Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Середа Ирина Михайловна

Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
<
Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
>




Середа Ирина Михайловна. Уклонение от уплаты налогов (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:99-12/129-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Преступное уклонение от уплаты налогов:экономический, исторический и сравителъный аспекты 12

1.1.Социально-экономическая обусловленность уголовно-правового запрета уклонения от уплаты налогов 12

1.2. Исторический опыт борьбы с уклонением от уплаты налогов в России 22

1.3. Анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления 33

ГЛАВА П. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов 4 9

2.1.Понятие уголовно наказуемого уклонения от уплаты налогов 4 9

2.2.Анализ признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов 62

2.3.Отграничение уклонения от уплаты налогов от смежных составов преступлений в сфере экономи ческой деятельности 91

2.4.Криминологическая характеристика налоговых преступлений и лиц их совершающих 105

ГЛАВА Ш. Некоторые вопросы профилактики преступного уклонения от уплаты налогов 12 6

3.1.Правовые меры предупреждения уклонения от уплаты налогов 126

3.2.Совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с уклонением от уплаты налогов 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 190 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1992 г. в России начата реформа системы налогообложения, принят ряд новых законов, регламентирующих порядок и условия уплаты налогов. Вместе с тем, несмотря на принимаемые органами государственной власти меры, проблема собираемости налогов продолжает оставаться одной из самых острых проблем, стоящих в настоящее время перед государством. Неуплата организациями и гражданами налогов подрывает устойчивость бюджетной политики, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе. Более того, сокрытые от налогообложения средства нередко уходят в «теневой» бизнес, начиная работать на криминальные структуры. Все это повышает общественную опасность налоговых преступлений и требует принятия мер по их пресечению.

Переход в начале 90-х годов к системе организации общественного строя, основанной на развитии рыночных отношений, и связанные с этим изменения в жизни российского общества потребовали соответствующего законодательного обеспечения. В том числе в уголовно-правовой сфере.

В частности, возникла необходимость в принятии уголовных норм, направленных на обеспечение исполнения гражданами и организациями налогового законодательства. В связи с этим в 1986 г. в Уголовный кодекс РСФСР была включена ст.162-1,а в 1992 г.-ст.ст.162-2 и 162-3 об ответственности за налоговые преступления.

Обнаружение, раскрытие и расследование налоговых преступлений вызывает значительные трудности. Успеху такой деятельности не способствует то обстоятельство, что в настоящее время налоговое законодательство является чрезвычайно сложным для ориентирования в массиве составляющих его законов и подзаконных актов, весьма нестабильно и противоречиво. Сказывается и то, что налоговые преступления появились в отечественном уголовном законодательстве не так давно и в довольно неудачном виде. Новый же Уголовный кодекс 1996 г. содержит значительно переработанный вариант «налоговых» статей, но все существовавшие в этой области проблемы законодателю решить не удалось. Некоторые общественно опасные деяния в сфере налогообложения, нуждающиеся в криминализации в силу их объективной социальной вредности и значительной распространенности, по-прежнему не нашли в нем должной уголовно-правовой оценки. Возможно,именно поэтому Федеральным законом от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, которые в первую очередь коснулись статей о налоговых преступлениях1.

Необходимость и актуальность рассмотрения вопроса, связанного с совершенствованием борьбы с налоговыми преступлениями, также обусловливается особой значимостью для государственных отношений, которым причиняется вред при их совершении.

В условиях разгосударствления и приватизации собственности, когда экономическая функция государства значительно сужена, главным источником поступления средств для целей обороны, культуры, образования, здравоохранения, выполнения социальных программ, поддержания правопорядка, решения управленческих и других важных задач становятся налоги.

Следовательно, уклонение от уплаты налогов способно причинить государству огромный вред. Общий ущерб стране, причиняемый несоблюдением налогового законодательства, составляет триллионы рублей. Как показывают статистические исследования, в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к росту фактов уклонения от уплаты налогов. По данным информационно-аналитического Управления Федеральной службы налоговой полиции России в период с 1994 года по 1997 г. включительно было выявлено 42.5 тысячи нарушений налогового законодательства1.

В связи с этим автор полагает, что первоочередными задачами в настоящий период являются как совершенствование уголовного законодательства, так и определение оптимального круга уголовно- правовых мер, применение которых могло бы наиболее эффективно сказаться на состоянии борьбы с налоговыми преступлениями.

Проблемы совершенствования уголовного законодательства и его применения в борьбе с налоговыми преступлениями получили определенное отражение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: С.С.Белоусовой, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, И.И. Кучерова, А.Г. Кота, А.П. Кузнецова, СВ. Максимова, А.В. Сальникова, П.С. Яни и других . Однако, в силу высокой динамики налоговых преступлений и в связи с принятием Уголовного кодекса 1996 г. появились новые факторы и проблемные ситуации требующие специального исследования.

Между тем монографическая теоретическая разработка проблем уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в рамках названных выше законоположений УК РФ 1996 г.,анализ эффективности их применения в правоохрани тельной практике не получили развития до сего времени.

Актуальность их исследования определяется необходимостью комплексного обеспечения экономической безопасности Российского государства, безусловной значимостью при этом правовых, в том числе уголовно-правовых средств. Сказанное и определило необходимость всестороннего рассмотрения вопросов применения уголовного законодательства в борьбе с уклонением от уплаты налогов и совершенствования уголовно-правовой ответственности за совершение налоговых преступлений, а также детального исследования криминологического портрета налогового преступника.

Указанные обстоятельства свидетельствует о высокой актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное, теоретико-прикладное изучение проблем уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты налогов,научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, а также практики применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов.

Для реализации поставленной цели диссертантом решались следующие исследовательские задачи:

- определение социально-экономических предпосылок установления уголовно-правовой ответственности за уклонение от уплаты налогов;

- анализ норм права, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения в их историческом аспекте;

- изучение уголовного законодательства зарубежных стран в области борьбы с уклонением от уплаты налогов;

- изучение особенностей современного состояния структуры, динамики налоговых преступлений на территории Российской федерации;

- системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст.ст.198,199 УК РФ;

- исследование криминологического портрета личности налогового преступника;

- анализ профилактической деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение налоговых преступлений;

- выявление проблемных ситуаций в процессе уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты налогов с последующей выработкой предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы уклонения от уплаты налогов; налоговая преступность как социально-правовое явление и уголовно-правовые меры борьбы с ней.

Предметом исследования выступают история развития отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления в сфере налогообложения, уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, практика применения правоохранительными органами средств борьбы с налоговыми преступлениями; юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалисти-ческий метод, как общенаучный метод познания, обязываю щий исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социолого-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала .

В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному, административному и налоговому праву.

Эмпирической основой работы являются статистические данные о преступлениях в сфере налогообложения, совершенных на территории Российской Федерации в период с 1993 по 1997 год и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса ( по специально разработанной анкете) 100 работников правоохранительных органов и судов, участвующих в борьбе с налоговыми преступлениями и рассмотрении уголовных дел этой категории; изучено 110 уголовных дел за период с 1994 по 1997 г., 115 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел за этот же период в Иркутской области, Красноярском крае,Читинской области, Республики Бурятия, материалы контентанализа средств массовой информации.

Научная новизна работы определяется кругом анализируемых в ней проблем, которые не были ранее предметом диссертационных исследований.

В рамках диссертации автором впервые осуществлен i-юридический анализ норм УК России 1996 г., регламенти

рующих ответственность за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов, изучена и проанализирована практика применения этих норм. К новым результатам исследования, в частности, можно отнести:

- исследование истории борьбы с налоговой преступностью в России и зарубежных странах;

- определение места уклонения от уплаты налогов в системе преступлений в сфере экономики ( в соответствии с Уголовным кодексом РФ 1996 г.);

- изучение криминологической характеристики личности налогового преступника;

- рассмотрение проблем дифференциации уголовно-правовой ответственности за налоговые преступления;

- анализ деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение налоговых преступлений.

Научная новизна исследования определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Основные положения, выносимые на защиту :

- преступность в сфере налогообложения является одним из самых динамичных видов экономической преступности и обладает повышенной латентностью;

- понятие «налоговые преступления» могут употребляться в узком и широком смысле слова, в связи с чем их нельзя сводить только к уклонению от уплаты налогов;

- уголовно наказуемое уклонение от уплаты налогов можно определить следующим образом: это любые общественно опасные, противоправные и уголовно наказуемые деяния субъекта, которые позволяют последнему избежать или в той

или иной степени уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые в виде налогов;

- личность налогового преступника отличается рядом особенностей ( например, высокий образовательный уровень) . Наибольшее количество налоговых преступлений совершается руководителями предприятий, которые зачастую являются их владельцами.

- уклонение от уплаты налогов следует отграничивать от смежных составов преступлений, которые предусматривают ответственность за преступные посягательства на финансовые интересы государства и которые на практике часто связаны с неуплатой налогов (например,фиктивное и преднамеренное банкротство в целях уклонения от уплаты налогов) ;

- уголовно-правовая борьба с уклонением от уплаты налогов нуждается в совершенствовании как законодательства в данной сфере,так и практики его применения. Вносится и обосновывается комплекс предложений по такому совершенствованию

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе и служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой ответственности за уклонение от уплаты налогов. Болыпин-.ство положений, содержащихся в данном исследовании, могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии. Предложения, сформированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, налоговой полиции и государственной налоговой службы.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права в юридических вузах, на курсах повышения квалификации работников налоговой полиции и других органов, ведущих борьбу с налоговыми преступлениями.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации автором издано десять научных статей. Результаты исследования и основанные на них выводы прошли обсуждение на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Иркутской государственной экономической академии.

Основные положения диссертации докладывались автором на 56-й итоговой научной конференции професорско-препода-вательского состава ИГЭА в апреле 1997 г. в Иркутске, на городской научной конференции «Экономика и право» в декабре 1997 г. в Иркутске и на научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы Восточно-Сибирского региона на пороге третьего тысячелетия», состоявшейся 13-17 мая 1998 г. в Иркутске.

Материалы исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Иркутской государственной экономической академии при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право», в работе налоговых инспекций и налоговой полиции в Иркутской области и Республике Бурятия.

Структура диссертации.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.