Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Мажинская Наталья Геннадьевна

Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан
<
Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан
>




Мажинская Наталья Геннадьевна. Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-12/407-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История преступлений, нарушающих избирательные

права граждан в российском уголовном праве 12

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика

преступлений, нарушающих избирательные

права граждан 55

2.1. Избирательные права как объект уголовно-правовой

охраны 55

2.2. Предмет преступлений, нарушающих избирательные

права граждан 66

2.3. Объективные признаки преступлений,

нарушающих избирательные права граждан 90

2.4. Субъективные признаки преступлений,

нарушающих избирательные права граждан 130

ГЛАВА 3. Особенности квалификации

преступлений, нарушающих

избирательные права граждан 147

3.1. Отграничение преступлений, нарушающих
избирательные права граждан от административных

правонарушений и смежных составов 147

3.2. Совершенствование

законодательства, устанавливающего уголовную ответственность

за нарушение избирательных прав граждан 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

БИБЛИОГРАФИЯ 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проведение правовой реформы и совершенствование российского законодательства должно осуществляться в соответствии с конституционным принципом, утверждающим приоритет прав человека как высшей ценности всей государственно-правовой и общественной системы Российской Федерации. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ст. 17). Именно в Конституции РФ зафиксировано положение о привлечении к юридической ответственности лиц, нарушающих права и свободы человека и гражданина. Гарантом соблюдения положений Конституции РФ выступают различные отрасли права, в частности, уголовное право, нормы которого устанавливают уголовную ответственность за нарушение избирательных прав граждан.

Демократические, свободные и периодичные выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме. Однако не всегда эти гарантии соблюдаются. Прошедшие в последние годы выборы показали, что необходимо модернизировать приемы уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов являются деяниями, представляющими общественную опасность. Эти опасные явления проявляются в том, что искажается волеизъявление народа, по сути, попираются его права, его желание видеть у руля государственной власти в России честных, достойных руководителей.

Проблемы защиты избирательных прав граждан ранее практически не рассматривались в советском и российском уголовном праве. Это связано, прежде всего, с тем, что в советский период с его «стопроцентным, единогласным волеизъявлением советского народа» преступлений в этой сфере в принципе не могло быть. А в нынешнее время, когда избирательное законодательство России, недавно получившее более-менее законченный вид, к сожалению, из-за наличия в нем пробелов проблема так и осталась не рассмотренной. По данным ГИЦ МВД РФ в 1995 г. в суды РФ по признакам ст.ст. 132,133,133-1 УК РСФСР было направлено соответственно 12, 29 и 53 уголовных дела, в 1996г. -20, 34, 71 . С введением в действие УК Российской Федерации 1996г. положение дел в данном направлении значительно изменилось. В 1997г. по признакам ст. 141, 142 УК РФ в суды направлено всего 2 уголовных дела, в 1998г. - 6. Незначительное увеличение показателей деятельности правоохранительных органов по защите избирательных прав граждан уголовно-правовыми средствами произошло в последние 3-4 года, однако и они не дают объективной картины положения дел в данной области. Так, например в 1999 году количество уголовных дел, направленных в суд по ст. 141, 142 УК РФ составило - 12, в 2000 г. - 15, а за 2001 г. - 18. Практически отсутствуют результаты противодействия воспрепятствованию осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, как преступлению нарушающему избирательные права граждан. В 1999 г. в суды направлено всего 2 уголовных дела, в 2000 г. - 0, в 2001 г. - 3. Очень низкими остаются показатели борьбы с фальсификацией избирательных документов, документов референдума или неправильным подсчетом голосов: в 1997 г. в суды не направлено ни одного уголовного дела, в 1998 г. - 4 , 1999 г. - 10 , 2000 г. - 15 , в 2001 г.-15.

В связи с тем, что фальсификация избирательных документов долгое время в советский период рассматривалась в контексте подлога избирательных документов, что в некоторой степени ассоциируется со служебным подлогом, то можно констатировать тот факт, что такие ученые как Б.В. Здравомыслов,

4 .

Н.И. Коржанский, М.Д. Лысов, В.И. Соловьев, Г.Ф. Поленов, Т.Б. Румянцев, Ю.В. Щиголев, Т.Б. Басова, Л.А. Букалерова, И.А. Клепицкий, Б.И. Пинхасов и ряд других авторов, проводили уголовно-правовой анализ подлога избирательных документов при отграничении этого преступления от должностного подлога, как самостоятельного преступления или как способа совершения преступлений корыстной направленности. Вместе с тем, данные исследования проводились в соответствии с УК 1960 года и не затронули произошедших вследствие принятия нового Уголовного Кодекса Российской Федерации изменений. Обновленные конструкции воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификации избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов не получили пока еще достаточных разъяснений и не были подвергнуты глубоким теоретическим исследованиям, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном юридическом анализе преступлений, нарушающих избирательные права граждан (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов), в научном осмыслении теоретических и практических проблем, связанных с их применением, а также проблем их квалификации, отграничении от административных правонарушений и смежных составов преступлений, разработке соответствующих рекомендаций для избирательных комиссий и правоохранительных органов.

Достижение сформулированной цели предполагает:

изучение историко-правовых аспектов борьбы с преступлениями, посягающими на избирательные права граждан в российском уголовном законодательстве;

юридический анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, нарушающих избирательные права граждан;

рассмотрение проблем квалификации преступлений, посягающих на избирательные права граждан, их отграничения от административных правонарушений и смежных составов преступлений;

обобщения правоприменительной практики, относящейся к преступлениям, нарушающим избирательные права граждан;

составление (формулирование) рекомендаций для практической деятельности избирательных комиссий всех уровней и для правоохранительных органов в сфере уголовно-правовой оценки преступлений, нарушающих избирательные права граждан (воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификации избирательных документов, документов референдума или неправильного подсчета голосов);

разработку и внесение предложений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в сфере уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан от преступных посягательств.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, обеспечивающие конституционную неприкосновенность и нормальное функционирование избирательной системы.

Предметом исследования являются нормы уголовного,

административного и избирательного законодательства, устанавливающие ответственность за преступления, посягающие на избирательные права граждан и, эффективность применения этих норм, а также некоторые проблемы квалификации и отграничения этих преступлений от административных правонарушений и смежных составов преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является метод всеобщего познания, а также исторический, системно-структурный, формально-логический, конкретно-социологический, статистический методы, анкетирование и интервьюирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституционное, избирательное, административное, гражданское,

уголовное законодательство. Использованы источники дореволюционного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ.

Теоретической базой исследования явились труды по общей теории права, теории уголовного права, конституционному праву, избирательному праву, административному праву, криминологии, указанные в библиографическом разделе диссертационного исследования.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических рекомендаций и предложений подтверждается собранным эмпирическим материалом. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 50 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами по преступлениям, посягающим на избирательные права граждан, 50 протоколов об административных правонарушениях в данной сфере, а также материалы анкетирования и интервьюирования 100 сотрудников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, судов), 30 членов избирательных комиссий и наблюдателей от политических партий, блоков, движений и иных общественных организаций и объединений, 100 граждан.

Научная новизна заключается в выборе темы диссертационного исследования с учетом изменений уголовного, административного, конституционного и избирательного законодательства, в комплексном юридическом подходе к изучению объекта и предмета исследования, в полученных результатах. К новым результатам можно также отнести предложения диссертанта по совершенствованию норм уголовного законодательства, ориентированных на обеспечение охраны избирательных прав граждан, а также практики их применения.

Основные положення, выносимые на защиту: 1. В качестве объекта воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификации избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов следует рассматривать совокупность общественных отношений,

обеспечивающих права граждан на выборах и референдуме, тайну голосования и установление результатов голосования в точном соответствии с волей голосовавших, а также, - обеспечивающих избирательные права граждан, их право участвовать в референдуме и регламентированную законом работу избирательных комиссий.

  1. Избирательным документом следует признавать влекущие значимые правовые последствия письменные и электронные носители публичной информации, включенные в установленном порядке в сферу регулирования избирательных правоотношений, одной из сторон которых выступает государство (в лице специально, для проведения выборов, созданных избирательных комиссий), обладающие установленными законами, регламентирующими процесс выборов, реквизитами, позволяющими идентифицировать их содержательные и формальные признаки. К предмету фальсификации избирательных документов, документов референдума или неправильного подсчета голосов следует отнести также автоматизированные банки данных ГАС «Выборы», созданные на основе информации, содержащейся в избирательных документах.

  2. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства. В частности предлагается:

Статья 142. «Фальсификация избирательных документов,

документов референдума или неправильный подсчет голосов»

4.1. «Фальсификация избирательных документов, документов референдума,
заведомо неправильный подсчет голосов либо заведомо неправильное
установление результатов выборов, референдума, нарушение тайны
голосования, -

наказываются ...

4.2. а) «Те же действия, совершенные с незаконным использованием ЭВМ»;

б) «Те же действия, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, политических партий, блоков, движений и иных общественных организаций и объединений, или граждан, -

наказываются ...». ч.З. «Те же действия, совершенные членом избирательной комиссии, инициативной группы или комиссии по проведению референдума, а равно должностным лицом, имеющим прямое или косвенное отношение к проведению выборов, референдумов -

наказываются ...».

4. В целях общей превенции вносятся предложения по совершенствованию
Федерального законодательства, регламентирующего избирательный процесс.
В частности, предлагается:

а) Закрепить в Федеральном законе № 124-ФЗ от 19 сентября 1997 года (в
редакции Федерального закона № 55-ФЗ от 30 марта 1999 года «Об основных
гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации», Федеральном законе № 121-ФЗ от 24 июня 1999 года
«О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации», Федеральном законе № 228-ФЗ от 31 декабря 1999
года «О выборах Президента Российской Федерации» положение, согласно
которому сбор подписей может производиться только лицом, обладающим
активным избирательным правом (т.е. достигшим возраста 18 лет).

б) В указанные нормативные акты, регламентирующие процесс выборов, а
' следовательно, и процесс сбора подписей внести запрет который может иметь
> следующую редакцию: «В случае выявления избирательной комиссией в

предоставленных ей для проверки и «выбраковки» подписных листов хотя бы одной недостоверной подписи, кандидату отказывается в регистрации, а по факту фальсификации подписных листов (внесения заведомо ложных сведений в подписные листы) в обязательном порядке возбуждается уголовное дело».

5. Предложены способы разграничения преступлений, нарушающих
избирательные права граждан со смежными составами и административными
правонарушениями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с комплексным исследованием важной социалыю-

правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями. Исследованы как исторические корни проблемы, так и развитие уголовного законодательства России в сфере охраны избирательных прав граждан, изучена специфика преступлений рассматриваемого вида в действующем УК РФ, внесены предложения по модернизации уголовно-правового инструментария, обеспечивающего охрану такого объекта как избирательные права граждан.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения имеют теоретическое значение для определения мер уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на избирательные права, могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательных органов, направленной на совершенствование уголовного законодательства в сфере правовой защиты избирательных прав граждан. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и избирательных комиссий всех уровней, в разработке рекомендаций для правоприменяющих структур в целях оптимизации их деятельности, в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право», «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в пяти научных публикациях автора в сборниках Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», Института управления, бизнеса и права, Донского юридического института (г.Ростов-на-Дону) общим объемом 3,55 п.л., а также в докладах на научно-практических конференциях, проводимых в 1999 - 2001 г.г. на базе данных вузов.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность Избирательной комиссии Ростовской области и ОООП МОБ ГУВД Ростовской области.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора: 1. Мажинская Н.Г. Проблема введения уголовной ответственности за

нарушение избирательного законодательства. //Современное российское

право: содержание, проблемы становления: тезисы студентов седьмой

студенческой научно-практической конференции. ДЮИ. Ростов-на-Дону, 2000. (0,25 п.л.)

  1. Мажипская Н.Г. Проблема фальсификации выборов в России (исторический аспект). // Юридический вестник Ростовского Государственного Экономического университета. №2.2000. (1,5 п.л.)

  2. Мажипская Н.Г. К вопросу об отграничении преступлений, нарушающих избирательные права граждан от административных правонарушений. // Научный и образовательный потенциал ВУЗов как ресурс развития региона: по материалам межвузовской научно-практической конференции. Частьі «Проблемы переходной экономики. Правовое пространство и правовое обеспечение социально-экономических преобразований». ИУБИП. Ростов-па-Дону, 2000. (0,5 п.л.)

  3. Мажипская Н.Г. Проблема отграничения фальсификации избирательных документов от смежных составов в российском уголовном праве.// Юридический вестник Ростовского Государственного Экономического университета. № 4. 2001. (0,8 п.л.).

  4. Мажипская Н.Г. Проблема квалификации объективной стороны преступлений, нарушающих избирательные права граждан в российском уголовном праве.// Юридический вестник Ростовского Государственного Экономического университета. № 2. 2002. (0,5 п.л.).

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемыми ВАК России.