Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Мазуков Султан Хажисмелович

Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.)
<
Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.)
>




Мазуков Султан Хажисмелович. Уголовно-правовая защита личности от угрозы убийством (По материалам Кабардино-Балкар. Респ.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 1997 189 c. РГБ ОД, 61:98-12/44-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Понятие и юридическая характеристика угрозы

Ш убийством 13

1. Понятие уголовно - правовой угрозы 13

2. Объект угрозы убийством 34

3. Объективная сторона угрозы убийством 42

4 4. Субъективная сторона угрозы убийством 57

5. Субъект угрозы убийством 62

Глава И. Отграничение угрозы убийством от иных составов

преступлений 69

1. Отграничение угрозы убийством от убийства 69

2. Отграничение угрозы убийством от составов, структурной

частью которых выступает угроза 80

^ 3. Отграничение угрозы убийством от

хулиганства 94

Глава III. Профилактика угроз убийством и деятельность по применению ст. 119 УК РФ - важнейшие средства предупреждения тяжких преступлений против

личности 105

1. Причины и условия совершения угроз убийством 108

2. Причины и условия трансформации угроз убийством в

* тяжкие преступления против личности 115

3. Меры профилактики угроз убийством 135

^ 4. Меры предупреждения трансформации угроз убийством в

тяжкие преступления против личности 141

Заключение 149

Список использованной литературы 166

Приложения 178

-3-ВВВДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач проводимого в Российской Федерации коренного преобразования общества является строительство правового государства, в котором права и свободы человека должны стать высшей ценностью (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Данное положение Конституции РФ вызвало переоценку охраняемых уголовным законодательством общественных отношений. Если УК РСФСР 1960 г. в ст. 1, как известно, определял в качестве главенствующих по значимости охраняемых объектов общественный строй, политическую и экономическую системы, то УК РФ в ст. 2 на первое место поставил охрану прав и свобод человека и гражданина. Подобная переоценка, в частности, привела к тому, что статья, предусматривающая ответственность за угрозу убийством, в УК РФ заняла место в главе 16 Особенной части "Преступления против жизни и здоровья", в то время как в УК РСФСР 1960 г. аналогичная статья располагалась в главе 10 Особенной части "Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения".

Отмеченное "повышение в ранге" угрозы убийством, естественно, не могло не привлечь внимания исследователей. Кроме того, в Кабардино -Балкарской Республике, по материалам судебно - следственных органов которой проводилось настоящее исследование, в последние годы наблюдается тенденция резкого роста числа регистрируемых угроз убийством. Так, если в 1992 г. правоохранительными органами КБР велось расследование по 17 случаям угроз убийством, в 1994 г. - по 43-м, в 1995 г. - по 296, то в 1996 г. - по 336 случаям (1976 процентов от уровня 1992 г.). Правоохранительные органы оказались неготовыми к такому скачку, что вызывает многочисленные ошибки в работе дознавателей, следователей и судов.

Разумеется, проблема защиты личности от угрозы убийством в российском и советском уголовном законодательстве рассматривалась рядом авторов. Ей посвящены работы Л. Д. Гаухмана, Р. А. Левертовой, В. П.

Петрунева, Н. В. Стерехова, Г. К. Кострова, Л. В. Сердюка, С. В. Бородина, В. Д. Иванова, П. С. Матышевского, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина, А. В. Кузнецова, И. С. Ноя, Е. А. Сухарева, А. Зелинского и других исследователей. Вместе с тем приходится констатировать, что по многим вопросам мнения криминалистов не находят единства, в том числе по вопросам соотношения угрозы и психического насилия, соотношения угрозы и обнаружения умысла, критериев определения общественной опасности угрозы, объекта и объективной стороны угрозы, отграничения угрозы от смежных составов преступлений. Значительный разброс мнений, разнообразие подходов к проблеме и ее недостаточная разработанность в науке нередко ставят в тупик работников органов дознания, следствия и суда при определении ими признаков угрозы и критериев ее отграничения от иных составов преступлений.

Далее. Вносившиеся прежде криминалистами предложения по устранению причин и условий угроз убийством в настоящее время вследствие изменения политической и социально - экономической обстановки в стране (последнее диссертационное исследование, посвященное проблемам угроз, было проведено в 1979 г. Л. В. Сердюком) вряд ли могут быть восприняты практикой.

Разрешение наиболее острых вопросов определения состава угрозы, ее отграничение от смежных составов преступлений, разработка предложений по профилактике и пресечению угроз убийством позволяют также надеяться на повышение эффективности ст. 119 УК РФ в деле предупреждения тяжких преступлений против личности.

Объект и предмет исследования. Объектом является угроза убийством как явление внешнего мира.

Предмет исследования представляет собой наиболее значимые с практической и теоретической точек зрения свойства, стороны и особенности объекта: признаки угрозы убийством, отличающие ее от сходных явлений, закономерности восприятия людьми угрозы как явления окружаю-

щей действительности, а также общественные отношения, возникающие вследствие выражения во вне угрозы убийством. Исследовались причины, генерирующие данное социальное явление, и способствующие этой генерации условия, а также причины и условия трансформации угроз убийством в тяжкие преступления против личности.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключались в разрешении наиболее значимых вопросов при определении признаков угрозы, а также в выработке практических рекомендаций для достижения законности и единообразия применения ст. 119 УК РФ, профилактики угроз убийством и предупреждения их перерастания в более тяжкие деяния.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

провести анализ соотношения психического насилия и угрозы, угрозы и принуждения;

выявить различия в воздействии угрозы на психическую сферу разных людей и определить влияние этих различий на общественную опасность угрозы;

обосновать соотношение угрозы убийством и обнаружения умысла на совершение убийства и оценить роль обнаружения умысла в установлении наказуемости угрозы;

определить признаки, общие для всех видов угроз;

выявить непосредственный объект угрозы убийством;

определить и классифицировать признаки, свидетельствующие об основаниях опасаться осуществления выраженной угрозы убийством;

характеризовать наиболее типичные черты субъекта угрозы убийством;

разработать критерии отграничения угрозы убийством от смежных составов преступлений;

выяснить причины резкого роста числа угроз убийством в КБР, а также примерный уровень субъективно обусловленной латентносте этих преступлений;

обобщить практику применения ст. 119 УК РФ и выявить наиболее типичные ошибки;

установить причины и условия совершения угроз убийством и их трансформации в тяжкие преступления против личности, а также выработать рекомендации по профилактике угроз и предупреждению их осуществления.

В диссертации сознательно не рассматривался вопрос об угрозе причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку на практике не встретилось ни одного такого случая, а проводить чисто теоретическое исследование автору представилось нецелесообразным.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования, понимаемую как теоретическое обоснование использованных методов, учение о научных методах познания, составил объективный материализм. Данная методология позволила рассматривать угрозу убийством как уголовно - правовое явление внешнего мира, воспроизводимое человеческим сознанием, вследствие чего последнее само способно воздействовать на это явление.

В ходе исследования применялись общие категории ("содержание", "форма", "явление", "причина", "следствие"), категории, отражающие специфические связи в процессе познания ("теоретическое", "эмпирическое"), принципы и общенаучные приемы познания, включаемые объективным материализмом как методологией в себя.

При сборе первичной информации основным методом выступало изучение документов, в которых тем или иным образом проявлялся объект исследования. В рамках данного метода мы ознакомились: со 155 уголовными делами за 1976 -1995 г. г., по которым виновные были осуждены за убийство Верховным Судом КБР и народными судами г. Нальчика (70

процентов от всех рассмотренных за данный период в КБР дел подобной категории); с 310 случаями угроз убийством, рассмотренными народными судами г. Нальчика за 1972 - 1996 г. г. (40 процентов от числа всех рассмотренных за данный период в КБР дел подобной категории); с 200 материалами, по которым в 1990 - 1994 г. г. судьями нальчикских райнарсудов были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел за умышленное причинение легкого вреда здоровью и совершение хулиганства (60 процентов от числа всех подобных материалов по КБР за указанный период). Изучалась также документальная информация, фиксированная в положениях ныне действующего законодательства Российской Федерации об угрозах и других преступлениях и мерах борьбы с ними, иных законодательных актах Российской Федерации, нормах ранее действовавшего уголовного и уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации, положениях ныне действующего законодательства ряда зарубежных стран, учебниках и учебных пособиях по философии, уголовному праву, криминологии, психологии, филологии, медицине, диссертациях и авторефератах диссертаций, посвященных проблемам психического насилия и угроз, иных научных работах, публикациях и статьях в научных сборниках и периодических изданиях, уставных и программных документах общественных объединений, официальной статистике органов МВД о динамике общей преступности и угроз убийством.

В качестве вспомогательного метода сбора информации использовался анкетный опрос, которым было охвачено 200 работников органов дознания, следствия и суда. При составлении анкетных листов применялась техника закрытого опроса.

При обработке исходных данных, то есть собранной информации, использовались такие всеобщие методы научного познания, как дедуктивный, состоящий в том, чтобы "вообще найти начала, или первопричины", а

затем рассмотреть "следствия, которые можно вывести из этих причин"1, то есть в движении от общего к частному, и индуктивный, при котором исследователь "не основывается только или преимущественно на силах ума и не откладывает в сознание нетронутым материал, извлекаемый из естественной истории и из механических опытов, но изменяет его и перерабатывает в разуме"2, то есть при котором движение идет от частного к общему с использованием эмпирических данных. В результате сочетания этих методов получается союз опыта и рассудка3. Применялись и такие частные методы исследования, как описание и классификация, типологизация, сравнение, статистический анализ (поиск статистической закономерности), системный анализ, генетический (исторический) анализ, социальное моделирование (моделирование ситуаций).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята одна из первых попыток разрешить вопросы как теоретического, так и прикладного характера, связанные с уголовно - правовой защитой личности от угрозы убийством, прежде не получившие должного освещения в уголовно - правовой литературе.

Выдвинут тезис, что угроза обладает способностью причинения вреда психическому состоянию человека лишь вследствие того, что она может быть формой обнаружения умысла. Разработаны критерии отграничения угрозы убийством от смежных составов преступлений. Исследованы причины и условия трансформации угроз убийством в тяжкие преступления против личности.

Обоснован вывод о том, что главным непосредственным объектом угрозы убийством выступает жизнь человека. Проведена классификация

1 Декарт Р. Рассуждения о методе, чтобы верно направлять свой разум и
отыскивать истину в науках // Сочинения в 2 т. - М. : Мысль, 1989. - Т. 1. -
С. 287.

2 Бэкон Ф. Вторая часть сочинения, называемая Новый Органон, или ис
тинные указания для истолкования природы // Сочинения в 2 т. - М. :
Мысль, 1978. - Т. 2. - С. 56 - 57.

3 См. : Там же. - С. 57.

признаков реальности осуществления угрозы с выделением основных и второстепенных признаков. Аргументирована недопустимость оценки субъективного восприятия потерпевшим угрозы при определении ее реальности.

С учетом взаимосвязи особенностей конструкции формальных составов преступлений, с одной стороны, и элементов психической деятельности человека, с другой, утверждается, что угроза убийством может быть совершена только с прямым умыслом.

Исследование проводилось в новых политических и социально - экономических условиях. Учтены изменения законодательства Российской Федерации, перемены в различных сферах жизни общества. Использованы последние достижения в области права, психологии, медицины.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется его вкладом в научное разрешение вопросов определения угрозы убийством. Впервые предпринята попытка сделать выводы об общественной опасности угрозы как формы обнаружения умысла, определены иные подходы к характеристике признаков состава угрозы убийством.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, касающиеся квалификации угроз убийством, могут быть использованы работниками органов дознания, следствия и суда при расследовании угроз и смежных составов преступлений. Возможно использование сформулированных предложений по устранению причин и условий угроз , а также их трансформации в тяжкие преступления против личности, всеми органами государственной власти, осуществляющими профилактику преступлений, а также органами местного самоуправления. Внесены конкретные предложения по изменению действующего законодательства. Кроме того, ряд положений диссертации может принести известную пользу в процессе подготовки и переподготовки кадров для правоохранительных органов, а также при

проведении научных исследований, посвященных угрозе и иным видам психического насилия.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и основные положения диссертации неоднократно обсуждались на научных конференциях. Автор выступал с докладами: "Направленность умысла при угрозе убийством и ее влияние на определение непосредственного объекта угрозы" - на межвузовской научно - практической конференции в г. Ростове - на - Дону, в 1995 г. ; "Правовая культура как условие полной реализации норм права" - на межвузовской научно - теоретической конференции в г. Ростове - на - Дону, в 1996 г. ; "Признаки реальности осуществления угрозы" - на межвузовской научно - практической конференции в г. Ростове - на - Дону, в 1996 г. ; "Субъективное восприятие потерпевшим угрозы как фактор, препятствующий осуществлению равноправия граждан перед уголовным законом" - на межвузовской конференции адъюнктов, соискателей и слушателей в г. Ростове - на - Дону, в 1996 г. ;"К вопросу о соотношении угрозы и обнаружения умысла" - на научно - теоретической конференции в г. Ростове - на - Дону, в 1997 г. Тезисы этих докладов опубликованы в сборниках Ростовской высшей школы МВД РФ "Российское законодательство и правоприменительная деятельность органов внутренних дел" (1995 г.), "Право и культура: проблемы взаимосвязи" (1996 г.), "Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо - Кавказского региона" (1997 г.), "Милиция. Право. Личность" (1997 г.), в сборнике Ростовского филиала института защиты предпринимателя при Московском государственном университете ПС России "Теоретические вопросы государственного строительства и права в Конституции РФ" (1997 г.).

В сборниках научных трудов РВШ МВД РФ "Реформирование уголовного законодательства на современном этапе строительства Российского государства"(1996 г.) и "Северный Кавказ: борьба с преступностью" (1997 г.) опубликованы статьи "Нуждаются в уточнении главы 31 и 32 проекта УК РФ", "Отграничение угрозы убийством от убийства".

-и-

Положения диссертации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Кабардино - Балкарской Республики ( акт о внедрении за исх. № 6 / 105 от 5 мая 1997 г.) и органов прокуратуры КБР ( акт о внедрении за исх. №7/2-97 отії августа 1997 г.), а также в процесс преподавания дисциплин "Уголовное право" и "Административное право" в Нальчикском филиале Ростовской высшей школы МВД РФ ( акт о внедрении за исх. № Ф / 505 от 29 августа 1997 г.).

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Определение угрозы как вида психического насилия, которая может включать в себя психическое принуждение;

  2. Обоснование общественной опасности угрозы независимо от особенностей ее восприятия психической подструктурой различных людей;

  3. Заключение о соотношении угрозы и обнаружения умысла как перекрещивающихся, частично совпадающих понятий. Характеристика способности угрозы быть формой обнаружения умысла как главного фактора, определяющего общественную опасность и наказуемость угрозы;

  4. Формулировка общих признаков угрозы и ее определение;

  5. Юридический анализ состава угрозы убийством;

  1. Критерии отграничения угрозы убийством от последовавшего затем после небольшого временного интервала убийства;

  2. Критерии отграничения угрозы убийством от составов, структурной частью которых выступает угроза;

  3. Основания и порядок отграничения угрозы убийством от хулиганства;

  4. Анализ причин и условий совершения угроз убийством и их трансформации в тяжкие преступления против личности;

10. Рекомендации по нейтрализации этих причин и условий с учетом
существующих реалий, с включением предложений по совершенствованию
уголовного и административного законодательства.

Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.