Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Полянская Евгения Михайловна

Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми
<
Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми
>



Полянская Евгения Михайловна. Проблемы предупреждения использования рабского труда и торговли людьми: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Полянская Евгения Михайловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 256 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовое направление борьбы с использованием рабского труда и торговлей людьми 14

1.1. Объективные признаки использования рабского труда и торговли людьми 14-34

1.2. Субъективные признаки использования рабского труда и торговли людьми 34-47

1.3. Квалифицирующие признаки использования рабского труда и торговли людьми 48-72

Глава 2. Криминологическая характеристика использования рабского труда и торговли людьми 73

2.1. Состояние, структура и динамика использования рабского труда и торговли людьми 73-100

2.2. Личность преступника-работорговца 100-122

2.3. Причины и условия использования рабского труда и торговли людьми 122-148

Глава 3. Основные направления предупреждения использования рабского труда и торговли людьми . 149

3.1. Общесоциальное предупреждение использования рабского труда и торговли людьми 149-170

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения использования рабского труда и торговли людьми 170-194

3.3. Индивидуальная профилактика использования рабского труда и торговли людьми 195-221

Заключение 222-231

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десять лет на одно из первых мест по степени общественной опасности вышли использование рабского труда и работорговля. На сегодняшний день по разным источникам цифра жертв торговли людьми колеблется от 700 000 до 4 000 000 ежегодно.

Использование рабского труда и торговля людьми достаточно широко распространены в мире, являются наиболее быстро развивающимся видом преступной деятельности, занимает третье место по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Доходы организованных преступных группировок от торговли людьми исчисляются десятками миллионов евро. По некоторым оценкам экспертов ЮНЕСКО, Международной организации труда (МОТ) работорговля существует в 127 странах мира, а эксплуатация рабов имеет место в 137 странах. Жертвами принудительного труда являются 5,7 млн. детей и 1 млн. девочек ежегодно принуждают к занятию проституцией. Более того, доходы от продажи людей вносят свою лепту в финансовое обеспечение международной террористической деятельности.

В декабре 2003 г. в УК РФ были введены две новеллы - ст. 1271 и 127", предусматривающие ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда соответственно. Вместе с тем, далеко не все проблемы теории и практики уголовно-правового регулирования борьбы с данными преступными деяниями были решены внесением указанных норм. Данный факт объясняется не только тем, что правоохранительные органы теоретически и методически еще не подготовлены к расследованию данных преступлений, но и недостатками в деятельности по предупреждению рабского труда и торговли людьми, а также по выявлению указанных деяний. Так, в 2011 г. было зарегистрировано всего 50 преступлений, предусмотренных ст. 127 УК РФ, и 17 преступлений, предусмотренных ст. 127 УК РФ. В 2012 г. было возбуждено 70 уголовных дел

по ст. 127 УК РФ и 17 уголовных дел по ст. 127 УК РФ. В этой связи становится ясным, что в данной области существует проблема латентности преступности.

Использование рабского труда и торговля людьми как единая криминологическая проблема требует своего разрешения. Необходимо всестороннее и глубокое исследование ее природы, причин и условий возникновения, механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Сложившаяся ситуация требует уяснения сущности названных явлений, специального криминологического анализа их детерминации. Раскрыть механизмы возникновения преступного поведения возможно путем изучения социальных и психофизиологических детерминант преступного поведения, особенностей личности преступника, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой. Лишь при этом условии можно выработать комплекс эффективных мер профилактического воздействия.

Указанные обстоятельства и предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросам преступности в сфере эксплуатации посвящены работы многих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.

Вместе с тем анализ научных источников, касающихся преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми, показывает, что они либо посвящены уголовно-правовым аспектам (А.А. Жинкин, Ю.Ю. Акимова, Е.Б. Мизулина, Е.А. Кислова, СВ. Громов, СЮ. Журавлев, A.M. Пигаев, Т.М. Орцханова и др.), либо торговле несовершеннолетними (Л.И.Беляева, Н.Г. Кулакова и др.), либо касаются отдельных видов предупреждения преступности в сфере эксплуатации (Е.Е. Шалимов, М.Ю. Буряк, Ф.Н. Кадников, Л.Д. Ерохина, Е.В. Тюрюканова, А.Л. Репецкая, B.C. Овчинский, Ю.Г. Торбин, Салли Стокер, Луиз Шелли и др.).

Направления же обобщенного криминологического исследования данных взаимосвязанных видов преступности и формирования системы предупреждения преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми специальному и комплексному исследованию не подвергались.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с использованием рабского труда и торговлей людьми, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению преступлений рассматриваемого вида.

Предметом исследования являются состояние и тенденции использования рабского труда и торговли людьми, личность преступника - работорговца, механизм его преступного поведения, причины и условия использования рабского труда и торговли людьми, проблемы и основные направления совершенствования предупреждения работорговли как комплексной проблемы, а также нормы уголовного законодательства РФ и ряда зарубежных стран, устанавливающие ответственность за указанные преступления.

Цель исследования состоит в выработке предложений и рекомендаций по применению конкретных мер с учетом личностных особенностей в профилактике использования рабского труда и торговли людьми как комплексного вида преступности, а также выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за данные виды преступлений.

В рамках достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:

  1. анализ уголовно - правовых признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 1272 УК РФ;

  2. изучение международного и зарубежного опыта борьбы с преступлениями в сфере эксплуатации;

  3. определение количественно - качественных характеристик преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми как системного явления;

  4. описание и объяснение криминологических аспектов преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми, упорядочение понятийного аппарата и теоретических положений;

  5. исследование личности преступника, совершающего преступления,

предусмотренные ст.ст. 127 и 127 УК РФ;

  1. выявление причин и условий использования рабского труда и торговли людьми;

  2. разработка мер общесоциального предупреждения использования рабского труда и торговли людьми;

8) выработка специально-криминологических мер профилактики исполь
зования рабского труда и торговли людьми;

9) формирование индивидуального уровня криминологической про
филактики использования рабского труда и торговли людьми.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания социальных явлений и криминологических закономерностей. Решение конкретных задач в настоящей работе потребовало использования и иных методов изучения социально-правовой действительности: абстрагирования, сравнения, анализа и синтеза, формально-юридический метод, статистический и др.

В качестве частных методов научного познания использовались также: историке - правовой, сравнительно - исторический, социологический, системно-структурный, психологический, методы анкетирования и экспертных оценок и др.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием торговли людьми и использования рабского труда, а также общих проблем уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.Ю. Акимовой, Ю.М. Анто-няна, Я.М.Брайнина, Л.Д. Гаухмана, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жа-линского, Н.Г. Кадникова, В.Н. Кудрявцева, Е.Б. Кургузкиной, С.Я. Лебедева, Н.С.Лейкиной, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, А.А. Пионтковского, В.М.Позднякова, СВ. Познышева, Ю.Е. Пудовочкина, Д.В. Ривмана, Е.Б.Мизулиной, А.Г. Мусеибова, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, Г.Ф.Шершеневича, Г. Ашаффенбурга, Ч. Беккариа, Ф. Листа, С. Стокера и др.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты по изучаемой проблеме, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам и другие нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России за период с 1997 по 2012 год о преступлениях в сфере эксплуатации, а также о лицах, их совершивших; результаты изучения 45 приговоров по ст. ст. 127 и 127 УК РФ, проведенного за период с 1997 по 2012 г; опроса 15 лиц, отбывающих наказание за преступления в сфере использования рабского труда и торговли людьми.

В ходе исследования обобщены материалы следственной и судебной практики, проанализированы материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств массовой информации за период 1997 - 2012 гг., доклады и отчеты международных организаций, данные исследований других ученых по сходной проблематике.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое исследование преступности, связанной с использованием рабского труда и торговлей людьми. В ходе дис-

сертационного исследования получена новая информация, характеризующая особенности использования рабского труда и торговли людьми, мотивы совершения, специфику детерминант, формирующих личность работорговца, характерологические особенности виктимного поведения жертв работорговли и эксплуатации.

Разработаны научные рекомендации по наиболее спорным вопросам квалификации использования рабского труда и торговли людьми, предложены новые редакции статей УК РФ, а также новые нормы, могущие способствовать совершенствованию борьбы с данным видом преступности.

Новизной отличаются предложения по упорядочению понятийного аппарата. В диссертации уточнено понятие торговли людьми и использования рабского труда, включающая более широкую формулировку «передача человека» и предложено исключить понятие «услуга», как излишнее.

Выявлен специфический причинный комплекс исследуемого вида преступности, предложена оригинальная типология личности преступника, совершающего исследуемые виды преступлений.

Проведенное исследование позволило сформулировать предложения индивидуально-криминологического и виктимологического характера для разработки комплекса рекомендаций по предупреждению использования рабского труда и торговли людьми как взаимосвязанных видов преступности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование недостатков уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления в сфере эксплуатации: предложение изменить название и диспозицию ст. 127 УК РФ в следующей редакции:

Статья 1271. Передача человека.

1. Противоправная передача одним лицом и получение другим лицом че
ловека в целях получения выгоды имущественного или иного характера;

предложение включить в Уголовный кодекс ст. 127 «Вербовка человека», поскольку вербовку нельзя считать деянием равным по степени общественной опасности передаче и получению человека;

предложение изменить диспозицию ст. 127 УК РФ: «использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ» исключив термин «услуг»;

предложение включить в число квалифицирующих признаков ст. 127 УК РФ «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;

предложение ввести в состав квалифицирующих признаков противоправной передачи человека и вербовки человека квалифицирующего признака «с использованием юридического лица»;

2. Анализ состояния, структуры, динамики и других элементов кримино
логической характеристики в сфере эксплуатации: динамика преступлений в
сфере эксплуатации имеет волнообразный характер (в период с 1997 по 2012
годы отмечаются как рост числа зарегистрированных преступлений, так и сни
жение). Так, в 2011 году число зарегистрированных преступлений, ответствен
ность за которые предусмотрена ст. 127 УК РФ, снижается на 51 % по сравне
нию с 2010 годом, что, на наш взгляд, связано не с действительным снижением

количества подобных деяний, а с низкой степенью выявляемое и усовершенствованием способов совершения и сокрытия торговли людьми. В 2012 году по сравнению с тем же 2010 годом число зарегистрированных преступлений сниз-лось на 32 %. Анализ статистики преступлений в сфере работорговли позволяет сделать вывод о том, что большая часть таких преступлений являются латентными. Поэтому выявленные характеристики преступлений в сфере эксплуатации могут служить основой для выработки мер предупреждения таких преступлений, а также послужат базой для нахождения путей совершенствования российского уголовного законодательства, регулирующего преступления против свободы, чести и достоинства личности.

3. Систематизированы криминологически значимые признаки личности
преступника-работорговца и эксплуататора. Сделан ряд основополагающих вы
водов, характеризующих группу риска по совершению преступлений в сфере
использования рабского труда и торговли людьми: в формировании умысла на
совершение преступлений в сфере эксплуатации ведущую роль играет корыст
ный мотив. Последний тесно связан с индивидуальными личностными чертами
группы лиц, являющихся субъектами данной категории преступлений: среди
них доминируют лживость, расчетливость и претенциозность, что проявляется
в стремлении к внешним проявлениям успеха. Это служит стимулом к обога
щению любой ценой и реализации антигуманных способов достижения матери
ального благополучия, из которых торговля людьми и использование рабского
труда являются для личности субъективно приемлемым способом. На основа
нии изученных нами данных можно сделать вывод о том, что личность пре
ступника, организовавшего эксплуатацию и торговлю взрослыми людьми, зна
чительно отличается от личности преступника, торговавшего детьми или же
совершившего единичную сделку в отношении ребенка. Так, торговцы собст
венными детьми отличаются податливостью на соблазны и слабоволием, кото
рые облегчают возникновение корыстной мотивации и сопровождаются не
стойкостью морально-нравственных личностных установок.

Несмотря на неоднородность проявления личности эксплуататора и преступника-работорговца в психической деятельности, различия в основных параметрах ее свойств и видов, проведенные исследования позволили выделить целый ряд существенных признаков и черт личности эксплуататоров и работорговцев, на основании которых стала возможной их классификация с последующей выработкой индивидуально-профилактических мер, наиболее эффективных для личности такого преступника каждой группы.

  1. Характеристика и классификация криминогенных факторов, определяющих происхождение преступлений в сфере эксплуатации. Выделены факторы экономического, социального, политического и духовного характера.

  2. Максимально эффективные для предупреждения использования рабского труда и торговли людьми направления общесоциальной профилактики, осуществляемые через совокупность мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества в экономической (стабилизация экономики, развитие промышленности, снижение инфляции, введение льготных налоговых режимов для организаций, улучшающих условия труда работников), политической (совершенствование трудового, гражданского, семейного, уголовного законодательства, борьба с нищетой, безработицей, повышение расходов государствен-

ного бюджета на социальную сферу), духовной (формирование развитой и высокоморальной личности, с высоким культурно-образовательным уровнем), се-мейно-бытовой (упрощение процедуры усыновления для граждан России, оказание помощи детям из неблагополучных семей) и других сферах.

  1. Выделены повышенно-криминогенные (несовершеннолетние из неблагополучных семей, лица без определенного источника дохода, безработные, группы населения, находящиеся за чертой бедности, легальные доходы которых не могут обеспечить их существования) и повышенно-виктимные (регионы с интенсивными миграционными потоками, субъекты, которые наиболее не защищены от насилия и обмана - несовершеннолетние, молодые женщины) социальные группы, объекты, сферы деятельности. Разработаны меры виктимо-логической профилактики с учетом типологии жертв преступлений в сфере эксплуатации, а также признаки, по которым возможна верификация вероятной жертвы использования рабского труда и торговли людьми.

  2. Разработана система специально-криминологических мер предупреждения использования рабского труда и торговли людьми, включающая мониторинг и аналитическую оценку процессов трудовой миграции, уровня криминализации, процессов внутригосударственной миграции, деятельности потенциальных вербовщиков, а также деятельности лиц, занимающихся поиском детей для усыновления или удочерения и т.д.; контроль мирового киберпространства, координацию действий сельских и городских правоохранительных органов, повышение эффективности предупредительной деятельности муниципальных органов опеки и попечительства.

  3. Разработаны предложения по выявлению возможных работорговцев. В результате проведенного исследования выработаны предложения по индивидуальной, в том числе виктимологической, профилактике использования рабского труда и торговли людьми, состоящие в реабилитации и ресоциализации как криминогенной личности, так и потенциальной жертвы, предоставление им правовой, социальной, медицинской, психологической и другой помощи, реализации системы мероприятий, направленных на перемещение лиц с повышенной виктимностью из социально-неблагополучной среды.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, научные положения, проанализированные вопросы расширяют и углубляют научные криминологические знания о существующих закономерностях преступности в сфере эксплуатации, теоретические основы борьбы с нею. Проанализирован вопрос о соответствии современной редакции ст.ст. 127 и 127 УК РФ потребностям практики борьбы с преступными посягательствами на свободу человека, намечены возможные перспективы совершенствования данных уголовно-правовых норм.

Содержащиеся в исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы могут использоваться при подготовке соответствующих параграфов или разделов учебников и учебных пособий, в преподавании криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов при подготовке специалистов в юридических ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение в деятельность исправительных учреждений методики пре-

дупреждения преступности в сфере использования рабского труда и торговли людьми, разработанной в процессе настоящего исследования, может способствовать повышению эффективности работы, направленной на исправление и ре-социализацию осужденных за преступления против свободы человека и превенцию данного вида преступности.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые деяния, а также в правоприменительной деятельности следственно-судебных органов по реализации уголовно-правовых норм об ответственности за использование рабского труда и торговлю людьми.

Содержащиеся в исследовании положения, дефиниции основных понятий и выводы могут использоваться при подготовке соответствующих параграфов или разделов учебников и учебных пособий, в преподавании криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов при подготовке специалистов в юридических ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Воронежского экономико-правового института, отражены в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, в числе которых следующие: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию Воронежского государственного аграрного университета «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (г. Воронеж, 2011 г.), научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (г. Воронеж, 2013 г.); получили отражение в одиннадцати публикациях автора по данной теме (общим объемом 2,9 п.л.), в том числе пять - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Выводы, научные разработки, учебные и методические рекомендации внедрены в практическую деятельность прокуратуры Воронежской области, а также внедрены в учебный процесс Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного аграрного университета (использованы в процессе преподавания дисциплин: уголовное право, криминология).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Субъективные признаки использования рабского труда и торговли людьми

Использование рабского труда и торговля людьми – это преступления против личности, индивидуальной свободы и независимости, принимающие различные формы на протяжении всей истории человечества. В тех или иных формах они сохраняются и в современном мире.

В настоящее время использование рабского труда и торговля людьми – одни из тяжелейших форм транснациональной организованной преступности, сопровождающиеся самыми циничными и жестокими нарушениями прав человека.

Внимание международного сообщества проблема использования рабского труда и торговли людьми привлекла в XIX в. Среди международных документов можно выделить Конвенцию о торговле белыми рабынями (1904-1910 гг.). Однако Конвенция о полном запрещении рабства и работорговли была принята Лигой наций и ратифицирована большинством государств только в 1926 г5. В декабре 2000 г. на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол о предупреждении, пресечении и наказании за торговлю людьми, особенно женщинами и детьми. Данная Конвенция определила обязанности государств по противодействию торговле людьми.

В российском дореволюционном уголовном законодательстве уже существовали нормы, запрещавшие торговлю людьми. Профессор С.В. Познышев указывал на то, что самое тяжкое посягательство на свободу – это, конечно, поставление человека в положение невольника, в положение лица, свобода и личность которого подлежат всецело усмотрению другого лица. Вполне понятно, что и отношение уголовного кодекса к этому возмутительному преступлению должно быть строже, чем к другим посягательствам на свободу. При этом наказуемо должно быть и участие в самом поставлении лица в положение невольника, и участие в торге какими-либо невольниками6.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (ст. 1410) говорится о запрете продажи в рабство или вообще передачи «азиятцам или другим иноплеменным» российских подданных или лиц, находящихся под покровительством российских законов7.

Уголовное уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1903 г. в ст. 501 предусматривало следующее: «Виновный 1) в продаже или в передаче в рабство или неволю, 2) в торге неграми, 3) в непосредственном или ином участии в сем торге или в приспособлении или вооружении судна для сего торга, наказывается в случаях, пунктами первым или вторым сей статьи указанных, - каторгою на срок не свыше восьми лет; в случаях, пунктом третьим сей статьи указанных, - заключением в исправительном доме…»8

В советский период истории российского законодательства проблема торговли людьми применительно к СССР не признавалась. Несмотря на это, СССР был участником ряда международных договоров, касающихся рабского труда и торговли людьми, среди которых необходимо отметить следующие: 1. Конвенция относительно рабства 1926 г. с изменениями, внесенными Протоколом от 7 декабря 1953 г. Вступила в силу для СССР 8 августа 1956 г. 2. Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г. Вступила в силу для СССР 30 апреля 1957 г. 3. Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г. Вступила в силу для СССР 9 ноября 1954 г.

Ратифицируя данные международно-правовые акты, направленные на борьбу с торговлей людьми, СССР каждый раз делал специальные оговорки о том, что такого явления в стране не существует, ратификация осуществляется только из целей поддержки усилий других стран. Между тем, и в СССР все было не так однозначно. Принудительный труд, выходящий за рамки того, который дозволялся в соответствии с Конвенциями МОТ, в

СССР процветал. Именно благодаря ему был построен Беломоро-Балтийский канал, осуществлены многие другие грандиозные стройки века9. В период коллективизации присваивались плоды чужого тяжелого труда, при этом дети крестьян становились обреченными на смерть от голода.

Особенно актуальной для России проблема использования рабского труда стала в конце XX века. Но до недавнего времени проблема ответственности за торговлю людьми в УК РФ решалась лишь частично. Вскоре после криминализации торговли несовершеннолетними в 1995 г. (ст. 1232 УК РСФСР 1960 г.) стало очевидно, что подобные сделки совершаются в отношении людей любого возраста, все большее распространение получают факты торговли людьми и обращения их в рабство. В связи с этим законодатель возвращается к данному институту уголовно-правовой ответственности и Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. в Уголовный Кодекс вводятся новые составы преступлений – ст. 1271 «Торговля людьми» и ст. 1272 «Использование рабского труда». Этот же закон отменил действие ст. 152 «Торговля несовершеннолетними», положения которой в качестве квалифицирующего признака вошли в статью «Торговля людьми». С принятием данных поправок Россия выполнила международные обязательства, связанные с подписанием 15 декабря 2000 г. в Италии Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющего Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Протокол ратифицирован Российской Федерацией 26 апреля 2004 г. (Федеральный закон от 26 апреля 2004 г. – Собрание законодательства Российской Федерации, 2004 г., № 18, ст. 1684).

Объект использования рабского труда и торговли людьми в науке уголовного права определяется, исходя из господствующей доктрины объекта преступления и из местоположения соответствующих статей в структуре УК.

Квалифицирующие признаки использования рабского труда и торговли людьми

С мотивом преступления неразрывно связана цель преступления – идеальный образ желаемого будущего результата, к которому стремится преступник, совершая преступление68.

Итак, наряду с прямым умыслом обязательным признаком субъективной стороны торговли людьми является наличие цели эксплуатации человека, характеризующей любое из деяний, образующих объективную сторону. Указание законодателем данного признака составило определенную проблему практического применения ст. 1271 УК РФ.

Так, существуют расхождения относительно того, является ли цель эксплуатации необходимым признаком только вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения, или такая цель – необходимый признак всех форм совершения этого преступления, в том числе и купли-продажи. Как нами уже отмечалось, на наш взгляд, законодатель использует не совсем корректную и нелогичную с точки зрения и русского языка, и юридической техники широкую трактовку понятия «торговля людьми», ставит знак равенства между понятиями «купля-продажа», «вербовка», «перевозка», «передача» и «укрывательство», которые образуют состав преступления торговли людьми не только в совокупности, но и в отдельности. Из всего этого следует вывод о том, что цель эксплуатации присуща купле-продаже наряду с другими формами совершения этого преступления. Но, как справедливо подчеркивают многие авторы69, в связи с этим возникают сложности при квалификации действий, связанных с куплей-продажей человека, совершенных без цели эксплуатации. Особенно проблематичен в этом случае вопрос об уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними (особенно малолетними).

Так, в апреле 2005 г. жительница г. Каменск-Уральский Свердловской области Ирина Г. продала свою трехлетнюю дочь Елену за 80 рублей. На вырученные деньги она хотела купить водку70.

30 сентября 2005 г. прокуратура Красноярского района Астраханской области направила в суд уголовное дело с обвинительным заключением по факту продажи А.А. С -ым, сотрудником Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области, четырех граждан Узбекистана. 1 июня 2005 г. А.А. С - ов задержал под предлогом проверки документов пять граждан Узбекистана, прибывших на станцию Аксарайская на поезде Душанбе – Астрахань. У них незаконно были изъяты документы, удостоверяющие личность, паспорта и миграционные карты. Все задержанные были доставлены в межрайонный отдел Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области, где, по данным следствия, А.А. С - в, применяя физическое и психическое насилие, стал требовать от задержанных согласия на принудительную работу на территории России. Одному из задержанных удалось бежать. Оставшиеся граждане Узбекистана были переданы сначала посреднику по 500 руб. за каждого, а затем перепроданы предпринимателю из поселка Степной Волгоградской области уже по 3 тыс. руб. для дальнейшего использования их на сельскохозяйственных работах71.

В отдельных случаях у посредника сделки или у продавца цель может отсутствовать. В этой связи мы согласны с мнением А.И. Милевского, который отмечает, что «посредником-пособником является лицо, которое, действуя по поручению продавца или покупателя, непосредственно выполняет отведенное только ему поручение. У посредника, несмотря на внешнюю совместность действий с торговцами, отсутствует умысел на достижение единой преступной цели с той стороны (сторонами), от имени которой (которых) он выступает»72. Как известно, посредники могут и не преследовать цели эксплуатации «предмета сделки», т.к. они могут действовать безвозмездно либо за вознаграждение, получаемое от продавца. Таким образом, ввиду того, что в данном случае привлечение к уголовной ответственности может быть затруднено, мы считаем излишним указание на специальную цель эксплуатации.

Обратимся к значению термина «эксплуатация»: это присвоение результатов чужого неоплаченного труда73. Законодатель вновь использует расширительное толкование, не охватывая, однако, данным понятием все возможные варианты совершения противоправной передачи человека. Например, если происходит передача - получение человека в целях удовлетворения сексуальных потребностей самого исполнителя преступления.

Понятие эксплуатации раскрывается в примечании 2 к ст. 1271 УК РФ и включает: 1) использование занятия проституцией другими лицами; 2) иные формы сексуальной эксплуатации; 3) рабский труд (услуги); 4) подневольное состояние.

Полагаем данное понятие недостаточно полным и предлагаем изложить примечание 2 к ст. 1271 УК РФ в следующей редакции:

Под выгодой имущественного или иного характера в настоящей статье понимаются получение денежных средств, имущества, услуг и т.д., использование занятия проституцией другими лицами, иные формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд, подневольное состояние, изъятие органов или тканей для трансплантации, удовлетворение собственных потребностей.

Использование занятия проституцией другими лицами предполагает, что субъект преступления сам не занимается проституцией, а организует занятие проституцией другими лицами74. Согласно ст. 1 Конвенции ООН о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, под понятие «эксплуатация проституции другими лицами» подпадают и такие случаи, когда жертва дает согласие на эксплуатацию

Личность преступника-работорговца

Проведенное исследование позволяет сделать ряд основополагающих выводов, характеризующих группу риска по совершению преступлений в сфере использования рабского труда и торговли людьми.

1. В формировании умысла на совершение преступлений в сфере торговли людьми ведущую роль играет корыстный мотив. Последний тесно связан с индивидуальными личностными чертами группы лиц, являющихся субъектами данной категории преступлений: среди них доминировали лживость, расчетливость и претенциозность, что проявлялось в стремлении к внешним проявлениям успеха. Это служило стимулом к обогащению любой ценой и реализации антигуманных способов достижения материального благополучия, из которых торговля людьми и использование рабского труда являлись для личности субъективно приемлемым способом.

2. Такая категория лиц, как торговцы собственными детьми отличалась податливостью на соблазны и слабоволием, которые облегчали возникновение корыстной мотивации и сопровождались нестойкостью морально-нравственных личностных установок.

3. Полученные в ходе экспериментально-психологического исследования данные раскрывают глубинные, индивидуальные характеристики личности лиц, составляющих группу риска по торговле людьми и использованию рабского труда. Результаты этого анализа могут быть использованы в качестве вспомогательных характеристик в ходе предупредительной деятельности.

Безусловно, личность преступника-работорговца, конечно, не исчерпывается только указанными свойствами, которые несомненно поддаются коррекции. Необходимо учитывать, что личность преступника представляет собой совокупность социально значимых негативных свойств, образовавшихся в ней в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми. В свою очередь, именно личность является носителем причин совершения преступлений, поэтому своевременное и успешное предупреждение преступлений возможно лишь тогда, когда внимание будет сконцентрировано на личности преступника, на глубоком изучении всех ее особенностей.

Между этапом познания, оценки преступности и этапом организации борьбы с ней обязателен этап выявления детерминации и причинности преступности. Воздействовать необходимо в первую очередь на то, что порождает, обусловливает преступность и ее развитие. Поэтому изучение проблемы использования рабского труда и торговли людьми включает в себя анализ причин и условий совершения данных преступлений.

Для того чтобы более подробно остановиться на этой проблеме, необходимо сделать несколько замечаний о причинности в целом.

Причинность – это один из видов связей вещей и явлений, это связь производящая, иначе говоря «генетическая», то есть определяющая именно факт порождения какого-либо явления, процесса186.

В криминологии под причинами понимают социально-психологические детерминанты, которые непосредственно порождают, воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие187.

Задача криминологии – раскрыть причины преступности для ее последовательного снижения и ликвидации. А.Г. Мусеибов отмечает: «Данные об указанных обстоятельствах составляют ядро информационной базы раннего предупреждения преступлений – профилактики. Чем выше концентрация в объекте обстоятельств, выступающих в качестве причин, тем выше вероятность совершения преступлений и тем интенсивнее и многообразнее по содержанию должна быть профилактика»188. Поэтому роль информации о причинах преступности в содержании криминологической характеристики трудно переоценить.

Условия – такие антисоциальные явления, которые сами не порождают преступность и преступления, а способствуют, облегчают, интенсифицируют формирование и действие причины. Кроме того, считаем целесообразной дифференциацию на условия, способствующие проявлению либо действию причин, и условия, способствующие достижению преступного результата190.

На наш взгляд, для предупреждения преступлений в сфере использования рабского труда данные об условиях имеют особенное значение, поскольку именно ими определяется в значительной мере выбор формы преступного поведения, способов и средств совершения преступлений. Это в значительной мере объясняется тем, что причины по содержанию носят социально-психологический характер, а условия имеют также экономическое, политическое, правовое, организационное содержание. Причины порождают преступность, условия способствуют формированию причин к преступному действию. Условия сами не могут породить преступление и преступность. Но без их наличия причина не может ни сформироваться, ни реализоваться. Таким образом, между причинами и условиями существует тесное взаимодействие, наличие которого и позволяет использовать обобщенное понятие «криминогенные детерминанты», охватывающее и те, и другие.

Как неоднократно отмечалось в криминологической литературе, различие в содержании причин и условий преступности имеет также и практическое значение, а именно для построения механизмов предупреждения преступности, определения субъектов и видов профилактической деятельности. Так, минимизация причин преступлений – криминогенной групповой и индивидуальной психологии требует длительной воспитательной работы по замещению ее на некриминальную психологию. Считается, что серьезная криминализация российского общества, о чем говорят цифры уголовной статистики последних десятилетий, потребует интенсивной борьбы с криминалом не одного поколения. Устранение же условий, их блокирование не потребует столь длительного периода времени. Иногда достаточно исправить ошибки законодательства, которые благоприятствовали совершению преступлений191. В то же время, мы считаем, что такие условия, способствующие преступности, как неуправляемая миграция, коррупция, безработица, последствия глобализации в виде терроризма и международной преступности невозможно искоренить в течение небольшого периода времени.

Специально-криминологические меры предупреждения использования рабского труда и торговли людьми

Анализируя недостатки в деятельности правоохранительных органов и органов прокуратуры по противодействию эксплуатации, на наш взгляд, необходимо указать на следующие: неумение предупреждать рабский труд и торговлю людьми, нежелание вести активную борьбу с рабским трудом и торговлей людьми, неумение осуществлять раскрытие фактов использования рабского труда и торговли людьми, коррупция в правоохранительных органах как фактор, противодействующий эффективной борьбе с преступлениями в сфере эксплуатации, нежелание взаимодействовать с общественными объединениями, недостаточность взаимодействия со СМИ, слабое участие в правовом воспитании населения.

Результативность профилактического воздействия на преступность во многом зависит от совместной согласованной деятельности субъектов профилактики. Единство системы профилактики диктует необходимость взаимодействия как по вертикали – с вышестоящим звеном системы, так и по горизонтали – с аналогичными и другими органами в различных регионах, не являющимися вышестоящими. Именно второй вид координации и взаимодействия заключает в себе более широкие неиспользованные в практике возможности борьбы с работорговлей.

Также необходимо отметить, что узкий односторонний подход не дает положительных результатов, эффективность его низка. Усилия органов и лиц, занимающихся специальной профилактикой, их взаимоподкрепление, преодоление параллелизма и дублирования дает возможность повышать силу воздействия на факторы, способствующие распространению использования рабского труда и торговли людьми. Только объединенные усилия специалистов различных отраслей способны привести к успеху специальных профилактических мер. Комплексный подход к предупредительной деятельности дает качественно новый, более высокий уровень воздействия на факторы, могущие привести к совершению преступлений в сфере работорговли.

Решение задач по выявлению, устранению, нейтрализации или ослаблению объективных и субъективных факторов преступности в сфере работорговли требуют теоретического исследования узловых криминологических проблем предупреждения преступности в данной сфере и, в первую очередь, индивидуальной профилактики таких преступлений, без чего невозможна разработка и эффективное использование конкретных профилактических мероприятий субъектами предупредительной деятельности. В то же время выявление лиц, которые могли совершить преступление и продолжать преступную деятельность, основано на осведомленности о тех людях, вероятность криминального поведения которых прогнозируется как высокая, на знании закономерностей детерминации, причинности преступной деятельности и ее развития.

Существует множество точек зрения относительно того, что следует понимать под термином «индивидуальная профилактика».

Так, под индивидуальным предупреждением преступлений понимают «деятельность государственных и образованных в соответствии с законом негосударственных органов, организаций и их представителей по выявлению лиц, от которых, судя по объективно установленным данным, можно ожидать совершения преступлений, и оказанию на них и окружающую их социальную микросреду позитивного корректирующего воздействия»277.

А.Г. Лекарь под индивидуальной профилактикой понимал деятельность органов внутренних дел по своевременному выявлению лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и недопущению совершения ими преступлений путем воспитательного воздействия на них и принятия других мер к преодолению их антиобщественных взглядов, привычек, наклонностей278.

А.М. Яковлев считал, что объектом индивидуальной профилактики является поведение, либо прямо нарушающее нормы уголовного закона, либо нарушающее нормы морали и проявляющее реальную тенденцию перерасти в собственно преступное

поведение; то есть объектом индивидуальной профилактики является отклоняющееся поведение в широком смысле слова. Целью индивидуальной профилактики является изменение, перестройка отклоняющегося поведения с тем, чтобы либо пресечь преступную деятельность, либо изменить криминогенную тенденцию в поведении лица279.

По мнению О.Л. Дубовик, индивидуальная профилактика преступлений – это специализированное воздействие на личность, поведение которой свидетельствует о стремлении к совершению преступления, с целью обеспечения ее правомерного поведения путем улучшения условий жизни, изменения психологических свойств, побуждения к отказу от принятого решения о преступном поведении280.

Рассматривая индивидуальную профилактику как вид индивидуального предупреждения преступлений, Ю.М. Антонян указывает, что под ней следует понимать создание обстановки, устраняющей вредные влияния на лицо или обеспечивающей необходимую стойкость в отношении него в процессе нравственного формирования личности; выявление и устранение конкретных источников вредных влияний на нее, исправление и перевоспитание правонарушителей281.

Г. С. Саркисов полагает, что микросреда не является объектом индивидуальной профилактики преступлений282. С такой позицией трудно согласиться, так как именно микросреда способствует формированию у личностей негативных черт, детерминирующих криминальное поведение.

Е.Б.