Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Станкевич Галина Александровна

Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
<
Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
>




Станкевич Галина Александровна. Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Кисловодск, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-12/489-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историческое развитие законодательства об охране избирательных прав граждан 11

1.1. Развитие законодательства в период до Октябрьской революции

1.2. Уголовно-правовые гарантии осуществления избирательного права в период с 1918 г. по 1958 г 32

1.3. Развитие избирательного права и уголовно-правовых гарантий его осуществления в период с 1958 г. по 1996 г 47

1.4. Современное избирательное законодательство и правовая ох рана избирательных прав граждан 63

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика воспрепятствования осуществлению избирательных прав и работе избирательных ко миссий 83

2.1. Состояние и динамика 83

2.2. Детерминация преступности в избирательной сфере 98

2.3. Личностные особенности виновных в совершении преступления, предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса РФ 111

2.4. Профилактика девиантного поведения и особенности борьбы с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий 123

ГЛАВА 3. Уголовно-правовая характеристика воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий 139

3.1. Объективные признаки 139

3.2. Субъективные признаки 168

3.3. Квалифицированный состав воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий ... 179

Заключение 193

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция РФ как высший
законодательный акт государства во второй главе закрепила права и свободы
человека и гражданина, которые неотчуждаемы и принадлежат каждому от
рождения. Конституционные права и свободы определяют статус личности в
России как демократическом правовом государстве. В системе политических
ф"'' прав Конституция РФ закрепила право граждан РФ участвовать в управлении

делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, гражданам РФ предоставлено право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

В условиях построения Россией демократического общества, развития рыночных отношений, развернувшегося кризиса политической системы возникла практическая потребность в создании единой концепции, связанной с охраной политических прав и свобод человека и гражданина, в частности его избирательных прав.

Особое значение в обеспечении этой концепции принадлежит нормам

уголовного права, предусматривающим уголовно-правовые гарантии избирательных прав граждан. Статья 141 Уголовного кодекса Российской Федерации регулирует ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или права на участие в референдуме, или работе избирательных комиссий.

Избирательный процесс всегда был и будет одним из видов политической борьбы, и, следовательно, любой его этап изначально является конфликтогенной средой. Из сообщений печати, средств массовой информации мы видим, что количество претензий, связанных с нарушениями избирательного законодательства, совершением преступлений в условиях

tt избирательного процесса, кратно увеличиваются от выборов к выборам.

,a± На фоне возрастания общей криминальной активности по сравнению с

дореформенным периодом, резко возросло количество преступлений, связанных с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или права на участие в референдуме, а так же воспрепятствованием работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума.

По сравнению с 1990 годом в 1998 году количество указанных преступлений возросло в 2 раза, а в 1999 году в 2,5 раза.

{f> По данным ГИЦ МВД РФ с введением в действие УК Российской

Федерации 1996г. в 1997г. по признакам ст. 141, 142 УК РФ в суды направлено всего 2.уголовных дела, а в 1998г. - 6. Незначительное увеличение показателей деятельности правоохранительных органов по защите избирательный прав граждан уголовно-правовыми средствами произошло в последние 3-4 года, однако и они не дают объективной картины положения дел в данной области. Так, например в 1999 году количество уголовных дел, направленных в суд по ст. 141, 142 УК РФ составило — 12, в 2000г. - 15, а за 2001г. - 18. Практически отсутствуют результаты противодействия воспрепятствованию осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, как преступления, нарушающего избирательные права граждан. В 1999г. в суды направлено всего 2 уголовных дела, в 2000 - 0, в 2001г. - 3. ї

Воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан, будучи одним из преступлений в сфере избирательного процесса, имеет свою специфику по признакам объекта, объективным и субъективным признакам, что вызывает ряд проблем при привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении данного преступления. В то же время результаты исследований показали, что сотрудники правоохранительных органов при применении ст. 141 УК РФ испытывают трудности, которые

f>

1 Мажинская Н.Г. Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан. Автореферат. Ростов н/Д, 2002г., с.4.

>Х, связаны с особенностью конструкции уголовно-правовой нормы, с наличием

оценочных признаков, с проблемами конкуренции уголовно-правовых норм, что требует научно обоснованного анализа содержания воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан.

Исследованию состава такого преступления как воспрепятствования осуществлению избирательных прав в Советские годы практически не уделялось внимания, на первом месте стояла борьба с государственными преступлениями, что объяснялось приоритетом защиты интересов советского государства над интересами личности. За прошедший десятилетний перестроечный период эта тема так же достаточно не анализировалась. В настоящее время нет другой проблемы, важность и значимость которой определялась бы столь прямо и непосредственно. Связано это, прежде всего, с тем, что именно выборы отражают реальное влияние тех или иных социальных групп в обществе.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов состава воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан отражены в научных трудах таких правоведов, как О.И. Чистяков, В.Н. Кудрявцев, А.А. Пионтковский, М.Д. Шаргородский, А.В.Кузнецов, Л.Л. Кругликова, И.М. Тяжкова, В.А. Виноградов, Н.М. Колосова, А.П. Груздева, П.А Кабанов, С.Д. Князев, Д.А. Шестаков, Г.М. Миньковский, А.В. Иванченко, А.И. Рарог, С.А. Тарарухин, П.С Дагель., Д.П. Котов, А.В. Наумов, И.И. Карпец и др. Изложенные в этих работах научные воззрения явились концептуальной и методологической основой при изучении проблем диссертационного исследования.

Вместе с тем труды указанных выше и других авторов относятся к периоду до введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., и в основном изданы в советское время, что наложило определенный политико-идеологический отпечаток на содержание анализа исследуемого

6 состава преступления. Соответственно в научной юридической литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию указанных выше проблем, учитывающие социально-политические реалии в современной России.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании социальной обусловленности уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, а также решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст. 141 УК РФ; оценке достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершивших данное преступление, и на основании этого - выработке рекомендаций и предложений о совершенствовании уголовно-правовой нормы, о более эффективном применении уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Для достижения данных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

провести исторический анализ уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

исследовать объективные и субъективные признаки состава воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

дать криминологическую характеристику воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

^^ - обосновать предложения по совершенствованию уголовного

законодательства об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертации являются общественные отношения и интересы, связанные с уголовно-правовой охраной избирательных прав граждан и работы избирательных комиссий.

Предметом исследования выступает норма уголовного права, которая
предусматривает ответственность за воспрепятствование осуществлению
избирательных прав или работе избирательных комиссий, а так же нормы
иных отраслей права: конституционного, избирательного,

административного и т.д.

«

Методология и методика исследования. Методология данной работы опиралась на принципы диалектического материализма как всеобщего метода познания. В процессе исследования применялись такие методы, как исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, метод системного анализа. Теоретическую основу исследования составили научные труды в области истории, теории государства и права, уголовного, избирательного, административного права, криминологии, относящиеся к проблематике диссертации.

Эмпирическую базу работы составили материалы прокурорских проверок, связанные с нарушением избирательных прав граждан (560 материалов), следственная и судебная практика. При подготовке к диссертации в основном были проанализированы уголовные дела по ст. 141 УК РФ по Карачаево-Черкесии, Ростовской области, Ставропольскому краю за последние 5 лет.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, избирательное, административное законодательство России, Законы Российской Федерации «Об основных гарантиях избиратель-

/ч ных прав и права на участие в референдуме граждан Российской

Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О референдуме Российской Федерации», ряд иных законов, подзаконных нормативных актов Правительства РФ, а также ведомственные акты, регулирующие отношения в сфере избирательного процесса.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое

?Ц монографическое исследование такого состава преступления как

воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе
избирательных комиссий. На основе комплексного подхода проведено
исследование, посвященное вопросам социальной обусловленности и
правового анализа пределов уголовной ответственности за

воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. В диссертации формулируются конкретные предложения по развитию законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

историко-правовой анализ развития уголовного законодательства об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

исследование социально - политических факторов, обусловливающих применение мер уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

содержание объективных признаков воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, в том числе содержание понятия «воспрепятствование»;

содержание субъективных признаков воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных

\ty комиссий;

k^ - состояние и динамика, детерминация избирательной преступности,

личностные особенности виновных в совершении преступления, предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса РФ;

- профилактика девиантного поведения и особенности борьбы с
воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или работе
избирательных комиссий.

- предложения по совершенствованию уголовного законодательства,
Н1 в части изменения диспозиции ст. 141 УК Российской Федерации:

  1. предусмотреть уголовную ответственность в отношении избирателей, извлекающих личную выгоду при участии в выборах, соглашающихся за определенное вознаграждение или иные выгоды, а также за обещание их получить, осуществить свое избирательное право определенным образом;

  2. ввести повышенную ответственность за покупку или продажу голоса для выборов или голосования депутата, предусмотрев ответственность за подкуп депутата отдельной статьей уголовного кодекса;

  3. отказаться от ч. 1 ст. 141 УК Российской Федерации, ограничив объективную сторону изучаемого преступления ответственностью за воспрепятствование осуществлению избирательного права путем насилия, или угрозой его применения, обмана, подкупа, совершения деяния с использованием служебного положения или организованной группой.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в
том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть
использованы в целях совершенствования законодательства о выборах
уголовно-правовой и административно-правовой нормы о

воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе
\у"' избирательных комиссий. Полученные диссертантом результаты представят

интерес для науки уголовного права и криминологии. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Результаты исследования могут быть так же использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология»' в высших и средних профессиональных учебных заведениях, а так же на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех научных работах. Выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, докладывались автором на научно-практических конференциях в 2001-2002 гг. в Российском Государственном Экономическом Университете, обсуждались на коллегии прокуратуры Карачаево-Черкесской республики.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность и учебный процесс.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Развитие законодательства в период до Октябрьской революции

В России избирательное право сравнительно молодой институт, в отличие от Европы, где даже средневековая Англия уже имела обширный опыт построения парламентаризма.

Справедливости ради нужно отметить, что зарождение избирательной системы в России началось еще с народного вече в Киеве, Новгороде и других городах. Уже в то время избирались высшие должностные лица государства: князи, посадники, тысяцкие. Осуществлялось и выборное местное самоуправление. Избирательные права предоставлялись не только знати, но и новгородскому плебсу. Предусматривалась и судебная защита избирательных прав - споры, связанные с нарушением порядка выборов разрешались путем судебных поединков, так называемого "поля", проведение которого имело строгую регламентацию.

С утратой политической самостоятельности Новгородской и Псковской республик институты избирательной системы были утрачены, поэтому отпала необходимость их защищать государством. В централизованном Русском, Московском государстве существовали представительные органы -Земские Соборы, органы местного самоуправления, однако не было определенного, официально регламентированного порядка проведения выборов, не существовало избирательных округов, четко закрепленных избирательных цензов и субъектов избирательного права.

Земские соборы так и не стали сословно-представительными органами, действующими на постоянной основе. Созывались по инициативе царя, именно царь определял когда, сколько и какого "рода" людей необходимо было выбрать, что обуславливалось теми задачами, которые предстояло "решить" данному Земскому Собору (согласно царской политике).

Деятельность Земских Соборов как высших законосовещательных и распорядительных органов обусловила возникновение представительных выборных органов местного самоуправления - губных и земских губ. Возглавляли органы местного самоуправления "излюбленные" головы, губные старосты, земские судьи, целовальники, которые избирались всем взрослым мужским населением данной земли, территории, за исключением служилых людей.

Дальнейшее развитие реформирования представительных органов связано со вступлением России в новый этап эволюции. В XVIII в. создаются представительные (Новоуложенная комиссия Екатерины II) и сословные выборные органы самоуправления (дворянские собрания и городские думы) и суда (заседатели). В жалованных грамотах дворянству и городам (1785 г.) на законодательном уровне закрепляются сословные политические права дворян и горожан, куда входят и избирательные права. Четко закрепляются такие цензы как половой, возрастной, имущественный и ценз оседлости. Предусматривался обязательный контроль за порядком проведения выборов, функции которого осуществляла имперская администрация (генерал-губернаторы, губернаторы). Однако за верховной властью была закреплена прерогатива и ликвидации выборных органов вообще (что впоследствии и сделал Павел I).

Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства от 21 апреля 1785 г. наделяла дворян правом объединяться в губернские дворянские общества, созывать и участвовать в съездах, избирать судебных заседателей и предводителей дворянства.

"Дворянские собрания проводились один раз в три года в зимнее время по дозволению генерал-губернатора или губернатора для производства выборов. Кандидаты в заседатели дворянских судов (верхних и нижних земских, совестных), выбранные собранием на тот же срок, утверждались также главой губернской администрации. Их избирали местные дворяне уездов, составлявших округ соответствующего суда, из лиц, удовлетворявших цензу оседлости и добропорядочности, выраженной в отсутствии "явного порока", а также имущественному - "доход с деревень" - не ниже 100 руб., возрастному — не моложе 25 лет и служебному - не ниже обер-офицерского чина, если он не был получен лишь при отставке. Были установлены цензы для приобретения как активного, так и пассивного избирательного права" .

В жалованной грамоте городам устанавливались политические права горожан, в число которых входило право формировать и участвовать в деятельности выборных органов городского самоуправления и юстиции. Постоянное население городов наделялось правом объединяться в "общества", собираться на собрания для проведения выборов каждые три года в зимнее время по созыву либо дозволению губернатора. Выборы должностных лиц городского самоуправления и юстиции проводились прямые, по большинству голосов, хотя предусматривалась возможность проведения и двухстепенных выборов: городские участковые общества представляют кандидатов, а те выбирают должностных лиц.

Активным и пассивным избирательным правом наделялись мещане мужского пола, обладавшие капиталом, проценты с которого составляли не менее 50 рублей, достигшие 25 лет (ст. 49 Грамоты на права и выгоды городам Российской империи) .

Уголовно-правовые гарантии осуществления избирательного права в период с 1918 г. по 1958 г

Одной из первостепенных задач, которую необходимо было решить большевистскому правительству после роспуска Учредительного собрания — это создание новой избирательной системы, которая могла бы юридически обеспечить политическое господство большевиков в

высшем органе представительной власти страны. В соответствии с Конституцией РСФСР 1918 года таким органом стал Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Ни одна из ранее действовавших в России избирательных систем не могла решить поставленную большевиками задачу. Поэтому была сконструирована принципиально новая избирательная система, основные принципы которой получили закрепление в первой советской Конституции. Конституция обобщила имеющуюся практику, выявила устойчивое, типичное, закрепила их и этим способствовала планомерному строительству Советского государства.

В первый год после революции не было единого избирательного закона, который бы закрепил основные черты Советского избирательного права. Но уже было довольно значительное число актов высших и местных органов государственной власти и государственного управления, которые регулировали вопросы формирования органов государственной власти и в центре и на местах. Но органы центральной власти ограничивались установлением лишь общих начал избирательного права. Их конкретизировали, а в ряде случаев и самостоятельно решали местные органы государственной власти.

К середине 1918г. были созданы все необходимые предпосылки для кодификации норм Советского избирательного права в едином акте высшего органа государственной власти Республики. Эта задача была выполнена первой Конституцией - Конституцией РСФСР 1918г.

История советского государства показывает, что во всех актах, декретах, лозунгах приоритетной задачей государства провозглашалась охрана прав и законных интересов граждан, хотя она носила больше декларативный характер.

Конституция РСФСР 1918 года, обобщив первый опыт построения Советского государства, закрепила достаточно широкий круг прав и обязанностей трудящихся, которые были перечислены в ст. ст. 13—23.

В Конституции РСФСР 1918 года, как и во всех конституциях других советских республик, был закреплен следующий круг основных прав и обязанностей граждан: свобода совести, свобода печати, собраний, митингов, шествий, свобода организации союзов, избирательные права, был провозглашен принцип "равенства граждан, независимо от расовой и национальной принадлежности".

Первая Советская Конституция попыталась провозгласить принцип народовластия. Для реализации этого принципа гражданам было предоставлено право избирать и быть избранными в Советы. Данным правом могли пользоваться "независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет: все добывающие средства к жизни производительным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда, как- то: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и прочие, крестьяне и казаки - земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли; Б) солдаты Советской армии и флота; В) граждане, входящие в категории, перечисленные в пунктах "а", "б" настоящей статьи, потерявшие в какой-нибудь мере трудоспособность (ст.64)".22

В примечаниях к данной статье указывалось, что местные Советы могут с утверждения Центральной власти понижать установленную возрастную норму.

"Конституция также предусматривала возможность участвовать в выборах иностранцам, проживающим на территории Российской Федерации для трудовых занятий и принадлежащих к рабочему классу или не пользующемуся чужим трудом крестьянству"..

Детерминация преступности в избирательной сфере

Одна из центральных задач данной работы изучение причин совершения преступлений, предусмотренных статьей 141 УК РФ. Вырисовывается две основных линии такого изучения:

1. анализ крупных социальных явлений, с тем, чтобы вычленить из них так называемые криминологические детерминанты или факторы преступности и затем установить их взаимосвязь с преступным поведением;

2. анализ такого поведения, выявление его генезиса, внешних и внутренних обстоятельств, которые его определяют и тем самым выступают в качестве причин и условий, способствующих совершению конкретного преступления.

Причины и условия совершения преступлений в избирательной сфере коренятся в объективных явлениях и процессах жизнедеятельности людей и в субъективной сфере - групповом и общественном сознании.

Будучи социально детерминированным явлением преступления, совершенные в условиях избирательного процесса, как и преступность в целом, зависят, прежде всего, от характера и условий социальной жизни на данном этапе развития общества и чутко реагируют на всевозможные изменения и различия этих условий.97

Причинность отвечает на вопрос, почему и как произошло то или иное явление. Можно выделить 3 уровня рассмотрения преступного поведения: нижний уровень - индивидуальный поступок (изучаем механизм отдельного правонарушения, личность правонарушителя, причины его деяния); на более высоких уровнях - философском и социологическом -исследуем состояние, структуру и тенденции в целом, ее причины, а также отдельные виды преступлений.

На философском уровне можно утверждать, что хотя в разных социально- экономических формациях, в различных исторических условиях причины преступности одинаковы, все же в основе этих причин лежат объективные социальные противоречия. Т.е. здесь выделяются общие причины преступности, которые можно отнести и к причинам преступности в избирательной сфере.

При этом детерминация преступности связывается с социальной, интеллектуальной и моральной неоднородностью общества, которая ведет к противоречиям и даже антагонизмам в интересах людей.98

Проблема причин преступности для любого общества одинакова-социальные противоречия.

Социологический уровень - анализируется социальная структура общества, конкретные процессы и явления в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни, вызывающие преступность.

В криминологической науке существуют разные подходы относительно обстоятельств, играющих решающую роль в возникновении преступности.

- Наиболее компромиссным, с нашей точки зрения, является подход, выделяющий однородные совокупности социальных явлений, которые проявляются в различных сферах общественной жизни и детерминируют либо способствуют сохранению или росту как преступности в целом, так и ее отдельных типологических групп."

Указанный подход позволяет проследить роль каждого из факторных комплексов преступности, порождающих преступные нарушения избирательных прав и способствующие их сохранению и росту в современных условиях.

Для России в течение последнего десятилетия характерна политическая нестабильность, когда страна не раз оказывалась на грани социального краха, поскольку политика преобразования РСФСР в Российскую Федерацию сопровождалась определенными трудностями — экономическими, политическими, социальными.

Говоря о причинах исследуемого явления, прежде всего, необходимо сказать о нестабильности и несовершенстве законодательства.

Хотя на протяжении десятилетия в ходе федеральных, региональных, и муниципальных избирательных кампаний была продемонстрирована работоспособность принятых избирательных систем (мажоритарной и смешанной), тем не менее, потребность внесения весьма существенных изменений и дополнений в законодательство было подтверждено правоприменительной практикой, особенно в той части, которая касается разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Федерации, определения компетенции субъектов РФ в принятии избирательного законодательства.

Начиная с 1993 года, последовательно усиливается влияние федерального избирательного законодательства на развитие избирательного законодательства субъектов Федерации. Этот процесс проявился в принятии: Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ100" от 6 декабря 1994 года, затем Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ101" от 19 сентября 1997 года и других нормативных актов. Содержание все больших избирательных процедур определяется федеральным законодательством.

Квалифицированный состав воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

В части второй статьи 141 УК РФ содержится шесть квалифицирующих признаков, обуславливающих повышенную уголовную ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, это - подкуп, обман, применение насилия, угроза применения насилия, совершение деяния с использованием виновным своего служебного положения, совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

«Подкуп - передача или обещание передачи гражданину денег или иных материальных ценностей с целью принудить его так распорядиться своим избирательным правом или полномочиями доверенного лица как этого добивается виновный».

Подкуп может выразиться как в передаче избирателю каких-либо материальных ценностей или прав имущественного характера, так и в обещании сделать это с целью добиться его участия (неучастия) в выборах или референдуме, голосования за или против конкретных кандидатов (вынесенных на референдум вопросов). Подкуп может быть совершен и в отношении лица, выставленного кандидатом на выборах, за отказ баллотироваться по данному избирательному округу. «В отличие от взятки, подкуп при совершении данного преступления может касаться любого избирателя, а не только должностного лица, могущего быть субъектом получения взятки»159.

Наиболее распространенный способ подкупа — «покупка» голосов избирателей со стороны кандидатов на выборные должности или членов групп их поддержки, особенно на стадии досрочного голосования160. Однако, стоит согласиться с мнением С.Д. Князева161, что не любое вручение или обещание вручения имущественных ценностей избирателям или участникам референдума образует состав преступления. Так, прокуратурой г. Черкесска обоснованно было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Ш., С, М., Г. и других. В заявлении указывалось, что указанным лицам предлагалась материальная помощь за голос в пользу кандидата С. В процессе проверки было установлено, что действительно к данным лицам приходила незнакомая девушка, которая спрашивала за кого они будут голосовать, и будут ли голосовать за кандидата С, а так же спрашивала, не нужна ли какая - нибудь помощь162. То есть, если вручение материальных ценностей напрямую не связывается с какими - либо вариантами поведения избирателей, участников референдума, не «требует» от них голосования за или против конкретных кандидатов, то оно не образует состав воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (как в случае указанном выше).

На практике квалификация преступления, совершенного путем подкупа вызывает в последнее время особые трудности у правоприменителя.

Прошедшие выборы в Карачаево - Черкесской республике, практика рассмотрения заявлений, связанных с нарушением избирательных прав, материалы прокурорских проверок, сообщения с мест показали, что в республике в течение предвыборной кампании широко применялась избирательная технология, которую некоторые ученые назвали «досрочное голосование»163, когда за определенное вознаграждение избирателям предлагалось проголосовать за «нужного» кандидата. Однако при наличии заявлений со стороны потерпевших уголовные дела по факту подкупа избирателей не возбуждались.

Так, прокуратурой города Черкесска было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданки К. в отношении молодого человека, за отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 141 УК РФ. Из заявления следовало, что 15 мая 1999 года гражданке К. молодой человек на красной иномарке предложил 50 рублей за то, чтобы она досрочно проголосовала за кандидата С. Свой отказ в возбуждении уголовного дела прокуратура обосновала тем, что со стороны молодого человека никакого давления и принуждения голосовать досрочно за С. не было, и К. отказалась принять деньги164.

Представляется необоснованным отказ в возбуждении уголовного дела прокуратурой г. Черкесска. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ уголовно — наказуемым является воспрепятствование осуществлению избирательных прав или права на участие в референдуме, а так же работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом, обманом, применением насилия или угрозой его применения. В данном случае действия молодого человека необходимо квалифицировать как воспрепятствование осуществлению избирательных прав путем подкупа, так как присутствовало обещание награды за голос в пользу кандидата .