Отсрочка отбывания наказания Лукьянова, Ирина Михайловна

Отсрочка отбывания наказания
<
Отсрочка отбывания наказания Отсрочка отбывания наказания Отсрочка отбывания наказания Отсрочка отбывания наказания Отсрочка отбывания наказания
>



Лукьянова, Ирина Михайловна. Отсрочка отбывания наказания : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Лукьянова Ирина Михайловна; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т МВД РФ].- Тюмень, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1088

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовой анализ института отсрочки отбывания наказания 17

1. Социальная обусловленность института отсрочки отбывания наказания 17

2. Юридическая природа института отсрочки отбывания наказания 37

3. Основания и условия применения отсрочки отбывания наказания 59

4. Применение и отмена отсрочки отбывания наказания 74

Глава II. Характеристика осужденных, наказание которым отсрочено 96

1. Уголовно-правовая характеристика осужденных с отсрочкой отбывания наказания 96

2. Криминологическая характеристика осужденных с отсрочкой отбывания наказания 127

Глава III. Правовые основы и организация контроля за поведением осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывании наказания 148

I. Правовые основы контроля за поведением осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания 148

2. Организация и совершенствование контроля за поведением осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания 175

Заключение 192

Список использованной литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В утвержденной Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г №1351 Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года отмечается сложная демографическая ситуация в стране вызванная в том числе кризисом института семьи Такая ситуация напрямую неблагоприятно сказывается на основных показателях социально-экономического развития страны. В этой связи в Концепции подчеркивается острая необходимость укрепления данного института, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений за счет государственной поддержки семей, имеющих детей, повышения обязательств родителей по обеспечению надлежащего уровня жизни и развития ребенка, а также разработки и совершенствования нормативно-правовой базы, направленной на охрану ценностей материнства и отцовства, повышение статуса ро-дительства1

Особое социальное положение семьи в обществе, ее нравственная основа любого государства, экзистенциальная ценность и репродуктивная функция, направленная на рождение и воспитание детей являются общепризнанными в истории, религии, искусстве и не раз отмечались представителями наук криминального цикла как серьезный антикриминогенный фактор

В тоже время социально-экономический кризис 90-х годов прошлого столетия и сохранившаяся сложная социальная ситуация на современном этапе подорвали стабильность института семьи, усилили криминализацию общества в целом Особенно заметно это отразилось на той части населения, которая ориентирована на семью, а именно на женщинах Так, с 1992 года вплоть до 2003 года количество выявленных женщин, совершивших преступления неуклонно росло (с 131 тыс до 205 тыс 884 человек), удельный вес женщин-преступниц в общем числе выявленных преступников увеличился с 11,4% до 16,6%, после чего на протяжении двух лет наблюдается незначительное снижение женской преступности и вновь резкий рост. Так в 2004 году зарегистрировано 163259 женщин, совершивших преступления (удельный вес - 13,4%), в 2005 - 178446 (13,8), а в 2006г - уже 204927 (15,1%), 2007 - 200892 (15,2%), 2008 200834 (16%)2 и в 2009 году выявлено 194202 женщин, совершивших различные преступления

1 Российская газета 2007 12 октября

2 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008г, М - С 7

(удельный вес -15,9%)1 Увеличивается количество осужденных женщин Если в 2003 г было осуждено 109768 женщин (14,2%), в 2004г -102182 (12,9%), в2005г-115627(13,2%), в2006г-119205 (13,1%), в 2007г - 133019 (14,5%), то в 2008г. уже 139916 женщин (15,3%)2 Численность осужденных женщин в 2009 году составила 66,4 тыс человек (15,1% от общего числа осужденных)3 Многие из таких женщин на момент осуждения имели малолетних детей, а некоторые были беременны При этом ухудшаются не только количественные, но и качественные показатели женской преступности Возрастает удельный вес корыстно-насильственных преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств"

Сложившаяся ситуация с женской преступностью потребовала от государства принятия соответствующих мер, направленных на поиск эффективных способов уголовно-правового воздействия на данную категорию правонарушителей Однако среди мер воздействия в отношении женщин основная роль по-прежнему принадлежит уголовному закону, а среди мер уголовной ответственности доминирует наказание в виде лишения свободы на определенный срок По данным ФСИН России по состоянию на 1 февраля 2010 г в учреждениях УИС содержалось 69,4 тыс женщин, или 9,5% от всего контингента, находящегося в исправительных учреждениях (на 1 апреля 2004г всего 48,1 тыс) За последние пять лет абсолютный рост количества находящихся в местах лишения свободы лиц женского пола составил 21,3 тысяч человек (+ 44,2%) При этом в женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 851 ребенок5 в возрасте до трех (в некоторых случаях - до четырех) лет, которые также незаслуженно испытывают лишения и ограничения, связанные изоляцией от общества Причем за последний год количество детей в местах лишения свободы увеличилось на 114 человек Отметим, что места лишения свободы слабо приспособлены для содержания женщин и их детей Особенное физиологическое состояние женщины в период беременности, а также те проблемы, которые возникают в связи с уходом за

1 http //wwwmvd ru/ffles/PUeh34ZSL9gjacp pdf

2 Преступность и правонарушения (2004-2008) Статистический сборник -
М -2009 -С 164

3 http //wwwgks iWbgd/regl/b09_01/IssWWWexe/Stg/d09/3-5 htm

4 Преступность и правонарушения (2004 - 2008) Статистический сборник -
М -2009 -С 151

5 www fsin su
4

младенцем, его воспитанием, вряд ли могут быть решены в условиях исправитепьных учреждений, являются серьезным препятствием в ресоциализации осужденных женщин и затрудняют достижение целей уголовного наказания в целом

В связи с этим в обществе происходит активный поиск альтернативных наказанию мер воздействия в отношении беременных женщин и женщин с детьми Речь идет, прежде всего, о появившемся в июне 1992 года1 в уголовном законодательстве России института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей Этот институт явился результатом последовательного развития и модификации существующей правовой теории и практики, поскольку государственная политика предупреждения преступности должна учитывать демографические интересы общества Однако данный институт был введен довольно резко, не имел практической апробации, а также должного теоретического осмысления

Благодаря научным разработкам, а также сложившейся неблагоприятной ситуации в обществе, связанной с маргинализацией и феминизацией большого количества женщин-матерей, отказом их от своей природной материнской функции, когда эти функции стали брать на себя отцы детей, законодатель реализовал Федеральным законом от 21 февраля 2010 года № 16-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»2 часть предложений, высказываемых, в том числе, и в ходе проведения настоящего исследования Это касается распространения отсрочки на мужчин, воспитывающих детей без матери, а также возможности досрочного прекращения отсрочки при стабильном положительном поведении осужденных, выполняющих родительские функции и их исправлении

Принятие указанного закона особо актуализирует данное исследование, поскольку оставшиеся неразрешенными многочисленные вопросы в законодательной конструкции института отсрочки, а также недостатки в организации ее исполнения, с которыми сталкивались ранее правоприменители и осужденные женщины, в большей мере коснуться теперь мужчин, имеющих ребенка до четырнадцати лет и являющихся единственным родителем Данные проблемы привели, во-первых, к редкому применению отсрочки, а во-вторых, к ряду не-

1 Закон РФ от 12 июля 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» // Ведомости Верховного Совета РФ, 1992-№28-С 812 9 Российская газета 2010 24 февраля

гативных моментов, возникающих при ее реализации, основным из которых является увеличение рецидива среди осужденных

Представляется, что научное исследование этого перспективного института поможет расширить практику его применения и позволит занять ему прочное место в системе мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы

Степень научной разработанности темы исследования До настоящего времени непосредственно вопросам отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей внимания ученых уделялось недостаточно Специфика женской преступности нашла отражение в ряде серьезных исследований криминологов (Ю М Антоняна, Л А Меликишвили, В А. Серебряковой, А. В Шеслера и др ), объектом которых была женская преступность, ее детерминанты, специфика личности преступниц и профилактика данного явления

Косвенно затрагивались вопросы отсрочки отбывания наказания (исполнения приговора) женщинам, имеющих малолетних детей и беременным женщинам, в работах, посвященным уголовной ответственности и наказания женщин (М Н Голоднюк, А Т Потемкина, Т Ш Шарипов, Т А Шмаева и др), а также освобождению их от уголовного наказания (3 А Астемиров, А А Арямов, Р А Базаров, Г Б Виттенберг, Г С Гаверов, С И Зельдов, К В Михайлов, В В Мальцев, В П Малков, Ю М Ткачевский, Л В Яковлева и др ), проблемам отбывания наказания и ресоциализации осужденных (Т Н Волкова, С В Данелян, А С Михлин, В В Николюк, Л И Разбирина, Е Ю Сергеева, В А Сушко, С Н Сабанин и др ), проблемам посткриминального поведения и посткриминального воздействия за поведением освобожденных от наказания были посвящены труды В И Горобцова, Р А Сабитова, О В Филимонова и др

Существенный вклад в разработку вопросов правовой природы данного института, оснований и условий его применения и отмены, а также вопросов совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного права, предусматривающих отсрочку, внесли соискатели ученых степеней кандидата юридических наук Т С Буякевич, П К Гаджирамазанова, С А Кацуба, Г А Стеничкин, О Н Павлы-чева, И А.Петрова, О В Тюшнякова и др

При этом в работах В А Андриенко, Р А Базарова, Ю В Голика, К В Михайлова, Е М Низамитдиновой аргументировались предложения по распространению отсрочки, как на женщин, так и на мужчин, имеющих малолетних детей В работах В П Малкова, 6

С Ю Скобелина отмечалась целесообразность досрочной отмены отсрочки и снятии судимости с осужденных, которые своим поведением доказали свое исправление Указанные предложения нашли свое отражение в УК РФ 21 февраля 2010 года.

Стоит отметить, что изменения, внесенные в ст 82 УК РФ Федеральными законами от 9 марта 2001 г №25-ФЗ и от 8 декабря 2003 г №1б2-ФЗ были проанализированы лишь в диссертациях С. А Кацу-бы и И А Петровой Дополнения норм об отсрочке отбывания наказания, внесенные в УК РФ, УИК РФ и УПК РФ Федеральным законом от 21 февраля 2010 г №16-ФЗ, доктринальному толкованию еще не подвергались Многочисленные вопросы правовой регламентации назначения и реализации отсрочки отбывания наказания родителям малолетних детей, возникающие в современном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве и практике их применения, не в полной мере находят отражение в науке Остается открытым вопрос

0 правовой природе данного института, его межотраслевом исследо
вании, прежде всего в аспекте уголовного и уголовно-исполнитель
ного права, о разграничении его с условным осуждением и условно-
досрочным освобождением Практически выпали из поля зрения уче
ных уголовно-исполнительные аспекты контроля за поведением лиц,
наказание которым отсрочено, а также правовые последствия данной
меры Данные пробелы в настоящее время значительно затрудняют
применение ст 82 УК РФ в правоприменительной практике На фоне
увеличения рецидива среди осужденных с отсрочкой отбывания на
казания, остается открытой проблема изучения их личности

Все изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по усовершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей, и практики его применения

Задачи исследования

  1. Раскрытие социальной обусловленности института отсрочки отбывания наказания

  2. Определение правовой природы института отсрочки отбывания наказания

  3. Отграничение отсрочки отбывания наказания от условного осуждения и условно-досрочного освобождения

  4. Выделение оснований и условий применения отсрочки отбывания наказания

  1. Выявление особенностей применения и отмены отсрочки отбывания наказания в судебной практике

  2. Выявление особенностей личности осужденных, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, порождающих их преступное и постпреступное поведение и являющихся объектом предупредительного воздействия

  3. Выработка рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных вопросов посткриминального контроля за поведением осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания

Объектом исследования являются общественные отношения, содержанием которых является применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей

Предметом исследования являются нормы отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, доктриналь-ные разработки, материалы судебной практики, а также практика осуществления контроля за посткриминальным поведением беременных женщин, женщин и мужчин, имеющих малолетних детей

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступают основополагающие законы и категории диалектики Данная основа предопределила выбор общенаучных и ча-стнонаучных методов познания, составивших в своей совокупности методику исследования Прежде всего, применен системный анализ объекта, а также предмета исследования, который позволил определить правовую природу института отсрочки отбывания наказания, проследить взаимосвязь теории и практики реализации норм об отсрочке Логический метод, а также методы дедукции и индукции способствовали обоснованию социальной обусловленности данного института

Нормативно-догматический метод был применен при содержательном анализе уголовно-правовых терминов, выделении оснований и условий института отсрочки, отграничении его от конкурирующих институтов условного осуждения, а также условно-досрочного освобождения

Статистический метод (наблюдение, группировка, сводка, анализ) позволил дать количественную и качественную характеристику криминальной активности осужденных, обосновать актуальность темы в целом

Использование таких социологических методов как анализ документов, интервьюирование, анкетирование и экспертная оценка позволило изучить отечественную судебную практику, материалы личных дел подконтрольных осужденных, выявить и решить проблемы 8

практического применения уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, а также выяснить компетентное мнение судей и сотрудников уголовно-исполнительной системы по вопросам, касающимся назначения и исполнения отсрочки отбывания наказания

Теоретической основой исследования послужили работы российских ученых в области философии, социологии, общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и иных отраслей права, а также криминологии

Нормативной основой исследования являются нормы международных актов и стандартов в области обращения с правонарушителями и заключенными, а также Конституция России, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации иных отраслей законодательства

Эмпирическую основу исследования составили

данные, полученные в результате изучения 100 личных дел осужденных в 2003-2009 годах беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекций Тюменской области и Красноярского края,

данные, полученные в результате изучения 50 личных дел условно осужденных в 2003-2009 годах беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, состоящих на учете в этих же инспекциях и, соответственно, 50 учетно-профилактических дел в отношении условно-досрочно освобожденных в тоже время беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, состоящих на учетах в органах внутренних дел городов Тюмени и Красноярска,

данные, полученные в результате изучения 30 личных дел условно осужденных в тоже время мужчин, имеющих малолетних детей и воспитывающих их без участия матери, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекций Тюменской области и Красноярского края,

данные, полученные в результате изучения 70 постановлений судов указанных регионов о предоставлении, либо отказе в предоставлении отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в виде лишения свободы, 30 кассационных определений судов этих же субъектов по кассационным представлениям государственных обвинителей об отмене приговоров с отсрочкой отбывания наказания и направления дел на новое судебное рассмотрение, а также по кассационным жалобам адвокатов и осужденных о непредставлении

данной меры, 20 постановлений об отмене отсрочки отбывания наказания или замене наказания более мягким видом наказания,

результаты анкетирования 73 осужденных женщин с отсрочкой отбывания наказания, состоящих на учетах в указанных инспекциях,

результаты экспертного опроса сотрудников межрайонных уголовно-исполнительных инспекций Тюменской области и Красноярского края (47 чел ) и судей данных субъектов (16 чел ),

данные статистической отчетности ГУФСИН России, УФСИН России по Тюменской области и ГУФСИН России по Красноярскому краю, управлений судебных департаментов при Верховном Суде РФ в указанных регионах за период 2003 - 2009 гг

Научная новизна исследования заключается в обосновании социальной обусловленности нормы об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющих малолетних детей, рассмотрении отсрочки как одной из форм реализации уголовной ответственности, обеспеченной посткриминальным контролем, в развернутой криминологической характеристике личности осужденных матерей, в разработке рекомендаций, направленных на совершенствования порядка контроля за их поведением

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социальная необходимость института отсрочки отбывания нака
зания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим
малолетних детей, которая обусловлена

снижением общественной опасности личности осужденной, ставшей или готовящейся стать матерью, а также осужденных одиноких отцов в связи с их позитивной социальной ролью, которую законодатель использует как своеобразное средство исправления;

первостепенной заботой государства о будущем подрастающем поколении, развитии и воспитании его в естественной семейной среде,

возможностью достижения целей наказания без его реального отбывания в условиях посткриминального контроля за поведением осужденных;

негативной демографической ситуацией в стране,

реализацией таких принципов, как гуманизм, справедливость, индивидуализация ответственности и наказания, экономия мер уголовно-правового воздействия

2 Правовая природа института отсрочки отбывания наказания бере
менным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолет
них детей, которая является формой реализации уголовной ответ
ственности, обеспеченной посткриминальным контролем

  1. Выявленные самостоятельные разновидности отсрочки 1) отсрочка от реального отбывания наказания, предоставляемая до вступления приговора суда в законную силу, которая является разновидностью условного осуждения, 2) отсрочка от дальнейшего отбывания частично отбытого наказания в виде лишения свободы, которая является разновидностью условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

  2. Основания отсрочки отбывания наказания невысокая степень общественной опасности личности осужденного, показателями которой могут быть тяжесть (категория) совершенного преступления, ходатайство осужденного, его адвоката, либо представление администрации исправительного учреждения, свидетельствующие о желании осужденного заниматься воспитанием ребенка; положительная характеристика осужденного, возможность воспитывать ребенка (наличие коммунально-бытовых условий для воспитания ребенка, профессии, специальности, места работы).

  1. Условия отсрочки отбывания наказания беременность женщины, либо наличие у женщины или у мужчины ребенка в возрасте до четырнадцати лет и отсутствие факта осуждения женщины или мужчины к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности

  2. Срок отсрочки отбывания наказания, который должен зависеть от степени общественной опасности личности осужденного, не превышать срок назначенного судом основного наказания в виде лишения свободы и составлять не менее шести месяцев Подобное изменение срока отсрочки снимет проблемы соотношения сроков отсрочки со сроками назначенного (неотбытого) наказания в виде лишения свободы, сроками давности обвинительного приговора, а также сроками судимости, и, наконец, действительно наполнит его гуманистической составляющей, поставит в равное положение женщин и мужчин, имеющих несколько детей, детей разного возраста и беременных женщин, частично отбывших срок наказания и тех, кому отсрочка предоставлялась без реального отбывания наказания

  3. Предложения в целях придания механизму контроля за поведением родителей, наказание которым отсрочено, прогрессивно-сти-мулируещего характера

- предусмотреть возможность досрочной отмены отсрочки и снятие судимости при стабильно положительном поведении осужденных и выполнении ими родительских функций по истечении не менее половины установленного срока отсрочки отбывания наказания,

по окончании срока отсрочки предусмотреть автоматическое прекращение контроля, снятие с учета и погашение судимости,

в качестве оснований отмены отсрочки предусмотреть совершение осужденным после вынесенного письменного предупреждения повторного нарушения общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, а также тождественного или однородного с совершенным преступлением административного правонарушения

  1. Обоснование необходимости наделения уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России статусом органа дознания, а также функциями, включающими возможности предварительного сбора характеризующего материала в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности в целях преемственности изучения их личности, формирования личного дела для суда и разработки последующей программы их ресоциализации.

  2. Аргументация необходимости закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве возможности краткосрочного (на срок до 15 суток не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно) выезда из мест лишения свободы матери, которой предоставлена отсрочка отбывания наказания, на предполагаемое место жительства без ребенка для устройства на работу и решения бытовых вопросов (ч 2 1 ст 97 УИК РФ) вцелях успешной социальной адаптации

10 Новый раздел VIII УИК РФ, который предлагается назвать - «Ис
полнение иных мер уголовно-правового характера», куда помес
тить отдельную главу 27 - «Контроль за поведением осужденных,
наказание которым отсрочено»

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных выводов, содержащихся в работе, обосновывается необходимость унификации норм отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут послужить материалом для дальнейших научных исследований по данной проблематике

Практическая значимость исследования Полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также в практической деятельности правоохранительных органов

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на международных, всероссийских и 12

региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г Тюмень, ноябрь 2008 года), «Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и практики» (гНовокузнецк, ноябрь, 2008г), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г Красноярск, февраль 2009 г), а также «Научные исследования высшей школы» (г Тюмень, 2009 г, 2010 г)

Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 6 научных статьях Одна из них опубликована в издании из числа ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований

Материалы диссертации использованы при проведении семинарских и практических занятий по курсам уголовного и уголовно-исполнительного права в Тюменском филиале Академии права и управления, а также в практической деятельности отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН Росси по Тюменской области

Структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

Социальная обусловленность института отсрочки отбывания наказания

В юридической науке стало традицией рассматривать вопрос, касающийся социальной обусловленности норм права, и это не случайно. Довольно аргументированной выглядит позиция о том, что выяснение зависимости уголовно-правовой нормы от конкретных социальных условий и закономерностей общественного развития является необходимой задачей ученых1. При этом криминологически обусловлены должны быть не только нормы Особенной части уголовного права, но и Общей, так как задачи уголовного законодательства осуществляются путем воздействия уголовно-правовых мер на личность преступника и криминологические особенности последних учитываются как при определении круга преступных деяний, так и при установлении правил, регулирующих индивидуализацию уголовной ответственности и наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания2.

«Лишь то, что закрепилось в жизни, стало традицией, может быть перенесено в нормы, - считает П.С. Тоболкин, - поэтому, вводя в законодательство какую-либо норму права, крайне важно соотносить ее с устоями общества и не идти вразрез с традиционной культурой, иначе норма будет недействующей или отвергаемой представителями данного общества. Недостаточный учет социальных факторов в формировании уголовно-правовых норм сказывается на стабильности уголовного законодательства и практики его применения» .

В большей мерс это относится к рассматриваемому нами институт) отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам- и-: мужчинам, имеющим малолетних детей, поскольку их образ является сложным социальным явлением, нагруженным стереотипами, вызывающим определенные ожидания со стороны общества и предусматривающим исполнение социальных ролей со стороны родителей, даже несмотря на их преступное поведение.

Это обстоятельство определяет необходимость подробного рассмотрения социальной обусловленности исследуемого межотраслевого уголовно-правового института.

Под термином «социальная обусловленность», вслед за П.С. Тоболки-ным, предлагаем понимать экономические, политические, психологические, нравственные и иные факторы, вызывающие необходимость существования норм права1.

В свою очередь, А.В. Шеслер и СМ. Мальков, говоря об основаниях криминализации2, справедливо утверждают, что такими основаниями являются «процессы, происходящие в материальной и духовной жизни общества, развитие которых порождает объективную необходимость и общественную потребность уголовно-правовой охраны тех или иных ценностей. Таким образом, основание криминализации - это то, что создает общественную ло-требность и актуализирует ее в уголовно-правовой новелле»3. Заметим, что авторы совершенно справедливо говорят не только об устоях общества, но и о его потребностях. Схожую позицию занимал и Н.И. Коржанский, который отмечал, что социальная обусловленность уголовно-правового запрета определяется в основном социальной ценностью общественных отношений1.

По мнению В.Д. Филимонова и А.В. Шеслера, одним из важнейших криминологических оснований норм уголовного права является также состояние, динамика и структура общественно-опасного поведения и личность преступника .

Интересной видится и позиция Н.Ф. Кузнецовой и Г.А. Злобина, которые отмечают, что обоснованность норм уголовного закона предполагает учет материальных затрат на исполнение наказания и реальных возможностей осуществить применение наказания надлежащим образом в каждом конкретном случае .

Позволим себе обобщить данное определение и рассматривать социальную обусловленность отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей, через призму таких критериев, как: - соотнесенность нормы с проблемами, стереотипами и мент&тыюстыо всего общества; - состояние, динамика и структура преступности; - осуществление с помощью нормы стоящих перед уголовным законодательством задач и функций. А.В. Шеслєр и Л.М. Прозументов объединяют все эти критерии таким понятием, как приведение уголовного законодательства в соответствие с криминологической реальностью .

Проанализируем первый критерий социальной обусловленности института отсрочки отбывания наказания.

Большинство теоретиков, рассматривающих вопросы зарождения данного института, единодушны во мнении, что законодатель в первую очередь исходит из заботы о будущем ребенке, который должен родиться или о малолетних детях, воспитание, развитие и в целом судьба которых может пострадать в результате изоляции их матери или отца, а уже во вторую очередь учитывает физиологическое состояние женщины в период беременности и неизбежные трудности воспитания и ухода за ребенком в условиях мест лишения свободы".

Е.А. Новосельцева считает, что «конкурировать с семьей, особенно на первоначальном этапе развития подростка, не может ни одно общественное или государственное воспитательное учреждение, ни один социальный институт, как бы они не были совершенны, ни один посторонний человек»

Юридическая природа института отсрочки отбывания наказания

Вопрос о юридической (правовой) природе отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей, является сложным и дискуссионным в теории уголовного права, а также уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, хотя он имеет не только отвлеченно теоретическое, но и сугубо практическое значение. Прежде всего, выяснение юридической природы отсрочки позволит однозначно решить правоприменителю ряд проблем, возникающих как при применении даннок нормы, так и в ходе ее реализации, то есть в процессе контроля за поведением беременных женщин, женщин и мужчин, имеющих малолетних детей. Это касается следующих вопросов, которые будут разрешаться в процессе исследования: 1) решение вопроса о начальном сроке контроля уголовно исполнительными инспекциями за поведением осужденных; 2) назначение наказания по совокупности преступлений или приговоров; 3) зачет времени заключения под стражей, а также соотношение реального исполнения назначенного судом наказания и срока отсрочки; 4) течение сроков судимости и давности обвинительного приговора; 5) отмена отсрочки отбывания наказания; 7) пределы компетенции кассационных и надзорных инстанций в замене (отмене) одних мер другими; 8) действие во времени Федерального закона от 9 марта 2001 года № 25-ФЗ относительно увеличения срока отсрочки с восьми до четырнадцати лет; 9) применение амнистии и др.

Мнение о том, что отправной точкой для постановки и исследования любого вопроса, особенно правового, является четкое определение понятия (сущности и явления) того, о чем будет идти речь, не вызывает сомнений1. Несмотря на то, что редко какая работа, посвященная правым проблемам, не включает отдельным вопросом вопрос о юридической природе того или ино го явления, среди ученых-криминалистов нет единого мнения по поводу того, какой смысл вложен в это понятие, каково его содержание, объем и какие аспекты того или иною правового явления необходимо раскрыть, чтобы разобраться в ней. Вообще под природой в философском смысле понимают первоначальную сущность, ядро, основное свойство1.

На важность и необходимость определения правовой природы любого уголовно-правового института указывает И.С. Ретюнскнх, — «потому что, только в зависимости от этого можно правильно решить целый ряд вопросов в деятельности правоприменительных органов, связанных с назначением, исполнением и освобождением от наказания...» , и предлагает перечень обстоятельств, из которых нужно исходить при определении правовой природы любого уголовно-правового института: а) место института, определенное законодателем; б) тождественность признаков данного института одной из ранее из вестных форм реализации уголовной ответственности; в) цели нового института 1.

Данный перечень некоторыми аспектами дополняет СЮ. Скобелин, которые, по его мнению, создают условия для более полного раскрытия правовой природы мер государственного воздействия (в частности, условного осуждения), и предлагает анализировать тенденции ее развития, зарубежный опыт, место в системе средств правового воздействия, отраслевую принадлежности норм, регламентирующих ее реализацию, целевые установки, правовой статус лиц, к которым применяется данная мера и субъективное восприятие осужденным применяемых к нему мер"

Уголовно-правовая характеристика осужденных с отсрочкой отбывания наказания

В перечень принципов уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации входят дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и иных мер уголовно-правового характера, соблюдение которых невозможно без тщательного изучения личности осужденных. На важность изучения личности осужденных обращается внимание и в нормах международных правовых актов и стандартов. Так, в ст. 69 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными подчеркивается, что на основе изучения характера осужденного «следует разрабатывать программу работы с ним» . Таким образом, нельзя не согласиться с мнением Ю.В. Солопанова о том; что «от полноты освещения и знания особенностей личности отдельных категорий преступников во многом зависит эффективность борьбы с преступностью»

Однако по справедливому замечанию Л.В. Берекашвили, «изучение одной, хотя И наиболее активной группы преступников, то есть лиц, ост-донных к лишению свободы, не может дять полного представгтения о правонарушителях. Среди них, помимо преступников, изолированных от общест Минимальные стандартные правила обращения с заключенными // Зашита прав человека в местах лишения свободы. Сборник нормативных актов и официальных документов. М.: Юриспруденция, 2003. С. 38-55. 2 Солопаноа Ю.В., Игнатьев Л.А., Новиков А.А. Характеристика лиц, освобожденных из исправительно-трудовых колоний (материалы исследования). М., 1975. С. 3. ва, имеются категории лиц, в отношении которых применены более мягкие меры наказания...» .

«Лица, отбывающие наказания и иные уголовно-правовые меры, не связанные с лишением свободы, - дополняет СИ. Комарицкий, - в силу своего положения в течение срока наказания (испытательного срока) испытывают значительно меньшее влияние со стороны органа, исполняющего наказание, чем осужденные к лишению свободы, и, напротив, большее со стороны общества. Иная среда окружает этих осужденных, иное отношение к себе они испытывают со стороны общества»2. В связи с этим представляется актуальным и практически значимым изучить личность осужденных, к которым применена отсрочка отбывания наказания. Тем более что с введением в штаты уголовно-исполнительных инспекций должности психолога возможность квалифицированного и углубленного изучения личности осужденных существенно увеличивается3.

Отметим, что практика предоставления отсрочки отбывания наказания одиноким отцам еще не сформировалась, поэтому в исследовании дается характеристика только беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, наказание которым отсрочено, а также условно осужденных одиноких отцов.

При рассмотрении данного вопроса необходимо согласиться с мнением Ю.В. Голика о том, что, давая характеристику личности осужденных, кроме социально-демографической характеристики, стоит в первую очередь выделить и уголовно-правовую

Проведенное ранее исследование правовой (юридической) природы. института отсрочки отбывания наказания позволяет утверждать о некоторой специфике данного института, что соответственно не может не обнаруживать специфических особенностей характеристики самих осужденных.

Данная специфика заключается в двойственной правовой природе института отсрочки в зависимости от стадии реализации уголовной ответственности, на которой она применяется, а также конкуренцией данной меры с условным осуждением и условно-досрочным освобождением. Поэтому в целях обеспечения репрезентативности исследования нами были выделены для сравнения соответственно две контрольные группы - условно осужденные и условно-досрочно освобожденные беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей.

Для удобства обработки материала было исследовано 50 личных дел осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, которым предоставлена отсрочка наказания без его реального отбывания при провозглашении приговора (отсрочка первого вида), 50 личных дел осужденных аналогичной категории, которым отсрочка предоставлена постановлением суда по отбытии части срока наказания в виде лишения свободы (отсрочка второго вида), состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях Тюменской области, Красноярского края.

В качестве контрольной группы было исследовано 50 личных дел условно осужденных в 2003-2009 годах к лишению свободы беременных женщин и женщин имеющих малолетних детей, состоящих на учете в этих же инспекциях и соответственно 50 учетно-нрофилактических дел в отношении условно-досрочно освобожденных из исправительных учреждений беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, состоящих на учете в органах внутренних дел в указанных регионах. А также были изучены 30 личных дел условно осужденных в то же время мужчин, имеющих малолетних детей и воспитывающих их без участия матери.

Правовые основы контроля за поведением осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания

Проведенное ранее исследование вопросов социальной обусловленности и правовой природы института отсрочки отбывания наказания, оснований и условий се предоставления, а также криминологической характеристики личности осужденных, которым она предоставляется, является ретроспективным, указанные проблемы касаются общетеоретических вопросов данного института, отражают некоторые аспекты личности осужденных, детерминирующие совершение ими противоправных деяний. Для изучения же проблемы комплексно, в движении (перспективе), выдвижения предложений, направленных на повышение профилактической эффективности данного института, следует проанализировать сам процесс и механизмы реализации отсрочки после принятия решения о ее применении; средства, используемые для успешного исправления осужденных; правовой статус сотрудников, осуществляющих контроль за ними, и проблемы, возникающие в ходе данного контроля. Ведь как отмечал В.И. Горобцов: «Залогом предупреждения рецидивных проявлений со стороны осужденных... является не только правильно назначенная мера уголовно-правового принуждения, но и соответствующим образом организованный процесс ее исполнения»1.

Успешность и эффективность данного процесса зависит, прежде всего, от предоставленных законом прав и обязанностей УИИ относительно возможного реагирования на посткриминальнос поведение осужденных с от Срочной. Анализ нормативной базы их деятельности позволил выделить такие функции инспекций, в которых фокусируется их правовой статус, как наблюдение, контроль и надзор за различными категориями осужденных.

Несмотря на то, что ст. 178 УИК РФ обозначена как «Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания», инспекции на самом деле контрольными функциями не наделены. Контроль, по мнению В.Д. Филимонова, предполагает наличие такого объема и характера властных полномочий субъекта, которые позволяют беспрепятственно изучать особенности личности осужденного, его образа жизни (право истребовать определенную информацию, приглашать осужденного и иных лиц для бесед и т.д.) .

Уголовно-исполнительные инспекции практически не наделены функциями, ужесточающими либо наоборот, смягчающими (за исключением возможности внесения представления о досрочном прекращении отсрочки) правовое положение освобожденных в зависимости от их поведения. На это обращают внимание 56 % опрошенных инспекторов.

Правовой статус осужденных ограничен лишь посещением, на протяжении отсрочки, контролирующего субъекта не реже одного раза в месяц по месту жительства, хотя на некоторых осужденных, по свидетельству инспекторов, а также в ходе изучения личностей осужденных, было бы не лишним по примеру условно осужденных возложить выполнение определенных обязанностей. Примечательно, что в отношении некоторых осужденных инспектора, контролирующие их поведение, сами устанавливают явочные листы регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Таким образом, инспектора УИИ в отношении осужденных, наказание которым отсрочено, наделены функцией стороннего наблюдения, которая заключается лишь в информировании суда о поведении осужденного. Это сказывается па недостаточной эффективности данной меры, на основании чего предлагается наделить инспекции в отношении всех осужденных к мерам уголовно-правового -характера (не относящимся к наказаниям) без изоляции от общества, состоящих на учете, функциями контроля, предоставив более широкие властные полномочия. Ведь в отношении условно осужденных инспектора наделены контрольными, а иногда и надзорными, функциями упомянутым выше Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ на основании введенной ч. 6 ст. 188 УИК РФ - «Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией». Хотя представляется, что такое существенное правоограничение, граничащее с карательной составляющей, как периодичность явки в инспекцию для регистрации должно устанавливаться только судом. Тем более что за систематическое нарушение обязанностей предусмотрена отмена условного осуждения.

Надзорная же функция, которая, по мнению Р.А. Сабитова, заключается в отношении подчиненности между контролирующим субъектом и осужденным, при которых первый вправе привлекать осужденных к дисциплинарной ответственности, устанавливать дополнительные правоограничения, не указанные в приговоре , должна распространяться на осужденных к уголовным наказаниям".