Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Зайналов Марат Шамилович

Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан)
<
Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан)
>



Зайналов Марат Шамилович. Криминологические проблемы борьбы с квартирными кражами (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-12/1055

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ

  1. ПОНЯТИЕ КВАРТИРНОЙ КРАЖИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЁ СОВЕРШЕНИЕ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЙ РОССИЙСКОГО, МУСУЛЬМАНСКОГО И ОБЫЧНОГО ПРАВА НАРОДОВ jy ДАГЕСТАНА)

  2. СОСТОЯНИЕ, ХАРАКТЕР, ДИНАМИКА И ГЕОГРАФИЯ КВАРТИРНЫХ 51 КРАЖ

1.3. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ КВАРТИРНЫХ КРАЖ.... 69

1.4. СОЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
КВАРТИРНЫХ ВОРОВ. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДАННОЙ
ПРОБЛЕМЫ 92

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РАСКРЫТИЯ КВАРТИРНЫХ КРАЖ

2.1. ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КВАРТИРІ 1ЫХ КРАЖ 121

2.2. СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МЕРЫ 134
ПРОФИЛАКТИКИ КВАРТИРНЫХ КРАЖ

2.3. ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ КВАРТИРНЫХ КРАЖ: СОЦИАЛЬНЫЕ И 158
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема уголовно-правовой охраны собственности имеет особую актуальность и значимость во все времена, поскольку преступления против собственности являются наиболее распространенными среди других уголовно наказуемых деяний и причиняют огромный ущерб, который весьма негативно сказывается на социально-экономической сфере общественной жизни.

Процесс переделки собственности, либерализация цен, существенное снижение жизненного уровня большинства населения страны, резкое имущественное расслоение общества, при котором 68 % национального богатства оказалось в руках лишь 1,5 % населения, привели к обострению социальных противоречий и оказали существенное отрицательное воздействие на формирование криминогенной обстановки в стране, открыв все шлюзы для притока разнородных преступлений в сферу экономики. Имущественные преступления, столь свойственные для российского криминального менталитета, за последние годы получили еще больший размах. Так, за период с 1980 по 2000 гг. их количество выросло в 4,7 раза, составив почти 2/3 удельного веса от всей зарегистрированной преступности.

Состояние и тенденции преступности в стране таковы, что их количественные показатели в решающей мере определяются уровнем хищений чужого имущества (45,2 % от всех преступлений), среди которых наиболее распространенными являются кражи. Так, за период с 1997 по 2003 гг. в Российской Федерации было зарегистрировано в среднем 1170,5 тыс. краж, их удельный вес в общем объеме выявленных преступлений составил в среднем 37 %, среди преступлений имущественной направленности - 68 %.

В структуре краж значительно преобладают кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище граждан (61,2 %). Из них доля краж с

проникновением в квартиры - основное жилище граждан — составляет около 40 %.

Об актуальности поставленной в диссертационном исследовании проблемы борьбы с квартирными кражами говорит широкая распространенность указанных видов краж как по Российской Федерации в целом, так и в пределах Республики Дагестан, а также устойчивая тенденция их роста и невысокая раскрываемость данного вида преступлений.

В структуре общеуголовной преступности и преступлений против собственности относительные показатели квартирных краж за последние (неполные) семь лет (1997-2003 гг. включительно) составляют в среднем соответственно 9,8 % и 22,9 %. Эта тенденция структурного распределения квартирных краж в целом характерна и для нашей республики.

Ежегодно по России снижается процент раскрываемости квартирных краж в среднем на 34 %. Однако в Республике Дагестан за последние два отчетных года картина существенно изменилась. Исходя из статистических показателей, здесь наблюдается некоторое снижение числа зарегистрированных квартирных краж (-32 %) и одновременно улучшение их раскрываемости (+0,5 %).

На наш взгляд, улучшение статистических показателей по квартирным кражам в Дагестане во многом объясняется некоторой стабилизацией социально-экономической обстановки в регионе и свидетельствует об определённой активизации работы органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж. Однако предстоит ещё многое сделать для обеспечения надежной защиты интересов личности, общества и государства от преступных посягательств на собственность.

Следует отметить, что посягательства против собственности причиняют значительный ущерб и негативно воздействуют на все сферы жизнедеятельности общества, поскольку, посягая на право собственности как одно из важнейших конституционно гарантированных прав, они порождают

неуверенность в стабильности и надежной защищенности экономического положения субъектов права.

При совершении краж из квартир наряду с посягательством на право собственности граждан имеет место и нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища и их частной жизни, что свидетельствует о повышенной общественной опасности квартирных краж и

0 необходимости усиления эффективных мер борьбы с ними.

Кроме того, криминогенную обстановку с кражами, совершаемыми путём незаконного проникновения в жилище (квартиры), осложняет то обстоятельство, что они являются весьма доходным и относительно безопасным (с точки зрения вероятности установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности) видом преступления из-за своей неочевидности (95%) и высокого уровня латентности. Данная проблема приобретает особую значимость в условиях нашей республики в силу исторически сложившегося комплекса многочисленных социокультурных, национально-этнических, семейно-родовых факторов, определяющих своеобразие расстановки приоритетов в системе социальных ценностей, взглядов, нравов, порядков и обеспечивающих состояние социального контроля.

Так, согласно данным исследования, проведенного А.С. Герасимовой1, около 24 % квартирных краж совершается в отношении лиц, которые до совершения преступления имели различные связи и отношения с будущим преступником, причем 3,5 % жертв является родственниками квартирных воров, 3,9 % - состояли в соседских отношениях, а в 10 % случаях совершения кражи будущих жертву и преступника связывала совместная работа. Исходя из этого, с немалой вероятностью можно утверждать, что в большинстве случаев потерпевшая сторона в силу различных объективных

1 Герасимова А. С. Роль социологических исследований в виктимологическом изучении
квартирных краж. - Краснодар, 1996. - С. 27.

обстоятельств (в частности, факта наличия родственных отношений со злоумышленником) и субъективных причин, связанных, прежде всего, с недопониманием всей важности предупредительно-профилактического воздействия путем привлечения виновного к уголовной ответственности, не станет обращаться за оказанием помощи в правоохранительные органы, вследствие чего преступление может быть не выявлено, доказательства будут утрачены, а виновные избегут законной ответственности.

На сегодняшний день одним из главных направлений деятельности государства в борьбе с преступностью является предупредительно-профилактическая деятельность. Среди криминологических проблем борьбы с квартирными кражами в ходе диссертационного исследования нами выделены и отдельно рассматриваются проблемы профилактики и раскрытия квартирных краж. При этом свои выводы и предложения мы обосновываем материалами правоприменительной практики Республики Дагестан.

До этого отдельные вопросы методики раскрытия и расследования краж, в том числе совершаемых с незаконным проникновением в жилище, (т.е. криминалистический аспект рассматриваемой проблематики) исследовались в научных трудах Н.Н. Баранова, Н.А. Бурнашова, А.П. Брауна, В.М. Быкова, Э.П. Вечернина, В.В. Губанова, А.И. Гурова, С.А. Елисеева, В.А. Мамуркова, Н.Я. Маркова, А.Г. Мусеибова, П.Ф. Первухиной, А.Д. Литвинчук, В.Н. Литовченко, В.П. Петрунева и других. Однако необходимо иметь в виду, что все эти работы были написаны в 60-70-х годах, тогда как в настоящее время перед правоохранительными органами появились совсем иные, новые проблемы и вопросы криминологического характера, которые мы попытались всесторонне изучить и проанализировать в рамках данной научной работы. В этом нам видится один из аспектов актуальности проведенного нами исследования квартирных краж.

В свою очередь, вопросы повышения эффективности предупреждения квартирных краж, совершенствования организаторской работы органов

внутренних дел по борьбе с кражами с проникновение в жилище граждан, улучшения информационного обеспечения борьбы с кражами рассматривались также многими учеными-юристами, такими как К.П. Бузин, Н.Л. Буркашов, А.П. Варыгин, В.М. Семенов, Р.Ф. Милюков и многими другими. Но и это были работы 80-х - начала 90-х годов, которые к настоящему времени уже не имеют достаточной остроты и актуальности. В связи с этим мы решили восполнить существующие пробелы в теории и практическом применении мер по профилактике квартирных краж, предложить свой вариант совершенствования уголовного законодательства в исследуемый области и свой перечень мер технического, организационно-управленческого и оперативно-розыскного характера, направленных на предупреждение квартирных краж и сформулированных с учетом сложившейся на сегодняшний день общественно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в стране.

Следует отметить, что качество научных рекомендаций по профилактике и совершенствованию расследования и раскрытия квартирных краж во многом зависит от полноты и содержательности информации об особенностях личности квартирного вора, о причинах и условиях, способствующих совершению краж из квартир, об их состоянии, характере, динамике и специфике территориального распределения.

Анализ работ по данной проблематике дает основание утверждать, что квартирные кражи, с точки зрения их социально-правовой и криминологической характеристики, исследованы недостаточно полно и всесторонне. Почти все изученные нами научные статьи, монографии и диссертации посвящены кражам с незаконным проникновением в жилище (среди них, в частности, работы Е.С. Жигарева, В.П. Танайлова, О.П. Савелова, И.М. Гальперина, Н. Исакова, Б. Волженкина и др.), тогда как вопросам криминологической характеристики криминогенных факторов квартирных краж, а также личности квартирного вора, жертвы преступного

посягательства посвящено крайне ограниченное количество работ. Мы можем назвать лишь публикации Ю.В. Бышевского, Ю.И. Бытко, Л.В. Скороиисова и А.С. Герасимовой.

Эти и другие изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы нашего диссертационного исследования, в ходе выполнения которого мы попытались с наибольшей полнотой изучить и осветить некоторые важные вопросы криминологической характеристики квартирных краж и проблемы борьбы с ними.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основании изучения научной литературы, действующего российского и зарубежного законодательства, следственной и судебной практики по делам о квартирных кражах по Республике Дагестан, а также анализа статистических данных о состоянии преступности за 1997-2003 гг. как по России в целом, так и по Республике Дагестан дать социально-правовую и криминологическую характеристику квартирных краж и, используя полученные результаты: 1) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства; 2) предложить комплекс общесоциальных и специально-криминологических мероприятий, направленных на совершенствование профилактической деятельности органов внутренних дел по борьбе с кражами из квартир; 3) сформулировать предложения по надлежащему информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

- осуществить исторический и сравнительный анализ положений российского, мусульманского (в частности, на примере УК Иордании) и обычного права народов Дагестана, предусматривающих понятие квартирной кражи и регулирующих вопросы уголовной ответственности за ее совершение;

определить состояние, характер, динамику и географию квартирных краж в РД наряду с выявлением общероссийских тенденций указанных измерительных показателей преступности;

выяснить криминогенные факторы квартирных краж;

-дать характеристику наиболее распространенного криминологического портрета личности квартирного вора, исходя из демографических, социально-ролевых, психологических и уголовно-правовых признаков, а также личности потерпевшего от совершения квартирной кражи;

изучить и проанализировать проблемы профилактики и раскрытия квартирных краж;

сформулировать предложения по совершенствованию профилактики квартирных краж на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях предупредительного воздействия;

-дать научно обоснованные рекомендации по улучшению деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлялось при помощи, главным образом, диалектико-материалистического метода познания. Основные положения и выводы научной работы были сформулированы в ходе комплексного и взаимосвязанного процесса сбора, последующей теоретической обработки и всестороннего изучения соответствующего законодательства, научных трудов, статистических и практических материалов.

Наряду с основным общенаучным методом теоретического познания при
осуществлении криминологического исследования квартирных краж широко
применялись также такие частные методы познания, как логический,
исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный,

статистический, корреляционный, социологический (анкетирование,

интервьюирование) и др. Среди общенаучных методов следует, на наш взгляд, особо подчеркнуть значение наблюдения, анализа, обобщения, индукции и дедукции, сыгравших важную роль при проведении нашего диссертационного исследования.

Теоретической базой послужили научные труды Н.Д. Бута
(«Криминологическая характеристика корыстной мотивации преступлений в
условиях перехода к рыночным отношениям»), Ю.В. Бышевского
(«Криминологическая характеристика квартирных краж»,

«Криминологическая характеристика лиц, неоднократно совершающих кражи, и уголовно-правовые меры предупреждения рецидива»), И. Гальперина («Кража с проникновением в жилище»), P.M. Губанова («Кражи из квартир и меры борьбы с ними»), Е.С. Жигарева («Криминологическая характеристика и профилактика краж, грабежей, разбоя и мошенничества»), Ю. Леконцева и А. Бриллиантова («О квалификации квартирных краж»), В.В. Лунеева («Мотивация преступного поведения»), В.М. Семенова («К вопросу об организации профилактики краж из квартир»), О.П. Савелова («Факторы преступности» (в преломлении к кражам с незаконным проникновением в жилище граждан), В.П. Танайлова («Предупреждение краж, грабежей и разбоя в жилом микрорайоне»), Д.А. Шестакова («Корыстная направленность и ее формирование в криминогенной среде») и многих других видных российских и зарубежных исследователей криминологии и уголовного права.

Следует отметить, что при изучении личности квартирных воров, потерпевших от совершения квартирных краж и общесоциальных факторов корыстной преступности нами использовались также многочисленные работы по общей психологии и социологии, в частности, таких авторов, как П.И. Гришаев, Ф.В. Фриденберг, С.Л. Рубинштейн и др.

Сформулированные нами предложения и рекомендации по улучшению предупредительно-профилактической деятельности органов внутренних дел,

занимающихся расследованием квартирных краж, а также по повышению эффективности раскрытия ими указанных краж были сделаны не только на основе изучения специальной научной литературы, но также и на основе данных (информации), полученных в результате проведения конкретных криминологических и социологических исследований. Так, нами были осуществлены:

  1. криминологическое изучение свыше 300 уголовных дел о квартирных кражах, находящихся на стадии предварительного расследования органов внутренних дел Республики Дагестан и уже рассмотренных судами Республики Дагестан за период с 1997 по 2003 гг.;

  2. опрос 150 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел г. Москвы, Республики Дагестан и Кемеровской области по вопросам необходимости ужесточения санкций за совершение кражи, квалифицируемой по ч.З ст. 158 УК РФ;

  3. опрос 135 сотрудников первого отдела вневедомственной охраны Управления внутренних дел Западного округа г. Москвы по поводу их надлежащей информированности о предприятиях, занимающихся производством технических средств защиты жилых помещений либо сбытом подобной продукции.

Кроме того, при написании второго параграфа первой главы диссертационной работы, посвященного характеристике основных измерительных показателей квартирных краж, нами было уделено значительное внимание выборочному изучению и сравнительному анализу статистических данных о состоянии преступности за период с 1997 по январь-март 2003 гг. как по России в целом, так и в Республике Дагестан.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые после внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в

Уголовный кодекс Российской Федерации»2 предпринята попытка комплексного криминологического изучения квартирных краж как в Республике Дагестан, так и по России в целом.

В диссертации сформулированы научные рекомендации по
совершенствованию мер профилактики квартирных краж в Республике, а
также впервые наиболее полно и всесторонне исследованы

криминологические и социальные аспекты проблем раскрытия квартирных краж в нашем регионе, сделана попытка предложить систему мер, направленных на улучшение информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием краж из квартир.

Научная новизна работы также состоит в том, что мы попытались осуществить исторический и сравнительный анализ положений российского, мусульманского и обычного права Дагестана, предусматривающих кражу «с проникновением в жилище» и регламентирующих вопросы уголовной ответственности за ее совершение.

Кроме того, в диссертации предлагается изложить санкцию части 3 статьи 158 УК РФ в новой редакции.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные в процессе научно-исследовательской деятельности результаты вносят определенный вклад в развитие отечественной криминологии и теории уголовного права.

В данной научной работе впервые после внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» дается характеристика состояния, динамики и географии квартирных краж за период с 1997 по 2003 гг.; всесторонне анализируются современные социально-экономические, общественно-политические, психологические, организационно-технические условия, которые оказывают криминогенное

* Парламентская газета. -2003. - 11 дек.

влияние на совершение краж из квартир граждан как один из видов городских преступлений; на основе проведенных исследований вносятся конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также организации и деятельности органов внутренних дел, занимающихся расследованием и раскрытием квартирных краж.

Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательств.

Наряду с этим результаты нашего исследования могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов, в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе - при преподавании соответствующих разделов курса криминологии и уголовного права.

Положения, выносимые на защиту:

1) Современное российское законодательство об уголовной
ответственности за совершение кражи с проникновением в жилище
(квартиру) не претерпело существенных изменений по сравнению с УК
РСФСР 1960 г. и учло сложившийся за многие века, начиная с появления
Русской Правды и Псковской судной грамоты, весь положительный опыт
борьбы с хищениями чужого имущества, в том числе совершаемыми при
отягчающих обстоятельствах.

2) Адатское право и мусульманское право являются полноправными
участниками двухвекового процесса развития российской правовой системы.
Учет отдельных норм, принципов, институтов мусульманского и обычного
(адатского) права, включение их в правовую систему России - это вполне
вероятная перспектива развития законодательства ряда республик. В
частности, сокращение применения такого вида уголовного наказания, как
лишение свободы и постепенный переход к преимущественному
использованию штрафа в качестве эффективного средства борьбы и

профилактики преступлений против собственности, а также укрепление позиций потерпевшего в уголовном процессе - это те положительные черты традиционного мусульманского и адатского уголовного права, которые следовало бы учитывать при реализации уголовной политики российского государства.

3) В структуре всех краж за последние 7 лет доминирующее место занимают кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище (61,2%). Среди них доля квартирных краж достигает 42,1 %. Почти каждое десятое зарегистрированное преступление является квартирной кражей. Эта общероссийская тенденция характерна и для Республики Дагестан. За исследованный период с 1997 по 2003 гг. удельный вес квартирных краж, зарегистрированных на территории Республики Дагестан, составляет примерно 0,33% от всего объема квартирных краж, зарегистрированных в целом по Российской Федерации.

  1. Квартирные кражи относятся к городским преступлениям и более всего ими поражены областные центры (более 52 % всех совершаемых квартирных краж).

  2. Интенсивность совершения квартирных краж существенно не зависит от времени года и наступившего месяца, но зависит от времени суток и дней недели. Около 70 % квартирных краж в нашей республике совершается в рабочие дни в промежуток с 9-00 до 16-00 часов.

6) Территориальное распределение квартирных краж носит
неравномерный характер и наиболее высокий уровень исследуемых краж
наблюдается там, где резче проявляется социально-территориальная,
жилищно-бытовая и культурно-рекреационная неоднородность условий
проживания граждан.

7) Непосредственной причиной совершения квартирных краж выступает противоречие между потребностями людей и возможностями их удовлетворения, которое выражается в осознанном стремлении конкретного

лица удовлетворить свои материальные потребности противоправным путем, в ущерб общественным интересам. Формирование в сознании индивида указанной корыстной антиобщественной ориентации осуществляется как под влиянием неблагоприятных условий внешней среды (инфляция, безработица, высокая степень поляризации населения по уровню доходов, нравственная псевдооправданность любых способов получения материальных благ и т.д.), так и под влиянием внутренних психологических особенностей конкретного индивида-правонарушителя. Причины и условия (факторы), порождающие квартирные кражи и способствующие их совершению, носят сложный и комплексный характер, что предполагает столь же комплексный и многоуровневый характер деятельности по их профилактике.

8) Большинству квартирных воров присущи устойчивость антиобщественной корыстной ориентации (уровень рецидива достигает 70 %) и криминальная профессионализация, многоэпизодность преступной деятельности (согласно данным нашего исследования 82 % преступлений, совершенных ранее судимыми квартирными ворами, составляют посягательства на собственность).

9) Создание благоприятной социальной микросреды по месту проживания граждан, надлежащая организация их досуга, ликвидация территориальной неоднородности городской застройки, а также учет рекомендаций по профилактике квартирных краж и обеспечение безопасности имущества жителей уже на стадии проектирования и строительства многоквартирных домов позволят комплексно решить совместными усилиями муниципалитетов, архитекторов и криминологов проблему ранней профилактики краж, совершаемых с незаконным проникновением в квартиры граждан.

10) В целях повышения эффективности борьбы с квартирными кражами необходимо усовершенствовать действующую редакцию части 3 статьи 158 УК РФ путем ужесточения ее санкции и, кроме того, разработать и принять

отдельный федеральный закон о предупреждении преступлений, который способен создать нормативные предпосылки для постепенного перехода от преимущественно карательной модели борьбы с корыстной преступностью к профилактической - основанной на финансовых гарантиях приоритета мер по выявлению и устранению причин и условий совершения преступлений перед мерами уголовного преследования.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры криминологии и уголовного права юридического факультета Дагестанского государственного университета, во время участия в научно-практических семинарах и при подготовке публикаций по теме исследования.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и библиографии.