Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Абдуллаева Хадижат Абдулкадыровна




Абдуллаева Хадижат Абдулкадыровна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Абдуллаева Хадижат Абдулкадыровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая, экономическая и правовая реформы, проводимые в Российской Федерации, привели к радикальным изменениям механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенные платежи являются одним из важнейших источников формирования федерального бюджета Российской Федерации, доходная часть которого формируется до 40%. В 2007 г. общая сумма перечисленных платежей в бюджет страны составил 3 триллиона 127,41 миллиарда рублей, в 2008 г. 4 триллиона 611,7 млрд. рублей.1 Большая часть денег уводится из-под налогообложения в «теневую» сферу, что свидетельствует о значимости взимания таможенных платежей в полном объеме.

Во времена государственной монополии на внешнюю торговлю экономический ущерб от преступлений во внешнеэкономической сфере сводился главным образом к ущербу от контрабанды. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей в законах СССР не предусматривалась. Необходимость криминализации данного деяния было вызвано негативными последствиями для экономики нашей страны. В качестве факторов следует назвать прозрачность режима ВЭД, различие структуры внутрироссийских и мировых цен, неблагоприятный инвестиционный климат, использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов, полученных преступным путем, недостаточная эффективность экспортного и импортного контроля, противоречия и пробелы уголовного и таможенного законодательства в части регулирования таможенных платежей и регламентации режима их уплаты.

Целью ст. 194 УК РФ является охрана финансовых интересов государства. Общественная опасность уклонения от уплаты таможенных платежей ослабляет связь российской экономики с мировым хозяйством, нарушает права граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов в области таможенного дела. Объективных условий для резкого снижения преступности, в том числе и уклонения от уплаты таможенных платежей, в настоящее время пока нет, а уровень организованности и профессионализма преступной деятельности неуклонно растет. Устранить причины уклонения от уплаты таможенных платежей пока не удается. В этих условиях совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, является объективной потребностью. Вместе с тем, после обновления редакции ст. 194 УК РФ федеральными законами от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ и от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, проблема борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей не решена. Сложность уголовно-правовой характеристики данного состава преступления обусловлено необходимостью глубокого юридического исследования, что имеет важное научное и практическое значение в деле правильной оценки общественной опасности и квалификации этого преступления.

1 ФТС России в 2008 году: цифры и факты // Таможенный компьютерный сервис: URL: . (2008, 28 дек.)

Исследование уголовно-правовой природы состава ст. 194 УК РФ осуществляется не впервые, но имеющиеся проблемы, связанные с уголовной ответственностью за уклонение от уплаты таможенных платежей, как в теории уголовного права, так и криминологии характеризуются недостаточной разработанностью. При этом мнения, посвященные данной проблематике, крайне разнообразны и зачастую противоречивы и непоследовательны. Основной проблемой является не столько несовершенство существующего на сегодняшний день уголовного законодательства, сколько недостаточная эффективность применения уголовно-правовых средств борьбы с этим явлением. В связи этим тема настоящего диссертационного исследования видится весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и разрешение теоретических и практических проблем связанных с определением уголовно-правовой и криминологической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей, в разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики его применения правоохранительными органами.

Для достижения целей диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи:

изучить историко-правовые аспекты, связанные с таможенным налогообложением и применением норм об ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей в России и Дагестане;

анализировать норму права, предусматривающую уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, а также примыкающие к ней нормы таможенного, гражданского, налогового и административного права;

дать детальный анализ объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренных ст. 194 УК РФ;

определить правовую оценку формулировки диспозиции ст. 194 УК РФ при квалификации уклонения от уплаты таможенных платежей и выработка собственных вариантов решения сложных вопросов отграничения от смежных преступлений и административных правонарушений;

изучить причинный комплекс факторов, ігоиводящих к совершению данного вида преступления, а также особенности современного состояния, структуры и динамики неуплаты таможенных платежей;

установить степень соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе;

изучить и обобщить практику уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей, и на этой основе разработать конкретные рекомендации практического характера в области применения данной нормы.

Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности государства и сферы налогообложения, а также уголовно-правовые нормы, предусматривающие

ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Предметом исследования явились нормы дореволюционного и действующего уголовного законодательства Российской Федерации; практика его применения и пути совершенствования; международно-правовые, таможенно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в рассматриваемой области; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы юридического и криминологического анализа состава ст. 194 УК РФ, а также меры предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современная доктрина уголовного права, общенаучные и частно-научные методы познания: формально-логический, историко-правовой, . сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, методы контент-анализа, опроса-анкетирования, интервьюирования и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, таможенное, гражданское, налоговое, административное законодательство, нормативно-правовые акты Президента, Правительства и Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также руководящие постановления пленумов и судебная практика Верховного суда РФ.

Теоретическую и правовую основу исследования диссертационного исследования составили работы таких ученых, как ЗМ. Абдурахманов, Б.В. Волженкин, ББ., Габричидзе, Н.С. Гильмутдинова, Т.А. Диканова, СЮ. Иванова, А.Э. Жалинский, В.А. Жбанков, А.Н. Козырин, А. Котельников, АЛ. Кузнецов, В.Д Круглова, В.Д. Ларичев, К. Лодыженский, НА. Лопашенко, Л. Рогатых, СВ. Халипов, А.И. Чучаев, BE. Эминов, П.С. Яни и ряд других авторов. Необходимо отметить, что в трудах указанных ученных исследованы общетеоретические уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, в том числе совершаемые в сфере налогообложения и внешнеэкономической деятельности. Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной , политики, уголовному праву и криминологии, а также по таможенному, административному, налоговому и гражданскому праву, принадлежащие авторам, указанным в списке использованных источников диссертации.

Изучены и использованы теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследованиях известных зарубежных ученых в области таможенного дела и проблемам налогообложения, таких как американский юрист Сюзан Б., индийский ученый X. Манзухани, французские исследователи: Е. Алликс, М.-П.. Годме, М. Шмидлин, Ж. Дюкрок, Й.ІІІТИЛЄ, Кламажеран Ж.Ж., шведский исследователь Бу Свенсон и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические сведения о состоянии, структуре и динамике уголовно-наказуемых уклонений от уплаты таможенных платежей, совершенных на территории Российской Федерации и Республики Дагестан за 2003-2008 года; материалы следственной и судебной

практики по уголовным делам этой категории; изучены и обобщены материалы более 150 уголовных дел этой категории (в числе которых материалы об отказе в возбуждении уголовных дел и материалы о прекращении уголовных дел, расследованных дознавателями Дагестанской таможни, следователями Махачкалинской транспортной прокуратуры, в порядке надзорного производства материалы уголовных дел прокуратуры РД, приговоров по уголовным делам, рассмотренных судами Республики Дагестан); сведения информационного центра МВД РД. Использованы аналитические материалы об итогах правоохранительной деятельности Дагестанской таможни за 2001-2008 года, статистические данные Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также иные материалы (отчеты, решения координационных совещаний правоохранительных органов Республики Дагестан, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам борьбы с данными правонарушениями. Накопление эмпирического материала осуществлялось путем наблюдения, изучения статистических данных, а также по результатам анкетирования, доверительных бесед с сотрудниками отдела дознания Дагестанской таможни, следователями Махачкалинской транспортной прокуратуры, прокурорами Республики Дагестан, федеральными судьями Советского, Кировского и Ленинского районных судов города Махачкалы, в которых участвовало более 100 человек. Проведены опрос в виде анкетирования среди 400 студентов 4 и 5 курсов филиала Московской государственной юридической академии и факультета права и таможенного дела Дагестанского государственного технического университета и беседы с лицами, задержанными по подозрению в совершении данного преступления, более 20 человек, а также среди индивидуальных предпринимателей - 42 человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного подхода к изучению и исследованию сложных и многоаспектных уголовно-правовых и криминологических проблем уклонения от уплаты таможенных, взимаемых с организации или физического лица.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Законодатель не разъясняет, именно за неуплату каких таможенных
платежей могут привлечь к уголовной ответственности. Кроме того,
определенные проблемы в правоприменении вызывают краткость нормы, а также
ее бланкетность.

Предлагается внести изменения в диспозицию ч.1 ст. 194 УК РФ, касающихся конкретизации юридических признаков предмета данного преступления, под которым предлагается понимать не все таможенные платежи, а только подлежащие взиманию за товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу России, а также признаки объективной стороны уклонения от уплаты таможенных платежей; Способы совершения преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, в законе не указаны, они могут быть различными. Знание типовых способов уклонения от уплаты таможенных платежей позволяет выявлять и расследовать эти преступления.

2. Уголовно-наказуемое деяние, выразившееся в уклонении от уплаты
таможенных платежей, обладает своими специфическими характеристиками, в
связи с чем проблемы, связанные с уголовной ответственностью за это

преступление недостаточно разработаны и требуют своего решения на уровне разъяснений Верховного суда РФ.

Предлагается рекомендовать Пленуму Верховного Суда РФ принять постановление о судебной практике по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей для разъяснения ряда вопросов, в частности, уточнения смысла термина «уклонение», что понимается под таможенными платежами, раскрытия содержания способов уклонения от уплаты таможенных платежей, определения круга субъектов преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ и ряда других вопросов, рассмотренных в диссертации.

3. Нормы, предусматривающие ответственность за «Контрабанду» и «Уклонение
от уплаты таможенных платежей» неполно отражают особенности этих деяний. На наш
взгляд, признаки объективной стороны ст. 194 УК РФ выражается в совершении
любых действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 188 УК РФ, имеющие во
многом сходную объективную сторону с простой контрабандой. Именно с целью
уклонения от уплаты таможенных платежей совершается контрабанда товаров.

Предлагается из нормы ст. 188 УК РФ исключить ч. 1 и перенести её в диспозицию нормы ч. 1 ст. 194 УК РФ. На наш взгляд, редакция диспозиции новой ч. 1 ст. 194 УК РФ должна содержать следующее описание: «Уклонение от уплаты таможенной пошлины, НДС и акциза при ввозе, вывозе и транзите товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ путём недекларирования или недостоверного декларирования, либо иным способом, совершенным в крупном размере...» и далее по тексту ст. 194 УК РФ.

4. Субъектом преступления по ст. 194 УК РФ является декларант, на
которого в силу действующего таможенного законодательства России возложена
обязанность уплачивать таможенные платежи. ТК РФ допускает уплату таможенных
платежей за товары, перемещаемые через таможенную границу любыми лицами, однако
любое лицо не может быть привлечено к ответственности за их неуплату в
установленные сроки, что подтверждается также пунктом 3 ст. 320 ТК РФ.

Вместе с тем ст. 20 УК РФ четко определяет возраст субъекта уголовной ответственности - 16 лет. Поскольку ст. 21 Гражданского Кодекса РФ связывает наступление полной гражданской дееспособности у гражданина с достижением последним совершеннолетия, то и уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей должна наступать с 18 лет.

5. За контрабанду обычных товаров в крупном размере, превьпнающего 250 тысяч
рублей Уголовным кодексом РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, за кражу
в крупном размере - 250 тысяч рублей (ч. 3 ст. 158 УК РФ).- от двух до шести лет,
за мошенничество предусмотрено аналогичное наказание, а за уклонение от
уплаты таможенных платежей, где крупный размер причинного ущерба в два раза
больше - соответственно до двух и пяти лет лишения свободы. Общественная
опасность уклонения от уплаты таможенньк платежей чрезвычайно велика, поэтому
размер наказания предусмотренные санкциями по ст. 194 УК РФ не соответствует
тяжести содеянного. В связи с этим предлагается увеличить максимальное наказание от
пяти до десяти лет в виде лишения свободы: по ч.1. ст.194 УК РФ до пяти лет лишения
свободы; по ч.2 ст.194 УК РФ от двух до шести лет лишения свободы; по ч.З ст.194 УК
РФ от пяти до десяти лет лишения свободы.

6. Преступления, связанные с уклонением от уплаты таможенных платежей,
как правило, совершаются преступными группами, а в ряде случаев и имеющими
международный характер, использующими при этом реквизиты подставных
фирм, фирм однодневок. Было бы справедливым дополнить статью 194 УК РФ
таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления
организованной группой, ибо для этого имеются все основания. Исходя из
изложенного предлагается изложить статью 194 УК РФ в следующей редакции:

«Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

1. Уклонение от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе, вывозе
транзите товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу
РФ путём недекларирования или недостоверного декларирования, либо иным способом,
совершенным в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
совершенные, -

а) организованной группой;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения,-
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со

штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион пятьсот тысяч рублей.»

7. Недобросовестные участники ВЭД пользуются надежной ширмой при
помещении товаров на склад временного хранения, используя при этом
недостоверные документы, имитируя тем, что по документам товар находится на
складе, хотя фактически он туда не был помещен, так как в реальности он уже
продан или используется по назначению, но таможенные платежи и налоги за

него государству не уплачены. В связи с этим предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой специальной нормой - статьей 194.' в следующей редакции:

«Статья 194.1 Неправомерные действия владельца склада временного хранения на таможенной территории Российской Федерации

1. Неправомерные действия, имитирующие процедуру хранения товаров на
складе временного хранения, путем представления недостоверных документов с целью
уклонения от уплаты таможенных платежей причинивших государству ущерб в
крупный размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) в особо крупном размере,-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
совершенные, -

а) организованной группой;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения,
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом

в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион пятьсот тысяч рублей».

8. В настоящее время ст. 194 УК РФ не предусматривает в качестве наказания конфискацию имущества. С целью усиления уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей целесообразно ввести в систему наказаний конфискацию товаров и транспортных средств, в отношении которых лицо уклонилось от уплаты таможенных платежей, дополнив ч. 1 ст. 104.1 УК РФ «Конфискация имущества, полученного в результате совершения преступления, предусмотренного в предлагаемых новых диспозициях ч. 3 ст. 194 УК РФ, ч. 3 ст. 194.1 УК РФ и любых доходов от этого имущества».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование может иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии, восполняет пробелы, сложившиеся в теоретической разработке данного состава. Практическая значимость исследования заключается в

разработке предложений, направленных на совершенствование следственной и судебной практики в области применения ст. 194 УК РФ.

Изложенные в диссертации положения могут быть использованы:

в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей;

в разработке разъяснений Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей;

для разработки предложений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование следственной и судебной практики в области применения ст. 194 УК РФ в деятельности правоохранительных органов

в преподавании соответствующего курса «Уголовное право» и «Таможенное право» в юридических вузах и на юридических факультетах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме курса;

в научно-исследовательской работе. Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены автором в более чем 20 научных статьях, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; а также в выступлениях на всероссийских, региональных и отраслевых научных конференциях: «Правовая система Дагестана» ДГУ (г. Махачкала 2005 г.), «Неделя науки» ДГТУ (г. Махачкала, 2000-2006 гг.), «Современные проблемы повышения правоохранительной деятельности и развития социальной сферы» (г. Махачкала 2006 г.), «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (2005, 2008 г.г.) и других. Материалы диссертации были обсуждены на расширенном заседании кафедры уголовного права и криминологии ДГУ, на кафедре права таможенного факультета ДГТУ и на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института (филиала) МПОА в г. Махачкале; в настоящее время используются в учебном процессе в ходе преподавания курса «Уголовное право», «Криминология», и спецкурсов «Теоретические основы квалификации преступлений», «Финансово-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ», «Причины преступности в сфере экономики» в Институте (филиале) МПОА.

Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.