Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Спиридонова, Людмила Эдуардовна

Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни
<
Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни
>



Спиридонова, Людмила Эдуардовна. Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений против жизни : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Спиридонова Людмила Эдуардовна; [Место защиты: Акад. Генер. прокуратуры РФ].- Санкт-Петербург, 2013.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/379

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Фактическая ошибка в уголовном праве (сравнительно-правовой анализ) 15

1.1 Учение о фактической ошибке в истории отечественного уголовного права 15

1.2 Учение о фактической ошибке в уголовном праве зарубежных государств ...26

ГЛАВА 2. Фактическая ошибка в преступлениях против жизни в уголовном праве Российской Федерации (понятие, признаки, классификация)

2.1 Понятие и признаки фактической ошибки в преступлениях против жизни 43

2.2 Фактическая ошибка в объекте преступлений, посягающих на жизнь человека 62

2.3 Фактическая ошибка в личности потерпевшего 74

2.4 Фактические ошибки в признаках объективной стороны преступлений, посягающих на жизнь человека 79

2.5 Фактические ошибки в наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния 96

ГЛАВА 3. Правила квалификации преступлений против жизни при наличии фактических ошибок 107

3.1 Квалификация действий лица в условиях фактической ошибки в объекте при совершении посягательства на жизнь 107

3.2 Квалификация действий лица при ошибке в личности потерпевшего 127

3.3 Квалификация действий лица при заблуждении в обстоятельствах, характеризующих объективную сторону преступлений против жизни 154

3.4 Уголовно-правовая оценка действий лица при заблуждении относительно наличия обстоятельств, исключающих преступность деяния 190

Заключение 219

Библиографичесий список 228

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что при совершении преступных деяний, посягающих на жизнь человека, лицо может ошибаться в тех или иных его обстоятельствах, и допускаемая ошибка может существенным образом влиять на содержание вины, а значит и на пределы уголовной ответственности.

В научных публикациях, посвященных проблемам квалификации преступлений против жизни, нередко встречаются рекомендации о необходимости квалифицировать деяния лица по правилам о фактической ошибке, однако, о каких именно правилах идет речь и что под ними подразумевается, зачастую не раскрывается.

Принимая решения в условиях отсутствия уголовно-правовых норм о фактической ошибке, следователи, государственные обвинители, судьи и иные категории правоприменителей испытывают серьезные трудности.

Отсутствие четких правил квалификации действий лица, совершившего преступление против жизни при фактической ошибке, приводит к тому, что правоприменительные решения зачастую содержат противоречивые выводы, основанные на многочисленных, часто небесспорных концепциях, что создает условия для неограниченного усмотрения правоприменителей в процессе уголовного судопроизводства и влечет нарушение основных принципов уголовного права – законности, справедливости, а также равенства граждан перед судом.

Изучение и анализ практики прокурорского надзора, следственной и судебной практики, а также проведенное диссертантом социологическое исследование показывают, что в правоприменении допускаются многочисленные ошибки при уголовно-правовой оценке деяний, связанных с причинением смерти потерпевшему, при заблуждении относительно обстоятельств, характеризующих объективные признаки преступления.

В уголовно-правовой литературе отдельные вопросы, относящиеся к феномену фактической ошибки, рассматриваются, как правило, в разделах, посвященных субъективной стороне преступления (вине), либо в разделе о неоконченном преступлении. Предлагаемые в данных разделах правила квалификации содеянного в условиях фактической ошибки, не отражают все особенности проявления фактических ошибок в преступлениях против жизни, в том числе не учитывают особенности конструкции отдельных составов преступлений, посягающих на жизнь человека.

По изложенным основаниям вопросы квалификации действий лица, совершившего посягательство на жизнь в условиях фактической ошибки, требуют четкого и последовательного осмысления на теоретическом уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что работ, посвященных исследованию субъективной стороны преступления (без чего невозможно исследование фактической ошибки), в мировой уголовно-правовой литературе немало. В российском уголовном праве проблемы квалификации преступлений при фактической ошибке рассматривали такие основоположники этой науки, как: Л.С. Белогриц-Котляревский, И.З. Геллер, А.Ф. Кистяковский, Э.Я. Немировский, Н.С. Таганцев, Г.С. Фельдштейн и другие.

В последующем внимание рассматриваемому уголовно-правовому феномену уделяли: Л.А. Андреева, С.В. Бородин, Б.В. Волженкин, П.С.Дагель, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, Н.И. Коржанский, С.М. Кочои, Л.Л. Кругликов, В.Н. Курченко, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, В.А. Номоконов, А.А.Пионтковский, А.Н. Попов, А.И. Рарог, В.П. Ревин, Н.К. Семернева, Ф.Р. Сундуров, А.Н. Трайнин, М.Д. Шаргородский и другие авторы.

Количество работ монографического характера, посвященных непосредственно проблемам квалификацией действий лица при фактической ошибке, невелико. В этом направлении работали такие ученые, как Ф.Г.Гилязев, В.Ф. Кириченко, В.А. Якушин.

В 1990-х годах, а также в первом десятилетии текущего столетия защищены несколько кандидатских диссертаций, посвященных проблемам определения понятия, классификации и уголовно-правового значения ошибок в уголовном праве. Это работы З.Г. Алиева (2007 год), Т.И. Безруковой (2008 год), М.Л. Голубевой (2009 год), С.Е. Данилюк (1990 год), А.А. Кочеткова (1991 год), М.Б. Фаткуллиной (2001 год).

Указанные диссертационные исследования ценны и значимы как в теоретическом, так и в практическом отношении. Вместе с тем, фактическая ошибка рассматривается в них как феномен общей части уголовного права, цель углубленного рассмотрения ее проявлений в конкретных разновидностях преступлений исследователями не ставилась.

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных различным проблемам квалификации преступлений, посягающих на жизнь человека, в науке отечественного уголовного права отсутствуют работы монографического характера, посвященные комплексному исследованию фактической ошибки в преступлениях против жизни.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении преступлений против жизни в условиях фактической ошибки.

Предметом исследования является: российское уголовное законодательство (в том числе, нормы общей части УК РФ, влияющие на квалификацию действий лица в условиях фактической ошибки, а также статьи, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, посягающие на жизнь человека); уголовное законодательство зарубежных стран; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации; судебная практика (включая опубликованную и неопубликованную судебную практику по делам о преступлениях против жизни); научные публикации по теме диссертационного исследования.

Целью исследования является выработка научно-обоснованных практических рекомендаций по уголовно-правовой оценке деяний, посягающих на жизнь человека, при фактической ошибке.

Реализация цели исследования предусматривает решение круга взаимосвязанных задач, к которым относятся:

- изучение состояния научной разработанности рассматриваемой темы;

- историко-правовой анализ учения о фактической ошибке в отечественном уголовном праве;

- сравнительно-правовой анализ нормативного регулирования фактической ошибки в уголовном праве зарубежных государств;

- выработка понятия фактической ошибки в преступлениях против жизни;

- разработка классификации фактических ошибок в преступлениях против жизни;

- углубленное исследование отдельных видов фактических ошибок в разрезе конкретных преступлений против жизни;

- анализ судебной и следственной практики квалификации действий лиц, совершивших преступления против жизни в условиях фактической ошибки, выявление обстоятельств, влияющих на выбор судом той или иной квалификации;

- исследование дискуссионных вопросов квалификации преступлений против жизни при фактической ошибке;

- разработка рекомендаций по квалификации действий лиц, совершивших преступления против жизни в условиях фактической ошибки;

- выработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования рассматриваемой сферы правоотношений.

Методологическую основу исследования составляют положения общенаучных и специальных методов познания: сравнительно-правового, исторического, диалектического, системного анализа, формальной логики, анализа документов, интервьюирования, непосредственного наблюдения.

Нормативная база исследования включает положения УК РФ, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР, СССР, уголовного законодательства зарубежных стран.

Теоретическая основа исследования базируется на научных исследованиях ведущих ученых – специалистов в области уголовного права. Особое влияние на формирование взглядов и позиций автора оказало ознакомление с трудами таких известных российских ученых, как С.В.Бородин, Б.В. Волженкин, П.С. Дагель, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, А.Н. Попов, А.И. Рарог, Н.К. Семернева, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, В.А. Якушин и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблем уголовной ответственности за совершение преступлений при фактической ошибке.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ и судов субъектов РФ (включая судебную практику, размещенную в справочных правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант»);

- судебная практика федеральных судов: материалы уголовных дел о преступлениях против жизни, рассмотренных Суоярвским, Пудожским районными, Петрозаводским городским судами, Верховным судом Республики Карелия, (изучено свыше 200 уголовных дел за период с 1970 по 2012 гг);

- данные социологического опроса (интервью) государственных обвинителей, судей и иных сотрудников правоохранительных органов Республики Карелия (всего опрошено 50 сотрудников);

- личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры (с ноября 2005 года), в том числе по поддержанию государственного обвинения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе комплексного монографического исследования уголовно-правового содержания фактической ошибки в преступлениях против жизни получена совокупность новых результатов. Не ограничиваясь рассмотрением фактической ошибки как уголовно-правового феномена, традиционного относимого к общей части уголовного права, диссертантом проведена работа по исследованию многочисленных проявлений фактической ошибки в преступлениях, посягающих на жизнь человека. Разработана и подробно представлена в диссертации классификация фактических ошибок в преступлениях против жизни, послужившая основой настоящего исследования.

Изучено влияние различных разновидностей фактических ошибок на уголовно-правовую оценку деяний, посягающих на жизнь человека, аргументированы предложения по решению спорных и проблемных вопросов, не нашедших окончательного разрешения в науке уголовного права.

Выработаны правила квалификации преступлений против жизни при фактической ошибке.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. К ошибке в объекте в преступлениях против жизни предлагается относить заблуждение лица относительно видовой характеристики (вида) охраняемых уголовным законом общественных отношений, которым в результате преступного посягательства причиняется вред.

2. При определении уголовно-правового значения фактической ошибки в объекте в преступлениях против жизни для сопоставления объектов, на которые направлен умысел лица, и объектов фактически совершенных деяний предлагается использовать термин «неоднородный объект». Критерием разграничения неоднородных объектов является видовая характеристика общественных отношений, составляющих указанные объекты, и степень общественной опасности посягательства на них.

При ошибке в объекте, когда умысел лица был направлен на причинение вреда неоднородному объекту, за посягательство на который предусмотрена более строгая ответственность, чем за фактически наступившие последствия, квалифицировать содеянное необходимо в соответствии с направленностью умысла лица, как правило, как покушение на то преступление, которое оно намеревалось совершить. Иное решение данного вопроса (квалифицировать содеянное как оконченный состав преступления) возможно в ситуациях, когда конструкция отдельных составов преступлений, посягающих на жизнь человека, не предусматривает возможности применения ч.3 ст. 30 УК РФ.

При ошибке в объекте, когда умысел лица был направлен на причинение вреда неоднородному объекту, за посягательство на который предусмотрена менее строгая ответственность, чем за фактически наступившие последствия, либо такая ответственность является равной, квалифицировать содеянное необходимо по соответствующим статьям УК РФ в соответствии с направленностью умысла лица.

  1. Дискуссионным в науке уголовного права, несмотря длительную разработку, остается вопрос уголовно-правового значения посягательства на «негодный объект».

Основной в отечественной уголовно-правовой доктрине продолжает оставаться позиция, согласно которой данный вид заблуждения следует относить к ошибке в личности потерпевшего (ошибке в предмете посягательства). Диссертантом предлагается данный вид ошибки рассматривать в качестве разновидности ошибки в объекте (общественном отношении). В данном случае заблуждение лица касается одного из элементов структуры объекта преступлений против жизни как общественного отношения. Существо заблуждения заключается в том, что лицо полагает, будто оказывает воздействие на жизнь человека (как на элемент структуры объекта), в то время как в действительности такого воздействия не было, поскольку потерпевший на момент совершения преступления был уже мертв либо вовсе отсутствовал. Квалифицировать посягательство на «негодный объект» следует в соответствии с направленностью умысла лица, как правило, как покушение на то преступление, которое оно намеревалось совершить.

  1. Для определения уголовно-правового значение ошибки в личности в преступлениях против жизни предлагается выделять две разновидности указанных ошибок: простые и сложные ошибки в личности.

К простым ошибкам в личности предлагается относить заблуждения в личности потерпевшего, допущенные при совершении преступлений против жизни в условиях отсутствия обстоятельств, образующих квалифицированные либо привилегированные составы УК РФ. Такие ошибки не окажут влияния на квалификацию содеянного.

К сложным ошибкам в личности предлагается относить заблуждения в личности потерпевшего, допущенные при совершении преступлений против жизни, предусмотренных квалифицированными либо привилегированными составами УК РФ.

В случае, если заблуждение касается свойств личности потерпевшего, образующих квалифицированные составы УК РФ, такие ошибки будут оказывать влияние на квалификацию. Так, при заблуждении лица в наличии у потерпевшего таких характеристик как состояние беременности, малолетний возраст, нахождение в беспомощном состоянии, когда фактически указанные обстоятельства отсутствуют, квалифицировать содеянное предлагается как покушение на квалифицированный вид убийства – по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст.105 УК РФ либо по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ соответственно.

При уголовно-правовой оценке ошибки в личности, допущенной при совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, предлагается исходить из того, что речь идет о совершении преступления по определенному мотиву (мотив воспрепятствования деятельности, мотив мести за совершенную деятельность) и ошибка в личности потерпевшего не окажет влияния на уголовно-правовую оценку действий лица, поскольку имеет место и преступление, совершенное по определенному мотиву, и преступный результат в виде смерти человека.

При ошибке в личности при совершении преступлений, предусмотренных привилегированными составами УК РФ, квалификация содеянного будет обусловлена субъективным отношением лица к совершенному деянию и его последствиям, а также конкретными обстоятельствами происшествия.

  1. Вопросы субъективного вменения обстоятельств, образующих ошибку в деянии (действии либо бездействии), остаются малоисследованными и дискуссионными. К ошибке в деянии, как признаке объективной стороны преступлений против жизни, диссертантом предлагается относить: заблуждения лица относительно наличия либо отсутствия в его действиях либо бездействии признаков общественной опасности, характерных для преступлений против жизни; заблуждения в характере деяния при совершении умышленных преступлений против жизни; ситуации отклонения действия.

6. При рассмотрении фактической ошибки в характере деяния в преступлениях против жизни, дискуссионным, не получившим окончательного разрешения в науке уголовного права, остается вопрос о квалификации действий лица, стремившегося при совершении убийства причинить потерпевшему особые физические и (или) нравственные страдания и в полной мере реализовавшего умысел на проявление особой жестокости, когда данный результат достигнут не был, поскольку смерть потерпевшего наступила от первоначальных действий виновного. Диссертантом предлагается квалифицировать содеянное как оконченный состав убийства, совершенного с особой жестокостью. Необходимо исходить из того, что действия, составляющие особую жестокость, выполнены виновным в полном объеме, фактически особая жестокость им проявлена.

7. В рамках уголовно-правовой оценки ошибки в деянии в преступлениях против жизни нередко возникает проблема квалификации ситуаций отклонения действия, когда по причинам, не зависящим от воли виновного, вред причиняется другому лицу, а не тому, на кого направлено посягательство.

Сделан вывод о том, что ситуации отклонения действия всегда будут оказывать влияние на квалификацию содеянного. Однако конкретная квалификация таких ситуаций может быть различной. Она будет обусловлена как характером и направленностью умысла лица, так и иными фактическими обстоятельствами происшествия (например, наличием других потерпевших на месте происшествия, используемыми виновным орудиями и способами совершения преступления). В работе исследованы различные варианты ситуаций отклонения действия и аргументированы предложенные варианты их уголовно-правовой оценки.

  1. Проведенное исследование выявило ряд требующих разрешения проблем при оценке действий лица, в результате которых наступила смерть потерпевшего, совершенных в условиях ошибки в развитии причинной связи, заключающейся в заблуждении относительно причинно-следственной зависимости между общественно-опасным деянием и наступившими последствиями.

Одним из самых актуальных, требующих разрешения является вопрос о квалификации ситуаций, когда смерть потерпевшего явилась результатом вторичных действий виновного, которые сами по себе были направлены на сокрытие преступления.

Квалификация содеянного в таких ситуациях будет зависеть от субъективного отношения лица к факту смерти потерпевшего. Если смерть потерпевшего являлась единственным желаемым для лица результатом, и при установлении, что потерпевший жив, оно готово было продолжить действия, направленные на причинение смерти потерпевшему, содеянное следует квалифицировать как убийство.

В случае установления того факта, что если бы лицо знало, что потерпевший жив, то вторичные действия им не были бы совершены, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусматривающих ответственность за умышленно причиненный вред либо неоконченное умышленное преступление с учетом направленности умысла лица, и неосторожное лишение жизни.

  1. При определении уголовно-правового значения ошибки в последствиях в преступлениях против жизни одной из самых дискуссионных в доктрине уголовного права остается проблема квалификации действий лица, совершившего в рамках единого преступления посягательство на жизнь двух и более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), когда в результате фактической ошибки в характере деяния погиб один человек, либо когда при наличии двух погибших в живых остались один или более потерпевших.

В диссертации, с учетом анализа представленных в доктрине различных точек зрения, отстаивается позиция, согласно которой квалифицировать содеянное в случае, когда погиб только один из потерпевших, необходимо по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2. ст. 105 УК РФ. В ситуации, когда умысел виновного направлен на причинение смерти трем и более лицам, а в результате ошибки в деянии погибло двое из потерпевших, содеянное следует квалифицировать как оконченный состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Дополнительного вменения покушения на убийство оставшихся в живых потерпевших не требуется.

10. По результатам исследования разработаны конкретные предложения по квалификации различных ситуаций совершения преступлений против жизни в условиях фактической ошибки на основании действующего уголовного законодательства Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем уголовного права, в частности вопросов субъективной стороны преступления и фактической ошибки, а также вопросов квалификации преступлений против жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам практики применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательство на жизнь человека, в процессе обучения студентов юридических вузов при преподавании учебной дисциплины «уголовное право», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Материалы исследования могут быть востребованы при написании монографий, научных статей и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в семи опубликованных работах автора, в том числе три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Правовая Россия: теория и практика» (Йошкар-Ола, 25.03.2012), «Актуальные вопросы права и государства» (Новосибирск, 02.07.2012), «Тенденции развития современной юриспруденции» (Новосибирск, 03.09.2012). Сделанные автором в ходе исследования выводы используются в практической деятельности: прокуратурой города Петрозаводска (Республика Карелия) при поддержании государственного обвинения и осуществления надзора за следствием, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия при расследовании уголовных дел о преступлениях против жизни. Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целью, задачами и методологической основой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Учение о фактической ошибке в уголовном праве зарубежных государств

Учитывая комплексный характер настоящего исследования, для выяснения юридических свойств уголовно-правовой ошибки вообще и фактической ошибки в частности, большое значение имеет изучение истории этого вопроса.

Исторический аспект анализа позволяет проследить становление ошибки как юридического (в том числе уголовно-правового) феномена, способствует уяснению изменений, имевших место в ее логической структуре, и проследить тенденцию развития.

В литературе отмечается, что момент начала осознания понятия «ошибка» как социального феномена совпадает с возникновением первых теоретических концепций об истине, образованием первых политико-юридических теорий, законодательной и правоприменительной практики1.

Так, например, Г. С. Фельдштейн, исследуя вопросы субъективной стороны преступления, обращается к законодательству Моисея, где отводится видное значение субъективной стороне деяния, которая, однако, констатируется не всегда непосредственно, а посредством использования системы презумпций .

По мнению ученого, различение сферы умышленной и неумышленной применимо в Моисеевом законодательстве к области греховного вообще. «Если не преступите по неведению... если по недосмотру общества сделана ошибка, пусть все общество принесет одного молодого вола во всесожжение... и будет прощено всему обществу сынов израилевых, и пришельцу, живущему между ними, потому что весь народ сделал это по ошибке. Если же один, кто согрешит

Как обратил внимание Г. А. Есаков, в свое время Б. С. Никифоров также возводил истоки учения об ошибке в уголовном праве к «древним постановлениям Моисеева закона». Однако, по мнению Г. А. Есакова, такая связь вряд ли может быть удовлетворительно доказана4.

Представляется, что, безусловно, нельзя вести речь о том, что законодательство Моисея оперировало такими категориями как умысел, неосторожность, ошибка, в том смысле, какой в них вкладывается современной уголовно-правовой доктриной, однако, вместе с тем, сама по себе сформулированная в древнем источнике, то есть осознанная настолько, насколько это было приемлемо для того времени, возможность выделения совершения проступка (греха) по неведению, дает нам основание обращаться к этому источнику для поиска предпосылок возникновения и последующего развития исследуемого нами уголовно-правового феномена.

Э. В. Казгериева обращает внимание, что первые попытки формализации проблемы ошибки мы находим в афинской юриспруденции. Афинским правом фиксировались отношения между людьми, складывающиеся по поводу вещей, и возникавшие в связи с этим трудности и сомнения5.

Истоки формирования уголовно-правовой ошибки, как юридического феномена можно проследить в древнегреческом праве.

Так, Г. С. Фельдштейн отмечал, что уже относительно рано древнегреческое право знало случай ненаказуемого убийства, произошедшего вследствие ошибки. Оно причисляло к ним: «убийство на играх», «убийство по ошибке согражданина на войне», «убийство при помощи неправильного врачевания» .

Исследователями установлено (например, это нашло отражение в диссертации Фаткуллиной М. Б.), что впервые ошибку как научную проблему рассматривал древнегреческий мыслитель Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.). Он посвятил этому вопросу трактат «О софистических опровержениях», в котором именовал ошибки «логическими пороками софистических рассуждений». Основанием логических пороков (ошибок) Аристотель полагал неверное применение выражений либо нарушение правил логических операций. Как отмечает М. Б. Фаткуллина, главное в его идеях в этом отношении заключалось в том, что уже в то время ученый проследил связь порока или ошибки с психической деятельностью индивида, происходящей в его сознании7.

Римское частное право под ошибкой понимало расхождение между волей и ее выражением (error in nomine) или между манифестированной волей и подлежащим интересом, вызванное неосведомленностью субъекта об обстоятельствах дела8.

Нургалеевым Ш.Х. и Чинчиковой Г.Б высказана позиция о том, что в древнеримском праве основу юридического содержания понятия ошибки составляли следующие тезисы: «у заблуждающегося отсутствует воля»; «ошибка ничего не изменяет в истинном состоянии дел»; «незнание права (правового предписания) вредит любому; незнание факта не вредит» .

Однако Г. А. Есаков, ссылаясь на Карла Биндинга, обращал внимание, что римляне не знали аналогичного современному уголовному праву деления ошибок на юридические и фактические. Римское уголовное право рассматривало знание о незаконности, т.е. по сути определенное пренебрежение или неуважение к праву, как существенную составляющую dolus malus (намерения) или culpa lata (грубой небрежности). Поэтому понятие error juris, в доктрине древнеримского уголовного права означало в его правильном истолковании не юридическую Г. А. Есаков подробно исследовал историю формирования института ошибки в уголовном праве Англии и США в своей работе «Mens геа в уголовном праве Соединенных штатов Америки». Он отмечает, что первоначально (11-12 века) в английском уголовном праве сформировалось понятие причинение смерти per infortunium (по случайности)11. Далее в 13 веке в английском уголовном праве утверждается понятие «основания защиты per infortunium» (defense per infortunium).

Обращаясь к примеру с броском камня в животное или рубкой леса, следствием чего стала смерть человека, Г. А. Есаков отмечает, что понятие per infortunium имело важное значение для судебной процедуры, которая в таких случаях состояла в следующем. Против лица, которое успешно выдвинуло и отстояло перед присяжными основание защиты per infortunium в убийстве, выносился вердикт, что смерть другому была причинена им случайно «и не через фелонию и обдуманную злобу». Судьи направляли дело королю, который один мог помиловать виновного. Помилование сопровождалось конфискацией движимого имущества. Такая практика сохранилась до 1828 года. Причем понятие infortunium применялось, в том числе, к ситуации с отклонением действия, когда смерть человека являлась непредвиденным последствием действия совершенно иной направленности12.

Фактическая ошибка в объекте преступлений, посягающих на жизнь человека

М. Б. Фаткуллина в диссертационном исследовании рассматривает: ошибки в качественной или количественной характеристике объекта преступного посягательства, ошибки лица в предмете преступления с особыми признаками (качествами, свойствами), ошибки в конструктивных качествах (свойствах) личности потерпевшего, перерастающая в ошибку в родовом объекте преступления, ошибки в характере преступных последствий, ошибка в характере развития причинной связи, различные ошибки в средствах, способе, времени и месте совершения преступления, а также ошибки в обстановке совершения преступления97.

Отметим, что логика М. Б. Фаткуллиной, несмотря на то, что она прямо об этом не указывает и приводит достаточно развернутую классификацию фактических ошибок в зависимости от различных оснований, также направлена на соотнесение фактических ошибок с признаками состава преступления.

По сути, мы поддерживаем данную позицию, поскольку совершенное деяние для признания его преступлением должно содержать все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Однако при этом необходимо учитывать, как мы уже отмечали ранее, что состав преступления как юридическая абстракция, законодательная модель преступного поведения сам по себе не может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности. Ответственность наступает не за состав преступления (по сути это юридическая абстракция), а за совершение конкретного деяния, признаки которого приведены в нормах уголовного закона.

Учитывая проблематику настоящего исследования, прежде всего, нас интересуют признаки деяния (преступления), определяемого законодателем термином «убийство».

Уголовный закон определил убийство как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Внешнее проявление убийства как преступления с материальным составом представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное единство трех 1) действие (бездействие), направленное на лишение жизни другого лица; 2) обязательный преступный результат в виде смерти потерпевшего; 3)причинная связь между действием (бездействием) виновного и наступившим преступным результатом в виде смерти потерпевшего.

Для целей определения сущности фактической ошибки в преступлениях против жизни необходимо соотнести основные признаки преступлений против жизни с выработанными наукой уголовного права разновидностями фактических ошибок.

Основываясь на законодательном понятии убийства, а также на содержащихся в различных главах УК РФ, нормах, предусматривающих уголовную ответственность за умышленное лишение жизни (ст. ст. 105, 277, 295, 317, 205 и др.), полагаем, что применительно к преступлениям против жизни фактическая ошибка может быть допущена на уровне объекта, личности потерпевшего, в признаках объективной стороны (в деянии, в развитии причинной связи, относительно причинных последствий, в факультативных признаках объективной стороны состава преступления: способ, средства совершения преступления).

Как видим, все приведенные разновидности фактической ошибки относятся к объективным характеристикам убийства.

Определив основные разновидности фактических ошибок в преступлениях против жизни, обратим внимание на точку зрения 3. Г. Алиева, который в своем диссертационном исследовании предлагает в качестве самостоятельной разновидности фактической ошибки выделять ошибки в наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния .

Остановимся на данном вопросе подробнее. Обращаясь к вопросу юридической природы обстоятельств, исключающих преступность деяния, следует иметь в виду, что при наличии таких обстоятельств, речь идет уже об исключении признаков самого преступления как обязательной характеристики данного юридического факта.

В доктрине уголовного права высказана позиция, согласно которой действующий уголовный закон сам разрешил спор о том, что исключается при наличии того или иного обстоятельства - преступность деяния или состав преступления в содеянном".

Действительно, из текста ст. ст. 37 - 42 УК РФ следует, что причинение вреда при наличии того или иного обстоятельства, указанного в данных статьях, «не является преступлением».

Следовательно, юридическая природа таких обстоятельств такова, что их наличие ведет к исключению признаков преступления в содеянном, т.е. наличие одного из обстоятельств, закрепленных в гл. 8 УК РФ (безусловно, с учетом установленных законом пределов допустимости), исключает наличие события преступления как юридического факта, в том числе с точки зрения уголовного закона.

По мнению К. И. Попова, в рассматриваемых случаях исключение события преступления при наличии того или иного обстоятельства в принципе устраняет необходимость установления всех признаков состава преступления в деянии лица как единственного и достаточного основания привлечения его к уголовной ответственности .

Поэтому мы поддерживаем позицию 3. Г. Алиева о необходимости выделения в качестве самостоятельной разновидности фактических ошибок ошибки в обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Поскольку все указанные нами выше разновидности фактических ошибок касались заблуждения в объективных характеристиках совершенного деяния, закономерно возникает вопрос, входят ли в структуру фактической ошибки заблуждения лица относительно обстоятельств, характеризующие субъекта и субъективную сторону преступления.

С одной стороны, если рассматривать эти заблуждения с точки зрения правильности отображения в психике субъекта фактов, имеющих юридическое значение, к которым относятся и возраст, и вменяемость, мы можем обозначить их термином «ошибка в факте».

Но представляется, что включать подобные заблуждения в уголовно-правовое содержание фактической ошибки нецелесообразно, прежде всего, потому, что подобные заблуждения в обстоятельствах, характеризующих субъекта, существуют отдельно от уголовно-правового отношения, независимо от того, совершило ли лицо общественно-опасное деяние или нет.

Да, в определенной степени эти заблуждения могут оказать влияние на мотивационную сферу при принятии лицом решения совершить общественно-опасное деяние (вроде того, что «я несовершеннолетний, мне ничего не будет», «я невменяемый, мне ответственность не грозит»), но само по себе это заблуждение не относится, на наш взгляд, к криминально значимым, поскольку в уголовно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношениях обстоятельства, характеризующие субъекта преступления (возраст, вменяемость), оцениваться будут не на основе его заблуждений, а на основе объективно существующих данных.

Фактические ошибки в наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния

Поскольку способ и обстановка преступления относится к признакам объективной стороны состава преступления, то ошибка в личности (персоналии) при совершении преступления тем или иным способом, в той или иной обстановке не окажет влияния на квалификацию, поскольку повышенная опасность за совершение преступления с особой жестокостью или общеопасным способом установлена независимо от конкретного лица, в отношении которого совершено такое деяние. Действия виновного, несмотря на допущенную ошибку в личности будут квалифицироваться по п. «д» или «е» ч.2 ст. 105 УК РФ. г) наличие нескольких соисполнителей (убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

По нашему мнению, наличие ошибки исключительно в личности не окажет влияния на квалификацию действий виновных, совершенных в соучастии. Для иллюстрации данного тезиса смоделируем следующие ситуации: 1) При совершении убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в личности ошибаются все соисполнители убийства, по каким- либо причинам принимая за намеченную жертву другое лицо. В данном случае ошибка в личности не повлияет на квалификацию и содеянное виновными будет квалифицировано по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ. 2) При совершении преступления группой лиц в личности ошибается один из виновных. В данном случае указанная ошибка также не повлияет на квалификацию действия виновных как преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, поскольку в лишении жизни потерпевшего принимала участие группа лиц, которой в полном объеме выполнена объективная сторона убийства. 3) К групповому преступлению присоединяется еще один виновный (или несколько виновных), который заблуждается в личности потерпевшего. При этом, преступный результат в виде смерти наступил в результате совместных действий всех виновных лиц.

И в таком случае допущенная фактическая ошибка в личности (при условии отсутствия заблуждения в объекте, характере деяния и других обстоятельствах) не повлияет на квалификацию действий виновных как убийства группой лиц. Заблуждение одного из участников группы относительно личности конкретного потерпевшего, когда объективная сторона убийства выполнена виновными полностью, не уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления.

д) мотив или цель преступления (убийство из корыстных побуждений; убийство по найму; убийство из хулиганских побуждений; убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; убийство, совершенное в целях использования органов или тканей потерпевшего).

Прежде всего, отметим, что мотив преступления дает нам ответ на вопрос, почему (зачем) виновный совершил преступление. Именно мотив является той движущей силой, которая толкает виновного на совершение преступления.

В науке уголовного права представлены различные определения понятия мотива преступления . В целом мотив преступления можно определить как побуждение, вызвавшее у лица намерение совершить преступление.

По мнению диссертанта, независимо от того, ошибся ли виновный в конкретной личности потерпевшего, содеянное все равно должно квалифицироваться с учетом того мотива, который определил действия виновного. То есть данная ошибка не должна влиять на квалификацию действий виновного лица.

Так, например, убийство следует признавать совершенным из корыстных побуждений и в тех случаях, когда виновный ошибся в личности потерпевшего, поскольку именно мотив определил характер и направленность действий виновного лица.

В рамках исследования данной разновидности ошибки в личности обратимся к не получившему окончательного разрешения в науке уголовного права вопросу о том, как квалифицировать действия виновного, совершившего убийство человека, ошибочно принятого им за лицо, выполнявшее служебный или общественный долг, либо за его близкого.

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга либо по мотивам мести за такую деятельность .

Анализ состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 105 УК РФ, с учетом приведенных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, дает основания вести речь о том, что в квалифицированное убийство рассматриваемое преступление превращает, прежде всего, то обстоятельство, что оно совершается по определенному мотиву - либо виновным руководит мотив воспрепятствования служебной деятельности (выполнению общественного долга) либо он руководствуется мотивом мести за ранее совершенную деятельность.

Квалификация действий лица при заблуждении в обстоятельствах, характеризующих объективную сторону преступлений против жизни

При этом, следует обратить внимание, что конструкция состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ - «убийство двух или более лиц», предусматривает в качестве обязательного последствия причинение смерти двум или более потерпевшим вне зависимости от того, на жизнь скольких именно человек посягал виновный.

По мнению диссертанта, для дополнительного вменения виновному покушения на убийство оставшихся в живых потерпевших в рассматриваемом случае оснований не имеется.

Правило квалификации подобных случаев предлагается сформулировать следующим образом:

«Если умысел лица был направлен на причинение смерти трем или более потерпевшим, однако в результате фактической ошибки в деянии погибли двое из них, квалифицировать действия лица следует как оконченный состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.2. ст. 105 УК РФ. Дополнительного вменения покушения на убийство оставшихся в живых потерпевших не требуется».

В целом правило квалификации действий лица в условиях наличия заблуждения относительно причиненных последствий может быть сформулировано следующим образом:

«В случае, если лицо не предвидело причинение своими действиями смерти человеку, хотя по обстоятельствам происшествия должно было и могло предвидеть наступление указанных последствий, содеянное следует квалифицировать как причинение смерти по неосторожности.

В случае, если умысел лица был направлен на совершение квалифицированного вида убийств, однако фактически вред, в объеме, предусмотренном квалифицирующими обстоятельствами, не причинен по независящим от лица обстоятельствам, лицо подлежит ответственности за покушение на соответствующее квалифицированное преступление.

В случае, если лицо заблуждалось относительно количественной характеристики причиненного вреда и при этом вред не выходит за установленные законодателем пределы, содеянное предлагается квалифицировать как оконченный состав совершенного им преступления».

Вопросы квалификации действий лица, совершившего преступление против жизни в условиях фактической ошибки в факультативных признаках объективной стороны преступления.

Рассмотрение вопросов квалификации действий лица при наличии ошибки в факультативных признаках объективной стороны преступления начнем с рассмотрения ошибок в средствах совершения преступления, которые могут быть четырех разновидностей.

К первому виду относятся заблуждения виновного в выборе средств совершения преступления, которые являются одинаково пригодными для достижения преступного результата. Применительно к данной разновидности ошибок в доктрине последовательно отмечается, что ошибка в выборе средств не влияет на квалификацию (так, не имеет значения, какой именно разновидностью холодного оружия убит потерпевший, какой конкретно маркой пистолета воспользовался виновный и т.д.).

Поэтому в настоящем исследовании останавливаться подробно на данном вида ошибки мы не будем, а перейдем к формулированию правила квалификации.

Оно может звучать следующим образом: «Если лицо совершило умышленные действия, направленные на убийство потерпевшего, полагая, что применяет одни средства совершения преступления, однако в результате фактической ошибки применило другие средства, одинаково пригодные для достижения желаемого преступного результата, содеянное квалифицируется в соответствии с направленностью умысла лица как фактически совершенное им преступление». Ко второму виду ошибок в средствах относятся случаи, когда причинение смерти потерпевшему является результатом применения средств, сила которых в результате заблуждения представлялась лицу заниженной. В литературе приводится пример, когда, оградив сад забором с укрепленной на нем проволокой и пропустив по ней ток напряжением в 60 вольт, субъект считает, что его защитные действия против похитителей фруктов не опасны для их жизни, а служат только для отпугивания воров. Однако дотронувшийся до мокрой после дождя проволоки соседский мальчик был убит током232.

В данном случае, применяя высокое напряжение для охраны наружной территории, субъект должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий. Поэтому квалифицировать содеянное следует по ст. 109 УК РФ как неосторожное лишение жизни.

Также к данному виду ошибок относятся ситуации, когда, например, умысел лица был направлен на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, однако в результате заблуждения в силе средств совершения преступления потерпевшему причинена смерть. В подобных случаях квалифицировать содеянное следует как совокупность преступлений: покушение на причинение последствий, охватываемых предвидением, либо, если данные последствия в результате действий виновного достигнуты, как оконченный состав совершенного преступления и неосторожное причинение смерти.

Правила квалификации действий лица, совершившего преступление против жизни, в условиях данной разновидности ошибки в средствах предлагается сформулировать следующим образом:

«Если лицо, не желая смерти потерпевшему, применило в отношении него средство, которое, по его мнению, не способно причинить смерть человеку, хотя по обстоятельствам дела должно было и могло предвидеть наступление в результате применения данного средства общественно опасных последствий в виде смерти человека, квалифицировать действия лица следует как причинение смерти по неосторожности.