Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Гайдашов Александр Васильевич

Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность
<
Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность
>




Гайдашов Александр Васильевич. Уголовная ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 1997. - 168 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВ1ЩЕНИЕ

ГЛАВА I. Общая характеристика предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность

§ I Современное состояние уголовно-правовой борьбы с хищениями культурных ценностей

§ 2 Понятие предметов, имеющих особую ценность

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика состава

хищения предметов, имеющих особую ценность

§ I Объект и предмет хищения предметов, имеющих особую ценность

§ 2 Объективная сторона хищения предметов, имеющих особую ценность •

§ 3 Субъективная сторона хищения особо ценных

предметов

§ 4 Субъект хищения предметов, имеющих особую ценность

ГЛАВА 3. Квалифицирующие признаки хищения предметов, имеющих особую ценность

§ І Хищение предметов, имеющих особую ценность, со вершенное группой лиц по предварительному сгово ру, организованной группой или преступным сооб ществом (преступной организацией) стр. 121

§ 2 Хищение предметов,, имеющих особую ценность, совершенное неоднократно стр. 135

§ 3 Хищение предметов, имеющих особую ценность, повлекшее их уничтожение, порчу или разру шение предметов стр. 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 153

СПИСОК ИСПОЛЪЗОБАШОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 160 

Введение к работе

Актуальность исследования. Культурные ценности являются высшими проявлениями достижений мировой материальной и духовной культуры. Концентрируя в себе многовековой опыт человечества, они самым непосредственным образом проявляют свою преобразующую социальную функцию по отношению к человечеству и обществу в це-дом. Иными словами, выступают не только как предметы украшения, но и затрагивают сферу жизнеобеспечения, интеллектуальный и культурный потенциал общества. Культурные ценности - это достояние народа и потому так остро стоит задача их сбережения и сохранения.

Современное российское общество, встав на путь кардинальных преобразований, столкнулось с множеством проблем. Одна из них - защита культурных ценностей от преступных посягательств. Важность и актуальность такой задачи очевидны. Трудно спорить с тем, что именно культурный образ страны обычно привлекает основное внимание и он же формирует у мировой общественности чувство уважения к народу, его таланту и трудолюбию, самобытности. К сожалению, этот же образ, особенно в последнее время, притягивает внимание многих криминогенных элементов, возбуждает у них желание незаконного завладения тем или иным национальным шедевром.

Представители правоохранительных органов большинства стран мира называют хищения культурных ценностей второй по величине проблемой международного характера, уступающей лишь контрабанде наркотиков. Являясь наиболее общественно опасной категорией преступлений, связанной с различными формами посягательств на культурные ценности, они получили наибольшее распространение в конце 70-х и в начале 80-х годов. Совершаемые на этой почве преступления и вывоз похищенных раритетов за границу приобрели исключительную остроту и злободневность, а в настоящее время приняли особо угрожающий характер. При этом отмечается выраженная тенденция роста хищений культурных ценностей. Если в 1982 году на территории СССР было зарегистрировано 311 подобных преступлений, то через 14 лет, в 1996 году, только на территории России - 3119. Многочисленные и разнообразные материалы правоохранительной деятельности свидетельствуют о наличии в стране наиболее опасных антиобщественных проявлений - преступных сообществ (преступных организаций) с широко разветвленными связями как внутри страны, так и за рубежом. Они специализируются на хищениях, скупке, сбыте и нелегальном вывозе за пределы России культурных ценностей, чем причиняют невосполнимый ущерб государству.

Беспринципное стремление некоторых коллекционеров и лиц со значительными материальными средствами к скупке культурных ценностей в условиях кризисных ситуаций, экономического спада, инфляционных процессов предопределили возникновение в стране почти неконтролируемого рынка культурных ценностей, который, в свою очередь, выступает мощным катализатором преступности, связанной с ними. Для поддержания "антикварного рынка", где удовлетворяется спрос на конкретные особо ценные предметы и определяются цены на них, в западно-европейских странах и США функционирует более 150 специализированных магазинов, среди которых особую известность приобрели аукционные дома "Кристи" и "Сотби".

Государство в последнее время несколько акцтивизировало деятельность по борьбе с посягательствами на культурные ценности. В частности, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 1487 от 30 ноября 1992 г. "Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации", принят Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. "О вывозе и ввозе культурных ценностей", ряд ведомственных нормативных актов, регулирующих учет, хранение и использование культурных ценностей.

Увеличилась раскрываемость подобных преступлений: 1994 год -40,4%, 1995 год - 43%, 1996 год - 45%. Наращивают усилия специализированные подразделения уголовного розыска по борьбе с хищениями культурных ценностей, созданные практически во всех крупных регионах.

Между тем, до настоящего времени в стране не сформирована единая концепция государственного обеспечения сохранности культурных ценностей, надлежащим образом не определен их правовой статус.

Уголовно-правовая норма, предусматривающая серьезную ответственность за хищение предметов, имеющих особую ценность, практически не работает, так как нет единого и приемлемого большинством ученых и практиков понятия культурных ценностей.

Изучение уголовных и судебных дел показало, что некоторые вопросы, связанные с квалификацией хищений предметов, имеющих особую ценность, решаются неоднозначно, что ведет к следственным и судебным ошибкам. Необходимо отметить, что до настоящего времени нет ни одного монографического исследования, которое бы охватывало вопросы, связанные с квалификацией хищений культурных ценностей. Актуальность диссертации соискателя заключается в обращенности исследования к обозначенным выше проблемам.

Цеди и задачи исследования. Целью исследования является изучение теории и практики борьбы с хищениями культурных ценностей; установление основных признаков данного преступления, позволяющих отграничивать его от сходных преступных деяний; разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и деятельности органов внутренних дел.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1 По данным ГУУР МВД РФ.,

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, законодательную базу, определить уровень научной разработанности темы;

- проанализировать и уточнить содержание основных понятий темы: "культурные ценности", "памятники истории и культуры", "культурное наследие";

- проанализировать общее понятие хищения, характеризующее все формы исследуемого состава для внесения в данное понятие уточнений;

- раскрыть юридические признаки хищения предметов, имеющих особую ценность, выделяя признаки, характеризующие особенности родового и непосредственного объекта, предмета преступления, субъекта;

- проанализировать современное состояние уголовно-правовой борьбы с хищениями культурных ценностей, выявить причины и условия, способствующие совершению подобных преступлений, разработать предложения и рекомендации по их ликвидации для совершенствования деятельности органов внутренних дел;

- изучить способы совершения хищения предметов, имеющих особую ценность.

Объектом исследования является хищение предметов, имеющих ценность, совершенное путем кражи, грабежа, разбоя, мошенничества, присвоения и растраты, а также деятельность правоохранительных органов по применению уголовного законодательства о хищениях культурных ценностей.

Предметом исследования выступают конкретные проявления хищения предметов, имеющих особую ценность, совершаемого путем кражи, грабежа, разбоя, мошенничества, присвоения и растраты, а также вопросы, возникающие при квалификации таких действий.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический материализм. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, уго ловного законодательства, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации).

В диссертации использована криминологическая, уголовно-правовая, гражданско-правовая, искусствоведческая и социальная литература.

Эмпирическая база. Была изучена опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) и статистические учеты ГИЦ МВД России, Министерства юстиции, ГУВД Санкт-Петербурга и УВД Администрации Тверской области за период 1990-1996 г.г.; обобщено более 250 уголовных дел о хищениях предметов, имеющих особую ценность; проведено анкетирование 100 работников ОВД 20 музейных работников и искусствоведов.

Кроме этого, применялись исторический, логический, сравнительно-правовой и другие научные методы исследования.

Научная новизна диссертации. Диссертация посвящена проблемам хищений предметов, имеющих особую ценность, и является одной из первых попыток рассмотрения данного вопроса на основе нового уголовного законодательства.

В диссертации дано определение понятия "культурных ценностей"; дана уголовно-правовая характеристика хищений предметов, имеющих особую ценность; раскрыты элементы и признаки данного состава преступления; момент его окончания; мотивы и цели совершения; определены обстоятельства, влияющие на квалификацию содеянного; выявлены причины и условия, способствующие совершению хищений особо ценных предметов; разработаны рекомендации по совершенствованию борьбы с хищениями особо ценных предметов; раскрыты особенности личности расхитителя культурных ценностей.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Содержание и понятие "культурных ценностей".

2. Внесение изменений в ст. 164 УК РФ, связанное с заменой формулировки "предметов или документов, имеющих особую истори ческую, научную, художественную или культурную ценность...", на термин " "культурные ценности".

3. Раскрытие признаков, характеризующих хищение предметов, имеющих особую ценность, независимо от способа: "изъятие", "обращение", "противоправность", "безвозмездность , "чужое имущество", "корыстные мотивы и цель" и "причинение имущественного ущерба".

4. Внесение изменений в понятие хищения, связанное с изъятием из него разделительного союза "или".

5. Квалификация действий лиц, совершивших хищение предметов, имеющих особую ценность, неоднократно, жбо в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группой.

6. Разграничение неоднократных и продолжаемых хищений предметов, имеющих особую ценность.

7. Внесение в постановление Пленума Верховного Суда СССР от II июля 1972 г., содержащего определение продолжаемого преступления, дополнения, связанного с указанием на "единый источник" изъятия и обращения имущества.

Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства относительно хищения предметов, имеющих особую ценность.

Выводы и предложения диссертации позволят определить предметы, обладающие признаками культурных ценностей, а также раскрыть элементы и признаки хищения особо ценных предметов. Результаты исследования могут быть использованы в следственной практике по делам о хищениях культурных ценностей, в работе по предупреждению, пресечению и раскрытию подобных преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, предложения по совершенствованию законодательства обсуждались на заседании кафедры уголовного права ЮИ МВД РФ, из ложены автором в двух опубликованных статьях. Б процессе исследования были подготовлены предложения по совершенствованию отдельных положений нового уголовного кодекса РФ.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав (в первой главе два параграфа, во второй - четыре и в третьей - три), заключения и списка использованной литературы.