Уголовно-правовая охрана семьи Ускова Юлия Валерьевна

Уголовно-правовая охрана семьи
<
Уголовно-правовая охрана семьи Уголовно-правовая охрана семьи Уголовно-правовая охрана семьи Уголовно-правовая охрана семьи Уголовно-правовая охрана семьи Уголовно-правовая охрана семьи Уголовно-правовая охрана семьи Уголовно-правовая охрана семьи Уголовно-правовая охрана семьи
>




Ускова Юлия Валерьевна. Уголовно-правовая охрана семьи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2001 216 c. РГБ ОД, 61:02-12/798-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Политика государства в области охраны интересов семьи 14

1. История развития уголовного законодательства, направленного на охрану семьи 14

2, Международно-правовые и российские акты по охране семьи и политика государства в сфере ее нормального функционирования 22

3. Объект и классификация преступных посягательств на интересы семьи 31

Глава 2. Система норм, налравленнухщ охрану семьи 49

1 Уголовно-правовая охранаправ и интересов членов семьи по действующему УК РФ 1996 года 49

2. Уголовно-правовая охрана экономических интересов семьи 118

3. Уголовно-правовая охрана репродуктивной функции семьи 141

4, Иные посягательства на интересы семьи. Опыт зарубежного законодательства 165

Заключение 188

Список использованной литературы

Введение к работе

Уголовно-правовая охрана интересов семьи всегда была основным направлением деятельности государства. Статья 38 Конституции РФ гарантирует, что «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Согласно ст. 1 Семейного кодекса РФ, принятого Государственной Думой 8 декабря 1995 года, «Семья, материнство, отцовство и детство в Российской федерации находятся под защитой государства».

Охрана семьи становится весьма актуальной в пореформенной России.
Становление Российского государства, внедрение и развитие рыночных
отношений, стремление к построению демократического правового государства
предполагают признание охраны семьи, этой важной социальной ячейки
общества, приоритетным направлением государственной политики. Вместе с
тем масса трудностей в реализации прежде всего экономических реформ,
* демографический спад привели к ослаблению охраны семьи. По данным

А.Борбат, например, в городе Москве в 1978 - 82 годах был зафиксирован резкий спад рождаемости на фоне достаточно высокого уровня смертности, повышения количества абортов и интенсивного распада семей1. По официальным данным Правительства Российской Федерации, опубликованным в Российской газете, прогнозируемая численность населения Российской Федерации только к 2005 году сократится на 2,8 млн, человек (с 144,2 до 141,4 *ї . млн,)2. В частности, число детей с 1990 по 2000 год сократилось на шесть

Борбат А. Преступность несовершеннолетних в Москве: опасные тенденции
нарастают // Правозащитник. 1997. № 4. С. 27; Саугин HL Рынок давит на семью //
Человек и закон. 1998. № 5. С. 10; Елизаров В.В. Демографическая ситуация и
проблемы семейной политики // Социологические исследования. 1998. № 2. С. 55.
1 Не всякое новоселье в радость // Российская газета. 2001. 16 февраля. С. 2;
* Генетическая гигиена // Законность. 2001. №7. С.35.

миллионов (с 40,2 до 33,9 млн.)1. Сложности переходного периода привели к серьезному обострению проблем семьи. Расслоение по уровню доходов, обнищание значительной части населения, безработица, серьезное обострение демографической ситуации, потеря социального контроля над молодежью, рост пьянства, наркомания, кризис духовного развития подрастающего поколения и другие факторы резко отрицательно сказались прежде всего на семье. Растет процент распадающихся браков. Во многих семьях дети имеют лишь одного родителя. Появилось много сирот при живых родителях, так называемых «социальных сирот». По данным специалистов их количество составляет 95% от числа детей, оставшихся без родительского попечения2- Значительное число подростков оказалось на улице, полностью утратив контакты с семьей- По данным заместителя начальника управления по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ Волковой Н.Д. число детей, оставшихся без попечения родителей, достигло 678 тысяч . По данным Нечаевой A.M. в 1997 году органами МВД РФ были объявлены в местный или федеральный розыск 6,6 тысяч несовершеннолетних, покинувших интернатные учреждения4. Помимо этого наблюдается рост преступности, особенно среди молодежи, что также не может не сказаться на семье. По данным уголовной статистики около 40% несовершеннолетних преступников воспитывалось в

1 Головачев В. Слеза ребенка // Труд. 2001. 29 августа. С. 4.

2 Дьяченко Л., Цымбал Е. Актуальные проблемы защиты делгей от жестокого
обращения в современной России // Уголовное право. М., 1999. № 4. С. 74.

3 Головачев В. Там же. С. 4; Нечаев И.В., Гомин В.М. Подросток уходит из дома //
Вестник МВД России, 1998. 5-6. С. 127-130.

4 Нечаева А.М, Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство
и право. 2001, №6. С 62.

условиях неполной семьи. Цифра более чем тревожная, если учесть, что число таких семей в России, по данным Короленко И.И., составляет 14%1.

Так, в 1999 году число преступлений в Российской Федерации достигло 3
млн. 1748 . Таких цифр наше государство еще не знало. За первую половину
2000 года число зарегистрированных преступлений составило 1495709,
Наблюдается рост бытовых насильственных преступлений, в том числе и
затрагивающих интересы семьи. Серьезную тревогу вызывает тот факт, что
неблагополучные семьи тиражируют, пополняют ряды преступников молодыми
кадрами3. Растет число подростков из неблагополучных семей, совершающих
тяжкие, корыстные и насильственные посягательства. Молодежь пополняет
организованные преступные группы. Фактор неблагополучной семьи,
непосредственно формирующей личность подростка» остается серьезной
криминогенной составляющей причин и условий молодежной преступности.
Нужно отметить, что ситуация в данной сфере в последние десятилетия
ухудшается. Выделенные на примере Краснодарского края в начале
семидесятых годов Забрянским Г, И, деформирующие подростка дефекты
семейного воспитания, в частности, отрицательный пример родителей,
грубость, жестокость, судимости членов семьи, феминизация преступности -
сохраняют свое влияние и в настоящее время4. Растет

1 Короленко И.И. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений,
совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей.
Автореф, дисс... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999, С.4.

2 Краткий анализ состояния преступности в России в 1999 году II Российская
юстиция. 2000. № 4. С. 62.

3 Васильев ВЛ. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Ленинград,
1980. С. 5; Шестаков ДА. Семейная криминология. СПб,, 1996. С. 86.

4 Забрянский Г\И. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних.
М, 1979. С. 84. На эти же процессы обратил внимание Осинцев А. И. См.:
Криминологическое обеспечение профилактики преступности несовершеннолетних.
Дисс.канд. юрид, наук, Краснодар, 2000. С. 122; Явчуновская Т.М., Степанова И.Б.
Феминизация современной преступности и ее причины // Закономерности
преступности, стратегия борьбы и закон. М., 2001, С, 279.

преступность среди подростков, оставшихся без попечения

родителей1.

Увеличивается число потерпевших, особенно среди несовершеннолетних и женщин. По данным исследователей, в 1999 году количество только несовершеннолетних потерпевших от преступных посягательств составило 964130, в 1998 году этот показатель был еще выше. Ситуация не изменилась и в настоящее время. Несовершеннолетние становятся предметом купли-продажи, донорами для трансплантации органов и тканей, растет число детей, искалеченных родственниками (более 200 тысяч ежегодно), около 50 тысяч подростков каждый год убегают из семей. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН в стране насчитывается около трех миллионов беспризорников2. Из-за жестоких нравов, бытующих в отдельных семьях, ежегодно гибнет более 2 тысяч подростков .

Несовершеннолетние вовлекаются в занятие проституцией и совершение иных антиобщественных действий. Встречаются факты подмены детей, незаконного усыновления и удочерения, продажи. К тому же преступления против несовершеннолетних в семье отличаются латентностью. Типичным является неисполнение обязанностей по воспитанию детей родителями и лицами, их заменяющими, злоупотребление своими обязанностями, а также злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Чепурних Е.Е. О нарушении законодательства о социальной защите несовершеннолетних // Вестник образования. 1997. № 6. С. II; Короленко И.И. Указ. соч. С. 13.

2 Мацкявичене М Дети на дне // Труд. 200 L 8 августа. С. I.

3 Туктаровз И. Н. Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних. Дисс.канд. юрид.
наук. Саратов, 2000. С. 4.

Катастрофическая ситуация с рождаемостью детей и охраной их здоровья требует немедленной реакции со стороны государства по усилению охраны семьи, в том числе и уголовно-правовыми средствами.

Уголовный кодекс 1996 года содержит главу 20 , объединяющую уголовно-правовые нормы, направленные на защиту семьи и несовершеннолетних. Ряд федеральных законов прямо или косвенно решает задачу охраны семьи. Среди них можно выделить Федеральный Закон « О безнадзорности и профилактике правонарушений несовершеннолетних» 1999 года, Федеральный Закон «О правовых гарантиях ребенка» 1999 года. Конкретные положения содержатся в Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федераций до 2000 Г- - Национальный план действий в интересах детей1. Однако, несмотря на предпринятые шаги, круг негативных явлений требует более активного вмешательства государства в эту сферу, в том числе и уголовно-правовыми средствами.

Актуальность темы исследования определяется:

слабой защищенностью интересов семьи и несовершеннолетних в современных условиях;

несовершенством уголовно-правовых норм, направленных на защиту интересов семьи;

несоответствием между реальными общественно опасными посягательствами на интересы семьи и комплексом уголовно-правовых средств, используемых для охраны этих общественных отношений;

высокой общественной опасностью посягательств в сфере семейных отношений и их распространенностью;

латентностью преступных проявлений в семье;

Конкретные источники будут выделены ниже.

потребностью комплексного исследования проблем защиты семьи;

важностью установления пробелов в нормах, объединенных главой 20 Уголовного Кодекса, которая включает составы, охраняющие интересы семьи;

необходимостью совершенствования как отдельных составов, так и всей системы норм, объединенных по видовому (групповому) объекту в одну главу Уголовного Кодекса Российской Федерации;

противоречивой практикой квалификации таких преступлений;

наличием спорных решений в науке уголовного права.

После принятия УК РФ 1996 года1 комплексного исследования проблем
охраны семьи еще не проводилось. До последнего времени исследователи
анализировали лишь отдельные статьи главы 20 УК РФ, и то не все и не в
полном объеме. Это создает известные сложности при практическом
применении уголовного закона.
т Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере

уголовно-правовой охраны интересов семьи.

Предмет исследования объединяет практические, а также теоретические вопросы:

- обобщение опыта отечественного уголовного законодательства в
историческом аспекте;

- учет опыта международно-правовых актов, направленных на защиту семьи и
детства;

толкование применения и совершенствование уголовно-правовых норм в их системе;

разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

* 1 Здесь и далее имеется в виду Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 года.

Цель диссертации - всестороннее исследование уголовно-правовой охраны семьи с учетом тенденций развития современного УГОЛОВНОГО законодательства и изменений, происходящих в обществе и государстве. Выдвижение новых идей о необходимости расширения круга общественных отношений, подлежащих охране средствами уголовного закона, повышение эффективности действующих уголовно-правовых норм, криминализация новых типов опасных поступков людей в сфере семейных отношений.

Цели определили задачи:

- изучить историю уголовного законодательства России, направленного на
охрану интересов семьи;

определить круг уголовно-правовых норм, охраняющих интересы семьи в современный период;

обосновать систему таких норм;

- уточнить социальную обусловленность уголовно-правовых норм в сфере
* семейных отношений;

выявить пробелы уголовного закона, тенденции развития уголовного законодательства и предложить меры по совершенствованию уголовного кодекса;

исследовать особенности объекта преступлений, включенных в главу 20 УК РФ;

- проанализировать формы преступлений, предусмотренных статьями 152;
*: 153; 154; 155; 156; 157УКРФ;

- изучить практику применения этих норм, в частности, их квалификацию и
разграничение со смежными составами.

Методологическую основу в настоящей диссертации составляют общенаучные методы познания, а также системный подход к изучению социальных явлений. При подготовке диссертации использовались также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой,

формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический и другие.

Теоретической основой исследований явились труды ученых в области
уголовного права и криминологии: С.В.Бородина, Н.И.Ветрова,
А.АХерцензона, А.КДолговой, А.П.Дьяченко, А.Н.Игнатова, В.Е.Квашиса,
Ю.А,Красикова, А-Н.Красикова, Г.П.Краснюк, Л.ЛКругликова,

Н.Ф.Кузнецовой, В,1ХМалкова, А.В.Наумова, Ю.В.Николаевой,

А.А-Примаченка, Л.А.Прохорова, М.Л.Прохоровой, В.П.Ревина,

В.В.Тимощенко, Н.И.Трофимова, И.НЛуктаровой, А..Я.Тупицы и других.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, Международные правовые акты, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, а также зарубежное уголовное законодательство, современное семейное законодательство, Федеральные Законы, Постановления Правительства Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации и т.д.

Эмпирическую базу исследования составляют:

материалы изучения 232 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края;

статистические данные, полученные в ИЦ ГУВД Краснодарского края;

опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации;

данные опроса 100 сотрудников правоохранительных органов и суда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проанализирован комплекс уголовно-правовых проблем, связанных с охраной семьи. Это сделано на базе нового уголовного законодательства. Проведен анализ состояния охраны интересов семьи в условиях рыночных отношений. Выявлен правовой статус семьи, и определены юридические гарантии нормального функционирования семьи. Проанализирован круг объектов охраны в сфере семейных отношений. Рассмотрены юридические признаки

составов преступлений, направленных на обеспечение нормального функционирования семьи, определена связь их признаков с нормами, охраняющими семейные отношения. Выявлены пробелы уголовного закона, предложены меры по их устранению. Обоснованы новые подходы по систематизации норм Уголовного кодекса, обеспечивающих охрану интересов семьи.

Новизна диссертации определяется также результатами собственного исследования автора и данными, полученными при изучении практики.

Положения, выносимые на защиту:

Сформулирована концепция уголовно-правовой охраны интересов семьи в условиях демократического государства с рыночными отношениями.

Обосновано предложение о приоритетной уголовно-правовой охране семьи как важного принципа уголовной политики.

Предложено построение более совершенной системы уголовно-правовых норм, направленных на охрану семьи.

Проведено обоснование новой классификации таких преступлений, объединенных одним видовым (групповым) объектом.

Выявлена необходимость дополнения системы объектов, предусмотренных статьей 2 УК РФ еще одним «интересы семьи и несовершеннолетних».

Предложено предусмотреть более серьезную уголовную ответственность за ряд преступлений против семьи путем конструирования в ряде составов квалифицированных признаков.

Предложено:

Изъять из существующей редакции п. «ж» ч, 2 ст. 152 УК РФ упоминание, что органы изымаются «для трансплантации».

Дополнить состав подмены ребенка (ст. 153 УК РФ) квалифицированным признаком «гибель ребенка или причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью».

Изменить редакцию ст. 156 УК РФ.

Дополнить УК РФ статьей «о злостном уклонении от содержания членов семьи, нуждающихся в помощи», соответственно расширив признаки статьи 15 7 УК РФ за счет других категорий потерпевших.

Криминализировать похищение детей родственниками, опекунами, попечителями с целью последующего завладения их имуществом, в том числе недвижимостью, принадлежащей ребенку, а также получения права на распоряжение таким имуществом.

Установить уголовную ответственность за незаконные действия по репродукции человека по корыстным или иным низменным побуждениям.

Дополнить УК РФ составом «инцеста».

Установить уголовную ответственность за двоебрачие.

Предусмотреть уголовную ответственность должностных лиц или брачного партнера, регистрирующих по корыстным или иным низменным мотивам заведомо недействительный брак с использованием известных документальных сведений об этом.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования Обоснованные положения о социальной обусловленности уголовно-правовых норм, теоретические положения диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, практики его применения в учебном процессе, а также;

для построения системы норм, направленных на охрану семьи;

для криминализации отдельных типов общественно-опасных посягательств на семью;

в практической деятельности следственных органов и суда;

в преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретическая разработка проблемы, основные положения, предложения и выводы обсуждались на кафедре уголовного права юридического факультета КубГАУ, на семинарах молодых ученых, а также на четырех конференциях. Результаты исследования опубликованы в пяти статьях.

Структура и объем диссертационного исследования определяются задачами и целями проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации состоит из 193 страниц.

История развития уголовного законодательства, направленного на охрану семьи

На всем протяжении становления и развития семейных отношений интересы семьи не являлись важными объектами уголовно-правовой охраны-Государство долгое время не брало на себя обязательств по охране семьи. В источниках русского права эти вопросы решались фрагментарно, в частности, предусматривались запреты на кровосмесительные связи, а также за посягательства со стороны детей на родителей. Так, по Уставу князя Ярослава за подобные связи между братом и сестрой (ст. 11) предусматривалось наказание в виде отрезания носа и епитимьи. За такие же связи между племянником и теткой или племянницей и дядей (ст, 15) предусматривался штраф и епитимья; связь между пасынком и мачехой (ст. 22) грозила наказанием в 100 гривен пополам, при этом женщину отправляли в церковный дом. За половые отношения между отчимом и падчерицей предусматривался штраф в 12 гривен1,

В Соборном Уложении 1649 года предусматривались жестокие наказания без всякой пощады за посягательство со стороны детей на родителей. Соборное уложение предусматривало также ответственность за кражу младенцев. Вместе с тем убийство дочери или сына наказывалось церковным покаянием или годичным тюремным заключением (ст. 3). Сурово карались также такие посягательства на родителей, как побои, отказ от их содержания, самовольное овладение их имуществом (ст. ст. 4 - б). Соборное Уложение предусматривало также ответственность за убийство брата или сестры (ст. 7)1.

В Воинском Уставе с Артикулами Петра I (1715 год), опубликованном в 5 томе Полного собрания законов Российской Империи, также содержалось несколько составов, посягающих на семью. Им посвящена глава XX «О содомском грехе- о насилии и блуде». Отметим, что глава 33 Стоглава ранее также предусматривала наказание за содомский грех, а также за избиение отца у или матери . Так, Артикул 169 предусматривал ответственность за прелюбодеяние, Артикул 171 - за двоеженство, одновременно Артикул 172 исключал ответственность для обманутой стороны, неосведомленной о семейном состоянии партнера; Артикулы 173 и 174 предусматривали наказание как за связь между кровными родственниками (двоюродные братья и сестры, дяди и племянницы и т.д.), так и за связь между свойственниками (с сестрой жены с братом мужа и т.д.). Связь со свойственником каралась в силу того, что вплоть до 1917 года она расценивалась как кровосмешение, а вступление в брак создавало родство с родственниками мужа или жены. Артикул 176 предусматривал ответственность за связь холостого мужчины с незамужней женщиной с последующим рождением ребенка, обязывая ребенка содержать. Если впоследствии был заключен брак, то это освобождало от уголовной ответственности3.

Детально регламентировалась уголовная ответственность за преступления против семьи в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года с дополнениями 1866 года, причем одновременно действовал Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года» В последующем с 1885 года эти акты были объединены в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года1»

Данный акт содержал 47 статей, так или иначе охраняющих интересы семьи- Среди них: посягательства на порядок заключения брака (ст. ст. 1549 -1579); посягательства на отношения между супругами (ст. ст. 1558 - 1585); на отношения между родителями и детьми (ст. ст. 1586 - 1592); преступления в сфере опеки и попечительства (ст. ст. 1598 - 1600); преступления протяв союза родственного (ст. ст. 1593 - 1597). Детальная регламентация данной группы составов преступлений была вызвана тем, что внутрисемейные отношения регулировались церковными нормами, что нашло отражение и в уголовном законе.

Среди конкретных статей Уложения о наказаниях уголовных и исправительных следует упомянуть составы: ответственность за вступление во второй брак при наличии действительного первого (ст. ст. 1554 - 1555); за вступление в брак в недозволенных законом степенях родства или свойства (ст. 1560); вступление в брак против воли родителей (ст. 1566); за вступление в брак без согласия опекунов (ст. 1567); за прелюбодеяние (ст. 1585); за принуждение родителями своих детей к браку (ст. 1586); за присвоение и растрату родителями принадлежащего детям имущества (ст. 1590); за упорное неповиновение родительской власти (ст. 1592) и др. Существовали статьи, предусматривающие ответственность за кровосмешение. Данный вопрос детально регламентировали ст. ст. 1593,1594,1596. Две статьи устанавливали уголовную ответственность за прелюбодеяние в соответствии с определенными степенями родства или свойства (ст. ст. 1597, 1585). В ст. 1407 предусматривалась ответственность за «похищение или подмену младенца с намерением скрыть его настоящее происхождение или состояние».

В Уголовном Уложении 1903 года, которое было введено лишь частично, уже имелись нормы, направленные на охрану семьи, В этом акте содержалась специальная глава ХУШ (Посягательства на союз семейный), например, ст. 361 устанавливала уголовную ответственность родителей и попечителей за различные опасные поступки в отношении несовершеннолетних (причинение тяжких телесных повреждений, злоупотребление родительской властью, вовлечение в безнравственные занятия, бродяжничество, нищенство и другие). Статьи 440 - 441 Уголовного Уложения предусматривали ответственность за кровосмешение. Кроме того, в других разделах Уложения 1903 года предусматривались нормы, которые так или иначе затрагивали интересы семьи. Так, например, ст, 143 предусматривала ответственность за отказ в доставлении нуждающимся родителям необходимых для жизни пособий» Статья 144 карала за оставление ребенка. Статья 1441 - за нарушение обязанности по надзору за малолетними или несовершеннолетними1.

В советский период первые нормы об охране интересов семьи появились в Уголовном кодексе РСФСР 1922 года2. В нем содержалась статья 96, предусматривавшая ответственность за сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, дачу ложных сведений органу, ведущему регистрацию актов гражданского состояния. Статья 162 устанавливала уголовную ответственность за похищение или подмену чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов.

В последующем, Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 11 августа 1924 года была введена такая мера социальной защиты, как лишение родительских прав (п. «е» ст. б УК). Этим же Декретом была предусмотрена возможность лишения осужденного родительских прав на любой срок, если устанавливалось злоупотребление этим правом (ст. 49-а УК); невозможность возбуждения ходатайства о восстановлении родительских прав до истечения года со дня вынесения приговора (ст. 55-а УК), На то, что уголовный закон практически не охраняет интересы семьи, обращалось внимание уже в тот период времени. Исследователи предлагали, например, дополнить Уголовный кодекс статьей, устанавливающей ответственность за отказ от родительских обязанностей1. Последнее предложение впоследствии нашло отражение в ст. 165-а УК дополнившей закон 16 октября 1924 года. Норма предусматривала уголовную ответственность за неуплату алиментов и оставление родителями несовершеннолетних детей без надлежащей поддержки.

Международно-правовые и российские акты по охране семьи и политика государства в сфере ее нормального функционирования

Охрана интересов семьи в России провозглашена на конституционном уровне как одно из важнейших прав человека и гражданина. Государство всегда признавало ценность института семьи, считая ее основой материальной психологической, воспитательной, репродуктивной и других сторон жизни человека. Государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17 Конституции РФ), материнство и детство, семья находятся под зашитой государства (ст. 38 Конституции РФ).

Реализуются эти конституционные нормы в ряде статей Семейного кодекса Российской Федерации от 8 декабря 1995 года1. В частности, ст. 124СК РФ (здесь и далее имеется в виду Семейный кодекс Российской Федерации 1995 года) регламентирует вопросы усыновления, удочерения ребенка. Ст. 139 СК РФ направлена на обеспечение тайны усыновления; ст. 63 СК РФ регламентирует права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей; ст. 65 СК РФ регламентирует осуществление родительских прав; ст. 150 СК РФ определяет круг прав и обязанностей опекуна (попечителя) ребенка. Семейный кодекс РФ решает и другие важные вопросы нормального функционирования семьи. В частности, ст. 71 СК РФ (последствия лишения родительских прав); ст. 80 (обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей); ст. 85 (право на алименты); ст. 87 (обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей) и другие.

При оценке перечисленных норм прослеживается серьезное влияние международно-правовых актов, фиксирующих позицию мирового сообщества по отношению к семье. Часть 3 ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года - прямое доказательство этого. В ней прямо зафиксировано: «Семья имеет право на защиту со стороны общества и государства»1. Аналогичный тезис содержит п. 1 ст. 10 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Пакт ратифицирован СССР 18 ноября 1976 года. Он содержит следующие важные положения: «Семье, являющейся естественной и основной ячейкой общества, должна предоставляться, по возможности, самая широкая охрана и помощь, в особенности, при ее образовании и пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании». Преамбула Конвенции «О правах ребенка» от 20 ноября 1989 года также обращает внимание на предоставление семье необходимой защиты и содействия2. Конвенция предлагает государствам принять необходимые законодательные меры. В развитие этих положений были приняты Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий по осуществлению Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы3. В этом же ключе вопросы решены в Заключении Комитета ООН по правам ребенка по 2-му Периодическому государственному докладу РФ о реализации Россией Конвенции ООН о правах ребенка (ноябрь 1999 года)4. Этой же цели служит

Модельное законодательство ООН о насилии в семье, обобщившее практический опыт многих стран1.

Эти же задачи решают и Венская декларация и Программа ООН, принятая Всемирной Конференцией по правам человека 3 мая 1993 года Она содержит специальный раздел «Права ребенка», в котором обращено особое внимание на борьбу с эксплуатацией детей, жестоким обращением с ними, торговлей детьми и их органами, детской проституцией, детской порнографией и др. . Сходные нормы воплощены в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщины, в Венской Декларации и Программе Действий Четвертой Всемирной Конференции «О положении женщин».

Ряд документов, так или иначе обеспечивающих защиту семьи, принят и в России. Среди них можно выделить: Указ Президента Российской Федерации № 543 от I июня 1992 года «О первоочередных мерах реализации Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы», Постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года № 848 «О реализации Конвенции ООН О правах ребенка и Всемирной Декларации Об обеспечении выживания, защиты и развития детей»3. Президентская Программа «Планирование семьи», введенная Указом Президента РФ JNTs 29 от 15 января 1998 года. Указ Президента РФ «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышения их размеров», Президентская программа «Дети России» на 1998 - 2000 годы от 15 января 1997 года № 29\ Федеральный Закон от 3 июня 1998 года «Об основных

гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , В настоящее время Государственная Дума Российской Федерации активно работает над законопроектами: «О предотвращении насилия в семье»; «Об основах законодательства о ювенальной юстиции Российской Федерации»; «О судах по делам семьи и несовершеннолетних» (нужно отметить, что вопрос о создании специализированной системы правосудия для несовершеннолетних активно обсуждается в юридических публикациях). Приняты: Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основных направлений государственной и социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)» от 14 сентября 1995 года № 9423; Постановление Правительства Российской Федерации «О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995 - 1997 гг.» от 13 января 1996 года № 284; Постановление Правительства Российской федерации «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998 - 2000 годы» от 19 сентября 1997 года№ 12075; Постановление Правительства Российской Федерации «О плане действий по улучшению положения детей Российской Федерации на 1998 - 2000 годы» от І8 декабря 1997 года № 15566.

Уголовно-правовая охранаправ и интересов членов семьи по действующему УК РФ 1996 года

Общее, что присуще всем преступлениям, включенным в главу 20 УК РФ, заключается в том» что они посягают на интересы нормального воспитания несовершеннолетних, либо равно на интересы семьи- Эти преступления подразделяются по двум видовым (групповым) объектам, С учетом предмета нашего исследования мы анализируем лишь составы, непосредственно посягающие на права и интересы семьи, ее нормальное социально-ориентированное функционирование- С объективной стороны ЭТИ преступления могут характеризоваться как действиями, так и бездействием. От иных правонарушений в сфере семейных отношений анализируемые преступления отличаются: во-первых, особо опасным характером посягательства; во-вторых, формами посягательств, зафиксированных в признаках конкретных преступлений, включенных в главу 20 УК РФ,

По опубликованным данным с 1997 года отмечается рост числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, объединенных главой 20 УК РФ. Так, в 1997 году их было зарегистрировано 6050І; в 1998 году-67074; в 1999 году - 67314. Лиц, совершивших такие преступления, выявлено: в 1997 году-45625; в 1998 году-47610; и в 1999 году-425491 При анализе перечисленных показателей нельзя забывать о высокой латентности преступлений, посягающих на семью и несовершеннолетних.

Все преступления, объединенные главой 20 УК РФ с учетом содержания объектов, делятся на несколько блоков, каждый из которых нуждается в изучении. Статьи 150, 151 УК РФ непосредственно защищают нормальные условия воспитания несовершеннолетних.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ст. ст. 152 - 155, предусматривающие ответственность за посягательства именно на права и интересы членов семьи, В каждой из выделенных статей свой индивидуальный непосредственный объект. Объединяют эти составы в одну группу черты сходства непосредственных объектов. Это всегда посягательства на права членов семья и, прежде всего, несовершеннолетних.

Необходимо отметить, что глава 20 не включает специальные нормы, охраняющие другие важные интересы семьи. Например, не все экономические, репродуктивные и иные, которые так или иначе представляются важными и четко сформулированы в зарубежном законодательстве. Анализу этих вопросов посвящены параграфы 2-4 настоящей главы. В первом параграфе настоящей главы исследуются составы преступлений, предусмотренные статьями 152 -156 УК РФ.

Торговля несовершеннолетними. (Ст. 152 УК РФ). Пункт девятый Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, одобряя Декларацию прав ребенка, провозглашает, что ребенок не может быть объектом торговли в какой бы то ни было форме1. Однако такие посягательства встречаются. По данным ГИЦ МВД России в 1998 году зарегистрировано 74 факта торговли несовершеннолетними; в 1998 году - 35; в 1999 году - 28» Соответственно выявлено лиц, совершивших это преступление: в 1997 году-45 человек; в 1998 году-49; в 1999 году-ЗО2.

Например, по ст. 152 УК РФ в целом по России зарегистрировано: в 1999г, - 28, в 2000г. - 37 преступлений1. Статистика не отражает реального положения дел. Первоначально проблема была обозначена публикациями в средствах массовой информации - Специалисты-юристы обратили внимание на проблему позже\

Заметим, что это преступление типично для государств, появившихся на постсоветском пространстве 1.

Скрытой формой торговли в России занимались иностранные агенты по усыновлению, В субъектах Российской Федерации функционировали непредусмотренные законом центры по усыновлению, которые также занимались торговлей несовершеннолетними, В последние годы фактов совершения таких посягательств становится все больше. На международном рынке установлена даже цена за одного ребенка - от 15 тысяч долларов США и выше. В российских условиях эта сумма на порядок ниже, в частности, с центром усыновления города Нижнего Тагила Свердловской области работало і 27 международных агентств, больше половины которых осуществляют криминальную деятельность, так как не имеют лицензии5. Для пресечения данной незаконной практики 28 декабря 1992 года в России был установлен мораторий на усыновление детей - граждан Российской Федерации иностранцами. Он не касался лишь детей, нуждающихся в медицинской помощи, которая могла быть оказана только за пределами России. К сожалению, эта оговорка при применении закона позволила обходить мораторий- Из страны только Б 1993 году выехало 1272 ребенка1. Например, на базе анализа законодательства ряда регионов России (республика Татарстан, Алтайский край, Белгородская, Курская и Московская области, а также Москва), РЛО-Шульга установил многочисленные факты продажи сирот за границу работниками самих детских учреждений. Схема продажи сирот включала формирование организованной преступной группы из чиновников, ответственных за принятие решений об усыновлении, й врачей Домов ребенка. Он же подчеркнул, что, несмотря на запрет деятельности посреднических организаций, занимающихся вопросами усыновления, такие организации продолжают активно функционировать. Объективным показателем их деятельности является то, что более половины детей усыновляется иностранцами. Например, в Санкт-Петербурге данный показатель достигает 85%? в Карелии - 70%, в Тульской области - 68%. Даже в Москве этот показатель выше 50%2. В настоящее время отчетливо наблюдаются тенденции продажи родителями и родственниками своих детей из-за серьезных материальных трудностей3.

Например, К.К.Сперанский отмечает, что цены на детей колеблются от 14 до 50 тысяч долларов США, В Москве ежегодно реализуются 320 младенцев по средней цене 30 тысяч долларов за каждого .

Специально уголовная ответственность за торговлю несовершеннолетними впервые была включена в Уголовный кодекс РСФСР 7 марта 1995 года (ст. 1252). Публикаций по этому составу немного. Среди них можно выделить лишь несколько работ Ткаченко В., Милевского А.И., Боровикова В.Б., Кулаковой Н.гЛ В действующем законодательстве содержится ст, 152 УК РФ, которая существенно расширила круг квалифицированных видов посягательства и изменила редакцию ряда предусмотренных ст. 1252 УК РСФСР квалифицированных видов преступлений. В частности, дополнительно ст. 152 УК РФ предусмотрела такие квалифицированные составы, как совершение преступлений в отношении двух или более несовершеннолетних (п. «б» ч. 2); организованной группой (п. «в» ч. 2); в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, а также для совершения действий сексуального характера (п. «е» ч. 2)2; с незаконным вывозом несовершеннолетнего за границу или незаконным возвращением его из-за границы (п. «д» ч. 2). Особо отягчающим обстоятельством по ч. 3 ст. 152 УК РФ признается совершение посягательства, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетнего или иные тяжкие последствия.

Уголовно-правовая охрана экономических интересов семьи

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, (Ст. 157 УК РФ).

Статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанность родителей. Одновременно часть 3 ст. 38 требует от трудоспособных детей, достигших 18 лет, осуществлять заботу о нетрудоспособных родителях. Указанные положения отражены в нормах Семейного кодекса Российской Федерации. Это объясняется тем, что лица, входящие в состав семьи, связаны правами и обязанностями. Семья является не только союзом для деторождения, но и решает многие другие задачи, в том числе и хозяйственно-экономические1. Так, ст. 71 СК РФ, посвященная лишению родительских прав, провозглашает, что родители, лишенные родительских прав, несут обязанности по содержанию своего ребенка. Одновременно они теряют право на получение от него содержания. Статья 80 СК РФ обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 85 СК РФ такая обязанность распространяется и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Ст. 87 СК РФ регламентирует обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей, нетрудоспособных и нуждающихся.

В Советской России уголовная ответственность за такое деяние содержалась в ст. 122 УК РСФСР и была предусмотрена за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания состоящих на их иждивении совершеннолетних, но нетрудоспособных детей1. Одновременно статья 123 УК РСФСР предусматривала уголовную ответственность за злостное уклонение от оказания помощи родителям, К этим составам примыкала ст. 124 УК РСФСР, устанавливавшая уголовную ответственность за злоупотребление опекунскими обязанностями.

Уголовные кодексы Узбекской (ст. 106), Казахской (ст. 114% Грузинской (ст. 126), Молдавской (ст. 111), Латвийской (ст. 121) и Армянской (ст. 125) ССР предусматривали ответственность за злостное уклонение от оказания помощи родителям, одновременно устанавливали уголовную ответственность и за злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга.

Уголовный кодекс РФ 1996 года в статье 157 частично воспроизвел соответствующие виды преступлений. Сама ст. 157 УК РФ сконструирована нетрадиционно. В ней две части, каждая из которых формулирует признаки самостоятельного посягательства. Часть 1 ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста. Часть 2 ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных, нуждающихся родителей.

В литературе в советский период данная проблема подвергалась специальному изучению в диссертациях А.Я.Тупицы, В-В.Тимощенко и В.С. Савельевой. Анализируемым вопросам были посвящены также отдельные статьи других авторов .

Как видно из приведенной информации, серьезного внимания со стороны исследователей к глубокому изучению проблемы не наблюдалось. Публикации посвящены, как правило, частным проблемам и носят фрагментарный характер. В последующие годы ситуация не меняется. Вся информация по данному вопросу концентрируется в практических комментариях Уголовного кодекса и в кратких описаниях признаков состава в учебниках по Особенной части Уголовного кодекса РФ- Состояние дел с разработкой проблемы, особенно с учетом перехода к рынку и принятием нового кодекса 1996 года, нельзя признать удовлетворительным. Изучение этих вопросов не потеряло актуальности. В статистике преступности по России ежегодно фиксируется большое число таких преступлений. Например, в 1997 году было зарегистрировано 44295 преступлений, квалифицированных по ст. 157 УК РФ; в 1998 году зарегистрировано 44737, а в 1999 - 40295 преступлений2. В 2000 году таких преступлений было 415123. По краям и областям России, в зависимости от численности населения, этот показатель ежегодно колеблется от 300 до 1000. Единственное исключение - крупные города. Например, по данным Харченко О.В. в 1997 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 1021 преступление, а в 1998 - 9471. Заметим, что анализируемая категория преступлений составляет около 70% (В 1998 году - 66,7%) от всех составов преступлений, включенных в главу 20 УК РФ. По другим данным, число родителей, разыскиваемых за злостное уклонение от уплаты алиментов, составляет 8435 человек2. Среди уклоняющихся от уплаты алиментов немало людей, прежде осуждавшихся за такие же преступления.

Слабая исследованность темы породила значительные расхождения при определении содержания объекта преступления, в ряде новейших учебников вопрос вообще был обойден , Другие авторы определяют объект по-разному. например, Г.Л.Кригер полагает, что в опасность ставится здоровье и нормальное развитие несовершеннолетних, либо нетрудоспособных детей4. СЛМурзаков полагает, что объектом являются по ч. 1 ст. 157 УК РФ материальные интересы детей, обеспечивающие их нормальную жизнь, физическое и нравственное развитие, а по части второй данной статьи -материальные интересы нетрудоспособных родителей5. А,Е.Якубов оценивает объект как здоровье и нормальное развитие детей .

Мы обращаем внимание на то, что во всех перечисленных вариантах, при всех их расхождениях выделены элементы, которые находятся за пределами охраняемых статьей интересов. Полагаем, что ни ненормальное психофизическое существование, ни нравственная основа человеческих взаимоотношений, ни здоровье детей к объекту анализируемого преступления не относятся. Ближе к точному решению вопроса авторы, специально исследовавшие данную тему. Так, В.В.Тимощенко относит к охраняемым интересам общественные отношения по материальному обеспечению потерпевших. Родовым объектом этих преступлений он называет семейные отношения в целом . АЛ.Тупица также относит посягательства к преступлениям, посягающим на интересы семьи2. Мы полагаем, что характер защищаемых интересов предопределен нормами семейного законодательства, в частности, статьями 71? 80, 85, 87 СК РФ. Эти нормы направлены на обеспечение нормального функционирования семьи, в частности, на минимальное обеспечение материальных потребностей наименее защищенных членов семьи. Статья 157 УК РФ носит бланкетный характер, поэтому ошибку допускают те авторы, которые пытаются определять содержание объекта, опираясь только на текст ст. 157 УК РФ. Мы полагаем, что объектом анализируемого преступления являются материальные интересы семьи, в частности ее наименее защищенных членов (несовершеннолетних, совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей). Потерпевшими в анализируемом преступлении являются две группы лиц. По первой части ст. 157 УК РФ это несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние дети. По второй части потерпевшими выступают нетрудоспособные родители. Действующий уголовный закон, как, казалось бы, на первый взгляд, не учитывает реальных семейных отношений. Так, согласно ряда норм семейного законодательства, обязанность по содержанию детей в случае невозможности получения содержания от родителей может быть возложена и на других членов семьи (совершеннолетние братья, сестры, бабушки, дедушки). Такая обязанность возлагается на указанных лиц, если они имеют соответствующую возможность (ст. ст. 93, 94 СК РФ). Однако предусматривать уголовную ответственность для данной категории лиц нецелесообразно, так как не они произвели на свет нуждающихся в алиментах детей, и их обязанность по содержанию по семейному законодательству ставится в зависимость от материальных возможностей. Вместе с тем согласно ст. 93 СК РФ, если в судебном порядке алименты назначены от трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер в пользу нуждающихся в помощи братьям и сестрам, то при злостном уклонении от уплаты средств уголовная ответственность по признакам ст. 157 УК РФ не возникает, так как согласно части первой ст. 157 УК РФ субъектом могут быть только родители. Фактически уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов связана только с алиментными обязательствами первой очереди. Алиментные обязательства второй очереди (субсидиарные), даже если алименты назначены решением суда (например, обязанность внука содержать дедушку, бабушку), остаются за границами ст. 157 УК РФ. В последнем варианте злостного уклонения от уплаты алиментов могут проявляться элементы более высокой общественной опасности.