Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Андриенко Владимир Александрович

Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин
<
Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин
>



Андриенко Владимир Александрович. Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Пятигорск, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-12/1386

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы обеспечения равноправия мужчин и женщин в сфере уголовно-правовых отношений 13

1. Международно-правовые аспекты обеспечения равноправия полов и защиты женщин 13

2. Значение принципов уголовного права в обеспечении равноправия полов и защиты женщин ....29

3. Тендерная экспертиза Российского уголовного законодательства .. 51

Глава 2. Особенности реализации уголовной ответственности и наказания женщин 72

1. Некоторые криминологические аспекты женской преступности и личности осужденных женщин 72

2. Назначение уголовного наказания женщинам 88

3. Проблемы освобождения женщин от уголовного наказания 109

4. Актуальные проблемы исполнения наказания и социально-психологической реабилитации женщин 129

Заключение 151

Литература 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особенностями современной криминологической ситуации, а также рядом научно-практических проблем, наблюдаемых в отечественной уголовно-правовой науке и правоприменительной практике.

Криминологическая статистика последних десятилетий в России демонстрирует волнообразную динамику криминальной активности женщин. В период с 1986 по 1993 гг. удельный вес женщин в общем числе лиц, выявленных за совершение преступлений, постоянно сокращался (с 22 % до 11,2 %); с 1994 по 2002 гг. он возрос с 13 % до 17,8 %; затем вновь демонстрировал снижение: 2003 г. - 16,6 %, 2004 г. - 13,6 %, 2005 г. - 13,5 %. В среднем за период действия УК РФ 1996 г. доля женщин в числе выявленных за совершение преступлений лиц составила 15,6 %. Однако официальная статистика в данном случае не дает реальной картины состояния женской преступности, поскольку на нее оказывают существенное влияние такие факторы, как естественная и искусственная латентность преступности, качество работы правоохранительных органов по розыску лиц, совершивших преступления, а также вызванные корректировкой курса уголовной политики динамичные процессы криминализации и декриминализации.

Вовлеченность женщин в преступную деятельность в современных условиях детерминируется объективными и в то же время противоречивыми процессами их эмансипации и маргинализации, что, безусловно, обязывает государственные и общественные органы учитывать эти обстоятельства в криминологической профилактике женской преступности. В связи с этим возникает проблема учета социального положения женщины и ее тендерных функций в ходе осуществления социально-правовых преобразований и в правоприменительной деятельности. Важнейшим принципом, определяющим содержание политики государства в отношении женщин, в том числе и уго-

ловной, является принцип равенства и недопущения дискриминации женщин. Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» от 18 декабря 1979 года в статье второй провозгласила обязанность государств «установить юридическую защиту прав женщин на равной основе с мужчинами и обеспечить с помощью компетентных национальных судов и других государственных учреждений эффективную защиту женщин против любого акта дискриминации», а также «отменить все положения своего уголовного законодательства, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин».

Развивая эти международно-правовые требования, Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации (1996) и Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин (1997) предусматривают проведение, наряду с прочими мероприятиями, экспертизы законодательства Российской Федерации в части, касающейся реализации женщинами равных с мужчинами прав во всех сферах жизнедеятельности, их соответствия конституционным гарантиям и международным стандартам в области прав человека; оценку эффективности реализации нормативных актов в этой области, определение проблем, требующих законодательного решения; формирование предложений по законотворческой деятельности; разработку механизма реализации принятых нормативных актов.

Следует отметить, что российское уголовное законодательство еще не становилось самостоятельным объектом тендерной экспертизы , Один из первых опытов подобного анализа в отечественной литературе представляет собой подготовленный СВ. Полубинской раздел в коллективной монографии «Гендерная экспертиза российского законодательства», вышедшей под ре-

Под «гендерной экспертизой уголовного законодательства» автором понимается оценка норм уголовного права с точки зрения нахождения в нем особенностей правового регулировании, обусловленных половыми и статусно-семейнымн различиями субъектов уголовно-правовых отношений.

дакцией Л.Н. Завадской (М., 2001). В целом же следует отметить, что проблеме обеспечения равенства мужчины и женщины в уголовном праве и анализу вопросов, связанных с практикой реализации уголовной ответственности женщин, в науке уделяется недостаточное внимание. Им посвятили свои работы Л. Аль-перн, В.О. Меркулова, Е.Ю. Сергеева, Л.М. Щербакова, Л.Дж. Фракел и др. Вместе с тем объективная потребность в изучении тендерных аспектов установления и реализации уголовной ответственности в условиях российской действительности обусловливают необходимость обращения к ним как к самостоятельному объекту научного анализа и предопределяют выбор темы диссертационного исследования.

А потому объектом диссертационного исследования автором обозначена группа общественных отношений, возникающих в процессе соблюдения требований принципа равенства в уголовном праве. Познать все многообразие соответствующих отношений в пределах одного научного исследования сложно. В силу чего предмет исследования ограничен, во-первых, проблемами соответствия предписаний уголовного законодательства России об охране и ответственности личности международно-правовым и конституционным принципам равноправия и недопущения дискриминации мужчины и женщины; а, во-вторых, вопросами практической реализации уголовно-правовых норм об ответственности женщин.

Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, регулирующими отношения в области обеспечения прав человека, борьбы с преступностью и обращения с осужденными. К ним, прежде всего, относятся: Всеобщая Декларация прав человека (1948), Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод (1950), Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1977), Основные принципы обращения с заключенными (1990),

Конституция РФ (1993), Уголовный кодекс РФ (1996), Уголовно-исполнительный кодекс РФ (1996), Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года (1996) и др.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Судебного Департамента Верховного Суда РФ, ГИЦ МВД РФ за период с 1997 по 2005 г.; опубликованные данные о переписи осужденных к лишению свободы (1999 г.); материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ по проблемам, относящимся к предмету исследования; результаты выборочного исследования 200 уголовных дел; результаты проведенного социологического опроса 100 практикующих юристов (50 судей, 25 адвокатов и 25 прокурорских работников).

Теоретическая база диссертации представлена работами Ю.М. Анто-няна, Л.В. Багрий-Шахматова, Э.Ю. Бадальянц, Я.М. Брайнина, Т.С. Буяке-вич, Т.П. Волковой, А.П. Дьяченко, Н.Э. Звечаровского, В.Н. Зырянова, С.А. Кацуба, С.Г. Келиной, И.А. Кирилловой, И.Я. Козаченко, ЮЛ. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, В.В. Мальцева, Т.Ф. Минязевой, СВ. Полениной, Т.Г. Понятовской, А.Т. Потемкиной, B.C. Прохорова, А,С. Сенцова, В.А. Серебряковой, Г.А. Стеничкина, В.А. Сушко, А.Н. Тарба-гаева, О.В. Тюшняковой, Л.В. Яковлевой и др.

Обобщение приведенных нормативных, эмпирических и теоретических источников потребовало применения многоуровневого комплекса методов и принципов познания, присущих современной науке. Диссертация выполнена на основе диалектического подхода к изучению сущности социально-правовых явлений, исходя из принципов объективности, всесторонности, комплексности, конкретности истины, единства социального содержания и юридической формы. Основными частнонаучными методами, использованными в работе, являются: формально-логический, сравнительно-правовой, метод тендерного анализа, статистический, документальный, метод социоло-

гического опроса.

Цель диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на международно-правовые, конституционные и уголовно-правовые принципы, провести комплексный анализ российского уголовного законодательства и практики его применения на предмет соблюдения им требований равенства и недопущения дискриминации по половому признаку, и на основе этого внести предложения по совершенствованию законодательной и правоприменительной практики регламентации ответственности женщин в уголовном праве.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

  1. Определить исходные международно-правовые требования к содержанию уголовного законодательства в части обеспечения равенства полов;

  2. Обосновать отсутствие конкуренции между уголовно-правовыми принципами в части обеспечения недопущения дискриминации мужчин и женщин по половому признаку;

  3. Провести анализ предписаний уголовного законодательства России на предмет наличия дискриминации по половому признаку;

  4. Выявить основные тенденции женской преступности на современном этапе, влияющие на выбор судом формы реализации уголовной ответственности женщин;

  5. Проанализировать практику реализации уголовной ответственности женщин, в том числе проблемы назначения им наказания, исполнения наказания и освобождения от него;

  6. Внести предложения, направленные на оптимизацию законодательного обеспечения равноправия полов и правовой регламентации вопросов уголовной ответственности и наказания женщин.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения;

1. Статус женщины-правонарушителя в отечественном уголовном пра-

ве определяется международными и национальными стандартами прав человека и обращения с осужденными, скорректированными определенными льготами, преимуществами, ограничениями и изъятиями, предоставляемыми с учетом физиологических и социально-ролевых особенностей женщины, которые не являются проявлениями дискриминации и не могут рассматриваться как отступление от принципов уголовного права.

2. Специфика учета полоролевых особенностей потерпевшего и винов
ного позволяет дать классификацию норм об установлении и реализации уго
ловной ответственности. Положения уголовного закона об установлении уго
ловной ответственности классифицируются на несколько групп: объявляющие
преступлением общественно опасную деятельность лиц только одного пола;
определяющие жертву преступного деяния в терминологии только одного по
ла; определяющие жертву криминальной деятельности в терминологии обоих
полов, но учитывающие особое положение женщины при формулировании
признаков объективной стороны состава преступления; устанавливающие раз
личные санкции за совершение одного и того же преступления в отношении
представителей различных полов. Уголовно-правовые предписания относи
тельно реализации уголовной ответственности классифицируются на следую
щие группы: учитывающие только половую принадлежность виновного; учи
тывающие половую принадлежность и возраст виновного; учитывающие по
ловую принадлежность и родительский статус личности.

3. Отдельные положения уголовного закона не соответствуют междуна
родно-правовым требованиям равенства мужчины и женщины, в связи с чем
совершенствование УК РФ может предполагать «выравнивание» статуса муж
чины в уголовно-правовых отношениях за счет: исключения ст. 131 УК; рас
пространения действия ст. 49, 50, 53, 54, 82, 145 УК в части, касающейся жен
щин, имеющих детей, и на мужчин, при этом приемлемым термином может
стать «лицо, выполняющее родительские обязанности в отношении детей в
возрасте ...»; расширения сферы индивидуализации уголовной ответственно-

сти для лиц с родительскими обязанностями за счет введения в УК дополнительных альтернатив уголовного наказания,

4. Практика реализации уголовной ответственности и назначения наказания женщинам имеет свои особенности; в частности, женщины в два раза чаще, нежели мужчины, освобождаются судами от уголовного наказания; из числа осужденных женщин к лишению свободы приговаривается почти в три раза меньше человек, чем среди осужденных мужчин; женщин в три раза чаще приговаривают к такому наказанию, как штраф; в отношении женщин несколько чаще, чем в отношении мужчин суды применяют условное осуждение; по сравнению с мужчинами, удельный вес женщин, осужденных к кратким и средним срокам лишения свободы (до 3 лет), несколько ниже, в тоже время женщины чаще, чем мужчины приговариваются к более длительным срокам лишения свободы. Сложившаяся ситуация объясняется более либеральным подходом судов к назначению наказания женщинам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, нежели к аналогичной категории мужчин; а также крайне незначительным влиянием полоролевых особенностей виновного на корректировку наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

  1. Большая часть приводимых судом обстоятельств, положенных в основу определения вида и размера уголовного наказания женщинам, характеризует именно личность, при этом особое значение приобретает учет таких критериев назначения наказания, как влияние наказания на условия жизни семьи осужденной, беременность виновной и наличие у нее малолетних детей. Однако с возрастанием категории тяжести преступления удельный вес обстоятельств, непосредственно указывающих на степень его общественной опасности, возрастает.

  2. Основным средством сокращения численности содержащихся в местах лишения свободы лиц являются в России не альтернативные лишению свободы виды наказаний и различного рода практики освобождения от уголовной ответ-

ственности, а институт освобождения от отбывания уголовного наказания. Повышение эффективности данного института должно предполагать:

- обеспечение максимальной индивидуализации процесса условно-
досрочного освобождения от наказания, возложение на осужденного способ
ствующих его исправлению обязанностей и организацию должного контроля
за их соблюдением;

- распространение правил ст. 82 УК РФ на мужчин, имеющих мало
летних детей; совершенствование перечня оснований для запрета на предос
тавление отсрочки отбывания наказания; корректировка сроков предоставле
ния отсрочки; установление дополнительных стимулов позитивного постпре
ступного поведения освобожденных женщин; организация должной под
держки, помощи и контроля за поведением освобожденных.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований ранее не изученных в уголовно-правовой науке проблем обеспечения равенства мужчины и женщины в процессе установления и реализации уголовной ответственности. Новизной характеризуется целый ряд положений и выводов, аргументированных в работе: тезис о неполном соответствии российского уголовного законодательства международно-правовым требованиям в части обеспечения равной охраны и равной ответственности мужчин и женщин и предложения по его устранению; теоретическое обоснование, с позиций принципиальных положений уголовного закона, допустимости установления отдельных преференций женщинам в сфере уголовного права; определение социальных, идеологических и уголовно-политических детерминант смягченного режима реализации уголовной ответственности женщин; установленные направления учета полоролевых особенностей женщины и мужчины в уголовном праве России при установлении и реализации уголовной ответственности; научно обоснованные предложения по устранению отдельных проявлений неравенства и дискриминации по признаку пола; выявленные особенности криминологической характеристики женской преступности и личности женщины-преступницы, влияю-

щие на выбор судом формы реализации уголовной ответственности женщин; введенный в научный оборот массив статистической информации об особенностях назначения уголовного наказания женщинам, о специфике освобождения их от уголовного наказания; аргументированные предложения по совершенствованшо законодательной регламентации вопросов назначения наказания женщинам, условно-досрочного освобождения от наказания и отсрочки беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; рекомендации по организации социальной и психологической реабилитации осужденных женщин.

Теоретическая ценность исследовании определяется, в первую очередь, применением относительно нового для уголовно-правовой науки метода тендерного анализа к познанию уголовно-правовых норм и сформулированных в процессе его проведения выводах и предложениях. В диссертации представлен доктринальный опыт тендерной экспертизы уголовного законодательства РФ, результаты которой позволяют оценить достоинства и недостатки действующего УК РФ в части соответствия его требованиям международного сообщества и конституционным предписаниям относительно обеспечения равенства полов и недопущения дискриминации. Положения диссертации вносят определенный вклад в развитие учения о принципах и методах уголовного права, теорию уголовной ответственности и уголовного наказания. Совокупность полученных в процессе проведения исследования выводов может расцениваться в качестве перспективного направления в дальнейшей научной разработке тендерной проблематики в уголовном, уголовно-исполнительном праве, криминологии.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы в правоприменительной практике при определении оптимальных в каждом конкретном случае форм реализации уголовной ответственности женщин; служат информационной базой данных для органов государственной власти, которая может быть использована в работе по совершенствованию уголовного законо-

дательства; открывают новое перспективное направление дальнейших научных исследований в области уголовного права; могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса Общей части уголовного права. Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Пятигорского государственного технологического университета, внедрены в учебный процесс данного вуза, они докладывались в Ставропольском краевом суде и используются в его практической деятельности, отражены в опубликованных работах соискателя.

Задачами и логикой исследования определяется структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и литературы.

Международно-правовые аспекты обеспечения равноправия полов и защиты женщин

Одной из важнейших характеристик современного права является обеспечение достоинства каждой человеческой личности. В своем формально-юридическом значении эта идея находит воплощение в обеспечении равноправия всех людей - равенстве их перед законом и равной защите со стороны закона.

Идея равенства и равноправия не относится к числу «вечных» и изначально присущих человеческой цивилизации. Можно сказать, что впервые на нормативном уровне идея равенства была зафиксирована лишь в конце XVIII века. В Декларации независимости США 1776 года говорится: «Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными, и все они одарены своим создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода, стремление к счастью» . В Декларации прав человека и гражданина 1789 года, явившейся программным документом Великой французской революции, указывается, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах, а общественные отличия могут основываться лишь на соображениях общей пользы3. Эти документы и провозглашенные ими права (так называемые «права первого поколения)» воплотили и юридически закрепили ценности либерального общества; либеральная идеология видела основание прав человека в естественном праве, подводя, таким образом, под них достаточно мощную опору. Однако с само го начала круг лиц, которым дозволялось пользоваться правами человека, подлежал разнообразным ограничениям. Как справедливо указывает И. Вал-лерстайн, определение лиц, на которых распространялось действие этих прав, неизбежно являлось текучим, зависящим от политики, и при этом тесно связанным с решением вопроса о том, кто может претендовать на осуществление прав человека4. В силу логики исторического процесса реализация идеи прав человека происходила на практике при существенном ограничении той группы лиц, которая могла пользоваться своими правами человека. Несовершеннолетние, старики, социопаты, преступники, женщины, мигранты, некоренные жители, неграждане были фактически изъяты из этого круга. Однако поскольку в теории либерализма права теоретически имели всеобщий характер, ограничения должны были быть оправданы запутанными и благовидными основаниями. Чтобы принципы либерализма не воспринимались буквально и не имели всеобщего применения, нужна была сдерживающая сила, в качестве которой, по словам И. Валлерстайна, стал расизм в сочетании с сек-сизмом5.

Таким образом, можно утверждать, что равноправие и дискриминация возникают практически одновременно, в качестве взаимосвязанных, хотя и полярных явлений. Дискриминация определяется в юридическом словаре как ущемление прав одних лиц в сравнении с другими лицами6. Словарь иностранных слов понимает под дискриминацией умаление (фактическое или юридическое) прав какой-либо группы граждан по признаку национальности, расы, пола, вероисповедания и т.п. либо предоставление гражданам или организациям меньших прав и привилегий, чем иным гражданам или организациям7. При внешне достаточно определенном содержании, понятие дискри минации находит свое выражение и существование в многообразных формах, что объясняется вполне объективными причинами. Разновидностью дискриминации, осуществляемой по половому признаку, главным образом, по отношению к женщинам, является сексизм.

В самом деле, хотя люди и признаются равными в своих правах от рождения, это не может отменить объективного существования как биологических, так и социальных различий между людьми. «Многообразие, - отмечает профессор А.Я. Капустин, - не бич, а средство спасения человечества как биологического рода от вымирания, это - ключ к человеческому прогрессу и прогрессу каждого отдельного индивида» . Отсюда вполне справедливо его утверждение о том, что право не может стремиться к устранению человеческого многообразия - это не только невыполнимая для него задача, но и крайне опасная и гибельная для него цель. Благородная задача права состоит в том, чтобы максимально обеспечить юридические условия для интегрального развития каждого индивида, чего невозможно достичь без искоренения дискриминации и неравноправия в различных сферах жизни общества.

Глобальное движение за искоренение дискриминации, в первую очередь, таких ее форм, как расизм и сексизм, - явление XX века, его результатом стало внедрение в правовую политику международного сообщества и практически всех государств мира принципов равенства и недискриминации. Именно принцип недискриминации лежит в основе всего законодательства ООН в области международной защиты прав человека, а современное международное право вобрало в себя все прогрессивное в деле обеспечения равенства и предотвращения дискриминации в отношении людей, что было достигнуто человеческой мыслью и национальным законодательством стран.

Значение принципов уголовного права в обеспечении равноправия полов и защиты женщин

Принцип в праве есть руководящая идея, основополагающее начало, отражающее сущность социально-правовой действительности и закрепляющее основные философские, нравственно-этические и социально-правовые положения, на основе которых строятся и формируются правовая доктрина, законотворчество, правоприменительная практика и поведение людей19. Уголовный кодекс Российской Федерации впервые в отечественной правовой истории сформулировал и закрепил принципы уголовного права . В тоже время следует заметить, что отраженные в ст. 3 - 7 УК РФ идеи не являются чем-то абсолютно новым, неизвестным российскому уголовному праву. С момента своего возникновения и все время существования, будучи социально-исторически обусловленным, уголовное право и законодательство были подвержены идеям справедливости, гуманизма, равенства, законности, виновной ответственности . Однако закрепление этих положений непосредственно в тексте уголовного закона имеет чрезвычайное значение. Оно обусловлено «возрастанием значения общечеловеческих ценностей в социуме, а, следовательно, и для современного уголовного права, обязанностью государства в предоставлении максимальных уголовно-правовых гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина как высшей социальной ценности российского общества» . Фиксация определенных положений в тексте закона придает им общеобязательный характер, превращает уголовно-политические идеи в правовые нормы, тем самым расишряет круг адресатов данных положений, вводя в него граждан, правоприменительные органы и самого законодателя.

В соответствии с этим определяется и значение принципов уголовного права. Во-первых, являясь одним из видов уголовно-правовых норм, нормы-принципы оказывают непосредственное информационное воздействие на граждан, выполняя функции воспитания, формирования правосознания, удержания от преступлений. «Наличие в уголовном законе специальных статей, закрепляющих принципы уголовного права, способствует не только пониманию гражданами сущности современной уголовной политики, но и, что особенно важно, правильной ориентации граждан в сфере уголовно-правового регулирования» . Во-вторых, нормы-принципы обеспечивают единообразное применение уголовного закона всеми субъектами правоохранительной деятельности. В-третьих, принципиальные положения уголовного права оказывают определенное воздействие на процесс уголовного право творчества. «Провозглашая указанные идеи-принципы, законодатель тем самым возлагает на себя обязанности воплотить их в уголовно-правовых нормах. Отсюда следует, что и после принятия Уголовного кодекса с законодателя не снимается обязанность изменить или отменить всякую ному при обнаружении ее несоответствия с этими принципами. Поэтому сфера действия этих принципов охватывает не только правоприменительный, но и законотворческий процесс» .

Анализу принципиальных положений уголовного закона в науке уделяется пристальное внимание, однако специальных исследований, раскрывающих роль и значение принципов уголовного права в механизме обеспечения равноправия и защиты женщин на сегодняшний день нет. Тем не менее, очевидно, что именно от законодательно установленного содержания принципов и их адекватного доктринального понимания зависит качество практической реализации уголовно-правовых предписаний в данной сфере.

Поскольку определение статуса женщины в уголовно-правовых отношениях зачастую сопровождается определенными изъятиями из общих правил, то применительно к предмету исследования важно отметить, что иногда в литературе указывается на возможные противоречия в воздействии принципов на содержание уголовно-правовых норм. В частности, В.Т. Томин пишет: «Принципы уголовной ответственности, сформулированные в ст. 3 - 7 УК, при воздействии их на конструирование более частных норм или в конкретных случаях правоприменения могут вступать в противоречие как друг с другом, так и с поименованными в ст. 2 задачами УК. Способом разрешения этих противоречий выступает компромисс, конструируемый в случае принятия новых норм законодателем, а в конкретных случаях правоприменения -судьей, следователем, прокурором, дознавателем)) . Полагаем, что сама по становка вопроса о возможном противоречивом характере воздействия принципов уголовного права на содержание и применение уголовно-правовых норм в корне не верна. Критикуя данную позицию, Н.А. Лопашенко верно указывает, что не может быть признана нормальной или рядовой ситуация, при которой принципы противоречат друг другу и задачам уголовного законодательства. Противоречивость закона, тем более в принципиальных положениях, означает его низкое качество. Последнее же не должно исправляться правоприменителем, это безусловная прерогатива законодателя26. От себя также заметим, что одно из назначений принципов уголовного права как раз и состоит в том, чтобы обеспечить единые начала уголовно-правового регулирования, СИСТЄМНЬЕЙ характер и непротиворечивость уголовного законодательства, стабильное, последовательное, единообразное (а потому непротиворечивое) применение уголовного закона. Для этого принципы уголовного права, являясь по своей природе правовыми нормами, самым общим образом регулируют отношения, составляющие предмет уголовного права. Детализация этого регулирования происходит посредством конкретных предписаний Общей и Особенной частей уголовного закона, которые в свою очередь, также основаны на принципах уголовного права. В силу этого, даже с формально-логической точки зрения противоречий между отдельными нормами уголовного права и его принципами быть не может (или, по крайней мере, не должно).

Некоторые криминологические аспекты женской преступности и личности осужденных женщин

Исследование теории и практики реализации уголовной ответственности женщин немыслимо без краткого анализа особенностей женской преступности и личностных особенностей осужденных женщин. В рамках одного параграфа, конечно, дать полный анализ женской преступности невозможно, это - тема отдельного, и не одного исследования. В связи с этим мы сосредоточим свое внимание лишь на наиболее существенных особенностях преступности женщин, значимых для учета характера и степени общественной опасности преступления при выборе судом формы реализации уголовной ответственности женщины и назначения ей наказания .

В структуре общей преступности женская преступность занимает сравнительно небольшое место. Исследование статистических данных за достаточно долгий промежуток времени о числе женщин среди лиц, выявленных за совершение преступлений (см. таблицу 1), позволяет сделать несколько выводов;

1) удельный вес женщин в общей массе выявленных лиц относительно не высок и в среднем составляет 15,4 % (за период с 1986 по 2004 год он сократился на 8,7 %); вместе с тем вызывает настороженность берущая свое начало с 1997 года (со времени действия нового УК РФ) тенденция возрастания доли женщин среди преступников: с 1997 по 2003 год она поднялась на 3 % (стабилизация наметилась только в 2004 году), эта тенденция сопровождается и возрастанием абсолютного числа женщин, выявленных за совершение преступлений - со 186100 до 205884 человек;

2) удельный вес осужденных женщин в общей массе осужденных лиц меньше удельного веса женщин, выявленных за совершение преступлений и составляет в среднем 11,8 %; при этом со времени действия УК РФ 1996 года наблюдается весьма неблагоприятная тенденция возрастания удельного веса женщин в общей массе осужденных лиц: с 1997 по 2004 год он возрос на 1,2 %;

3) удельный вес осужденных женщин в общем числе женщин, выявленных за совершение преступлений составляет 49,2 %; принятие нового УК РФ обозначило отчетливую линию сокращения удельного веса осужденных жен-шин, за период с 1997 по 2003 год удельный вес осужденных женщин среди женщин, выявленных за совершение преступлений сократился на 10,7 %.

Исследователи предлагают различные варианты объяснения невысокой криминальной активности женщин по сравнению с мужчинами. Нам пред ставляется приемлемой позиция М.Н. Голоднкж, согласно которой «причины меньшей криминогенное женщин необходимо искать прежде всего в сложном комплексе социальных явлений, формирующих психологию мужчин и женщин» .

Что касается структуры судимости женщин в зависимости от вида преступления, опубликованная статистика МВД и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ не позволяет вскрыть ее в полной мере. Дело в том, что в официальном отчете этих организаций в качестве самостоятельных строк обозначаются данные лишь о нескольких индексных преступлениях, совокупный удельный вес выявленных за их совершение женщин составляет в среднем 70 %. Тем не менее, эта информация также важна.

Анализ показывает, что из общей массы выявленных за совершение преступлений женщин практически каждая пятая совершила обман потребителей или кражу, каждая четырнадцатая - преступления, связанные с нарко тиками, каждая двадцатая - мошенничество, присвоение или растрату либо хулиганство (см. таблицу 2).

Официальные данные позволяют также определить удельный вес женщин в числе лиц, выявленных за совершение отдельных видов преступлений (см. таблицу 3). Расчеты показывагот, что из общего числа лиц, совершивших присвоение или растрату, каждая вторая - женщина, из совершивших взяточничество - каждая четвертая, из совершивших хулиганство или кражу -каждая десятая, из совершивших преступления, связанные с наркотиками -каждая седьмая, из совершивших убийство или причинение тяжкого вреда здоровью каждая восьмая.

Назначение уголовного наказания женщинам

Назначение уголовного наказания женщинам Уголовное наказание является сегодня приоритетной формой реализации уголовной ответственности. От иных форм оно отличается набором и интенсивностью право ограничений, ущемляющих статус лица, совершившего преступления. Эти ограничения (лишения) прав и свобод выступают содержанием уголовного наказания. В зависимости от вида ущемляемых прав определяется вид наказания; в зависимости от объема ограничения - его мера в рамках конкретного вида. Выбрать право, подлежащее ограничению, и определить степень его ограничения - задача, которую решает и законодатель, устанавливая лестницу наказаний и конструируя санкции статей Особенной части УК, и правоприменитель, постановляя приговор.

На уровне правотворчества отечественный законодатель предусматривает для женщин целый ряд изъятий в системе наказаний. Анализ показывает, что большая часть из них связана с необходимостью обеспечить женщине возможность выполнения материнских функций; кроме того, некоторые изъятия связаны с достижением женщиной пенсионного возраста (в этом случае изъятия не являются специфически «женскими», поскольку в равной мере распространяются и на мужчин пенсионного возраста). Трактуя в своих статьях женщину в подавляющих случаях как «мать», закон не оговаривает практически никаких иных ролей женщины в обществе, и не создает в связи с этим дополнительных льгот и привилегий.

Суть установленных в системе наказаний женщин изъятий состоит в том, что беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, не могут быть назначены наказания в виде обязательных работ (ст. 49 УК) и исправительных работ (ст. 50 УК); беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, не могут быть назначены наказания в виде ограничения свободы (ст. 53 УК) и ареста (ст. 54 УК); женщинам не назначается наказание в виде пожизненного лишения свободы (ст. 57 УК) и смертной казни (ст. 59 УК РФ).

В теории и практике неоднократно поднимался вопрос о справедливости и конституционности запрета применения к женщинам некоторых видов наказаний в частности смертной казни и пожизненного лишения свободы. Мы можем полностью согласиться с позицией Конституционного Суда России, высказанной по этому поводу в Определении от 21 декабря 2004 г. № 466-0 по жалобе гражданина Герасимова А.В. на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, статьями 57 и 59 Уголовного кодекса РФ и Указом Президента РФ от 7 декабря 1998 года о его помиловании. Пункт 2.2. определения гласит: «Содержащийся в статьях 57 и 59 УК Российской Федерации запрет назначать пожизненное лишение свободы перечисленным в ней категориям лиц основывается на вытекающей из принципов справедливости и гуманизма необходимости учета в уголовном законе социальных, возрастных и физиологических особенностей различных категорий лиц в целях обеспечения более полного и эффективного решения задач, которые стоят перед уголовным наказанием в демократическом правовом государстве. Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 19 марта 2003 года по делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 - 8 Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летним Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов», конституционному запрету дискриминации и выраженным в

Конституции Российской Федерации принципам справедливости и гуманизма противоречило бы законодательное установление ответственности и наказания без учета личности виновного и иных обстоятельств, имеющих объективное и разумное обоснование и способствующих адекватной юридической оценке общественной опасности как самого преступного деяния, так и совершившего его лица, и применение мер ответственности без учета характеризующих личность обстоятельств. Оспариваемые заявителем законодательные решения, обеспечивающие дифференциацию уголовной ответственности, не могут рассматриваться как не совместимые с конституционными принципами и нормами и нарушающие гарантируемые Конституцией Российской Федерации права и свободы граждан».

Как показал проведенный анализ, женщинами совершается относительно небольшое число преступлений; беременными женщинами преступления практически не совершаются. Этот факт остается устойчивым па протяжении многих десятилетий. В частности, исследованиями Г.И. Чечеля, проведенными в 70-е годы прошлого столетия, было установлено, что беременность виновной как обстоятельство, смягчающее наказание, практически не встречается в судебной практике100. Аналогичные данные получены и в современных исследованиях . Статистика о женщинах, содержащихся в московском СИЗО № 6 также свидетельствует, что из полутора тысяч содержащихся там человек (переполненность - 200 %) только 15 женщин (1 %) бере-менны . Что касается наличия детей, то среди женщин, совершивших преступления, не имеющих детей оказалось всего лишь 27,7 %, лишены родительских прав - 11,2 %, имеют одного ребенка -29,2 %, двоих детей -21,4 %, троих и более - 10,5 %.