Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Нелезина Елена Петровна

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе
>




Нелезина Елена Петровна. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с присвоением и растратой в кредитно-банковской системе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-12/320-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное содержание кредитно-банковскои системы и криминологическая ситуация в ней 11

1 Ретроспективный анализ становления и развития кредитно-банковской системы в России и ее современное содержание 11

2. Криминологическая характеристика преступлений в кредитно-банковской сферы 37

3 Предупреждение преступлений в кредитно-банковской сфере 65

Глава 2. Ответственность за присвоение и растрату в кредитно-банковской системе 88

1 Присвоения и растраты в кредитно-банковской сфере 88

2 Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с присвоениями и растратами в кредитно-банковской системе 111

Заключение 131

Список литературы 140

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Российская Федерация находится на пути становления рыночных отношений. Формирование новой экономики проходит сложно, противоречиво. Глубокий экономический кризис, невозможность выхода из него традиционными методами доказали необходимость перехода к рыночной экономике, жизненность и эффективность которой подтверждены мировым опытом. Переход к рыночной экономике и бесперебойное функционирование рыночного механизма невозможны без реформирования кредитно-финансовой системы, которая играет исключительно важную роль для обеспечения нормального функционирования денежной системы вообще и всего хозяйственного комплекса страны в частности. С кредитными отношениями связаны практически все отрасли экономики.

В то же время реформирование экономики при отсутствии должного механизма контроля и защиты от преступных посягательств, несовершенство финансового и банковского законодательства превратили кредитно-финансовую систему в одну из наиболее криминогенных, способствовали возникновению и росту новых видов экономических преступлений, отсутствующих в прежние годы.

Динамика преступлений в рассматриваемой сфере свидетельствует о том, что если ранее в кредитно-финансовой системе выявлялись лишь единичные факты совершения преступлений, то в последние годы их число резко возросло. Так, если в 1991 г. было выявлено 310 преступлений, то в дальнейшем рост преступности оказался очень высок: в 1992 г. выявлено 1110 преступлений, в 1994 г.-5234, в 1994 г.-9596, в 1995 г.- 13881, в 1996 г. - 13023, в 1997 г. - 29323, в 1998 г. 34048, в 1999 г. - 40592, в 2000 г. -

55520.1 Практика показывает, что криминальные посягательства в указанной сфере отличаются значительным разнообразием, особой изощренностью, высокоинтеллектуальным характером, активной адаптацией преступников к новым формам и методам предпринимательской деятельности, а также банковским документам и технологиям. Поэтому защита этой сферы от криминальных проявлений приобрела важное социально-политическое значение.2

В кредитно-финансовой системе сегодня явным лидером по темпам прироста совершаемых преступлений и наносимому обществу материальному ущербу становится кредитная сфера. Криминализация в данной сфере представляет угрозу для стабильности кредитно-финансовой системы и экономики страны, подчиняя своему влиянию ключевые сегменты рынка, формируя финансовую базу для "врастания" организованной преступности в различные органы государственной власти с помощью коррупции.

На разных этапах экономического развития страны в сфере кредитных отношений доминировали различные виды экономических преступлений. В последние годы, например, широкое распространение приобрели факты хищения денежных средств кредитных организаций с помощью различных мошеннических кредитных операций, причинения крупного ущерба гражданам, обществу, государству путем незаконного получения кредитных ресурсов банков, а также нецелевого использования государственных кредитов.

Данные взяты из годовых отчетов ГИЦ МВД РФ о преступлениях экономической направленности за 1991-1999 гг.

О Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 18 января 2000 г. № 24 // Российская газета. 2000. 18 янв. С.З.

Учитывая указанные обстоятельства, а также изменения в сфере кредитных отношений, УК РФ 1996 г. предусмотрел ряд новых составов преступлений, направленных на защиту законных интересов кредитных организаций (ст. 173, 176, 177,196,197).

В числе преступлений в кредитно-финансовой сфере большое место принадлежит присвоению, растрате (ст. 160 УК РФ). Присвоения и растраты получили широкое распространение в Сберегательном банке Российской Федерации и его филиалах на местах. Среди них 67,6 % составили незаконные присвоения средств по вкладам граждан, 32,4 % - незаконное присвоение коммунальных и иных платежей.

Обращает на себя внимание, что ежегодные недостачи, переплаты и прочие убытки, отнесенные к безвозвратно утраченным, так как виновные не были определены или действия материально-ответственных лиц не были признаны уголовно наказуемыми за период 1996-2000 г.г. составили в среднем 53,7%.

Согласно данным Следственного комитета при МВД России количество совершенных присвоений и растрат чужого имущества неуклонно увеличивается. Если в 1998 г. количество зарегистрированных .преступлений этой категории составляло 43415 и возросло по сравнению с .предыдущем 1А97 годом на 10,5%, то в 1999 г. их количество увеличилось на. 2,2% и составило 44379 преступлений. В 2000 г. зарегистрировано уже 48447, что на 9,2% больше, чем в предыдущем году.

Таким образом, за три года количество преступлений., квалифицируемых по ст. 160 УК РФ возросло на 21,9%.

Одновременно наблюдается рост оконченных производством уголовных дел этой категории. Так, если следственным аппаратом ГСУ ГУВД по г. Москве было окончено 280 дел, в 1999 г. - 327, то в 2000 г. - 436 или возросло на 33,3% по сравнению с прошлым 1998 годом.

Такая же тенденция отмечается в работе следственного аппарата.

ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где количество оконченных в 2000 г. составило 289 дел, против 261 в 1997 г. или возросло на 10,5%.

Следует отметить увеличение количества дел этой категории, направленных в суд в этих регионах. Так, в г. Москве в 2.000 г. окончено с направлением в суд 159 дел или на 26,2% больше чем в 1999 г.

Увеличилось количество дел этой категории направленных в суд из числа расследованных и оконченных дел. В 2000 г. в г. Москве направлено в суд 83,3% дел от числа оконченных в 1997 г. - 72,2%.

В г. Санкт-Петербурге этот показатель составил 55,0%, в 2000 г. 51,2%.

Это является результатом активизации расследования уголовных дел, связанных с присвоениями и растратами чужого имущества.

В условиях реформирования и развития рыночных отношений, при отсутствии жесткого контроля со стороны государства за правовой и экономической жизнью нашего общества данный вид преступления становится все более распространенным и частым.

Преступники при совершении и маскировке преступлений используют профессиональные знания в области банковского документооборота, отчетности, оформления банковских операций. Это позволяет им длительное время действовать безнаказанно, причиняя учреждениям Сбербанка ущерб в крупных и особо крупных размерах. Виновным в совершении таких преступлений зачастую удается уклониться от уголовной ответственности и возмещения материального ущерба.

По нашим данным наблюдается устойчивая тенденция роста этих преступлений. В связи с этим возрастает потребность тщательного анализа этих преступлений, статьи 160 УК РФ 1996 года, выяснения эффективности ее применения при все более изощренных методах присвоения и растраты.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступления в кредитно-финансовой сфере, в их

числе присвоения и растраты, их признаки с позиции происходящих в обществе экономических изменений.

Предмет исследования включает в себя изучение понятия присвоения или растраты в кредитно-банковской системе как формы хищения; ее квалифицирующих признаков, а также вопросов разграничения со смежными составами.

Цели из задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование борьбы с хищениями чужого имущества в кредитно-банковской сфере путем присвоения или растраты в контексте коренных экономических преобразований, практических криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы; разработка путей и методов дальнейшего совершенствования уголовного-законодательства в данной сфере.

Для достижения целей были поставлены следующие конкретные задачи:

-провести ретроспективный анализ становления и развития кредитно-банковской системы в России, показать ее современное содержание и степень криминализации;

-показать криминологическую характеристику преступлений в кредитно-банковской системе;

-обосновать особенности предупреждения преступлений в кредитно-банковской сфере;

-дать научно-обоснованный анализ характерных признаков преступления в кредитно-банковской сфере - хищение чужого имущества, вверенного виновному, таким из способов как присвоение или растрата.

-разработать и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с присвоениями и растратами в кредитно-банковской сфере.

Методология исследования. Методологической основой

исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: логический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный, статистический анализ и другие методы, отражающие взаимосвязь присвоения или растраты с изменениями в социально-экономической, политической и правовой жизни России.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права), криминологии, психологии, экономики.

При оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, разработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на труды таких ученых, как Борзенков Г.Н., Брайнин Я.М., Владимиров В.А., Галиакбаров P.P., Гаухман Л.Д., Кригер Г.А., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Куринов Б.А., Ляпунов Ю.И., Малков В.П., Мальцев В.В., Максимов СВ., Наумов А.В., Пинаев А.А., Пионтковский А.А., Плохова В.И., Сабитов Р.А., Тенчов Э.С., Фойницкий И.Я. и др.

Изучено уголовное законодательство дореволюционной России, Советского государства, современное законодательство отдельных зарубежных стран, соответствующие положение Конституции Российской Федерации. Проанализированы постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР (Российской Федерации) по вопросам квалификации преступлений против собственности.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения 210 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края, Воронежской, Московской, Ленинградской, Нижегородской областей.

Наполнение эмпирического материала осуществлялось также в ходе изучения статистических данных ГСУ при МВД РФ, ГУБОП и ГУБЭП МВД РФ. Были использованы материалы судебной практики Верховного Суда

СССР, Верховного Суда РФ, опубликованные в официальных источниках за последние двадцать лет. В процессе подготовки диссертации использовались результаты анкетирования 150 судей и следователей органов внутренних дел, прокуратуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе нового уголовного закона на монографическом уровне рассматриваются вопросы хищения чужого имущества путем присвоения или растраты в кредитно-банковской системе в условиях новых экономических отношений, выявляется пробельность уголовного закона, формулируются конкретные выводы и предложения по его-совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что с учетом положений нового уголовного законодательства, сформулированы и обоснованы предложения по предупреждению преступлений в кредитно-банковской сфере, предложения по совершенствованию нормативной базы с учетом новых видов проявления общественно опасной активности в сфере хищения имущества, вверенного виновному в банковской сфере, а также даны рекомендации по точной квалификации и разграничению присвоения или растраты от смежных составов в новых экономических условиях.

Основные положения выносимые на защиту

  1. Обоснование и содержание криминологической характеристики кредитно-банковской сфере.

  2. Содержание понятий "присвоение" и "растрата" как формы хищения в кредитно-банковской сфере в условиях становления новых экономических отношений.

  3. Основные требования к точной квалификации и разграничению присвоения или растраты со смешанными преступлениями по УК РФ 1996 года.

4. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с присвоениями и растратами в кредитно-банковской системе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались в научных сообщениях, сделанных на научно-практической конференции "Проблемы применения и совершенствования законодательства в борьбе с организованной преступностью" Московского института МВД России, и теоретических семинарах. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу уголовного права и криминологии.

По проблемам диссертации опубликовано две статьи.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы построена с учетом целей и задач исследования. Работа состоит их введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.

Ретроспективный анализ становления и развития кредитно-банковской системы в России и ее современное содержание

Одним из центральных звеньев системы рыночных отношений занимают кредитно-финансовые1 отношения. С помощью финансов решаются с одной стороны, такие масштабные задачи, как развитие той или иной отрасли экономики, а с другой - размеры пенсий, объемы исчислений на социальные нужды и др. Такое проникновение финансов во все сферы жизни общества обусловлено прежде всего огромными масштабами национального и транснационального производства, углублением общественного разделения труда, ускорением научно-технического развития, ростом общественного сознания, потребностью в защите среды обитания. Следовательно, упорядоченность кредитно-финансовых отношений и их стабильность имеют первостепенное значение как для отдельных граждан, так и для общества в целом.

Кредитно-финансовые отношения в первую очередь определяют обращение денежных средств, их аккумулирование и передачу в пользование. Это требует соответствующего механизма перемещения денег от одних субъектов к другим. Такой механизм и создается благодаря функционированию финансового рынка на основе взаимных интересов его участников. Финансовый рынок включает в себя множество разнообразных каналов, по которым денежные средства "перетекают" от собственников сбережений к заемщикам. В литературе эти каналы обычно делятся на две группы.

1. Каналы непосредственного финансирования, где происходит прямое перетекание средств от собственников сбережений к заемщикам, как правило, на договорных началах.

2. Каналы косвенного финансирования. Этот сектор состоит из различного рода кредитных учреждений, в их числе: всевозможные фонды (например, пенсионные, именные, инвестиционные), страховые учреждения, ломбарды1 и, наконец, банки2.

По характеру выполняемых операций банки могут быть эмиссионными и коммерческими.

Первое означает, что банк осуществляет эмиссионное регулирование, и возложена такая функция у нас в стране на Центральный банк. Главной задачей этого банка является укрепление позиций денежной единицы как внутри страны, так и за рубежом.

В свою очередь коммерческие банки занимаются, в основном, кредитованием юридических и физических лиц. Банки могут классифицироваться по хозяйственному признаку -промышленные, сельскохозяйственные, торговые. В мировой практике выделяют также сберегательные и депозитные. В задачи этих банков входит аккумуляция свободных денежных средств населения.

Критерием классификации кредитных учреждений также является характер собственности: банки могут быть государственными, акционерными, кооперативными, частными и муниципальными.

Банк как экономическое предприятие - это всегда хозяйствующий субъект. Его учредители, акционеры аккумулируют свои ресурсы ради экономической выгоды.

В современном обществе деятельность банков разнообразна и многопланова. Банки не только организуют денежный оборот и кредитные промышленности: через них осуществляется финансирование объектов промышленности и сельского хозяйства, страховые операции и операции купли-продажи ценных бумаг и т.п. Без участия банков не обходится ни один крупный проект строительства объектов самого различного назначения. Банки финансируют большинство всех научных изысканий, являются консультантами по финансово-экономическим вопросам и т.д.1

Вместе с тем сфера банковской деятельности постоянно связана со средоточением колоссальных денежных средств и финансовыми механизмами, влияющими на хозяйственную деятельность предприятий, организаций, учреждений и целых сфер экономики. Практически неограниченная "экспансия" кредитных организаций позволяет им получать непропорционально высокую прибыть, многократно увеличивающуюся при проведении противоправных сделок. Все это не просто является привлекательным для криминальной среды. Кредитно-финансовая сфера превратилась, как показали проведенные исследования, в область устойчивой организованной преступной деятельности и повышенной виктимности.

По оценке аналитического управления Совета Федерации РФ, в противозаконных операциях с денежными ресурсными и ценными бумагами в течение нескольких последних лет перераспределялось до 14% ежегодного ВВП страны, что эквивалентно половине фонда накопления в экономике. При этом, по оценке исследования, проведенного РАН, 60% обращающихся в финансовом секторе ресурсов - это спекулятивный капитал, функционирующий автономно от товарного производства1.

По оперативным данным ГУБОП МВД России, в кредитно-финансовой сфере действует более 500 организованных групп, насчитывающих свыше 4,5 тысяч активных участников. Ими создано более 2 тыс. коммерческих предприятий и 700 банков.2 Характерной средой настоящего периода является то, что преступные деяния в этой сфере зачастую связаны с незаконным получением и использованием государственных целевых кредитов, получением в коммерческих банках безвозвратных кредитов и ссуд через фиктивные организации и структуры. Прослеживается крайне опасная тенденция сращивания обычных мошенников с преступными группировками.

Чтобы лучше уяснить содержание, сущность современней кредитной банковской системы и особенности ее криминализации, необходим, на наш взгляд, ретроспективный анализ ее становления и развития в России.

Криминологическая характеристика преступлений в кредитно-банковской сферы

Развитие рыночных отношений и реформирование экономики происходят в условиях кризисных явлений в политической и социально-экономической сферах жизни общества. В нем усиливаются негативные процессы, выражающиеся в спаде производства, свертывании инвестиционных процессов, увеличении дефицита государственного бюджета, роста безработицы, резком снижении уровня жизни, распаде потребительского рынка. Эти кризисные явления, а также ослабление конституционных гарантий правовой защиты интересов граждан и государства, снижения эффективности государственного и финансового контроля, несогласованные действия законодательных и исполнительных органов власти всех уровней создали условия для роста криминализации экономики. Криминальные явления охватили все ведущие ее сферы. Как образно отмечает А.Я. Сухарев, - главным плацдармом, на котором разворачиваются криминальные сражения, служит экономика.1

Рост числа зарегистрированных преступных посягательств в сфере экономической деятельности продолжается. В 1999 г. их выявлено 252,4 тыс. или на 15,3% больше, чем за предыдущий год. Доля экономических преступлений в общей массе регистрируемой преступности составил 20,2%. За совершение преступлений привлечено к уголовной ответственности 102,9 тыс. лиц /+16,4%/. Доля тяжких и особо тяжких в общем числе преступлений по сравнению с 1997 годом не уменьшается и составила 66,6%; преступлений, связанных с потребительским рынком - 13,3 %, в финансово-кредитной системе - 20,4%.

Выявлено 18,1 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления /+10,3%/, в том числе 5,8 тыс. взяточничества. Вместе с ростом преступления экономической направленности правоохранительные органы усиливают с ними борьбу. Так, если в 1997 г. в суд было направлено 150495 дел, а в 1998 г. -164962, то в 1999 г. их количество составило 211056 дел. Отмечается рост преступление увязанных с хищениями, присвоениями и растратами вверенного имущества. В 1997 г. выявлено 37326 преступления этой категории, в 1998 г. их количество возросло на. 5,3% и составило 39322, а в 1999 г. - 42387 или на 7,5 % больше, чем в предыдущий год. За последние годы произошел также рост хищения путем мошенничества на 12,3%, с 36030 преступлении, зарегистрированных в 1998 г. до 40471 в 1999 г.; должностных преступлении с 16441 в 1997 г. до 20444 в 1999 г., т.е. на 23 %, в том числе взяточничества с 5624 в 1997 г. до 6871 в 1999 г., т.е. на 21,6%. С введением в действие нового Уголовного кодекса, криминализировавшего ряд, правонарушений в сфере экономической деятельности, некоторые успехи достигнуты в борьбе с преступлениями этой категории. Так, если в 1997 г. было выявлено 2843 фактов незаконного предпринимательства, а в 1993 г. - 3789, то в 1999 г. уже 4073 или на 40,5% больше, чем в 1997 г. Аналогичный рост отмечается при выявлении других преступлений экономической направленности. В 1999 г. выявлено 142 факта незаконного получения кредитов: в то время как в 1997 г. зафиксировано лишь 61 такой факт. Количество должностных преступлении в коммерческой деятельности возросло на 144,3 % /с 1333 до 3748/, в том числе фактов коммерческого подкупа на 134,1 % /с 470 до 1256/. Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с потребительским рынком, финансовой системой, незаконной приватизацией внешнеэкономической деятельностью и другими сферами экономической деятельности. Бурное развитие коммерческих банков и предпринимательства в России, к сожалению, не привели к столь же интенсивному развитию правовой базы, регламентирующей эти процессы.

Становление кредитно-финансовых отношений в России на принципах рынка со своей многоукладностью не только усложнили эти отношения, но и породили целый ряд относительно новых по своей правовой природе преступных посягательств, обладающих не меньшей общественной опасностью, чем "традиционные" имущественные преступления.

Криминализация кредитно-банковской системы обусловлена действием комплекса политических, финансово-экономических, структурных и правовых причин. С самого начала возникновения в постсоветский период деятельность банков по формированию уставного капитала, привлечению ресурсов .кредитованию, финансированию бюджетных программ, системам расчетов подверглась криминализации. Причинами криминализации банковской системы явились ее спонтанное, по законам стихийного рынка развитие, слабое влияние государства и значительное участие теневого рынка, а также высокая степень коррупции государственных чиновников.

Обесценивание денежных сбережений населения, являющихся одним из источников кредитных ресурсов, привело к фактическому исчезновению внутренних источников накопления. Это послужило одной из причин деформации кредитно-финансовой системы и проникновения в нее организованной экономической преступности. Это проявляется как в криминализации банковского дела и системы денежных расчетов в виде незаконного обналичивания крупных денежных сумм, так и в увеличении фактов фальшивомонетничества, включающего не только деньги, но и фальшивые ценные бумаги /авизо, расчетные чеки и т.д./. Широкое распространение получили новые виды преступлений, такие как незаконное получение и нецелевое использование кредитов, хищение денежных средств по подложным документам, лжепредпринимательство, а также безлицензионная деятельность, связанная с привлечением средств населения под предлогом получения высоких доходов, которые в последствии преступниками присваивались.

Присвоения и растраты в кредитно-банковской сфере

Рассмотрев особенности современной криминалистической ситуации в кредитно-финансовой сфере, определяемой спецификой банковских операций, далее рассмотри подробно такое специфическое для данной сферы преступления, как присвоение и растраты (ст. 160 УК РФ). Как показали результаты проведенного исследования для специализированных коммерческих банков характерными являются преступления 1-7, перечисленные на стр. 49 диссератции.

С переходом к рынку Конституция РФ 1993 года в ч.2 ст.8 провозгласила признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.1 Возникновение новых экономических - отношений привело к утрате приоритета государственной и общественной собственности, закрепленного в главе 2 УК РСФСР 1960 года. С принятием нового Уголовного кодекса защита всех форм собственности осуществляется в равном объеме. Эти вопросы решаются в главе 21 раздела о преступлениях в сфере экономики. Преступления в сфере экономики в современных условиях приобретают новые формы. Особенно остро это проявляется в отношениях собственности. Она все чаще становится объектом преступных посягательств. В числе преступлений против собственности большое место принадлежит присвоению и растрате. В условиях формирования и развития рыночных отношений, при отсутствии жесткого контроля со стороны государства за правовой и экономической жизнью нашего общества данный вид преступления становится все более распространенным и опасным.

Присвоения и растраты получили широкое распространение в Сберегательном банке Российской Федерации и его филиалах на местах.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации занимает важное место в структуре национальной банковской системы. В результате сложившихся исторических причин Сбербанк является преемником банковской системы советского периода и несет все ее сложности, противоречия и проблемы.

Организационное построение структуры Сберегательного банка соответствует административному делению Российской Федерации. Руководство деятельностью учреждений Сбербанка на территории республик, краях, областях, округах и в ряде городов, имеющих районное деление, осуществляют соответственно республиканские, краевые, областные, окружные и городские управления, а в районах и городах -отделения Сбербанка.

В свою очередь отделения Сбербанка управляют сетью подчиненных учреждений, которые в зависимости от объема работы и выполняемыми функциями подразделяются на: филиалы и агентства. Учреждения Сбербанка могут быть организованы, в отдельных случаях, в поселках, селах и деревнях, а также при предприятиях и организациях.

Сеть учреждений Сбербанка достаточно равномерно охватывает территорию Российской Федерации, предоставляя банковские услуги большей части населения страны, Для многих отдаленных регионов (Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и т.д.), а также сельских районов они являются единственными.

Деятельность учреждений Сбербанка регламентирована Законом "О банках и банковской деятельности", Уставом Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, Инструкциями о порядке совершения операций по вкладам населения и иными нормативными актами.1

Наравне с другими специализированными банками Сбербанк решает основные задачи усиления кредита и денежного обращения в стране.

По объему работы, депозитивам и денежному обороту Сберегательный банк остается крупнейшим банком страны. Его важнейшая задача -привлечение денежных средств населения. Парадокс нашей экономики состоит в том, что при недостаточной наличности в стране у части населения имеются значительные денежные средства. По данным специальных исследований они составляют примерно 140 трлн. рублей или 64% всех свободных наличных денег.2

Хотя Сбербанк и является акционерным и коммерческим он тесно взаимодействует с государством. Причем это больше всего проявляется в переломные периоды, когда, следуя своему социальному предназначению, государство для возрождения страны нуждается в вовлечении в оборот самых мелких инвестиционных ресурсов - сбережений населения.

Различают основные функции, которые осуществляют учреждения Сбербанка: 1. Расчетно-кассовое обслуживание граждан, включающее операции: 1.1. По вкладам населения (до востребования, срочные, срочные с дополнительными взносами, молодежно-премиальные, условные, выигрышные, денежно-вещевые выигрышные и на текущие счета). 1.2. Безналичные расчеты населения, включающие зачисление сумм на счета по вкладам, списание с лицевых счетов вкладчиков сумм в пользу организаций-получателей платежей.

Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с присвоениями и растратами в кредитно-банковской системе

Рассматривая проблему совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с присвоениями и растратами, необходимо в первую очередь обратить внимание на уголовно-правовую регламентацию ответственности за этот вид преступной деятельности, нашедшую свое закрепление в новом УК России, вступившем в силу с 1 января 1997 г. Данная проблема имеет определенный генезис. Поэтому требуется изучение сути ее в самих истоках.

Уголовное законодательство постоянно уделяло усиленное внимание совершенствованию правовых норм в борьбе с экономическими преступлениями. В Уголовном кодексе РСФСР, введенном в действие с 01.01.1927 года, ответственность за преступления в экономической сфере регулировалась статьями, перечисленными в пятой главе под названием "Хозяйственные преступления". В них предусматривалась ответственность за бесхозяйственность, т.е. небрежное, недобросовестное отношение к служебным обязанностям должностных лиц государственных или общественных учреждений и предприятий, причинившее им расточение или невозместимый ущерб (ст. 128); хищение государственного или общественного имущества, в том числе путем заключения руководителями государственных и общественных предприятий невыгодных сделок (ст. 129). Наряду с ними в Кодексе рассматривались, как преступления учреждение и руководство деятельностью лжекооперативов, а также участие в них лиц, заведомо знавших о их ложном создании и извлекавшим при этом прибыль (ст. 129-А); расточение государственного или общественного имущества, представленного по договору арендатору или уполномоченному юридического лица (ст. 130), злонамеренное неисполнение обязательств по договору, заключенному с государственным или общественным учреждением или предприятием (ст. 131). Одновременно привлечению к уголовной-ответственности подлежали должностные лица государственных органов и кооперации, способствовавшие организации и деятельности лжекооперативов или попустительствовавшие их деятельности (ст. 111-А).1

Отнесение вышеназванных правонарушений к преступлениям было вызвано введением новой экономической политики, разрешившей создание кооперативов и частных предприятий.

В дальнейшем государство постоянно ужесточало уголовную ответственность за совершение преступлений в экономической сфере. Так, законом от 7 августа 1932 г. предусматривалось усиление уголовного наказания за преступления, связанные с расхищением государственного и общественного имущества.

В целях установления единства законодательства об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества и усиления борьбы с этими преступлениями Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ от 4 июня 1947 года "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества", в котором кража, присвоение, растрата и иное хищение государственного, колхозного, кооперативного или общественного имущества объединялись в единое понятие. Поскольку в данном законодательном акте не разграничивалось понятие мелкого хищения, то Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 28 мая 1954 г. № 5 дано указание судам при рассмотрении дел о хищениях социалистической собственности об индивидуальном подходе к назначению наказания виновным лицам с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности и личности.

Однако как стоимостный критерий мелкого хищения, так и санкции за его совершение законодательно не были установлены. 25 декабря 1958 года Верховным Советом СССР были приняты "Осно вы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик" и Законы, предусматривающие уголовную ответственность за государственные и воинские преступления. На основе этих и других законодательных актов 27 октября 1960 года был принят Уголовный кодекс РСФСР, действовавший до 1997 года. "За этот период Кодекс неоднократно обновлялся путем внесения в него многочисленных изменений и дополнений. В течение 35 лет он был поправлен 105 раз и в конце 90-х годов заметно отличался от первоначального варианта".1 В него был включен целый ряд преступных деяний, квалифицировавшихся как посягательства на различные области экономических отношений. Это хищения чужого имущества, ранее называвшегося государственным и общественным, совершенные посредством присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением. С введением в июле 1994 г. статьи 147-1 УК оно квалифицировалось как присвоение вверенного имущества. Также предусматривалась ответственность за нарушение правил торговли, сокрытие объектов налогообложения, незаконное предпринимательство, фальшивомонетничество и другие преступления. Эти преступления были включены в различные главы Уголовного кодекса. Переход к рыночной экономике способствовал ускоренному развитию предпринимательства, созданию большого количества коммерческих банков, финансовых и страховых кампаний, акционерных обществ и других видов экономических структур, которые действовали в условиях несовершенной законодательной базы.