Уголовная ответственность за наемничество Молибога Олег Юрьевич

Уголовная ответственность за наемничество
<
Уголовная ответственность за наемничество Уголовная ответственность за наемничество Уголовная ответственность за наемничество Уголовная ответственность за наемничество Уголовная ответственность за наемничество Уголовная ответственность за наемничество Уголовная ответственность за наемничество Уголовная ответственность за наемничество Уголовная ответственность за наемничество
>



Молибога Олег Юрьевич. Уголовная ответственность за наемничество : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-12/405-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная обусловленность уголовной ответственности за наемничество

§ 1. Историческая эволюция ответственности за наемничество

§ 2. Ответственность за наемничество в современном уголовном праве зарубежных стран

Глава II. Ответственность за наемничество з уголовном праве России

§ 1. Объективные признаки состава наемничества

1.1. Объект наемничества

1.2. Объективная сторона наемничества

§ 2. Субъективные попзнакл состава наемничест-

2.1. Субъект наемничества

    1. Субъективная сторона наемничества

    2. § 3. Квалифицированные^ виды наемничества

§ 4. Проблемы регламентации уголовной ответственности за наемничестве Заключение

Список нормативных актов и литературы, использованных пои написании диссеотации 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года впервые сформулированы составы новой для российского уголовного права группы преступлений - преступлений против мира и безопасности человечества (раздел XII, глава 3 4 УК РФ).

Уголовное законодательство многих развитых стран в настоящее время ставит в качестве приоритетной задачу зашиты общечеловеческих ценностей -то есть тех благ и интересов, которые принадлежат всему человечеству. Для Российской Федерации такая постановка вопроса является новой, в связи с чем имеются многие затруднения в понимании места этих преступлений по отношению к традиционным уголовно-правовым нормам, содержащимся в национальном Уголовном Законе.

Известно, что положения 3 4 главы УК РФ прямо корреспондируют к нормам и принципам международного права, что порождает многие сложности как з теоретическом понимании юридического места этих норм, так и в возможности их практического применения. Сказанное касается и состава наемничества, предусмотренного в ст. 359 УК РФ.

В отечественной науке уголовного права отсутствует специальное исследование, посвященное юридическому анализу этого преступления - в имеющихся работах общеуголовного плана уделено внимание со ставу наемничества всего лишь как одного из преступлений против мира и безопасности человечества.

При этом наемничество обычно произвольно определяется всего лишь как преступление против "обычаев и правил ведения войны". В то же время факт существования наемничества в формально мирное время не вызывает сомнений, а для нашей страны является повседневной действительностью. Особенно это касается региона Северного Кавказа - ведь общеизвестным фактом является то, что на территории ряда субъектов РФ (Чечни, Ингушетии, Дагестана) практика наемничества стала "обычным" явлением. С другой стороны, в судебной практике практически полностью отсутствуют дела по обвинению з совершении этого преступления. На наш взгляд, данный феномен обусловлен как социальными, так и формально-юридическими причинами.

Поэтому тема, посвященная уголовной ответственности за наемничество, представляется весьма актуальной и необходимой для проведения специального диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование юридического значения состава наемничества в национальном Уголовном законодательстве России, а также значения международно-правовых норм для определения преступности и наказуемости этого деяния.

Также в качестве цели выступает детальное изучение объективных и субъективных признаков дан ного преступления, а также решение возможных проблем при применении ст. 359 УК РФ.

Достижение этого возможно путем решения следующих задач:

1) теоретического обоснования социально- исторической обусловленности уголовной ответственности за наемничество;

2) обоснование приоритета международно- правовых норм з регламентации оснований и пределов ответственности за совершение этого преступления;

3) сравнительно-правового анализа нормы о наемничестве в современном уголовном законодательстве зарубежных стран;

4) исследования объективных и субъективных признаков наемничества в национальном российском законодательстве;

5) разработки предложений по совершенствованию нормы о наемничестве в уголовном законодательстве России.

Объектом такого исследования являются общественные отношения и интересы, связанных с установлением и возможностью реализации уголовно-правовой ответственности за совершение актов наемничества.

В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достиже ния наук уголовного, международного, конституционного права, философии права.

Нормативной основой (предметом) исследования явились Конституция Российской Федерации- 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, федеральные конституционные и федеральные законы РФ (например, Федеральный закон РФ "О международных договорах Российской Федерации"), международные пакты, договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация (среди которых: Устав организации Объединенных Наций, Статут Международного Суда ООН, Женевские конвенции "Об обращении с военнопленными" и "О защите гражданского населения зо время войны" от 12 августа 194 9 года; Дополнительный Протокол I к Женевским конвенциям 194 9 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 197 7 года; Конвенция о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников 1989 года; Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и протоколы к нему, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Устав Совета Европы и другие), постановления Верховного Суда России, другие нормативные акты.

Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего конституционного и уголовного законодательства зарубежных стран (Ве ликобритании, Германии, Испании, Польши, Франции, США), касающегося изучаемой проблемы.

В процессе исследования изучены исторические памятники уголовного и иных отраслей права РСФСР, СССР и ряда иностранных государств, а также источ-« ники по всемирной и российской истории.

Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области международного права, уголовного права, общей теории права.

При этом надо особо выделить труды следующих отечественных и зарубежных ученых: С. С. Алексеев, И. П. Блищенко, А. И. Бойцов, И. И. Карпец, С. Г. Ке-лина, М.И. Ковалев, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, И. И. Лукашук, А. В. Наумов, Ю.В. Николаева, А. А. Пионтковский, П. С. Ромашкин, А. К. Трайнин, Г. И. Туккин, Дж. Флетчер, В.М. Чхиквадзе, К. Nagy, А. Neier.

Изучена имеющая отношение к теме исследования практика Международного Суда ООН, а также Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Ставрополе, Краснодаре и Пятигорске. По специально разработанной анкете опрошено 150 сотруд-ников юридических организаций.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное анализу основания и пределов уголовной ответственно сти за наемничество. Приоритетное внимание уделено проблеме практического применения ст. 359 УК России, а также ее соотношения с нормами международного права - -Дополнительными Протоколами к Женевским конвенциям 194 9 года, Конвенции о наемничестве 19889 года и пр. По существу, новизна настоящего исследования заключается з его актуальности и проблемности в реальном правоприменении.

Комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера социальной обусловленности, объективных и субъективных признаков состава наемничества как самостоятельного преступления против мира и безопасности человечества .

Практическая значимость работы состоит в тс::/, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества .

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:

1. Социально-историческая обусловленность установления уголовной ответственности за наемничество в международном уголовном праве и в нацио нальном уголовном законодательстве России. Обосновывается позиция, согласно которой феномен наемничества как таковой исторически обусловлен наличием "свободных рук" в условиях господства товарно-денежных отношений. Однако, военное наемничество играло в итоге отрицательную роль в различных обществах - и либо исчезало с исторической сцены, либо являлось одним из факторов, приводящих к гибели той или иной цивилизации. В настоящее время наемничество является очевидно осуждаемым средством проведения политических акций - в первую очередь, военного характера.

2. Приоритет международного права в пределах регламентации уголовной ответственности за совершение актов наемничества. Разрешение юридических коллизий уголовно-правового характера при применении ст. 359 УК РФ на основе приоритета действующих для России актов международного права. В первую очередь это относится к различному пониманию юридически значимого участия наемников в проведении акций, направленных против интересов государственной безопасности, не являющихся проявлениями военных операций или боевых действий з собственном смысле этого слова.

Сближение положений современного уголовного законодательства различных стран в вопросе об уголовной ответственности за наемничество. Разрешение коллизий между национальными законами и положения ми международного права з пользу последних - особенно это значимо для стран общей системы права.

4. Самостоятельный характер объективных и субъективных признаков состава наемничества. Наличие в ст. 359 УК РФ двух самостоятельных составов преступления (части 1 и 3) - в связи с этим фактом в диссертации проведено их последовательное разграничение в процессе анализа элементов соответствующих составов. Кроме того, обоснована позиция о необходимости совокупной квалификации всех преступлений, совершаемых как наемниками, так и лицами, обучающими, финансирующими, использующими последних .

5. В работе обосновывается необходимость установления уголовной ответственности за наемничество с 14-ти летнего возраста з силу специфического характера и очевидно больной степени общественной опасности этого преступления.

6. На основе анализа норм международного права и положений УК РФ обоснована новая редакция ст. 359 УК РФ, позволяющая юридически более правильно применит указанную норму Уголовного закона на практике.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в двух статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Краснодаре, Ставрополе, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права и процесса

Ставропольского государственного университета. Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В параграфе первом первой главы исследовано понятие наемничества и историческая эволюция ответственности за него. Второй параграф первой главы содержит сравнительный анализ норм об уголовной ответственности за совершение наемничества в современном уголовном праве зарубежных государств.

комплексный анализ объективных этого преступления (параграф 1) їх признаков (параграф 2) . Третий исследование вопроса о возможном

Во второй главе рассмотрены проблемы уголовной ответственности за наемничество в УК России, а именно проведен признаков состава и его субъектизнь параграф содержит разрешении теоретических и практических проолем, связанных с вопросами квалификации и отграничения изучаемого состава преступления.

В заключении приводятся итоги и выводы исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.