Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уханова Надежда Владимировна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции
>




Уханова Надежда Владимировна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-12/561-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-правовая характеристика проституции 12-85

1. Проституция как негативное социальное явление 12-24

2. Современная криминологическая характеристика проституции и преступлений, способствующих ей 25-46

3. Ответственность за занятие проституцией и способствующие ей преступления в истории российского законодательства 47-65

4. Международное уголовное право и зарубежное уголовное законодательство об ответственности за занятие проституцией и преступления, способствующие ей 66-85

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, способствующих проституции, предусмотренных УК РФ 1996 г 86-164

1. Объект преступлений, способствующих проституции 86-101

2. Организация или содержание притонов для занятий проституцией 102-123

3. Вовлечение в занятие проституцией 124-153

4. Актуальные вопросы совершенствования норм УК РФ об ответственности за преступления, способствующие проституции 154-164

Заключение 165-167

Библиография 168-185

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема эксплуатации проституции является транснациональной. Пристальное внимание на нее было обращено в конце 19-го века. Датой начала международного сотрудничества в сфере противодействия преступлениям, способствующим проституции, считается 1899 год, когда в Лондоне состоялся первый Международный Конгресс, обсудивший проблему торговли женщинами для целей разврата. С тех пор был принят ряд международных актов, связанных с этой проблемой, в том числе Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 года; Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 года; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года; Конвенция о правах ребенка 1989 года; Венская декларация и Программа действий 1993 года, принятая Всемирной конференцией по правам человека; Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года. В последние годы тенденция международного сотрудничества в сфере борьбы с эксплуатацией проституции углубляется, о чем свидетельствует ряд соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами ряда зарубежных стран. Так, в период с 1995 по 2000 годы заключены соответствующие соглашения с рядом государств - участников СНГ, Королевством Норвегии, Португальской Республикой.

Вместе с тем очевидно, что для эффективной борьбы с эксплуатацией проституции необходимо развитое национальное законодательство, позволяющее конструктивно реагировать на факты совершения преступлений, способствующих распространению проституции. В

4 Российской Федерации правовую базу противодействия проституции и

совершению преступлений, способствующих ей, составляют нормы

административного и уголовного законодательства, а именно: статьи 6.11 и

6.12 КоАП РФ - «Занятие проституцией» и «Получение дохода от занятия

проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица

проституцией», статья 151 УК РФ, предусматривающая ответственность за

вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, статья 240 УК РФ

«Вовлечение в занятие проституцией», статья 241 УК РФ «Организация или

содержание притонов для занятий проституцией». Необходимо отметить, что

по сравнению с Уголовным кодексом РСФСР 1960 г. в Уголовном кодексе

РФ 1996 г. в этой сфере произошел ряд изменения. Так, установлена

ответственность за вовлечение в проституцию лиц, достигших

совершеннолетия; состав преступления «содержание притонов разврата»

трансформировался в состав «организация или содержание притонов для

занятий проституцией»; исключена ответственность за сводничество с

корыстной целью. Полагаем, что в числе других причин это делает

актуальным юридический анализ составов преступлений, которые

способствуют проституции, - «вовлечение в занятие проституцией» (ст. ст.

151 и 240 УК РФ) и «организация или содержание притонов для занятий

проституцией» (ст. 241 УК РФ), вопросов правоприменительной практики по

этим статьям, а также криминологический анализ указанных преступлений.

На данной основе могут быть выявлены направления совершенствования

уголовного законодательства.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в период с 1997 г. по июнь 2002 г. по ст. 241 УК РФ было осуждено с назначением наказания 275 человек, с 1998 г. по июнь 2002 г. по ст. 240 УК РФ осуждено с назначением наказания 40 человек. Это означает, что статьи, которые предусматривают уголовную ответственность за преступления, способствующие проституции, находят применение в практике борьбы с

5 преступностью. Между тем, как показал анализ уголовных дел,

рассмотренных в судах различных субъектов Российской Федерации

^ (изучено 21 дело по ст. 151 УК РФ, 11 дел по ст. 240 УК РФ и 84 дела по ст.

241 УК РФ), единая правоприменительная практика по делам данной

категории еще не выработана. Это обстоятельство также является важной

предпосылкой для проведения диссертационного исследования по проблеме

уголовной ответственности за преступления, способствующие проституции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное рассмотрение вопроса об ответственности за преступления, способствующие проституции, с учетом исторического, международно-правового и сравнительно-правового аспектов, материалов судебной практики. При этом в диссертации анализируются именно те преступления, которые непосредственно способствуют проституции и сексуальной эксплуатации, - вовлечение в занятие проституцией (как взрослых, так и детей) и организация или содержание притонов для занятий проституцией. Деяния, которые связаны с проституцией не таким тесным образом или создают более общие условия для ее существования, например, организация незаконной миграции, торговля людьми, в диссертации не рассматриваются. Несмотря на то, что настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам уголовной ответственности за преступления, способствующие проституции, автор не мог обойти вниманием правовую и социальную характеристику проституции как явления, первичного по отношению к преступлениям, которые совершаются в связи с ним (способствуют ему).

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обеспечивается путем решения следующих задач:

- изучения личности тех, кто занимается проституцией, и лиц,
С способствующих этой деятельности, а также ее причин и условий;

анализа научной литературы по рассматриваемой проблеме;

изучения зарубежного законодательства по вопросам уголовной ответственности за преступления, способствующие проституции;

историко-правового анализа проблемы ответственности за способствующие проституции преступления;

изучения рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях, способствующих проституции;

проведения научного анализа признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 151,240 и 241 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является проблема ответственности за преступления, непосредственно способствующие распространению проституции, - вовлечение в занятие проституцией (ст. 151 и ст.240 УК), организация или содержание притонов для занятий проституцией (ст. 241 УК). Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, устанавливающие запрет совершать деяния, способствующие распространению проституции в Российской Федерации.

Методологическая основа и методика исследования. При проведении настоящего исследования использовались следующие методы: социологический (статистический, наблюдения и опроса), сравнительно-правовой, исторический, догматический.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили международно-правовые акты, отечественное уголовное и административное законодательство, уголовные законы и иные нормативно-правовые акты зарубежных государств.

При написании диссертации широко использовались положения российского дореволюционного и советского уголовного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховных Судов РСФСР и Российской Федерации.

7 При подготовке диссертационного исследования использованы

положения отечественной науки уголовного права, содержащиеся в работах

В.А. Владимирова, Р.Р. Галиакбарова, Ю.А. Гладышева, В.К. Глистина,

В.А. Григорьева, П.Ф. Гришанина, Н.Д. Дурманова, А.П. Дьяченко,

М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова, М.И. Ковалева, А.П. Козлова,

Н.И. Коржанского, П.С. Матышевского, А.В. Наумова, Э.Я. Немировского,

Г.П. Новоселова, Н.И. Панова, А.А. Пионтковского, B.C. Прохорова,

Р.А. Сабитова, В.Н. Смитиенко, Н.С. Таганцева и ряда других

криминалистов.

В ходе проведенного исследования применялись такие конкретно-социологические методы, как статистического анализа, интервьюирование, наблюдение, изучение уголовных дел. Автором изучена официальная судебная статистика за период с 1997 г. по 2002 г.; проведен опрос 241 представителя различных слоев населения, 172 судей и работников правоохранительных органов (следователей, прокурорских работников, дознавателей, оперативных работников), проведено интервьюирование 152 лиц, занимающихся проституцией. Изучено 287 уголовных дел и приговоров по уголовным делам (ст. 151, ст. 240, ст. 241 УК РФ, ст. 210, ст. 226 УК РСФСР), которые были рассмотрены в ряде регионов страны за период с 1994 г. по 2002 г.

Научная новизна диссертационного исследования. Уголовно-правовому анализу преступлений, способствующих проституции, особенно с учетом положений УК РФ 1996 г., и вопросам совершенствования уголовно-правовых мер противодействия проституции в отечественной теории уголовного права, на наш взгляд, уделено недостаточно внимания. Диссертационные исследования, проведенные на базе норм Уголовного кодекса 1996 г., преимущественно имеют иную (международно-правовую, криминологическую) направленность. Настоящее диссертационное исследование является практически первой работой, в которой на основе УК

8 РФ 1996 г. и с учетом положений КоАП РФ 2001 г. рассматривается

проблема ответственности за преступления, непосредственно

способствующие распространению проституции. Несмотря на то, что

вопросы правового противодействия распространению проституции и

ответственности за деяния, способствующие ей, в отечественной

юриспруденции вызывали немалый интерес, уголовно-правовые аспекты

этой проблемы исследованы недостаточно обстоятельно. В советское время

этой проблеме по понятным причинам в науке не уделялось достаточное

внимание. Однако и после принятия УК РФ 1996 г. в основном преобладают

криминологические исследования проституции как социального явления

современного общества, а также проблемы профилактики и

административного контроля за проституцией. На страницах юридической

литературы анализ составов преступлений, непосредственно

способствующих ее распространению, и проблем их практического

применения почти отсутствует. Между тем, как с научной, так и

практической точек зрения необходим анализ обозначенной проблемы

именно в уголовно-правовом и, отчасти, в криминологическом аспектах.

На защиту выносятся следующие положения, нашедшие свое обоснование в диссертации:

1. Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 240 и ст. 241 УК РФ, является нравственность в половой сфере, а преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией), - нормальное физическое и духовное развитие несовершеннолетних. Таким образом, объекты преступлений, предусмотренных статьей 151 УК РФ и статьями 240 и 241 УК РФ, различны. Поместив ст. 151 УК РФ в главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних», законодатель признал, что основным объектом при вовлечении несовершеннолетнего в занятие проституцией является нормальное физическое и духовное развитие несовершеннолетнего, а

9 нравственность в половой сфере - дополнительным объектом.

Факультативным объектом преступлений, предусмотренных статьями 151,

240 и 241 УК РФ, является здоровье населения.

2. Следует признать, что среди прочих предупредительных средств
уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, способствующим
проституции, обладают известной эффективностью. По результатам
проведенного нами исследования, специальный рецидив среди лиц,
совершивших преступления, предусмотренные статьями 151, 240 и 241 УК,
отсутствует (обследован 181 человек). Вместе с тем автор далек от мысли,
что этот показатель в полной мере отражает фактическое положение,
поскольку в процессе нашего исследования было выявлено лишь низшее
звено в системе исполнителей указанных преступлений - так называемые
«подставные» лица, через которых действуют организованные преступные
группы, зачастую остающиеся вне поля зрения правоохранительных органов.

  1. Обосновывается вывод о необходимости установления уголовной ответственности за воспрепятствование прекращению занятия проституцией наряду с ответственностью за вовлечение в занятие ею.

  2. В самостоятельную статью предлагается выделить состав «вовлечения несовершеннолетнего в занятие проституцией», предусмотрев при этом повышенную ответственность за предоставление за плату лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, для совершения действий сексуального характера.

5. Вносится предложение о законодательном определении содержания
такого способа вовлечения в занятие проституцией, предусмотренного ст.
240 УК РФ, как обман, и предлагается его редакция.

6. Предложение включить в статьи 151, 240, 241 УК РФ
квалифицирующие признаки «совершение преступления группой лиц по
предварительному сговору» и «организованной группой», что позволит
дифференцировать уголовную ответственность. Кроме того, предлагается

10 вместо признака «неоднократность» в составе вовлечения в занятие

проституцией предусмотреть квалифицирующий признак «совершение

преступления в отношении двух или более лиц».

  1. Вместо термина «притон» для занятий проституцией вносится предложение в диспозиции ст. 241 УК РФ использовать более современное понятие «заведение для занятий проституцией».

  2. С учетом положений международно-правовых актов (Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г., Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.) Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новыми составами преступлений - «торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации», «получение дохода в крупном размере от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы углубляют представление об основаниях уголовной ответственности за преступления, способствующие проституции, и могут быть использованы как в правоприменительной деятельности, так и для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании курса Особенной части уголовного права и криминологии, а равно при проведении научных исследований по проблеме противодействия распространению проституции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской академии МВД России. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права Московской

*

академии МВД России. Положения диссертации изложены автором на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в 2001 г. в названном учебном заведении, а также Воронежском институте МВД России, и отражены в двух опубликованных автором диссертации научных статьях.

Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Московской академии МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права МА МВД России и практическую деятельность 5-го отдела ГУВД г. Москвы.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих в себя восемь параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы. Работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

Проституция как негативное социальное явление

Проституция существовала с древности в том или ином виде во все времена среди различных народов и продолжает иметь место в современном мире. Первый бордель был открыт в Древней Греции, в седьмом веке до н. э., и назывался доктерион.1 Широко распространена была проституция в древнем Риме, и уже за 180 лет до н. э. она была регламентирована там. Каждая женщина, желавшая стать проституткой, регистрировалась, лишаясь при этом права завещать, опекать, присягать, свидетельствовать на суде.2 По прошествии времени проституция как социальное явление не исчезла. X. Густавсон сообщает, что в Москве непосредственно перед первой мировой войной было зарегистрировано более 20000 публичных женщин. В 2000 г., в соответствии с данными зонального информационного центра ГУВД Москвы, в столице было официально зарегистрировано 7958 проституток.

В современной социологической литературе встречаются различные определения понятия проституции. Все они по существу мало чем отличаются друг от друга и характеризуют проституцию как коммерческое внебрачное поведение,4 вступление во внебрачные сексуальные отношения с 1 различными лицами в целях получения материального вознаграждения, систематическое (в виде промысла) выступление в половую связь за вознаграждение. Между тем имеются и другие точки зрения. Так, в определении, предложенном В. И. Лебеденко, отмечается, что вознаграждение за вступление в сексуальные отношения может быть получено в любом виде, в том числе и «выгодами нематериального характера». С теоретической точки зрения, такое возможно, однако на практике подобные примеры неизвестны либо, по крайней мере, не являются хоть сколько-нибудь распространенными. Поэтому более правильной, отражающей сущность явления, представляется точка зрения о наличии материального характера вознаграждения как необходимом признаке проституции. Таким вознаграждением, как показывает практика, могут быть деньги, ценные бумаги, драгоценности, одежда, продукты питания и любое другое имущество.

Нередко в определении проституции выделяется такой ее признак, как систематичность вступления в сексуальные отношения. Безусловно, он является необходимым, так как занятие проституцией - это деятельность, или, другими словами - процесс, который по своей природе не может ограничиваться однократным актом. В. Б. Боровиков отмечает, что для профессиональной проститутки неоднократное или систематическое занятие «непотребным ремеслом» является образом поведения.

Оба рассмотренных признака проституции требуются не только и не столько для определения самого понятия проституции, сколько для более правильной характеристики преступлений, сопутствующих ей, квалификация которых, как будет показано ниже, тесно связана с установлением признаков ключевого явления - проституции. Исходя из этого, диссертантом предлагается следующее определение проституции, которое будет использовано и при юридическом анализе преступлений, способствующих ей: проституция - это систематическое вступление во внебрачные сексуальные отношения с лицами мужского и (или) женского пола с целью получения материального вознаграждения.

Обращаем внимание на то, что правильнее вести речь о «сексуальных», а не о «половых» отношениях. Дело в том, что половыми нельзя назвать гомосексуальные связи между лицами одного пола, т. е. как между мужчинами, так и между женщинами, ибо сам по себе термин «половые» предполагает существование таких отношений сугубо между мужчиной и женщиной. Таким образом, с учетом того, что проституцией является предоставление в том числе и гомосексуальных услуг, предпочтительнее использовать в ее определении понятие «сексуальные отношения», которое более широко по содержанию, чем понятие «половые отношения».

Отношение к проституции никогда не было однозначным. Во второй половине 20-го века сформировались три направления оценки проституции: функционализм, феминизм и социальный интеракционизм.1

Согласно функционализму, проституция - нормальное явление, которое существовало всегда и во всех обществах. Это древнейшая женская профессия, естественный для общества и неустранимый феномен.2 Функционалисты выделяют следующие причины обращения клиента к проститутке: 1) «сексуальная фрустрация» женатого мужчины, ограниченного рамками семейной жизни, где по разным обстоятельствам он не имеет возможности удовлетворить свои интимные потребности; 2) «сексуальная изоляция», которая бывает временной (мужчина по долгу службы отлучается из дома) и длительной (разведен, вдовец, одинокий).

Приверженцы второго направления - феминизма не считают проституцию естественным и необходимым явлением. В целом они оценивают ее как негативное явление, требующее от государственной власти серьезных и решительных мер по предупреждению этого явления.

Интеракционистское (третье) направление основное внимание обращает на социальный контроль проституции. Особое значение при этом придается взаимоотношениям женщины, занимающейся проституцией, и структурам власти, которые контролируют ее.

Известны три основные модели социального контроля проституции: прогибиционизм, регламентация и аболиционизм. Прогибиционизм - это политика запрета проституции и юридического (уголовного или административного) преследования лиц, ею занимающихся. Регламентация означает наличие правового регулирования проституционной деятельности (полицейско-медицинский надзор). Сторонники аболиционизма ратуют за отмену правового регулирования, как в форме запрета, так и регламентации проституции.

Современная криминологическая характеристика проституции и преступлений, способствующих ей

Криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции, не может быть полной без характеристики самого явления проституции, в связи с которым совершаются эти преступления. Поэтому, прежде чем перейти к криминологической характеристике способствующих проституции преступлений, приведем картину, отображающую само это явление.

В литературе различают следующие виды проституции: женская гетеросексуальная (проститутка - женщина, клиент - мужчина), мужская гетеросексуальная (проститутка - мужчина, клиент - женщина), мужская гомосексуальная (обе стороны мужского пола), женская гомосексуальная (обе стороны женского пола), проституция «травести» (проститутками являются мужчины, подвергшиеся в детском возрасте гормональному лечению для операции по изменению пола, которая превратила их внешне в женщин).1 Полагаем вместе с тем, что следует выделить еще один вид -детскую проституцию, которая ввиду своей специфики и чрезвычайно высокой степени социальной опасности должна обособляться и не поглощаться каким-либо из уже перечисленных видов.

В литературе называются также и другие типы проституток в зависимости от специфики характеристики их личности и ряда других обстоятельств.

Так, Г. Беккер выделяет следующие виды проституток: 1) начинающая проститутка; 2) случайная проститутка; 3) женщина, систематически занимающаяся проституцией (профессиональная проститутка).1 При исследовании последней особое внимание обычно уделяется четырем аспектам. Во-первых, социальным отношениям проституток. Сюда относятся отношения с «клиентами», сутенерами и иными посредниками, другими проститутками, а также с органами полиции и социальной службы. Во-вторых, отношению женщин, занимающихся проституцией, к своей «работе» и самой себе. В-третьих, к «идеологии проституции», которая объясняет, оправдывает и как бы узаконивает их образ жизни. В-четвертых, к проституции как субкультуре. Исследования показали, что среде, в которой живет и работает проститутка, присуща своя субкультура, а именно четкая, структурированная и отличная от действующей в обществе система ролей и установок. Наличие такой субкультуры подтверждает тот факт, что на всемирном конгрессе проституток, состоявшемся в 2000 году в Таиланде, распространялась специальная литература, в том числе - инструкция по безопасности, где рассказывалось, как защитить себя при общении с «клиентом» в случае агрессии последнего; памятка для «клиента» с рекомендациями, как вести себя с проституткой; журнал «Профессионал», содержащий советы о том, как обнаружить венерическое заболевание у «клиента» и при этом сделать проверку «незаметной, сексуальной и эротичной».

Авторы учебника Санкт-Петербургского университета МВД России выделяют следующие виды проституток: 1. «Маленькие минетчицы» (в большинстве своем - девочки 13-16 лет, промышляющие на дорогах в городе и за его пределами, занимающиеся в основном оральным сексом). 2. Вокзальные проститутки (место промысла - железнодорожные вокзалы, возраст - от 13 до 65 лет). 3. «Девочки по вызову» (занимаются проституцией в своднических «агентствах», возрастной диапазон - от 18 до 39 лет). 4. «Публичные девки», местом занятий проституцией которых являются подпольные публичные дома, содержащиеся представителями преступных групп. 5. Валютные проститутки, которые промышляют в основном в гостиницах, обслуживая иностранных клиентов. Зачастую имеют собственных охранников. 6. «Золотые» или «дворцовые» проститутки (их клиенты - очень богатые бизнесмены, круг которых ограничен; сутенерами таких проституток обычно являются их собственные мужья).1

Профессор Е.С. Жигарев предлагает выделять следующие виды проституток: 1. Проститутки «малолетки-школьницы» (вступают в половые контакты в любых местах, даже в туалете, за маленькое вознаграждение). 2. «Автомобильные» («трассовые») проститутки. Поводом для знакомства и дальнейшего полового контакта для них служит, как правило, желание покататься на личной или служебной автомашине; контактируют с представителями самых различных слоев и профессий мужской части населения. 3. «Плечевые» или «дальнобойщицы», которые ездят с шоферами грузовых машин дальнего следования, удовлетворяют их сексуальные потребности, за что последние кормят их в пути, дают небольшую сумму денег. 4. Вокзальные проститутки (в своем большинстве алкоголички или бродяги). 5. Проститутки, внешне ведущие благопристойный образ жизни, в том числе имеющие семью, работающие. Выезжают по вызову к клиенту в любое место, посредником выступает сутенер или ранее пользовавшиеся услугами клиенты. 6. Молодые, внешне привлекательные женщины, стремящиеся делать вид, что «живут красиво», «прожигают жизнь». На первых порах многие из них работают, но затем перестают. Клиентов начинают искать не только в ресторанах и компаниях, но и около гостиниц, обычно попадая в руки сутенеров.

Объект преступлений, способствующих проституции

По вопросу об объекте преступления (преступного посягательства) в теории уголовного права высказаны разные точки зрения. Н.С. Таганцев понимал под объектом преступления интересы и блага. Он писал: «...Преступным почитается деяние, посягающее на юридическую норму в ее реальном бытии; или, выдвигая более содержание посягательства: деяние, посягающее на охраненный нормой интерес жизни».1 В другом месте он писал: «Определяя преступное деяние как посягательство на правовую норму в ее реальном бытии или, другими словами, как посягательство на правоохраненные интересы жизни, мы тем самым устанавливаем и понятие об объекте преступного посягательства: таковым является заповедь или норма права, нашедшая свое выражение во входящем в сферу субъективных прав, охраненном этой нормой интересе жизни». И самым кратким выводом звучит: «Правоохраненный интерес и есть реальный объект преступного деяния...». Таким образом, несмотря на кажущийся на первый взгляд нормативистский подход («посягательство на правовую норму»), из изложенного ясно, что фактически под объектом посягательства Н.С. Таганцев понимал именно интересы. Причем «эти интересы могут принадлежать отдельному лицу, физическому или юридическому, или отдельным общностям, существующим в государстве, но не составляющих лиц юридических, или всей совокупности общественных факторов, всему обществу, или, наконец, государству как юридически организованному целому».

В советский период под объектом преступления понимались исключительно общественные отношения: «...Всякое преступление есть изменение общественных отношений, причем таких, которые выгодны обществу», «объект преступления - это те общественные отношения, на изменение которых направлено преступление», «...каждое преступление реально причиняет ущерб общественным отношениям, разрывая общественно необходимую связь между людьми», «объектом преступления могут быть любые общественные отношения, охраняемые социалистическим уголовным законом».5

В настоящее время теория объекта преступления подвергается критическому анализу и известному пересмотру. Так, А.В. Наумов считает, что в ряде случаев теория объекта преступления как общественного отношения «не срабатывает» и приводит в пример убийство как преступление, наиболее явно это подтверждающее. Он полагает правильным «возвращение к теории объекта как правового блага», ссылаясь в том числе и на Н.С. Таганцева.6 Авторами учебника по уголовному праву МГУ им. М. В. Ломоносова предложено следующее определение объекта преступления: «...Объект преступления - это охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление, и которым в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен существенный вред».1 Таким образом, авторы названного учебника фактически возвратились к дореволюционному определению объекта преступления. Несколько иную позицию занимают авторы учебника под редакцией М.П. Журавлева, которые объектом преступления считают «те охраняемые уголовным законом блага (интересы) и общественные отношения, которым в результате преступного посягательства причиняется существенный ущерб». Существует и другая точка зрения, высказанная Г.П. Новоселовым. Согласно ей, «объектом любого преступления, а не только направленного против личности, выступают люди, которые в одних случаях выступают в качестве отдельных физических лиц, в других - как некоторого рода множество лиц, имеющих или не имеющих статус юридического лица, в-третьих - как социум (общество)».3

Автор настоящего исследования придерживается мнения, согласно которому объектом преступления признаются как охраняемые законом блага (интересы), так и в определенных случаях - общественные отношения.

Непосредственный объект преступлений, предусмотренных статьями 240 (вовлечение в занятие проституцией) и 241 (организация или содержание притонов для занятий проституцией) УК РФ, совпадает, поэтому мы будем рассматривать его содержание применительно к обоим преступлениям.

В научной литературе объектом указанных преступлений называется общественная нравственность.1 Причем в некоторых случаях делается уточнение: «объектом... преступления является общественная нравственность в сфере половой морали». Существует также несколько иное мнение, в соответствии с которым объектом указанных преступлений является «не только здоровье населения, но и общественная нравственность».3 С точки зрения А.Н. Игнатова, объектом рассматриваемых преступлений является уклад в области половых отношений, установленный в обществе. Ученый пишет: «Уклад половых отношений имеет огромное общественное и государственное значение, поскольку отношения между полами лежат в основе образования семьи и продолжения человеческого рода».4 Следует, однако, уточнить, что А.Н. Игнатов рассуждал о половых преступлениях в целом, определяя их как «общественно опасные деяния, нарушающие установленный в социалистическом обществе уклад половых отношений, совершаемые в целях удовлетворения половой страсти самого субъекта или других лиц и являющиеся крайним проявлением безнравственного поведения». Среди половых преступлений он выделял несколько групп, к одной из которых относил собственно посягательства на нормальный уклад половых отношений. К таким деяниям причислялось содержание притонов разврата и сводничество.1 А.П. Дьяченко также трактует объект преступлений «вовлечение в занятие проституцией» и «содержание притона разврата» как социальный уклад в сфере сексуальных отношений.

Думается, что приведенные точки зрения не противоречат друг другу, за исключением мнения об отнесении здоровья населения к объекту указанных преступлений, но подробно об этом будет сказано несколько позже. В остальном, несмотря на различие терминов, все приведенные позиции согласуются между собой и вот почему. Говоря о «нормальном укладе половых отношений», А.Н. Игнатов имел в виду общественные отношения в половой сфере, регулируемые моралью. Мораль же определяется как «нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений».4 Мораль является «исходной посылкой, принимаемой в виде бесспорной аксиомы, то есть бездоказательно и на веру, а затем выступающей в качестве основы для последующей аргументации».5

Исходя из того, что нравственность - это вид общественных отношений, можно определить непосредственный объект преступлений, предусмотренных статьями 240 и 241 УК РФ: таковым является нравственность в половой сфере.

Организация или содержание притонов для занятий проституцией

Состав преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, не является новеллой в полном смысле этого слова, однако видоизменен по сравнению с составом, который предусматривался частью 1 ст. 226 УК РСФСР (содержание притонов разврата, сводничество с корыстной целью). По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, количество лиц, осужденных по статье 241 УК РФ с назначением наказания в России в 1997 году, составило 14 человек, в 1998 году - 39 человек, в 1999 году - 51 человек, в 2000 году - 38 человек, в 2001 году - 73 человека, за 6 месяцев 2002 года - 60 человек. Это означает, что имеется тенденция к увеличению количества совершаемых преступлений данного вида, а также числа выявляемых лиц, их совершивших. Наибольшее количество лиц за совершение указанных преступлений в период с 1997 г. по 2000 г. осуждено в следующих субъектах Российской Федерации: Москва - 30 человек, Новосибирская область - 30 человек, Омская область - 12 человек, Санкт-Петербург - 11 человек. Приведенные статистические данные не охватывают массив лиц, уголовные дела в отношении которых были приняты судом к производству, но при этом к подсудимым была применена амнистия. Как показало изучение материалов уголовных дел по данной статье, количество этих лиц достаточно велико - 47,6% от общего количества обвиняемых.

Важным объективным признаком рассматриваемого состава преступления является место его совершения - притон. В словаре Вл. Даля «притон» определяется как «пристанище, прибежище, убежище, приют, пристань; место сборища, сходбища... притон людей или для людей, в дурн.

103 значении...».1 В толковом словаре русского языка под притоном понимается «дом, помещение, в котором собираются с преступными, неблаговидными и т. п. целями... притон разврата».2 В соответствии с определением, данным в толковом словаре Ожегова СИ. и Шведовой Н.Ю., притон - это место тайных преступных сборищ (воровской притон, притон разврата).

В уголовно-правовой литературе нет единого мнения относительно понятия «притон для занятий проституцией». Ряд авторов определяет притон как помещение, приспособленное и используемое для занятий проституцией (до принятия УК 1996 г. - для половых сношений и иных развратных действий). Другие ученые делают уточнение, что притоном может служить как жилое, так и нежилое помещение, в частности, сарай, подвал, чердак, гараж, офис, склад, массажный кабинет, различные бытовые постройки и т. д. Существует также мнение, согласно которому притоном может быть не только помещение (жилое или нежилое), но и специально оборудованный участок местности.2 Кроме того, в литературе встречается точка зрения, в соответствии с которой притоном могут служить помимо жилых и нежилых помещений некоторые места, не являющиеся участком местности, но и не могущие быть названными помещениями, например, салоны автомобилей и автобусов.3

На наш взгляд, наиболее приемлемой является точка зрения о понятии притона как жилого либо нежилого помещения. Мнение о том, что притон может быть устроен на специально оборудованном участке местности, вряд ли может быть признано состоятельным, так как содержание самого понятия «притон» означает некоторое ограниченное (замкнутое) пространство, то есть помещение. В случае же, если занятия проституцией имеют место вне определенного помещения (в лесу и т. п.), состава рассматриваемого преступления не будет.4

Что касается определения притона как места, не являющегося ни помещением, ни участком местности (например, салон автомобиля, где происходят занятия проституцией), то оно также далеко не бесспорно: салоны автотранспорта, а также некоторые иные места, например, устроенный в лесу шалаш, не являются помещением в строгом смысле этого слова. Следовательно, притонами такие места, с юридической точки зрения, признаны быть не могут.

Таким образом, притоном для занятий проституцией может служить только помещение - как жилое, так и нежилое (дом, квартира, комната, каюта судна, офис, кабинет, сарай, подвал, чердак, сауна, массажный кабинет, различные бытовые постройки и др.), специально оборудованное для занятий проституцией.

Следует отметить, что в последнее время в качестве притонов для занятий проституцией зачастую используются прекрасно обустроенные в бытовом отношении различные «салоны», действующие под «прикрытием» организаций, которые выполняют легальные услуги (лечебно-оздоровительные центры, косметические кабинеты и т. п.). В связи с этим употребление в юридическом аспекте термина «притон» (т. е. нечто неустроенное в бытовом отношении), перестало быть актуальным. По нашему мнению, данный термин необходимо исключить из названия и диспозиции ст. 241 УК РФ, заменив его отвечающим современным реалиям и отражающим наиболее опасные формы совершения этого преступления понятием «заведение для занятий проституцией».

Обязательным признаком притона, а, следовательно, и самого состава преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, является систематичность занятий проституцией в нем. Систематичность предполагает количественное и качественное содержание. Количественный признак означает совершение не менее трех тождественных деяний. Качественный признак -определенную линию (систему) поведения в конкретный более или менее продолжительный промежуток времени.1 Таким образом, систематичность занятий проституцией, определяющая преступный характер этого поведения, имеет очевидное уголовно-правовое значение, так как только при ее наличии может вестись речь о составе организации или содержании притонов для занятий проституцией. Систематичность занятий проституцией как необходимый признак данного преступления рассматривается в научной литературе.1 Наряду с этим применительно к составу преступления, предусмотренному ст. 226 УК РСФСР, указывалось на неоднократность предоставления притона для занятий проституцией.2 Думается, что в настоящее время точнее говорить о систематичности занятий проституцией, а не неоднократности, поскольку это точнее отражает сущность преступления «организация или содержание притонов для занятий проституцией».

Проституцией, как уже было отмечено ранее, является систематическое вступление во внебрачные сексуальные отношения лицами женского и (или) мужского пола с целью получения материального вознаграждения. Без признака материальной заинтересованности лиц, занимающихся проституцией в притоне, состав преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, отсутствует.

Действия лица, организующего занятия проституцией всякий раз в разных помещениях, в случае получения материального вознаграждения следует квалифицировать по ст. 6.12 КоАП РФ как получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.