Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Антропенко Игорь Александрович

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка
>



Антропенко Игорь Александрович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:04-12/1083

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка С. 13-129

1. Понятие и виды преступлений в сфере потребительского рынка С. 13-28

2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против прав потребителей С. 28-63

3. Преступления против порядка законной конкуренции на рынке С. 64-100

4. Преступления против установленного порядка производства, перевозки, хранения, реализации

товаров (благ, услуг) С. 101-129

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребитель ского рынка С. 130-184

1. Состояние экономической преступности в сфере потребительского рынка С. 130-155

2. Предупреждение преступлений в сфере потреби тельского рынка С. 156-184

Заключение с. 185-199

Список использованной литературы С. 200-221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Революционные преобразования, начатые в СССР и продолженные на постсоветском пространстве, проводились под лозунгом неэффективности социалистической экономики и необходимости развития рыночных отношений. Рынок представлялся в качестве панацеи от всех проблем; публикации экономистов на эту тему оказывали на население страны буквально завораживающее, магическое действие. Достаточно напомнить, что экономист Н. Шмелев, доказывавший полезность безработицы и целесообразность в связи с этим перехода к рыночным отношениям, стал национальным героем конца 1980-х годов.

Время рассеяло иллюзии. Рынок, утвердившийся на территории, ранее занятой социалистическим хозяйством, показал свою капиталистическую сущность, где нет места социальной справедливости, где совесть - категория абстрактная и в экономике, как правило, не задействованная, где «выживает сильнейший» - тот, у кого больше власти и денег.

Доказано, что очередная революция в России привела к катастрофическим последствиям1. За годы реформ страна по уровню социально-экономического развития оказалась отброшенной на десятилетия назад. Никогда за обозримый период, даже после разрушений, вызванных войной 1941-1945 гг., не наблюдалось столь продолжительного и глубокого снижения уровня производства почти во всех отраслях отечественной экономики2.

Закономерным итогом экономической катастрофы стало развитие преступности, наиболее опасные проявления которой сконцентрировались преимущественно в сфере экономики. В экономику внедрилась организованная преступность, которая, укрепляя свои отношения с коррумпированной бюро-

*

1 См.: Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А. Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2001 гг. -М.: Эксмо, 2003.-368 с.

кратией, продолжает способствовать ее дальнейшей криминализации. Как утверждают исследователи, криминализация экономических отношений наиболее ярко проявилась на потребительском рынке страны. Анализ сложившейся ситуации выявил в этой сфере значительный размах операций, осуществляемых путем заключения фиктивных договоров на поставку потребительских товаров, противоправного удержания и использования не по назначению средств, полученных в качестве предоплаты. Высокие таможенные пошлины на импортные товары привели к расширению контрабанды низкокачественной продукции из развивающихся стран. Последние три года треть выявленных преступлений приходится на потребительский рынок.

Переход к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования, болезненно отразился на обстановке в сфере потребления. Потребительский рынок насыщен фальсифицированной продукцией, которая нередко представляет опасность для здоровья населения. Это касается, прежде всего, продуктов питания и лекарственных средств. В структуре рыночных отношений продолжают оставаться высокими удельный вес неорганизованной торговли, доля нелегального оборота товаров и услуг. Работа контролирующих органов государственной власти в сфере потребительского рынка недостаточно эффективна и нередко связана с должностными злоупотреблениями.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано: «Переход к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике должен осуществляться путем постепенного формирования оптимальных механизмов организации производства и распределения товаров и услуг в целях максимально возможного роста благосостояния общества

2 Там же. - С. 6-7.

и каждого гражданина»3. Большое значение при этом имеет противодействие криминализации общественных отношений в сфере потребительского рынка.

Декриминализация экономических отношений в сфере потребительского рынка нацелена, во-первых, на обеспечение безопасности населения в плане блокирования широкого диапазона угроз: от национальных (продовольственная безопасность) до индивидуальных (жизни и здоровью отдельного потребителя).

Во-вторых, эффективная деятельность в данном направлении способна в определенной степени поддержать граждан, имеющих низкие доходы, и таким образом ослабить социальную напряженность в обществе.

В-третьих, декриминализация рыночных отношений связана с устранением причин и условий административного «рэкета» в отношении предпринимателей и тем самым способствует развитию бизнеса, конкуренции, расширению рынка товаров и услуг.

Преступления и преступность в сфере потребительского рынка - явления, которые фиксируются ведомственной статистикой МВД России. Однако с научной точки зрения соответствующие категории не разработаны и не определены. В то же время следует заметить, что использование их в аналитической практике лишено необходимой точности: они выступают скорее условными смысловыми единицами, имеющими «размытый» характер.

Несмотря на большое количество фундаментальных уголовно-правовых и криминологических исследований, осуществленных в последние годы (Б.В. Волженкиным, Л.Д. Гаухманом, Ю.Н. Демидовым, В.М. Есипо-вым, А.Э. Жалинским, B.C. Комиссаровым, А.П. Кузнецовым, Н.Ф. Кузнецо-

3См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170.

вой, В.Д. Ларичевым, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимовым, В.Е. Мельнико
вой, Г.К. Мишиным, П.С. Яни, В.В. Яцеленко и др.) преступления и преступ
ность в сфере потребительского рынка не становились предметом специаль-
t ного научного анализа; они подвергались изучению фрагментарно, как пра-

вило, без учета их криминологической характеристики.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - познание законо
мерностей возникновения и развития преступности в сфере потребительского
рынка, разработка проблемных и дискуссионных вопросов декриминализа-
# ции рыночных отношений, прикладная цель - формирование и совершенст-

вование системы мер криминологического и уголовно-правового контроля над рассматриваемым явлением.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

- исследование понятия и структуры преступлений в сфере потреби
тельского рынка;

-уголовно-правовой анализ преступлений против прав потребителей;

уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка законной конкуренции на рынке;

рассмотрение круга преступлений против установленного порядка производства, перевозки, хранения, реализации товаров (благ, услуг);

изучение и оценка состояния преступности в сфере потребительского рынка;

«* - определение основных направлений предупреждения преступлений в

сфере потребительского рынка;

формулирование предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с экономическими преступлениями;

выработка рекомендаций, адресованных субъектам антикриминогенного воздействия в рассматриваемом направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере потребительского рынка. Предметом исследования является уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в данной сфере, система их предупреждения.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистических (сводки и группировки, составления таблиц, регрессионного анализа и др.). В процессе получения искомой информации широко применялись социологические методики: анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, наблюдения. Использованы прогностические методы: экстраполяции, экспертных оценок. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих выводах автор опирается на труды известных криминологов (Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, В.Н. Бурла-кова, СЕ. Вицина, Я.И. Гилинского, К.К Горяинова, А.И. Долговой, СМ. Ин-шакова, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, В.В. Колесникова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.В. Орехова, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, В.П. Сальникова, А.Б. Сахарова, А.Н. Харитонова, A.M. Яковлева и др.).

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, уголовное и административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это, по существу, первое комплексное исследование преступлений и преступности в сфере потребительского рынка. В работе представлена современная проблематика экономических, уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с экономическими преступлениями. Ряд вопросов поставлен и проанализирован автором самостоятельно. Новизна диссертаций характеризуется разработкой теоретических основ системного преодоления неблагоприятных тенденций в развитии рыночных отношений в России и последовательного ог-раничения оснований для криминальной активности субъектов экономической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Преступления в сфере потребительского рынка - это деяния, посягающие на основные права потребителей, создающие угрозу здоровым конкурентным отношениям при купле-продаже товаров (работ, услуг), связанные с производством, хранением, перевозкой либо сбытом некачественных, фальсифицированных товаров (работ, услуг) либо их фальсификацией в процессе реализации, а также деяния, препятствующие законной предпринимательской деятельности.

  2. С теоретической точки зрения целесообразно выделить следующие группы преступлений в сфере потребительского рынка:

  1. Правонарушения против прав потребителей.

  2. Посягательства на порядок законной конкуренции на рынке.

  3. Преступления против установленного порядка производства, перевозки, хранения, реализации товаров (работ, услуг).

  1. Объект рассматриваемых преступлений имеет сложную структуру: «ядро» - в качестве которого целесообразно рассматривать экономическую безопасность в сфере потребительского рынка, и «оболочку», которая представлена правоотношениями, регулирующими данную область экономической деятельности.

  2. Следует декриминализировать ответственность организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов за деяния, предусмотренные ст. 184 УК России «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».

  3. Статью 179 УК России «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения» целесообразно сконструировать состоящей из трех частей. Во вторую часть - включить квалифицирующие деяние признаки: применение насилия, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; в третью часть - включить особо квалифицирующие деяние признаки: с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в особо крупном размере, организованной группой лиц.

  4. Предлагается следующая редакция статьи 180 УК России «Незаконное использование товарного знака» (диспозиций):

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, а равно незаконное использования предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в России-

ской Федерации товарного знака, если это деяние совершено по предварительному сговору группой лиц или в крупном размере, наказывается...

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой или причинившее особо крупный ущерб, наказывается...

  1. Целесообразно дополнить ст. 181 УК России «Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм» третьей частью, предусмотрев в качестве особо отягчающего обстоятельства совершение деяния организованной группой. Что же касается второй части ст. 181 УК России, то в ней следовало бы предусмотреть следующие признаки: совершение деяния по предварительному сговору группой лиц или лицом, имеющим доступ к пробирным клеймам по характеру своей работы или службы.

  2. Необоснованно возлагать вину за незаконную предпринимательскую деятельность на лицо в связи с тем, что регистрация его предприятия прошла с нарушением определенных правил.

  3. Состояние экономической преступности в сфере потребительского рынка зависит от правоприменительной деятельности. С одной стороны, правоохранительные органы «создают» феномен, формируя выборку преступлений из общего числа совершенных экономических преступлений. С другой стороны, активность или пассивность правоприменения может сдерживать или, напротив, стимулировать преступную деятельность в рассматриваемом направлении. Наконец, само правоприменение нередко связано с правонарушениями, что влияет на состояние криминогенной обстановки на потребительском рынке. В этой связи актуальна проблема снижения административных барьеров в предпринимательской деятельности.

10. Предупреждение преступлений в сфере потребительского рынка осуществляется по двум генеральным направлениям: защита прав потребителей и защита прав предпринимателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике борьбы с экономической преступностью. Ряд теоретических положений, имеющих отношение к понятийному аппарату, классификационным параметрам, разработаны диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиций защиты интересов потребителей и представителей бизнеса.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, информационного, организационного обеспечения борьбы с экономической преступностью.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов экономики, криминологии, уголовного права, в целях создания спецкурса «Криминальная экономика».

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы экономической, финансовой, криминологической и судебной статистики, опросов 65 сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью, 450 руководителей субъектов малого предпринимательства, результаты обследования 125 организаций малого предпринимательства в Омской области. Изучен большой массив (более 1300) различных документов (протоколов, справок и пр.), проанкетировано 87 лиц, осуществляющих контроль в сфере потребительского рынка.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на совместном заседании кафедр уголовного права, криминологии и

профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Московского университета МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных научно-практических конференциях в Москве, Омске, Челябинске (2002-2003 гг.).

Понятие и виды преступлений в сфере потребительского рынка

Преступления и преступность в сфере потребительского рынка - явление, которое фиксируется ведомственной статистикой МВД России. Однако с научной точки зрения соответствующие категории не разработаны и не определены. В то же время следует отметить, что использование их в аналитической практике лишено необходимой точности: они выступают скорее условными смысловыми единицами, имеющими «размытый» характер.

В уголовно-правовой литературе преступления в сфере потребительского рынка признаются разновидностью экономических преступлений и выделяются в отдельную классификационную группу (группы). Так, Б.В. Волжен-кин выделяет две группы таких преступлений1. Во-первых, это преступления, связанные с проявлениями монополизма и недобросовестной конкуренции. Эти деяния посягают на основной признак рыночной экономики, ее главный рычаг - конкуренцию. К ним, как полагает Б.В. Волженкин, следует отнести: монополистические действия и ограничение конкуренции -ст. 178 УК России; принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения - ст. 179 УК России; незаконное использование товарного знака - ст. 180 УК России; заведомо ложную рекламу - ст. 182 УК России; незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну - ст. 183 УК России; подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов - ст. 184 УК России. Во-вторых, это преступления против прав и интересов потребителей: обман потребителей - ст. 200 УК России (еледует иметь в виду, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» данная статья признана утратившей силу2); нарушение правил изготов-ления и использования государственных пробирных клейм - ст. 181 УК России. Иное мнение высказывает Б.М. Леонтьев3. Он выделяет одну группу преступлений, связанных с нарушением интересов потребителей, которая включает: а) обман покупателей; б) монополистические действия и ограничение конкуренции; в) принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения; г) незаконное использование товарного знака; д) нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм; е) заведомо ложную рекламу; ж) подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

По мнению Б.В.Яцеленко, дифференцировать экономические преступ ления целесообразно, исходя из специфического содержания определенной сферы экономической деятельности, в которой они совершаются. Таким образом, он выделяет: - преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК России); регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК России); незаконное предпринимательство (ст. 171 УК России); незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК России); лжепредпринимательство (ст. 173 УК России); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путём (ст. 174 УК России); приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём (ст. 175 УК России); монополистические действия и ограничение конкуренции (ст. 178 УК России); принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения (ст. 179 УК России); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК России); заведомо ложная реклама (ст. 183 УК России); незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК России); подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК России); преднамеренное банкротство (ст. 196 УК России); фиктивное банкротство (ст. 197 УК России);

- преступления в денежно-кредитной сфере: незаконное получение кредита (ст. 176 УК России); злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК России); нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 181 УК России); злоупотребление при выпуске ценных бумаг (эмиссии) (ст. 185 УК России); изготовление или сбыт поддельных денег или бумаг (ст. 186 УК России); изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчётных карт и иных платёжных документов (ст. 187 УК России);

Уголовно-правовая характеристика преступлений против прав потребителей

Преступления, совершаемые в сфере потребительского рынка, имеют экономический характер. Иными словами, они имеют общий видовой объект.

Б.М. Леонтьев полагает, что видовым объектом являются общественные отношения (интересы), на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых помещены в пределах одной главы Уголовного кодекса Российской Федерации . Действительно, российский законодатель (вслед за советским) формирует и дифференцирует главы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, основываясь на однородности общественных отношений, которые ставятся под уголовно-правовую охрану. Но это не означает, что место определенной нормы определяется безошибочно, раз и навсегда. Кроме того, природа некоторых преступлений такова, что они могут посягать одновременно (или в разное время) на ряд объектов (или.на различные объекты), поэтому включение их в ту или иную главу является в определенной степени условным. Наконец, характеристика объекта преступления, исходя из его места в Особенной части Уголовного кодекса, малопродуктивна и обесценивает учение об объекте преступного посягательства. Между тем характеристика объекта имеет важное значение: она показывает общественную опасность рассматриваемого деяния или их группы.

С этой точки зрения констатации того, что объектом экономических преступлений является группа охраняемых государством однородных отношений в сфере экономической деятельности1, не информативны и не показывают специфики экономических преступлений.

Высказывается мнение, что экономическая преступность слагается из посягательств на собственность и предпринимательских преступлений . Г.К. Мишин полагает, что такой подход, при котором экономические преступления объединяют преступления против собственности (имущественные) и хозяйственные, обеспечивает широкое комплексное видение экономических преступлений3.

Законодатель, как можно видеть из наименования раздела VIII УК России, избрал именно такую точку зрения. Раздел называется «Преступления в сфере экономики» и состоит из трех глав: главы 21 «Преступления против собственности», главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» и главы 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Имущественные посягательства - такие, как кражи, грабежи, разбои, отнесены к преступлениям в сфере экономики. Думается, что в широком социальном контексте, в частности с точки зрения этиологии экономических преступлений, такой подход возможен и оправдан. Однако в плане решения реальных проблем в обозримой перспективе он создает ряд дополнительных трудностей и в конечном итоге мало эффективен.

«Трудности, - замечает А.П. Кузнецов, - заключаются в том, что почти все экономические преступления причиняют вред и отношениям собственности. И в то же время преступления против собственности, совершаемые в сфере производства, предпринимательской деятельности, торговли, оказания иных услуг, одновременно нарушают и нормальный уклад экономических отношений. Но с другой стороны, значительная часть преступлений против собственности совершается вне сферы экономических отношений, а грабежи, разбои - в подавляющем большинстве»4. Преступлениями против собственности и экономическими преступлениями занимаются разные подразделения МВД: уголовный розыск и БЭП, и хотя их профессиональные интересы нередко пересекаются, тем не менее специфика компетенции в данном случае очевидна.

Состояние экономической преступности в сфере потребительского рынка

Логика научного исследования предполагает уточнение ключевых терминов, которыми в контексте данной части работы являются понятия «состояние» и «экономическая преступность».

С сожалением приходится констатировать, что учебная литература по криминологии нередко предлагает неверное толкование понятия «состояние», трактуя его как абсолютное число совершенных преступлений и лиц, их совершивших на данной территории за определенное время1. «При более профессиональной оценке состояния преступности, - справедливо отмечает В.В. Лунеев, - необходимо обращаться к зарегистрированной и латентной преступности, к структурным параметрам преступности и совокупности правонарушителей, к процентам, коэффициентам, индексам и другим обобщающим относительным показателям. В широком понимании состояние преступности нельзя объективно оценить вне ее реальной динамики, темпов ее роста (снижения) отдельных видов и групп преступлений. Например, при одном и том же уровне преступности в двух разных регионах состояние преступности будет оцениваться по-разному, если в одном наблюдается интенсивный рост, в другом - снижение. Но при таком рассмотрении состояния преступности оно оказывается понятием собирательным. Только при комплексном подходе и можно объективно оценить реальное состояние преступности в стране, регионе или населенном пункте». Таким образом, состояние преступности - это интегральная характеристика преступности, «вбирающая» в себя все ее показатели, параметры (количественные и качественные), которые можно установить и оценить на основе доступной информации.

Что касается понятия экономической преступности, то его трактовка «задается» общепринятым в российской криминологии подходом, разработанным в 1960-х годах выдающимся криминологом Н.Ф. Кузнецовой. При таком подходе юридический критерий выступает главным при формулировании искомой дефиниции. Преступность - это совокупность преступлений, совершаемых на данной территории за определенный период3.

С позиций избранного подхода экономическая преступность в сфере потребительского рынка - это совокупность преступлений, рассмотренных в первой главе настоящего исследования, совершенных на данной территории за определенное время. Иными словами - это совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 169, 171, 1711, 178, 179, 180, 181, 182, 184, 238, 3271 УК России4.

С учетом сказанного проанализируем состояние экономической преступности в сфере потребительского рынка в России.

Обратимся прежде всего к материалам МВД России, в которых по итогам каждого года подвергаются анализу сведения о результатах борьбы с экономической преступностью. По правилам статистического исследования базовым годом избран 1997, поскольку с 1 января этого года вступил в действие новый Уголовный кодекс Российской Федерации.

По данным МВД России5, в 1997 г. в стране в сфере экономики было выявлено 218,9 тыс. преступлений, ущерб от которых на момент возбуждения уголовного дела составил 12,3 трлн. рублей, из них 73% —по которым предварительное следствие обязательно. К категории тяжких и особо тяжких относились две трети всех экономических преступлений. Выявлено 15,7 тыс. преступлений, связанных с потребительским рынком.

При изучении сведений, представленных в аналитических материалах Главного штаба МВД России за 1997 г., обращает на себя внимание неточность представленных статистических данных, что обусловило необходимость их коррекции с учетом позднее опубликованной информации. Характерно, что сведения о коррупции (взяточничестве) приведены в двух разделах «Противодействие организованной преступности и коррупции» и «Борьба с преступлениями в сфере экономики» - в разном контексте и в несопоставимых показателях.

В материалах, характеризующих криминологическую обстановку в России в 1998 г.6, констатируется, что медлительность и незавершенность в создании механизмов контроля защиты новых экономических отношений от криминального проникновения способствовали стремительному росту и ка чественному изменению экономической преступности. В 1998 г. выявлено 252,4 тыс. экономических преступлений, в том числе 167,7 тыс., следствие по которым обязательно. Более половины - 111,7 тыс. из них составили тяжкие и особо тяжкие посягательства. Размер причиненного материального ущерба превысил 20 млрд. рублей. На потребительском рынке зарегистрировано 22,3 тыс. преступлений. Выявлено 3,8 тыс. деяний, связанных с незаконным предпринимательством.

В аналитических материалах делается вывод, что конечные результаты пресечения и раскрытия экономических преступлений не соответствуют реальной степени криминализации хозяйственного комплекса страны. Во многих регионах не учитывается меняющаяся ситуация в экономике, используются устаревшие подходы к борьбе с новыми видами посягательств. Не везде обеспечивается целенаправленная работа по своевременному разоблачению крупных расхитителей и взяточников. Количество выявленных тяжких преступлений в сфере экономики сократилось в 13 регионах. В погоне за количественными показателями в ряде органов внутренних дел кропотливая и трудоемкая работа по выявлению крупных замаскированных хищений, в том числе бюджетных средств, подменяется регистрацией малозначительных преступлений. Слабо контролируются криминальные процессы в органах власти и управления.

В аналитических материалах, подготовленных МВД России за 1999 г., обращается внимание на возрастающую криминальную экспансию в наиболее доходных сферах. производства. В этом году в стране было выявлено 303,8 тыс. преступлений экономической направленности, из них более 190 тыс. потребовали обязательного предварительного расследования.

Предупреждение преступлений в сфере потреби тельского рынка

Целеустремленная система, имеющая механизмы саморегуляции, в которой наблюдаются процессы энтропии, распада (а они, согласно второму закону термодинамики свойственны любой системе) старается сдержать эти процессы и устранить причины, которые способствуют их возникновению и развитию. Для системы потребительского рынка негативные процессы во многом связаны с его криминализацией. Отсюда закономерна актуализация деятельности, направленной на предупреждение преступлений и иных правонарушений в сфере потребительского рынка. Следует подчеркнуть объективность такой деятельности, она отвечает императивам рыночной экономики. Криминализированный рынок в принципе недолговечен: его перспектива - превращение в худшую модель дефицитной экономики, когда некачествен ные (или даже вредные) товары реализуются только потому, что им нет аль тернативы. Рыночная система, отвечающая внутренним законом своего раз вития, всегда старается противодействовать процессам криминализации.

Нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального уровня нацеливают на поддержку малого предпринимательства, развитие инфраструктуры товарных рынков, создание благоприятных условий для бизнеса с учетом интересов товаропроизводителей и потребителей1. Это, несомненно, создает благоприятную почву для общего предупреждения преступлений, которое, как известно, есть не что иное, как воздействие на причины их совершения. «Например, в сфере экономики, - пишет А.И. Алексеев - это развитие производства на основе современных технологий, продуманная структурная и инвестиционная стратегия, справедливое перераспределение собственности, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, снижение инфляции и многие другие аспекты совершенствования экономических, а также тесно связанных с ними распределительных отношений».

Законодатель прямо предписывает осуществлять меры, направленные на предупреждение преступлений и иных правонарушений в сфере потребительского рынка. Так, в ст. 10 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (в ред. от 1 октября 2003 г.)3 указано, что в случае, если при проведении мероприятия по контролю будет установлено, что товар (работа, услуга) может причинить вред жизни, здоровью, окружающей среде, имуществу потребителей, орган государственного контроля (надзора) обязан довести до сведения потребителей информацию об опасном товаре (работе, услуге), о способах предотвращения возможного вреда, принять меры к недопущению причинения вреда, в том числе путем приостановления производства (реализации, выполнения) товара (работы, услуги) и (или) отзыва товара с рынка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с последующим возмещением затрат за счет виновного лица.

Предупреждение преступлений в сфере потребительского рынка осуществляется по двум генеральным направлениям: защита прав потребителей и защита прав предпринимателей. Каждое из них, в свою очередь, реализуется с учетом особенностей реализации соответствующих мероприятий. Так, защита прав потребителей предполагает: - обеспечение потребителей, государственных органов и общественных объединений потребителей оперативной и достоверной информацией о товарах (работах, услугах), изготовителях (продавцах, исполнителях); - принятие мер по предотвращению деятельности недобросовестных хозяйствующих субъектов и попадания некачественных товаров (услуг) к потребителю; - создание условий для потребителя, способствующих свободному выбору товаров (работ, услуг), путем развития добросовестной конкуренции; - осуществление программ просвещения в области защиты прав потребителей как неотъемлемой части обучения граждан в образовательных системах государств; - привлечение средств массовой информации, в том числе радио и телевидения, к пропаганде и систематическому освещению вопросов защиты прав потребителей; - формирование организационного механизма, направленного на обеспечение прав потребителей.

В Российской Федерации существует организационная структура, дея тельность которой тесно связана с предупреждением преступлений в рас сматриваемой сфере. Правительством Российской Федерации создан и функционирует Межведомственный совет по защите прав потребителей. Он возглавляется первым заместителем Министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, включает президента Международной конфедерации обществ потребителей, первого заместителя Госстандарта России, заместителя Министра образования Российской Федерации, начальника управления Государственного таможенного комитета, представителей Минтранса России, МВД России. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и других лиц4.