помним, включает в себя, наряду с долговой кабалой, также крепостное состояние, институты и обычаи, предусматривающие передачу женщин, детей и подростков в целях эксплуатации, в порядке наследования, а также принудительную выдачу замуж. Данное обстоятельство является несомненным плюсом УК РФ. Далее, как нам представляется, ст. 149 УК Украины вполне обоснованно говорит не о использовании рабского труда, как цели торговли людьми, а об эксплуатации труда вообще. Понятие рабского труда, закрепленное в ст. 127.2 УК РФ, является не вполне удачным, нечетким (об этом речь подробнее пойдет в третьей главе диссертационной работы), а понятие принудительного труда вообще отсутствует в УК РФ.

Объективные признаки торговли людьми (объект и объективная сторона преступления)

Действующая редакция части первой статьи 127.1 УК РФ, озаглавленной как «Торговля людьми», закрепляет уголовную ответственность за куплю- продажу, вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение человека, совершенные в целях его эксплуатации. Под эксплуатацией человека в данной статье понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние. Часть вторая статьи 127.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за те же деяния, совершенные: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой его применения; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей. Часть третья статьи 127. 1 устанавливает уголовную ответственность за совершение деяний, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи: а) повлекших по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;б) совершенных организованной группой. Проблема объекта рассматриваемого преступления, как и остальных элементов состава, в настоящее время еще не достаточно разработана в литературе. При этом среди авторов нет и единства мнений по поводу содержания самой категории «объект преступления», что порождает разнобой мнений по поводу объекта одного и того же преступления. Наглядно это демонстрирует научное толкование статьи 152 УК РФ, ныне исключенной из уголовного закона, которое будет проанализировано далее. Рассмотрим для начала основные подходы к проблеме содержания объекта преступления. А.А. Пионтковский писал о том, что объектом каждого преступного деяния следует считать общественное отношение, охраняемое всем аппаратом уголовно-правового принуждения.1 Этой же точки зрения придерживались А.Н. Трайнин2, Н.Д. Дурманов3, Н.И. Загородников.

По мнению А.Ф. Истомина, «объект преступления - охраняемые уголовным законом общественные отношения, блага и интересы, которым в результате преступления причиняется или может быть причинен существенный вред».5 В учебной литературе под объектом преступления понимаются общественные отношения, но не все, а только та их часть, которая взята под охрану действующим уголовным законом.

Объективные признаки использования рабского труда (объект и объективная сторона преступления)

Проблема существования в современном мире модифицированного рабства и схожих с ним обычаев и институтов давно уже вышла за внутригосударственные рамки и превратилась в проблему международного масштаба. Процессы глобализации, неконтролируемой трудовой миграции, межэтнические и военные конфликты способствуют возрождению рабства, а во многом и являются их причинами.

Рассмотренные нами в предыдущей главе проблемы уголовной ответственности за торговлю людьми тесным образом связаны с проблемой возрождения рабства и рабского труда и, как нам представляется, должны рассматриваться в едином комплексе.

При этом следует обратить внимание, прежде всего, на следующие моменты.

Рабство и схожие с ним институты в современном мире проявляются в весьма специфическом виде. Грубые формы рабства, присущие античности и средневековью, сменили более утонченные и завуалированные формы -сексуальная эксплуатация, долговая кабала, использование труда нелегальных мигрантов. При этом весьма сложно провести грань между рабством и подневольным состоянием и иными формами эксплуатации. Это проблема не только практики, но в большей степени законодательства.

Выработка четких критериев, позволяющих отличить использование рабского труда от сходных социальных явлений и иных преступных деяний, выделение объективных и субъективных признаков состава данного преступления как основы уголовно-правовой квалификации, покушения и приготовления к нему, должны стать в ближайшее время задачей уголовно-правовой науки. Разработка научной и законодательной основы профилактики рассматриваемого преступления позволить создать эффективную систему предупреждения использования рабского труда.

Изначально рабство представляло собой наиболее грубую форму эксплуатации человека. При этом существование рабства являлось легальным и закреплялось в законодательстве большинства государств Древнего мира и Средневековья.

Сущность рабства, как социального явления, состоит в формировании особых социально-психологических связей между субъектами. Данные связи основаны на принуждении, выраженном в любой форме: физическом, психическом и ином. Для характеристики понятия и сущности рабства, как правило, применяются термины «право собственности в отношении человека», «квазиправо собственности в отношении человека» и т.д. С нашей точки зрения, более близко к истине сравнение рабства с «квазиправом собственности в отношении человека», однако и этот термин далеко не в полной мере характеризует это социальное явление.

Определение понятия «рабство» дано в ст. 1 Конвенции о рабстве 1926 года. Рабство понимается как положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности. В дальнейшем данное определение практически дословно было воспроизведено в Дополнительной Конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 года. Необходимо отметить, что отождествление в законодательстве и науке рабства и реализации права собственности в отношении человека носит условный характер, так как личность, естественно, не является объектом права, в том числе и права собственности. Подробно речь шла об этом во второй главе диссертационной работы. Напомним, что в соответствии со ст. 128 Гражданского Кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. В научной литературе указывается на неудачность данного определения понятия рабства.

Рассмотрение рабства как реализации атрибутов (правомочий) права собственности в отношении человека, с нашей точки зрения, не способствует решению поставленной нами задачи - определения четких критериев и признаков рабства и рабского труда. Вместе с тем содержание правомочий, присущих праву собственности, может быть использовано при определении субъективных и объективных признаков состава соответствующего преступления.

Отношения собственности предполагают наличие односторонней связи, при которой собственник, владея, пользуясь и распоряжаясь вещью, естественно, осознает, что реализация этих правомочий не является социальным отношением, то есть собственник относится к вещи как к объекту, а не как к субъекту. Отношения собственности, являясь абсолютными правоотношениями, предполагают наличие управомоченного лица - собственника и неопределенный круг обязанных лиц. Однако связь собственника и принадлежащего ему материального или иного блага не носит характера социальной связи. Напротив, рабство представляет собой социальное отношение, в котором его субъекты являются носителями определенных социальных ролей. В контексте различных отраслей права эти роли будут различными.