Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Павлычева Ольга Николаевна

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России
<
Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России
>




Павлычева Ольга Николаевна. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Казань, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-12/606-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие, правовая природа и основания применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по уголовному праву России 13

1 Институт отсрочки отбывания (исполнения) наказания в истории отечественного уголовного законодательства 13

2. Понятие, правовая природа, задачи и цели отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 31

3. Основания и правовые условия применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 50

4. Правовой статус осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и требования к ее поведению ...65

5. Правовое регулирование отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в странах ближнего и дальнего зарубежья 68

ГЛАВА II. Порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей ..84

1. Применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, при постановлении судом обвинительного приговора с назначением наказания 84

2. Применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в порядке ст. 398 УПК РФ 98

3. Применение отсрочки отбывания наказания в порядке УК РФ по представлению исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание 100

4. Порядок осуществления контроля за поведением осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания 110

ГЛАВА III. Правовые последствия достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста либо ненадлежащего поведения осужденной в период отсрочки отбывания наказания 121

1. Правовые последствия достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста у осужденной с применением ст. 82 УК РФ 121

2. Правовые последствия ненадлежащего отношения осужденной к воспитанию ребенка либо совершения нового преступления 128

Заключение 139

Список использованной литературы 145

Приложения 163

Введение к работе

За последнее время в связи с изменением общественных отношений и принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996.г. появилось много новых правовых институтов, а также усовершенствованы прежде известные уголовному праву институты. Причем в этот УК, а также тесно связанные с ним Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, продолжается внесение все новых и новых изменений и дополнений. Такое пристальное внимание законодателя к сфере регулирования вопросов борьбы с преступностью является реакцией на усложнение криминогенной обстановки в стране, а также в связи с политикой проведения отечественного законодательства в данной сфере в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Одним из новых правовых институтов является отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

По данным Минюста РФ о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел в течение 1998 г. в России было рассмотрено материалов о предоставлении отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК - 856; в 1999 г. - 814; а в 2000 г. - 764. Однако отсрочка отбывания наказания была предоставлена судами в 1998 г. - в 669 случаях (78,15% от числа рассмотренных дел), в 1999 г. - в 633 (77,76%), в 2000 г. - в 620 (81,15%). По этим данным можно судить пока об относительно редком и в то же время осторожном применении данного института в уголовно-исполнительной и судебной практике. Сопоставление данных Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Московской области о деятельности уголовно-исполнительных инспекций на 1 апреля 2001 и 2002 г.г. показало, что если на учете на 1 апреля 2001 г. в них состояло 28 женщин, которым была предоставлена рассматриваемая отсрочка, то на это же время

5 2002 г. на учете уже состояло 44 женщины (на 57,1% больше)1. При этом в 2001 г. сняты с учета в связи с совершением преступления и направлением в места лишения свободы всего 3,2 % осужденных, а в 2002 г. пока таких случаев не было. На 1 июня 2000 г. в исправительных учреждениях содержалось около 47 тысяч осужденных женщин, при женских колониях было десять домов ребенка, в которых проживало около 480 детей.

Виды отсрочки исполнения приговора, существовавшие ранее в отечественном уголовном законодательстве, как-то отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему (ст.461 УК РСФСР 1960 г. в ред. 1977 г.), отсрочка исполнения приговора (ст.461 УК в ред. 1982 г.), отсрочка исполнения приговора военнослужащему или военнообязанному в военное время (ст.46 УК 1960 г.) получили достаточно широкое освещение в литературе.

Те или иные вопросы правовой природы, оснований, условий и последствий применения названных выше видов отсрочки отбывания наказания исследовались, в частности, в работах В.Н. Баландюка, Л.Н. Башкатова, И.М. Гальперина, С.А. Гусевой, И.М. Гуткина, В.Г. Дровосекова, В.А. Елеонского, Б.Ж. Жунусова, Т.П. Зайцевой, СВ. Зарубина, Ю.А. Кондратьева, В.П. Малкова, Г. Мацокиной, Т.Ф. Минязевой, В.В. Мороз, В.В. Николюка, С.Л. Остапец, А.Г. Першутова, И.С. Ретюнских, А.Н. Ружникова, Т.П. Русаковой, В.М. Сидоровой, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, Е.Г. Щербаковой, и других авторов.

Иная ситуация сложилась в отношении отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, видимо, в силу относительно недавнего ее появления в уголовном законодательстве

1 Оценивая эти показатели необходимо иметь ввиду, что в 2000-2001 гг. Государственной Думой
Федерального Собрания Российской Федерации были приняты Постановления от 26 мая 2000 г. « Об
объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»
(Собрание законодательства Российской Федерации. 2000.№ 26. Ст.2286) и 30 ноября 2001 г. «Об
объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» (Собрание законодательства
Российской Федерации.2001. № 50. Ст. 4694), в соответствии с которыми осужденные с применением
отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей, были
освобождены от наказания по амнистии и сняты с учета в уголовно-исполнительных инспекциях.

2 См.: Уголовно-исполнительная система Российской Федерации // Российская юстиция. 2000.№ 9. С.61.

России (в 1992 г.). Данный правовой институт все еще остается малоизученным. Этой проблеме посвящено пока всего одно диссертационное исследование Т.С. Буякевич на тему «Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» ( 1995 г.). Однако оно было выполнено на базе ныне утратившего силу законодательства.

Некоторые вопросы об основаниях, правовых условиях и правовых последствиях применения отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ 1996 г. освещались, в основном, лишь в соответствующих разделах и главах учебников, научно-практических комментариев к УК, авторами или соавторами которых являются P.P. Галиакбаров, С.Г. Келина, А.В. Кладков, И.Я. Козаченко, Л.Л. Кругликов, Т.Ф. Минязева, А.С. Михлин, А.В. Наумов, С.А. Разумов, А.И. Рарог, Ф.Р. Сундуров, Ю.М. Ткачевский и др., в монографии В.К. Дуюнова «Освобождение от уголовной ответственности и от уголовного наказания» (с.с. 116 -127), изданной в Тольятти в 2001 г. и статьях А.В. Жукова и О.В. Тюшняковой4, вышедших в 2002 г. в том же городе.

Сказанное выше явилось основанием для выбора темы данного диссертационного исследования и свидетельствует об его актуальности.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение правовой природы, оснований, условий и правовых последствий применения отсрочки отбывания наказания, осуществление научного анализа законодательной базы данного института и реализации норм об отсрочке в практической деятельности судов, исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций и иных органов, исполняющих наказание, а также разработка на основе этого научных рекомендаций в целях повышения эффективности применения данного института.

См.: Жуков А.В. Некоторые проблемы применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей./ Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия « Юриспруденция ». Вып. 19. Тольтти.2002. С.149 -158.

7 Для достижения указанных целей в диссертации поставлены и решались такие задачи как:

- осуществление критического анализа научных взглядов, высказанных
в литературе, относительно понятия, правовой природы, оснований и
правовых условий применения института отсрочки;

выявление особенностей порядка применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как после вступления приговора в законную силу, так и при постановлении обвинительного приговора;

выявление и решение проблем, возникающих при осуществлении контроля за поведением осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

исследование вопросов, связанных с правовыми последствиями достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста либо ненадлежащего поведения осужденной в период отсрочки;

- разработка рекомендаций по эффективному использованию правовых
норм, предусматривающих применение отсрочки отбывания наказания
беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Объектом настоящего исследования выступают те общественные отношения, которые возникают и развиваются в связи с реализацией норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства об отсрочке отбывания наказания.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики, а также частные методы познания, среди

См.: Тюшнякова О.В. Понятие и виды отсрочки по уголовному праву России./ Указ. Вестник. С. 127 -140.

8 которых анализ, синтез, обобщение сведений, комплексный подход. В процессе подготовки диссертации использовались и специальные методы исследования: системно-структурный, сравнительно-правовой, структурно-логического анализа.

Теоретическую и эмпирическую базу исследования составляют труды отечественных юристов, статистические данные практики судов по применению отсрочки отбывания наказания за 1998-2000 г.г., а также сведения за 1998-2002 г.г. ГУИНа Минюста России об исполнении отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что эта работа подготовлена на новейшей нормативно-правовой базе, охватывает вопросы правового регулирования и применения отсрочки по законодательству России, особенности правового регулирования этого института по законодательству стран Содружества Независимых Государств.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы диссертационного исследования:

- Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и
женщинам, имеющим малолетних детей, является межотраслевым
(комплексным) правовым институтом, который составляют совокупность
правовых норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-
процессуального законодательства, посвященных правовому регулированию
оснований, условий и юридических последствий применения к осужденным
женщинам отсрочки отбывания наказания в связи с наличием беременности
и малолетних детей.

- Базовую нормативно-правовую основу данного межотраслевого
(комплексного) правового института составляют правовые нормы уголовного
законодательства. Это дает основание для отнесения правового института к
Общей части уголовного права, изучать его в курсе проблематики Общей
части уголовного права в целях более развернутой его характеристики с

9 привлечением в необходимых пределах положений уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства. Сказанное не означает, что институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, не может исследоваться самостоятельно в уголовно-исполнительном либо уголовно-процессуальном аспектах.

- В настоящее время институт отсрочки отбывания наказания
беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может
быть применен как при постановлении обвинительного приговора, так и
после вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Таким
образом, по своей правовой природе отсрочка отбывания наказания
беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является
видом условного осуждения в случае ее применения судом при
постановлении обвинительного приговора и специфическим видом условно-
досрочного освобождения от реального отбывания наказания либо части
неотбытого наказания, если она применяется после вступления приговора в
законную силу. Нарушение осужденной предусмотренных законом
требований к поведению и исполнению установленных для нее обязанностей
в период отсрочки отбывания наказания влечет за собой наложение на нее
взыскания либо ее отмену или замену неотбытого наказания более мягким
видом наказания.

- В связи с увеличением продолжительности периода отсрочки до
достижения младшим ребенком 14 лет создалась коллизия между указаниями
о давностных сроках исполнения приговора ( ст. 83 ) и сроком действия
отсрочки отбывания наказания до достижения младшим ребенком 14 лет, при
условии если отсрочка не будет отменена судом по основаниям,
предусмотренным частями второй и четвертой ст. 82 УК РФ. Сказанное
ухудшает положение осужденной, поскольку она считается имеющей
судимость вплоть до освобождения ее от наказания в порядке ч. 3 ст. 82 УК.
Такая правовая ситуация не может быть признана гуманной и справедливой.

10 Поэтому, решая вопрос о преодолении коллизии предписаний ч.З ст. 82 и ч. 1 ст. 83 УК, следует исходить из приоритета норм о сроках давности исполнения обвинительного приговора, так как в ч. 2 ст. 83 УК приостановление течения давностного срока обвинительного приговора предусматривается только в случае уклонения осужденного от отбывания наказания. Во всех иных случаях отложенных наказаний течение давностного срока исполнения обвинительного приговора продолжается, по истечении которого дело должно прекращаться по основаниям ст. 83 УК.

Если со дня вступления приговора в законную силу, которым женщине применена отсрочка отбывания наказания в порядке ст. 82 УК, истекли установленные ст. 83 УК сроки давности исполнения приговора, такой осужденной должна быть отменена отсрочка отбывания наказания независимо от достижения или не достижения младшим ребенком возраста 14 лет. Представление об освобождении от наказания в суд по месту жительства осужденной должна в таких случаях вносить уголовно-исполнительная инспекция. Аналогично должен решаться вопрос об освобождении от наказания осужденной женщины, если ей отсрочка отбывания наказания в связи с беременностью или наличием малолетних детей была представлена во время отбывания наказания по представлению администрации исправительного учреждения либо уголовно-исполнительной инспекции.

Социальная ценность института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, заключается в том, что наличие норм этого института в уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве является важным стимулом для женщин к пересмотру своих ценностных социально-правовых ориентации в период подготовки к материнству и во время исполнения функций материнства, а в идеологическом плане - является свидетельством следования России в законотворческой деятельности по пути, рекомендуемому «Токийскими правилами» 1990 г.

Обоснованность и достоверность научных положений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется их достаточной теоретической аргументацией, опирающейся на достижения теории отечественного уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, сопоставлением их с результатами других исследователей, а также на статистические данные о практике применения законодательства об отсрочке отбывания наказания.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы при обсуждении на кафедре уголовного права и процесса Института экономики, управления и права г. Казань, на кафедре уголовно-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии г. Москва, Института финансов, экономики и права г. Москва и пяти публикациях. Кроме того, научные положения данной работы использовались соискателем в ходе проведения учебных занятий по уголовному и уголовно-исполнительному праву со студентами юридических факультетов Всероссийской государственной налоговой академии, Института финансов, экономики и права офицеров запаса в г. Москве, Международном юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Некоторые рекомендации относительно применения закона об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, направлены в ГУИН Минюста России.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что научные положения, разработанные в диссертации, могут найти свое практическое применение при совершенствовании действующего уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о практике применения судами отсрочки отбывания

12 наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы страны, уголовно-исполнительных инспекций, иных органов, исполняющих наказание, а также в практической работе судов. Они также могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, в системе повышения квалификации судей, работников исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций УИС Минюста РФ, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Такая структура диссертации обусловлена, главным образом, тематикой проведенного исследования. Объем диссертации составляет 164 страницы текста вместе со списком литературы и приложением.

Институт отсрочки отбывания (исполнения) наказания в истории отечественного уголовного законодательства

Отсрочка отбывания (исполнения) наказания, видом которой является и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, имеет давнюю историю в отечественном уголовном законодательстве.

В русское право отсрочка исполнения наказания была введена в 1889 году, в частности в военно-уголовное законодательство. При пересмотре IV раздела Военно-судебного устава был введен родственный условному осуждению институт - отложение исполнения приговора в отношении военнослужащего до окончания войны, если виновный был осужден к исправительному наказанию (ст. 1412 Устава).5

Обращает на себя внимание норма об отсрочке исполнения личного наказания в отношении беременных женщин, закрепленная узаконенным 20 ноября 1864 г. ст.ст. 959 и 970 Устава уголовного судопроизводства,6 в соответствии с которыми беременность женщины и роды являлись основанием отсрочки исполнения такого наказания на срок до истечения 40 дней после родов. Кормление грудью позволяло отсрочить ссылку на срок до 1,5 лет со дня рождения ребенка, если сама осужденная не ходатайствовала о ее применении.

В советском законодательстве отсрочка исполнения приговора предусматривается в 1919 г. и занимает постоянное место в рамках уголовного и уголовно-процессуального права.

В начале отсрочка исполнения приговора была предусмотрена в качестве уголовно-процессуального института в «Положении о полковых судах» от 10 июля 1919 г.7 Ст. 144 этого Положения вводила в изъятие из общего правила о немедленном исполнении приговора по вступлении его в законную силу, отложение исполнения приговора в случае болезни осужденного, если она препятствует исполнению наказания, последнее «откладывается до его выздоровления», а также и «когда окажется необходимым ввиду особо уважительных причин (семейных, служебных и хозяйственных обязательств и т.д.) приостановить исполнение приговора, присуждающего лицо к лишению свободы, то исполнение приговора может быть приостановлено судом до минования этих причин».

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР от 12 декабря 1919 года, УК РСФСР 1922 г., а также Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. и УК РСФСР 1926 г. не предусматривали возможности применения отсрочки исполнения приговора.

Как уголовно-правовой институт отсрочка была введена Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927 г. «О введении в действие Положения о воинских преступлениях», котором была дополнена ст. 18 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. где было сказано, что «В военное время приговор, присуждающий военнослужащего к лишению свободы, может быть по определению суда, вынесшего приговор, отсрочен исполнением до окончания военных действий с тем, что осужденный направляется в действующую армию». Это положение об отсрочке исполнения приговора военнослужащим получило свое закрепление в примечании 2 к ст. 28 УК РСФСР 1926 г.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 мая 1928 г. «О дополнении и изменении Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и Положения о военных трибуналах и военной прокуратуре» Основные начала уголовного законодательства были дополнены ст. 19 , согласно которой «С приведением РККА на военное положение, военнослужащие, находящиеся в штрафных воинских частях, направляются в действующую армию, а дальнейшее отбывание назначенной им меры социальной защиты откладывается до окончания военных действий.

Приговор, присуждающий в военное время военнослужащего к лишению свободы без поражения прав, может быть по определению суда, вынесшего приговор, отсрочен исполнением до окончания военных действий с тем, что осужденный направляется в действующую армию.

В отношении указанных в первой и второй частях настоящей статьи военнослужащих, проявивших себя в составе действующей армии стойкими защитниками Союза ССР, допускается по ходатайству соответствующего военного начальства освобождение от назначенной ранее меры социальной защиты, либо замена ее более мягкой мерой социальной защиты по определению суда, вынесшего приговор».9

В Примечание 2 к ст. 28 УК РСФСР 1926 г. постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 1 октября 1928 г. «Об изменении примечаний к ст.ст. 28 и 30 Уголовного кодекса и об отмене примечания к ст. 595 того же Кодекса»10 были внесены дополнения, касающиеся регламентирования условий и порядка применения отсрочки исполнения приговора в военное время. Постановлением ЦИК и СНК от 24 мая 1934 г. «Об изменении Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и отмене Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 мая 1930 г. «Об организации наблюдательных комиссий в военно-исправительных частях РККА» была отменена часть первая ст. 19 Основных начал. Институт отсрочки исполнения приговора получил закрепление и развитие в Уголовно-процессуальных кодексах (УПК) РСФСР 1922 г. (ст. 471) и 1923 г. (ст. 456) и в соответствующих статьях УПК других союзных республик.12 В ст. 456 УПК РСФСР 1923 г. было установлено: «отсрочка приведения в исполнение приговора допускается лишь в нижеследующих случаях: 1) при болезни осужденных, препятствующей отбытию ими наказания, таковое откладывается до их выздоровления; 2) если беременность осужденной является препятствием к отбыванию ею наказания, то таковое откладывается до истечения двух месяцев после родов; 3) когда немедленное отбытие наказания может повлечь за собой тяжкие последствия для осужденного или его семьи ввиду особых обстоятельств или особых условий его положения, как-то: пожара или иных стихийных бедствий, тяжкой болезни или смерти единственного работоспособного члена семьи и т.д.». Таким образом, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам в Советской России впервые была регламентирована Уголовно-процессуальным кодексами РСФСР 1922-1923 г.г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 сентября 1955 г. «О досрочном освобождении из мест лишения свободы инвалидов, престарелых, лиц, страдающих тяжелым неизлечимым недугом, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей» было указано на возможность применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в связи с тем, что дальнейшее .

Правовой статус осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и требования к ее поведению

Объем ограничений находится в зависимости от строгости назначенного наказания. Это обуславливает особенности правового статуса женщины, осужденной с отсрочкой отбывания наказания. В период отсрочки отбывания наказания такая женщина пользуется теми же правами и несет те же обязанности, что и все граждане Российской Федерации, за исключением ограничений, обусловленных условиями предоставленной отсрочки и фактом судимости.

На осужденную женщину в полном объеме распространяются обязанности, предусмотренные ст. 11 УИК. Так, она должна исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены. В частности, заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием, соблюдать общественный порядок и трудовую дисциплину, не иметь административных и дисциплинарных взысканий, соблюдать требования законодательства, определяющего порядок и условия отсрочки отбывания наказания, выполнять законные требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, на которую законом возложена обязанность осуществлять контроль за женщиной в период отсрочки. Соблюдать нормы морали и нравственности при общении с другими людьми, в том числе с персоналом уголовно-исполнительной инспекции и другими осужденными. На осужденную возлагается обязанность являться по вызову администрации уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и давать объяснения по вопросам исполнения требований, предъявляемых в период отсрочки отбывания наказания, причем в случае неисполнения женщиной этой обязанности она может быть подвергнута приводу.

С другой стороны закон, накладывая обязанности на женщину, осужденную с отсрочкой отбывания наказания, предоставляет ей и права. Причем права, связанные с особенностями правового статуса осужденного закреплены в ст.ст. 12-15 УИК. Весь объем этих прав в полной мере применим и к женщине, осужденной с отсрочкой отбывания наказания. условиях предоставления ей отсрочки отбывания наказания, любая мера принуждения может быть применена к женщине только на основании закона. Осужденная вправе рассчитывать на вежливое обращение со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или в иные органы, причем как в письменной, так и в устной формах и получать ответы на свои обращения, вправе получать помощь адвоката. Следует помнить и о таких правах женщины как право на охрану здоровья, социальное обеспечение, личную безопасность, свободу совести свободу вероисповедания.

Поскольку во время отсрочки отбывания наказания женщина считается судимой, то на осужденную в полной мере распространяются все ограничения, связанные с институтом судимости. Эти ограничения осужденной в правах и обязанностях, должны быть непосредственно указаны в нормативном акте (прямые ограничения). Так, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996г. «Об оружии» осужденной женщине не может быть выдана лицензия на приобретение оружия. К таким ограничениям также относится запрет на принятие на службу в органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел, на должности судей, прокуроров и некоторых других категорий работников. В остальных сферах деятельности женщина может принимать участие в полном объеме. Специфика правового статуса женщины, которой предоставлена отсрочка отбывания наказания, заключается в том, что к ней недопустимо применять никаких ограничений по усмотрению суда или уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденной женщины.

Как справедливо отмечает Т.Ф. Минязева,1 отсрочка исполнения наказания беременной осужденной и осужденной, имеющей малолетних детей, должна отличаться достаточной строгостью и наглядностью. Строгость и наглядность отсрочки исполнения наказания выражаются в особом правовом положении осужденных женщин. Во время отсрочки исполнения наказания, как и при условном осуждении, виновные пользуются всеми правами и свободами, предоставляемыми гражданам государства и гарантированными Конституцией РФ, за исключением некоторых из них, связанных с особенностями правового статуса осужденной. Вместе с тем любое ограничение прав личности, даже столь незначительное, как при отсрочке отбывания наказания, снижает ее социальный престиж. К тому же перспектива утраты свободы является мощным психологическим фактором, способным сдерживать женщину от совершения противоправных поступков. Несоблюдение требований к поведению женщины может влечь за собой отмену отсрочки.

При рассмотрении вопроса об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в зарубежном законодательстве следует различать страны ближнего зарубежья (республики, входившие в СССР), дальнего зарубежья (страны социалистического лагеря и капиталистические страны) и страны -участницы СНГ, к которым относится лишь часть стран ближнего зарубежья.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является весьма важным институтом Общей части уголовного права стран СНГ. Она предусматривается в ст. 80 Модельного уголовного кодекса, принятого на седьмом заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СЫТ 17 февраля 1996 г. Ст. 80 Модельного кодекса называется «Освобождение от отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до трех лет», а не отсрочка отбывания наказания. Данная статья изложена в следующей редакции:

Применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, при постановлении судом обвинительного приговора с назначением наказания

При раскрытии вопроса о порядке применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, следует опираться на соответствующие нормативные положения УК, УИК и УПК Российской Федерации, а также на разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ по вопросам постановления приговора и назначения наказания.

Изучение и сопоставление смыслового содержания ст. 82 УК, ст.ст. 398-399 УПК и ст.ст. 177-178 УИК РФ дает основание для вывода о возможности трех процессуальных порядков применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Отсрочка отбывания наказания названным выше категориям женщин может быть предоставлена судом в следующих правоприменительных ситуациях:

1) Непосредственно при постановлении судом обвинительного приговора с назначением одного из видов наказания, предусмотренного в ст. 398 УПК РФ;

2) При обращении в исполнение вступившего в законную силу обвинительного приговора с назначением наказания, если от осужденной поступило в суд ходатайство о предоставлении ей отсрочки отбывания наказания по беременности либо в связи с наличием у нее малолетнего ребенка ( малолетних детей );

3) По представлению администрации исправительного учреждения, уголовно-исполнительной инспекции или иного органа, исполняющего наказание, в случае наступления беременности осужденной во время отбывания наказания ( ч. 5 ст. 42, ч. 8 ст. 175, ст. 177 УИК ) либо в случае рождения ребенка или наличия у осужденной малолетних детей.

В литературе большинством авторов утверждается, что в порядке ст. 82 УК отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, может теперь применяться непосредственно при постановлении приговора ( P.P. Галиакбаров, А.В. Кладков, И.Я. Козаченко, Т.Ф. Минязева, И.П. Портнов, А.И. Рарог и др.). Так, И.П. Портнов пишет, что суд может применить ее не только к женщинам, уже отбывающим наказание, но и при вынесении приговора.115 Так, член Верховного Суда Российской Федерации С.А. Разумов пишет, что отсрочка отбывания наказания указанным категориям женщин может применяться как при постановлении приговора, так и во время отбывания ими наказания.116

Однако некоторые теоретики и практики, находясь под влиянием прежнего порядка представления женщинам отсрочки во время отбывания ими наказания, не учитывают нового подхода по УК РФ 1996 г. к решению этого вопроса и продолжают утверждать, что отсрочку можно применить только после вступления приговора в законную силу. Так, А.С. Михлин пишет, что сущность отсрочки отбывания наказания заключается в том, что, осужденная женщина - беременная или имеющая ребенка в возрасте до 8 лет, - может быть освобождена от отбывания наказания и направлена домой с момента, когда по закону ей предоставляется отпуск по беременности и родам до достижения ребенком восьмилетнего возраста . Л.С. Скутин по этому вопросу пишет, что по смыслу закона отсрочка применяется к женщинам, фактически отбывающим уголовное наказание . При беседах с адвокатами установлено, что большинство из них считают, что в рассматриваемой правоприменительной ситуации они в своей защитительной речи просили бы суд применить к подсудимой условное осуждение в порядке ст. 73 УК, а не отсрочку отбывания наказания беременным женщинам или женщинам, имеющих малолетних детей, в порядке ст. 82 УК, так как, по общему правилу, испытательный срок при отсрочке оказывается более продолжительным, чем при условном осуждении, что неблагоприятно сказывается на судьбе осужденной. Такого же мнения придерживаются большинство судей. Вероятно, это и сказывается на том, что в судах практически нет дел, по которым бы суд при постановлении приговора назначил отсрочку отбывания наказания в порядке ст. 822 УК РФ.

Сказанное, однако, не препятствует применению отсрочки при постановлении приговора, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что подсудимая находится в состоянии беременности на сроке, при котором трудовым законодательством РФ предусматривается предоставление отпуска по беременности и родам, либо у нее имеются малолетние дети;

В судебной практике вопрос об отсрочке отбывания наказания может рассматриваться по ходатайству осужденной в порядке ст. 398 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, если вопрос о предоставлении ей такой отсрочки при постановлении приговора судом не обсуждался. В случае же, когда при постановлении приговора судом вопрос о возможности применения отсрочки в порядке ст. 82 УК РФ обсуждался и суд пришел к выводу о нецелесообразности предоставления ее данной подсудимой, такое ходатайство судом, на наш взгляд, не должно приниматься к рассмотрению, а отсрочка не должна предоставляться. Если же вопрос о представлении отсрочки отбывания наказания женщине при разбирательстве дела и при постановлении приговора не обсуждался, суд может при наличии к тому оснований и условий принять решение в порядке ст. 398 УПК РФ о применении к осужденной отсрочки отбывания наказания.

Чаще суды рассматривают вопросы о применении отсрочки отбывания наказания во время отбывания осужденной наказания в связи с наступлением беременности, рождением ребенка либо при наличии у осужденной малолетних детей, проживавших с ней до осуждения. В таких случаях по устному или письменному заявлению осужденной администрация исправительного учреждения, уголовно-исполнительная инспекция или иной орган, исполняющий наказание, выясняет, может ли эта осужденная в соответствии с действующим законодательством быть представлена к применению отсрочки отбывания наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, ее поведения во время отбывания наказания, наличия условий для вынашивания ребенка, ухода и воспитания родившегося ребенка или имеющихся малолетних детей и в ходе рассмотрения этого вопроса на специальной комиссии принимает решение о представлении в суд материалов об отсрочке либо отказывает осужденной в этом, сообщая мотивы принятого решения. Осужденная вправе обжаловать решение административной комиссии в вышестоящий орган либо в суд. В ч. 3 ст. 177 УИК РФ сказано, что администрация исправительного учреждения направляет в суд представление об освобождении осужденной женщины. К представлению прилагаются характеристика осужденной, справка о согласии родственников принять ее и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности, либо справка о наличии ребенка, а также личное дело осужденной.

Правовые последствия достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста у осужденной с применением ст. 82 УК РФ

Как уже о том говорилось выше, требования, предъявляемые к женщине в период отсрочки, носят весьма общий характер. Ст. 178 УИК РФ устанавливает, что в период отсрочки отбывания наказания такой женщине необходимо не допускать нарушений общественного порядка и трудовой дисциплины, добросовестно заниматься воспитанием ребенка и уходом за ним.

Законодатель правильно учел, что сам процесс воспитания ребенка может благотворно отразиться на личности осужденной женщины. Это положение представляется правильным, поскольку воспитание родившегося ребенка самой матерью и не в условиях изоляции от общества, свидетельствует не только о реализации принципа гуманизма в отношении осужденной женщины-матери, но и, помимо этого, принципа справедливости в отношении ребенка, т. к. в случае если ребенок воспитывается в доме ребенка при исправительной колонии, он вынужден нести все ограничения, наложенные на его мать, а это является несправедливым по отношению к нему.

Ст. 82 УК 1996 г. предусматривает два основания прекращения отсрочки, а, следовательно, и прекращения контроля за осужденной со стороны уголовно-исполнительной системы: Отмена отсрочки судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции в связи с ненадлежащим поведением осужденной и истечение срока предоставленной отсрочки (по достижении младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста). Третье основание к отмене отсрочки отбывания наказания предусмотрено в п. 5 ст. 178 УИК - смерть ребенка. По смыслу закона отсрочка должна отменяться и при умышленном или невиновном прерывании беременности. Отмена судом отсрочки отбывания наказания в порядке ч. 2 ст. 82 УК допускается, если осужденная отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено. В соответствии с ч. 3 ст. 82 УК (в редакции Закона от 9 марта 2001 г.) по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом. В первоначальной редакции ч. 3 ст. 82 УК предусматривала отмену отсрочки по достижении ребенком указанного в ней возраста также и с направлением осужденной в место лишения свободы, назначенное приговором суда для отбывания наказания. Упразднение названного последствия прекращения отсрочки вполне обосновано, поскольку по истечении более или менее длительного пребывания осужденной в условиях свободы, если ее поведение не повлекло отмены отсрочки до достижения младшим ребенком установленного законом возраста, вряд ли целесообразно и гуманно. К тому же, как уже говорилось выше, такое решение было бы неразумным из-за перегруженности мест лишения свободы и по мотивам экономии государственных средств на этапирование осужденной и на ее содержание в исправительной колонии.

В ст. 82 УК и ст. 178 УИК нет указаний о том, в каких случаях и какое из указанных решений суд принимает. В любом таком случае принимаемое решение должно находиться в соответствии с целями и принципами уголовно-правового воздействия. Однако это не устраняет целесообразности более конкретного обозначения в законе соответствующих ориентиров.

В ч. 5 ст. 178 УИК предусматривается, что по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста либо в случае его смерти уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденной с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения осужденной, ее отношения к воспитанию ребенка, отбытого и неотбытого сроков наказания направляет в суд представление об освобождении осужденной от отбывания оставшейся части наказания либо о замене оставшейся части более мягким видом наказания.

Из сказанного выше вытекает, что уголовно-исполнительная инспекция в своем представлении должна сформулировать свою позицию (рекомендацию суду) - заслуживает ли в этом случае осужденная освобождения от наказания либо замены оставшейся части наказания более мягким видом наказания, приведя в представлении соответствующие мотивы.

По общему правилу позиция уголовно-исполнительной инспекции и решение суда об освобождении осужденной от отбывания оставшейся части срока наказания должны основываться на данных о поведении осужденной в период отсрочки отбывания наказания, на сведениях о ее отношении к воспитанию ребенка. Следует согласиться с проф. СТ. Келиной в том, что при решении вопроса об окончании отсрочки должно учитываться только поведение женщины во время срока отсрочки.

В период отсрочки поведение женщины может характеризоваться как законопослушное, а может быть - противоправным либо нарушающим нормы морали и обязанности по воспитанию ребенка.

Эти варианты поведения могут быть названы как положительное поведение и как ненадлежащее поведение.

Рассмотрим случаи положительного поведения. Если женщина в период отсрочки зарекомендовала себя законопослушным и нравственно порядочным поведением, то по смыслу ст. 82 УК по достижению младшим ребенком 14-летнего возраста ее целесообразно освободить от неотбытого наказания.

Однако, к примеру, если к женщине была применена отсрочка отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ от лишения свободы, в то время, когда возраст младшего ребенка составлял, скажем, 12-13 лет, то в таком случае срок год-два явно недостаточен для вывода о том, что женщина твердо встала на путь исправления и освобождения ее от неотбытого наказания. Поэтому в подобных ситуациях целесообразно принять решение о замене оставшейся части наказания более мягким видом.