Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Клименко Татьяна Михайловна

Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации)
<
Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации)
>




Клименко Татьяна Михайловна. Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Особенности юридического анализа и квалификации) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 1999 238 c. РГБ ОД, 61:00-12/379-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава L Криминологическая характеристика наркотизма в современной России 14

§1. Понятие наркомании и наркотизма, их общественная опасность 14

§ 2. Состояние, динамика, структура преступности, связанной

с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 27

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, участвующих

в незаконном обороте наркотических средств и психотропных

веществ, а также лиц, незаконно потребляющих наркотики 43

Глава II. Система правового регулирования борьбы с незаконным

оборотом наркотических средств и психотропных веществ 55

§1. Исторический опыт становления системы правовых норм,

регламентирующих ответственность за незаконный оборот

наркотических средств и психотропных веществ в России 55

§ 2. Сравнительный анализ правового регулирования

ответственности за незаконный оборот наркотиков в

зарубежных странах 78

Глава IIL Особенности юридического анализа и квалификации

незаконных действий с наркотическими средствами и

психотропными веществами 98

§ I. Проблемы квалификации незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами по объекту и предмету преступления 98

§ 2. Особенности квалификации незаконного изготовления

и распространения наркотических средств и психотропных

веществ с учетом характеристики объективной стороны

преступных деяний 112

§ 3. Уголовная ответственность за хищение либо

вымогательство наркотических средств или психотропных

веществ 143

§ 4. Особенности квалификации деяний, связанных с

приобщением к потреблению наркотических средств и

психотропных веществ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЯ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий развития демократического общества является гармоничное развитие и общественная активность каждого члена данного общества, сочетающие в себе духовное богатство, социальную активность и физическое здоровье. В настоящее время наиболее актуальной и требующей незамедлительного решения проблемой является проблема борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который, по оценкам ООН, составляет 8% мировой торговли, а более 200 млн. жителей планеты употребляют различного рода наркотики и психотропные вещества. Причем, по мнению экспертов, лишь 20% от всей массы наркотиков удается выявить и изъять правоохранительным органам.

Социально-экономические преобразования в России происходят в условиях резкого роста преступности, негативно влияющего на ход реформ, угрожающего устоям российской государственности, безопасности и здоровью граждан. В стране обострилась наркоситуация. По данным экспертов, объем незаконного оборота наркотиков в России ежегодно почти удваивается. Прогнозируется, что к 2000-му году число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, приблизится к 500 тыс., а количество лиц, употребляющих данные средства и вещества в немедицинских целях достигнет 3-3,5 млн. человек

В условиях обострения социального напряжения, "размытой" иерархии общественно значимых приоритетов, деморализации межличностных отношений, дискредитации норм нравственности, обесценивания человеческой жизни, наблюдается стремление все большего числа людей уйти от уг

нетающей психику действительности в пьянство, наркоманию, мистику1. Известно, что меры, применяемые к лицам, незаконно потребляющим наркотические средства или психотропные вещества из числа преступников, недостаточно эффективны, в том числе по причинам недостаточной их изученности. В связи с этим существует настоятельная необходимость в разработке новых направлений борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, несмотря на то, что Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. расширил перечень составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Особенно это касается норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные операции с наркотиками, совершаемыми преступными сообществами (организациями), установления уголовной ответственности за немедицинское потребление данных средств или веществ, их незаконное приобретение либо хранение без цели сбыта в особо крупных размерах.

Внесение соответствующих изменений в названные нормы вызвано стремительным ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и совершенных на почве наркомании (с 13,4 тыс. в 1989 г. до 190,1 тыс. в 1998г.).

Степень разработанности темы. В разное время исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с наркотизмом и наркоманией нашли отражение в работах P.O. Авакяна, С.С.Алексеева, Ю.М.Антоняна, Л.Н. Анисимова, Н.А. Беляева, Т.А. Боголюбовой, СВ. Бородина, А.А. Габиани, И.М. Гальперина, И.Н. Дружинина, Г.Е. Жучковой, Н.И. Заго-родникова, М.Г.Икрамовой, К.А. Карповича, О.В. Колесник, А.А. Кузьмина, Г.А. Левицкого, Г.М. Меретукова, СВ. Максимова, Г.М. Миньков-ского, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыки, Л.П. Николаевой, В.Д

.Пахомова, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохорова, М.Л. Прохоровой, В.П. Ре-вина, В.М. Савицкого, П.Н. Сбирунова, В.Н. Смитиенко, Л.И. Спиридонова, К.М. Осмоналиева, К.А. Толпекина, СВ. Фирсакова, О.Ф. Шишова, Н.С. Хруппа и других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Однако эти исследования проводились в период существования иных социально-экономических условий, действия прежнего Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. И пока еще отсутствуют работы по изучению современных количественно-качественных показателей этого негативного социального явления, соответствия между характером и степенью общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и объемом уголовно-правовой репрессии, предусмотренных санкциями соответствующих статей УК РФ. Заслуживает внимания и разработка проблем уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ преступными сообществами (организациями), а также немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

В связи с этим диссертант предпринял попытку сформулировать определенные рекомендации по изменению уголовного законодательства в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией, и установления дифференцированного подхода к субъектам названных противоправных деяний. Указанные меры призваны повысить эффективность борьбы с незаконными оборотом и применением наркотических средств и психотропных веществ.

Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании всестороннего изучения количественно-качественных показателей наркотизма и наркомании, а равно действующей системы уголовно-правовых норм и сложившейся мировой практики борьбы с этим явлением, сформулировать конкретные предложения по уточнению содержания отдельных квалифицирующих признаков соответствующих составов, с обоснованием санкций уголовно-правовых норм в зависимости от характера и степени общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с этой основной целью были определены следующие задачи:

— изучить состояние, структуру, динамику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

— дать оценку современному состоянию наркотизма и наркомании, выделить основные критерии их социальной и медицинской вредоносности для общества, показать их роль в качестве криминогенного фактора;

— провести ретроспективный анализ системы правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотиков, начиная с 50-х годов прошлого столетия;

— проанализировать международно-правовые акты, зарубежное уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами;

— сопоставить характер и степень общественной опасности отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с установленными пределами санкций соответствующих уголовно-правовых норм и на этой основе сформулировать предложения законодателю по изменению действующих статей УК РФ.

Объектом диссертационного исследования являются:

— криминогенная ситуация в нашей стране, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и выявление тенденции ее развития;

— юридическая литература российских и зарубежных ученых по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и нормы уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, регламентирующие ответственность за незаконный оборот наркотиков;

— практика применения органами внутренних дел уголовно- правовых мер борьбы с наркотизмом;

Предметом исследования являются уголовно-правовые меры борьбы с наркотизмом, в понятие которого автор включает действия, направленные на нелегальное изготовление и распространение наркотиков или психотропных веществ (ч.ч. 1-4 ст. 228, ст. ст. 231, 233 УК); их хищение либо вымогательство (ст. 229 УК); деяния, имеющие своей целью приобщение лиц к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (ст. ст. 230, 232 УК); нарушение установленных правил производства, учета и т.д. наркотических средств и психотропных веществ (ч.5 ст. 228 УК РФ).

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования послужили положения диалектического метода познания окружающей действительности. Применены также и общенаучные методы познания: сравнительного правоведения, системно- структурный, логико-семантический, исторический, конкретно- социологический (анкетирование, тестирование лиц, незаконно потребляющих наркотики, интервьюирование врачей-наркологов, оперативных работников и следователей, раскрывающих преступления, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и совершенные на почве наркомании).

Диссертантом изучены работы дореволюционных русских и современных российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, использованы достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, российское уголовное законодательство (положения УК 1922, 1926, 1960 и 1996 годов), нормативные акты МВД РСФСР и РФ, Министерства юстиции РФ, ранее и ныне действующие Конвенции ООН по борьбе с наркоманией и наркотизмом, зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований, изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, анализа статистических данных за период с 1989 по 1998 годы в целом по России и для сравнительного анализа по Саратовской области, получения расчетных показателей, ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами.

В процессе конкретных социологических исследований на вопросы анкеты ответили 215 сотрудников органов внутренних дел, суда и прокуратуры г. Саратова, Саратовской, Пензенской, Новосибирской областей, республик Дагестан, Кабардино-Балкарии на предмет изучения мнений респондентов о состоянии наркопреступности в России, причинах ее роста, об отношении к действующим уголовно-правовым мерам за данные преступления, эффективности применения и усиления ответственности за эти деяния. Проведено анкетирование и интервьюирование 426 лиц, незаконно потребляющих наркотики (в наркологическом диспансере г. Саратова, Саратовской, Пензенской, Новосибирской областей, республик Дагестан, Кабардино-Балкарии, а также отбывающих наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с наркотизмом либо совершенные на поч

ве наркомании в этих же регионах).Исследовано свыше 300 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо совершенных на почве наркомании. Кроме того, использовались данные, опубликованные в специальной литературе, периодической печати и содержащиеся в центральном банке данных системы "Наркобизнес" УНОН МВД РФ за 1989-1998 годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые после вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. комплексно исследовал сложное и опасное социальное явление — наркотизм и сформулировал свое понятие этого явления. На основе результатов обобщения практики борьбы с наркотизмом и наркоманией он представил в диссертации современную криминологическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их количественно-качественные показатели. Диссертант осуществил анализ системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и с учетом характера и степени общественной опасности изучаемых преступлений внес рекомендации по совершенствованию диспозиций и санкций этих норм.

Новизна исследования заключается и в том, что автор проводит обстоятельный сравнительный анализ международных правовых актов, дореволюционного российского и современного зарубежного законодательства, посвященных борьбе с наркотизмом и наркоманией. Положения диссертации существенно дополняют имеющиеся исследования новыми криминологическими характеристиками данного вида преступности и связанных с ним преступлений.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новиз

ны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту:

— содержание и соотношение понятий "наркотизм" и "наркомания", их исходная роль в формировании государственной концепции стабилизации состояния этого вида преступности;

— установленные диссертантом современные тенденции развития исследуемого общественно опасного явления (состояние, динамика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ);

— новые специфические черты характеристики лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, и лиц, задержанных за их незаконный оборот;

— взаимосвязь между ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и глобальными преобразованиями в современном российском обществе;

— определение приоритетов при формировании государственной концепции борьбы с наркотизмом и наркоманией;

— потребитель наркотических средств и психотропных веществ выступает, с одной стороны, как криминогенный фактор в сфере незаконного оборота наркотиков, их потребления, с другой стороны, как субъект совершения преступлений);

— рекомендации по дополнению и изменению диспозиций отдельных уголовно-правовых норм главы 25 УК РФ 1996 г. "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности", а также предложения по ужесточению санкций с включением высоких штрафов (учитывая высочайшую опасность данной группы преступных посягательств и законодательный опыт зарубежных стран).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Освещение проблем, поднятых в диссертационном исследовании; объем, содержание, поставленных и решенных диссертантом задач, позволяет считать это исследование существенным вкладом в теорию уголовного права в области борьбы с наркотизмом и наркоманией, квалификации действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Большое значение для юридической науки, отрасли криминалистических знаний имеют выявленные в результате всестороннего масштабного, осуществленного в пределах России исследования, количественно-качественные характеристики наркотизма и наркомании, современные тенденции развития этих негативных явления.

Практическую направленность имеют выводы и предложения по дополнению соответствующих уголовно-правовых норм, рекомендации для судебной практики по квалификации действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Обобщенные результаты изучения практики борьбы с наркотизмом и наркоманией, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса уголовного права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме, а также в правоприменительной практике и правовоспитательной деятельности.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных автором пособии "Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков" и в научных статьях. — 6,2 п.л.

Результаты диссертационного исследования были доложены на заседаниях аналитической группы Совета Безопасности Правительства Саратовской области, постоянным членом которой является диссертант, и ис

пользованы при разработке проекта по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в части борьбы с незаконным оборотом наркотиков и незаконным их потреблением. По отдельным положениям работы автор выступал с докладами на межвузовских научно-практических конференциях, теоретическом семинаре, проводимом УВД Саратовской области и Саратовской государственной академии права.

Обобщенные результаты изучения практики борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД РФ, на кафедре уголовного права и уголовно-исполнительного права СГАП, представлены на заседании Совета Безопасности Правительства Саратовской области при рассмотрении вопроса "Об усилении борьбы с наркоманией в г. Саратове и районах области" и разработке соответствующей Программы.