Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Байрак Геннадий Федорович

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом
>



Байрак Геннадий Федорович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:03-12/1083-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы уголовно-правовой оценки терроризма и подходы к их разрешению 12

1 . Терроризм в истории отечественного и зарубежного уголовного законодательства 12

2. Проблемы определения объективных признаков, характеризующих состав терроризма 20

3. Особенности субъективных признаков, характеризующих состав терроризма 33

4. Проблемы определения и применения квалифицирующих признаков терроризма и его отграничение от смежных составов преступлений 60

Глава 2. Криминологические и социально-правовые аспекты терроризма 99

1 . Состояние, структура, динамика и формы терроризма 99

2. Детерминация терроризма 123

3. Особенности криминологической характеристики личности террориста и правовые основы виктимологии 144

4. Особенности причинного комплекса терроризма в современный период 151

5. Прогнозирование и определение основных направлений предупреждения терроризма 158

Заключение 172

Список использованной литературы 188

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организованная преступность представляет в настоящее время реальную угрозу безопасности государства и общества во всем мире. Одной из наиболее опасных форм такой преступности является терроризм. Ответственность за проявление терроризма в различных формах установлена в подавляющем большинстве стран мира. В настоящее время в мире, по подсчетам специалистов, действует более 500 террористических организаций и групп экстремистской направленности.

За последние 10 лет ими совершено более 6 тысяч актов терроризма, в результате погибли и получили ранения около 25 тысяч человек. География терроризма расширяется, и он начал распространяться по всем континентам, появляясь на территориях, ранее отличавшихся внутриполитической стабильностью1.

Не случайно в ряде прогрессивных стран приняты международные нормативно-правовые акты, непосредственно направленные на борьбу с терроризмом. Так, 27 января 1977 г. в Страсбурге принята Европейская конвенция по борьбе с терроризмом. В январе 1998 г. в Нью-Йорке для подписания открыта Международная конвенция по борьбе с бомбовым терроризмом.

Тем не менее, несмотря на принятые меры, террористическая деятельность продолжает осуществляться на территории многих стран мира. Иногда она приобретает крайне изощренный и циничный характер. Примером могут служить акты терроризма, совершенные 11 сентября 2001 г. в США.

Не миновало распространение терроризма и нашу страну. Число случаев террористических актов в России резко возросло. В нашей стране терроризм особенно интенсивно возрастал в процессе и после распада СССР. Достаточно вспомнить кровавые события в Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Грузии, Армении, Прибалтике и Чечне. Как преступление он впервые был введен в Уголовный кодекс 1994 г. В этом году было зарегистрировано 18 случаев терро В 1997 - 2002 гг. количество зарегистрированных преступлений, квалифицируемых по ст. 205 УК РФ «терроризм», выросло в 4,2 раза, по ст. 207 УК РФ «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» - в 3 раза. Из 135 преступлений, зарегистрированных в 2002 г. по ст. 205 УК РФ «терроризм», завершены расследованием только 14 уголовных дел. Раскрываемость преступлений составила 27,5%.

В 2001 г. по ст. 205 УК РФ из зарегистрированных 327 преступлений (т. е. рост зарегистрированных преступлений составил 142,2 %) всего раскрыто и направлено в суд 44 уголовных дел. Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция к росту терроризма в России и достаточно низкий уровень раскрываемости данного вида преступлений .

Правоохранительные органы России уделяют пристальное внимание борьбе с терроризмом. Так, в постановлении координационного совещенаия руквооди- тел елей правоохранительных органов Российской Федерации от 12 мая 2000 г. «О состоянии мер борьбы с терроризмом и реализации мер повышения ее эффективности» отмечалось, что задача усиления борьбы с терроризмомом, обеспечения неотвратимости, ответственности за этот вид преступления, повышение эффективности системы их предупреждения требует от правоохранительных органов дальнейшего расширения кооординациии их деятельности, совершенствования правоприменительной практики, а также устранения недостатков в орагниза-циии работы и профессиональных просчетов3.

Между тем положение в этой области продолжает оставаться серьезным. Об этом, в частности, свидетельствует жесткий, циничный акт терроризма, осуществленный 9 мая 2002 г. в г. Каспийске. В результате взрыва погибло около 40 человек, третью часть из которых составляли дети.

Современное состояние проблемы. В значительной степени недостаточная эффективность предупреждения и борьбы с терроризмом объясняется пробелами в научном обеспечении указанной борьбы. Несмотря на то, что противодействию организованной преступности в последние годы было посвящено немало научных работ, в том числе серьезных монографических исследований (работы Ю.М. Антоняна, В.В. Виктюка, Л.Д. Гаухмана, Н.Д. Литвинова, В.П. Емельянова, Л. А. Моджоряна, М.П. Киреева, СВ. Помазана, В.П. Коняхина, М.В. Назаркина и некоторых других авторов), некоторые важные аспекты указанной деятельности изучены недостаточно полно.

С принятием и введением действующего уголовного законодательства Российской Федерации (1997) ученые вновь обратили внимание на проблемы борьбы с терроризмом. Появились специальные докторские и кандидатские диссертационные исследования: Р.Ф. Исмагилов и А.Н. Харитонов (1997), Т.Н. Джелали, А.В. Павлинов, М.В. Назаркин, С.Д. Гринько и К.Т. Ростов (1998), Е.А. Гришко и Г.Ф. Елаян (2000) и др.

Авторы впервые подвергли анализу данный вид преступления с учетом положений, отмеченных в ст. 205 УК РФ, и обобщили существующие точки зрения, предприняли попытку ответить на нерешенные вопросы, дать рекомендации спорным положениям. Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь судебной и следственной практике. Однако ученые ранее занимались исследованием отдельных аспектов уголовно-правовой и криминологической науки, причем отдельно друг от друга, без учета региональных особенностей нашей страны, т. е. ранее проведенные исследования не соответствуют насущным потребностям теории и практики. Отсутствие должного научного и методического обеспечения приводит к тому, что превентивные мероприятия, направленные на борьбу с терроризмом, не дают должного эффекта, поскольку не изучены механизм причины возникновения террористической группы; способы вовлечения соучастников в совершение преступной деятельности; структура группы, ее устойчивость и многие иные факторы.

6 Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с терроризмом, как социально правовое явление. Предметом исследования являются уголовно-правовые средства, применяемые правоохранительными органами в процессе борьбы с терроризмом, криминологическая характеристика данного вида преступлений и меры его предупреждения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в теоретическом выяснении уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с терроризмом и определении мер борьбы с данным видом преступлений.

Для достижения поставленных целей формируются следующие задачи:

на основе анализа уголовного законодательства зарубежных государств определить международную тенденцию развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм;

проанализировать уголовное законодательство советского периода, а также Российской Федерации об ответственности за терроризм;

определить понятие терроризма в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе;

проанализировать квалификацию, объективные и субъективные признаки терроризма;

уточнить отграничение терроризма от смежных составов преступлений;

с позиции криминологии проанализировать понятие терроризма, его разновидности;

рассмотреть причинный комплекс терроризма с нашей стране на современном этапе;

исследовать психологические и криминологические характеристики личности террориста;

разработать некоторые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства и системы профилактических мер по борьбе с терроризмом, а также деятельности ОВД на этом направлении.

Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования. Помимо этого в работе использовались методы научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системный и социологический анализ, моделирование, интервьюирование.

В ходе исследования автор опирался на научные положения, разработанные в трудах видных представителей наук криминального цикла: уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права, криминалистики. В частности, использованы труды ЮМ. Антоняна, И.П. Блищенко, Р.В. Галиакбарова, П.И. Гришаева, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, В.А. Жбанкова, Н.Г. Иванова, А.Н. Красикова, Е.Г. Ляхова, ГА. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, М.П. Киреева, B.C. Комиссарова, В.А. Коняхина, СВ. Помазан, Н.Д. Литвинова, Е.П. Емельянова, В.В. Зам-ковского, К.И. Ильчикова, В.В. Лунееева, Л.А. Моджоряна, Г.М. Меретукова, В.В. Мальцева, М.Г. Миненка, Г.М. Миньковского, М.В. Назаркина, А.В. Наумова, Т.В. Орешкиной, С. Сауляк, СВ. Максимова, Н. Беляевой, В.В. Витюк, В.Е. Эми-нова, И.И. Карпеца, В.П. Панова, B.C. Овчинского, СС. Овчинского, А.С Овчин-ского, В.П. Илларионова, В.Е. Петрищева, В.Д. Иванова, Д.А. Корецкого и других авторов - представителей уголовного права и криминологии.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации и нормы международного права (в частности, Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая 12 января 1997 г., и Международная конвенция в борьбе с бомбовым терроризмом, открытая для подписания в Нью-Йорке 12 января 1998 г.), а также Федеральный закон от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом»; Уголовный кодекс Российской Федерации; уголовно-процессуальное законодательство - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 июля 2002 г.; Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и некоторые иные нормативные акты. Использованы нормативные акты некоторых зарубежных стран, правоохранительные органы которых имеют большой опыт борьбы с терроризмом.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения и обобщения 26 уголовных дел, рассмотренных с 1995 г. по 2002 г. федеральными судами Южного федерального округа (Пятигорск, Волгодонск, Ставрополь, Черкесск и др.). По объективным причинам массив уголовных дел по ст. 205 УК РФ, по которым вынесен приговор невелик. Автором использованы данные ГИЦ МВД России, Северо-Кавказского управления по борьбе с организованной преступностью, отражающие состояние и динамику терроризма на федеральном уровне.

Источниками информации и эмпирической базой диссертации являются результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД и специальных подразделений по борьбе с терроризмом (опрошено 162 сотрудника Южного федерального округа), статистики терроризма в России и за ее пределами (статистические сборники ГИЦ МВД России, Криминологической ассоциации, данные, опубликованные в периодической печати, а также полученные в ходе общения с сотрудниками ОВД занимающихся данными проблемами), контент-анализ прессы (публикации, посвященные проблемам терроризма в различных отечественных периодических изданиях).

Научная новизна исследования определяется как кругом анализируемых в нем проблем с учетом изменений, происходящих в жизни нашего общества, которые не были ранее достаточно изучены в качестве предмета диссертационного исследования, так и нетрадиционным подходом к их решению.

Диссертационное исследование представляет собой, по существу (на уровне кандидатской работы), комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ терроризма. Ранее в литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Автором обосновываются новые положения, представляющиеся важными как в научном, так и в практическом плане, в частности, формулируется уголовно-правовое и криминологическое понятие терроризма, дается его классификация применительно к современной России, а также классификация личности террориста, уточнены квалифицирующие объективные и субъективные признаки терроризма, определены границы отграничения терроризма от смежных составов преступлений.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, отличающиеся существенной новизной и направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с преступлениями террористической направленности.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. В диссертации обстоятельно проанализирована имеющаяся передовая практика отечественного и зарубежного уголовного законодательства. Данный опыт может быть использован в законодательной, правоохранительной и правоприменительной деятельности в современных условиях Российской Федерации.

2. Автор считает, что законодательная конструкция диспозиции ст. 205 УК РФ слишком громоздка за счет перечислений перечня общественно опасных действий, которые могут образовывать содержание террористических актов. В любом случае этот перечень не будет являться исчерпывающим.

В связи с этим, соискатель полагает, что целесообразно включить в указанную норму положение, в соответствии с которым в объективную сторону терроризма входят деяния, которые создают реальную опасность жизни и здоровья граждан, а также могут повлечь иные тяжкие последствия, если они имеют целью нарушения общественной (национальной) безопасности граждан.

3. Соискатель, исследуя субъективные стороны терроризма, обращает внимание на цель совершения терроризма. То есть, диссертант считает главной целью - оказание воздействия на органы власти и двух промежуточных целей: нарушение общественной безопасности и устрашение населения, которые являются определенными этапами в достижении основной цели терроризма.

4. Важное практические и теоретические значение имеет вопрос об отграничении терроризма от смежных составов преступлений. Автор диссертации полагает, на законодательном уровне четко разграничить терроризм и посягательство на государственного и общественного деятеля. Также, соискатель считает, о необходимости разграничения между терроризмом и агрессией, войной, от бандитских формирований.

5. С учетом проведенного исследования и полученных результатов, соискатель пришел к выводу, что в плане предпринимаемых мер особого внимания заслуживают вопросы совершенствования действующего уголовного законодательства:

1. Рассмотреть вопрос о возможности изменения формулировки ст. 205 УК РФ с целью более конкретного определения терроризма как политического преступления и, как следствие, более четкого его разграничения с другими видами сходных по своему характеру преступных деяний. В связи с этим возможно перенести ст. 205 УК РФ в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» раздела 10 УК РФ.

2. Содержание ч. 1 ст. 205 УК РФ изложить в следующей редакции: Терроризм, то есть насилие или угроза его применения в отношении физических лиц, " а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения государственной либо общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти и управления решений, выгодных террористам, или удовлетворения их имущественных и (или) иных интересов».

В части 2 ст. 205 УК РФ необходимо дополнить следующие квалифицирующие признаки: с использованием боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; биологических, химических, ядовитых, отравляющих веществ; совершенное организованными преступными группами (сообществом).

5.3 В качестве рабочей гипотезы диссертант предлагает ввести новые нор мы в УК РФ: ст. 205-1 «Создание и финансирование террористической организа ции и участие в ней»; ст. 205-2 «Угроза совершением акта терроризма»; ст. 205-3 «Распространение информации, содержащей указания по совершению террори стических действий»; ст. 356-1 «Международный терроризм».

Предлагаемые соискателем проекты нормы УК РФ изложены на ст. 97-98 диссертации.

6. Представлена общая концепция борьбы с терроризмом, а также разновидности терроризма и основные направления деятельности по предупреждению отдельных категорий террористической активности, в частности национальной (националистической), логические характеристики терроризма, показаны их отличительные признаки, а также выявлены детерминанты терроризма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и практических проблем, сформулированных в диссертации, выводами и предложениями практического характера. Основополагающие выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства и федерального закона «О борьбе с терроризмом», повседневной деятельности органов предварительного следствия и дознания, предупредительно-профилактической работе органов внутренних дел, и научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке эффективных мер борьбы с терроризмом, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовного права» и «Криминологии».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарского юридического института МВД России, на теоретических и научно-практических семинарах и конференциях в Краснодарском юридическом институте МВД России и Кубанского государственного аграрного университета. Они также представлены в 4 опубликованных работах автором, в том числе в учебном пособии «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с терроризмом», которое используется в вузах юридического профиля (см. акты внедрения к материалам аттестационного дела).

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. 

Терроризм в истории отечественного и зарубежного уголовного законодательства

Современную историю борьбы с терроризмом уголовно-правовыми средствами в ряде европейских стран и США принято связывать с события ми, произошедшими в 1972 г. на Олимпийских играх в Мюнхене. В сентябре 1972 г. члены террористической группы «Черный сентябрь», состоящей из палестинских боевиков, уничтожили 11 израильских спортсменов. Это тра- гическое событие, наглядно показавшее опасность и масштабы терроризма, явилось катализатором для разработки и принятия антитеррористического законодательства во многих странах.

Так, в Великобритании, в 1974 г. принят Закон «О предупреждении терроризма (временные положения)». В 1976 г. данный закон был сущест- венно дополнен. В частности, закреплены дополнительные меры уголовной ответственности за финансирование террористической деятельности, недо- # несение о готовящихся актах террора и укрывательство террористов. Отме тим, что принятие антитеррористических нормативных актов в Великобрита нии связывалось с необходимостью подавления непрекращающихся на про тяжении десятилетий террористических выступлений сепаратистов в Се верной Ирландии. События, произошедшие на Мюнхенской Олимпиаде, по служили для Великобритании лишь катализатором для радикального решения на законодательном уровне назревших внутренних проблем.

В 70-е гг. Великобританией разработан Единый Британский план борьбы с терроризмом. В этом документе сформулировано понятие терроризма, которое не претерпело каких-либо существенных изменений и в Законе «О предотвращении терроризма». Терроризм определялся как применение насилия в политических целях, включая любое насилие, направленное на то, чтобы вызвать у общества либо его части чувство страха.

Парламент Италии принял в 1974 г. закон, в котором дал задание правительству подготовить проекты нормативных актов антитеррористической направленности. В 1980 г. в Уголовном кодексе Италии вводится ст. 270-6 об ответвенности лиц, организующих сообщества с конечной целью терроризма и разрушения демократического строя. За совершение таких деяний устанавливалось наказание в виде тюремного заключения сроком от 7 до 15 лет, а за соучастие в преступлении - то же наказание сроком от 4 до 8 лет.

В конце 70-х - начале 80-х гг. активизировался процесс разработки законодательных актов антитеррористической направленности в Испании. В ст. 260 и 264 Уголовного кодекса Испании устанавливалась прямая уголовная ответственность за терроризм. Борьбе с терроризмом посвящались отдельные нормы Военного Кодекса Испании.

В 1986 г. существенные изменения внесены в уголовное законодательство Германии, в котором предусматривалась ответственность за терроризм. Данное законодательство, имеется в виду прежде всего «Закон о борьбе с терроризмом», предусматривало повышенную уголовную ответственность за создание террористической организации, а также за пособничество и вербовку в такие преступные формирования.

Вызывает интерес определение терроризма и мер борьбы с ним в уголовном законе Франции. Так, в Уголовном кодексе Франции 1992 г. и иных законодательных актах условиями отнесения терроризма к террористическому типу являются: совершение преступления группой исполнителей в целях опасного нарушения общественного порядка путем запугивания или террора.

Солидная нормативная база, регулирующая вопросы противодействия терроризму в различных его проявлениях, сформирована и в США. Принятый 26 апреля 1996 г. конгрессом США Закон «О борьбе с терроризмом и применении смертной казни» предписывает министру юстиции изучить вопросы о наличии и свободном доступе для граждан сведений о производстве и применении взрывных устройств и о действующих в этой сфере правовых нормах и необходимых дополнениях к ним (в случаях, когда это целесообразно).

В то же время Новый закон также усилил защиту собственности, принадлежащей иностранным представительствам и международным организациям, а также их персоналу, преднамеренное причинение ущерба влечет за собой штраф до 10 тыс. долларов США, или тюремное заключение на 5 лет, или и то и другое вместе1.

Российская Федерация столкнулась с современным терроризмом как с национальной проблемой (имеется в виду вторая половина XX в.) позднее перечисленных стран. Видимо поэтому в УК РСФСР длительное время отсутствовала норма, предусматривающая ответственность за терроризм. В разделе УК РСФСР «Особо опасные государственные преступления» устанавливалась ответственность не за терроризм, а за террористический акт (ст. 66) и террористический акт против представителя иностранного государства (ст. 67).

Лишь в 1994 г. Федеральным законом в УК РСФСР включена ст. 213-3 «Терроризм», в которой под данным термином понималось совершение в целях нарушения общественной безопасности либо воздействия на принятые решения органами власти взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, а равно наступление иных тяжких последствий.

Проблемы определения объективных признаков, характеризующих состав терроризма

Рассмотрение указанных признаков целесообразно начать с анализа объекта терроризма, поскольку именно содержание этой категории позволяет определить направленность преступного деяния, характер и степень его общественной опасности.

В УК РФ норма, предусматривающая ответственность за терроризм, помещена законодателем в разделе 9, именуемый «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». В то же время законодатель счел необходимым поместить указанную норму в главу 24, именуемую «преступления против общественной безопасности». Таким образом, из законодательной конструкции вытекает, что родовым объектом терроризма являются общественные отношения, регулирующие общественную безопасность и общественный порядок, а видовым объектом - отношения, регулирующие общественную безопасность.

Отметим, что вопрос о сущности и классификации объектов терроризма достаточно сложен. Об этом, в частности, свидетельствует и противоречивая позиция законодателя, который поместил норму, предусматривающую ответственность за террористический акт, выражающийся в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, в раздел 10 «Преступления против государственной власти» и в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства».

Нет единства мнений по поводу родового и видового объектов терроризма в уголовном законодательстве зарубежных стран. В ст. 88 УК Латвии терроризм отнесен к преступлениям против государства. В ст. 155 УК Узбекистана он рассматривается как преступление против мира и безопасности человечества. В УК Белоруссии терроризм рассматривается как преступление против общественной безопасности (ст. 289), а международный терроризм как преступление против мира и безопасности человечества (ст. 126). В УК ФРГ норма, предусматривающая ответственность за создание террористических сообществ, помещена в раздел о преступных деяниях против общественного порядка (ст. 129а-1).

Нет единства мнений по поводу объекта терроризма и среди исследователей. Согласно точке зрения А.В. Наумова, основным объектом терроризма является общественная безопасность; дополнительными объектами -жизнь и здоровье людей, имущество, порядок управления

По мнению В.В. Мальцева, объектом терроризма выступает общественная безопасность, т. е. отношения, обеспечивающие безопасность неопре-деленного числа членов общества . Аналогичной точки зрения придерживаются авторы учебника «Российское уголовное право», написанного коллективом авторов под руководством М.П. Журавлева и СИ. Никулина, а также Ю.В. Франциферов и некоторые другие3.

В.Ф. Антоненко, напротив, полагает, что общественная безопасность не может быть основным объектом терроризма. Основным объектом терроризма, по мнению данного автора, являются национальные и наднациональные институты (в из различных вариантах), посягая на которые путем воздействия на непосредственный объект виновные лица достигают или стремятся достигнуть главной цели нарушения их неприкосновенности

Общественную безопасность считает лишь дополнительным объектом терроризма и В.П. Емельянов. Согласно его точке зрения, объектом посягательства для террористов является деятельность государственных органов, международных организаций, физических или юридических лиц, на которые они стремятся воздействовать путем устрашения населения общеопасными деяниями, которые выступают для террористов не в качестве основных, а в качестве вспомогательных. Указанный автор также выдвигает теорию мно-гообъектности (полиобъектности) терроризма. В то же время В.П. Емельянов отмечает, что, в сущности, «здесь посягательство осуществляется на единый полиобъект, что связано с единством и подчиненностью деяний, свойственных этому составному преступлению, и наступлением многих по следствий»

Согласно точке зрения СВ. Дьякова, терроризм - многообъектное преступление. Он посягает на общественную безопасность, нормальное функционирование органов власти, а также жизнь и здоровье граждан

По мнению автора, правы те исследователи, которые полагают, что основным объектом терроризма является общественная безопасность. При оп ределении категории «общественная безопасность» возможно и даже необ ходимо использование базововой категории «безопасность», которое дано законодателем в Законе Российской Федерации «О безопасности». Как сле дует из ст. 1 данного Закона, безопасностью является состояние защищенно сти жизненно важных интересов личности, общества и государства от внут ренних и внешних угроз. Соответственно, общественную безопасность мож но определить как состояние защищенности жизненно важных интересов общества (его материальных и духовных ценностей) от внутренних и внеш них угроз.

Состояние, структура, динамика и формы терроризма

Исследователи проблем террористической деятельности обоснованно отмечают, что терроризм представляет собой сложное, многоликое явление, проявляющееся в различных, иногда существенно отличающихся друг от друга, формах1. Поэтому определение эффективной системы средств и способов предупреждения терроризма невозможно без уяснения его форм (видов, типов).

За последнее десятилетие в литературе предпринято немало попыток типологизации терроризма. В связи с этим остановимся лишь на тех классификациях, которые представляются нам наиболее обоснованными. По мнению В.В. Лунеева, необходимо различать следующие виды террористической деятельности:

Терроризм по политическим мотивам, совершаемый в виде убийств государственных и общественных деятелей либо представителей власти, а также взрывов, поджогов и иных действий, создающих опасность гибели людей, приносящих значительный ущерб и другие тяжкие последствия с целью устрашения властей2. Особую опасность, по мнению В.В. Лунеева, представляют крайне экстремистские круги различных политических сил;

уголовный терроризм организованных преступных сообществ (внутренних и международных), направленный против государства и его представителей с целью помешать расследованию уголовных дел, воспрепятство вать ведению и продолжению жесткой уголовной политики, а также ликвидировать активных сотрудников правоохранительных органов;

националистический терроризм сепаратических сил, имеющий целью парализовать деятельность федеральных органов власти и достичь политической или экономической обособленности;

«воздушный» терроризм, совершаемый угонщиками самолетов путем захвата заложников для вымогательства денег, оружия, наркотиков и вылета в другие страны. Террористические действия, относящиеся к этой разновид-ности, совершаются по различным мотивам: для получения политического убежища в других странах, для уклонения от уголовной ответственности за совершение других преступлений, а также из корыстных и иных личных по буждений; международный терроризм, совершаемый путем убийств представителей иностранных государств с целью провокации войны или международных осложнений

Авторы одного из учебников «Криминология», в частности Ю.В. Ва щенко, выделяют общеуголовный и политический терроризм, а также терро ризм военный и религиозный . Отметим, что данная классификация практи ка чески совпадает с классификацией некоторых зарубежных исследователей терроризма, в частности П. Уилкинсона. Данный автор в 1977 г. предложил следующую классификацию терроризма: 1) криминальный; 2) вызванный религиозными убеждениями; 3) военный; 4) политический3.

Несколько иначе выделяет формы терроризма Н. Мелентьева. По мнению данного автора, следует различать терроризм: идеологический, осуществляемый со стороны представителей тех политических идеологий, которые по тем или иным причинам оказываются исключенными из рамок официальной или легитимной политики; этнический, осуществляемый национальной этнической группой, включенной в состав мажоритарной группы, которая отказывает ей в праве на этнополитическое самоопределение. Иногда этнотерроризм может приобрести расовый характер; религиозный, в котором субъектом терроризма выступает религиозное меньшинство или активный авангард мажоритарной религии, попавшей под отчуждающее и выраженное влияние марионеточных властей; криминальный, осуществляемый преступными группировками, которые имеют выраженный идеологический, этнический или религиозный характер.

По мнению Н. Мелентьевой, криминальный терроризм встречается доста точно редко; индивидуальный, который заключается в насилии по отношению к дру гим членам общества как выражение экзистенциального, субъективного про теста, необоснованного рационально и идеологически, как личное восстание против общества

Детерминация терроризма

Каждая форма терроризма имеет определенную специфику в своем ге- незисе, однако возможны определенные общие основополагающие положения, проясняющие возникновение и развитие терроризма.

В криминологической литературе при определении понятия «детерминация» указывается,-что детерминант означает «определитель», детерминировать - «определять, обусловливать», а детерминация - «процесс обуслов-ливания, определения». Подчеркивается, что процесс детерминации преступности представляет собой сложное взаимодействие различных свойств і связей: не только причинных, но также функциональных, статистических, связей состояния и иных.

Поскольку «стержневыми» в детерминационном процессе выступают причинно-следственные связи, вопрос о причинном комплексе терроризма в овременный период будет рассмотрен в отдельном параграфе работы. Здесь же определим основные условия терроризма, заметив, что данные условия играют важную роль в процессе зарождения и детерминации терроризма, хотя непосредственно его не порождают1.

В отдельности ни один из перечисленных далее факторов не вызовет с абсолютной достоверностью возникновение терроризма, но их совокупность дает весьма высокую гарантию того, что в определенном регионе России (как впрочем, и другой стране) возможно возникновение терроризма.

К данным факторам (детерминантам) относятся.

I. Системный политический (государственный) кризис, поразивший ш СССР, а затем и Российскую Федерацию в конце 80-х - начале 90-х гг. Следствием этого кризиса явились следующие факторы.

1. Ослабление государственной машины, направленной на противодейст вие терроризму, в том числе специальных служб и подразделений, призван ных осуществлять целенаправленную борьбу с терроризмом. По оценкам профессионалов, только из системы МВД за последние 10 лет уволилось более миллиона человек. В основном это были профессионалы, проработавшие в системе десятки лет2. Как верно отмечают по этому поводу В.И. Замкова и М.З. Ильчиков, «чудес в мире не бывает и трудно допустить, что уголовная среда с ее низкими культурными стандартами и деградированной моралью сама по себе могла в столь короткий исторический срок предложить и профессионально подготовить профессионалов, убийц и террористов столь высокого уровня» .

2. Криминализация общества, упрочение организованной преступности,

в том числе ее международных связей. Ослабление государственной «маши г ны» закономерно породило упрочение преступности, прежде всего органи зованной. Хотя между организованной преступной деятельностью и терроризмом имеются существенные различия, стремление прорваться к рычагам власти со стороны организованной преступности нередко осуществляется и с применением террористических методов, причем здесь негативную роль играет высокая степень коррумпированности властных структур, порождающая возможность использования в политическом противоборстве только криминальных методов борьбы

Связь терроризма и организованной преступности становится в последние годы все более очевидной. Более того, у специалистов не вызывает сколько либо серьезных возражений связь, взаимопроникновение, слияние терроризма и организованной преступности, прежде всего носящей между- народный характер. Речь, в частности, идет о прямом использовании пре- ступными организациями тактики террора (например, речь идет о применении тактики осуществления террористических актов в отношении тех представителей власти, которые пытаются противодействовать деятельности наркодельцов в Италии, Колумбии и некоторых иных странах).

Помимо этого фиксируются альянсы между террористическими орга низациями и представителями организованных преступных структур для достижения общих промежуточных целей, в частности, объединение финан совых потоков для обеспечения воспроизводства как организованной, так и террористической деятельности. Как отмечают террологи и специалисты по борьбе с организованной преступностью, активно занимаются наркобизне сом для финансирования сепаратистского повстанческого движения в районе «Золотого треугольника», организации «Члены Рода мео» во главе с генера- лом Ванг Пао, оперирующей на севере Лаоса.