Уголовно-правовая борьба с вымогательством имущества : (По материалам Республики Беларусь) Шевцов, Юрий Леонидович




Шевцов, Юрий Леонидович. Уголовно-правовая борьба с вымогательством имущества : (По материалам Республики Беларусь) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гос. ун-т.- Минск, 1992.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1944-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вымогательство является преступной деятельностью, уходящей корнями в глубину веков.. Исследование ранних письменных памятников права позволяет обнаружить первые законодательные постановления о вымогательстве в римском праве . Распространенность, а следовательно и уголовная наказуемость, данного посягательства в различные периоды были разными, как неодинаков был к нему и научный интерес.

Достаточно отметить, что еще в 1960-80-е гг. вымогательство не было распространенным преступлением, судимость за него в Беларуси была незначительной . В свою очередь, анализ судебной практики за последние годы (1986-1990) показал, что наметилась отчетливая тенденция роста количества данных преступлений. По данным МВД в республике зарегистрировано вымогательства государственного и коллективного имущества (ст.93 УК Республики Беларусь3): в 1986, 1988 гг. - по I, 1989 г. - 4, 1990 г. - 6. Динамика вымогательства частного имущества была следующей: 1986 г. -22, 1987 г. - 13, 1988 г. - 43, 1989 г. -138, 1990 г. - 179. Как видно, в' 1989-1990 гг. криминогенная ситуация резко изменилась. Количество выявленных и зарегистрированных в 1990 г. вымогательств, предусмотренных ст.145 УК, в сравнении с 1986-1988 гг. увеличилась соответственно в 8; 13,5 и 4 раза; По-прежнему незначительным остается число вымогательств государственного и коллективного имущества.

Выросла и судимость за вымогательство по ст.145 УК: 1986 г. - 5, 1987 г. - 3, 1988 г. - 8, 1989 г.. -' 36, 1990 г.-90. В 1990 г. по части первой статей о вымогательстве осуждено 13, по ч,2 - 60 и по ч.З - 17 лиц. Очевидно, что существенно возросла в 1990 г. и судимость (соответственно, в 18, 30 и II раз по сравнению с 1986-1988 гг.).

Данные о судимости (ст.145 УК) по областям и г.Минску следующие: Брестская - 1989 г. - I, 1990 г. - 10; Витебская -соответственно 7 и 12; Гомельская - 1990'г. - 10; Гродненская - 1989 г. - I, 1990 г. - 16, г.Минск - соответственно 10 и 18;

История римского права Г.Ф.Пухты. -М.: Б.и.,1864.-С.148.

^Угвловное право БССР: часть Особ. -Минск: Выш. школа, 1978. -С. 104, 176.

В дальнейшем, если не указано иное, имеется в виду УК Республики Беларусь.

Минская - 3 и 9; Могилевская - 14 и 15. В 1990 г. судимость возросла во всех областях республики. Чаще за это преступление осуждались в г.Минске (18 чел.), реже в Минской обл. (9 чел.).

Изучение судебной практики показало, что потерпевшие не всегда сразу же обращались в правоохранительные органы. В некоторых случаях.заявления поступали лишь после того, как вымогатели проявляли настойчивость, неоднократно выражая свои требования о передаче имущества или денег. Это свидетельствует о*высокой латентности вымогательства.

Наряду е количественным ростом посягательств на имущественные блага путем вымогательства, наблюдается и качественное развитие вымогательской деятельности. Для Республики Беларусь последняя тенденция особенно актуальна, поскольку, как указывает Г.С.Та^навский, из всех выявленных преступлений,совершаемых организованными группами, по степени распространенности первое место занимает вымогательство денежных средств. Такие преступления имеют место практически во всех областях и городе Минске1. .

По данным экспертных оценок, приводимых А.И.Гуровым, доход лиц, занимающихся систематическим вымогательством денежных средств у предпринимателей (рэкетирской деятельностью), в 1988 г. составлял /4 часть доходов кооперативов, а выплачивали денежные суммы около половины из них . По другим сведениям; предпринимателей из числа потерпевших от рэкета насчитывается лишь 11,2%, а выборочные .социологические, исследования, проведенные в Москве и Минске свидетельствуют, что вымогательству подвергается соответственно от половины до двух третей действующих кооперативов . Обобщение судебной практики показало, что лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, были потерпевшими в 2 случаях, в остальных 96% -другие граждане.

;*Тарнавский Г.С. Организованная преступность в республике и проблемы борьбы с ней // Проблемы борьбы с организованной преступностью.-Минск: НИ-МВД СССР, І99І.-С.І2.

Гуров А.И. Возвращение Остапа Бендера? // Материально-техническое снабжение. -1989. -№ 6. -С. 51.

о

Вояобуев А.Н. Организованная преступность в СССР: проб-. лемы и перспективы борьбы // Проблемы борьбы с организованной преступностью. -М.: ВНИИ МВД СССР, 1990.-С.7.

Статистика по линии МВД свидетельствует, что за 1989 г. и первое полугодие 1990 г. в республике было выялено около 200 фактов рэкета. По оперативной оценке. МВД, сегодня в Республике Беларусь действует около ВО организованных групп, в которые входят более 600 чел. За сравнительно короткое время изобличено 89 таких формирований, общей численностью около 300 чел. Ими совершено 13 убийств, 135 краж, около 40 разбоев и грабежей, 63 вымогательства . "

Приведенный статистический материал является свидетельством актуальности научного исследования уголовно-правовых вопросов ответственности за вымогательство. Как показало обобщение судебной практики, в ряде случаев органы предварительного следствия и суды неправильно квалифицируют действия виновных в вымогательстве лиц. Ошибки связаны как с неправильным разграничением вымогательства и насильственного грабежа, а также разбоя, так и с неверной правовой оценкой квалифицирующих вымогательство признаков.

О признании законодателем высокой степени общественной опасности вымогательства свидетельствует факт отнесения данного посягательства к числу преступлений, на которые не распространяется действие Закона Республики Беларусь "Об амнистии некоторых категорий осужденных" (см. п."б" ст.10) .

Достаточно детально уголовно-правовые проблемы вымогательства и шантажа в своё время были исследованы в дореволюционной юридической литературе И.Баженовым, Г.Я.Зак, С.Соловьевым и другими. Значительное внимание им было уделено и при проведении кодификации русского уголовного законодательства в 1890-1903 гг.. В советском уголовном праве анализу вымогательства уделено мало внимания. В юридической литературе недостаточно исследованы как теоретические, так и практические аспекты борьбы с вымогательством. Этот состав рассматривался в общем.плане в числе других имущественных посягательств А.А.Жижиленко, М.М.Исаевым, Б.С.Никифоровым, В.А.Владимировым, П.А.Кригером, А.А.Пионтковским, А.И.Санталовым и другими.

Ковалев В.А. Борьба с организованной ігреступностью -дело первостепенной важности // Проблемы борьбы с организованной преступностью. -Минск:ВШ МВД СССР,1991.-С.7-8.

Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. -1992. -№ 2. -Ст.32.

Проблемам вымогательства было посвящено диссертационное исследование В.Н.Куца в 1986 г. Однако все эти исследования базировались на основе старой редакции уголовно-правовой нормы. В апреле 1989 г. были внесены существенные изменения и дополнения в ст.93 и 145 УК, предусматривающих ответственность за вымогательство .

Эти изменения создали качественно новую ситуацию в применении норм об ответственности за насильственные имущественные посягательства. Они в первую очередь касаются таких фундаментальных вопросов как система преступлений против собственности, понятие хищения, разграничение имущественных преступлений и их квалификация, соразмерность и соотносимость санкций за их совершение. Вполне понятно, что вследствие изменений законодательного определения вымогательства возросло число ошибок в квалификации преступлений против собственности. Сейчас уголовно-правовые нормы о вымогательстве аккумулируют в себе многие проблемные и неоднозначно решаемые практикой и теорией вопросы, касающиеся корыстно-насильственных имущественных посягательств, а также изобилуют оценочными признаками. Перечисленные обстоятельства и способствовали выбору темы исследования..

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании понятия вымогательства как многоаспектного уголовно-правового понятия. Разработка теоретических вопросов уголовно-правовой борьбы с вымогательством предполагает исследование его взаимосвязи с похищением, а также/iC понуждением и другими насильственными посягательствами. Нами проведено изучение судебной практики, юридическое исследование и анализ составов вымогательства, рассмотрены проблемы его квалификации и отграничения от смежных преступлений. Конечный результат проведенного исследования заключается в формулировании предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства.

Нормативную основу работы составили уголовное, гражданское и иное законодательство Республики Беларусь, ряда зарубежных стран (Италия, Польша, США, Франция, Швейцария и др.),

JC3 ЁССР. -1989. -№ 12. -Ст.ИЗ.

,4

а также нормы о вымогательстве уголовных кодексов Казахстана (ст.7б7 и 135), Литвы (ст.96 и 150), Молдовы (ст.125 и 148), Российской Федерации (ст.95 и 148), Таджикистана (ст.95 и 160), Туркменистана (ст.98 и 159), Украины (ст.86 и 144), Узбекистана (ст.1151 и 128), Эстонии (ст.961 и 142). В работе используются постановления пленумов верховных судов Беларуси, СССР, Российской Федерации и Украины.

Методологические основы исследования. При юридическом анализе состава, изучении судебной практики и написании диссертации автор руководствовался следующими методами исследования: историческим, логическим, сравнительно-правовым, комплексным, системным и статистическим.

Эмпирической базой диссертации являются: результаты ис-лецования судебной практики Республики Беларусь, опубликованная практика верховных судов СССР, Российской Федерации и Украины. Было изучено около 60 уголовных цел о вымогательстве, рассмотренных судами Беларуси в I989-I99I гг.

Тема исследования предопределила необходимость изучения, кроме уголовно-правовой, литературы по криминологии и криминалистике, гражданскому праву, психологии и экономике, а также материалов периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем дано теоретическое и практическое разрешение проблемы ответственности за вымогательство с учетом нового законодательного подхода к определению данного преступления и формулируются предложения по совершенствованию законодательства. В диссертации обосновывается ряд концептуальных теоретических положений и выводов, а именно:

  1. Обосновывается положение о том, что вымогательство является самостоятельной формой хищения.

  2. Указывается, что преступная деятельность при вымогательстве направлена на приобретение имущественных благ и предполагает изъятие имущества, но состав вымогательства сформу-рован как усеченный.

  3. Проводится комплексное исследование вымогательства как похищения, понуждения и корыстно-насильственного преступления. ]

  4. Предлагается считать способом изъятия имущества при

'5

вымогательстве Понуждение, средствами которого являются насилие (физическое и психическое) и уничтожение или повреждение имущества.

  1. Предложено выделить из нормы о вымогательстве шантаж. Срецством понуждения при шантаже является угроза оглашения о потерпевшем либо о его близких сведений, которые названные лица желают сохранить в тайне.

  2. Обосновывается необходимость наличия в УК общего состава понуждения.

*7. Проводится анализ родового объекта - отношений собственности - исходя из гражданско-правового понятия права собственности и триады правомочий собственника (владение, пользование и распоряжение).

  1. Предлагается отказаться от деления имущественных посягательств в заьисимости от формы собственности и предусмотреть в УК единую главу "Имущественные преступления".

  2. Обосновывается положение о том, что дополнительным непосредственным объектом вымогательства является свобода волеизъявления личности.

10.Уточняется структура предмета вымогательства указанием на "иные действия имущественного характера".

II.Указывается, что при вымогательстве признак угрозы -обращенность в будущее - не всегда является обязательным.

12.Предлагается снизить возрастную границу для субъекта за некоторые виды "чмогательства до 14 лет.

ІЗ.Делается заключение о том, что организованной группе присущи два критерия - организованность и устойчивость, - степень развития которых и позволяет отграничивать это квалифицирующее обстоятельство от группы, сплотившейся по предварительному сговору.

14.Признается необходимым ввести новое особо квалифицирующее вымогательство обстоятельство: "с насилием, носящим характер мучения или истязания".

15.Предлагается дополнить понятие повторности при разбое, включив в него и вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья.

16.Формулируется редакция нормы о вымогательстве.

.-. . б

Практическая значимость диссертации определяется её направленностью на совершенствование уголовного законодательства. Содержащиеся в работе предложения об изменении и дополнении уголовного закона включены в альтернативный проект Уголовного кодекса Республики Беларусь, разработанный кафедрой уголовного права Белорусского университета для представления в Верховный Совет Республики Беларусь. Кроме того, значимость для правоприменительной деятельности заключается в разработке рекомецаций по практическому применению ст.93 и 145 УК. Диссертация может быть использована и при разработке иных мер правовой борьбы с вымогательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права Белорусского университета. По теме, исследования автором опубликованы четыре работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции "Тенценции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности" (Минск, 1990 г.) и Республиканской конференции "Реформа уголовного законодательства Литовской Республики" (Вильнюс, 1990 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.