Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Махаков Буян-Дылгер Доржиевич

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы
>




Махаков Буян-Дылгер Доржиевич. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с побегами из мест лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 271 c. РГБ ОД, 61:01-12/225-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОБЕГОВ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 12

§ 1. Исторические предпосылки возникновения ответственности за побег из мест лишения свободы 12

§ 2. Уголовная ответственность за побег из мест лишения свободы 30

§ 3. Особенности квалификации побегов из мест лишения свободы 71

ГЛАВА И. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОБЕГОВ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 116

§ 1 .Современное состояние и тенденции побегов из мест лишения свободы 116

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших побеги из мест лишения свободы 127

§ 3. Причины побегов из мест лишения свободы и условия, способ ствующие им 156

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОБЕГОВ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 178

§ 1. Организационные меры предупреждения побегов из мест лише ния свободы 182

§ 2. Уголовно-правовые меры предупреждения побегов из мест ли шения свободы 204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 235

ПРИЛОЖЕНИЕ 253 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных средств уголовно-правового реагирования на преступления продолжает оставаться уголовное наказание в виде лишения свободы.

В последние годы состояние преступности в исправительных учреждениях практически не изменилось, однако постоянно растет число правонарушений, регистрируемых в качестве предотвращенных преступных деяний либо нарушений режима, часть из которых представляет собой преступления.

К числу наиболее распространенных и опасных преступлений в местах лишения свободы относятся побеги, которые в среднем за три последние года составили 41%, а в 1999 г. 48% (почти каждое второе) от общего числа преступлений, совершенных в местах лишения свободы1. Дестабилизируя нормальную деятельность пенитенциарных учреждений, они представляют собой опасное посягательство на интересы правосудия и осложняют криминальную ситуацию в обществе, так как лица, бежавшие из мест лишения свободы, в условиях своего нелегального существования нередко вновь совершают преступления. Все это свидетельствует об особой актуальности задач, связанных с предупреждением побегов из мест лишения свободы, и обусловливает необходимость специального изучения их уголовно-правовых и криминологических аспектов.

Уголовно-правовой аспект данной проблемы связан с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 года и связанного с ним Уголовно-исполнительного кодекса России 1997 года, в которых ряд решений по борьбе с побегами носит принципиально новый характер. В связи с этим возникает необходимость Сигнал - I. Сведения о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы ГУИН МЮ (МВД) РФ (Ф. 576) за 1997 - 1999 гг.

анализа возможностей и пределов преемственности ранее разработанных в праве по этому виду преступлений научных и методических положений, рекомендаций и т.д.; изучения тенденций практики борьбы с побегами, складывающихся ныне на основе нового законодательства, выявления способов решения проблемных ситуаций.

Криминологический аспект проблемы заключается в том, что побеги составляют около половины преступлений в уголовно-исполнительной системе. Их совершение подрывает авторитет правоохранительных органов, препятствует выполнению ими задач, вытекающих из уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, отвлекает силы и средства на поиск и задержание бежавших, вызывает обоснованное беспокойство граждан, неверие их в способность государства обеспечить надлежащую изоляцию от общества опасных для него преступников. Данное преступление свидетельствует также и о том, что лицо, совершившее побег, не встало на путь исправления.

Степень разработанности темы исследования. В уголовно-правовой литературе проблемные вопросы предупреждения побегов из мест лишения свободы в разное время в той или иной мере освещались в работах Ю.М.Антоняна, А.В.Бриллиантова, В.И.Егорова, М.П.Журавлева, В.Е.Квашиса, Л.Г.Крахмальника, К.К.Мазняка, В.А.Машнина, М.П.Мелентьева, А.С.Михлина, Л.В.Перцовой, В.К.Сауляка, В.И.Селиверстова, Г.Г.Слободянюка и других ученых. Их труды явились теоретическим фундаментом дальнейших исследований предупреждения побегов из мест лишения свободы и нашли логическое продолжение в более поздних работах М.Р.Гарафутдинова, М.Ф.Костюка, В.В.Смирнова, А.Д.Смияна, О.В.Мазура и др. Несмотря на несомненную значимость этих исследований, вместе с тем представляется, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области, так как в связи с изменением социально-экономических условий в стране меняются как структура и динамика преступности, так и качественный состав самих осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В этой связи автором рассматривается современное состояние проблем борьбы с побегами из мест лишения свободы, исследуются меры по их предотвращению, даются предложения по совершенствованию законодательства и уголовно-исполнительной практики по предупреждению данных видов преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, связанных с совершением побегов из исправительных колоний2, а также причины и условия, способствующие их совершению.

Предметом исследования является применение уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с побегами из исправительных колоний, а также практическая деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по их предупреждению.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и анализе действующего законодательства и ведомственных нормативных актов по вопросам борьбы с побегами лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и разработке на этой основе теоретических предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств в сфере борьбы с побегами, а также практических рекомендаций, направленных на предупреждение данных деяний.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие основные задачи:

проведен сравнительно-правовой исторический анализ российского уголовного законодательства об ответственности за побег из мест лишения В дальнейшем - места лишения свободы.

свободы, позволивший выявить дискуссионные вопросы темы, требующие дальнейшей разработки;

освещены проблемные вопросы, связанные с трактовкой объективных и субъективных признаков побегов из мест лишения свободы с учетом новелл, внесенных новым уголовным и уголовно-исполнительным законодательствами;

рассмотрены квалифицирующие признаки побегов из мест лишения свободы;

изучены лица, совершившие побеги, причины и условия, способствующие совершению побегов из мест лишения свободы; разработан на этой основе комплекс мер, направленных на их предупреждение;

сформулированы предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, предусматривающих ответственность за побег из мест лишения свободы;

выработаны практические рекомендации по применению норм уголовного законодательства.

Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания правовых явлений в единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающем научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющем рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.

В процессе работы автором использовались следующие методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, логический, системного анализа и правового моделирования, а также анкетирования, экспертных оценок и интервьюирование.

Теоретическую основу исследования составили работы по теории уголовного права, уголовной политики, криминологии, уголовно исполнительного права, логики, педагогики, психологии, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующие уголовное и уголовно-исполнительное законодательства Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в исследуемой сфере, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации (РФ), опубликованная практика этих судов и иные документы, имеющие отношение к исследуемой теме. Использован дореволюционный материал по избранной теме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение уголовно-правового понятия побега из исправительной колонии, под которым понимается совершение побега лицом, подвергнутым государственному принуждению за совершенное им преступление, выражающееся в действиях, нарушающих порядок исполнения и отбывания наказания, нормальное осуществление уголовного судопроизводства, а также в реализации намерения уклониться от претерпевания государственного принуждения.

2. В связи с тем, что побег из исправительной колонии относится к длящемуся преступлению, его пресечение для обеспечения гражданского иска в соответствии со ст. 102 УИК РФ возможно и после того, когда он считается оконченным.

3. Обоснование целесообразности дополнения п. «б» ч.2 ст.ЗІЗУК РФ следующим содержанием: «а также способом, содержащим угрозу для жизни или здоровья других лиц».

4. Криминологическая характеристика побегов, совершаемых из исправительных колоний, имеет свои особенности, обусловленные социально демографическими, уголовно-правовыми и иными признаками, характеризующими личность осужденного, совершившего побег, а также причинами и условиями, способствующими совершению побега, в связи с чем предлагается система мер общей и индивидуальной профилактики побегов.

5. Предложение по совершенствованию нормы ст. 313 УК РФ: дополнение ее частью третьей, в которой предлагается предусмотреть повышенную ответственность за совершение преступлений организованной группой, исключив это обстоятельство из ч.2 ст.313 УК РФ.

6. Обоснование целесообразности дополнения ст.313 УК РФ следующим содержанием в примечании:

- лицо, добровольно сдавшееся правоохранительным органам, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состав иного преступления.

7. Предложение об увеличении санкции ч.1 ст.313 УК РФ до 6 лет лишения свободы с тем, чтобы приготовление к побегу было уголовно наказуемым.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята одна из первых попыток (после принятия УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г.) комплексного исследования проблемы предупреждения побегов из мест лишения свободы, рассмотрены уголовно-правовые и криминологические аспекты данной проблемы с учетом изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране и проводимого в ней реформирования уголовно-исполнительной системы на основе выработанных государством новых направлений в своей уголовно-исполнительной политике.

Новизна исследования нашла свое выражение в ряде его новых научных результатов, к которым можно отнести:

определение понятия побега из исправительной колонии;

определение наиболее острых проблем совершенствования уголовной ответственности за побеги из мест лишения свободы и правоприменительной практики, внесение предложений по их решению;

обоснование основных причин и условий, способствующих совершению побегов из мест лишения свободы;

криминологическую характеристику лиц, совершивших побеги из мест лишения свободы;

определение основных направлений совершенствования предупреждения побегов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования. Были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений, полученных из независимых источников.

Эмпирической базой исследования стали статистические данные, характеризующие динамику побегов из мест лишения свободы за период с 1992 г. по 1999 г. и лиц, их совершивших. В ходе работы проанализировано 146 уголовных дел и 198 материалов служебных проверок по фактам совершения побегов из мест лишения свободы России и Республики Бурятия в 1992-1999 гг. Изучено 250 личных дел осужденных, совершивших побеги из мест лишения свободы. Проведены опрос и анкетирование 152 осужденных и 172 практических работников (судей, следователей, работников мест лишения свободы) по проблемам предупреждения побегов из мест лишения свободы. Изучено состояние профилактической работы по предупреждению побегов из мест лишения свободы в Республике Бурятия за период с 1992 г. по 1999 г.

При подготовке диссертации автором использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, ГУИН МЮ России, ИЦ МВД Республики Бурятия, УИН МЮ Республики Бурятия, а также личный практический опыт работы диссертанта в аппарате УИН МЮ Республики Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, поскольку научное осмысление уголовного законодательства, причин побегов и личности лиц, их совершающих, восполняет пробелы, касающиеся проблем уголовной ответственности и предупреждения побегов из исправительных учреждений России применительно к социальным условиям начала нового тысячелетия.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования конкретных положений диссертации как основы для выработки практических рекомендаций и предложений правоприменяющим органам по предупреждению побегов из мест лишения свободы, их выявлению, пресечению и обеспечению неотвратимости ответственности за них. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы при преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем предупреждения побегов из мест лишения свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

По результатам исследования автор выступал с научными сообщениями на межведомственной научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних» (Москва, 19 декабря 1997 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития законодательства по профилактике преступлений» (Москва, 28 мая 1998 г.); на Всероссийской научно практической конференции «Уголовная политика и международное право: проблемы интеграции» (Владимир, 19-20 ноября 1998 г.); на межвузовской региональной конференции «Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практики ее применения» (Москва, 25 февраля 1999 г.); на межведомственном научно-практическом семинаре «Организационно-правовые и процессуальные меры противодействия криминализации экономики» (Воронеж, 21 апреля 1999 г.).

Диссертантом опубликовано 4 научные работы по теме исследования общим объемом 3,5 п.л., в том числе научно-аналитический обзор «Уголовно-правовая характеристика побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи», внедренный в учебный процесс Академии управления МВД России.

Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Владимирского юридического института МЮ России.

Разработанные автором методические рекомендации нашли применение в практической деятельности УИН Республики Бурятия и УИН Владимирской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, (восьми параграфов), заключения, библиографии и приложения.