Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Кацуба Светлана Алексеевна

Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты)
<
Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты)
>



Кацуба Светлана Алексеевна. Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:03-12/1400-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Правовая природа и правовое регулирование
института отсрочки отбывания наказания беременным
женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
12

  1. Правовая обусловленность института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 12

  2. Особенности правового регулирования отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 44

Глава 2. Социально-правовая характеристика личности

женщин, которым была предоставлена отсрочка
отбывания наказания
71

  1. Социально-демографическая характеристика личности женщин 71

  2. Уголовно-правовая характеристика личности женщины 88

  3. Пенитенциарная характеристика личности женщин 104

Глава 3. Контроль уголовно-исполнительных инспекций за поведением осужденных женщин, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания или отсрочка отбывания оставшейся части наказания

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (ст. 38) провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В статье 54 Семейного кодекса РФ установлено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Осознание российским законодателем воспитания ребенка в семье как непреходящей общечеловеческой ценности обусловило необходимость выработки различных, в том числе и уголовно-правовых, механизмов, обеспечивающих их реализацию. Одним из средств уголовно-правовой реализации вышеуказанных положений является закрепление в Уголовном кодексе РФ и применение на практике нормы о предоставлении беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, отсрочки отбывания наказания или отсрочки отбывания оставшейся части наказания.

Данный институт в России был впервые закреплен в Законе РФ «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 12 июня 1992 г. Этим законом впервые в УК РСФСР была введена статья, предусматривающая отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. внес некоторые изменения в статью о применении к беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, отсрочки отбывания наказания, в частности, был увеличен возраст ребенка с трех до восьми лет, что существенно расширило сферу применения ст. 82 УК РФ.

Федеральный закон от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс

РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ» определил, что отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Все изменения и дополнения, внесенные за последние годы в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, направлены на приоритет интересов и благосостояние детей, матери которых по тем или иным причинам совершили преступления. Наказывая женщину за совершенное преступление и заботясь об облегчении участи женщины-матери, закон ограждает от незаслуженной кары в первую очередь малолетних детей, которые вынуждены оставаться с родственниками или следовать за матерью в исправительные учреждения, или обречены на рождение в этих учреждениях, что не может положительно сказаться на их развитии.

Появление данного института в уголовном праве поставило ряд проблем, связанных с определением его правовой природы, места среди иных форм воздействия на виновного в совершении преступления, оснований и условий его применения, проблем социальной адаптации беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, если освобождение происходит из исправительного учреждения.

В настоящее время женщина с ребенком не всегда может успешно адаптироваться в обществе, что нередко способствует рецидиву преступного поведения. Однако необоснованный отказ в предоставлении отсрочки отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка, может в значительной степени влиять на их жизненную перспективу. Особенно редко практикуется предоставление отсрочки отбывания наказания при вынесении приговора. При этом амнистии, проводимые в отношении данной категории осужденных женщин, не восполняют пробелы в судебной практике. Вышеуказанные обстоятельства детерминируют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Можно выделить

некоторые направления научных исследований, которые соприкасаются с темой диссертационного исследования:

1. Общие проблемы отсрочки исполнения приговора нашли отражение в
работах: Л.Н. Башкатова, Т.П. Зайцевой, Т.Ф. Минязевой, В.В. Мороза, В.В.
Николюка. Этому вопросу посвятили свои диссертационные исследования:
СВ. Зарубин, И.Н. Михайлова, Т.П. Русакова, которые рассматривали на
теоретическом уровне отдельные проблемы отсрочки исполнения приговора
несовершеннолетним, а исследования Л.Н. Башкатова, Б.Ж. Жунусова, В.В.
Николюка были направлены на рассмотрение уголовно-процессуальных
вопросов.

2. После введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г. были
опубликованы работы М.Ю. Папанкиной, Е.В. Середы, А.Т. Потемкиной,
В.А. Сушко, С. Улицкого, в которых рассматривались отдельные положения
данной проблемы в связи с изучением женской преступности в России.

Вместе с тем нельзя не отметить, что полученные в разные годы научные данные по исследуемой проблеме носят фрагментарный характер. Отсутствие специальных исследований, носящих комплексный межотраслевой характер, и обусловили степень научной разработки темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением и исполнением отсрочки отбывания наказания или отсрочки отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Предметом исследования выступают: 1) нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, регулирующие применение отсрочки отбывания наказания или отсрочки отбывания оставшейся части наказания; 2) социально-правовые данные, характеризующие осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка; 3) деятельность уголовно-исполнительных инспекций, связанная с осуществлением контроля за поведением осужденных женщин, которым

предоставлена отсрочка согласно ст. 82 УК РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить и проанализировать теоретические и прикладные аспекты, касающиеся применения отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и разработать предложения и рекомендации по совершенствованию данного уголовно-правового института.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

изучить, проанализировать и обобщить содержащиеся в юридической литературе научные взгляды, касающиеся института отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, для определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

дать понятие института отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

определить место этого института в общей системе освобождения от наказания;

- проанализировать социально-демографическую, уголовно-правовую,
криминологическую и пенитенциарную характеристики личности
осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка отбывания
наказания или отсрочка отбывания оставшейся части наказания;

разработать предложения по совершенствованию правового регулирования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

- определить основные направления совершенствования деятельности
уголовно-исполнительных инспекций по контролю за поведением
рассматриваемых лиц.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений и

вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический, статистический; методы анкетирования и анализа документов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, общей теории права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, определяющие правовой статус осужденных; уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство; ведомственные нормативные акты МВД РФ и Минюста РФ; постановления пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы, полученные в результате анализа и обобщения 233 анонимных анкет осужденных женщин, подпадающих под действие ст. 82 УК РФ, а также 138 личных дел осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка отбывания оставшейся части наказания. Исследование проводилось в Можайской, Мордовской, Владимирской женских колониях общего режима; в судах и уголовно-исполнительных инспекциях г. Рязани. Использовались статистические материалы ГИЦ МВД РФ, ГУИН Минюста России.

Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов автора.

Научная новизна. Данное диссертационное исследование посвящено анализу применения нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего основания, условия и порядок предоставления отсрочки отбывания наказания и отсрочки отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в условиях реформирования уголовно-исполнительной

системы. Определяются недостатки и пробелы, которые имеют место в действующем законодательстве, формулируются и обосновываются предложения по его совершенствованию. Проведено исследование количественного и качественного состава личности осужденных женщин, которым была предоставлена отсрочка наказания, сформулированы новая редакция ст. 82 УК РФ, понятия «отсрочка отбывания наказания» и «отсрочка отбывания оставшейся части наказания». Показана роль рассматриваемого института в реализации принципа гуманизма уголовного законодательства в отношении осужденных женщин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся выводы и предложения содействуют раскрытию содержания норм уголовного и уголовно-исполнительного права о применении института отсрочки наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, их правильному толкованию и применению с учетом изменений, внесенных в содержание данного института Федеральным законом от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что содержащиеся результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства; при проведении дальнейпшх научных изысканий по проблемам применения отсрочки отбывания наказания и отсрочки отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; при разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по применению ст. 82 УК РФ; в повседневной деятельности судебных органов при решении вопросов, касающихся целесообразности применения ст. 82 УК РФ; в деятельности уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих непосредственный контроль за поведением осужденных женщин, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания и отсрочка отбывания оставшейся части наказания; при осуществлении учебного процесса по курсам «Уголовное право России» и «Уголовно-исполнительное право

России» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отсрочка наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим
малолетних детей, является эффективной формой индивидуализации
уголовной ответственности и реализации принципа гуманизма. Она
представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, который
имеет: самостоятельность цельного правового воздействия на определенный
участок отношений, возникающих в сфере применения отсрочки отбывания
наказания и отсрочки отбывания оставшейся части наказания; общность
взаимосвязанных между собой норм и относительную его обособленность в
системе уголовного законодательства, а также ставящий цель создать
благоприятные условия для рождения и воспитания ребенка, а также
ресоциализации осужденной. Институт включает в себя две самостоятельные
разновидности отсрочек в зависимости от времени их применения:

а) отсрочка отбывания наказания представляет собой форму
индивидуализации уголовной ответственности, выражающуюся в отсрочке
исполнения приговора в отношении назначенного судом наказания с
последующим освобождением от отбывания наказания при соблюдении
осужденной определенных законом обязанностей;

б) отсрочка отбывания оставшейся части наказания представляет
собой форму индивидуализации исполнения наказания, которая
устанавливается определением суда об отсрочке отбывания оставшейся части
наказания с последующим освобождением осужденной от отбывания
наказания либо заменой оставшейся части наказания более мягким видом
наказания при соблюдении осужденной возложенных на нее законом
обязанностей.

2. Уголовно-исполнительным инспекциям необходимо предоставить
право досрочно ходатайствовать перед судом об освобождении осужденной

женщины от отбывания наказания либо оставшейся части наказания по наступлении фактического (календарного) окончания срока назначенного наказания либо срока оставшейся неотбытой части наказания в случае, если период (продолжительность) отсрочки будет больше срока наказания, назначенного по приговору, либо больше срока оставшейся неотбытой части наказания.

  1. Целесообразно включить в ч. 1 ст. 82 УК РФ формулировку «кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с применением насилия или угрозой его применения к личности, а также женщин, в отношении которых назначены судом принудительные меры медицинского характера или по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.

  2. При совершении осужденной женщиной в период предоставленной отсрочки наказания преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении отсрочки решается судом. При совершении в период предоставленной отсрочки умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет отсрочку отбывания наказания или отсрочку отбывания оставшейся части наказания и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).

  3. Исключить из ч. 3 ст. 26 УИК РФ положение о том, что в случае наступления беременности осужденной к обязательным работам ей предоставляется отсрочка отбывания наказания, так как ч. 4 ст. 49 УК РФ устанавливает, что обязательные работы не назначаются беременным женщинам. Внести изменения в ч. 4 ст. 49 УК РФ (обязательные работы), ч. 5 ст. 53 УК РФ (ограничение свободы), ч. 2 ст. 54 УК РФ (арест), указав, что запрещается применять данные виды наказаний к женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, а не до восьми, как это указано в действующем Уголовном кодексе. В статью 50 УК РФ добавить

часть 4 следующего содержания: «Исправительные работы не назначаются беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет».

  1. Исключить ч. 8 ст. 175 УИК РФ, так как она содержит материальную норму уголовного права, которую следует включить в ст. 82 УК РФ.

  2. В связи с тем, что название ст. 177 УИК РФ не в полной мере соответствует ее содержанию, предлагается следующая редакция названия данной статьи «Отсрочка отбывания оставшейся части наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей».

  3. Предлагается новая редакция ст. 82 УК РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы содержащиеся в диссертационном исследовании изложены, в трех статьях автора, опубликованных в различных журналах и сборниках. Автор принимал участие в научно-практических конференциях, проведенных Рязанским институтом права и экономики Минюста России (октябрь 2000 г.), а также в межкафедральном семинаре, посвященном памяти профессоров Н.А.Огурцова и В.А.Елеонского (ноябрь 2000 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России в ходе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», а также в деятельности уголовно-исполнительных инспекций УИН Минюста России по Рязанской области.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 178 страниц.