Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Парышев Алексей Игоревич

Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Парышев Алексей Игоревич. Злостное уклонение от уплаты алиментов: уголовно-правовые и криминологические аспекты : уголовно-правовые и криминологические аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Киров, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-12/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы уголовно-правовой охраны отношений в сфере уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

1.1. Генезис уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей в Российской Федерации и других странах 14-28

1.2. Правовое регулирование уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей 29-43

Глава II. Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

2.1. Уголовно-правовой анализ нормы о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей 44-65

2.2. Актуальные вопросы квалификации нормы об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей 66-88

Глава III Криминологические аспекты борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

3.1. Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей 89-111

3.2.Криминологическая характеристика лица, совершившего злостное уклонение от уплаты алиментов 112-131

3.3. Предупреждение преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей 132-149

Заключение 150-156

Библиографический список 157-165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода в начале 90-х годов к рыночным экономическим отношениям разрешение проблем, связанных с преступлениями против семьи и несовершеннолетних, становится задачей исключительной важности для Российского государства. Актуальность данных проблем объясняется тем, что в современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права, гарантированного пунктом 1 статьей 38 Конституции Российской Федерации, на защиту государством материнства и детства. Реализация данного права нашла отражение в статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Особое место в общественной жизни занимает семья, под которой в социологическом аспекте понимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой, а в юридическом - круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятии детей на воспитание. Общественные отношения, субъектами которых являются члены семьи, регулируются, главным образом, нормами семейного права. Действие уголовного закона в сфере семейных отношений, большинство которых имеет специфический, глубоко личный характер, весьма ограниченно. И только в тех редких случаях, когда для охраны определенной части названных отношений, являющихся условием существования общества, нормы иных отраслей права оказываются неэффективными, допускается применение мер государственного принуждения - уголовной ответственности. Среди преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений, особое место занимает злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, уголовная ответственность за которые предусмотрена частью 1 и частью 2 статьи 157 УК РФ.

Общественная опасность данных преступлений состоит в том, что в результате отказа родителя от денежного содержания ребенок не получает необходимых средств для полноценного физического и интеллектуального развития. Данные преступления ставят под сомнение саму способность выполнения российским государством провозглашенной им же в Конституции РФ задачи охраны семьи, материнства и детства. Стало очевидным, что без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить какие-либо серьезные планы относительно социального будущего страны невозможно.

Учитывая общественную опасность данных преступлений, а также в связи с изменением политической и экономической ситуации в РФ, введением в действие множества новых законодательных актов перед государством необратимо встал вопрос об изменении уголовного законодательства и реальном приведении в действие решений уполномоченных государственных органов, защищающих права и интересы граждан, то есть об изменении уголовных норм. Принятие УК РФ, УПК РФ было обусловлено происходящими в стране масштабными переменами в экономической, социальной, политической сфере. Однако, статья, устанавливающая уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, не претерпела каких-либо изменений. Нестабильное социально-экономическое положение России и факт распростра ценности злостного уклонения от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи требуют постоянного совершенствования уголовно правовых средств борьбы с ними. Можно с уверенностью сказать, что с реформой уголовного права, с принятием УК РФ, УПК РФ совершенствование законодательства не закончилось.1

Степень разработанности темы исследования. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере семейных отношений, в частности, за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных детей достигших совершеннолетнего возраста, а также злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных родителей до сих пор оста- Ф ется недостаточно разработанной. Решения отдельных вопросов этой про блемы даются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.1969 № 46 (в ред. от 25.10.1996) «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР», в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9, в определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, в учебной литературе по семейному праву.

Значение данной работы заключается в том, чтобы отразить проблемы и спорные вопросы, возникающие при привлечении лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности, в свете новых изменений в российском законодательстве. Назрела также необходимость в обобщении судебно-следственной практики применения норм УК РФ о преступлениях, заключающихся в злостном уклонении от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи.

В советский период исследование данной проблемы подверглось специальному изучению в диссертациях Ю.В. Николаевой, А.Я. Тупицы, В.В. Ти мошенко, B.C. Савельевой. Вопросам уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов были посвящены научные статьи.2

Однако этими исследованиями многогранная проблема борьбы с данным видом преступления не исчерпана. До сих пор не находят своего решения ряд вопросов, что отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности. Необходимо отметить, что ранее опубликованные работы чаще носили фрагментарный характер и были посвящены решению частных вопросов.

Изложенное позволяет определить проблему ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов как актуальную правовую проблему, разрешение которой обуславливает проведение дальнейших социальных и экономических реформ в государстве.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану семьи и несовершеннолетних уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и нетрудоспособных родителей, практика их применения и профилактика данных видов преступлений.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются разработка теоретических вопросов об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, внесение предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения, а также предупреждение указанных преступлений.

Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и попытку решить следующие задачи:

- рассмотреть вопросы, связанные с объектом, субъектом, объективной и субъективной стороной данного преступления;

- осветить проблемы, связанные с применением наказания к осужденному за злостное уклонение от уплаты алиментов;

- изучить личность преступника, совершившего преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях более эффективной охраны прав и свобод человека, а также предупреждения преступлений данного вида.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В основу конкретной методики положены принципы исторического, логического и сравнительного методов в познании, системного подхода и систематического анализа.

Методику диссертационного исследования составили те конкретные методы, которые были применены в процессе сбора и обобщения эмпирического материала.

В качестве частнонаучных методов применялись:

- историко-правовой метод - применительно к изучению истории регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних, и в частности уклонения от содержания членов семьи;

- сравнительно-правовой метод, использовавшийся при анализе законодательства иностранных государств с романо-германской и англо-саксонской правовыми системами, и выявлением отличительных особенностей с россий ским уголовным законодательством, предусматривающим ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов;

- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание злостности в уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей;

- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о вышеперечисленных преступлениях, в динамике и по распространенности на территории Приволжского федерального округа РФ, а также о лицах, совершающих данные преступления;

- конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.

Нормативной базой исследования являются труды российских и советских ученых по уголовному праву, другим отраслям науки, а также нормы Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», других законодательных актов. Кроме того, использованы постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые с момента принятия нового УК РФ на уровне кандидатской диссертации осуществлена теоретическая разработка некоторых проблем уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В диссертации предложены конкретные научно аргументированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и нетрудоспособных родителей, практики его применения и профилактики данных преступлений.

В частности, научной новизной отличаются следующие положения: рассмотрение субъекта преступления с учетом структуры, предусмотренной УК РФ и Семейным Кодексом РФ; расширение перечня исполнительных документов, за неисполнение которых лицо может быть привлечено к уголовной ответственности; отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека; о сроках, по истечении которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным; о размерах исчисления средней заработной платы для определения задолженности по уплате алиментов.

Более детально новизна сформулированных выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Алименты - это не сами средства на содержание. Алименты - это право одной стороны требовать от другой стороны содержания при определенных основаниях, указанных в законе.

2. Статья 157 УК РФ не предусматривает привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов. Однако, исходя из смысла главы 16 Семейного кодекса, а также статьи 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительным документом. На наш взгляд, начало диспозиции статьи 157 УК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Невыполнение лицом установленной исполнительным документом обязанности по алиментирова-нию...»

3. Необходимо отнести преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, к разделу «Преступления против личности», главе «Преступления против жизни и здоровья».

4. Следовало бы предусмотреть уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов братьев и сестер, дедушки и бабушки, фактических воспитанников, пасынков и падчериц.

5. На законодательном уровне следовало бы дать определение понятия нетрудоспособных родителей. Нетрудоспособные родители - это лица, достигшие пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами, доходы которых ниже прожиточного минимума, установленного конкретным субъектом РФ, состоящие в кровной связи, либо иной связи (усыновление) с субъектами, привлекаемыми к уголовной ответственности, в пользу которых только решением суда взыскиваются алименты.

6. Следует внести разъяснение в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 122 УК РСФСР»: «Уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным, если должник в течение двух месяцев не работает, и не помогает взыскателю алиментов материально, при этом органы исполнительной власти должны будут вручить ему не менее двух предупреждений».

7. Было бы целесообразно в ч. 4 статьи 113 Семейного Кодекса РФ закрепить правила о том, чтобы средняя заработная плата рассчитывалась не по всей РФ в целом, а конкретно по каждому субъекту РФ в отдельности с учетом уровня жизни и дохода населения в данном конкретном регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной уголовно-правовой науке исследована проблема ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на базе нового уголовного законодательства РФ.

Теоретически значимыми, по нашему мнению, являются, в частности, положения о субъекте и предмете данного преступления, а также отнесение преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к числу преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем, на основании изучения норм УК РФ и практики их применения, даны предложения по совершенствованию законодательства РФ об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание по решению суда членов семьи и правоприменительной практики.

В частности, в плане законотворческой деятельности значимыми представляются такие положения, в соответствии с которыми уголовная ответственность должна наступать за уклонение от уплаты алиментов, в том числе и по нотариально удостоверенным соглашениям об уплате алиментов, а также положения об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов других членов семьи.

В плане правоприменительной деятельности значимыми, в частности, являются рекомендации о процентных удержаниях алиментов с гражданско-правовых сделок; о сроках, по истечении которых уклонение от уплаты алиментов будет считаться злостным; о размерах исчисления средней заработной платы для исчисления задолженности для уплаты алиментов.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- в деятельности правоприменительных органов (органов внутренних дел, судов общей юрисдикции, мировых судей);

- в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами злостного уклонения от уплаты алиментов;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона;

- в предупреждении злостного уклонения от уплаты средств на содержание членов семьи.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В процессе исследования проанализированы материалы судебно-следственной практики по 300 делам об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, рассмотренные судами областей и республик Приволжского федерального округа.

Также изучены опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и РФ по указанной категории дел, а также аналитические и статистические материалы Верховного Суда РФ, областных судов, Управлений внутренних дел областей и республик Приволжского федерального округа, Службы судебных приставов города Кирова. Кроме того, проанализированы данные уголовной статистики.

В соответствии с целями исследования проинтервьюировано и проанкетировано около 200 должностных лиц судов, органов милиции и Службы судебных приставов, опрошено 150 потерпевших от злостного уклонения от уплаты алиментов, изучено 300 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты использованы в учебном процессе при чтении курса по уголовному праву и криминологии в Вятском Государственном Гуманитарном Университете. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предло жения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:

- в научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», организованной Московской финансово-юридической академией, - Киров, 2004.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,1 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

Генезис уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей в Российской Федерации и других странах

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей входит в группу преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Преступления против семьи и несовершеннолетних - это предусмотренные уголовным законом и запрещенные им под угрозой наказания умышленно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на семейные отношения и наносящие вред законным правам и интересам членов семьи, включая, лиц, не достигших совершеннолетия.

История алиментных обязательств берет свое начало в Древнем Риме. Еще в Дигестах Юстиниана отмечалось, что «если даже дети не находятся во власти родителей, родители все же должны их содержать, и, наоборот дети должны содержать родителей» .

Однако в Древней Руси на всем протяжении становления и развития семейных отношений интересы семьи не являлись важными объектами уголовно-правовой охраны. Государство долгое время не брало на себя обязательств по охране семьи.2 Не все уголовно-правовые преступления против семьи были под защитой государства. Однако, по Уставу князя Ярослава за кровосмесительные связи между братом и сестрой (статья 11), между племянником и теткой или племянницей и дядей (статья 15), между отчимом и падчерицей предусматривались различные уголовно-правовые наказания.1

В Соборном Уложении 1649 года предусматривались наказания за посягательство со стороны детей на родителей, за кражу младенцев, за убийство дочери или сына (статья 3), за побои родителей со стороны своих детей (статья 4), за самовольное овладение их имуществом (статья 6), за убийство брата или сестры (статья 7). Также в Соборном Уложении предусматривалось наказание за отказ детей от содержания родителей.2 Таким образом, в Соборном Уложении была впервые определена уголовная ответственность за преступление, которое в настоящее время охраняется нормами статьи 157 УК РФ.

В Воинском Уставе с Артикулами Петра I 1715 также содержалось несколько норм, посягающих на интересы семьи. Им посвящена глава XX «О содомском грехе, о насилии и блуде». Так Артикул 169 предусматривал ответственность за прелюбодеяние, Артикул 171 - за двоеженство, одновременно Артикул 172 исключал ответственность для обманутой стороны, неосведомленной о семейном состоянии партнера; Артикулы 173 и 174 предусматривали наказание за связь между кровными родственниками (двоюродные братья и сестры, дяди и племянницы) и между свойственниками (с сестрой жены, с братом мужа). Артикул 176 предусматривал ответственность за связь холостого мужчины с незамужней женщиной с последующим рождением ребенка, обязывая ребенка содержать. Однако если был заключен брак, то это освобождало от уголовной ответственности.3

В дальнейшем уголовная ответственность за преступления против семьи регламентировалась в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года с дополнениями 1866 года. В нем содержался специальный раздел, именуемый «О преступлениях против прав семейных». Также одновременно действовал Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года. В последующем с 1885 года эти акты были объединены в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года.1

Данный акт содержал множество статей, охраняющих интерес семьи. Среди них: посягательства на порядок заключения брака (ст. ст. 1549 - 1579); посягательства на отношения между супругами (ст. ст. 1558 - 1585); на отношения между родителями и детьми (ст. ст. 1586 - 1592); преступления в сфере опебки и попечительства (ст. ст. 1598 — 1600); преступления против союза родственного (ст. ст. і 593 - 1597).

Среди конкретных статей Уложения о наказаниях и исправительных следует назвать состав, предусматривающий уголовную ответственность за отказ совершеннолетних детей от содержания своих родителей.

В Уголовном Уложении 1903 года тоже имелись нормы, направленные на охрану семьи. В этом акте содержалась специальная глава XVIII «Посягательства на союз семейный».

Среди статей данного Уложения следует упомянуть следующие составы: ответственность родителей и попечителей за различные общественно-опасные поступки в отношении несовершеннолетних такие, как причинение тяжких телесных повреждений, злоупотребление родительской властью, вовлечение в безнравственные занятия, бродяжничество, нищенство и многие другие (статья 361); ответственность за кровосмешение ( ст. ст. 440 - 441); ответственность за оставление ребенка (статья 144); ответственность за нарушение обязанности по надзору за малолетними или несовершеннолетними. Для нашего исследования также важно отметить статью 143 Уложения, I предусматривающую ответственность за отказ в доставлении нуждающимся родителям необходимых для жизни пособий.

В советский период первые нормы об охране интересов семьи появились в Уголовном кодексе РСФСР 1922 года.2 В нем содержалась статья 96, предусматривавшая ответственность за сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, дачу ложных сведений органу, ведущему регистрацию актов гражданского состояния. Статья 162 устанавливала уголовную ответственность за похищение или подмену чужого ребенка с корыстной целью, из мести или иных личных видов.

Правовое регулирование уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

Любое цивилизованное государство придает охране семьи и неразрывно связанной с ней задаче защиты несовершеннолетних самое серьезное значение. И это не случайно, ибо от прочности семьи, ее способности выполнять свое предназначение во многом зависит и современное состояние общества, и перспектива его прогрессивного развития.1

Охрана интересов семьи в Российской Федерации провозглашена на конституционном уровне как одно из важнейших прав человека и гражданина. По смыслу статьи 17 Конституции РФ государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а в соответствии со статьей 38 Конституции РФ материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Таким образом, статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанность родителей. Одновременно часть 3 статьи 38 требует от трудоспособных детей, достигших 18 лет, осуществлять заботу о нетрудоспособных родителях. Данные конституционные предписания отражаются в государственной семейной политике, направленной на обеспечение необходимых условий для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития, на реализацию семьей всех ее функций в жизни общества. Указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. N 712 "Об основных направлениях государственной семейной политики" (с изменениями от 5 октября 2002 г.) провозглашает главной целью государственной семейной политики обеспечение государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышении качества жизни семьи.

Данные конституционные нормы реализуются в ряде статей Семейного кодекса РФ, вступившего в силу с 1 марта 1996 года.1 В частности, статья 124 СК РФ (здесь и далее имеется в виду Семейный кодекс Российской Федерации если иное не оговорено) регламентирует вопросы усыновления, удочерения ребенка. Статья 139 СК РФ направлена на обеспечение тайны усыновления; статья 63 СК РФ регламентирует права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей; статья 65 СК РФ регламентирует осуществление родительских прав; статья 150 СК РФ определяет круг прав и обязанностей опекуна (попечителя) ребенка; статья 71 СК РФ последствия лишения родительских прав.

Также СК РФ определяет обязанности по содержанию членов (алименты). В частности, глава 13 предусматривает алиментные обязательства родителей и детей, глава 14 алиментные обязательства супругов и бывших супругов, глава 15 алиментные обязательства других членов семьи, глава 17 порядок уплаты и взыскания алиментов. В семейном праве указанные обязанности родителей и детей, а также других членов семьи именуются алиментными обязательствами. Под алиментными обязательствами принято понимать такое гражданское правоотношение, в силу которого алиментно-обязанное лицо (плательщик) обязуется предоставлять другому лицу (получателю алиментов) имущественное содержание на условиях, установленных семейным законодательством и соглашением сторон2.

Такое внимание законодателя к семье объясняется тем, что семья является не только союзом для деторождения, но и решает другие задачи, в том числе социально-экономические.

Уголовный кодекс 1996 года содержит главу 20, объединяющую уголовно-правовые нормы, направленные на защиту семьи и несовершеннолетних. В части 1 и 2 статьи 157 УК РФ предусмотрены два самостоятельных состава преступления, имеющие одинаковые признаки объективной и субъективной стороны. Различаются они по кругу потерпевших и по субъектам преступления, которые в этих составах как бы меняются местами.

Потерпевшие от деяний, описанных в части 1 статьи 157 УК РФ - несовершеннолетние дети или нетрудоспособные совершеннолетние дети, а субъекты преступления - родители. В части 2 статьи 157 УК РФ потерпевшие - нетрудоспособные родители, а субъекты преступления - совершеннолетние трудоспособные дети.

Объектом преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, в самом общем виде указываются интересы семьи.1

Объективную сторону составляет злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание потерпевших. Из совокупности алиментных обязательств, регламентирующих Семейным кодексом (родителей и детей; супругов и бывших супругов; других членов семьи - братьев и сестер, дедушки, бабушки и внуков; воспитанников и фактических воспитателей, пасынков, падчериц и отчима, мачехи), статья 157 УК РФ имеет в виду алиментные обязательства лишь родителей перед детьми и детей перед родителями (глава 13 Семейного кодекса). Уклонение от выполнения обязательств, сторонами которых являются иные упомянутые выше лица (главы 14 и 15 Семейного кодекса), остается вне правого регулирования.

Согласно статьям 80 и 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В случае если средства на содержание обязанными лицами не представляются добровольно, они взыскиваются по решению суда и подлежат уплате ежемесячно в размере, установленном решением суда.

Наличие решения суда, вступившего в законную силу - обязательное условие применения статьи 157 УК РФ. Если выплата алиментов предусмотрена нотариально удостоверенным соглашением сторон (статья 99 Семейного кодекса РФ), либо постановлением суда о взыскании алиментов до вынесения судом решения (статья 108 Семейного кодекса РФ), уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения соглашения и постановления исключается.

Под уклонением практика понимает прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, а также иные формы уклонения - сокрытие лицом своего действительного заработка, смена места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и многое другое1.

Преступлением признается лишь такое уклонение от уплаты по решению суда алиментов, которое характеризуется злостностью, то есть продолжительностью (систематичностью) неуплаты - свыше шести месяцев, либо упорным нежеланием исполнять решения суда, несмотря на соответствующие предупреждения, повторность совершения аналогичного преступления, розыском лица, обязанного выплачивать алименты (ввиду сокрытия им своего местонахождения).

Злостное уклонение отсутствует, если у лица не было реальной возможности выполнить решение суда (длительная болезнь, систематические задержки выплаты пособия по безработице).

Уголовно-правовой анализ нормы о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

В системе правовых средств охраны интересов семьи важное место принадлежит уголовному законодательству. Оно защищает семью от тех опасных посягательств, когда членам семьи причиняется вред или существует реальная угроза его причинения. Уголовный закон охраняет многие личные права членов семьи. В их числе жизнь, здоровье, половая свобода и неприкосновенность, честь и достоинство. Одновременно УК РФ содержит комплекс статей, перед которыми поставлена задача охраны экономических интересов семьи.

По российскому законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, а также существует у супругов взаимная обязанность содержать друг друга при определенных предусмотренных в законе обстоятельствах, существует обязанность по уплате алиментов других членов семьи.

Содержание - это материальное обеспечение одним другого за собственный счет. Оно возможно в нескольких формах: 1. ведение родителями и детьми общего хозяйства, ведение общего семейного бюджета; 2. регулярное предоставление детям определенных необходимых для жизни материальных благ (денежных средств, продуктов питания, предметов одежды) при отсутствии у родителей с детьми общего бюджета и хозяйства.

В последнем случае и возникает алиментирование — содержание, осуществляемое путем регулярных платежей денежных средств, при этом алименты, как считает большинство исследователей, это сами средства на содержание.1 При анализе статьи 157 УК РФ обращает на себя внимание формулировка названия данной статьи. Она изложена в следующей редакции: «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Если проанализировать семантику слова алименты, то данное слово означает определенные платежи на содержание. В юридическом смысле под алиментами понимаются также средства на содержание, которые одно лицо обязано предоставить другому в соответствии с нормами семейного законодательства. Данное обстоятельство порождает тот факт, что лицо, которое привлекается к уголовной ответственности, если выплачивает какую либо сумму, освобождается от нее за отсутствием состава преступления. Точнее у данного лица отсутствует главный признак объективной стороны деяния -злостность. Из 118 отказанных уголовных дел в Кировской области 96 отказаны в возбуждении именно по данному основанию в 2002 году и из 89 целых 73 уголовных дела в 2003 году.

На наш взгляд, следует отойти от традиционного понимания алиментов как средств на содержание. Во-первых, алименты могут быть выплачены не только в денежной, но и в натуральной форме (продукты питания, одежда и прочее). Во-вторых, в большинстве стран с Романо-германской правовой системой алименты понимаются как право.

Поэтому, на наш взгляд, алименты - это право одной стороны требовать от другой стороны содержания при определенных основаниях, указанных в законе. Следовательно, алименты должны рассматриваться в российском законодательстве не как вещь (денежные средства или иной платеж), а как право требования от одной стороны периодических платежей в пользу другой стороны. При этом лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности, пока вся сумма долга не будет погашена.

В первую очередь, алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным их выплачивать. В настоящее время алименты могут быть выплачены не только на основании решения суда, но и на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Ранее алименты могли взыскиваться принудительно только через администрацию по месту работы должника, по месту получения пенсий или стипендий. В настоящее время законодатель не предусмотрел данной нормы. В соответствии со статьей 37 Конституции РФ труд свободен. Труд, в настоящее время, рассматривается как право, а не как обязанность. Ранее статья 209 УК РСФСР предусматривала уголовную ответственность за тунеядство, которое заключалось в длительном проживании совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда.1 В настоящее время УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за тунеядство.

Брачный договор и соглашение об уплате алиментов могут быть заключены супругами в добровольном порядке, и будут являться основаниями для уплаты алиментов. Взыскатель в любое время также вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и тем самым в судебном порядке закрепить данную обязанность родителей по содержанию детей. Судебное решение о взыскании алиментов, установленное в порядке гражданского судопроизводства, является также способом принудительного осуществления права на по- лучение содержания одним членом семьи другого. Ответственность по статье 157 УК РФ наступает за уклонение родителей (детей) от уплаты алиментов, присужденных по решению суда или вытекающих из гражданско-правовой сделки (брачный договор, соглашение от уплаты алиментов). Таким образом, уголовная ответственность по данной статье независимо от того, является ли потерпевшим несовершеннолетний, совершеннолетний трудоспособный ребенок или нетрудоспособный родитель, наступает за одни и те же действия виновного - за злостное уклонение от уплаты по решению суда, либо вытекающих из гражданско-правовой сделки средств на содержание детей (алиментов). Мы можем сделать общий вывод: норма статьи 157 УК РФ охраняет от нарушения, установленные семейным законодательством отношения, получившие закрепление в судебном решении по гражданскому делу, либо вытекающие напрямую из гражданско-правовой сделки.

В теории российского права под составом преступления понимается совокупность таких элементов как субъект, объект, содержание (права и обязанности субъектов), объективная и субъективная сторона.

Объект - это, с точки зрения уголовного права, общественные отношения, направленные на обеспечение материальных условий существования несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей. В работах некоторых исследователей также указывается дополнительный объект - общественные отношения в сфере правосудия, обеспечивающие законное исполнение судебных решений.

Субъектами данного преступления являются родители, а также усыновители (удочерители), либо трудоспособные дети, а также усыновленные (удочеренные), достигшие восемнадцати лет, обязанные платить алименты.

Содержание правоотношений заключается в том, что несовершеннолетние (совершеннолетние нетрудоспособные) дети, нетрудоспособные родители имеют право на содержание, а родители, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны их содержать.

Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей

Любое общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Между тем существует ряд преступлений, разрушающих семью. Среди них преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Необходимо исследовать предпосылки данного деяния, чтобы затем выработать эффективные меры его предупреждения. Для этого необходимо, в первую очередь, исследовать образ жизни ряда российских семей, в которых совершается данное преступление. «Образ жизни» - это особая социологическая и философская категория. Среди составных частей понятия «образ жизни» выделяются условия, виды и сферы жизнедеятельности. Одна из сфер образа жизни - быт. Мы под понятием «быт» подразумеваем как процесс и состояние удовлетворения материальных потребностей людей в пище, жилище, лечении, поддержании здоровья, так и освоение духовных благ, культуры, общение, отдых, развлечение, то есть весь уклад повседневной жизни1.

Различают две стороны быта - материальную и духовную. Злостное уклонение от уплаты алиментов - это непредставление, в первую очередь, материальных благ лицу, которое должно их получать в силу судебного решения.

Если одно лицо не представляет другому материальные блага в виде алиментов, то в семье усиливаются противоречия, напряженность и конфликты. В результате данных конфликтов страдает несовершеннолетний ребенок.

Как показало исследование, преступление в виде злостного уклонения от уплаты алиментов, будучи обусловленное общими причинами преступности, имеет свои специфические особенности. Они в основном связаны со спецификой способов, обстановки предшествующей совершению данного вида преступлений, с психологическими и иными отличиями личности лиц злостно уклоняющихся от уплаты алиментов. Поэтому всестороннее исследование данного вида преступлений представляет не только научный, но и практический интерес, способствует более целенаправленной и научно обоснованной организации борьбы с этим явлением.

Прежде чем предложить анализ современного состояния и перейти к причинам и условиям данного вида преступлений, следует отметить, что полностью данные о состоянии, динамике, удельном весе, структуре и иных показателях привести не представляется возможным, поскольку в статистической отчетности, принятой в МВД России, данные об этом виде преступления отсутствуют. Законодатель считает данный вид преступления незначительным, поэтому в информационных центрах МВД и ГУВД нет единой формы отчетности по преступлениям в виде злостного уклонения от уплаты средств детей или нетрудоспособных родителей. Статистические данные по данному виду преступлений даются в совокупности со статьей 156 УК РФ неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В течение последних лет криминогенная ситуация в России остается достаточно сложной. Анализ статистических данных о результатах работы подразделений дознания УВД только по Кировской области показывает, что в 2002 году по части 1 статьи 157 УК РФ окончено с постановкой на учет 145 уголовных дел, в суд направлено 116 дел, из них 83 материала протокольной формы досудебной подготовки, что составляет 74,8% от общего количества уголовных дел направленных в суд.1

За 2002 год в Кировской области выявлено по части 1 статьи 157 УК РФ -137, по части 2 статьи 157 УК РФ - 8 преступлений, в том числе во всех РОВД города Кирова, Арбажском, Верхнекамском, Нолинском, Немском, Омутнинском, Слободском, Советском, Фаленском и Юрьянском РОВД. В тоже время почти в тридцати РОВД области показатели по выявлению указанного вида преступления отсутствуют.

По данным Службы Судебных Приставов по Кировской области за 2002 год по части 1 статьи 157 УК РФ выявлено и подготовлено материалов судебным приставом-исполнителем для их направления в органы внутренних дел: 1. Направленно материалов в правоохранительные органы -414; 2. Возбуждено уголовных дел -186; 3. Отказано в возбуждении -118; 4. Передано в суд -116; 5. Рассмотрено уголовных дел -90. В 2003 году в Кировской области выявлено по части 1 статьи 157 УК РФ -133 преступления, по части 2 статьи 157 УК РФ - 2 преступления. По данным Службы Судебных Приставов по Кировской области за 2003 год по части 1 статьи 157 УК РФ выявлено и подготовлено материалов судебным приставом-исполнителем для их направления в органы внутренних дел: 1 .Направленно материалов в правоохранительные органы —311; 2. Возбуждено уголовных дел -140; 3. Отказано в возбуждении -89; 4. Передано в суд -87; 5. Рассмотрено уголовных дел -65.

Одним из основных качественных показателей любой разновидности преступлений является их удельный вес в структуре данной преступности. Следует отметить, что удельный вес преступления в виде злостного уклонения от уплаты алиментов остается достаточно высоким, хотя по сравнению с 2002 годом в 2003 году он снизился с 58,9% и составил 53,1% в общей совокупности учтенной преступности против семьи и несовершеннолетних. Данное обстоятельство объясняется тем, что в 2003 году по сравнению с 2002 годом в целом снизилось количество преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

По сравнению с 2002 годом в 2003 году количество преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей сократилось в 1,11 раза. Если в 2002 году преступлений, предусмотренных статьей 157 УК РФ, совершенных в областях и республиках Приволжского федерального округа, было зарегистрировано - 2706, то в 2003 году данных преступлений - 2437 преступлений. Влияние социально-негативных факторов на все сферы общественных отношений, в том числе, и на семью приобрело сложный характер и проявилось в сохранении достаточно высокого уровня данного вида преступлений, а также в росте тяжести их социальных последствий. Статистические данные свидетельствуют о том, что злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних трудоспособных детей и нетрудоспособных родителей становится достаточно распространенным негативным социальным явлением.