Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Лысенко Елена Валерьевна

Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России
<
Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России
>



Лысенко Елена Валерьевна. Уголовно-правовой механизм обеспечения задач уголовного законодательства России : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Саратов, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-12/1198

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовой механизм по обеспечению задач уголовного законодательства России и его содержание 11

1. Понятие уголовно-правового механизма 11

2. Элементы уголовно-правового механизма 45

Глава II. Задачи Уголовного законодательства России 89

1. Уголовно-правовые задачи 89

2.« Работа» уголовно-правового механизма по обеспечению задачи охраны ..107

3.«Работа» уголовно-правового механизма по обеспечению задачи предупреждения преступности 127

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 142

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Принятие Конституции Российской Федерации в 1993г изменило тип организации государственной власти и юридически закрепило восприятие Россией общедемократических ценностей и ориентиров социально-политического и экономического развития, которые доминируют в обществах с более давними традициями демократического развития. Предпосланная основному тексту Конституции вступительная часть - преамбула, обычная в мировой конституционной практике, в широком социальном плане декларирует становление в России конституционализма, превращение государства в рациональную организацию публичной власти для осуществления общественных задач в рамках права.

В ряду других основ конституционного строя и конституционных принципов положение о человеке, его правах и свободах как высшей ценности обладает приоритетом, верховенством. На первое место в современном демократическом обществе ставятся интересы человека, его права и свободы, которые должны находиться в гармонии с общественными, публичными интересами, с коллективными правами общностей. Возникающие между ними противоречия должны разрешаться в пользу интересов человека в целях осуществления его прав и свобод.

Принцип приоритетности ценности человека, его прав и свобод пронизывает буквально все содержание Конституции Российской Федерации. Это конституционная реальность, которая должна определять практику законотворчества и применения законодательства. Все остальные конституционные принципы - равноправия и самоопределения народов, государственного суверенитета и безопасности, государственной целостности и территориального единства и другие - могут рассматриваться как однопорядковые, но подчиненные конституционному принципу признания человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности.

Из конституционного принципа признания человека в качестве высшей ценности вытекает ряд обязанностей государства: признания прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и защиты.

На практике нет автоматической реализации прав и свобод человека. В этих целях государство предусматривает соответствующие юридические средства и юридические механизмы охраны и защиты прав и свобод человека, где особая роль отводится уголовному законодательству, перед которым ставятся соответствующие задачи, для реализации которых, в свою очередь, создается уголовно-правовой механизм.

Уголовно-правовой механизм реализации задач уголовного законодательства России - мало изученная в юридической науке тема, необходимость исследования которой диктуется особой остротой нынешней проблемы борьбы с самым опасным видом отклоняющегося поведения в стране - преступностью. Сегодня она достигла уровня, реально угрожающего жизненно важным устоям общества, гарантированным законом правам и свободам граждан, национальной безопасности, социально-экономическому развитию и стабильности государства, усиливается ее организованность, агрессивность, профессионализм и изощренность, появляются новые, все более опасные виды преступлений. Происходит сращивание экономической и насильственной преступности, получают распространение убийства, терроризм, бандитизм, разбойные нападения, похищения людей, захваты заложников, незаконный оборот оружия, наркобизнес и другие тяжкие, особо тяжкие виды преступлений. Отсюда, выявление, предупреждение, пресечение, расследование и раскрытие преступлений, изобличение виновных в их совершении лиц, обеспечение неотвратимости их ответственности по конкретным уголовным делам - основная задача уголовного законодательства, реализация, которой всецело зависит от формирования уголовно-правового механизма и его реализации.

Предмет диссертационного исследования составляют

соответствующие положения философии, психологии, криминологии нормы и положения современного уголовного законодательства, теоретические работы по проблеме механизма реализации задач Уголовного законодательства России.

Цели и задачи диссертационного исследования Исходя из научной и практической актуальности и значимости сформулированной проблемы, учитывая неудовлетворенность степенью ее научной разработанности на современном этапе развития, автором определена цель исследования комплексное изучение уголовно-правовых отношений в рамках механизма реализации задач и разработка научной концепции механизма реализации задач уголовного законодательства России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решены следующие задачи:

сформулировано понятие уголовно-правового механизма;

представлены элементы уголовно-правового механизма; -представлено содержание и понятие уголовно-правовой функции;

определено понятие задач с позиции уголовно-правового механизма;

представлена конструкция уголовно-правового механизма по обеспечению задачи охраны;

представлена конструкция уголовно-правового механизма по обеспечению задачи предупреждения преступлений.

Методология и методы исследования В работе над диссертацией в качестве методологической базы используется диалектический метод научного познания объективного мира, кроме того, автор применил системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический и логический методы.

Теоретической основой исследования послужили научные труды известных ученых в области общей теории права, уголовного и уголовно-

7 исполнительного права, криминологии, философии, и психологии: С.С.Алексеева, Е.И.Аюевой, В.П.Божьева, Р.Р.Галиакбарова, В.К.Глистина, Л.Н.Завадской, О.С.Иофе, КИ.Карпеца, С.А.Комарова, В.Н.Кудрявцева, А.В.Кузнецова, Н.А.Лопашенко, Н.И.Матузова, Е.Я.Мотовиловкера, И.С.Ноя, Н.А.Огурцова, И.Л.Петрухина, Б.Т.Разгильдиева, Ю.С.Решетова, А.И.Санталова, М.С.Строговича, Н.А.Стручкова, М.Д.Шаргородского, В.С.Прохорова, Н.М.Кропачева, А.Н.Тарбагаева, и других.

Кроме того, были использованы нормативные правовые акты, касающиеся области уголовного и уголовно-процессуального права, а также правоохранительных органов.

Эмпирической основой исследования составили: статистические данные с Официального сайта МВД о состоянии преступности за 2002-2006 годы; материалы судебной практики по уголовным делам за 2005-2006 годы. (Всего изучено 150 уголовных дел по Саратовской и Волгоградской областям); результаты проведенного автором социологического исследования, (осуществлено анкетирование 570 человек, в числе которых судьи, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели и студенты юридических ВУЗов г. Саратова и Волгограда).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка сформировать и исследовать теоретическую концепцию уголовно-правового механизма обеспечения задач уголовного законодательства РФ, на основе функционирования процессов уголовно-правовых отношений обеспечивающих задачи уголовного законодательства Росси посредством воспитания у лиц способности сдерживать себя от совершения преступлений. Кроме того, новизной обладают и положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие содержащие определенные

элементы новизны положения и выводы:

1. Общественное отношение, нуждающееся в правовом обеспечении,
образуют правоотношение, на основе которого в силу отраслевой
самостоятельности, возникают уголовные правоотношения.

2. Для эффективного осуществления уголовных правоотношений,
уголовное законодательство ставит перед собой определенные задачи,
реализация которых, образует уголовно-правовой механизм.

3. Под уголовно-правовым механизмом следует понимать
динамическую модель уголовно-правовых отношений, обеспечивающую
задачи уголовного законодательства РФ посредством воспитания у лиц
способности сдерживать себя от совершения преступлений.

  1. К элементам уголовно-правового механизма следует отнести: человека как субъекта уголовно-правовых отношений, имеющего сознание и волю, на которые воздействует функция уголовно-правовой нормы; уголовно-правовые нормы, наделенные регулятивно - обязывающей и регулятивно - воспитательной функцией; субъекта реализации уголовно-правовых норм, наделенных регулятивно - обязывающей и регулятивно -воспитательной функциями.

  2. Задача уголовного законодательства - это предусмотренный уголовным законом социально значимый акт, содержащий условие, основание и принципы для достижения цели данного закона, обеспечиваемый на определенной территории, в течение определенного времени всей отраслью уголовного права, обосновывающий ее социальное предназначение и уголовно-правовое содержание;

6. Уголовно-правовой механизм по обеспечению задачи охраны имеет
следующую конструкцию: охраняя объект (личность, собственность,
общественную безопасность и общественный порядок, здоровье населения и
общественную нравственность, государственную власть, военную службу,
мир и безопасность человечества) от причинения вреда или ущерба, либо от
возникновения реальной угрозы их причинения со стороны субъекта от
которого охраняется объект, уголовное законодательство, посредством

9 своих норм, наделенных регулятивно-обязывающей и регулятивно-воспитательной функции удерживает лиц от совершения посягательств на охраняемый уголовным законом объект, а субъект, обеспечивающий охрану (правоохранительные органы) производит контроль над соответствием действий лиц установленным законом уголовно-правовым нормам.

7. Уголовно-правовой механизм по обеспечению задачи предупреждения преступлений имеет следующую конструкцию: субъект, реализующий уголовно-правовые нормы, наделенные функциями удержания лиц от совершения преступления и воспитания способности воздержания от преступления, своими действиями уголовно-правового и социального характера предупреждает мысли субъекта о посягательстве на объект.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материала диссертации, выносимых на защиту положений и теоретических выводов в работе правоприменителей, в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права в высших и средних учебных заведениях.

Содержащиеся в диссертации материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные
положения диссертации нашли отражение в выступлении на Всероссийской
научно-практической конференции «Эффективность уголовного

законодательства Российской Федерации по обеспечению задач, стоящих перед ним» (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы уголовного законодательства России» (Саратов, 2005), межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2006).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, объединяющих

10 пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Понятие уголовно-правового механизма

Конституционное положение о человеке, его правах и свободах как высшей ценности обладает приоритетом, верховенством. Для его соблюдения государство развивает и создает соответствующие гарантии (условия и средства) и устанавливает юридические механизмы их осуществления (реализации)1. В общеправовой литературе к таким механизмам относят «механизм правового регулирования», «механизм правореализации» и «механизм действия права». Так, например, С.С.Алексеев2 и С.А.Комаров3 под механизмом правового регулирования понимают взятую в единстве систему правовых средств (юридических норм, правоотношений, актов реализации и др.), при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. Ю.С.Решетов,4 Л.Н.Завадская,5 В.Н.Кудрявцев6 и др.7 подходят к механизму правореализации как к системе социального характера, включающую компоненты вещного, процессуального, духовного и человеческого порядков, как к осуществлению в определенной правовой форме интересов, потребностей, отношений субъектов в ходе достижения целей, предусмотренных законом. В сого очередь, из этих подходов вытекает, что к механизму действия права можно отнести возникновение и реализацию правоотношений,8 которые определяются взаимным положением сторон, наличием прав и обязанностей, корреспондирующих друг друга.1 При этом, понятие механизма правового регулирования нацелено в основном на инструментальную, специально-юридическую его интерпретацию, при которой внимание сосредоточивается на средствах юридического воздействия, образующих в своей последовательной связи единую цепь правовых явлений. Напротив, понятие механизма правореализации и механизма действия права гораздо шире, чем понятие механизма правового регулирования, поскольку право уже своим существованием оказывает значительное влияние на поведение людей. Как культурная и информационная ценность, право определяет направление человеческой деятельности, вводит ее в общие рамки цивилизованных общественных отношений. Поэтому, понятия механизмов правореализации и действия права являются достаточно емкими и многогранными, допускающими и другие подходы к освещению средств правового воздействия. Эти подходы, позволяющие в ряде случаев использовать научный потенциал иных наук, например социологии и психологии, направлены на то, чтобы раскрыть те или иные, подчас весьма существенные, стороны процесса действия права, свойственные ему механизмы3. Важно лишь, чтобы престижность соответствующего понятийного аппарата в терминологии не привела к неоправданному их использованию, а отсюда обесценению этой проблемы, утрате ею необходимой определенности: к такой ее постановке, при которой всякая последовательная связь между правовыми явлениями служила бы основанием для конструирования понятия механизма, к тому же подчас связанного со стремлением представить его чуть ли не единственно оправданным в научном отношении. Ведь при всей емкости и многогранности понятия уголовно-правового механизма оно во всех случаях призвано показать системно-динамический срез правовой действительности, анатомию юридического воздействия.

Нет сомнений в том, что аксиоматические положения механизма правореализации и действия права вообще, проектируются и на уголовное право, в частности, «...поскольку авторское внимание движется не от правовых норм к социально-юридическим ситуациям, а от последних - к субъектам права, закономерностям их поведения в рамках установленного отношения»1. Приведенное положение обязывает при определении понятия уголовно-правового механизма устанавливать зависимость между отношениями, существующими в обществе, и отражающей их нормой, в частности, уголовно-правовой нормой, с одной стороны, между отношениями и их участниками, определяемыми уголовно-правовой нормой, с другой стороны. В итоге изложенный метод позволит зафиксировать самостоятельность, а не производность сферы уголовно-правового механизма. Кроме того, он позволяет, во-первых, не только собрать вместе явления правовой действительности - нормы, правоотношения, юридические акты и др. и обрисовать их как целостность, но и представить их в «работающем», системно-динамическом виде, что характеризует результативность уголовно-правового механизма, его способность гарантировать с правовой стороны достижение поставленных законодателем целей. Во-вторых - высветить в связи с этим специфические функции, которые выполняют те или иные юридические явления в правовой системе, показать их связь между собой и взаимодействие.

Элементы уголовно-правового механизма

Уголовно-правовой механизм состоит из отдельных элементов. Это верно в силу того, что «элемент (лат. elementum - первоначальный) - понятие объекта, входящего в состав определенной системы1. И для того, чтобы выделить из уголовно-правового механизма его элементы, мы, прежде всего, обратимся к исследованию упомянутых выше В.С.Прохорова, Н.М.Кропачева и А.Н.Тарбагаева, по словам которых, «уголовно-правовое регулирование осуществляется при помощи норм права, которые адресуются индивидам, наделяют их правами и юридическими обязанностями, тем самым ограничивают субъектов отношения в выборе вариантов возможного и должного поведения» . Аналогичную позицию в своих диссертационных исследованиях занимают, например, Г.О.Петрова , Ю.О.Чугунов4 и др. Иначе говоря, авторы, из уголовно-правового регулирования выделяют норму права, адресованную субъектам уголовно-правовых отношений, и функцию, регламентирующую эти отношения.

С одной стороны, нормы, содержащиеся в Общей и Особенной частях УК РФ, представляют собой единую систему, с помощью которой правоохранительные органы ведут борьбу с преступностью. С другой, каждая часть УК РФ имеет свое собственное назначение. Так, если Общая часть УК устанавливает задачи уголовного закона, основание и принципы уголовной ответственности, то Особенная часть, имеет своим непосредственным назначением определение круга общественно опасных деяний, причиняющих существенный вред охраняемым законом социальным ценностям, как преступлений и наказаний за них5. Поэтому, изучение норм УК РФ, и как системы, и как отдельных элементов уголовно-правового механизма, имеет существенное значение.

Норма в широком смысле - это, происходящее от латинского norma -руководящее начало, правило, образец. Исходя из этого понимания нормы, норма права - форма выражения права; санкционированное государством обязательное правило общего характера (закон и т.д.) в той или иной области общественных отношений1. Отсюда, уголовно-правовая норма - это правило поведения, предоставляющее участникам уголовно-правовых отношений юридические права и возлагающее на них юридические обязанности2. Соблюдение этого правила обеспечивается авторитетом государственного требования и угрозой уголовной ответственности и наказания3. Таким образом, норма уголовного законодательства, прежде всего, предписывает определенное поведение, вводит в определенные рамки поступки людей в самых разнообразных областях общественной жизни, обеспечивая тем самым решение задач, поставленных перед уголовным законом в ст.2 УК РФ. По мнению многих специалистов в области уголовного права4, норма уголовного закона рассчитана на недопущение или, как мы указывали выше, удержание лиц от совершения преступлений. В той мере, в какой ей это удается, она эффективна. Напротив, если уголовно-правовой запрет нарушен, то эта система не выполнила своего главного назначения. В этом случае, норма призвана возложить ответственность на виновного, ликвидировать причиненный обществу вред, предупредить возможность нового преступления5 посредством воспитания у лица, совершившего преступление, способности сдерживать себя от дальнейшего совершения преступления.

В общей теории права в правовых нормах выделяют три связанных между собой элемента: диспозицию - правило поведения; гипотезу - условия, при которых действует норма; санкцию - правовые последствия невыполнения правила поведения1. Такую же структуру уголовно - правовой нормы выделяет и уголовно-правовая наука2. При этом, если ссылаться на А.А.Герцензона3, Я.М.Брайнина4, В.П. Малкова5, то уголовно-правовые нормы Особенной части делятся лишь на диспозицию и санкцию и, таким образом, характерной структурной особенностью уголовно-правовой нормы является отсутствие гипотезы, которая сливается с диспозицией; последней же называется та часть уголовно-правовой нормы, в которой описываются или указываются признаки конкретного преступления (состав преступления). Однако, по словам В.С.Прохорова, Н.М.Кропачева и А.Н.Тарбагаева, «структура уголовно-правовой нормы ничем не отличается от структуры иных норм ... права, т. е. уголовно-правовая норма имеет и диспозицию, и гипотезу, и санкцию»6. Даже в работах Н.Д.Дурманова постулируется несомненность того, что «уголовно-правовая норма ... слагается из трех элементов: диспозиции, гипотезы и санкции»7. При этом, как отмечает Н.А.Лопашенко, структура нормы статей Общей и Особенной части различна. Статьи Общей части уголовного закона состоят, как правило, из гипотезы и диспозиции; статьи Особенной части - из диспозиции и санкции (за исключением ст. 331 УК РФ, которая, как и статьи Общей части, включает в себя гипотезу и диспозицию). В зависимости от частей статья иногда насчитывает несколько гипотез, диспозиций и несколько санкций8. Поэтому, далее, мы будем рассматривать норму, касаясь и Общей и Особенной части УК РФ.

Прежде всего, отметим, что, диспозиция, на наш взгляд, содержит требование выполнить определенное действие (сообщить об известных, готовящихся или совершенных преступлениях и т. п.) либо воздержаться от его выполнения. Таким образом, диспозиция устанавливает правила поведения.

Уголовно-правовые задачи

Конституционное признание, соблюдение и защита прав и свобод человека1 определили цель Уголовного законодательства РФ, для реализации которой в статье 2 УК РФ были сформулированы задачи. «Без установления задач уголовного права невозможно сформулировать эффективную правотворческую и правоприменительную политику в сфере уголовного права»2. «Задачи УК РФ - это критерий, позволяющий оценивать степень его эффективности»3. Поэтому, рассматривая задачи Уголовного законодательства, мы коснемся не только их понятия, но и определим виды и механизм их реализации.

Несмотря на то, что в последнее время вышло много статей и публикаций, непосредственно касающихся задач Уголовного законодательства РФ4, их понятие определяется лишь в работах Б.Т.Разгильдиева5. В частности, исходя из широкого толкования «задачи»6 он утверждает, что «задача уголовного права - это предусмотренный уголовным законом социально позитивный результат, обеспечиваемый на определенной территории, в течение определенного времени всей отраслью уголовного права, обосновывающий ее социальное предназначение и уголовно-правовое содержание»1.

Задачами УК РФ являются «охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений» (ч.1 ст.2 УК РФ). «Таким образом, - пишет Б.Т.Разгильдиев, анализируя ч.І ст.2 УК РФ, -законодатель выделяет как бы три задачи: охрану соответствующих интересов от преступных посягательств; обеспечение мира и безопасности человечества; предупреждение преступлений. Следовательно, - продолжает он, - охрана, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений - это то, что дано для разрешения, исполнения; это своеобразная цель, которую следует достичь посредством уголовного закона; и, наконец, это нахождение решения для обеспечения названных интересов с помощью уголовного законодательства»

Прежде чем рассматривать задачу охраны, необходимо уяснить само понятие «охраны» как законодательной категории, потому как Закон «не раскрывает ее понятия, не наполняет названную задачу конкретным содержанием, очевидно, полагая, что эти вопросы вполне могут быть решены уголовно-правовой теорией»

Как указывал М.И.Ковалев, «в тексте любого закона должны употребляться термины, выражения и понятия, которые являются общеупотребительными и имеют во всех местностях одинаковое значение. Причем они должны использоваться в обычном смысле» . Поэтому, для правильного определения понятия охраны необходимо подойти с семантической стороны.

В Словаре русского языка сказано, что охранять - это «ограждать, защищать кого-либо; что-либо от чьих-либо нападений, посягательств, враждебных действии и т.п.»2. Из этого можно вычленить главные, основные элементы, определяющие суть охраны: объект, подлежащий охране; субъект, от которого охраняется объект; субъект, который охраняет объект; обязанности и права, названных субъектов, реализация которых и составляет содержание охранной деятельности. Отсюда следует, что семантическое содержание слова «охрана» в основном, главном соответствует и понятию «охрана», употребляемому законодателем при определении задач, стоящих перед УК РФ. И, поскольку законодатель специально не оговорил в законе смысловое содержание понятия «охрана», то это служит основанием для предположения, что названному понятию придан общепринятый смысл. Поэтому, «охрана - это уголовно-правовое сохранение личности, общества, государства, мира и безопасности человечества от возможного преступного воздействия на них, осуществляемое на определенной территории и за определенный отрезок времени посредством не персонифицированной угрозы наказанием правоиспо лнителей»

Работа» уголовно-правового механизма по обеспечению задачи охраны

Как было установлено в первой главе диссертации, уголовно-правовой механизм - это динамическая модель уголовно-правовых отношений, обеспечивающая задачи уголовного законодательства РФ посредством удержания лиц от совершения преступлений и воспитания у них способности сдерживать себя от совершения преступления. В свою очередь, Уголовный закон определил в качестве одной из задач охрану личности, общества, государства, мира и безопасности человечества от преступных посягательств (ч. 1 ст.2 УК РФ).

Работа уголовно-правового механизма по обеспечению задачи охраны непосредственно связана с ее элементами, находящимися в постоянном взаимодействии. В общем виде, как мы выяснили выше, к элементам уголовно-правового механизма можно отнести: человека как субъекта уголовно-правовых отношений; уголовно-правовые нормы в части непосредственного удержания человека от совершения им преступления; уголовно-правовые нормы в части обеспечения направления удержания человека от совершения им преступления; уголовно-правовые нормы в части определения границ, в пределах которых осуществляется уголовно-правовое удержание; субъекта, реализующего уголовно-правовые нормы (правоохранительные органы). Однако, в части реализации задачи охраны эти элементы несколько трансформируются. Так, если исходить из семантического понимания «охранять» - ограждать, защищать кого-либо; что-либо от чьих-либо нападений, посягательств или враждебных действий , то первым элементом будет выступать объект охраны. В соответствии с Особенной частью УК РФ к объекту уголовно-правовой охраны можно отнести: личность, собственность, общественную безопасность и общественный порядок, здоровье населения и общественную нравственность, государственную власть, военную службу, мир и безопасность человечества. Эти объекты уголовное законодательство охраняет от того, чтобы им не был причинен вред или ущерб, либо не возникла реальная угроза их причинения. При этом, субъектом, от которого охраняется объект, могут выступать только физические лица. Они осознанно воспринимают требования уголовного закона, обладают волей, позволяющей им принимать решения о причинении вреда или ущерба охраняемому объекту либо воздерживаться от такого рода посягательства.

Уголовно-правовая охрана объекта осуществляется от всех физических лиц, достигших возраста уголовной ответственности, который определен в 16 лет на уровне правила, а на уровне исключения из правил - в 14 лет. Так, согласно ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, по общему правилу достигшее шестнадцати лет к моменту совершения преступления. В ч.2 ст.20 УК перечислены отдельные преступления, при совершении которых ответственность наступает с 14 лет. Этот перечень несколько изменен (главным образом, в сторону сужения) по сравнению с ранее действовавшим кодексом. Новый перечень включает следующие три группы составов: 1) тяжкие преступления против личности: умышленное убийство и умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью (ст. 105, 111, 112), похищение человека (ст.126), изнасилование и насильственные действия сексуального характера (ст. 131, 132); 2) большинство имущественных преступлений: кража, грабеж, разбой, вымогательство, завладение транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих признаках (ст.158, 161, 162, 163, 166, ч.2 ст.167); 3) некоторые из преступлений против общественной безопасности: терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотических средств, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст.205, 206, 207, ч.2 ст.213, ст.214, 226, 229, 267) . Данный перечень составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность в 14 лет, содержит диспозиции, которые чаще всего просты и недвусмысленны, доступны для восприятия четырнадцатилетним лицом. Устанавливая возраст уголовной ответственности, законодатель исходит из презумпции достижения лицом к этому возрасту достаточного уровня развития, чтобы осознавать характер своих действий и их запрещенность. Кроме того, законодатель руководствуется двумя основными двумя основными критериями: формой вины и высокой степенью общественной опасности. Поэтому, законодатель и предусмотрел уголовно-правовую охрану объекта от лиц достигших минимальной планки возраста- 14 лет.