Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Мамонтов Юрий Анатольевич

Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима
<
Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима
>




Мамонтов Юрий Анатольевич. Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима : 12.00.08 Мамонтов, Юрий Анатольевич Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Уфа, 2005 263 с. РГБ ОД, 61:07-12/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни, совершаемых осужденными в исправительных колониях строгого режима 15

1. Понятие и общая уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни 15

2. Отличие убийств от смежных составов преступлений 42

3. Особенности уголовно-правовой характеристики преступлений против жизни, совершаемых в исправительных колониях строгого режима 62

4. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения в исправительных колониях строгого режима 104

Глава II. Криминологическая характеристика преступлений против жизни, совершаемых в исправительных колониях строгого режима 123

1. Состояние и тенденции преступности в исправительных колониях строгого режима и место в ее структуре преступлений против жизни 123

2. Характеристика личности лиц, совершивших преступление против жизни в исправительных колониях строгого режима 154

Глава III. Основные факторы, влияющие на преступления против жизни в исправительных колониях строгого режима и совершенствование предупредительной деятельности 179

1. Основные факторы, влияющие на совершение преступлений против жизни в исправительных колониях строгого режима 179

2. Предупреждение преступлений против жизни в исправительных колониях строгого режима 197

Заключение 222

Список использованной литературы 235

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется коренными преобразованиями в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества. Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе всестороннего реформирования жизнедеятельности нашего общества, приобретает особую остроту, что приводит значительную часть населения к выводу о необходимости усиления репрессивных мер по противодействию преступности. Важная роль в предупреждении преступлений, особенно повторных, по-прежнему отводится наказанию, эффективности его исполнения. В то же время недостаточная эффективность отдельных видов наказаний приводит к большой доле рецидивной преступности. В 2004 г. почти 28% преступлений из числа раскрытых совершено лицами, ранее нарушавшими закон (434,7 тыс.). При этом 40,7% из них относятся к группе тяжких и особо тяжких деяний. Рост рецидивной преступности зафиксирован на территории пяти федеральных округов и 53 субъектов Российской Федерации1, что свидетельствует, о недостаточном уровне эффективности существующей системы наказаний, применяемых в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Названные цели должны быть реализованы во время отбывания такого вида наказания, как лишение свободы.

Одним из субъектов, специальной профилактики преступлений, главным образом - рецидива преступлений, выступают оперативно-начальствующий состав исправительных колоний. Реализовать предусмотренные уголовным законом цели наказания можно, создавая в учреждениях уголовно-исполнительной системы благоприятную атмосферу, обеспечивающую реальные возможности для формирования установки личности на правопослушное поведение. Между тем в исправительных колониях лицами, отбывающими наказание, нередко вновь совершаются преступления, в том числе и тяжкие, особо тяжкие, посягающие на высшую ценность человека - жизнь, поэтому укрепление законности и правопорядка, реальное повышение эффективности борьбы с посягательством на жизнь другого человека являются приоритетными задачами органов, исполняющих наказание, органов внутренних дел и прокуратуры.

Однако, несмотря на имеющееся в последнее десятилетие некоторое ухудшение криминогенной обстановки в исправительных колониях строгого режима, уголовно-правовые средства в отношении лиц, совершивших в местах лишения свободы преступления небольшой или средней тяжести, применяются не во всех случаях. Это обусловлено не только естественной латентностью отдельных видов преступлений, совершаемых в исправительных колониях, но и принятием администрацией этих учреждений необоснованных и ошибочных решений о применении вместо уголовно-правовых средств мер дисциплинарного воздействия. Подобное положение обусловливается порой приданием приоритетного значения ведомственной целесообразности в ущерб законности, что негативно сказывается на состоянии правопорядка в местах лишения свободы. Преодоление такого подхода является весьма важным для укрепления правопорядка и законности в деятельности исправительных колоний, предупреждения совершения среди осужденных преступлений против жизни.

В борьбе с преступлениями против жизни, совершаемыми в исправительной колонии строгого режима, необходимо наступательно использовать комплекс дополняющих друг друга уголовно-правовых и криминологических средств. Уголовное законодательство является одним из важнейших средств предупреждения преступлений. Сущность предупредительного воздействия уголовного закона сводится к тому, что уголовно-правовые нормы, выражая волю государства, направлены на защиту наиболее важных и ценных общественных отношений от преступных посягательств, на обеспечение поведения людей в русле существующих общественных отношений. Вместе с тем после принятия новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации возник целый ряд острых проблем, связанных как с несовершенством уголовного законодательства и практики его применения в исправительных колониях, так и с выработкой системы предупредительных мер в отношении осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы.

Степень разработанности темы исследования. Различные вопросы предупреждения отдельных видов преступлений уголовно-правовыми средствами в исправительных колониях рассмотрены в трудах Антоняна Ю.М., Артемьева Н.С, Гришанина П.Ф., Гальперина И.М., Базарова Р.А., Бородина СВ., Волкова В.Б., Костюка М.Ф., Максимова СВ., Марцева А.И., Павлугина А.Н., Побегайло Э.Ф., Пономарева П.Г., Попова A.M., Ревина В.П., Саркисовой Э.А., Старкова О.В., Стручкова Н.А., Сердюка Л.В., Устинова B.C., Шаргородского М.Д. и других. Ими внесен значительный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии. Между тем часть из этих работ выполнена относительно давно и в них освещены далеко не все аспекты предупредительного воздействия отдельных уголовно-правовых норм. Практически не рассмотренными оказались вопросы комплексного профилактического воздействия норм уголовного закона, мер общесоциального и специально-криминологического характера в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде лишении свободы в исправительных колониях строгого режима.

Недостаточно исследованы также вопросы влияния организационно-управленческих факторов, аналитической работы на повышение эффективности применения мер по предупреждению преступлений против жизни. Более того, возрастает значимость исследования данной проблемы применительно к лицам, отбывающим наказание в исправительных колониях строгого вида режима. С одной стороны, гуманизация законодательства, дальнейшая дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности создали дополнительные условия для повышения эффективности предупреждения преступлений против жизни. С другой стороны, эти же факторы способствуют концентрации в местах лишения свободы неоднократно судимых лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, наиболее отрицательно характеризующихся и т. д. Все это приводит к сужению возможностей воспитательно-профилактических мер в отношении осужденных, к необходимости применять меры уголовно-правового воздействия. Необходимо отметить, что криминогенная обстановка в исправительных колониях строгого режима в последнее время ухудшилась, что также требует дополнительного изучения эффективности использования уголовно-правовых и специально-криминологических мер воздействия. Изучение следственной и судебной практики показывает, что в совершенствовании нуждается как сама уголовно-правовая регламентация норм, предусматривающих ответственность за убийство, так и практика ее применения. Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке комплекса предложений по повышению эффективности использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с убийствами в исправительных колониях строгого режима, по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и организации предупреждения данных видов преступлений.

Это основная цель конкретизируется комплексом взаимосвязанных задач, решение которых обусловило структуру и содержание диссертации. К задачам исследования относятся:

системно-теоретический анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на жизнь, совершаемые осужденными в колониях строгого режима;

- уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни,

типичных среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных

колониях строгого режима;

- сравнительно-правовой анализ убийств в контексте отграничения от смежных составов преступлений;

- разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни, практике его применения в отношении лиц, их совершивших в исправительных колониях строгого режима;

- выявление криминологических особенностей преступлений против жизни, совершаемых в исправительных колониях строгого режима;

- выявление причинного комплекса факторов, способствующих совершению преступлений против жизни в исправительных колониях строгого режима;

- выявление криминологических особенностей личности осужденных, совершивших преступления против жизни в исправительных колониях строгого режима;

разработка и научное обоснование основных мер по совершенствованию предупреждения преступлений против жизни в исправительных колониях строгого режима.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийств в исправительных колониях строгого режима, а его предметом - уголовно-правовые нормы, предусматривающие. ответственность за данный вид преступлений, криминологические меры воздействия в целях повышения эффективности предупреждения убийств в рассматриваемых учреждениях, нормативные правовые акты, специальная литература, следственная и судебная практика.

Методология и методика исследования. При проведении исследования соискатель руководствовался общенаучным диалектическим методом научного познания. Кроме того, комплексно использовались частнонаучные методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, социологического и системного анализа. В числе общенаучных использовались такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождения от абстрактного к конкретному. Из частнонаучных были применены методы анализа статистической информации, уголовных дел, личных дел осужденных, анкетирование, опрос, интервьюирование. Перечисленные методы применялись комплексно и взаимосвязанно, что обеспечило объективность выводов исследования.

Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное, уголовно- процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию преступности, иные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью в исправительных колониях.

Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации убийств, совершенных в исправительных колониях строгого режима.

Эмпирическая база . исследования. В процессе исследования использовались статистические данные и отчеты о деятельности исправительных учреждений Российской Федерации за период с 1997 по 2005 г.; обзоры по дисциплинарной практике, применению переводов осужденных в различные условия отбывания наказания в исправительных колониях, практике изменения их видов; материал представлен результатами конкретно-социологического исследования, в процессе которого по специально разработанным анкетам для изучения уголовных дел, личных дел осужденных, опросным листам для интервьюирования представителей учреждений уголовно-исполнительной системы и лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, изучено 87 уголовных и личных дел осужденных, совершивших убийство, с целью выявления особенностей его совершения и эффективности применяемых мер для его предупреждения, а также 238 материалов на злостных нарушителей режима отбывания наказания, к которым были применены меры дисциплинарного воздействия; опрошено 137 сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы; 46 судей, 79 следователей, проинтервьюировано 187 осужденных с целью выявления мотивов нарушения режима, совершения других правонарушений, в том числе преступлений против жизни; изучена система реагирования в исправительных колониях на правонарушения осужденных и факторы, играющие негативную роль в этой системе.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что соискателем впервые после принятия нового отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства осуществлена комплексная разработка проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с убийствами в исправительных колониях строгого режима в новых социальных условиях, решение которой внесет существенный вклад в противодействие пенитенциарной преступности.

На основе проведенного исследования соискателем разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за убийства, совершенные в исправительных колониях строгого режима, и практики их применения, а также меры по повышению эффективности специально-криминологического предупреждения этих видов преступления.

Понятие и общая уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни

Преступления против личности - это группа предусмотренных уголовным законодательством общественно опасных деяний, направленных против основных личных прав и свобод граждан. Научный интерес представляет удельный вес преступлений против личности, совершенных в местах лишения свободы осужденными в зависимости от вида исправительных колоний. По данным зарегистрированной преступности наиболее криминогенными являются колонии строгого режима, в которых совершается 61,5% преступлений от общего количества пенитенциарных преступлений. Отмечается также и наиболее высокий удельный вес преступлений против личности, совершенных в рассматриваемых колониях (44,5%)4. Составной частью преступлений против личности являются преступления против жизни, представляющие собой совокупность предусмотренных главой 16 УК (статьи 105-110) деяний, непосредственным объектом которых является жизнь человека. К преступлениям против жизни следует отнести и деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей ст. 111 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4. ст. 111 УК РФ). Человек, его жизнь и здоровье, права и свободы являются высшей ценностью любого цивилизованного общества. Это нашло свое конкретное выражение в отечественной Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой в 1991 году, и получило дальнейшее содержательное развитие в действующей Конституции России, в которой указывается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита личности от преступных посягательств является приоритетной задачей уголовного закона. В юридической литературе анализу понятия убийства уделено значительное внимание. Применительно к УК РСФСР, действовавшему более 3 5 лет (1961-1996 гг.), убийство рассматривалось как противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни другого лица, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности5. Несколько иная позиция была высказана Э.Ф. Побегайло, который определяет убийство как общественно опасное, уголовно-противоправное умышленное лишение жизни другого человека6. В этом определении обозначены признаки убийства, в числе которых названы его общественная опасность, уголовная противоправность и умышленная форма вины. Эта позиция в дальнейшем нашла свое закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. СВ. Бородин рассматривал убийство как относительно изолированный акт нарушения человеком конкретного уголовного запрета. При этом им акцентировалось внимание на правовом анализе элементов состава преступления: объекте и объективной стороне, субъекте и субъективной стороне . Он пишет, что убийство - это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть. Уголовный кодекс РФ в ч. 1 ст. 105 определяет убийство как умышленное причинение смерти другому лицу. Для обеспечения правильного применения законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999г.9 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указывается на то, что при рассмотрении дел об убийстве, являющемся особо тяжким преступлением, за совершение которого возможно назначение самого строгого наказания из предусмотренных ст. 44 УК РФ видов наказаний, суды обязаны неукоснительно выполнять требование закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. Проведенное нами изучение уголовных дел этой категории позволило выявить особенности совершения убийств в исправительных колониях строгого режима. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни предполагает анализ предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. От этого зависит правильная квалификация преступления определяемая в юридической литературе как «установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой».

Отличие убийств от смежных составов преступлений

Отграничение убийства от смежных составов преступлений, т.е. от других преступлений, связанных с угрозой жизни или причинением смерти человеку, отдельные признаки которых совпадают, нередко вызывает затруднения на практике. Однако, как отмечается в юридической литературе, убийство можно сравнивать с другими насильственными преступлениями, но оно в любом случае обособлено. Согласно теории уголовного права, уровень общественной опасности отграничивает преступление от иных правонарушений, но для квалификации самого преступления необходимо выявить его состав - «совокупность установленных законом признаков, наличие которых характеризует данное общественно опасное деяние как конкретное преступление» . К числу смежных с убийством следует отнести умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК), разбой (ст. 162 УК), дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ). В этой связи задача науки уголовного права состоит в установлении критериев, отграничивающих эти составы один от другого. С составом убийства наиболее близко соприкасается состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Отграничение убийства от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью представляет не только теоретический, но и практический интерес. По многим признакам названные преступления близки между собой, что нашло свое отражение в юридической литературе. Так, С. В. Бородин отмечает, что «порой трудно провести грань между убийством и тяжким телесным повреждением, тем более, если последнее вскоре, часто сразу после случившегося приводит к смерти» . По мнению Э.Ф. Побегайло, психологический механизм совершения этих преступлений, по существу, одинаков. Всё дело в умысле и последствиях54. Рассматривая убийство и причинение тяжкого вреда здоровью с социологических позиций, некоторые авторы отмечают, что между этими преступлениями «меньше того, что их различает, а больше общего, ибо объектом насилия является человек». По их мнению, такое насилие, когда вопрос решается на грани жизни и смерти, одинаково неотвратимо может привести к наступлению смерти»55. Действующее уголовное законодательство составы убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью предусматривает в одном разделе «Преступления против личности» и одной главе «Преступления против жизни и здоровья». Общность рассматриваемых преступлений определяется общностью родового и видового объектов посягательства - отношения, обеспечивающие безопасность личности, а также жизнь и здоровье. Отличие состоит в непосредственном объекте. Если применительно к убийству (ст. 105 УК) непосредственным объектом является жизнь человека и общественные отношения, господствующие в обществе, то по отношению к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) - общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья другого человека; по отношению к ч.4 ст. 111 УК жизнь другого человека выступает в качестве дополнительного объекта. Применительно к исправительным учреждениям дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность исправительных колоний.

Состояние и тенденции преступности в исправительных колониях строгого режима и место в ее структуре преступлений против жизни

Преступность в исправительных колониях строгого режима рассматривается нами как составная часть пенитенциарной преступности и преступности Российской Федерации в целом с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик. Особенности рассматриваемых преступлений определяются спецификой уголовно-исполнительной системы, контингентом осужденных, содержащихся в исправительных колониях строгого режима, наличием их формальных и неформальных взаимоотношений, другими факторами. Осужденные, отбывающие наказания в колонии строгого режима и совершившие при этом убийство, отличаются повышенной общественной опасностью. Факт совершения преступления во время отбывания наказания за ранее совершенное преступление свидетельствует о пенитенциарном рецидиве. В этом случае убийство совершают лица, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы (п. «в» ч. ст. 58 УК РФ). Криминологическая характеристика убийств, совершенных в исправительных колониях строгого режима, рассматривается на основе общей криминологической характеристики пенитенциарной преступности на протяжении относительно длительного периода 1997 - 2004 гг. Это позволяет выявить их специфические черты и особенности (см. табл. 1, диаграмму 1 в приложении). Анализ сведений, содержащихся в табл. 1, позволяет констатировать следующее: - пик регистрируемой преступности в исправительных колониях за период с 1997 г. по 2004 г. приходится на 1997 г.: зарегистрировано 1886 преступлений. Этот показатель берем за 100% по отношению к последующим годам; - начиная с 1998 г. отмечена тенденция к снижению массы регистрируемой преступности (до 1571, или на 315% (-16,7%) по отношению к 1997 г.). В 1999 г. зарегистрировано 1376 преступлений, что на 512 (-27,1%) ниже показателей 1997 г. и на 12,5% по отношению к предыдущему году. Тенденция к снижению количества регистрируемых преступлений в исправительных колониях сохранилась и в 2000 г. - зарегистрировано 1091 преступление, что на 42,2% ниже по отношению к 1997 г. и на 20,6% по отношению к предыдущему году с последующим незначительным (до 1081, или на 42,4 %) снижением в 2001 г. по отношению к 1997 г.; - в 2002 г. по сравнению 1997 г. (т.е. за шесть лет) общее число зарегистрированных в ИК преступлений уменьшилось до 634, или на 66,4%, а по отношению к предыдущему году на 41,7%. Снижение количества регистрируемой преступности в рассматриваемых учреждениях объясняется, с одной стороны, ужесточением уголовного (к примеру, Ч.З ст. 70 УК РФ предусматривает возможность назначения окончательного наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы до тридцати лет) и уголовно-исполнительного законодательства, а также совершенствованием практики его применения, с другой - меняющимся мировоззрением лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и их желанием досрочного освобождения. В 2003 г. темп снижения регистрируемой преступности заметно снизился и составил 623 преступления, что на 1263, или 67,0% меньше 1997 г. и на 1,7% по отношению к предыдущему году. Однако ситуация изменилась в 2004 г. - зарегистрировано 741 преступление, что на 118, или 18,9% больше по отношению к 2003 г. Увеличение количества регистрируемых преступлений требует своевременного принятия соответствующих организационно-управленческих и иных мер по недопущению развития негативных тенденций преступности в исправительных колониях. Структурный анализ преступности за 2004 г. (см.: Приложение. Диаграмма 2) свидетельствует о том, что наиболее многочисленными из числа совершенных в исправительных колониях преступлений являются преступления против правосудия: - побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ); - уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ). Они составили 42,4% в общей структуре преступности. Затем следуют преступления против порядка управления. Для исправительных колоний характерным является дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ). В общей структуре преступности их доля равняется 17,5%.

Основные факторы, влияющие на совершение преступлений против жизни в исправительных колониях строгого режима

Анализ преступности в исправительных колониях строгого режима приводит нас к выводу о необходимости исследования тех негативных социальных явлений, которые детерминируют совершение преступлений против жизни, и выработки основных мер по их предупреждению. Проблема преступного поведения осужденных, особенно в такой специфической сфере, как исправительные колонии, вызывает интерес исследователей, правоприменителя и общественности. При этом представляется целесообразным рассмотреть этимологическое значение употребляемых терминов, обозначающих негативные социальные явления, порождающие преступность как свое следствие. По своему характеру криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия преступности в целом (общие причины) и причины и условия видов преступности и групп преступлений. Профессор Г.А. Аванесов общие причины преступности называет источниками преступности . Они тесно связаны с наличием негативных социальных явлений в политике, экономике, идеологии, воспитании, правотворческой и правоприменительной практике и т.п. Противоречия в идеологической, политической и культурно-воспитательной сферах действуют в одинаковой мере как факторы, детерминирующие общую преступность, так и организованную преступность в местах отбывания лишения свободы. Анализ теоретических положений о причинах преступности свидетельствует об отсутствии единой точки зрения по отражению социальной сущности этого явления. Так, профессор Н.Ф. Кузнецова к причинам преступности относит антисоциальную экономическую, политическую и антисоциальную бытовую психологию, дефекты правовой психологии, которые, по ее мнению, формируют криминогенную мотивацию в механизме преступного поведения200. В основе такого подхода прослеживается приоритет психологического аспекта, формирующего криминогенную мотивацию личности преступника, оставив без должного внимания противоречия социальной действительности, порождающие преступность как свое следствие. М.Д. Шаргородский рассматривал причины преступности в широком смысле и причины конкретного преступления. Им отмечалось, что причинами преступности в широком смысле можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность, поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые - как причины. Причинами преступности являются те активные силы, которые своим действием порождают ее существование. Причины конкретного преступления - это те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы его совершения. Н.Ф.Кузнецова высказала мнение о том, что можно назвать систему социально-негативных явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие202. Детерминация преступности связывается также с социальной, интеллектуальной и моральной неоднородностью общества, которая ведет к противоречиям и даже антагонизмам в интересах людей203. Развивая это положение, следует отметить, что состав осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого вида режима, характеризуется своей неоднородностью, что способствует возникновению между ними противоречий, которые иногда заканчиваются совершением убийства. Однако это не следует понимать как неизбежность совершения преступления. Неоднородность осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, предусматривает необходимость совершенствования мер воспитательной и предупредительной с ними деятельности. Между причинами и условиями нет четкой грани. В зависимости от обстоятельств причины могут рассматриваться как условия, а условия могут перерастать в причины. Например, употребление спиртных напитков можно рассматривать как условие совершения преступлений против жизни. Но не стоит рассматривать употребление спиртных напитков как причину совершения таких преступлений, хотя в отдельных случаях оно может выступать и в качестве таковой. В основном же причину совершения убийств надо искать в социально-психологических качествах и свойствах личности, в ее культуре, нравственности, правосознании и т.д. Данная позиция является весьма распространенной в юридической литературе. В частности, подчеркивается, что причиной преступности (и преступления) служит субъективный фактор - дефекты психологии индивидуумов, социальных общностей. Социальные факторы, обусловливающие формирование криминогенной психологии, выступают как условие преступности, а не как ее причина204. По мнению А.П.Ратинова, непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление. Никакие внешние обстоятельства, по его мнению, не могут являться определяющими причинами противоправного деяния, если они не стали внутренними детерминантами человеческой деятельности. По справедливому утверждению Н.А.Стручкова, причины правонарушений следует искать в сфере сознания: «Поскольку преступление - осознаваемый поступок человека, то ближайшей причиной преступности могут быть обстоятельства, находящиеся в сфере сознания и способные непосредственно влиять на поступки людей» . Условие рассматривается нами как социальное явление (обстановка, обстоятельства), которое хотя и не порождает другое явление, но в той или иной степени способствует его порождению и существованию.