Уголовно-правовая характеристика торговли людьми Душко Денис Анатольевич




Душко Денис Анатольевич. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Душко Денис Анатольевич;[Место защиты: Кубанском государственном аг- рарном университете].- Краснодар, 2009.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Противодействие торговле людьми в современном мире приобретает все большее значение, поскольку данная преступная деятельность приняла беспрецедентный размах не только в России. По данным экспертов, сегодня в мире количество жертв торговли людьми исчисляется в пределах от 700 тысяч до 2 - 4 млн. (по данным Правительства США); при этом 80% жертв составляют женщины и девочки, из которых 70% продаются в другую страну в целях сексуальной эксплуатации. По оценкам Международной организации труда (МОТ), жертвами принудительного труда, труда по долговым обязательствам, принудительного детского труда и сексуальной эксплуатации являются 12,3 млн. человек. Ежегодный доход от торговли людьми в мире составляет 6-8 млрд. долларов (по данным Интерпола) - 19 млрд. долларов (данные экспертов).

Для российского уголовного законодательства норма, предусматривающая ответственность за торговлю людьми (ст. 127.1 УК РФ) является относительно новый, поскольку уголовная ответственность за данное деяние установлена только в 2003 году. Это нововведение, несомненно, вызвало большой интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане. И, несмотря на столь небольшой период действия названного уголовного предписания, уже дважды вносились изменения в его редакцию. Практика применения нормы, предусматривающей ответственность за торговлю людьми не велика. Это подтверждают данные уголовной статистики. За пять лет существования ст. 127.1. УК РФ зарегистрировано только 424 преступлений и привлечено к уголовной ответственности 197 виновных в совершении торговли людьми.

Вместе с тем, результаты проведенного нами социологического исследования, говорят о значительной распространенности торговли людьми в России. Так, например, широкое распространение получили купля-продажа и иные сделки в отношении человека для принудительного замужества, принудительной беременности, фиктивного усыновления или удочерения с последующим использованием жертв в качестве домашних рабов или доноров для трансплантации органов и тканей. Особо необходимо отметить распространенность такого рода преступности в регионе Северного Кавказа.

Большой разрыв между статистикой, свидетельствующей о количестве возбужденных уголовных дел по ст. 127.1 УК РФ и количеством фактов торговли людьми, говорит о наличии у сотрудников правоохранительных органов затруднений при привлечении к уголовной ответственности и квалификации подобного рода деяний.

Они связаны, прежде всего, с отсутствием:

а) толкования признаков диспозиции ст. 127.1 УК РФ (Торговля людь
ми);

б) целостного научного представления о социально-юридической при
роде состава преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ;

в) ответов на сложные вопросы квалификации данного вида преступно
го посягательства;

г) исследований проблемы конкуренции уголовно-правовых норм и
отграничения торговли людьми от смежных и однородных составов престу
плений.

Причем высокая степень латентности этих преступлений, далеко не в последнюю очередь связана с отсутствием должной теоретической разработки рекомендаций по привлечению виновных к уголовной ответственности. Низкая эффективность уголовно-правовых норм об ответственности за торговлю людьми объясняется также отсутствием официально опубликованной судебной практики, которая могла бы послужить ориентиром при применении ст. 127.1 УК РФ

Недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 127.1 УК РФ, необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, а также практика его применения определяют актуальность работы, как в научном, так и в практическом аспекте.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы противодействия торговле людьми, затрагиваются в работах многих ученых в области международного уголовного права и криминологов. Исследования Л.Н. Галенской, И.И. Карпеца, И.И. Лукашука, А.В. Наумова, В.В. Лунеева, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, В.П. Панова и других в основном посвящены различным международно-правовым аспектам противодействия торговле людьми.

Указанную тему более подробно исследовали и такие авторы как Л.И. Беляева, В. А. Иващенко, Н. Г. Кулакова, A.M. Орлеан, Ф.Л. Синицын, В. Ткаченко, В.А Шакина и др. Вместе с тем следует отметить, что многие проблемы в этой области решены в недостаточной степени. Большинство исследований, которые проводились, относятся, по сути, к проблемам торговли детьми, т.к. до 2003 г. именно этот состав преступления был обозначен в Уголовном кодексе Российской Федерации. Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в трудах перечисленных авторов, легли в основу настоящего исследования.

Но появились уже и новые исследования (М.Ю. Буряк, Е.В. Евстифее-ва, Л.Д. Ерохина, Е.А. Левченко, А.И. Милевский, А.В. Волошин, Е.Б. Мизулина, Н. А. Орловская, Е.В.Тюрюканова, М.М. Малышева), в которых рас-

сматриваются современные уголовно-правовые проблемы торговли людьми. Однако остается еще достаточно много вопросов теоретического и практического характера, требующих ответа. Особенно это касается анализа проблем квалификации этого деяния. Кроме этого, в связи с внесенными в ст. 127.1 УК РФ изменениями, в диспозицию нормы включен новый признак совершение «иных сделок в отношении человека», появилась потребность в дополнительном исследовании и анализе этого признака.

В контексте этих изменений назрела необходимость провести комплексное исследование уголовно-правовых аспектов торговли людьми

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающих в связи с установлением деяния, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ и применением уголовно-правовой нормы об ответственности за торговлю людьми

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, предусматривающие ответственность за торговлю людьми, международно-правовые акты, судебно-следственная практика РФ по делам о торговле людьми, законы и подзаконные акты.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является: а) комплексный анализ уголовно-правовых проблем ответственности за торговлю людьми; б) углубленный анализ наиболее важных и дискуссионных проблем ответственности за рассматриваемые преступления; в) разработка теоретических основ квалификации данного деяния; г) выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности применения данного состава преступления в практической деятельности правоохранительных органов.

Для достижения данных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

- провести сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского
законодательства в области защиты граждан от торговли людьми и дать по
нятие торговле людьми;

определить современные тенденции торговли людьми;

раскрыть объект и предмет преступлений, предусмотренных ст. 127.1 УК РФ;

исследовать объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за торговлю людьми;

- изучить судебную практику, касающуюся вопросов ответственности
за торговлю людьми;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми;

рассмотреть уголовно-правовые средства предупреждения торговли людьми, дать оценку роли уголовной ответственности в борьбе с ней.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по философии, социологии, социальной психологии, международному праву, уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки. В работе были использованы научные работы Л.Д. Гаухмана, П. С. Дагеля, Н.И. Кор-жанского, Н. Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, СВ. Максимова, А. В. Наумова, П. Г. Некипелова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побе-гайло, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, В.Я. Тация и др. авторов.

Вопросы непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах известных авторов Л.И. Беляевой, Н.В. Бойко, М.Ю. Буряк, Л. Д. Ерохиной, Е.В. Евстифеевой, В. А. Иващенко, Н. Г. Кулаковой, А.И. Милевского, Е.Б. Мизулиной.

Методологическая база исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественные изменения преступлений, предусмотренных ст. 127.1 УК РФ (Торговля людьми).

В процессе исследования использовались методы: формальнологический, заключающийся в анализе признаков состава преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ; сравнительно-правовой анализ, исследование документов - при изучении уголовных дел и иных материалов; экспертной оценки, контент-анализ - при изучении правовых документов, иных материалов правового регулирования; конкретно-социологический, анализ статистических данных и первичной документации, анкетирование и интервьюирование.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и гражданское законодательство России. В работе использованы нормы отдельных Указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства России, а также нормативные акты отдельных ведомств по проблеме организации борьбы с торговлей людьми. Наряду с российским законодательством, использовались материалы международных договоров и конвенций, прежде всего Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. и дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми,

особенно женщинами и детьми, и наказании за нее и др., уголовное законодательство зарубежных стран, в том числе Австрии, Германии, Индии, Польши, США, Канады, Китая, Швейцарии, Японии, стран бывшего СССР и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о торговле людьми в России. В процессе написания диссертации по специально разработанной программе изучен ряд уголовных дел, которые содержат схожие признаки со ст. 127.1 УК РФ, а также 15 уголовных дел возбужденных по ст. 127.1 УК РФ.

В ходе исследования проанкетированы более 200 человек, в том числе, 170 сотрудников правоохранительных органов, применяющих уголовное законодательство (следователей, дознавателей, сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений). В работе использовались и результаты исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе системного подхода проведено монографическое исследование, посвященное теоретическим и практическим вопросам реализации уголовной ответственности за торговлю людьми.

Так, представлены результаты анализа уголовно-правовой характеристики торговли людьми, в том числе, определен объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ; установлено содержание и соотношение признаков объективной стороны исследуемого преступления; выявлена специфика квалифицирующих признаков исследуемого деяния; предложены теоретически обоснованные правила квалификации торговли людьми; сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту сводятся к следующему:

  1. Результаты анализа международного и национального подходов к определению понятия «торговля людьми». Противоречия международных документов и особенности зарубежного и российского уголовного законодательства, связанных с формированием отношений по защите граждан от торговли людьми вызвали целый ряд последствий правового характера, что до настоящего времени не позволило выработать единого подхода к определению понятия «торговля людьми».

  2. Характеристика современных тенденций торговли людьми в России представленная в контексте криминальных процессов в обществе и базирую-

щаяся на результатах статистических, социологических и криминологических исследований состояния, структуры, уровня и динамики в период с 1997 по 2009 годы.

3. Теоретическое обоснование объекта преступления. Результаты прове
денного исследования позволили определить, что в качестве непосредственного
объекта торговли людьми всегда выступают отношения, обеспечивающие лич
ную свободу человека. Именно посягательство на общественные отношения,
обеспечивающие личную свободу, определяет сущность данных преступлений.
Свобода здесь определяется возможностью субъекта "проявлять свою волю", в
том числе действовать, поступать, и главное выбирать место своего пребывания
самостоятельно, то есть личная свобода человека, не должен выступать объек
том сделок. В качестве дополнительного объекта этого деяния могут выступать
честь, достоинство, здоровье человека и его жизнь.

Введя уголовную ответственность за торговлю людьми (ст. 127-1 УК РФ) законодатель впервые в уголовном законе зафиксировал, что человек отождествляется с вещью, так как только она может быть предметом купли-продажи и, следовательно, человек приравнивается к вещи, и в этом случае он может быть предметом преступления.

  1. Результаты исследования объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ, позволили определить структуру диспозиции, выраженную в альтернативных действиях (купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, либо в целях эксплуатации совершение его вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения), совершение каждого из которых образует оконченное преступление.

  2. При купле-продаже человека, при совершении иных сделок в отношении человека, либо в целях эксплуатации совершение его вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения, лицо должно осознавать, что оно путем указанных действий нарушает общественные отношения, которые представляют собой определенные связи между субъектами этих отношений, складывающиеся в сфере защиты прав человека, и желать совершения этих действий. Волевой момент умысла лица, торгующего людьми, всегда включает в себя желание осуществлять куплю-продажу, иные сделки отношение человека или совершение с целью эксплуатации его вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения. При совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 127.1 УК РФ (причинение по неосторожности смерти, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия), наступившие последствия является неосторожным результатом торговли людьми.

Субъективная сторона ст. 127.1 УК РФ в качестве обязательного признака состава преступления предусматривает специальную цель - эксплуата-

цию человека. Указание на цель эксплуатации относится только к действиям, совершаемым в форме вербовки, перевозки, передачи, получения или укрывательства, а к купле-продаже отношения не имеет.

6. Рекомендации по квалификации торговли людьми

толкование объективных и субъективных признаков основного состава и квалифицированного состава торговли людьми, в том числе особенности квалификации;

предложения по определению критериев разграничения торговли людьми от смежных составов преступлений;

предложения по квалификации преступлений при совокупности с преступлениями, предусмотренными ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119, 120, 126, 127.2, 131, 132, 133, 134, 135, 171, 173, 240, 241, 242, 242.1 290,291,322,322.1, 327 УК РФ

  1. Конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, которое заключается в изменения редакции примечания к ст. 127.1 УК РФ

  2. Совершенствование уголовной политики предупреждения торговли людьми, определение ее роли в оценке и корректировке уголовно-правовой ситуации в сфере торговли людьми, уточнение цели и обеспечение предпосылок эффективной реализации уголовного закона, предусматривающего ответственность за торговлю людьми

  3. Предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми, в том числе предлагается выделить две взаимосвязанные группы функций (ролей) уголовной ответственности за торговлю людьми: основные и дополнительные.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, уголовно-правовая характеристика ст. 127.1 УК РФ (Торговля людьми) могут быть использованы:

- в практической деятельности сотрудников правоохранительных
структур;

- в разработке научно-практических рекомендаций по проблемам квалификации;

в законотворческом процессе;

в учебном процессе по курсам «Уголовное право (Особенная часть)», «Теоретические основы квалификации преступлений», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации автор представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Пятигорске (2006-2009), Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России (2007 - 2009 гг.).

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе юридического факультета Пятигорского государственного технологического университета, а также Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Объем диссертации составляет 9 печатных листов. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.