Уголовная ответственность за захват заложников Козлова, Наталия Николаевна




Козлова, Наталия Николаевна. Уголовная ответственность за захват заложников : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Московская высшая школа милиции МВД РФ.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/891-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования .Построение правового государства и развитие демократичесісих начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья, свободы, достоинства, прав и интересов личности.В связи с этим требуется переоценка многих традиционных оценок в уголовном праве, кардинальное обновление уголовного законодательства. Традиционными направлениями совершенствования механизма уголовно-правового регулирования являются, во-первых, нормотворчество, т.е. создание новых и совершенствование уже действующих уголовно-правовых норм, и, во-вторых, совершенствование практики применения этих норм в целях укрепления законности в деятельности правоохранительных органов.

В любом обществе не исключается ( по тем или иным причинам ) возможность несоответствия уголовно-правовой оценки объективным свойствам соответствующего наказуемого деяния. В этой связи боль -шую актуальность приобретают те научные исследования в области уголовного права,которые посвящены вопросам до настоящего времени либо теоретически неразработанными, либо не нашедшим должного разрешения.

К числу мало исследованных в теории уголовного права вопросов относится,в частности,проблема уголовной ответственности за захват заложников.Известно,что правовая норма своеобразно фиксирует объективные тенденции развития общества. Так, на появление каждого но -вого вида общественно опасного деяния уголовное законодательство должно реагировать созданием новых норм,позволяющих противопоста -вить возникшим общественно опасным деяниям соответствующие соци -альные и правовые меры.

Так, на появление и быстрое распространение за рубежом такоп
нового вида преступлений,как захват заложников,международное сооб
щество отреагировало принятием в 1979 г. -под эгидой ООН Межународ
ной конвевщш о борьбе с захватом заложников .СССР присоединился :
этой Конвенции, и УК РСФСР был дополнен ст.1261 ("Захват заложни
ков").Однако законодатель,на наш взгляд,необоснованно сузил возма
ность применения данной уголовно-правовой нормы ко всем случаям з.
хвата заложников на территории РФ,совершенные гражданами РФ и
в отношении граждан РФ. В связи с

этим на практике возникают сложности в квалификации действий лиц, совершивших различные преступления, связанные с захватом заложил ков. В настоящее время в период работы над проектом нового Уго ловного кодекса РФ законодательными органами предпринимаются по пытки совершенствования существующей уголовно-правовой нормы о захвате заложников, однако, в основном они сводятся лишь к одному - отмене существующего примечания к ст.126 УК РСФСР, ограничивающего действие рассматриваемой нормы. По нашему же мнению, указан ные изменения не решат всех проблем, возникающих на практике при квалификации захватов заложников. Нуждаются в дальнейшем совершен ствовании диспозиция и санкции ст. 126 УК РСФСР, требуется пере -смотр и расширение перечня квагафицирующих признаков захвата за -ложников. Важное значение приобретают и дальнейшие теоретические исследования выдвигаемых судебной практикой вопросов борьбы с та кими преступными посягательствами,как захват заложников.

Общественная опасность захвата заложников очень высока. Она определяется тем, что, являясь насильственным преступлением, зах ват заложников посягает на личную свободу человека как необходи мое условие функционирования личности в обществе, а также на ины< отношения,в которых реализуются охраняемые законом интересы личн< сти.

Данное_преступление опасно еще и потому, что получает- быстрое рас-

пространение. Количество различных преступлений, так или иначе связанных с захватом заложников постоянно растет, в том числе и в РФ. Вспышкой захватов заложников в исправительно-трудовых учреждениях был отмечен 1989 год, волной угонов самолетов с пассажирами в качестве заложников на борту - 1990. Увеличение количества со -вершаемых-захватов заложников отражает общую тенденцию роста на -силъственных преступлений.

В науке уголовного права вопросы уголовной ответственности за захват заложников в целом на монографическом уровне не разрабаты -вались. Были отдельные работы, посвященные лишь захвату заложников в ИТУ, например, кандидатская диссертация А.Г. Лоскутова - "Уго -ловная ответственность за захват заложников в местах лишения сво -боды". Однако, захват заложников совершается не только в ИТУ, он может быть совершен как в квартире, так и на улице, в различных учреждениях, посольствах, различных видах транспорта и т.п.Захват заложников совершается при вымогательстве, хулиганстве, побеге из места заключения или из-под стражи и т.д. Захвату же заложников в общем виде во всех его проявлениях не было посвящено ни одной ра -боты.

Между тем анализ содержания существующей ст.126 УК РСФСР , предусматривающей ответственность за захват заложников, и практики ее применения, а также вопросы квалификации этих действий по дру -гим статьям УК РСФСР выдвигают ряд вопросов, требующих специального изучения и разработки.

В настоящей диссертации последовательно исследуются социально-юридическая природа захвата заложников, место этого состава в сие -теме Особенной части УК, его юридические признаки, вопросы назначения наказания, а также вопросы совершенствования диспозиции и санк-

ций ст.126і УК РСФСР.

Целью исследования является определение социально-юридическоі сущности захвата заложников и места этого состава в системе Особеї ной части УК, формулирование обоснованных предложении по совер шенстБОванию ст.126 УК РСФСР, которая бы применялась во всех случаях совершения этого преступления на территории Российской Феде рации, дополнение перечня квалифицирующих признаков захвата залож ников и решение наиболее важных вопросов квалификации.

Достижение цели исследования осуществляется постановкой и ре ализацией следующих задач:

  1. Выявление социально-юридической природы захвата заложни ков, общественной опасности этого явления как преступления,уточне ниє его уголовно-правового понятия.

  2. Исследование уголовно-правовых вопросов борьбы с захватом заложников в современном отечественном и зарубежном законодатель стве.

  3. Анализ и обобщение существующей судебно-следственной прак тики квалификации преступных деяний, связанных с захватом заложни ков, по различным статьям УК РСФСР и назначения наказания.

  4. Определение влияния способа, последствий и целей захвата заложников на квалификацию и применение мер уголовного наказания.

  5. Обоснование необходимости частичной дополнительной криминализации захвата заложников при сохранении действующей нормы путем расширения перечня обстоятельств захвата заложников, т.е. отмены примечания к ст.1261 УК РСФСР.

  6. Внесение предложений по совершенствованию конструкции уте ловно-правовой нормы о захвате заложников.

Методология и методика исследования.Методологическую основу работы составляют использование следующих методов научного иссле-

- 7 -дования: конкретно-социологического, логического, исторического, сравнительно-правового.

Нормативной основой работы послужили действующее уголовное законодательство Российской Федерации, отдельные нормы уголовного законодательства бывшего Союза ССР и бывших союзных республик. В ис -следовании, кроме того, использовано отечественное дореволюционное и зарубежное законодательство. В диссертации использованы руководящие постановления Пленума Верховного Суда СССР и РСФСР, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса по специально разработанной анкете 165 научных и практических работников.

По разработанной анкете изучено 74 уголовных дела, возбужденных по признакам различных преступных деяний, предусмотренных ст. ст.77,771,125,126,148,206,2I32,188 УК РСФСР, связанных с захватом заложников. Кроме того, для установления отличия указанных пре -ступлений от аналогичных, но не связанных с захватом заложников , было дополнительно изучено еще 133 уголовных дела. Указанные уго -ловные дела были рассмотрены городскими и областными судами Москвы, Саратова,Алма-Аты и других городов бывшего Союза. При проведении исследования использовалась также опубликованная практика Верхов -ных Судов СССР и РСФСР.

Научная новизна работы заключается в том, что она представ -ляет собой первое в уголовно-правовой науке диссертационное исследование , посвященное комплексному анализу вопросов уголовной ответственности за захват заложников. В результате анализа практики квалификации захватов заложников по различным статьям УК РСФСР выявлены недостатки законодательной конструкции уголовно-правовой

- 8 -нормы о захвате заложников. Проведенное исследование позволило установить несоответствие уголовно-правовой оценки захвата заложни -ков по действующему уголовному законодательству объективным свой -ствам этих деяний, которое предполагается преодолеть в процессе совершенствования существующей ст. 126 УК РСФСР, сформулировать ряд новых положении и обосновать некоторые теоретические выводы, «~ придать им большую практическую направлещюсть, изложить новые подходы и привести дополнительные аргументы в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

На защиту выносятся следующие полоякншя диссертации:

  1. Родовым объектом захвата заложников является личность, а основным непосредственным объектом - личная свобода человека;до -полнителышм непосредственным объектом этого преступления является свобода действий международной организации, государства, юридического лица, а также личная свобода физического лица или группы лиц (но ухе не заложника, а третьего лица) при принуждении их совер -шить или воздержаться от совершения тех или иных действий как условия освобождения заложника. Этот объект всегда ставится под угрозу причинения вреда при захвате заложников.

  2. Особенность угрозы при понуждении, в целях которого совершается захват заложников, заключается в том, что она фактически всегда адресуется третьим лицам, а по направленности причинения вреда - заложнику. Третьим лицам угрожают причинением вреда заложнику. Угрожают именно с целью понуждения. Однако такая угроза необоснованно отнесена законодателем в ст.126 УК РСЗЙР к способу совершения захвата или удержания заложника.

  3. Анализ сформулированных в законе видов угроз и их место в диспозиции ст.1261 УК РСЇСР, а также анализ уголовных дел о фак-

тическом их применении позволяют сделать-вывод 'о" несовершенстве нынешней законодательной конструкции ст.126 УК РСФСР, ее несоответствии Международной конвенции о борьбе с захватом заложников. Существующая конструкция "захват или удержание... соединенные с угрозой...",- не охватывает собой все случаи насилия, применяемого при совершении этого преступления. Предполагается заменить словосочетание "соединенные с угрозой..." на "под угрозой..." и связать угрозу с предъявлением требований, а не с захватом или удержанием заложника, которые могут быть совершены и без угроз,но с применением физического насилия. Своеобразие захвата заложников и состоит в том, что он совершается в целях понуждения совершить или воздержаться от совершения каких-либо действий под угрозой насилия над заложником.

  1. Моментом окончания рассматриваемого преступления следует считать момент захвата или удержания лица в качестве заложника. Эти действия совершаются в "целях понуждения", поэтому для признания преступления оконченным фактическое предъявление требований под угрозой не требуется.

  2. Обосновывается повышенная общественная опасность захвата заложников, совершенного: с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; в условиях, опасных для жизни и здоровья;сопряжен -ного с мучениями и истязаниями заложника; по предварительному сговору группой лиц; из корыстных побуждений; в отношении несовершеннолетнего; лицом, ранее совершившим захват или удержание заложни -ка; особо опасным рецидивистом; причинение при этом по неосторож -ности смерти или иных тяжких последствий. Эти обстоятельства и обусловили необходимость признания их квалифицирующими признаками данного преступления.

  3. В целях обеспечения безопасности заложника необходимо ис -пользование поощрительного метода уголовно-правового регулирования.

- 10 -Предлагается включить в ст.1261 УК PC&JP примечание следующего ее держания:"Если лицо, захватившее или удержавшее заложника, добровольно освободило его, не причинив физического вреда, наказание ему назначается ниже низшего предела санкции настоящей статьи УК"

  1. В целях равной правовой защиты заложника и лиц, вричаст -ных к его освобождению, предлагается дополнить ст.102 УК РСФСР таким отягчающим обстоятельством, как"убийство заложника" (убий -ство лиц, причастных к освобождению заложника охватывается иными пунктами указанной статьи УК).

  2. Назначаемое по действующему УК РСФСР наказание за различные преступления, связанные с захватом заложников, не соответст -вует действительной общественной опасности этого преступления. Предлагаемая новая редакция ст.126 УК РСФСР будет способствовать сокращению ошибок при квалификации захватов заложников, назначе -нию справедливого наказания, соответствующего тяжести совершенного преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие теоретических основ уголовно-правовой борьбы с захватом заложников, в совершенствование практи ки применения уголовного закона. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов.

Данная работа способствует углублению научных представлений о таком сложном и относительно новом для нашей страны социальном явлении, как захват заложников, установлению необходимости совершенствования уголовно-правовой нормы о захвате заложников.

Практическая значимость исследования состоит в формулирова -нии предложений по совершенствованию существующей нормы, предус -

- II -

сматривающей уголовную ответственность"за захват заложников а -ре -комекдацкй правоохранительным органам но правильному применению уголовного закона.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса уголовного права в высших и средних юридичес -ких учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практи -ку. Основные теоретические положения и выводы исследования ис -пользовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Московской высшей школе МВД РФ, докладывались на научных конференциях адъюнктов и соискателей,проводившихся в МНИ МВД РФ в I990-I99I гг., а также в 2-х публикациях.

Результаты исследования получили реализацию в подготовлен -
ных методических рекомендациях и предложениях, которые били вне
дрены в работу Информационного Центра МВД Российской Федера
ции и учебный процесс по курсу уголовного права Сара
товской высшей школы МВД РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав ( шести параграфов ), заключения и списка использованной литературы.