Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Третьяков Александр Сергеевич

Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений
<
Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений
>




Третьяков Александр Сергеевич. Уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/584

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-криминологические и уголовно-правовые аспекты насилия 17

1 . Социально-криминологическая характеристика насилия 17

2. Уголовное законодательство Российской Федерации о криминальных формах насилия 40

3.Характеристика криминогенных детерминантов тяжких насильственных преступлений 63

Глава II. Методологические основы уголовно-правовой превенции тяжких насильственных преступлений 81

1 . Теоретико-прикладные аспекты уголовно-правовой превенции тяжких насильственных преступлений 81

2.Совершенствование общей превенции криминальных посягательств на основе повышения уровня уголовно - правового сознания населения 97

Глава III. Система норм уголовного законодательства Российской Федерации, имеющих превентивную направленность в отношении тяжких насильственных преступлений 115

1 . Уголовно-правовые нормы, имеющие превентивную направленность в отношении тяжких насильственных преступлений на стадиях приготовления и покушения 115

2.Нормы уголовного законодательства об ответственности за отдельные виды преступлений, не являющиеся тяжкими, но детерминирующие совершение тяжких насильственных преступлений 130

Заключение 167

Список литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период в Российской Федерации сохраняется сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности наряду с традиционным причинным комплексом факторов продолжают определять негативные последствия серьезных проблем экономического и социального характера. Негативное воздействие на оперативную обстановку в стране оказывает накопленный за предыдущие годы значительный криминальный потенциал. Наметилась тенденция роста общего числа зарегистрированных преступлений. Около 60% всех преступлений являются тяжкими. Опережающими темпами увеличивается количество тяжких преступлений, связанных с применением насилия. Существенно увеличилась и возрастает агрессивность насильственных посягательств на жизнь, здоровье граждан.

Жизнь и здоровье граждан, каждого конкретного человека являются главнейшими и непреходящими ценностями общества. Уверенность людей в будущем, их желание реализовывать потребности в позитивном преобразовании общества во многом зависят от уровня обеспечения государством в лице правоохранительных органов защиты жизни и здоровья граждан от криминального насилия.

Физическое и психическое благополучие граждан является важнейшим достоянием нашего государства, выступает существенным условием успешного развития общества, улучшения качества жизни населения. Справедливо, что Конституция Российской Федерации 1993 года,1 Уголовный кодекс Россий ской Федерации, принятый в 1996 г., наиболее приоритетное место в системе общечеловеческих ценностей отводят охране жизни, здоровья, чести и достоинства личности. В Конституции России получили законодательное закрепление положения о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью, об обязанности государства создавать систему защиты естественных и неотъемлемых прав человека на жизнь, охрану здоровья, чести и достоинства2. В иерархии прав и свобод человека наивысшее место занимает жизнь человека. Противоправное умышленное причинение смерти - самое антигуманное, необратимое проявление человеческого зла. Также первостепенным благом человека является здоровье, без которого утрачивают свою значимость другие ценности. Никто не имеет права незаконно посягать на жизнь и здоровье другого человека.

Сравнительно-правовой анализ Конституции России и международных документов в сфере охраны прав человека свидетельствует о совпадении концептуальных подходов, сходстве многих конкретных норм. Положения отечественной Конституции отражают общемировой уровень приоритетности жизни, здоровья человека перед другими благами и ценностями, закрепленный в важнейших международных правовых документах ( Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод, Европейская Конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений, Европейская Конвенция о предотвращении насилия ...).

Утверждение прав человека на безопасность жизни, здоровья в качестве высшей ценности невозможно реализовать без обязанности государства не только признавать, но и обеспечивать эффективную защиту личности.

Поэтому не случайно, что в новом Уголовном кодексе Российской Федерации в отличие от Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. на первый план выдвинута охрана личности. Это отражается, например, в следующем: в определении задач нового Уголовного кодекса; в законодательном закреплении принципа гуманизма, где прямо установлено, что уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека; в установлении пониженного - 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных в двадцати статьях Особенной части УК, семнадцать из которых в качестве признаков основного или квалифицирующего состава преступления включают насилие, причинение вреда жизни, здоровью человека; в особой охране права на жизнь посредством установления строгих мер наказания вплоть до пожизненного лишения свободы за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь; в структуре, последовательности расположения разделов и глав Особенной части нового Уголовного кодекса, которая начинается с раздела "Преступления против личности" и с главы "Преступления против жизни и здоровья".

Современное общество остро нуждается в надежном обеспечении безопасности граждан. Особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывают тяжкие насильственные преступления, являющиеся наиболее опасными видами криминального посягательства на основную ценность общества - человека. Преступления, посягающие на жизнь и здоровье людей, причиняют огромный по масштабам и ничем невосполнимый по характеру последствий вред потерпевшему, всему обществу. Несмотря на принимаемые меры, за 10 лет примерно на 10-12% возросло количество насильственных преступлений, сопряженных с применением оружия, что обусловлено большей доступностью оружия, ростом его незаконного оборота, значительным повышением удельного веса организованной преступности. Насильственная преступность также тесно связана и с незаконным оборотом наркотических средств, что проявляется в повышении доли насильственных преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, либо в целях завладения наркотическими средствами. Отмечается возрастание стоимостного выражения объема материальных благ, добываемых с помощью преступного насилия. В последнее десятилетие сформировался новый вид насильственной преступности, отличительной чертой которой является устрашение - это и собственно терроризм с бесчеловечными террористическими актами, а также захват заложников, незаконное лишение свободы, воздействие на сотрудников правоохранительных органов, свидетелей и потерпевших, угрозы убийством, нанесением тяжкого вреда здоровью, уничтожением имущества. Доля насильственных преступлений, в том числе и убийств, совершенных с особой жестокостью, возросла почти на 12%, что свидетельствует об отчетливой тенденции ужесточения криминального насилия. Возрос удельный вес насильственных преступлений, совершаемых женщинами и подростками. За последние годы более чем вдвое выросло число убийств новорожденных своими матерями. Женщины стали чаще прибегать к преступному насилию вне сферы семейно-бытовых отношений, участвуют в грабежах, разбоях и даже убийствах. В структуре насильственных преступлений заметно увеличился удельный вес таких, которые совершаются в корыстных целях, представителями организованной преступности. За последние 15 лет количество убийств выросло почти 6 три раза, причинений тяжкого вреда здоровью - в два раза, грабежей - в три раза, разбоев - почти в пять раз. В таких условиях сложно обеспечить нормальное функционирование социальных институтов государства и совершенствование общественных отношений.

Актуальность и многоплановость проблем борьбы с тяжкими насильственными преступлениями, разрешение которых имеет важное практическое значение, обусловили значительное внимание к ним со стороны специалистов в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии и других отраслей научных знаний. Исследования различных аспектов борьбы с насильственной преступностью проводились Г.А. Аванесо-вым, Ю.М. Антоняном, СВ. Бородиным, СВ. Векленко, Н.И. Ветровым, Л.Д. Гаухманом, Г.В.Дашковым, А.П.Дьяченко, А.Э.Жалинским, А.В.Иващенко, Н.Г.Кадниковым, М.П.Киреевым, И.Я.Козаченко, М.Ф.Костюком, Ю.А.Красиковым, Ю.И.Ляпуновым, С.В.Максимовым, Г.М.Миньковским, В.И.Морозовым, Э.Ф.Побегайло, П.Г.Пономаревым, В.П.Ревиным, А.В.Шеслером и другими учеными. Их работы значительно углубили знания о тенденциях насильственной преступности, разносторонних аспектах борьбы с ней, о личности насильственных преступников.

Самостоятельную важную проблему в борьбе с насильственной преступностью представляет предупреждение тяжких насильственных преступлений уголовно-правовыми и социально-криминологическими мерами. В значительной мере росту насильственной преступности объективно способствуют негативные последствия социально-экономических проблем государства. Они порождают деструктивные тенденции, социально-психологическую напряженность в обществе. В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации определенной части населения, рассогласованность реакции на уровне отдельных граждан, с одной стороны, и на уровне социальных институтов - с другой. Существующие институты государственной системы профилактики преступности, к сожалению, не обеспечивают эффективного предупреждения криминального насилия. Усиление процесса материальной дифференциации населения, ослабление социального контроля, снижение нравственных устоев общества приводят к распространению установок на криминально-насильственные способы поведения. Серьезными проблемами выступают недостаточное использование правоохранительными органами превентивных возможностей уголовного законодательства в предупреждении тяжких насильственных преступлений, недооценка превентивной функции информационного механизма по повышению уровня уголовно-правового сознания населения, снижение роли профилактической деятельности органов внутренних дел, слабая координация работы их подразделений с работой других ведомств: прокуратуры, образования, социальной защиты населения, трудовой занятости и т.п.

Актуальность проблем уголовно-правового, социально-криминологического предупреждения тяжких насильственных преступлений определяется рядом обстоятельств. Насильственная преступность характеризуется как количественными, так и качественными неблагоприятными тенденциями. Наряду с ростом числа тяжких насильственных преступлений отмечается повышение степени их общественной опасности, возрастание тяжести причиняемых ими последствий, снижение "порога" мотивации, выражающееся в явном несоответствии повода и содеянного. Криминальные насильственные посягательства выступают существенным препятствием для нормального формирования личности, способствуют падению нравственности, распространению власти силы, трансформирующегося в культ насилия, жестокости, агрессивности. Стереотипы насильственного поведения являются одним из важных факторов сохранения и "воспроизводства" общей преступности и наиболее опасной ее части - насильственной. Поэтому предупреждение тяжких насильственных преступлений оказывает существенное влияние на сужение базы, ограничение объема, смягчение характера преступности в целом.

Изложенное объективно обусловливает вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности предупреждения тяжких насильственных преступлений представляет собой одно из наиболее важных и актуальных направлений уголовной политики нашего государства.

Несмотря на наличие значительного количества представляющих боль шой научный и практический интерес работ, посвященных различным аспектам борьбы с насильственной преступностью, ряд важных проблем предупреждения тяжких насильственных преступлений изучены недостаточно, а отдельные ранее еще не исследовались.

Актуальность избранной темы исследования определяется также и тем, что в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы нашего государства. При этом, как известно, Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 15 Конституции). Из сказанного вытекает, что положения важнейших международных документов, касающихся предупреждения криминального насилия, выступают в качестве составной части правовой системы России и обладают юридической силой на всей территории нашей страны. Так, в ряде международных правовых документах (например, Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод - подписана Россией при вступлении в Совет Европы, Европейская Конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений - вступила в силу 1 февраля 1988 г., Европейская Конвенция о предотвращении насилия ...- Россия присоединилась к данной Конвенции 12 февраля 1991 г.) закреплены следующие принципиально важные положения:

- необходимо регулярно осуществлять исследования, касающиеся вопросов насильственной преступности, проблем ее предупреждения и борьбы с ней;

- использование таких исследований в качестве основы для выработки рациональной государственной политики в области предупреждения насильственной преступности выступает важным механизмом для поддержания соответствия практической деятельности правоохранительных органов уровню научно-теоретических достижений;

- государствам следует оказывать всяческое содействие осуществлению научных исследований по проблемам предупреждения насильственной преступности.

Все это обусловило выбор и формулировку темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке теоретико-прикладных основ превентивного уголовно-правового и социально-криминологического воздействия в отношении насильственной преступности и разработке предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за тяжкие насильственные преступления, иные преступления, которые хотя сами по себе и не являются тяжкими, но выступают в качестве факторов, детерминирующих совершение опасных насильственных посягательств, а также по совершенствованию некоторых иных норм УК России, характеризующихся превентивной направленностью в отношении тяжких насильственных преступлений.

Названная цель определила необходимость решения следующих основных задач, нашедших свое отражение в структуре работы:

- общесоциально- криминологический анализ насилия;

- разработка категориального аппарата (насилие, насильственное преступление, насильственная преступность);

- уголовно-правовой анализ криминальных форм насилия;

- исследование криминогенных детерминантов тяжких насильственных преступлений;

- разработка теоретико-прикладных основ уголовно-правовой превенции тяжких насильственных преступлений;

- разработка мер по совершенствованию общей превенции криминальных посягательств на основе повышения уровня уголовно-правового соз нания населения;

- определение на основе анализа и обобщения уголовного законодательства, следственной и судебной практики системы уголовно-правовых норм, имеющих превентивную направленность в отношении тяжких насильственных преступлений;

- анализ уголовно-правовых норм, имеющих превентивную направленность в отношении тяжких насильственных преступлений на стадиях приготовления и покушения;

- анализ уголовно-правовых норм об ответственности за отдельные виды преступлений, не являющиеся тяжкими, но детерминирующие совершение тяжких насильственных преступлений;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, обладающих превентивной направленностью в отношении тяжких насильственных преступлений, а также по совершенствованию информационного механизма обеспечения общепревентивной функции уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают уголовно-правовое и социально-криминологическое предупреждение тяжких насильственных преступлений, а также факторы, оказывающие детерминирующее воздействие.

Предмет исследования составляет отечественный уголовно-правовой комплекс, рассматриваемый в качестве многоуровневой системы и включающий в себя, прежде всего: уголовное законодательство; следственную и судебную практику его применения по делам о тяжких насильственных преступлениях, о других преступлениях, детерминирующих криминальное насилие; уголовно-правовое сознание населения .

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектическая логика познания по вопросам системного подхода, гносеологии, обусловленности, закономерности явлений социальной действительности; концептуальные положения, опубликованные в научных работах известных специалистов по теории права и государства, уголовному праву и криминологии, уголовно-процессуальному праву, уголовно-исполнительному праву, социологии, психологии, педагогики; отечественное законодательство криминального комплекса и иные правовые акты по вопросам уголовно-правового и криминологического предупреждения тяжких насильственных преступлений. Исследование основано на комплексе таких общенаучных и специальных методов, успешно апробированных в юридических науках, как сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, анализ уголовных дел и других документов (в том числе контент-анализ), экстраполирование, анкетный опрос, интервьюирование, получение экспертных оценок.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, выполненных в 2001-2004 г.г. в трех наиболее крупных субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, - в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях. Криминологически значимые социальные, экономические, демографические характеристики этих регионов позволяют считать полученные в результате проведенного исследования данные в достаточной степени репрезентативными, типичными для Уральского федерального округа в целом. В процессе исследования осуществлен анализ материалов 75 архивных уголовных дел по фактам тяжких насильственных преступлений, 92 личных дел осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. По проблемам диссертационного исследования получены экспертные оценки 67 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, 12 федеральных и 15 мировых судей, а также отдельных научно-педагогических работников - специалистов в сфере уголовного права и криминологии 5 образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юристов. Опрошено в форме анкетирования, интервьюирования 72 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. При написании диссертационной работы автором использовались также результаты опубликованных исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами в разное время.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной и сложной задачи повышения эффективности превентивного воздействия в отношении тяжких насильственных преступлений, ранее недостаточно исследованной, требующей переосмысления применительно к современным условиям, имеющей существенное значение для уголовного права, криминологии и для правоприменительной практики. В диссертации разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию ряда норм действующего отечественного уголовного законодательства, а также по повышению эффективности практики его применения правоохранительными органами, повышению уровня уголовно-правового сознания населения.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают выносимые на защиту положения:

- на основе теоретического исследования, историко-правового анализа научного наследия по проблемам феномена насилия в широком смысле обосновывается положение о том, что насильственное поведение человека не может быть врожденной биологической реакцией, а является одной из многообразных форм поведения, обусловленной, прежде всего, условиями социализации личности. Психофизиологические же особенности человека (за исключением случаев психического болезненного состояния) лишь способствуют выбору направления поведенческой реакции, не предопределяя ее;

- основываясь на системном подходе, сравнительно-правовом, логико-юридическом анализе действующего отечественного уголовного законодательства, следственной и судебной практики, обосновывается положение, сог ласно которому под насильственными преступлениями следует понимать все общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законодательством в качестве преступлений, одним из признаков объективной стороны состава которых выступает насилие, независимо от их структурного расположения в различных разделах и главах УК России, от того являются ли общественные отношения по поводу неприкосновенности жизни и здоровья человека основным объектом того или иного вида преступления или же дополнительным, а также независимо от цели криминального посягательства;

- разработаны определения основополагающих понятий диссертационного исследования - физического насилия, психического насилия, насильственного преступления, насильственной преступности, раскрыто их содержание;

- обосновывается наличие системы уголовно-правовых норм, обладающих целевой превентивной направленностью в отношении тяжких насильственных преступлений, в которую включены: собственно нормы Особенной части УК России об ответственности за тяжкие насильственные преступления; нормы Общей части УК России, имеющие направленность на предотвращение, пресечение преступных посягательств на стадиях приготовления к ним и покушения на них (нормы о добровольном отказе от преступления, о необходимой обороне); нормы Особенной части УК России об ответственности за отдельные виды преступлений, не являющиеся сами по себе тяжкими насильственными, но их совершение нередко выступает существенным негативным фактором, детерминирующим тяжкое криминальное насилие (нормы об ответственности за хулиганство, незаконное владение оружием, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, в систематическое употребление спиртных напитков, склонение к потреблению наркотических средств);

- разработаны предложения по правовому закреплению более жесткой корреляционной взаимосвязи между качественно различными видами криминальных деяний (умышленные тяжкие насильственные посягательства, иные преступления, не относящиеся к категории тяжких насильственных), с одной стороны, и строгостью санкций, предусмотренных за их совершение, - с другой; разработаны предложения по совершенствованию системы информационного механизма общепревентивного уголовно-правового воздействия посредством повышения эффективности пропаганды среди населения действующего уголовного законодательства, практики его применения, а также уголовно-правового обучения подрастающего поколения;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства, обосновывается целесообразность внесения изменений в нормы УК России о необходимой обороне, добровольном отказе от преступления, об ответственности за отдельные виды тяжких насильственных преступлений, за хулиганство, незаконное владение оружием, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, в систематическое употребление спиртных напитков, склонение к потреблению наркотических средств, а также дополнения УК России нормой об ответственности за распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется: системной разработкой комплекса актуальных и важных проблем, которые обусловлены темой исследования;

- выработкой предложений по совершенствованию уголовно-правовой регламентации: ответственности за совершение тяжких насильственных преступлений; ответственности за некоторые другие виды преступлений, которые не относятся категории тяжких насильственных, но детерминируют их совершение; предотвращения и пресечения преступных посягательств посредством необходимой обороны, добровольного отказа от преступления;

- возможностью использования выработанных в диссертации предложений в процессе текущего и перспективного совершенствования уголовного законодательства, а также в правоприменительной практике;

- выработкой совокупности социально обусловленных предложений по совершенствованию информационного механизма общего предупреждения тяжких насильственных преступлений (пропаганды уголовного законодательства, практики его применения, уголовно-правового обучения);

- перспективами использования основных положений диссертации для последующих научных исследований в области уголовного права и криминологии;

- возможностью использования в учебном процессе по уголовному праву и криминологии в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования нашла отражение в выступлениях с научными сообщениями по теме диссертации на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Челябинского государственного университета, на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступностью, а также во внедренных результатах исследования в практическую деятельность отдельных подразделений органов внутренних дел Челябинской области, в учебный процесс по кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Челябинского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографии и трех научных статьях общим объемом более 12 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка литературы.

Социально-криминологическая характеристика насилия

Среди существующих в России различных по характеру многообразных проблем наибольшее беспокойство для населения, органов внутренних дел, прокуратуры, суда вызывает насилие в различных формах его проявления.

Проблема феномена насилия всегда приобретала особую значимость в периоды резких экономических, социальных, политических поворотов в развитии общества. Поэтому не приходится говорить о каком-либо удивлении тому, что в период перехода с начала девяностых годов двадцатого столетия от сложившихся в течение многих десятилетий устоев, образа жизни во всех сферах социальной действительности к кардинально новым условиям, принимающим нередко весьма противоречивый характер, проблема насилия выдвинулась на передний план.

Насилие, криминальные насильственные посягательства затрагивают самые значимые ценности личности - жизнь и здоровье. Нет более тяжкого вреда для человека, общества в целом, чем причинение смерти, увечья. Такие опасные последствия насилия объективно не могут быть восполнены никакими средствами, компенсациями. Следует в этой связи признать справедливыми и обоснованными концептуальные положения Конституции Российской Федерации, общепризнанных в мировом сообществе международных документов, а также нового Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым в системе объектов государственной, в том числе уголовно-правовой охраны приоритетное место отводится личности, жизни и здоровью человека.

В любой области научных знаний (как в общественных науках, так и в естественных) достаточно явно выделяются два основных уровня исследований. Во-первых, это анализ общетеоретических аспектов изучаемой проблематики, во-вторых, это постановка проблем теоретико-прикладного характера и выработка подходов к их решению.

Для обеспечения более полного, всестороннего освещения объекта исследования представляется целесообразным последовательное использование двух уровней исследований - общетеоретического и специального, которым посвящены соответственно настоящий и следующий параграфы диссертационной работы.

Насильственная преступность, являясь одним из наиболее общественно опасных видов преступности в целом как крайне негативного социального явления, одновременно выступает в качестве одной из форм социального насилия в широком смысле. Это обусловливает необходимость первоочередного анализа общетеоретических аспектов насилия в соответствии с одним из основных методологических принципов исследования - от общего к частному.

Широкий социологический подход в исследовании истоков насилия, его места в эволюции социальной жизни особенно актуален в условиях современной России, когда серьезную угрозу для безопасности граждан представляет эскалация насилия во всем многообразии форм его проявления - вооруженные конфликты, локальные войны, использование силовых средств в политической конфронтации, негативные тенденции насильственной преступности, отличающейся особой жестокостью, в том числе с использованием общеопасных способов, взрывных устройств, огнестрельного оружия.

История человечества (в рамках известного о ней) часто сопряжена с насилием в широком смысле. С давних лет на Руси широкое распространение получило насилие в виде телесных наказаний. Так, например, еще в Русской

Правде в качестве одного из видов наказания предусматривалось битье кнутом. В течение многих веков кнут применялся весьма часто как при пытках, так и в виде наказания за множество различных провинностей.

В XV-XVII веках наказание кнутом значилось за различного рода тяжкие и малозначительные деяния, преследуемые монархической властью. Так, в 1460 г. Великий князь Дмитрий за проявление непокорности со стороны бояр велел их бить кнутами, сечь и рубить носы. Иван Грозный во время разрушения, погрома Немецкой слободы догола раздевал женщин, насиловал, бил кнутом, с особым цинизмом истязал их, издевался над беззащитными женщинами.

В соответствии с Уложением 1649 г. наказание кнутом могло быть назначено более чем в 140 случаях, в том числе за кражу, побег с военной службы, ложный донос на своих господ, за сводничество и многие другие деяния.

Кроме применения физического насилия в виде телесных наказаний посредством нанесения ударов по спине, по икрам ног, в то время практиковалось также наложение пожизненной метки различными жестокими способами - обезображением лица преступника, вырыванием ноздрей, обрезанием носа, ушей, выжиганием на лице какого-либо клейма раскаленным железом.

В систему физических наказаний рассматриваемого периода Московской Руси входили и такие виды бесчеловечных истязаний, как закапывание в землю живого человека с оставлением на поверхности лишь головы, колесование, подвешивание металлическим крюком за ребро, заливание горла расплавленным железом.

Особо жестоким мучениям, пыткам, суровым наказаниям подвергался народ во время правления государством Ивана IV. Над людьми совершались садистские физические истязания - подвешивали за ноги вниз головой и оставляли на длительное время в этом положении, поочередно обливали то кипящей, то ледяной водой, разрезали тело по суставам, перетирали человека на две части прочными тонкими нитками-веревками, сдирали кожу, сажали на кол. Посаженные на кол, зачастую оставаясь живыми, мучились в течение нескольких часов. Так, например, подвергшийся такому наказанию князь Борис Телепнев мучился более полусуток как от физических страданий, так и от душевных - у него на глазах толпа опричников насиловала его престарелую мать.

Жестоко расправился Иван Грозный со своей очередной, седьмой по счету, женой Василисой Мелентьевой, якобы изменившей ему. Царь связал ее веревкой, с кляпом во рту положил в гроб и приказал похоронить живую.

Уголовное законодательство Российской Федерации о криминальных формах насилия

В последние годы в России все заметнее дают о себе знать негативные тенденции насильственной преступности. Особое беспокойство доставляют криминальные насильственные посягательства, отличающиеся особой дерзостью при совершении убийств, причинении тяжкого вреда здоровью, разбойных нападениях. Серьезную озабоченность вызывают нарушения общественного порядка, нередко сопровождающиеся нанесением побоев, причинением увечий и даже совершением наиболее тяжких преступлений -убийств.

Население отмечает высокую общественную опасность преступных посягательств, сопряженных с насилием. В характере насилия происходят не только количественные изменения (рост количества тяжких насильственных преступлений как по абсолютным показателям, так и по коэффициентам на 100 тысяч населения) негативного характера, но и качественные негативные тенденции. Увеличивается количество насильственных преступлений, сопровождающихся взрывами, опасностью для многих людей, особой жестокостью, цинизмом, глумлением над потерпевшими.

Особенная часть нового Уголовного кодекса Российской Федерации содержит более полусотни статей, предусматривающих ответственность за умышленные преступления, основные или квалифицированные составы которых в качестве одного из признаков объективной стороны предусматривают насилие. Однако законодательного определения понятий "насилие", "насильственное преступление", "насильственная преступность" в УК России не закреплено.

По мнению диссертанта, представляется целесообразным при рассмотрении данного вопроса придерживаться следующей логической последовательности: - осуществление анализа Особенной части УК России в целях определения норм, в которых предусмотрена ответственность за преступления, сопряженные с насилием; - разработка определения понятия насилия с учетом законодательной конструкции диспозиций уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные преступления; - на основании понятия насилия представляется возможным разработать понятие насильственного преступления; - разработка определения понятия насильственной преступности.

По мнению диссертанта, все без исключения преступления, сопряженные с насилием следует определить понятием "насильственные преступления" (в широком смысле). Основанием для такого утверждения служат непосредственно законодательные конструкции диспозиций анализируемых норм, одним из признаков, в которых выступает насилие.

Специалистами различных отраслей научных знаний (криминологии, уголовного права, психологии, социологии) включаются в понятие "насилие" порой далеко неоднородные признаки. Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений зависит в значительной степени от максимально конкретного и точного определения понятия насилия.

Особенная часть УК России в конкретных нормах об уголовной ответственности за насильственные преступления содержит ряд формулировок, связанных с насилием, вызывающих трудности при их толковании и при квалификации преступлений. Так, в одних случаях в статьях Уголовного кодекса указывается лишь понятие "насилие". В других составах преступлений говорится не только о применении насилия, но и об угрозах его применения. Кроме того, в ряде норм понятие насилия носит дифференцированный характер в зависимости от степени его опасности для жизни и здоровья человека. Так, например, иногда используется понятие насилия, не опасного для жизни и здоровья,3 в других же нормах предусмотрена ответственность за преступления, сопряженные с насилием качественно иного характера по степени общественной опасности, ставящим под угрозу не только физическую полноценность, здоровье, но и саму жизнь.

Отсутствие четкого законодательного определения понятия насилия влечет порой недостаточно верные толкования этого понятия на уровне бытового сознания, в научных работках, в правоприменительной практике.

Современный русский литературный язык определяет насилие как применение физической силы к кому-нибудь, принудительное воздействие на кого-нибудь, что-нибудь, притеснение, беззаконие.

Л.Д.Гаухман, приводя аналогичное определение насилия, отмечает, что оно содержит как фактические, так и юридические признаки. К фактическим он относит объективные признаки, способ действия, а также субъективные признаки, характеризующие отношение к содеянному. Данный автор справедливо называет в качестве юридических признаков незаконность и общественную опасность деяния. По мнению диссертанта, такой подход представляется в полной мере обоснованным и соответствующим уголовно-правовой характеристике понятия насилия. Незаконность действия предполагает его формальную запрещенность, а общественная опасность деяния свидетельствует о сущностной вредоносности насилия. Так, например, уголовным законодательством запрещено применять насилие в отношении другого человека, повлекшее или могущее повлечь причинение вреда здоровью либо наступление смерти. Между тем, такое насилие, применяемое при защите от преступного посягательства, то есть в состоянии необходимой обороны, будучи лишенным признака общественной опасности (при соблюдении соответствующих условий), становится не только правомерным, но и общественно полезным.1

Представляет интерес определение понятия насилия, предложенное Ф.М.Джавадовым. Он определяет насилие как "общественно опасное противоправное умышленное воздействие на организм человека, совершенное против его воли и направленное на причинение вреда жизни или здоровью".2 Вызывает сомнение утверждение данного автора о необходимости включения в понятие насилия в качестве обязательного признака - совершение действий против воли потерпевшего. Из такого понимания насилия в уголовно-правовом смысле должно следовать, что причинение вреда здоровью или лишение жизни по просьбе, по воле потерпевшего не признается насилием независимо от способа действий, повлекших названные последствия.

Теоретико-прикладные аспекты уголовно-правовой превенции тяжких насильственных преступлений

Предупреждение преступлений осуществляется, главным образом, на двух уровнях - общесоциальном и специальном. В системе специального предупредительного воздействия на преступность особое место отводится уголовно-правовой профилактике. Под уголовно-правовой профилактикой, или превенцией, понимается, как показывает анализ юридической литературы, предупредительное воздействие уголовной ответственности и наказания, иных уголовно-правовых средств на криминогенные факторы с целью стабилизации и сокращения преступности.1

Ключевым аспектом уголовно-правовой борьбы с насильственной преступностью является, прежде всего, обеспечение правоохранительными органами неотвратимости ответственности виновных за совершенные тяжкие насильственные преступления, уголовное преследование и наказание. Как известно, изложенное осуществляется правоохранительными органами по поводу уже совершенных преступлений. Вместе с тем, назначение такой деятельности в конечном счете состоит именно в предупреждении преступлений -специальной и общей превенции.

До факта совершения преступления основополагающими являются общесоциальные меры профилактики, направленные на оздоровление условий социализации личности. После же совершения тяжкого насильственного преступления на первое место становится неотвратимость и своевременность уголовной ответственности, назначение справедливого наказания. Уровень и тенденции насильственной преступности в немалой степени зависят от интенсивности, структуры применяемых обществом средств борьбы с этим негативным явлением. К ним относятся средства, с помощью которых осуществляется уголовно-правовая превенция тяжких насильственных преступлений: а) психологическое устрашение, принуждение;1 б) убеждение, воспитание; в) лишение физической возможности совершить преступление либо ограничение такой возможности.

Реализация уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления, представляет собой специфическую форму воздействия на криминогенные факторы личностного порядка - дефекты в нравственном, правовом сознании граждан, как тех, которые совершили преступления, так и других, характеризующихся асоциальной или антисоциальной направленностью поведения, их отдельных групп. Оказывая влияние на сознание конкретных лиц, на сознание отдельных формальных и неформальных групп, уголовно-правовые средства тем самым воздействуют и на общественное сознание части населения, дефекты которого выступают в качестве непосредственных причин криминальных насильственных посягательств.

Следовательно, уголовно-правовую превенцию тяжких насильственных преступлений можно определить как предупредительное воздействие уголовной ответственности и наказания, иных средств уголовного законодательства на криминогенные факторы личностного характера, осуществляемое правоохранительными органами и судом.

Социальное назначение уголовно-правовой превенции тяжких насильственных преступлений характеризуется ее конкретными целями, к которым относятся:

1) удержание лица, виновного в тяжком насильственном преступлении, от совершения повторного преступления (специальная превенция). На достижение данной цели направляется комплекс мер уголовно-правового, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного характера по ограничению или исключению вовсе физической возможности у этого лица совершить новое преступление, обеспечению воспитательно-психологического воздействия на них посредством устрашения уголовной ответственностью, ее реализацией на практике (кара за содеянное, угроза новым наказанием), а также путем осуществления правоприменительной деятельности по их исправлению. Основным критерием эффективности специальной превенции выступает наличие или отсутствие факта повторного совершения преступления;

2) предупреждение совершения тяжких насильственных преступлений лицами с асоциальной и антисоциальной направленностью, проявляющими в поведении агрессивность, жестокость (общая превенция), посредством применения комплекса мер уголовно-правового, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного характера по обеспечению психологического воздействия на таких лиц угрозой наказания, убеждением их в "невыгодности" совершения криминальных насильственных посягательств, воспитанием их в духе уважения к уголовному закону. Эффект общего предупреждения (как и специального), главным образом, зависит от реальной практики обеспечения неотвратимости ответственности за совершенные тяжкие насильственные преступления, назначения и исполнения наказания. Основной критерий достижения цели общей превенции - это уровень воздержания граждан от преступных насильственных посягательств;

3) социальная интеграция, стимулирование активности граждан в борьбе с общественно опасными насильственными деяниями, создание обстановки нетерпимости к ним посредством воспитательного воздействия на сознание законопослушных граждан, оказываемого уголовным законодательством и практикой его применения, целенаправленной правовой пропагандой, правовым обучением и воспитанием.

Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод, что целями уголовно-правового предупреждения тяжких насильственных преступлений являются специальная превенция, общая превенция, социальная интеграция населения.

Цели уголовно-правового предупреждения тяжких насильственных преступлений достигаются разнообразными видами деятельности правоохранительных органов и органов законодательной и судебной власти. К ним следует отнести: а) законодательную деятельность; б) пропаганду уголовного законодательства и практики его применения среди населения; в) выявление подготавливаемых тяжких насильственных преступлений; г) раскрытие данных преступлений; д) расследование уголовных дел; е) их рассмотрение в судебном заседании и назначение наказания; ж) исполнение назначенного судом наказания; з) постпенитенциарный контроль и помощь в ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Одним из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов выступает обеспечение неотвратимости ответственности лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления, в целях ограждения, защиты общества от повторения ими преступлений и оказания на них позитивного психологического воздействия (специальная превенция).

В юридической литературе до сих пор отсутствует единство в понимании сущности специальной превенции. Так, по мнению А.И. Марцева, суть специального предупреждения состоит в том, чтобы не допустить совершения повторного преступления лицом, уже привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление.1 В.С.Устинов отмечал, что специальную превенцию следует рассматривать в качестве самостоятельного метода борьбы с преступностью, сущность которого состоит в устрашающем воздействии и воспитательном влиянии, оказываемом деятельностью правоохранительных органов по реализации уголовной ответственности и наказания. Э.А. Саркисова полагает, что сущность специального предупреждения заключается в том, чтобы не допустить совершения новых преступлений со стороны осужденных, достижение чего обеспечивается, главным образом, принуждением.3

Уголовно-правовые нормы, имеющие превентивную направленность в отношении тяжких насильственных преступлений на стадиях приготовления и покушения

Среди значительного числа уголовно-правовых норм, имеющих направленность на предупреждение различных видов преступлений,1 необходимо выделить ряд таких, которые представляют собой систему норм уголовного законодательства, направленных на предупреждение тяжких насильственных преступлений. К ним следует отнести следующие уголовно-правовые нормы: - нормы Общей части УК России, направленные на социальную интеграцию, повышение активности граждан в пресечении общественно опасных насильственных посягательств на стадиях приготовления к ним и покушения на них путем применения акта необходимой обороны (ст.37), на стимулирование добровольного отказа от совершения преступления (ст.31); - нормы Особенной части УК России об ответственности за совершение преступлений, которые сами по себе не являются тяжкими (хулиганство - ч.1 ст.213; незаконный оборот оружия - ч.1 ст. 222), но выступают криминогенным фактором, детерминирующим совершение тяжких насильственных преступлений, "благодатной почвой" для воспроизводства криминального насилия; - нормы Особенной части УК России об ответственности взрослых, чье противоправное поведение в отношении несовершеннолетних (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - ст. 150; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - ст. 151; склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств — п."в" профилактических норм также нормы Общей части УК России о необходимой обороне, о добровольном отказе от преступления. Многие высказались за целесообразность установления уголовной ответственности за распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Необходимость осуществления теоретико-прикладного анализа проблем использования сотрудниками правоохранительных органов норм с превентивной направленностью в отношении тяжких насильственных преступлений определяется высоким уровнем потребности общества в повышении эффективности обеспечения безопасности граждан.

В системе норм уголовного законодательства, выступающих в качестве превентивных средств в отношении тяжких насильственных преступлений, важное место занимают отдельные нормы Общей части УК России. Так, высокий уровень значимости имеет в предупреждении тяжких насильственных преступлений социальная интеграция, стимулирование активности граждан в пресечении общественно опасных насильственных посягательств путем применения акта необходимой обороны (ст.37 УК). В данном случае объектом уголовно-правового регулирования выступают действия как законопослушных граждан, так и насильственных преступников.

Норма уголовного законодательства о необходимой обороне, практика ее применения, целенаправленная правовая пропаганда оказывают положительное психологическое, воспитательное воздействие на сознание законопослушных граждан, вырабатывают негативное отношение к общественно опасному насильственному поведению и, главное, ориентируют на активное пресечение криминальных посягательств. Перечисленные факторы оказывают профилактическое воздействие и на самих лиц, от которых можно ожидать совершение насильственного преступления, формируя в их сознании представления о вероятности оказания их посягательству серьезного отпора, вред при котором может быть более существенным, чем даже уголовное наказание. Не случайно, что почти в 2/3 случаев из числа изученных уголовных дел тяжкие насильственные преступления совершены в отношении детей, женщин либо мужчин, находившихся в нетрезвом состоянии. На лиц, способных по своим внешним физическим данным оказать противодействие, посягательства совершаются значительно реже и лишь при условии численного превосходства или вооруженности преступников. Поэтому при осуществлении пропаганды уголовного законодательства сотрудниками правоохранительных органов важно акцентировать внимание на право граждан защищать не только себя от насильственного преступления, но и других лиц, подвергающихся нападению, - малолетних, женщин и т.п.

Непосредственно в уголовно-правовой норме о необходимой обороне не содержится специального указания на правомерность акта необходимой обороны в отношении, в частности, лиц, находящихся в состоянии невменяемости, лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. О допустимости защиты по правилам необходимой обороны от общественно опасных посягательств со стороны таких лиц обращается внимание лишь в разъяснениях судебных органов. Между тем основная часть законопослушных граждан (для которых и предназначена анализируемая норма) не являются юристами и не могут знать все подобного рода разъяснения. На наш взгляд, представляется целесообразным закрепление в самой уголовно-правовой норме права на активные оборонительные действия с причинением вреда нападающему независимо от вменяемости, возраста последнего. Отсутствие такого специального указания в законе снижает активность граждан в принятии мер по пресечению общественно опасных насильственных посягательств. Об этом убедительно свидетельствуют результаты опроса граждан: более половины из общего числа респондентов считают противозаконными действия, причиняющие или способные причинить вред здоровью психически больным людям, лицам, не достигшим возраста уголовной ответственности, хотя бы и при защите от совершаемого ими общественно опасного насильственного посягательства.

Необходимость совершенствования нормы уголовного кодекса о необходимой обороне подтверждается и проведенным выборочным исследованием. Так, анализ уголовных дел, связанных с применением норм, предусматривающих ответственность за преступления против жизни и здоровья, а также ст. 37 УК России показал, что по каждому седьмому делу из общего числа изученных первоначально была дана неправильная уголовно-правовая оценка. Почти треть опрошенных граждан не использовали право на необходимую оборону по мотиву страха перед возможной ответственностью за причинение вреда нападающему. Примером разноречивого подхода при использовании нормы о необходимой обороне может служить дело по обвинению К. в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст. 114 УК России) гражданину Е. при следующих обстоятельствах.