Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Кухарук Владимир Васильевич

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
>




Кухарук Владимир Васильевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 234 c. РГБ ОД, 61:01-12/605-0

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Организованный незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта и его криминологическая характеристика 14

§ 1. Понятие организованного незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта 14

§2. Состояние организованного преступного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта 31

§3. Криминологическая характеристика личности преступника и организованных групп, осуществляющих преступный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта 46

§4. Причины и условия, способствующие незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ 62

Глава II. Юридический анализ составов преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта 78

§ 1. Объект и предмет преступления, предусмотренного ч.1-Зст.234УК 78

§2. Объективная сторона преступления 106

§3. Субъективные признаки преступления 119

§4. Квалифицированные виды преступления 143

§5. Проблемы квалификации незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в следственно-с,- ,ебной практике и пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за данное преступление 157

Глава III. Меры предупреждения организованного незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта 170

Заключение 194

Список использованной литературы 216

Приложение 221 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап в истории России характеризуется не только общим ростом преступности, но и появлением новых, неизвестных российскому законодателю видов преступлений, масштабностью и организованным характером их совершения. Особое место в структуре преступности занимают общественно опасные деяния, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ (далее Веществ), уровень распространения которых свидетельствует о невозможности действующими правовыми средствами сколько-нибудь эффективно его ограничивать.

По данным МВД РФ, количество зарегистрированных в 1998 г. преступлений, в отношении Веществ в целях сбыта, увеличилось по сравнению с уровнем 1991 г. в 6,9 раз и в 4,4 увеличилось число выявленных лиц, совершивших преступления данного вида. В 1998 г. из незаконного оборота было изъято в 18,6 раз больше сильнодействующих веществ, чем в 1992 г., а в 1995 г. их количество превысило в 37,7і раза уровень базового периода и составило 3405 кг в абсолютном выражении.

Неэффективность нормативного регулирования оборота Веществ, и связанный с этим рост их немедицинского потребления, способствовали увеличению их контрабанды со стороны различных зарубежных стран. Так, если в 1993 г. было изъято лишь 269 гр. сильнодействующих веществ, поступивших из дальнего зарубежья, то в 1998 г. эта величина возросла почти в 3299 раз. Количество выявленных лабораторий, незаконно изготавливавших сильнодействующие вещества по сравнению с уровнем 1992 г. увеличилось в 13,5 раз ив 16 раз увеличилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за данные преступления.

По оценкам МВД РФ, в 1998 г. число лиц, регулярно потребляющих сильнодействующие вещества, составило 99421 человек, а по данным Минздрава РФ, их количество уступает лишь числу потребителей опия и производных конопли и в 2,4 раз превышает число потребителей героина.

Как показали опросы сотрудников специализированных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, каждый пятый из них считает, что количество раскрываемых правоохранительными органами преступлений, связанных с Веществами, составляет менее 30% от общего, числа их совершения, а по мнению 61,9% респондентов, это число не превышает 30%. Данная ситуация, с точки зрения 57,1% опрошенных, объясняется несовершенством уголовного законодательства, а по мнению 42,9% отвечавших - отсутствием практических рекомендаций по изобличению преступников.

С подобными утверждениями специалистов трудно не согласиться, поскольку в истории отечественной юридической науки вопросам незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ серьезного внимания не уделялось, и в стране никогда не проводились монографические исследования по данному кругу обстоятельств.

О масштабах незаконного оборота сильнодействующих веществ можно судить по объему легального обращения лекарственных препаратов, к которым относятся практически все указанные Вещества. Согласно экспертным оценкам, в 1997 г. их оборот составил 5,5 млрд. долларов США1, что примерно в 2 раза превышает поступления страны от экспорта оружия.

Учитывая возможности производства лекарственных препаратов и потенциальную угрозу их отвлечения из легального оборота для немедицинских целей, Комитет по контролю за использованием наркотиков при ООН рекомендовал осуществлять постоянный контроль за употреблением следующих психотропных средств: опиатов, канабиноидов, метаквалона, амфетаминов и его производных, кокаина, производных 1,4-бензодиазепина и барбитуровой кислоты, фенциклидина и других галлюциногенов .

Следовательно, коль скоро значительное число препаратов из списка сильнодействующих веществ, входит в группу бензодиазепинов и барбитуратов, то и режим уголовно-правового контроля их оборота должен быть аналогичен тому, который предусмотрен для других веществ, представленного Комитетом ООН перечня.

Нельзя не учитывать, что современные возможности науки в разработке и технологии производства новых лекарственных средств, в ряде случаев способны создавать препятствия эффективной борьбе с незаконным оборотом психоактивных препаратов, перечень которых образуется по формально-правовым критериям. Именно поэтому в ст.359 УК Испании предусмотрена ответственность лица, когда тот "без должных полномочий изготовит вещества, вредные для здоровья, или химические продукты, которые могут причинить вред либо осуществит их сбыт либо поставит их или продаст" . В ст.299 УК Республики Польша установлена ответственность за действия в отношении имущества "... полученное из корысти в результате совершенного преступления другим лицом в особенности от производства одурманивающих или психотропных веществ"1.

В разработке комплекса предложений по противодействию организованному незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ большую роль сыграли труды P.O. Авакяна, Ю.М. Антоняна, Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаяна, Э.Г. Гасанова, СП. Дидковской, М.М. Кадырова, Б.Ф. Калачева, О.В. Колесник, А.И. Лукашова, Г.М. Миньковского, НА.

Мирошниченко, А.А. Музыки, Н.И. Ожиганова, Э.Ф. Побегайло, И.Н. Пятницкой, В.П. Ревина, В.Н. Смитиенко, Б.П. Целинского и других авторов.

Вместе с тем, несмотря на всестороннее освещение проблем наркомании и незаконного оборота наркотиков, практически остался без внимания такой фактор распространения наркотизма, как незаконное обращение целого ряда наркотически действующих веществ и средств производства самих наркотиков, незаконный оборот которых стал давно неотьемлимой частью организованной преступности.

Во многом труды СВ. Бородина, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, P.P. Галиакбарова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, СВ. Максимова, И.С Ноя, Н.А. Стручкова, Н.И. Ткаченко, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова и других авторов легли в основу не только основных теоретических положений диссертационного исследования, но и позволили сформулировать ряд концептуальных направлений общей стратегии борьбы с незаконным оборотом Веществ.

Целью диссертационного исследования является удовлетворение потребностей практики в научных разработках, обеспечивающих высокую эффективность борьбы с преступным обращением Веществ; формулирование предложений нормативного плана по обеспечению оптимальных путей решения стоящих перед обществом задач в данной сфере.

В соответствии с поставленными целями автор решает следующие задачи:

всестороннее изучение информационных источников, определяющих степень и характер незаконного распространения Веществ;

изучение особенностей личности преступника, осуществляющего незаконный сбыт Веществ, а также структурно-функционального построения соответствующих организованных групп;

выявление причин и условий, детерминирующих процесс организованного незаконного распространения Веществ;

выявление и описание общественных отношений, подвергающихся нарушению со стороны лиц и организованных групп, совершающих незаконные действия с Веществами;

разработка комплекса мер и предложений организационно-правового характера, направленных на решение задач эффективного контроля за организованными незаконными действиями с Веществами.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения в сфере обращения сильнодействующих и ядовитых веществ.

Предмет исследования составляет содержание борьбы с незаконным оборотом Веществ, в том числе наиболее важные аспекты мер уголовно-правового противодействия его организованным формам.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологическую основу составляет метод диалектического и исторического материализма, учение которого позволяет уяснить содержание, принцип формирования и способ познания проблемы.

В разработке концептуальной модели исследования и в целях получения его достоверных результатов, были использованы частнонаучные методы:

анализ научных работ, в том числе диссертаций, трудов и статей отечественных и зарубежных специалистов;

метод научного синтеза, позволяющий учитывать положения приводимых доказательств в обоснование эффективности предлагаемых путей предупреждения организованного незаконного оборота Веществ;

анализ данных состояния борьбы в сфере незаконного оборота Веществ на базе официальной статистики МВД России;

репрезентативное анкетирование сотрудников оперативных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и следователей, специализирующихся на расследовании уголовных дел данной категории;

анкетирование и проведение опросов лиц, проходящих курс реабилитации в наркологических диспансерах;

включенное наблюдение;

метод сравнительного правоведения, анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления данной категории и материалов международных конвенций;

методы синтеза, системного анализа и группировок материачов уголовных дел.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил проведенный по специально разработанной методике анализ 120 уголовных дел данной категории рассмотренных судам г. Москвы и Московской области, г. Саратова, г. Энгельса, Саратовской области. В ходе исследования был проведен анкетный опрос 150 сотрудников органов внутренних дел из 12 регионов России по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также 90 человек, проходивших курс реабилитации в наркологических диспансерах г. Москвы и г. Саратова.

Научная новизна исследования заключается в том, что 1. Данная работа является первым отечественным монографическим исследованием вопросов уголовно-правовой борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, раскрывающим содержание многоаспектной природы общественных отношений, возникающих по поводу оборота таких Веществ;

Определены пути повышения эффективности уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения организованного незаконного оборота Веществ путем совершенствования законодательного обеспечения борьбы с таким оборотом;

Обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (далее наркотиков) и их прекурсоров с незаконным оборотом Веществ, на основании чего предложен комплекс мер по их ограничению.

Наряду с этим, научная новизна диссертационного исследования определяется и основными положениями выносимыми на защиту, в число которых входят:

Определение понятия незаконного оборота Веществ, под которым понимаются любые действия, совершенные в нарушение положений действующего законодательства. Незаконный оборот Веществ в уголовно- правовом смысле включает любые деяния, совершенные в нарушение статей Уголовного кодекса РФ, которыми предусмотрена уголовная ответственность за такие деяния;

Состояние преступности в сфере организованного незаконного оборота Веществ в целях сбыта и характер его качественного многообразия; структурная классификация организованных форм вовлечения Веществ в незаконный оборот; зависимость уровня незаконного распространения Веществ от эффективности мер противодействия наркотизму;

Криминологический портрет личности преступника, вовлеченного в организованный незаконный оборот Веществ в целях сбыта; специфика структурно-функциональных черт организованных групп, осуществляющих незаконный сбыт Веществ;

Данные о причинах и условиях незаконного распространения Веществ с использованием многофакторного подхода; вывод о неразрывной связи организованного незаконного оборота Веществ с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров;

Определение непосредственного объекта преступления, под которым следует понимать совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные физиологические условия жизнедеятельности людей в сфере обращения и использования Веществ;

Определение понятия Веществ, составляющих предмет исследуемого состава преступления; результаты анализа деятельности Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве РФ (далее ПККН) и выводы о необходимости изменения его юридического статуса и порядка формирования им списков Веществ;

Результаты анализа объективной стороны исследуемых преступлений; предложения по использованию в деятельности правоохранительных органов единичных правил по квалификации преступлений, в том числе связанных с незаконным сбытом Веществ и изготовлением наркотических средств;

Определение понятия субъекта преступления рассматриваемого вида; постановка и обоснование теоретических выводов о необходимости признания юридического лица субъектом преступления по уголовному праву;

Результаты обобщения следственно-судебной практики в вопросах установления прямого умысла применительно к составу рассматриваемоо преступления; выводы о природе и содержании причин формирования неверных представлений о характере уголовно-правовых запретов, связанных с Веществами;

Определение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков состава преступления применительно к исследуемому составу;, предложения по совершенствованию норм УК в вопросах установления уголовной ответственности за хищение Веществ;

Предложения по оптимизации деятельности по предупреждению организованного незаконного оборота Веществ в зависимости от структуры организованных групп, характера совершения ими общественно-опасных деяний и видах используемых при этом Веществ;

Результаты анализа отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего отношения связанные с Веществами; предложения по совершенствованию мер уголовно-правового контроля за незаконным оборотом Веществ с использованием метода сравнительного правоведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается: в возможности использования научных разработок диссертации в учебном процессе и практической деятельности правоохранительных органов; ряд положений диссертации могут быть учтены в законотворческой практике, реализации правительственных программ по предотвращению незаконного оборота Веществ и борьбы с наркотизмом в целом; основные концептуальные подходы могут быть приняты во внимание при определении научно обоснованных критериев крупных размеров Веществ, в вопросах теории квалификации преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были доложены на:

научно-практической конференции "Организованная преступность" в Московском институте МВД России (1996 г.);

Всероссийской межведомственной научно-практической конференции "Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом" в Московском институте МВД России (1997 г.);

научно-практической конференции "Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотребление ими: теория и практика" в Смоленском филиале Юридического института МВД России (1999 г.);

Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы борьбы с организованной преступностью в Северо-Кавказском регионе (правовой, политический, экономический, национальный аспекты)" в Московском институте МВД России (1999 г.).

научно-практической конференции "Уголовно-правовые, процессуальные, криминалистические и оперативно-розыскные проблемы борьбы с организованной преступностью" в Московском институте МВД России (2000 г.).

Результаты работы внедрены в учебные программы курса повышения квалификации работников органов внутренних дел по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и расследования уголовных дел данной категории, о чем имеется соответствующий акт о внедрении.

Основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях общим объемом около 2,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК России. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического указателя и приложения.