Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Стеничкин Геннадий Антонович

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества
<
Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества
>




Стеничкин Геннадий Антонович. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:04-12/405

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей как меры уголовно-правового характера 15-100

1. Понятие, юридическая природа и исторические предпосылки формирования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 15-43

2. Способы обеспечения отсрочки отбывания наказания 44-59

3. Социально-правовое и гуманистическое значение отсрочки отбывания наказания 59-100

Глава II. Исполнение отсрочки отбывания наказания в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей 101-188

1. Уголовно-исполнительные инспекции и их деятельность по контролю за осужденными в процессе исполнения отсрочки отбывания наказания 102-129

2. Профилактика правонарушений как составная часть процесса исполнения отсрочки отбывания наказания 130-156

3. Индивидуальная профилактическая работа среди женщин, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания 156-188

Заключение 189-194

Список литературы 195-203

Приложения

Введение к работе

Борьба с преступностью является одной из наиболее острых и сложных проблем, стоящих сегодня перед нашим государством. Сущность этой проблемы заключается, с одной стороны, в том, чтобы привести ее решение в соответствие с динамикой позитивных политических и социально -экономических преобразований, происходящих в современной России. А с другой стороны, ее решение должно быть напрямую направленно на устранение дестабилизирующего характера преступности, крайне негативно воздействующего на ход и развитие указанных преобразований, на процессы морального и нравственно-психологического характера общественной жизни.

Для эффективной борьбы с преступностью необходимо глубокое проникновение в диалектику происходящего и объективную логику современной жизни, что позволяет видеть и выделять первоочередные ключевые вопросы названной многоаспектной проблемы борьбы с преступностью. При этом важно учитывать, что существующие негативные социальные факторы, входящие в криминальную ситуацию и в значительной степени предопределяющие ее, вместе с тем сами по себе не исчерпывают детерминации преступления. Весьма важная роль в этом принадлежит самой личности, которая может иметь установку непротивостояния сложившейся ситуации, может противостоять ей или преднамеренно создавать криминальную ситуацию, руководствуясь специальными целями и мотивами.

В настоящее время сохраняется тенденция роста числа зарегистрированных преступлений. Криминальная ситуация усугубляется показателями женской преступности. Для того, чтобы более подробно проследить динамику этого явления приведем некоторые данные. Так, в

4 1999г. было зарегистрировано 3001748 преступлений. Из них число женщин, совершивших преступления, составило 260674. В 2001г. зарегистрировано 2968255 преступлений. Число женщин, совершивших преступления, составило уже 278871'.

Таким образом, видно, что за последние годы общее количество преступлений совершенных женщинами возрастает. Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Уместно при этом подчеркнуть, что самыми распространенными преступлениями совершаемыми женщинами являются кражи, которые составляют около 45%. Примерно 21% - разбои и грабежи, более 17% -преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ или связанные с наркотиками. Устойчивой тенденцией является рост числа убийств, совершенных женщинами. Начиная с 1991г. общее количество женщин-убийц возросло почти в 2,5 раза, тогда как число мужчин - менее чем вдвое. Среди отбывающих наказание осужденных женщин около 15% лиц, которым суд назначил принудительные меры медицинского характера с целью излечения их от алкоголизма и наркомании. Данной показатель для мужчин 8%. Все эти обстоятельства обуславливают государственные задачи по усилению борьбы с женской преступностью, существенно влияющей на отношение людей к правопорядку, соблюдению правовых норм, общественной нравственности и морали, на социальные перспективы в целом.

Среди осужденных женщин, в том числе и за названные преступления, есть беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей,

отбывающие наказание по приговору суда в местах лишения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ и ст. 177 УИК РФ к названной категории

1 Преступность и правонарушения. Статистический сборник. М., МВД РФ и Судебный

5 осужденных возможно применение отсрочки отбывания наказания, которая предоставляется либо при вынесении обвинительного приговора суда в отношении виновной, либо при отбывании женщиной уголовного наказания.

В юридической литературе институту отсрочки отбывания наказания уделяется недостаточное внимание. А проблема ее исполнения рассматривается лишь в контексте исполнения наказаний и иных уголовно-правовых мер без лишения свободы.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21 июля 1998г. «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации» в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, наряду с условным осуждением именуются мерами уголовно-правового характера.

В настоящее время число лиц, которым предоставлены судом отсрочки отбывания наказания, составляет 3333 человека. Все они состоят на учете в 1954 уголовно-исполнительных инстанциях уголовно-исполнительной системы МЮ РФ1. Названные учреждения исполняют рассматриваемую уголовно-правовую меру без лишения свободы.

Актуализируют проблему отсрочки отбывания наказания характер реформирования уголовно-правовой системы в целом, системы уголовно — исполнительных инспекций в частности. Социальная ценность отсрочки определяется не только в реализации уголовно-правовых принципов справедливости и гуманности в вынесении судебного решения об отсрочке, но и их исполнении в деятельности УИИ. При этом следует указать на тенденцию роста числа судебных решений об отмене отсрочки отбывания

департамент при Верховном Суде РФ, 1999,2002

1 Оперативная сводка о деятельности учреждений УИС за сентябрь 2003 года.

наказания. По данным ГУИН МЮ РФ в 2002г. было 82 таких случая, что превышает показатель предыдущего года.

На первый взгляд, количество осужденных, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, на фоне общего количества осужденных, отбывающих наказание, может показаться незначительным. Действительно, число осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, составляет чуть больше 1% от всех осужденных женщин, а состоящих на учете в уголовно — исполнительных инспекциях, - и того меньше. Однако в данном случае количество не определяет значимость проблемы. Конституция РФ (ст. 38), международные правовые акты в области прав человека, являющиеся частью российской правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), провозглашают неотъемлемое право родителей на воспитание детей и обеспечение их благополучия, требуют от государства уважения соответствующего права. Каждый ребенок без всякой дискриминации по какому бы то ни было признаку, в том числе и рождения от осужденной матери, в соответствии с п. 1. ст. 24 Международного пакта о гражданских и политических правах имеет «право на такие меры защиты, которые требуются в его положение как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства». Вот почему социально важен каждый такой факт, который должен быть внимательно осмыслен и на этой основе, позволяющий сделать правильные выводы и принять практические решения.

В настоящее время в России выстраивается четкая линия по пути наиболее полной реализации требований признанных международных актов относящихся к исполнению (отбыванию) наказания осужденными. В связи с этим можно назвать, например, проводимый в настоящее время эксперимент в учреждении ЖХ - 385 ГУИН МЮ РФ по совместному проживанию осужденных матерей со своими детьми в возрасте до 3 лет. Эксперимент проводится с учетом международных норм и стандартов, а также

7 учитывается опыт организации совместного проживания осужденных женщин со своими детьми в исправительных учреждений зарубежных стран.

Целесообразно после его проведения распространить такую практику на все женские исправительные учреждения, имеющие дома ребенка.

В сложившейся ситуации важно проанализировать законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЮ РФ, относящиеся к отсрочке, обобщить имеющиеся теоретические разработки, рассмотреть основные направления практики с выделением ключевых вопросов отсрочки, их комплексного исследования для того, чтобы сформулировать выводы и предложения, позволяющие усовершенствовать институт отсрочки отбывания наказания. В этом смысле наиболее перспективным является исследование в работе уголовных, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов названного института как целостного явления. В настоящее время нет ни одной специальной комплексной работы , посвященной данной проблеме.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и высокой степени ее социальной востребованности.

Степень разработанности темы исследования. Отсрочка отбывания наказания в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей введена в российское законодательство в 1992 году. За время, прошедшее с момента введения названного института на диссертационном уровне, комплексно отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества, рассматривается впервые. Отдельные вопросы, относящиеся к названному институту, раскрыты в трудах СИ. Зельдова, А.С. Михлина, С.Н. Сабинина, Ю.М. Ткачевского, С. Улицкого и др. В работах названых авторов преимущественно рассматриваются уголовно-правовые аспекты отсрочки.

В работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, В.Н. Зырянова, Е.Н. Казаковой, Г.Б. Калманова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, А.В. Чернышовой и др. авторов в работах по п роблемам женской преступности рассматриваются некоторые криминологические аспекты отсрочки отбывания наказания.

Существующий смежный институт отсрочки исполнения приговора, регламентируемый УПК РФ, рассматривается в трудах Л.Н. Башкатова, Т.П. Зайцевой, Т.Ф. Минязевой, В.В. Николюка, В.М. Сидоровой и др.

Большинство имеющихся работ, посвященных отсрочке отбывания наказания, или связанных с ней, выполнены на материалах прошлых лет до принятия и введения в действие новых УК РФ и УИК РФ.

После принятия Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации»1, внесшего существенные изменения и в институт отсрочки отбывания наказания, которые сводятся к смягчению ее условий и расширяют возможности практического применения, складывается ситуация, требующая комплексного рассмотрения уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов отсрочки с учетом современных условий, в которых она используется в борьбе с женской преступностью.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющегося нормативно-правового материала, научной и иной литературы, статических данных, а также материалов практической деятельности по исполнению отсрочки отбывания наказания разработать конкретные предложения,

'СЗ РФ. 2001. №11. Ст. 1002.

9 направленные на совершенствование института отсрочки, как уголовно-правовой меры без лишения свободы, и практики ее исполнения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучение теоретических предпосылок установления в российском
законодательстве института отсрочки отбывания наказания беременным
женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей как уголовно —
правовой меры, не связанной с изоляцией от общества;

анализ юридической природы отсрочки;

уточнение понятия отсрочки;

определение социально - правовой и гуманистической значимости отсрочки;

исследование способов уголовно - правового обеспечения отсрочки;

рассмотрение контрольных и профилактических функций уголовно -исполнительных инспекций как учреждений, исполняющих отсрочку;

выявление возможностей и разработка мер, направленных на совершенствование процесса исполнения отсрочки;

подготовка предложений по совершенствованию уголовного и уголовно - исполнительного законодательства в части, относящейся к институту отсрочки отбывания наказания.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс научно - теоретических, правовых и практических проблем отсрочки отбывания наказания.

Предмет исследования составляют уголовное и уголовно -исполнительное законодательство РФ, ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЮ РФ, научные публикации по проблематике отсрочки, деятельности уголовно - исполнительных инспекций по ее исполнению при осуществлении контроля за соблюдением условий отсрочки, поведения осужденных женщин и проведения профилактических работ среди них.

Методология и методика исследования базируются на фундаментальных трудах отечественных ученых по истории и теории государства и права, уголовному и уголовно - исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной социологии, педагогике и юридической психологии. Исследование проводилось на основе известных философских методов познания и использования частных научных методов указанных наук. Автор применяет системный подход и диалектический метод познания, а также использовал такие методы, как анализ и синтез, контент - анализ, сравнительно - правовой анализ, анкетирование, устный опрос и наблюдение.

Теоретическую основу исследования образуют труды по уголовному праву, криминологии, уголовно - исполнительному праву, юридической психологии. Автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, указанные в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу работы составили Конституция РФ, международные стандарты обращения с осужденными, законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты по проблемам отсрочки отбывания наказания. Использовались также официальные документальные материалы по этой проблеме ГУИН МЮ РФ.

Эмпирической основой исследования являются статистические данные ГУИН МЮ РФ, относящиеся к отсрочке отбывания наказания за 1992 - 2002 годы. В работе использованы результаты проведенного автором интервьюирования в г. Москве в 2001г. В 2002г. автор провел анкетирование 150 судей судов общей юрисдикции, специализирующихся по уголовным делам, во время их учебы на факультете повышения квалификации в Российской академии правосудия.

Эмпирическая база исследования дополнялась в ходе посещения уголовно - исполнительных инспекций для изучения опыта их работы в г. Домодедово, г. Видное Московской области, Управления исполнения

наказаний МЮ РФ по Московской области, Управления исполнения наказаний МЮ РФ по г. Москве, Управления по контролю за соблюдением законодательства и прав человека в уголовно - исполнительной системе МЮ РФ, ГУИН МЮ РФ.

Часть необходимой для достижения цели и задач исследования информации получена автором в результате вторичного анализа материалов специальной переписи осужденных, проведенной в 1999г.

Ценная первичная социальная информация была получена также в процессе личного участия автора при обучении сотрудников уголовно — исполнительных инспекций (90 человек) и их интервьюировании в г. Реутово Московской области в 1998г.

Научная новизна исследования определяется тем, что до настоящего времени на диссертационном уровне институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей не подвергался комплексному изучению с позиций уголовного, уголовно -исполнительного права и криминологии.

На основе исторических материалов и российских памятников законодательства автор рассматривает вопрос об установлении в современном российском законодательстве института отсрочки отбывания наказания в отношении указанной категории осужденных женщин, уточняет понятие отсрочки.

Постановка многих правовых вопросов осуществляется впервые. В последние годы произошли существенные изменения в уголовном, уголовно - исполнительном и административном законодательстве. С учетом этих изменений раскрывается социально - правовая и гуманистическая сущность, отсрочки и ее роль в борьбе с женской преступностью. Обосновывается мнение о расширении сферы применения отсрочки.

В процессе исследования выявлены пробелы в уголовно - правовом регулировании отсрочки, предложены пути и формы их устранения, внесены

12 рекомендации по совершенствованию ведомственных нормативных актов и методических указаний по вопросам исполнения отсрочки в условиях реформирования уголовно - исполнительной системы. Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявление и анализ правовой природы и социально-исторических предпосылок возникновения и установления в российском законодательстве института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

  2. Авторская трактовка целесообразности унификации терминологии в комплексе отраслей законодательства о борьбе с преступностью, относящейся, к институту отсрочки отбывания наказания.

  3. Обоснование необходимости более четкого законодательного регулирования способов уголовно - правового обеспечения отсрочки с внесением изменений в ст. 314 УК РФ.

  4. Предложение об изменении конструкции ст. 321 УК РФ с приложением новой редакции этой статьи.

  5. Предложения по изменению ст. 19.24 КоАП РФ, совершенствованию законодательства о занятости населения и законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации в части, относящейся к исполнению отсрочки отбывания наказания.

  6. Обоснование необходимости законодательного решения вопроса о применении к осужденным рассматриваемой категории воспитательной работы в предлагаемых автором формах как одного из основных средств исправительного воздействия для достижения целей института отсрочки.

  7. Предложение системы мер по совершенствованию контроля за поведением лиц, отбывающих отсрочку, соблюдением ее условий; повышению уровня профилактики правонарушений среди осужденных.

  8. Рекомендации по вопросом укрепления организационно-правовых основ деятельности уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих

13 контроль за осужденными к которым применена отсрочка. Обоснования изменения штатного расписания уголовно-исполнительных инспекций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теоретических вопросов, относящихся к институту отсрочки отбывания наказания. Выводы и предположения автора могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного, уголовно -исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов и методических рекомендаций, относящихся к исполнению отсрочки отбывания наказания, а также учтены в региональных криминологических программах и планах борьбы с женской преступностью.

Кроме того, материалы диссертации можно использовать в практике работы учебных заведений УИС МЮ РФ в научной, учебной и методической работе, в том числе по новым образовательным технологиям при создании, адаптации и применении программ опережающего образования и органов, исполняющих уголовные наказания.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и предложения диссертации докладывались автором на международной конференции «Развитие альтернативных санкций в Российской уголовной юстиции: опыт и перспективы» (г. Москва. 2002. 29-30 мая), на международном семинаре «Эффективные методы преподавания в обучении судей» (г. Томск. 2002. 18-21 июня), на Всероссийском совещании по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и органах уголовного - исполнительной системы Минюста России (г. Москва. 2002. 16-18 декабря), на международной научно - практической конференции «Законотворчество, законодательство и правоприменение» (г. Москва. 2003. 16 мая).

Материалы диссертации использованы в процессе обучения вновь назначенных начальников отделов по контролю за соблюдением

^

14 законодательства и прав человека в деятельности учреждений и органов УИС федеральных округах (г. Москва. 2002, январь; декабрь), а также в ходе учебного процесса в преподавании уголовно - исполнительного права в Российской правовой академии МЮ РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; общий объем работы - 208 с.

Понятие, юридическая природа и исторические предпосылки формирования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Понятие и юридическая природа отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей представляют большую теоретическую и практическую значимость, прежде всего потому, что они напрямую связаны с заботой государства о детях, их законных правах и интересах, необходимостью повышения эффективности отсрочки, решения вопросов исправления осуждённых женщин, их воспитания, недопущения новых преступлений с их стороны.

В целях глубокого и всестороннего рассмотрения этих проблем важно осветить их некоторые исторические аспекты. Обратимся к источникам. Юридическая литература уделила значительное внимание истории борьбы с преступностью. Авторы не обошли вниманием и женскую1 преступность. Особый интерес для нас представляют публикации, отражающие подлинную картину того, как на Руси относились к осуждённым женщинам, особенно к беременным и имеющим при себе детей в период отбывания наказания. Не претендуя на исчерпывающую степень освещения, отметим, - главное, что показывает юридическая литература - это то, что ещё во времена Екатерины II в "Наказе" 1783 г. утверждалось, что цель наказания состоит не в устрашении и возмездии, а в исправлении преступника2.

Новым этапом развития законодательства о борьбе с преступностью явились указы Александра I. Под его покровительством в 1819 году было образовано Попечительское общество о тюрьмах, в задачи которого входило содействие нравственному исправлению преступников и улучшение содержания заключенных3.

В 1879 году при Александре II был принят закон " Об основных положениях преобразования тюремной системы России ". В соответствии с этим законом предусматривались тюрьмы с одиночной системой содержания, разобщая арестантов на ночь. Следовательно, делает вывод В. А. Фефелов, " Россия предусмотрела гуманное содержание осуждённого к лишению свободы в камерах по одному в ночное время на 76 лет раньше, чем это было установлено в международном правовом акте - Минимальных стандартных правилах обращения с заключёнными, принятых ООН в 1955 г." Следует добавить и подчеркнуть, что принятый в развитие закона 1879 года новый закон в январе 1886 года "О порядке занятия арестантов работами и получаемого от сего дохода" не допускал привлечения к тюремным работам осуждённых беременных женщин и женщин, имеющих грудных детей в возрасте до полутора лет2. В этом можно усмотреть истоки российских законодательных традиций в отношении к осуждённым женщинам в состоянии беременности и женщинам, имеющим малолетних детей.

Исторически решение проблем материнства и детства, в том числе и в отношении осужденных женщин и их детей, носило на себе отпечаток и отражало особенности каждой эпохи и ее конкретных временных этапов. Об этом убедительно свидетельствует имеющаяся юридическая литература по названным проблемам3.

Первая мировая война принесла бесчисленный вред населению России. Особенно это коснулось женщин и детей. В этот период им приходилось претерпевать не только моральные страдания, но и ни с чем не сравнимые физические: гибель членов семей, родителей, разрушение семей, нищета, голод и безысходность. Все это имело огромные масштабы, которые, по свидетельству исследователей, не уменьшились и с приходом времени октябрьской (1917 г.) революции в России. В это время появились миллионы обездоленных сирот, у большинства из которых было расстроено и подорвано здоровье, многие утратили постоянное место жительства и лишились других социальных основ жизни1.

Однако, несмотря на бедственное положение детей, будущность ребенка "из области моральных принципов пытались перевести в плоскость нормативных документов"2, к числу которых можно отнести проект Декларации прав ребёнка 1918 г3.

В названном проекте предлагалось закрепить право ребенка на существование независимо от социального положения родителей. Его свобода заключалась в возможности делать все, что не наносит ему вред и не вредит также другим людям. Ни один ребенок не может быть подвергнут лишению свободы, кроме тех случаев, которые точно сформулированы в законе. В проекте был отражен широкий спектр других важных вопросов, относящихся к статусу ребенка того времени .

Способы обеспечения отсрочки отбывания наказания

В словаре русского языка СИ. Ожегова слово «способ» определяется как «действие или система действий, применяемых при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь».1 Опираясь на это определение можно рассмотреть понятие способа применительно к уголовно-правовому обеспечению отсрочки. В содержание этого понятия входят признаки, которые характеризуют, с одной стороны деятельность2 правоприменителя по обеспечению действия норм уголовного права, предусмотренных законом, а также востребование нового потенциала уголовного закона.

Таким образом, можно констатировать, что существуют два способа уголовно-правового обеспечения отсрочки. Первый - закрепление в законе возможности изменения правового положения осужденной, путем допустимой замены судебного решения об отсрочке, на предусмотренное в законе более строгое, в случае установленного и доказанного невыполнения условия или условий отсрочки с вытекающими отсюда новыми провоограничениями осужденной.

Второй - установление в законе уголовной ответственности за неисполнение или злостное уклонение от отбывания наказания, определение таких действий как новое преступление.

Рассмотрим последовательно каждый из названных способов уголовно-правового обеспечения отсрочки.

Первый способ, как было сказано, связан с заменой судом отсрочки на предусмотренное законом отбывание срочного лишения свободы. В ч. 2 ст. 82 УК РФ четко сказано, что в случае, если осужденная отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, т суд может отменить отсрочку и направить осужденную для отбывания наказания в соответствии с приговором суда. Несоблюдением условий отсрочки признаются также нарушения общественного порядка, за которое предусмотрены административная ответственность и повлекшие применение административных наказаний; нарушения трудовой дисциплины, повлекшие дисциплинарные взыскания.

В случае отказа от ребенка должны быть материалы, исчерпывающе свидетельствующие об отказе. В соответствии с законодательством, отказом от ребенка следует считать случаи, когда осужденная мать официально отказалась от ребенка, оставила его в родильном доме, передала в государственный детский дом, дала согласие на его усыновление (удочерение). В любом из названных случаев оформляются специально предусмотренные документы.

В случае уклонения от воспитания ребенка осужденной женщиной должны быть материалы,- свидетельствующие о том, что, во-первых, она оставила ребенка в родильном доме или передала в детский дом, но официально не отказалась от него. Во - вторых, оставила ребенка родственникам или иным лицам. В - третьих, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. В - четвертых, не занимается воспитанием ребенка, не ухаживает за ним, не принимает мер по оказанию ребенку медицинской помощи. В - пятых, скрылась в неизвестном направлении, игнорируя и требования ст. 11 и ст. 178 УИК РФ, и предписания приказа МВД РФ № 403.

Факты уклонения от воспитания ребенка требуют особо тщательной проверки и устанавливаются путем индивидуального подхода в каждом конкретном случае.

О подобного рода фактах в соответствии с Семейным кодексом РФ(ст 121) уведомляются органы опеки и попечительства для контроля за воспитанием и содержанием ребенка. В случаях, когда возраст ребенка не достигает 3-х лет им занимается детское учреждение здравоохранения, в более старшем возрасте - местные органы управления образованием.

В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства и приказа МВД РФ № 403 уголовно-исполнительная инспекция ставит на учет лиц, к которым применена отсрочка отбывания наказания, для осуществления контроля за этими лицами.

Из исправительного учреждения в уголовно - исполнительную инспекцию направляются следующие материалы: копия определения суда об отсрочке отбывания наказания, характеристика осужденной, документы, свидетельствующие о согласии родственников принять ее и ребенка и предоставить для них нормальные бытовые условия. В случае, если женщина будет проживать со своим ребенком самостоятельно, должны быть документы, подтверждающие наличие у осужденной жилья и необходимых условий для проживания с ребенком. Кроме этого, необходимы документы о рождении ребенка (копия свидетельства о рождении или справка о наличии ребенка), подписка о явке в уголовно - исполнительную инспекцию, медицинское заключение о беременности. В 3-х дневный срок со дня постановки осужденной на учет уголовно- исполнительная инспекция информирует об этом администрацию исправительного учреждения, где до этого отбывала наказание осужденная женщина.

Материалы в отношении лиц, к которым суд применил отсрочку отбывания наказания в момент вынесения обвинительного приговора, направляются в подразделение УИС МЮ РФ судом.

Исполнение приговора, как известно, последняя стадия уголовного процесса, содержание которой образуют судебные действия, обеспечивающие точную и неукоснительную реализацию предписаний, содержащихся в судебном приговоре. Данная стадия начинается с обращения приговора к исполнению, а конечный момент может продолжаться вплоть до разрешения в судебном порядке вопроса о погашении судимости в отношении конкретной осужденной.

Вопросы о погашении судимости в отношении осужденных женщин, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, являются достаточно сложными, особенно в свете тех изменений, которые внес законодатель, как отмечалось, в источники уголовного и уголовно - исполнительного права в 2001 году. К сожалению, в этом случае, как представляется, не четко регулируется указанный вопрос.

Уголовно-исполнительные инспекции и их деятельность по контролю за осужденными в процессе исполнения отсрочки отбывания наказания

Деятельность УИИ осуществляется на правовой основе, которую составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, большой совокупный блок Российской Федерации, Комплекс отраслей законодательства о борьбе с преступностью, Федеральные законы, включая Конституционные акты Президента и Правительства Российской федерации, международные правовые акты, ратифицированные Россией, ведомственные нормативно-правовые акты МВД и Министерства юстиции Российской Федерации, а также правовые акты иных министерств и ведомств, затрагивающих и касающихся деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

В числе правовых актов, регламентирующих деятельность УИИ, следует выделить Положение об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации 16 июня 1997 № 729, а также Приказа МВД Российской Федерации и Министерства юстиции от 1 июля 1997 года № 403.

Положение об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности было утверждено Правительством Российской Федерации 16 июня 1997 года № 729 в соответствии со ст. 6 Федерального Закона «О введении в действие Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации», принятого Государственной Думой 16 декабря 1996 года, одобренного Советом Федерации 25 декабря 1996 года и подписанным Президентом Российской Федерации 8 января 1997 года. Это Положение об уголовно-исполнительных инспекциях введено в действие с 1 июля 1997 года. В положении подчеркнуто, что они являются учреждениями, исполняющими в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества. Здесь же определены основные обязанности и права уголовно-исполнительных инспекций. Следует отметить, что время принятия Положения об уголовно-исполнительных инспекциях совпало с тем, что они находились в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации. Отсюда вполне логичным представляется принятие этим ведомством Приказа от 1 июля 1997 года № 403 «Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания».

Названный Приказ не отменен и действует поныне, хотя все предпосылки его переработки и замены уже давно назрели. Во-первых, потому, что уголовно-исполнительные инспекции переданы в ведение Министерства юстиции Российской Федерации. В Федеральном Законе «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» от 21 июля 1998 года № 117-ФЗ были установлены сроки передачи уголовно-исполнительных инспекций в ведение Министерства юстиции Российской Федерации. Ст. 22 названного закона закрепила положение о том, что уголовно-исполнительные инспекции передаются в уголовно-исполнительную систему Минюста России по мере создания необходимых условий, но не позднее 2000 года.

Впоследствии, а именно, 11 сентября 1998 года был принят совместный приказ № 561/122 Министерства внутренних дел Российской Федерации, который на основе названного Федерального Закона от 21 июля 1998 года № 117-ФЗ определил, что в целях обеспечения условий для исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции осужденного от общества в соответствии с требованиями законодательства, организации взаимодействия УИИ и органов внутренних дел по осуществлению контроля за поведением лиц, осужденных без изоляции от общества, и предотвращения правонарушений с их стороны предусматривается: - осуществление руководства УИИ, которое ведется центральными и территориальными органами УИС МЮ РФ; - оперативное руководство и контроль за деятельностью УИИ, а также оказание им практической помощи со стороны органов внутренних дел; их размещение в помещениях органов внутренних дел; - штатная численность в соответствии с новой структурой УИИ, нормативом их штатной численности и сметой доходов и расходов, перечень соответствующих должностей.

В названном приказе также указано, что прием, увольнение и назначение на должность, освобождение от должности, применение поощрений и дисциплинарных взысканий, присвоение очередных специальных званий сотрудникам УИС осуществляется руководителями территориальных органов УИС по согласованию с горрайорганами внутренних дел. Организацию исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера предписано осуществлять в строгом соответствии с приказом МВД России от 1 июля 1997 года № 403.

Приходится заметить вновь, что УИИ переданы в ведение Министерства юстиции, а приказ № 403 остается таким как есть - принятым МВД РФ. Поэтому, кажется правомерным положение о том, что структурное образование, находящееся в ведении одного министерства, не может в полном объеме (если иное не оговорено) выполнять приказы, изданные другим министерством или ведомством, если они, конечно, не касаются общей административной юрисдикции или в иных предусмотренных законодательством случаях.

Профилактика правонарушений как составная часть процесса исполнения отсрочки отбывания наказания

Необходимость всемерного совершенствования профилактики правонарушений - это стержневая линия политики российского государства в области борьбы с преступностью.

На дальнейшее развитие этого направления деятельности государственных органов были направлены законы и иные нормативные акты, принятые в России в последние годы. Проблеме профилактики преступлений и правонарушений посвящено также значительное число научных публикаций1. Среди них имеются издания, относящиеся к профилактике правонарушений среди женщин .

В названных документах еще на более высокую ступень поднимаются требования к качеству профилактических работ в современных условиях, исчерпывающе раскрывается ее роль в создании правового государства. Реализация этих требований обуславливает необходимость коренного улучшения деятельности органов и учреждений УИС по обеспечению исполнения наказания и иных уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, достижению положительных результатов в исправлении осужденных, а также совершенствованию профилактики правонарушений.

Практическая работа в УИН имеет свои особенности. Исходя из этого и на основе имеющихся литературных источников классификация профилактических мер может быть представлена следующим образом: по цели и уровню; по масштабности; по характеру.

По цели и уровню профилактические меры можно разделить на общие, специально - криминологические и индивидуальные.

Общие меры включают в себя деятельность, которая обеспечивает позитивное воздействие на социально-экономические процессы, способствующие устранению криминогенных факторов. Ведь известно, что социальная среда включает в себя не только элементы позитивно влияющие на личность.

Специальные криминологические меры имеют своей целью недопущение конкретных преступлений.

Индивидуальные меры - это непосредственное воздействие на конкретного человека, с учетом того, что каждый человек, осужденный в том числе, имеет множество разнообразных ролей в своей трудовой, общественной и личной жизни, поведение которого во многом определяется статусом личности, системой ее прав и обязанностей.

По масштабности профилактические меры подразделяются, на меры, принимаемые правоохранительными органами в стране в целом, в субъектах федерации, населенных пунктах мест дислокации УИН. Можно также говорить о масштабности, если учитывать меры внутрисистемные, начиная с уголовно -исполнительной системы в целом, системы уголовно — исполнительных инспекций и доходя до конкретных УИИ.

По характеру профилактические меры могут быть классифицированы на экономические, общественно - политические, морально — психологические, правовые, общественные и др.

В дальнейшем изложение будет учитываться представленная классификация. Однако основное внимание будет уделяется правовым мерам и их роли в общей, ранней, непосредственной профилактике, а в дальнейшем - при рассмотрении индивидуальной профилактической работы с осужденными, отбывающими отсрочку.

Итак в решении профилактических задач большую роль играют правовые средства. Функции права целенаправленно обеспечивают нормальный ход общественной жизни, формируют у людей уважение к законам и право послушный образ жизни и деятельности. Следует подчеркнуть, задачи профилактики и ее виды ( общая и индивидуальная), субъекты профилактики и их функции, способы координации деятельности названных субъектов, основные формы и методы профилактической работы как государственных учреждений и организаций, так и общественных организаций и объединений решаются на специальном криминологическом уровне.

Для правового регулирования профилактической деятельности УИИ основополагающее значение имеет принципиальные положения уголовного, уголовно — исполнительного и уголовно - процессуального законодательства, где определены и поставлены задачи перед этими учреждениями, которые конкретизированы в подзаконных нормативно правовых актах, приказах и инструкциях МЮ РФ. Взятые в целом они создают юридические основания профилактической работы с лицами, отбывающими отсрочку.

Весь процесс исполнения рассмотренной уголовно - правовой меры регламентируется нормами уголовно — исполнительного права и должен в соответствии с законом способствовать профилактике преступлений.

В соответствии с уголовно — исполнительным законодательством, осужденные, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, имеют обязанности и права (ст. 11, ст. 12 УИК РФ). Их исполнение в полном объеме в период отсрочки, по сути дела, совпадает с решением профилактических задач. В указанный период лицо, отбывающее отсрочку, не должно совершать преступлений, а если имели место иные правонарушения, то своевременная и предусмотренная в правовых актах реакция на них, способствует удержанию их от преступлений. Следует подчеркнуть, в 1997 г. в новом Уголовно-исполнительном кодексе (ст. 16,25,33 и др.)» на УИИ возложены задачи по профилактике преступлений и иных правонарушений со стороны лиц, состоящих на учете в инспекциях. Следовательно, эта работа может и должна рассматриваться как составная часть процесса исполнения отсрочки отбывания наказания, которая складывается из общепрофилактических мероприятий на разных этапах работы с осужденными, из индивидуальной профилактической работы и предупреждения отдельных видов правонарушений.

Осуществление профилактической работы уголовно-исполнительными инспекциями имеет свои особенности, отличные от профилактической деятельности органов внутренних дел и исправительных учреждений. Это обусловлено прежде всего контингентом профилактируемых, отсутствием в инспекциях должностных лиц, которые занимались бы только профилактикой, необходимостью должной организации взаимодействия УИИ и городских/районных органов внутренних дел и многими другими факторами.