Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Якимова Татьяна Анатольевна

Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка
<
Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка
>




Якимова Татьяна Анатольевна. Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2005 176 c. РГБ ОД, 61:05-12/1649

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторический и уголовно-правовой анализ правонарушений в сфере потребительского рынка 12

1. История развития законодательства, регулирующего отношения в сфере потребительского рынка 12

2. Уголовно-правовая характеристика общественно-опасных деяний в сфере потребительского рынка 40

Глава II. Криминологическая характеристика преступлений в сфере потребительского рынка 59

1. Криминологический анализ преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка 59

2. Криминологические особенности личности преступника 74

3. Причины и условия, способствующие совершению преступлений в сфере потребительского рынка 92

Глава III. Предупреждение преступлений в сфере потребительского рынка 113

1. Направления профилактики преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка 113

2. Роль органов внутренних дел в борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка 137

Заключение 154

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночным отношениям повлиял не только на экономическую систему страны, но и коренным образом изменил криминальную ситуацию во всех сферах экономики. При этом следует отметить, что, несмотря на отдельные позитивные изменения, произошедшие в последнее время, российской экономике не удается преодолеть полностью многие кризисные явления, характерные для переходного периода. В этой связи выглядит актуальным обращение к проблеме криминализации одной из важнейших частей экономической системы - потребительскому рынку, определяющему социальную стабильность общества.

Остающиеся несовершенными социально-экономические отношения, разрыв традиционных хозяйственных связей, а также отсутствие сбалансированной стратегии экономического развития государства на протяжении последних 10-15 лет непрерывно способствовали распространению влияния в сфере экономики со стороны преступных группировок. Под видом прогрессивных рыночных отношений ими проводились повышение цен, незаконное предпринимательство, несоблюдение правил торговли, обман потребителей, преступная монополизация и другие общественно опасные деяния. Об увеличении криминализации данной сферы экономики свидетельствует и тот факт, что в 2004 г. из общего числа экономических преступлений чуть менее половины были связаны с потребительским рынком, тогда как в 1990 г. только каждое пятое.

Вышеизложенные обстоятельства еще раз подчеркивают серьезную зависимость экономической стабильности государства от положения дел в сфере потребительского рынка. Отсутствие должного внимания к решению указанных проблем может привести к тому, что само состояние экономической деятельности в сфере потребительского рынка, способы осуществления и правово-

го регулирования естественным образом будут способствовать созданию угрозы экономической и национальной безопасности страны.

Необходимо отметить и то обстоятельство, что накопленный опыт и глубокие теоретические проработки отдельных проблем криминализации экономики в основном посвящены таким феноменам, как теневая экономика, закономерности воспроизводства экономической преступности в рыночном хозяйстве, обстоятельствам, детерминирующим преступность в сфере экономики и другим. Вместе с тем, такой феномен, как криминальная экономика в настоящее время исследован слабо и предполагает свое более глубокое изучение.

Необходимость научной проработки и познания причинного комплекса преступности в сфере экономической деятельности, особенно в сфере потребительского рынка, исследование криминальной ситуации, ее тенденций определяют актуальность настоящего комплексного исследования, его значение для теории и практики.

Полученные данные позитивно отразятся на эффективности мер, направленных на оздоровление ситуации на потребительском рынке, которые в настоящее время, не имея надежной правовой базы, носят в большинстве своем фрагментарный характер и не решают основных вопросов.

Степень разработанности темы исследования. Изучая преступность на потребительском рынке, следует отметить, что в сложившейся ситуации, с учетом неблагоприятных тенденций ее развития, требуется не только всестороннее исследование данного феномена, но и разработка комплекса адекватных организационных и правовых мер, направленных на предупреждение преступных проявлений в рассматриваемой сфере. Несмотря на многочисленные разработки ученых, сделанные с позиции экономической науки, а также науки управления, криминологии и уголовного права, преступления в сфере товарного обращения, и в частности в сфере потребительского рынка, остаются пока разработанными недостаточно глубоко, что еще раз подчеркивает актуальность и важность изучения данной проблемы.

Проведенное исследование опирается на огромные достижения отечественной науки. В разное время теоретическими и практическими проблемами криминологии и уголовного права, связанными с предупреждением преступности в экономической сфере, занимались такие известные ученые, как: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, СВ. Бородин, Б.В. Волженкин, Е.В. Виноградова, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, В.М. Егоршин, В.М. Есипов, А.Э Жалинский, Р.Ф. Исмагилов, В.О. Исправников, Г.А. Корнилов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф Кузнецова, В.В. Куликов, В.Д. Курченко, В.Д. Ларичев, В.В. Лу-неев, СВ. Максимов, Г.К. Мишин, А.В. Нестеров, B.C. Овчинский, О.В Осипенко, К.В. Привалов, К.Т Ростов, Р.В. Рывкина, В.П. Сальников, Н.А Стручков, В.А. Черепахин, Д.А. Шестаков, А.Н. Шохин, А.А. Шулус, A.M. Яковлев и

др.

Вместе с тем, не все криминологические и уголовно-правовые проблемы преступности в сфере экономической деятельности освещены в равной степени. Следует отметить, что исследования указанных авторов, внесших неоценимый вклад в становление отечественной науки, в большинстве случаев были проведены в иной социальной и экономической ситуации. Данное обстоятельство сказывается на отсутствии в них исчерпывающих ответов по многим новым проблемам, появившимся в последнее время, связанным как с преступностью в экономической деятельности, так и в секторе потребительского рынка в частности.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования, предопределили его объект и предмет, цели и задачи.

Объектом исследования являются общественные, экономико-правовые, социально-экономические и иные отношения, складывающиеся в процессе функционирования и регулирования потребительского рынка.

Предметом исследования являются конкретные нормы отечественного законодательства, криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, правовые и кри-

минологические формы и методы противодействия криминализации экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является криминологический и уголовно-правовой анализ состояния, тенденций и особенностей развития преступности в сфере потребительского рынка и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правовых и криминологических основ противодействия данному виду преступности.

Постановка данной цели обусловила решение следующих основных задач исследования:

изучить генезис и динамику преступности в сфере экономики, выявив основные закономерности развития экономической преступности на потребительском рынке;

дать юридическую характеристику уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в рассматриваемой сфере экономической деятельности;

определить особенности личности преступника с последующей разработкой критериев уголовно-правовой оценки правонарушителя и выделением классификации и типологии данных лиц;

выявить причины и условия, способствующие совершению общественно опасных деяний в рассматриваемой области экономических отношений;

изучить деятельность субъектов предупреждения преступлений на потребительском рынке и выработать значимые для предупредительной практики в данной области предложения и рекомендации;

обосновать предложения по совершенствованию законодательных мер, направленных на противодействие криминализации экономической сферы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющих изучить закономерности экономических и юридических предпосылок текущего состоя-

ния преступности в сфере экономической деятельности Российской Федерации.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и законов Российской Федерации, анализе постановлений пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов.

В ходе работы в качестве основных научных методов использовались: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, криминологические выборочного изучения и обобщения уголовных дел, метод системного анализа, анкетирования и другие частнонаучные методы, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Эмпирическая база исследования базируется на изучении данных пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по исследуемой проблеме, конкретных уголовных дел, местной судебной и следственной практики. В частности по данной проблематике было изучено 150 уголовных дел за 1998-2004 гг. Проведено анкетирование 100 сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых связана с потребительским рынком.

Эмпирическую базу также составили статистические данные ГИЦ МВД России о совершении преступлений, предусмотренных гл. 22 УК РФ за 1998-2004 гг., ведомственные аналитические материалы.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых в области экономики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, административного права, социологии, философии, психологии и других отраслей науки.

Научная новизна исследования обеспечивается целевой направленностью настоящей работы, которая ориентирована на осуществление комплексного анализа основных криминальных явлений на потребительском рынке. С

учетом особенностей современного комплекса и тенденций развития экономической преступности обобщен и конструктивно осмыслен отечественный и зарубежный опыт уголовно-правового регулирования противодействия наиболее опасным ее проявлениям.

В диссертации сформулированы новые конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также предупредительной деятельности в отношении лиц, совершающих преступления данной категории.

Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее основные положения:

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Преступность в сфере потребительского рынка - это сложное, исторически сложившееся, социально-правовое явление, сопровождающее экономические отношения на всем протяжении их развития, выраженное в ненадлежащем ведении хозяйственной деятельности в целях получения прибыли запрещенными способами и оказывающее негативное влияние на развитие и функционирование как экономической деятельности хозяйствующих субъектов, так и экономики в целом.

  2. Современный потребительский рынок представляет собой качественно новое экономико-правовое явление общественных отношений, преступное проявление которого не только характеризует качественное изменение экономической преступности, но и несет в себе реальную угрозу экономической и национальной безопасности государства.

  3. Автором разработан и предложен вариант классификации личности преступника на основании исследования криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в сфере потребительского рынка:

  1. лица с преобладающей профессиональной антисоциальной установкой;

  2. лица, имеющие обще криминальную антисоциальную установку;

3) лица с неярко выраженной (ситуативной) антисоциальной установкой.

  1. В результате неоднозначного определения понятия «потребительский рынок» предлагается его авторский вариант в следующей редакции: «Потребительским рынком признается совокупность общественных отношений, возникающих меэюду хозяйствующими субъектами и потребителями в момент приобретения или использования товаров и услуг для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

  2. Учитывая возросшую актуальность проблемы, связанную с незаконным использованием каналов связи (фрикерство) и в целях совершенствования уголовного законодательства представляется целесообразным включить в УК РФ дополнительную правовую норму, предусматривающую уголовное наказание за данное преступление, изложив ее в следующей редакции: «Незаконное использование телефонных или сотовых каналов связи в целях извлечения прибыли, если эти действия причинили существенный вред государству, организациям или гражданам - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

При этом данная норма может содержать и квалифицирующие признаки, которые могут быть разработаны в дальнейшем.

6. Основными причинами роста преступлений на потребительском рынке
являются: несоответствие действующего законодательства, регулирующего от
ношения в данной сфере, изменениям, произошедшим в экономике государст
ва, сформировавшейся рыночной системы. Устранение просчетов и недостат
ков на данном этапе в первую очередь видится в совершенствовании право
творческой и правоприменительной деятельности государства, направленной
на противодействие криминализации экономики в целом.

7. В целях повышения эффективности контроля за преступлениями в
сфере экономических отношений и, в частности, за преступными деяниями на
потребительском рынке необходимо разработать федеральные и региональные
программы комплексного предупреждения данных преступных деяний. При

разработке программ можно использовать позитивный опыт зарубежных стран с учетом особенностей российских условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются и углубляются знания о субъекте преступления, подходы к пониманию преступности в экономической деятельности, обусловливающие криминализацию общественных отношений в сфере экономики и потребительского рынка в частности. Исследование также позволяет выявить причины, лежащие в основе преступного поведения субъектов данных преступлений. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности правоприменительных органов, а также в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву и криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях и тезисах на следующих научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

*

Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

История развития законодательства, регулирующего отношения в сфере потребительского рынка

Цели настоящего исследования порождают необходимость детального изучения исторических особенностей становления и развития отечественного уголовного законодательства применительно к экономической сфере. Невозможно создать целостное, всестороннее и полное представление о характере современного уголовно-правового регулирования сферы потребительского рынка в России без изучения процессов зарождения данного законодательства, путей его развития в условиях различных исторических этапов и политических режимов. Именно такой подход, на наш взгляд, позволяет решить те задачи, которые были поставлены в настоящей работе.

Процесс зарождения и развития уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления в экономической сфере, и в частности в сфере потребительского рынка в России, непосредственно связан со становлением собственно экономических отношений, появлением особой категории граждан, то есть предпринимателей. Очевидно, что развитие уголовно-правового регулирования в сфере потребительского рынка невозможно рассматривать отдельно от развития экономических отношений в целом. По нашему мнению, процесс эволюции общественных отношений в сфере потребительского рынка целесообразно рассматривать в соответствии с основными периодами становлениями российского государства:

1. Период древнерусского государства и самостоятельных раннефеодальных государств (IX - XV вв.). 2. Русское (Московское) централизованное государство (XV - середина XVI вв.). 3. Россия в период самодержавной монархии (середина XVI - XVII вв.). 4. Российская империя в период абсолютизма (XVII - середина XIX вв.). 5. Период перехода к буржуазной монархии и период буржуазно-демократической республики (середина XIX в. - октябрь 1917 г.). 6. Период существования СССР (октябрь 1917-1991 гг.). 7. Российская Федерация в современный период (1991 г. - настоящее время). В течение первого периода развития общественных отношений в сфере потребительского рынка происходило зарождение идеи о применении различных мер ответственности за совершение преступлений в сфере экономики. Ее появление можно отнести к временам правления князя Рюрика, в то время в основном шла межплеменная «международная» торговля. Тогда на Руси основной формой ведения хозяйственной деятельности было натуральное хозяйство. До XII века торговля была развита слабо. Мелкие торговцы почти не развивали свою деятельность в деревенских общинах, потому как последние производили все необходимое для жизни. Торговлей занимались, в основном, племенная знать, либо лица, тесно связанные с ней.

Крупными торговцами в то время были князья. Однако, определяющую роль во внутренней торговле играли бояре, придворные чиновники и монастыри, которые помимо своих прямых обязанностей, занимались различными прибыльными для себя видами деятельности. Н.И. Костомаров отмечает, что по свидетельству иностранцев, посетивших в данный период русские земли, россияне чрезвычайно любили торговлю. Европейцы, бывшие на Руси послами, удивлялись, что в этой стране все знатные и обладавшие властью лица занимаются торговлей .

На протяжении IX-XIII веков русские дружины постепенно осваивали торговые пути в Византию, Среднюю Азию. Русских купцов знали в Скандинавии, Западной Европе, Багдаде, Константинополе, Александрии и т.д. Их суда ходили по Каспийскому и Черному морям. Торговые пути проходили по Балтийскому морю и далее вокруг Европы в Африку, в Рим и Афины.

Еще в «Русской правде», наиболее старом из известных источников сведений о законодательстве Древней Руси, была установлена ответственность за преступления в сфере экономических отношений. В данном документе мы обнаруживаем, что противоправные деяния, связанные с хозяйственной деятельностью, сводится к краже, разбою, порче имущества. Ответственность за преступления, более близкие к предпринимательской деятельности в современном ее состоянии, представлена крайне скупо. Так, Русская Правда предусматривала ответственность за злостную неуплату долга. Совершенно очевидно, что данный состав применялся как в отношении простых граждан, так и тех, кто по роду своей деятельности был связан с купечеством, ростовщичеством и др. Наказанием за данное преступление служил штраф - «продажа», который устанавливался размере от 1 до 12 гривен и применялся помимо обязанности заплатить долг. Вместе с тем, такого рода составы не имели подробной разработанности в Русской Правде. Не было, например, определения, какую неуплату можно считать злостной. Гораздо более разработанными выглядели составы о краже («татьбе»), разбое, поджоге. Такое положение можно объяснить, прежде всего тем, что в рассматриваемое время в нормативных актах отражались только те преступления, которые имели наибольшую общественную опасность. Сфера купечества на тот момент, по-видимому, к таковой не относилась1.

В период существования русского централизованного государства Московское правительство принимает активное участие в развитии иностранной коммерции. Во времена правления Ивана IV устанавливаются тесные торговые связи с Англией. В 1533 году был открыт путь в Великобританию через Белое море. Английские купцы организовали торговую «Московскую компанию», которой были даны исключительные привилегии Иваном IV, а затем и его сыном Федором. В этот период начинает складываться предпринимательство в его нынешнем понимании. Отдельные купцы меняют профиль своей деятельности и становятся промышленниками. Так, выходец из семьи разбогатевших поморских крестьян Аникей Строганов был пожалован в 1558 г. землями на Урале, где им была организована добыча соли, меди, железа. Помимо промышленной деятельности Строгановы принимали участи в субсидировании и организации похода Ермака в Сибирь, покровительствовали живописи и т.д. Строгановых можно назвать первыми российскими предпринимателями в современном понимании этого слова. При Иване Грозном появляется сборник законов - Судебник Царский (1550 г.), который отдельный вид преступления -мошенничество

В период становления самодержавной монархии, при царе Алексее Михайловиче начинает формироваться всероссийский рынок. В 1667 г. «по челобитью московского государства гостей и гостиных сотен и черных слобод торговых людей» царем был утвержден Новоторговый устав1. Этот документ унифицировал пошлины и существенно либерализировал условия торговли для отечественного купечества. Вместе с тем, устав вводил и ограничения, некоторые из которых могли повлечь для нарушителя уголовное наказание. Например, запрещалась торговля с иностранными государствами, если на то не было одобрения Посольского приказа. Купец, нарушивший такое правило, мог быть подвергнут крупному штрафу, у него могли конфисковать имущество и даже отправить в ссылку. Аналогичным образом каралось уклонение от уплаты налогов в государственную казну.

Криминологический анализ преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка

С 2002 по 2004 гг. в России правоохранительными органами было выявлено 137748 преступлений в сфере потребительского рынка, 70730 уголовных дел было направлено в суд, и по 18629 уголовным делам был вынесен обвинительный приговор.

Данные статистики наглядно показывают, что количество выявленных преступлений в сфере потребительского рынка и лиц осужденных за совершение таких преступлений постоянно растет. Ежегодно, количество этих общественно-опасных деяний вырастает в среднем на 2,1%. Данный факт вселяет опасение, поскольку он говорит о явном росте такого рода преступности. В то же время, уровень латентности этих общественно-опасных деяний остается достаточно высоким. Одновременно обращает на себя внимание тот факт, что около 50% возбужденных уголовных дел передаются в суд.

Существует и другое немаловажное обстоятельство: значительная часть из числа возбужденных уголовных дел и дел, по которым были вынесены обвинительные приговоры, приходится на традиционные экономические преступления, совершаемые на потребительском рынке. Выявление и раскрытие таких видов преступлений, как приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), фальшивомонетничество (ст. 186 УК РФ) не представляет особой сложности. Лидирующие положение занимает преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ: 2002г.- 52, 3% от общего числа преступлений в сфере потребительского рынка, в 2003 г. - 57,2%, в 2004 г. -47,9%. Данные статистики говорят о неуклонном росте количества совершенных преступлений данного вида: в 2002 г. - 23581, в 2003 г. - 26033, в 2004 г. 60 28519 (в среднем, рост составляет 9,8% в год)

Относительно других составов преступлений, то по ст. 171 (незаконное предпринимательство), ст. 171 (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции), ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов природных драгоценных камней или жемчуга) наблюдается неуклонное снижение числа выявленных преступлений:

Как видно из таблицы 1, темпы спада для соответствующих составов преступлений в среднем составляют: ст. 171 - 43% в год, ст. 171 - 51,5% в год, ст. 191-10% в год. Тем не мене, на фоне сокращения количества отдельных видов преступ лений статистические данные о преступлениях в сфере потребительского рын ка позволяют судить об отрицательной тенденции в правоприменительной практике: лишь небольшая часть возбужденных уголовных дел, переданных в суд, заканчивается вынесением обвинительного приговора. Эту ситуацию на глядно иллюстрирует следующая таблица о состоянии преступности в сфере потребительского рынка: показывает, что в среднем не более 13,5% уголовных дел, переданных в суд, заканчиваются вынесением обвинительного приговора. Практически 86,5% дел, возбужденных в отношении конкретных лиц, были прекращены за недоказанностью или иным, реабилитирующим и не реабилитирующим основаниям. Фактически, у преступника, совершившего общественно-опасное деяние в сфере потребительского рынка, есть довольно высокая вероятность избежать уголовной ответственности. Данная ситуация объясняется рядом причин, среди которых можно назвать сложность законодательных определений признаков соответствующих преступлений, плохое знание регулятивного законодательства, положения которого составляют неотъемлемую часть уголовно-правовых норм с бланкетными или бланкетно-описательными диспозициями, отсутствие надлежащего опыта и навыков в расследовании и квалификации новых экономических преступлений1.

Случаи нарушения прав и интересов потребителей наиболее часты в области торговли продуктами питания, меньше - промышленными товарами. Подавляющее большинство подобных нарушений допускаются со стороны индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области торговли. Вторую позицию занимают предприятия и организации частной формы собственности, и, наконец, замыкают список государственные предприятия торговли. Указанную ситуацию можно охарактеризовать тем, что многие частные и физические лица, осуществляющие коммерческую деятельность в этой сфере, не проходят государственной регистрации. Данный факт серьезно снижает уровень должного контроля за такими лицами со стороны государственных органов. В основном, правонарушения совершаются женщинами, что имеет достаточно простое объяснение: женщины составляют большинство работников сферы торговли и обслуживания. Возрастные рамки лиц, совершивших правонарушения в отношении потребителей находятся в пределах 27-45 лет. В качестве основных причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере торговли и обслуживания, 14% опрошенных назвали политические, все опрошенные указали на социальные и экономические причины, и 45% - на причины нравственного характера. Примерно 9% считают, что отношения в данной сфере недостаточно урегулированы нормами права. 44% нарушений в сфере торговли связано с отсутствием у продавцов необходимых документов (в основном, сертификатов и разрешений на торговлю). В 12% имела место торговля без использования контрольно-кассовых аппаратов. Неисправность весов, отсутствие клейма на весах или гирь послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении в 10% случаев.

Причины и условия, способствующие совершению преступлений в сфере потребительского рынка

На наш взгляд, в целях наиболее полного рассмотрения причин и условий, способствующих существованию такого феномена, как преступность в сфере потребительского рынка, необходимо рассмотреть признаки такого рода преступности.

1. Социальная природа преступности в сфере потребительского рынка проявляется, прежде всего, в том, что она представляет собой продукт общества, а не является чем-то навязанным ему извне. Подобно любому социальному явлению преступность в сфере потребительского рынка существует и проявляется как взаимодействие (отношения) социальных субъектов.

2. Последствия такой преступности также социальны. Она представляет значительную опасность для нормального существования общественных отношений в сфере производства, распределения и перераспределения продуктов труда и иных материальных благ, создает угрозу для формирования государственного бюджета и реализации социальной политики государства.

3. Специфика преступности в сфере потребительского рынка в ряду других социальных явлений состоит в ее негативном характере, в том, что она складывается из индивидуальных актов нарушения социальных запретов, которые сформулированы в уголовном законе.

4. Преступность в сфере потребительского рынка как социально правовое явление не может рассматриваться вне времени и пространства. Поэтому определение этого феномена должно осуществляться применительно к конкретному обществу и конкретному периоду времени.

Условия и причины такого рода преступности нужно искать, прежде всего, в экономических отношениях, в их противоречиях, несбалансированности хозяйственного механизма, а также в системе распределительных отношений. До перестройки долгое время существовало мнение, что экономический базис социализма не порождает преступности. На практике же именно это и порождало преступность, отдельные виды преступлений. Рыночные отношения уже сами по себе порождают преступность, т.к. основаны на конкуренции, а значит на подавлении конкурентов, на избыточности рабочей силы, т.е. безработице, на выжимании прибыли, на имущественном и социальном расслоении людей.

Основным принципом рыночных преобразований является воля экономического субъекта и всемерное поощрение предпринимательства Свобода экономического субъекта не ограничивается национальными рамками. Переход к рынку сопровождается открытостью экономики для операций с зарубежными партнерами. Это условие интеграции нового уклада экономики в систему хозяйственных связей. Любой экономический субъект должен иметь право и возможность выхода на внешний рынок, однако совершенно недопустимымявляется использование свободы международного обмена во вред интересам собственного государства и его граждан.

На первый план в рыночной экономике выдвигается принцип полной ответственности собственника за результаты производственной и коммерческой деятельности. В основе этой ответственности лежит равноправие всех видов собственности. Равноправие и ответственность собственника создают определенные сложности для правоохранительных органов, для проведения оперативно-розыскных мероприятий и др. Одним словом, рынок и здесь вносит определенные коррективы в условия правоприменения и правоохраны.

Основой создания и функционирования рынка является конкуренция производителей и других участников рыночных отношений. Без нее не может быть рынка. Она, зачастую, сопровождается теми процессами, которые рождают преступность. У нас монополии давно создались в процессе национализации, обобществления, концентрации и централизации пространства. Но конкуренция, естественно, активизируется. Каждый производитель стремиться создать для себя наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, что сопровождается столкновением интересов предпринимателей, ведет к вытеснению мелких производителей крупными. Причем борьба идет в новых, порой очень жестоких формах, с применением насильственных средств, вплоть до физического устранения конкурентов. Не случайно в научной литературе и среди практиков получил распространение термин «недобросовестная» или «нечестная» конкуренция.

Могут существовать определенные условия, способствующие тому, чтобы потенциальный нарушитель совершил преступление, а также причины, толкающие человека на преступление. М.Д. Шаргородский утверждал: «Причинами преступности в широком смысле этого слова можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые как причины»1.

Существуют определенные обстоятельства, способствующие совершению преступлений в сфере потребительского рынка, среди основных можно выделить: духовно-нравственного характера; политического характера; экономического характера; социального характера; организационно-управленческого характера; правового характера. Духовно-нравственные обстоятельства, обуславливающие совершение преступных посягательств, довольно разнообразна. Важнейшим является отсутствие государственной идеологии, ориентирующей на правомерное решение проблем, связанных с приобретением собственности. В такой обстановке в сознание россиян внедряется культ обогащения незаконным путем и распространения в жизни общества традиций, правил и иных атрибутов криминальной субкультуры.

Направления профилактики преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка

Предупреждение (профилактика) преступности представляет собой сложившуюся систему воздействия на антиобщественные явления и их причинный комплекс с целью реализации в исторической перспективе тенденции постепенного снижения уровня и масштабов преступности. В криминологической литературе и нормативных актах наряду с термином «предупреждение» используются и такие, как «предотвращение», «профилактика», «превенция». Ряд авторов1 рассматривает их как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, увязывая их значение с разными уровнями и типами исследуемой деятельности. «Предупреждение» преступности» означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. «Профилактика» означает совокупность мероприятий, предупреждающих от чего-то или предохраняющих что-либо, «превентивный» - предохраняющий что-либо2, предупреждающий3.

Предупреждение преступлений в сфере потребительского рынка представляет собой сложный комплекс разнообразных мер, опережающих претворение в жизнь преступных замыслов. В соответствии с общепринятым мнением, система предупреждения преступности понимается как сложный и много-аспектный процесс, обладающий признаками целостности, единства1. Этот процесс можно рассматривать с позиций системного анализа. Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, т.е. криминогенные социальные явления экономического, социального, психологического и иного характера, обуславливающие состояние и динамику преступности, а также негативные процессы в микросреде, и сама личность преступника, понимаемая как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств. В криминологической науке предупреждение преступности представляется как трехуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности2. В зависимости от социального уровня действия причин и условий преступности выделяют три основных уровня ее предупреждения: общесоциальный; специально-криминологический; индивидуальный

Поскольку преступность - негативное социальное явление, поэтому и в борьбе с ним главное значение имеют общие социальные мероприятия, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений. Естественно, что эти мероприятия не направлены прямо против преступности. Понимать их так - это значило бы свести огромные социально-экономические мероприятия до узких и чисто специальных задач, что, конечно, неправильно. Но эти мероприятия косвенно оказывают существенное влияние и состояние преступности. Преступность преодолевается, прежде всего, путем общих мероприятий - экономического, идеологического, воспитательного и иного, в том числе правового порядка3.

Таким образом, можно определить общесоциальное предупреждение преступлений как функционирование всех позитивных социальных институтов в экономической, политической, нравственной и иных сферах, полезные обществу меры и действия. При этом эффект предупреждения преступлений, нейтрализация их причин и условий достигается опосредованно в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т.п.1

Эффективность этой деятельности в значительной степени определяется набором средств и способов воздействия на преступность как на социальное явление. Непродуманное, эпизодическое, недостаточное ресурсное и материально-техническое обеспеченное воздействие на преступность и поддерживающие ее факторы может дать лишь видимые и недолговременные результаты. При подобном воздействии экономическая преступность как явление, способное чрезвычайно быстро изменяться в зависимости от ряда окружающих обстоятельств, лишь перераспределится из неблагоприятных условий в благоприятные или нейтральные по отношению к ней (изменится «схема «ода от налогообложения», произойдут необходимые изменения в организационно-правовой деятельности фирмы, будет найден другой гарант безнаказанной деятельности организации, так называемая «крыша»). Поэтому при разработке мер профилактики экономической преступностью необходимо обеспечить наличие ряда условий их эффективности. К таким условиям относятся: обоснование проблемы; обоснование реальных возможностей ее разрешения; познание проблемного явления как предполагаемого объекта рассматриваемой деятельности; разработка способов воздействия на это явление и ее экономическо-социальное обоснование; определение предполагаемых (ожидаемых) результатов такого воздействия, степени их эффективности (как в позитивном, так и в негативном аспекте). Обоснование проблем предупреждения экономических преступлений включает в себя обозначение: причин и условий преступности, неблагоприятных для государства и общества последствий существования и развития этого явления; причин недостаточной эффективности до сих пор применявшихся мер; возможностей улучшения деятельности субъектов борьбы с преступностью. Цель профилактических действий в данной сфере: уменьшение и упразднение преступных выгод от совершения противоправных действий (например, введением дифференцированных финансовых санкций, в любом случае превышающих экономическую выгоду от преступного минимизирования налогооблагаемой базы; использованием новейших электронных способов взаиморасчета); устранение средств и инструментов, позволяющих совершить преступление (например, за счет своевременного устранения внутренних противоречий в действующей системе законов и подзаконных актов). В зависимости от иерархии причин и условий экономической преступности, выделяют три основных уровня ее предупреждения: общесоциальный, специальный и индивидуальный.

Процесс борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка связан с огромными преобразованиями в жизни общества. Эти преобразования происходят постепенно в экономике, и в идеологии, и в других областях общественных отношений. Без необходимых экономических, идеологических и иных предпосылок нельзя всерьез ставить вопрос о снижении уровня экономической преступности и преступлений в сфере потребительского рынка, в частности .