Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица: уголовно-правовые и криминологические аспекты Плясов Константин Анатольевич




Плясов Константин Анатольевич. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица: уголовно-правовые и криминологические аспекты: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Плясов Константин Анатольевич;[Место защиты: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения социально - экономических и политико-правовых отношений в России обусловили структурные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, повлекли кардинальную трансформацию как юридической формы, так и реального содержания экономических отношений. Вместе с тем в силу объективных и субъективных причин процесс реформирования экономики осуществляется с большими трудностями, в силу чего ее основные сегменты подвержены стагнации.

Основной причиной сложившейся ситуации является то, что в России не достаточно разработаны концептуальные основы развития рыночных отношений, отсутствует единая экономическая политика, в том числе налогово-таможенная политика (несмотря на то, что таможенные платежи играют одну из главенствующих ролей в формировании бюджета страны, составляя до 1/3 его доходную часть). Как следствие – недостаточно разработана уголовно-правовая политика в исследуемой области общественных отношений.

Уголовное законодательство, предусматривающее нормы за уклонение от уплаты таможенных платежей, является важной составляющей в основании экономической безопасности государства, обеспечении наполняемости бюджета, проведении эффективной экономической и социальной политики. Поэтому научные разработки в данном направлении представляются весьма важными и своевременными. Кроме того, в ходе исследования следственной и судебной практики было установлено, что работники правоохранительных органов допускают ошибки при квалификации рассматриваемого преступления, что влияет на дифференциацию ответственности и индивидуализацию наказания.

Это вызвано в первую очередь тем, что диспозиция нормы, предусмотренной ст. 194 УК РФ, является бланкетной, а отечественное налоговое, финансовое и таможенное законодательство состоит из большого числа законов, положений и инструкций, которые постоянно изменяются и дополняются. Разобраться в этом множестве нормативных актов может только специалист. Однако и эксперты в области уголовного, налогового и таможенного права по-разному толкуют признаки исследуемого состава преступления, предлагая различные варианты квалификации, что не способствует стабильности следственной и судебной практики.

Принимая во внимание бланкетный характер ст. 194 УК РФ, следует особо акцентировать внимание на следующем обстоятельстве. В аспекте создания единой таможенной территории и формирования Таможенного союза, 27 ноября 2009 г. принят Таможенный кодекс Таможенного союза, а 27 ноября 2010 г. Федеральный закон Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В данных нормативных актах закреплен ряд значимых новаций, разъяснение содержания которых является необходимым условием правильного применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Вышеуказанные причины, а также высокая криминальная активность в сфере внешнеэкономической деятельности, большая латентность рассматриваемой преступности, потребности работников таможенных, налоговых и иных правоохранительных органов в теоретических и методических разработках проблем уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, подчеркивают актуальность темы нашего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что тема ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей разрабатывалась в науке уголовного права.

Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях П.С. Дагеля, Г.В. Дашкова, Д.П. Котова, А.В. Галаховой, Н.Г. Кадникова, А.Г. Кибальника, Л.Д. Гаухмана, Г.В. Дашкова, А.Э. Жалинского, М.А. Кочубей, Ю.А. Красикова, И.И. Кучерова, В.Д. Мазур, С.В. Максимова, Н.А. Лопашенко, В.Б. Малинина, Т.В. Пинкевич, С.Т. Пепеляева, В.П. Ревина, Н.С. Решетняка, К.Е. Ривкина, А.С. Сальникова, П.С. Яни и других авторов.

За последние 10 лет опубликован ряд работ, посвященных, в основном, уголовно-правовым аспектам уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Это, прежде всего, труды Б.В. Волженкина, Т.А. Дикановой, А.П. Зрелова, В.Д. Ларичева, А.И. Чучаева, С.Ю. Ивановой, Л.А. Бондаренко, С.П. Удовенко, М.А. Кочубей, А.П. Кузнецова, М.В. Краснова, В.С. Сверчкова и ряда других ученых.

Криминологические же аспекты выражены в научной литературе гораздо слабее. В монографиях и статьях, затрагивающих рассмотрение вопросов, связанных с проблемой уклонения от уплаты таможенных платежей, в основном, исследуются криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст.ст. 198 и 199 УК РФ, либо в специальных монографических и диссертационных работах данным аспектам уделялось недостаточное внимание (З.М. Абдурахманов, Н.С. Гильмутдинова, В.В. Лавринов, В.Г. Пищулин, Т.В. Пинкевич, Э.А. Росс, и др.).

Обращение к научным публикациям исторического, социологического и психологического характера позволило осознать весь комплекс проблем, связанных с реализацией уголовного закона в сфере криминализации исследуемого деликта. В этой связи существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов Е. Осокина, Б.Д. Габричидзе, В.Е. Зобова, А.Н. Козырина, П.А. Истомина, Н.Н. Шапошникова, Н. Евреинова.

В исследованиях названных авторов содержится немало ценных положений и выводов, относящихся к рассматриваемой проблеме и сохраняющих свою актуальность до сего дня. Тем не менее, ее научную разработанность нельзя признать достаточной. Многие исследования проводились в период действия УК РСФСР 1960 года (ретроспективный анализ), большинство в период 1997-2000 годов и, разумеется, их результаты, не могли учитывать изменения, происшедшие в законодательстве РФ в 2000-2011 гг. Кроме того, до настоящего времени так и не был предпринят комплексный подход к изучению уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлось проведение комплексного анализа всех уголовно-правовых и криминологических аспектов уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, и обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, разработка рекомендаций по квалификации преступлений данного вида, дифференциации ответственности, а также формулирование научно аргументированных мер предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Данная цель предопределила необходимость решения в рамках нашего исследования следующих задач:

- анализ истории развития законодательства об ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей с тем, чтобы установить степень их влияния на действующий УК РФ;

- проведение углубленного анализа признаков состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ;

- осуществление сравнительно-правового анализа российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей;

- разработка и предложение криминологической классификации лиц, уклоняющихся от уплаты таможенных платежей;

- выявление причин и условий, способствующих уклонению от уплаты таможенных платежей;

- поиск важнейших направлений профилактического характера, направленных на раннее предупреждение исследуемого деликта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с применением правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, а также с осуществлением предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Предметом исследования являются:

- действующие нормы уголовного и других отраслей российского законодательства, охраняющие либо регулирующие общественные отношения в сфере функционирования финансовой системы Российской Федерации;

- судебно-следственная практика применения норм, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица;

- акты судебного толкования, юридическая и общественно-политическая литература, имеющие отношение к исследуемой проблеме.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений социальной действительности. В исследовании использовались общелогические методы: анализ, синтез, дедукция и другие. Кроме того, применялись специальные методы: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, социологический и другие, что позволило рассмотреть изучаемую проблему в комплексе.

Нормативную базу исследования составляют международное законодательство, Конституция Российской Федерации, уголовное, налоговое, административное, таможенное законодательство РФ, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере таможенного налогообложения физических и юридических лиц. А также законодательство Германии, Франции, Швеции, США и других стран.

Теоретическую основу исследования составили работы крупных ученых в области теории права, гражданского права, уголовного права, налогового и таможенного права, криминологии, истории, социологии, психологии досоветского, советского и постсоветского периодов (Н.И. Ветрова, П.С. Дагеля, Д.П. Котова, А.В. Галаховой, Г.В. Дашкова, Н.Г. Кадникова, А.Г. Кибальника, Л.Д. Гаухмана, М.А. Кочубей, А.Э. Жалинского, Ю.А. Красикова, И.И. Кучерова, В.Д. Мазур, С.В. Максимова, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, В.Б. Малинина, Т.В. Пинкевич, С.Т. Пепеляева, В.П. Ревина, Н.С. Решетняка, К.Е. Ривкина, А.С. Сальникова, П.С. Яни и др.).

Эмпирическую основу исследования составили данные изучения 135 уголовных дел об уклонении от уплаты таможенных платежей и контрабанде, рассмотренных судами Ставропольского, Краснодарского краев, Калининградской, Московской и Астраханской областей, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики. По специально разработанной анкете было опрошено 180 сотрудников правоохранительных органов указанных регионов России.

Научная новизна работы обусловлена результатами комплексного научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Диссертант один из первых провел исследование уголовного законодательства с учетом изменившегося таможенного законодательства (Таможенный кодекс Таможенного союза, Федеральный закон Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27 ноября 2010 г.), составляющего бланкетное содержание диспозиции ст. 194 УК РФ. Сформулированы авторские предложения по уточнению толкования признаков исследуемого состава преступления и совершенствованию уголовного законодательства предусматривающего ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, дифференциации ответственности, особенностям квалификации различных способов совершения исследуемого преступления. Обосновано закрепление специального вида освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего это преступление в связи с деятельным раскаянием.

Наряду с этим, научная новизна работы определяется самостоятельно полученной автором в результате криминологического исследования научной информацией о состоянии предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей. В частности, разработана оригинальная классификация и типология лиц, уклоняющихся от уплаты таможенных платежей, отражающая их характерные социально-демографические, личностные и иные особенности; разработан комплекс мер профилактического характера, направленный на раннее предупреждение уклонения от уплаты таможенных платежей.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Вывод о том, что установление уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний: а) указанные в ст. 194 УК РФ деяния обладают высокой общественной опасностью, которая свойственна только преступлениям, и являются достаточно распространенными; б) эффективное и адекватное противодействие указанным деяниям посредством лишь мер гражданско-правовой и административной ответственности невозможно; в) положения статьи 194 УК РФ оказывают предупредительное воздействие и не противоречат предписаниям Конституции РФ, федерального законодательства, обязательных для России международных соглашений; г) признаки состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, процессуально доказуемы.

  2. Обоснование авторской позиции о признании непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, общественных отношений в сфере нормального функционирования финансовой системы Российской Федерации и, как следствие, признание уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица видом налоговых преступлений.

  3. Вывод об особой роли охранительных административно-правовых нормах, которые имеют двойное превентивное воздействие – они позволяют предупредить административно-наказуемые таможенные правонарушения и, тем самым, совершение преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ. В этой связи для более эффективного воздействия на участников таможенных отношений необходимо сочетание и комплексное использование уголовно-правовых и административно-правовых средств, подключение к предупредительному воздействию уголовной ответственности двойного превентивного потенциала административно-правовых норм.

  4. Вывод о том, что к числу норм, имеющих положения, раскрывающие содержание бланкетное содержание признаков уголовно-наказуемого уклонения от уплаты таможенных платежей нельзя относить региональные нормативные акты административного законодательства. В противном случае будет нарушен конституционный и уголовно-правовой принцип равенства граждан в зависимости от места жительства, так как круг уголовно-наказуемых деяний, квалифицируемых по ст. 194 УК РФ, будет изменяться в зависимости от совершения их на территории различных субъектов Российской Федерации.

  5. Рекомендации по квалификации уклонения от уплаты таможенных платежей: а) сформулировано авторское определение оптимизации таможенных платежей, под которой следует понимать возможность достижения того же экономического результата с большей налоговой выгодой, полученной участником внешней экономической деятельности способом совершения не запрещенных законом операций; б) обоснован вывод о специфике субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, которая заключается в необходимости установления конкретного психического отношения к требованиям соответствующих норм таможенного законодательства, определяющих правила и порядок расчета таможенных платежей, что каждый раз должно находить свое отражение в актах правоприменения; в) выделены и обоснованы критерии отграничения уклонения от уплаты таможенных платежей от смежных преступлений; г) дано толкование объективных и субъективных признаков уклонения от уплаты таможенных платежей, с учетом положений изменившегося таможенного законодательства.

  6. Предложения о совершенствовании уголовного законодательства:

а) о дополнении ст. 194 УК РФ примечанием, в котором необходимо предусмотреть освобождение от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших налоговые преступления, объективная сторона которых описывается законодателем через термин «уклонение», если указанные лица способствовали раскрытию преступления и полностью возместили причиненный ущерб;

б) об изменении диспозиции ч.1 ст. 194 УК РФ и предложение дифференцируемого подхода к криминализации видов уклонения от уплаты таможенных платежей, в зависимости от того, взимаются они с организации или с физического лица, по аналогии со ст.ст. 198 и 199 УК РФ;

в) об исключении квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.194 УК РФ, «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенных группой лиц по предварительному сговору», в силу его криминологической необоснованности;

7. Авторская типология лиц, совершающих преступления, предусмотренные ст. 194 УК РФ. Типологическим критерием выступает степень устойчивости преступной установки, согласно которой выделяются:

- ситуационный тип, который составляют те лица, которые пользуются благоприятными ситуациями для совершения «уклонений»;

- неустойчивый тип составляют лица, близкие по своему психологическому облику с ситуационным преступником, однако они не только используют благоприятную обстановку, но нередко сами ее создают;

- злостный тип, который составляют лица сами активно и целенаправленно создающие благоприятные ситуации для совершения преступлений;

- особо опасный тип, к которому относятся те лица, которые совершают уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, не только на региональном, но межрегиональном и международном уровнях.

8. Обоснование необходимости в целях предупреждения уклонений от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, специальным субъектам, наряду с проводимыми, осуществлять следующие мероприятия специально-криминологического предупреждения и индивидуальной профилактики:

- разработать специализированные программы борьбы с исследуемым видом уклонения от уплаты налогов и в частности рекомендации по обнаружению исследуемого деликта;

- осуществлять тщательный таможенный контроль на всех этапах декларирования и предъявления грузов со строгим соблюдением необходимых таможенных процедур;

- сочетать направления профилактической деятельности правоохранительных органов с мерами по социально-экономическому оздоровлению не только криминогенной части населения,

- осуществлять государственную поддержку предпринимательству, а так же правовое и экономическое воспитание населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим видом преступных посягательств. Выработанные автором научно-практические рекомендации способны оказать помощь в правильной квалификации уклонения от уплаты таможенных платежей и в организации профилактической работы;

- в преподавании курсов «Уголовное право», «Теоретические основы квалификации преступлений» в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе - при проведении дальнейшей разработки проблем применения норм, предусматривающих уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица, где социологическая и другая информация данного исследования будут служить исходным материалом.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения положений и выводов диссертации на научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения материалов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов.

Отдельные аспекты проведенного исследования и вся работа в целом докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России и получили одобрение. Основные результаты исследования и предложения по совершенствованию уголовного законодательства изложены соискателем в 6 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России.

Сформулированные автором основные положения были доложены диссертантом на межвузовских научно-практических конференциях: в Московском университете МВД России по теме «Современные проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики» (2010); в г. Ставрополе по теме «Актуальные вопросы права и правоприменения» (2009), а также докладывались на круглых столах и семинарах, проведенных на кафедре уголовного права и криминологии Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России в 2007-2011 гг.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, а также в практическую деятельность правоохранительных органов, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.